Конспект занятия в старшей группе растения беларуси

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Формировать представления о растительной и животной среде родного края. Задачи: Образовательные: Закрепить и расширить представление детей о природе родного края, желание беречь и охранять её. Развивающие: Развивать творческие способности детей воображение, речь, память, внимание. Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к природе родного края. - Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу.

в подготовительной группе

воспитатель Меликова Альбина Гаджимурад

образование: среднее специальное,

не оконченное высшее

категория – 1 квалификационная категория.

Цель: Формировать представления о растительной и животной среде родного края.

Закрепить и расширить представление детей о природе родного края, желание беречь и охранять её.

Развивать творческие способности детей воображение, речь, память, внимание.

- Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

- Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу.

Предварительная работа: Беседы о родном крае, заучивание стихотворений, загадывание загадок, знакомство с произведениями М.М Пришвина, чтение пословиц рассматривание картин, наблюдения в природе, беседы о правилах поведения в природе.

Ход занятия: ( Музыкальное приветствие)

Я здороваюсь везде

Дома и на улице

Даже здравствуй говорю

Я соседской курице

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй маленький дубок

Здравствуй вольный ветерок

Мне здороваться не лень

Мне здороваться не лень

Воспитатель – Россия… Родина… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.

– Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ ее, много сложил о ней пословиц и поговорок.

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о родном крае вы знаете?

- Нет земли краше, чем Родина наша

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Береги землю любимую, как мать родимую.

Дети, как понимаете эту пословицу - Береги землю любимую, как мать родимую (нужно беречь землю так, как маму, потому что мама у нас одна и земля одна).

"Наша планета Земля

Очень щедра и богата,

Горы, леса, степи, поля-

Дом наш родимый, ребята!"

Один замечательный писатель и большой любитель окружающей среды Михаил Михайлович Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая с великими сокровищами жизни".

- Как вы думаете ребята, о каких сокровищах говорил Михаил Михайлович Пришвин? (рассуждения детей)

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (топают)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (топают)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (хлопают)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (хлопают)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (топают)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (топают)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (хлопают)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (хлопают)

Молодцы ребята! А сейчас давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова. Один, два, три, четыре, пять

Надо глазки закрывать

И в лесу все очутились

Подойдите поближе, вот мы и оказались с вами в лесу, посмотрите, как красив зимний лес!

-Что мы видим в зимнем лесу? (Деревья)

-Как можно узнать деревья? (по коре, по веткам)

-Мы наблюдали за деревьями в разное время года, какие вы были внимательные во время наблюдений, покажет игра "Что я знаю о деревьях?"

*Какое дерево не меняет окраску? (ель, сосна)

*Плод, какого дерева называется желудь? (дуб)

*Какое дерево осень красит в желтый цвет? (берёза)

*У какого дерева листья умеют "дрожать"? (осина)

*Из плодов, какого дерева можно сделать алые бусы? (рябина)

-Молодцы, а скажите ребята, какую пользу приносят деревья? (чистый воздух, древесину, летом укрывают от солнца).

Ребята, а что будет, если не будет деревьев – высохнет лесная речка, звери без питания пропадут, испортится земля и воздух. А чтобы этого не случилось, мы с вами ребята должны беречь и охранять природу нашего края.

- Деревья первое сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, давайте слоложим деревья в наш ларец.

Отправляемся дальше, посмотрите ребята поляна и она покрыта вся снежным покрывалом, а на нем какие- то узоры. Как вы думаете что это?

(следы зверей), давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:

1) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

-Почему говорят, что волк голодный? (трудно найти пищу)

2)Рыжая кума всех провела (Лиса)

-Чем питается лиса зимой? (ловит зайцев, полевых мышек).

3) Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)

-Какой окраски шубка зайца зимой? Почему? (белая, чтобы быть не заметным на снегу)

4) Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)

-Как белка готовится к зиме? (делает запасы, орешки, грибы, шишки)

-А как вы думаете, следы каких животных мы зимой никогда не встретим в лесу? И почему? (медведь и ёж)

У волка – лисята, они живут в логове

У медведя – зайчата, они живут в норе

У белки – волчата, они живут в берлоге

У волка - бельчата они живут в дупле

У зайца - медвежата они живут в берлоге

У лисы – волчата они живут в дупле

Животные это второе сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, мы их сложим в наш ларец.

Ребята тихо, а чьи это голоса слышны? (звучит запись с голосами птиц)

-все ли птицы остаются в лесу на зиму? (нет, некоторые улетают на юг)

-Как называются птицы, которые проводят зиму в теплых краях? (перелетные)

-А почему они улетают? (перелетные птицы питаются насекомыми, а осенью насекомые исчезают)

-Каких перелетных птиц вы знаете? (скворцы, ласточки, грачи, чайки, соловей

-Как называются птицы, которые остаются с нами на зиму? (зимующие)

-Чем питаются зимующие птицы? (ягодами рябины, зернами, семечками и крошками хлеба, которые дают люди)

Каких зимующих птиц вы знаете? (воробьи, голуби, синицы, сороки, снегири, вороны, дятел, галки).

- Почему воробья назвали воробьём? (потому что, он воровал зерна, и люди кричали вора бей).

- Почему Сороку назвали сорокой ( потому что на ней белое перение похожее на сорочку).

А сейчас мы проверим, как вы знаете зимующих и перелетных птиц:

Цель: закрепить умение детей классифицировать птиц по видам – перелётные, зимующие.

Описание игры: разделить детей на подгруппы. Одной подгруппе предлагается найти в коробке картины с изображением перелётных птиц, а другой зимующих птиц и выложить у себя на столе.

Сала дам синичке.

Эти крошки – голубям,

Эти крошки – воробьям.

Галки да вороны,

А как вы думаете ребята, почему я вам дала именно эту физкультминутку.

( так как зимой птицам холодно и мы должны помогать им, делать кормушки, не забывать добавлять туда корм). Правильно ребята вы сказали птицам зимой холодно и трудно найти пищу, мы с вами должны заботиться о них. Вот наша кормушка, давайте добавим в неё корм, а когда пойдём на прогулку, то повесим нашу кормушку. Вы согласны?

Птицы, это третье сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, и их мы тоже положим в наш ларец.

Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. А сейчас давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова

Один, два, три, четыре, пять

Надо глазки закрывать

И в саду все очутились

Вот мы с вами вернулись в детский сад. Проходите, занимайте свои места.

Ребята, когда мы с вами были в лесу, я у вас спросила, какую пользу нам приносят деревья? Вы мне ответили (Предают красоту, чистый воздух, укрытие от солнца, древесину). А сейчас я предлагаю вам по-ближе познакомиться с древесинной.

Цель: Рассмотреть и сравнить свойство древесины и камня.

Ребята, у каждого из вас на столах лежит природный материал, как вы думаете что это? (древесина, камень). Итак, давайте с вами рассмотрим камень на ощупь? Какой он? ( тяжелый, холодный), а теперь давайте рассмотрим древесину? Какая древесина на ощупь? (тёплая, лёгкая, жёсткая). А сейчас давайте проверим, что случится с камнем, если мы его опустим в ёмкость с водой? (тонет), а если мы опустим древесину, (плавает, не тонет), значит древесина легче камня. Древесина – это натуральный материал, он полезный для здоровья, поэтому издавна люди широко его использовали при строительстве домов, делали мебель, тетради, карандаши и даже спички. Оглянитесь вокруг себя и назовите мне предметы, сделанные из древесины. Ребята мы с вами проверили, что древесина не тонет, но древесина легко горит. Поэтому в лесу нельзя разводить костры, а что ещё нельзя делать в лесу: нельзя сорить на природе, нельзя разрушать гнезда, нельзя ломать ветки, нельзя пугать птиц и зверей, нельзя шуметь. Правильно ребята, необходимо бережно к ним относится.

Ребята мы сегодня с вами были в лесу. Что мы делали в лесу? ( знакомились с сокровищами леса), С какими сокровищами леса сегодня с вами познакомились? ( Деревьями, животными, птицами).

Сегодня наш ларец наполнился сокровищами леса, но в наших краях есть много других сокровищ – это поля, степи, реки, луга. Об этом мы поговорим на следующих занятиях. И будем наполнять наш ларец другими сокровищами. А так как природа родного нашего края богата, красива, разнообразна, то перед нами стоит задача - беречь её.

Наше занятие подходит к концу, кто-нибудь, из вас может рассказать стихотворение о природе родного края?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний .

Разнообразие растительного мира

Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными представителями живой природы. Вы их узнаете, отгадав загадку.

А ходить не может. (Растение) (слайд 1)

(слайд 2) Куда бы вы не посмотрели, где бы вы не побывали, повсюду увидите, встретите растения. Они растут на лугах, в лесах. Их много в степях и высоко в горах. В безводных пустынях и топких болотах. Множество растений поселилось в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты.

Растения - Это живой организм. Он дышит, питается, растет, размножается, стареет и отмирает. Все необходимое для жизни – воду, минеральные вещества и воздух , растения получают из окружающей среды с помощью своих органов.

Растения бывают дикорастущие и культурные. Сегодня мы будем говорить о дикорастущих растениях. Почему они так называются? (слайд 3)

Растительный мир разнообразен. Чем же растения отличаются друг от друга? (Продолжительностью жизни, формой стеблей, цветков, плодов, листьев…)

2. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. А вот куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Молодцы, это лес. (слайд 5)

Как называется профессия человека, который ухаживает за лесом? (Лесник) А как называется сказочное существо, охраняющее лес? (Лесовичок) Придет на урок

- Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу? (слайд 7)

Можно ли услышать сейчас эти звуки в лесу? Почему? Какие изменения происходят в жизни леса осенью?

Методичка стр. 32

Группы растений. Работа по карточкам.

Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся все растения? (слайд 8) Для этого вы должны выполнить первое задание лесовичка. Вам предстоит поработать в группах.

Здесь спрятались названия трёх групп растений. Найди их и закрась клеточки с буквами карандашами разного цвета.

Программные задачи: формировать представления о необходимости соблюдения правил поведения в процессе взаимодействия с комнатными растениями; продолжать формировать представления о способах ухода за комнатными растениями в соответствии с их потребностями: полив, рыхление, опрыскивание, удаление пыли с листовой пластины; уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях; закрепить представления о признаках растений как живых существ: двигаются; поворачивают листья, стебель, цветок; питаются; дышат; растут; размножаются); развивать умение узнавать и называть 5-7 комнатных растений; вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые действия; воспитывать ответственность за состояние растений ближайшего окружения.

Оборудование и материалы: кисточки, лейки, пульверизаторы, влажные салфетки, фартуки, комнатные растения, деревянные палочки для рыхления почвы, таз, вода, клеёнка, карточки-символы, изображающие строение растений, мультимедиа, схемы ухода за комнатными растениями.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение, дети действуют согласно тексту:

Я здороваюсь везде – дома и на улице:

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).

Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо).

Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок").

Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок").

Здравствуй, Утро! (Жест вправо).

Здравствуй, День! (Жест влево).

Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).

- К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся….

Сегодня на занятии мы поговорим о природе. Природа бывает живая и неживая. Неживая природа- это что? А живая природа? Давайте вспомним, что относится к живой природе? (Ответы детей).

А почему вы думаете, что цветы живые? (Растут, питаются, дышат, живут, размножаются, погибают. )

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры. (К.Жане)

- Ребята, присаживайтесь на стульчики и послушайте одну историю. (Дети проходят на стульчики.)

«Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, нарциссами…

- Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.

- Нет, - возражает ей Лето. – Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!

Взмахнуло Лето шляпкой, сплетённой из солнечных лучей, и рассыпало, не скупясь, свои цветы повсюду. Ветер подует – звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда ни глянешь – везде васильки, гвоздики, настурции, ромашки…

Аж холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблёкли.

- Мои цветы не хуже, - так сказала Осень и повела багряным рукавом. Тут зацвели вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

- Ребята, как вы думаете, а зимой мы с вами можем увидеть цветы? (Да, можем. Это комнатные цветы, за которыми человек ухаживает в уголке природы.)

- А где можно увидеть много различных цветов зимой? (В оранжерее, зимнем саду.)

«- Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, - хвалится Зима.

- Молодцы. Пока вы внимательно слушали сказку, ваши ножки и тело слегка затекли и хотят размяться.

Физкультминутка.

Говорит цветку цветок:

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай (Вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка. (Наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (Встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все


День встречать во всей красе.

- Все мы любим цветы, и вы знаете, что цветы, не только красивые, но и приносят большую пользу человеку. Как вы думаете, чем полезны растения? (ответы детей). Правильно, они поглощают плохой воздух, успокаивают нервную систему. Поэтому цветы нужно беречь. Но цветы растут не только на улице, но и в комнате. Подскажите, пожалуйста, ещё раз, как называются цветы, которые растут в комнате? (комнатные)

- Правильно, у нас в группе тоже есть уголок природы, в котором растут комнатные цветы. Но посмотрите, здесь появился какой- то необычный цветок. Он, по- моему, грустит. Что с тобой случилось, почему ты такой грустный?

- (Голос цветка) Вы знаете, что растения могут грустить и радоваться? Они могут чувствовать боль и испытывать состояние счастья от общения? Пыль на листьях говорит, что цветок желает умыться, сухая земля кричит о жажде, а поникшие листья о том, что воздуха не хватает. Вот я и загрустил, потому что увидел, что ребята не всё знают о комнатных цветах, так как многие из них выглядят неухоженными.

- Ребята, давайте развеселим цветок. Ведь мы там много знаем о жизни комнатных цветов. Согласны? (да!)

Задание 1

- Смотрите, у нас на столе появились какие- то необычные божьи коровки. Давайте посмотрим на них. (Дети присаживаются за столы и рассматривают божьи коровки, под которыми скрываются картинки комнатных цветов.)

- Я думаю, что вы знаете, как называются цветы, которые спрятались под божьими коровками. Давайте по очереди назовём и покажем цветы.

- Молодцы, вы правильно назвали и показали цветы. Так как их можно назвать одним словом? (комнатные) Почему? (Потому что они растут в помещении (комнате).)

- Вы знаете, что цветы дышат. Так давайте покажем как.

Задание 2

-Вы знаете из каких частей состоит цветок? (Да. Стебель, листья, корни, цветы.) Перед каждым из вас лежат части цветка, давайте соберём его.

Дети выкладывают схематично цветок и говорят, для чего нужна каждая его часть:

- корни всасывают воду, питательные вещества, удерживают растение в почве, дышат;

- стебель передаёт воду, питательные вещества, удерживает листья, цветки;

- листья поглощают свет, дышат, испаряют влагу;

- Цветы радуют глаз людей, дышат, образуют семена.

- Правильно, для того что бы цветок рос красивым, здоровым ему необходимы все части. А что еще необходимо цветам для жизни? (земля, свет, тепло, вода)


- Да. Цветы любят тепло, иначе они не вырастут и не расцветут. Им нужен воздух, они дышат всеми органами: стеблем, листьями, корнями. Цветам нужен свет, т.к. в темноте они к нему тянутся.

Задание 3

- Что было бы, если бы цветок поставили в темное место? (Ответы детей).

- Что было бы, если бы цветок забыли полить? (Ответы детей).

- Что будет, если за цветком ухаживать: поливать, мыть, рыхлить землю, подкармливать? (Ответы детей).

Задание 4

- Посмотрите, на столе лежат красивые горшки с цветами и они необычные. В каждом горшочке скрывается способ ухода за комнатным цветком. Возьмите по одному горшочку и фонарик. Подсветив фонариком сзади, вы сможете назвать способ ухода.


Подсвечивая фонариком, дети по очереди рассказывают о способах ухода за комнатными цветами.


Задание 5

Трудовая деятельность по уходу за цветами.

- Вы правильно назвали способы ухода за комнатными цветами. У нас на столе стоят цветы, которые загрустили и хотят, чтобы вы им помогли стать красивыми и ухоженными. Подойдите, выберите себе цветок. Но перед началом работы давайте разомнём наши пальчики.

На окно скорее глянь: (показывают обе ладошки)

Здесь у нас цветёт герань.

А здесь красавец бальзамин,

Каланхоэ рядом с ним.

Фуксия, бегония- (загибают пальцы по очереди, начиная с мизинца)

Мы все названья помним! (раскрывают ладошку)

Мы взрыхлим цветы (шевелим опущенными вниз пальцами)

Польём (соединяем все пальцы с большим)

Дети выполняют трудовую операцию, согласно схеме.

- Посмотрите, какие красивые стали цветы, как здесь уютно, красиво.

- Чем мы сегодня с вами занимались? А что вам понравилось больше всего?

- Ребята, смотрите! Наш цветок улыбается.

- (Голос цветка) Спасибо, ребята! Вы большие молодцы! Как много вы знаете, о нас, цветах. Мне радостно видеть, что в этой группе за цветами ухаживают.


Цель: расширить представления учащихся о растительном мире Республики Беларусь.

Задачи: воспитывать любовь и интерес к родной природе, желание принимать активное участие в ее охране; формировать бережное и ответственное отношение к природным богатствам Беларуси.

Оборудование: картинки с видами природы Беларуси, с изображениями животных и растений.

Содержимое разработки

Цель: расширить представления учащихся о растительном мире Республики Беларусь.

Задачи: воспитывать любовь и интерес к родной природе, желание принимать активное участие в ее охране; формировать бережное и ответственное отношение к природным богатствам Беларуси.

Оборудование: картинки с видами природы Беларуси, с изображениями животных и растений. Ход занятия:

Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою, что нам шепчешь на заре весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: ты же видишь, мы свои. (С. Погореловский)

ЛЕС - БОГАТСТВО НАШЕЙ РОДИНЫ.

Воспитатель: Почти третья часть территории Беларуси покрыто лесами. Основную часть занимают хвойные леса. А знаете ли вы, какое самое распространенное дерево в наших лесах? (Сосна.) Воспитатель показывает картинку соснового бора. Перед вами сосновый бор. Очень хорош и красив сосновый бор. Идешь или едешь по сосновому бору – точно высокие, чистые, огромные свечи возвышаются над головою стволы старых деревьев. Опавшей прошлогоднею хвоею покрыта земля. Кое – где зеленеют листья брусники. Через высокие, унесшиеся в небо зеленые вершины пробиваются лучи солнца. Пахнет смолой и землею. Тихо в сосновом бору. Изредка взлетает рябчик, пролетит над дорогою дятел. В высоком небе купаются зеленые кудрявые вершины. На высоких старых соснах селятся, строят гнезда хищные птицы – ястребы и орлы. В сосновых борах собирают летом ягоды – бруснику и чернику, крепконогие боровики и скользкие маслята, розоватые сыроежки. Прогулка в сосновом бору не только прията. Аромат сосны целебен. А древесина сосны обладает ценными качествами. Ее используют в строительстве, в промышленности.

Воспитатель: Какие еще деревья произрастают в хвойных лесах ? (Ель) Воспитатель показывает картинку ели. Ель обычно растет на влажных низменных местах. В густой тени елового леса растут лишь немногие растения, нет надежды набрать летом много грибов. В густых колючих ветвях ели ютятся птицы, строят свои домики – гнезда проворные белки. В еловых лесах живут рябчики, вьют гнезда хлопотливые дрозды. В урожайные годы, когда еловыми шишками увешаны ветви и вершины елей, остаются зимовать в лесу белки.

Воспитатель: А теперь каждая пара ребят получит картинку разрезанную на фрагменты. И после того как вы из фрагментов сложите картинку, вы узнаете о каком дереве пойдет дальше речь. (Береза.) Воспитатель показывает картинку березовой рощи. Из всех деревьев леса милее всех наша береза. Хороши и чисты березовые светлые рощи. Множество перелетных певчих птиц собираются в березовых рощах. Поют голосистые дрозды, кукуют кукушки, с дерева на дерево перелетают шустрые синички. Ковром расстилаются, цветут под березами голубые и белые подснежники- перелески.

Наряд ее легкий чудесен, Нет дерева сердцу милей, и столько задумчивых песен поется в народе о ней! (Вс. Рождественский) А знаете ли вы, что древесина березы пенное сырье для изготовления фанеры, лыж, сувениров, предметов домашнего обихода. А береста – это природная бумага. Березовым соком, а так же настойкой из березовых почек лечили болезни и незаживающие раны.

Воспитатель: А сейчас мы с вами ребята отправимся в лес за ягодами. Отгадав загадки, мы вспомним, какие ягоды растут в лесу.

*** Я порой чернее ночи.
Неба синего синей.
Кто побольше съесть захочет —
Разукрасится сильней.
(Черника)

*** Я к родной земле приникла
И краснею возле пня.
Потому и называют
Люди ласково меня.
(Земляника)

*** Что за ягода такая — голубая – голубая?
На болоте, там и тут эти ягоды растут.
Ягодка как капелька, чуть продолговатенька,
На кустике качается, как называется?
(Голубика)

*** Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло!
(Клюква)

Свежа, красна, полезна, вкусна:

И морозить, и мочить, и варенье варить,

И в морс годится – не даст простудиться.

В лес иди – ка – там ягодка…

Воспитатель показывает картинки ягодников. Ты пришел в лес за ягодами. Кто тебе подскажет их адреса? Адрес земляники у лесных пней спрашивай. Земляника растет там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам. Адрес черники узнай у лохматых и хмурых елей. Черника – обычная ягода сырого елового бора. И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном. Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох. Воспитатель: После того, как мы набрали полные лукошки ягод, нам надо отдохнуть.

Физминутка : Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Воспитатель: Ягод мы уже набрали, а теперь отправимся за грибами.

Воспитатель показывает картинку строения гриба и картинки грибов.

Грибы очень интересные организмы. Они – не растения и не животные. Грибы составляют особое царство живых организмов. То, что мы называем грибом – это его плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит из тонких белых нитей – грибницы. Грибница иногда живёт сотни лет. Когда бывает много тепла и влаги, в некоторых местах грибницы из земли пробивается плодовое тело – ножка со шляпкой. В нижней части шляпки образуются споры, они рассеиваются и дают развитие новым грибницам.
На земле существует множество разных грибов. В настоящее время известно больше 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в самых различных местах – в пресной и морской воде, в поле и саду, на лугу и в горах.

Стихи про грибы

На полянке, вдоль дорожки
Всюду встретится она,
Сыроежка-гриб хороший
Шляпка издали видна.
Жёлтая и красная
Сыроежка разная.

Подберезовик

Под берёзкой у дорожки
кто стоит на крепкой ножке?
Он, в коричневом берете,
самый вкусный гриб на свете.
Подберёзовик - крепыш.
Соберём его малыш.

Подосиновик

Под осинкой притаился,
Жёлтым листиком накрылся
Гриб на крепкой ножке серой,
В красной шляпке, загорелый.
Подосиновик-малыш.
Право, славненький, крепыш.

Под осинкой у ворот
Подосиновик растёт.
И горит, горит огнём
Шапка красная на нём!

Коренастый боровик
На виду быть не привык.
Под кустом сидит он смело
До меня ему нет дела.
Наклонюсь и срежу ножку.
Землю счищу, и – в лукошко.

Выбирается из плёнок,
как из беленьких пелёнок,
замечательный Маслёнок.
Из земли он вылез ловко -
маслом смазана головка.

Белый гриб растёт под ёлкой
Любит прелые иголки.
Загляни под ёлку смело
Там растёт грибочек белый
Крепок,вкусен и пригож
Царь грибов собой хорош.

Бегать вовсе не умеют,
Огоньком в траве желтеют,
Без хвостов они с сестричкой,
Хоть зовутся и лисички.

Эти крохотки лисички
Очень дружные сестрички.
Где одна - гляди вокруг
И увидишь 10 штук.

Весь в хвоинках под сосной
Гриб смеется озорной.
Ах! Ты, рыжик! Как хорош!
На лисенка так похож!

Может средь еловых шишек
затеряться - не найдёшь,
гриб, известный всем как Рыжик -
Цветом он на них похож.

Мухомор – красивый гриб,
Только очень ядовит.
Лоси лишь его едят
И при этом говорят:

- Нет надёжнее микстуры:
Съел – и нет температуры.
Лечит коклюш и бронхит,
Съел – и горло не болит!

Мухомор – целебный гриб,
Он для нас не ядовит.

Воспитатель: Ну что ребята, грибов мы тоже набрали, можем возвращаться.

Вам понравилось наше занятие? Что бы вы хотели узнать в следующий раз?
А сейчас выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, покажите его.

Задачи: Расширить знания детей о добре и зле; учить детей совершать только хорошие дела и поступки, быть добрыми; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, к старшим и друг к другу; развивать умения нравственного суждения (развивать словарный запас у учащихся).

Оборудование: Картинки с изображением плохих и хороших поступков; интерактивная доска;

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг Я –твой друг и Ты – мой друг! Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся!

- Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? - Как можно определить настроение человека, только посмотрев на него? – Конечно, когда человеку хорошо, он улыбается, светится от счастья. – Ответьте пожалуйста, когда человеку бывает хорошо? (Когда вокруг человека совершаются хорошие поступки)

2. Основная часть.

Отправляемся в путь. Для этого закрываем глаза, взмахиваем волшебной палочкой и называем станцию.

- Вы наверное устали , ребята? Сейчас мы с вами перенесемся с помощью волшебной палочки на следующую станцию и немного разомнемся.

Но прежде чем мы перенесемся на другую станцию, ответим на следующие вопросы: - Какие хорошие поступки перечислил папа сыну? (Ребята перечисляют) . - Что не должен делать хороший мальчик? (Ребята перечисляют). Этот список плохого и хорошего можно перечислять до бесконечности.

А сейчас мы с вами отправимся на другую станцию.

- Я раздам вам карточки, на карточках изображены различные ситуации. Вы посмотрите и определите, какие поступки изображены на картинках. Если плохие, как правильно надо поступить в этой ситуации? (Ребята выходят к доске, объясняют свою позицию и вывешивают картинки на доску, хорошие поступки – под зеленой карточкой, плохие – под красной. )

И в завершении нашего путешествия мы с вами отправимся на конечную станцию.

- О чем сегодня мы с вами вели беседу? - Какие поступки мы должны стараться совершать? - Как же мы ответим на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо? (Хорошо – когда человек совершает поступки, приносящие радость ему и окружающим. Плохо – когда человек, своими поступками, огорчает себя и окружающих.)

Сказочные герои вернулись в свои сказки, а мы с вами, в нашу любимую школу.

-Вам понравилось наше занятие? -Что вы хотели бы изменить?

Ребята, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза.

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его себе на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, ваши ладони. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас. А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя в лицо друг другу, пожелайте чего-нибудь хорошего.

Цель: развитие познавательной активности у детей.

Задачи: познакомить с историей появления лыж; объяснить назначение лыж, правила пользования ими; развивать творческое и логическое мышление, фантазию; расширять словарный запас детей.

Оборудование: иллюстрации с изображениями лыж прошлого и настоящего; фотографии олимпийских спортсменов – лыжников.

Я на них бегу по снегу.

В снег на них не провалюсь.

Я с горы высокой съеду

И упасть не побоюсь.

Отгадайте же, не слышу,

Это… (Лыжи) Автор: А. Измайлов

Воспитатель: Для чего нужны лыжи? (Для спорта, для игр.)

Воспитатель: А знаете ли вы, какие лыжи были в прошлом? (Ребята фантазируют, какие могли бы быть лыжи.)

Воспитатель: Откройте глазки. Вот наша первая остановка. Мы находимся в далеком прошлом. Кругом лес. Вокруг лежит глубокий снег. Посмотрите вправо, видите там пробежал быстрый олень. А теперь посмотрите влево, видите, там проваливаясь по пояс в снег, бредет охотник. И вряд ли он догонит оленя, так как олень уже далеко. (Выставляет картинки снегоступов.)

Воспитатель: Посмотрите на картинки. Как вы думаете, что на них изображено? (Ответы детей.)

Воспитатель: Почему их назвали снегоступами? Покажите, как люди передвигались на снегоступах. (Дети показывают, как ходили на снегоступах.)

Воспитатель: Пройдет еще время и лыжи опять изменятся. А чтобы узнать, как, нам надо воспользоваться поездом – призраком. (Дети делают обратный отсчет и открывают глазки.)

Воспитатель: Вот мы и очутились в нашем времени. Как изменились лыжи к этому времени, вы знаете и можете сами рассказать. Помогут вам в этом картинки. Посмотрите внимательно и расскажите, что вы знаете о современных лыжах? Из чего их делают? Для чего они теперь нам нужны? (Ответы детей.)

Воспитатель: Мы с вами путешествовали на морозе, замерзли. Нам надо согреться, а поможет нам в этом физминутка.

Физминутка: Я мороза не боюсь

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

Это интересно. Воспитатель: Лыжи использовали не только на охоте. Люди заметили, что когда они часто ходят на лыжах, то меньше болеют. Они стали использовать лыжи в спортивных целях: устраивали игры, состязания. Лыжи стали настолько популярными, что были включены в зимние Олимпийские игры. Лыжный спорт - прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, горные лыжи, фристайл, сноуборд, лыжное двоеборье. Одна из самых знаменитых наших чемпионок в этом виде спорта – Дарья Домрачева.

Вам понравилось наше занятие? Какие лыжи вам понравились больше всех? Что бы вы хотели узнать в следующий раз?
(ответы детей)
Воспитатель. А сейчас выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, покажите его.

Читайте также: