Конспект занятия в средней группе свойства бумаги

Обновлено: 06.07.2024

1. Уточнить и расширить представления детей о бумаге, разных ее видах; 2. Познакомить со свойствами бумаги (мнётся, рвётся, намокает и расползается); 3. Формировать представление детей об использовании бумаги человеком; 4. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе исследования бумаги; 5. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.

Содержимое публикации

Конспект занятия

в средней группе

Воспитатель: Чернышова Н. В.

Цель:Формировать представления у детей о бумаге.

Уточнить и расширить представления детей о бумаге, разных ее видах;

Познакомить со свойствами бумаги (мнётся, рвётся, намокает и расползается);

Формировать представление детей об использовании бумаги человеком;

Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе исследования бумаги;

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.

Оборудование: сундучок, листы бумаги 15х15 разных видов(бумага, цветная бумага, салфетка, цветной и белый картон), ёмкость с водой, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

А сейчас повернитесь друг к другу и подарите свои улыбки друзьям.

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок.

Определите, из чего он сделан?

Дети рассматривают сундучок и высказывают свои предположения.

Воспитатель: А что в нем лежит нам подскажет загадка:

Я белая как снег,

Дружу с карандашом.

Где он пробегает,

Там след свой оставляет.

Отгадывают загадку (Бумага).

Воспитатель: Правильно, ребята, это бумага. Как догадались?

Воспитатель: В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой?

Где применяют бумагу?

Воспитатель:Правильно, ребята, бумагу используют по-разному: на ней рисуют, пишут, из неё делают поделки, делают книги, журналы.

А мы с вами в группе используем бумагу? Если используем, то какую бумагу, как и где?

Находим в группе применение бумаги.

Воспитатель: Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду?

Воспитатель: Молодцы. То есть дома строят из камня, одежду шьют из ткани. Потому что эти материалы прочные и надежные.

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево – вправо)

И с дорожки — на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)

Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

Исследовательскаядеятельность.

Воспитатель: А прочная ли бумага? Как проверить?

Я хочу предложить вам испытать бумагу.

Посмотрите, у вас на столах лежат конверты разного цвета. Возьмите жёлтый конверт и посмотрите, что там лежит.

Воспитатель: Сейчас проверим, мнётся бумага или нет. Достаём бумагу из конверта и мнём её.

Дети мнут бумагу.

Воспитатель: У всех бумага смялась? Всю бумагу было легко мять?

Воспитатель: Как вы думаете, почему одну бумагу смять легко, а другую трудно?

Дети рассуждают, почему не вся бумага мнется одинаково, строят различные предположения.

Воспитатель:Вот видите ребята, с трудом, но все-таки всю бумагу удалось смять. Чем толще бумага, тем она крепче.

Воспитатель: А теперь проверим, рвётся ли бумага. Достаньте листы из красного конверта. Рвём листы бумаги по очереди.

Дети рвут бумагу.

Воспитатель: Вся бумага порвалась? Какую бумагу трудно было рвать? Почему?

Дети рассуждают, почему не вся бумага рвется одинаково, строят различные предположения.

Воспитатель: Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода.

Положите листочки в воду.

Дети опускаютбумагу в воду.

Воспитатель: Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее?

Дети рассуждают, почему не вся бумага намокает одинаково, строят различные предположения.

Воспитатель: Толстая бумага – картон тоже намокнет, только для этого потребуется больше времени. А салфетка начинает расползаться.

Воспитатель: Ребята, что интересного узнали о бумаге? Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей с опорой на значки.

Воспитатель:В следующий раз мы узнаем и о других свойствах бумаги.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

в средней группе на тему

Петрова Майя Валентиновна

Цель: Формирование представлений детей о бумаге и её свойствах.

Развивающие: развивать представления детей о бумаге и её свойствах, о различных видах бумаги, развивать связную речь, закреплять в речи детей новые слова, формировать умение детей анализировать и делать выводы, развивать умение обследовать предмет и устанавливать причинно – следственные связи, любознательность, мелкую моторику рук.

Обучающие: учить детей выполнять различные действия с бумагой, помочь детям с помощью разнообразных приемов определить свойства бумаги;

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к книгам.

Предварительная работа: Знакомство с со свойствами различных материалами и веществ ( древесина, стекло, пластмасса, вода), рисование на бумаге, красками, карандашами. Работа с ножницами.

Раздаточный: подносы с разными видами бумаги; емкости для воды.

Методические приемы: сюрпризный момент - приход Знайки в гости, загадка, беседа с детьми, экспериментирование с бумагой, физкультминутка, д.игра , поощрение , анализ.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости (дети здороваются. Это знаменитый профессор Знайка. Он бывает в разных местах и узнает много интересных вещей. И, наверное, не просто так появился у нас. Ему очень нравятся любознательные дети, такие как вы. Он всегда путешествует со своим волшебным чемоданчиком. Посмотрим, какой сюрприз он приготовил для нас.(Воспитатель берет коробку и предлагает детям угадать, что в ней лежит).

Воспитатель: Что лежит в этой коробке нам подскажет загадка:

Я – белая, как снег,

Дружу с карандашом,

Воспитатель: Что это, догадались?

Дети: бумага (Предположительные ответы детей).

Воспитатель показывает различные образцы бумаги (для письма, цветная, салфетка, картон, газетная)

Воспитатель. А как вы думаете, для чего нам нужна бумага?

Дети: (ответы детей – чтобы рисовать, книги из нее делают, альбомы, и др).

Воспитатель. Ребята, кто-нибудь знает, из чего получают бумагу.

Воспитатель. Верно, бумагу получают из ели и сосны, березы, клена. Впервые, ребята, бумагу изобрели в Китае. Китайцы никому не рассказывали секрет получения бумаги. В России начали делать бумагу намного позже, в 16 веке, во времена правления Ивана Грозного, первого русского царя.

Воспитатель: Не зря Знайка принес нам коробку с разными видами бумаги. Сегодня мы, как настоящие ученые, будем исследовать, изучать некоторые свойства бумаги. Какая она?

Воспитатель. Как называется место, где проводятся опыты, эксперименты? Все ученые проводят свои исследования и опыты в лаборатории. Знайка поможет нам очутиться в лаборатории. Он знает слова волшебные слова. (Воспитатель и дети берутся за руки и идут по кругу).

Взмахом палочки волшебной

Я чудесный мир открою

Вместе мы перенесемся

Воспитатель. Вот мы и попали туда, где проводятся различные опыты.

Воспитатель напоминает правила поведения в лаборатории (не шуметь, аккуратно обращаться со всеми предметами. А поможет нам провести исследования Знайка.

Дети садятся за столы, перед ними подносы с листочками различных видов бумаги (салфетка, обычная, картон)

Воспитатель. Какими свойствами обладает бумага? Что можно сделать с бумагой?

Воспитатель. Как вы думаете, дети? Бумага мнется? Хотите узнать, можно ли бумагу смять, мнется ли она? Попробуйте смять ее.

Дети: Бумага мнется

Воспитатель. Попробуйте ее разгладить. Получилось?

Воспитатель: после смятия бумага теряет свой первоначальный вид. Она перестает быть ровной и гладкой.

А теперь попробуйте смять картон.

Картон мнется с трудом.

Воспитатель: Теперь попробуем разорвать бумагу на кусочки. Рвется? Послушайте, какой звук издает бумага при этом

Дети: Да (Дети рвут бумагу)

Воспитатель: Что еще можно делать с бумагой?

Дети: Её можно порезать.

Воспитатель: Дети возьмите ножницы и порежьте бумагу.

Дети: Сгибают лист и режут по линии сгиба.

Воспитатель. Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Опустите кусочки бумаги в воду. Что произошло?

Дети: бумага намокла

Вывод. Бумага намокает в воде

Воспитатель. Ребята, я буду называть вам предмет, если он из бумаги, вы хлопаете в ладоши, если нет – приседаете. (книга, стул, конверт, яблоко, альбом, зеркало, газета, салфетка, ваза, журнал ложка открытка и др).

Воспитатель: Дети, посмотрите вокруг! Назовите каждый по одному предмету, сделанному из бумаги. А как вы думаете, почему нельзя сделать мебель из бумаги, сшить одежду, строить жильё? (ответы детей)

Дети: Бумага рвется, мнется, намокает, режется.

Воспитатель: Все верно! Значит, бумага – материал непрочный. Вот поэтому, ребята, надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги.(книги, журналы, газеты) Ведь они легко рвутся.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выполнила: воспитатель группы №1

п. Отрадное, 2018г.

Цель: познакомить детей со свойствами бумаги ( мнется, рвется, намокает, издает звуки) .

- познакомить детей со свойствами бумаги;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

- развивать диалогическую речь ответы на вопросы во время сюрпризного момента и в решении проблемных ситуаций;

- закрепить знания в активном словаре детей за счет повторения признаков бумаги.

Раздаточный : шапочка и колпаки; подносы с разными видами бумаги; карандаши цветные, цветные картинки, емкости для воды.

Дети стоят около воспитателя.

В-ль : -Ребята, наша проулочная веранда превратилась в волшебную лабораторию . А что такое лаборатория ? Для чего она необходима? Как называют людей, которые работают в лаборатории ?

В-ль : -Все вы правильно сказали. Лаборатория –это место , где проводят опыты, изобретают что-то новое или что-то исследуют. Людей называют лаборантами . Вот и мы сейчас с вами превратимся в лаборантов нашей волшебной лаборатории . В нашу волшебную лабораторию пришел сегодня гость Волчонок из леса, и он нам что-то принес.

(Воспитатель берет коробку и предлагает детям угадать, что в ней лежит. Дети встряхивают ее, слушают, нюхают и т. п., пробуют угадать, что там лежит).

В-ль : -Что лежит в этой коробке нам подскажет загадка:

На чем мы пишем что-нибудь,
На чем мы любим рисовать,
Что можно скомкать и согнуть
И даже трубочкой свернуть?
А ну, попробуй угадать!

- Что это, догадались? ( Бумага )

(Предположительные ответы детей) .

- Как вы догадались? Какие слова вам подсказали? (ответы детей – белая, дружу с карандашом) .

- А как вы думаете, для чего нам нужна бумага ? (ответы детей – чтобы рисовать, книги из нее делают, альбомы, и др) .

В-ль : -Не зря Волчонок принес нам коробку со всеми видами бумаги . Сегодня мы, как настоящие ученые будем исследовать некоторые свойства бумаги . Все ученые проводят свои исследования и опыты в лаборатории.

Помните правила поведения в лаборатории? Напомнить. Попробуем узнать, какие же свойства есть у бумаги ?

Цель : знакомство с материалом, названием.

Воспитатель предлагает детям альбомные листы бумаги белого цвета , карандаши разного цвета. Что можно сделать с бумагой и карандашами ?

Вывод : бумагу можно использовать для рисования.

В-ль : Хотите узнать, можно ли бумагу смять , мнется ли она? Попробуйте смять ее. Получилось? А какая бумага смялась легко и очень сильно? А какая нет? Правильно, самая тонкая. Но все-таки бумага мнется всякая , и толстая, и тонкая, и белая, и цветная.

- Теперь проверим, у кого бумага порвется .

Самостоятельная деятельность детей.

- Вся бумага порвалась ?

Я предлагаю вам узнать, может ли бумага издавать звуки ? Сначала потренируемся, как мы стираем белье, покажите. А теперь возьмём лист бумаги и будем выполнять такие же движения.

Бумага шуршит , скрипит.

Вывод : Значит, бумага может издавать звуки.

Цель : расширять представления детей о свойствах бумаги , закреплять умения делать выводы.

Оборудование : листы белой бумаги , листы кальки, цветные картинки.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть листы бумаги . Затем воспитатель предлагает детям положить на стол картинку, а на нее сверху положить лист белой бумаги . Видно картинку? Дети отвечают, что картинку не видно. Почему не видно? Потому что бумага непрозрачная . Воспитатель предлагает вместо листа белой бумаги положить кальку . Что изменилось? Дети отвечают, что картинку видно. Калька прозрачная.

Вывод : бумага бывает прозрачная и непрозрачная.

- Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Опустите кусочки бумаги в воду . Что произошло? (ответы детей – бумага намокла )

Вывод : бумага боится воды . Все бумажные предметы портятся от встречи с водой – бумага материал не прочный .

В-ль : Ребята, посмотрите, Волчонок принес с собой еще большой белый лист бумаги, но зачем?

Он говорит, что хотел сделать для своей мамы красивую летнюю открытку, но хитрая лиса украла у него все цветные карандаши и краски, а оставила лишь только коробку с бумагой. Мы сможем ему помочь? Давайте попробуем.

(Дети начинают выполнять задание: рваная аппликация, аппликация, скатывание шариков из салфеток, украшают открытку).

- Ребята, я буду называть вам предмет, если он из бумаги , вы хлопаете в ладоши, если нет – приседаете. (книга, стул, конверт, яблоко, альбом, зеркало, газета, салфетка, ваза, журнал и др).

Ответы : Бумага мнется , рвется, намокает, издает звуки, а также на бумаге можно рисовать . Сколько интересного мы сегодня узнали. Бумага – материал непрочный. Вот поэтому, ребята, надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги. А Волчонку пора возвращаться к своей маме. Он очень много узнал вместе с вами о свойствах бумаги и приготовил для вас подарки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнить и расширить знания детей об изготовлении и свойствах бумаги.

390048 г. Рязань ул. Зубковой д. 26 в тел/факс 27 89 44

Конспект открытого интегрированного занятия

в средней группе по опытно-экспериментальной деятельности

(Образовательная область-познавательное развитие)

Цель: Уточнить и расширить знания детей об изготовлении и свойствах бумаги.

Научить отличать предметы, сделанные из бумаги и определять ее качество. Помочь детям с помощью разнообразных опытов определить свойства бумаги.

Учить детей анализировать, делать простейшие умозаключения. Развивать наблюдательность, внимание.

Упражнять детей в счете в пределах 5 по теме.

Воспитывать бережное отношение к природе и изделиям, сделанным из бумаги.

- беседы, рассматривание иллюстраций по теме;

- рассматривание предметов, изготовленных из бумаги.

Оборудование у детей: листы бумаги, игрушка, кораблики, емкости с водой.

Воспитатель обращает внимание на гостей, дети здороваются.

Дети, поможем Незнайке? (Да)

Для начала отгадайте загадку:

Она бывает документом, Салфеткой, фантиком, конвертом, Письмом, обоями, билетом, Альбомом, книгой и при этом Она бывает и деньгами. Что это? Догадайтесь сами!

Правильно. Сегодня мы поможем Незнайке и расскажем ему все, что знаем о бумаге.

А ты Незнайка присядь внимательно смотри, слушай и запоминай.

А вам ребята предлагаю подойти и рассмотреть предметы вот на этом столике. Если хотите, можете их потрогать. Назовите, пожалуйста, предметы, которые находятся на столе. (Дети перечисляют предметы) Все предметы разные, но скажите, что их всех объединяет, что у них общее? (Если дети будут затрудняться, воспитатель просит их сказать, из какого материала сделаны все предметы.)

Да, все эти предметы сделаны из дерева. Но почему же мы говорим, что бумагу делают из дерева?

Вот об этом вы сегодня и узнаете.

Я хочу вам рассказать о том, откуда же пришла к нам бумага, какой путь она прошла, прежде чем стать такой, какой вы ее видите. Конечно, бумага не растет на деревьях, и все же жизнь любого листочка бумаги начинается в лесу. От дерева до бумаги очень длинный путь.

От реки до комбината бревна везут огромные машины-лесовозы, а также грузовые поезда.

Вот бревна зашагали из цеха в цех. Их там распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто, разливают по формам, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Все это делают машины, которыми управляют люди: варщик, сушильщик, резчик, и другие.

Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Бумага готова.

Вот мы и узнали, какой длинный путь проходит бумага пока попадет на прилавки магазинов, к нам в детский сад. Скажите, пожалуйста, кто же постарался при изготовлении каждого листочка бумаги? Люди каких профессий?(Лесорубы, лесник, водители, варщик, сушильщик, резчик.)

А сейчас и мы с вами вспомним, как делают бумагу, для этого давайте пройдем на ковер и встанем в кружок.

Посмотрите вокруг и назовите предметы, при изготовлении которых использовалась бумага. ( Салфетки, книги, журналы, коробки, тетради и т. д.) Молодцы. Сколько много бумажных предметов вы назвали.

А сейчас я предлагаю вернуться к волшебному сундучку.

Для того чтобы сундучок открылся надо снять все замочки, а для этого надо ответить на все вопросы правильно и выполнить все задания, которые написаны на замочках. Давайте посчитаем, сколько у нас замочков.(5) Значит, заданий и вопросов будет сколько? (Ответы детей)

1. Замок с цифрой 1. Послушайте, читаю задание: Ребята, какая она бумага?

Возьмите бумажный листочек №1,положите перед собой, погладьте его ладошкой и скажите, какая она (Гладкая, ровная, плотная). Ребятки возьмите еще, пожалуйста, бархатную бумагу. Погладьте ее ладошкой и скажите, чем она отличается (Шероховатая, плотнее, толще). Сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили. Замочек открылся. Умницы.

Вы знаете такую игру? (Нет)

А я знаю. Кто мне поможет. Даша возьми игрушку в руку, а ты Вика листок. Сейчас я вижу, какая у Даши игрушки. Как можно использовать бумагу, чтобы я не угадала игрушку? ( Спрятать за бумагу) Выполняйте.

Почему сейчас я не вижу вашу игрушку? (Бумага не прозрачная).

Все согласны. Проверяем.

Возьми кораблик. Из чего он сделан? (Из бумаги). Значит он какой? (Бумажный) Пустите его в плавание и подуйте на него. Что делает кораблик? (Плывет)

Возьмите еще один кораблик. Из чего он сделан? (Из пластилина). Значит он какой? (Пластилиновый)

Пустим его путешествовать. Что вы видите? (Утонул)

Почему? (Тяжелый, из пластилина) – А бумажный кораблик (Легкий, плавает)

Верно. Бумага легкая, плавает, а теперь следующее вопрос!

Этот эксперимент полнейшей тишины. Возьмите лист бумаги и выполняйте. Что делает бумага? (Шуршит) Проверяем.

5. Замок №5.Возьмите лист и разорвите на клочки. Тяжело вам было. (Нет) Какой из этого вывод? (Бумага непрочная, ее можно разорвать.) Бумажные клочки сложите, пожалуйста, на пустой поднос. Снимаем замочек.

Да ребята действительно бумага материал не прочный. (Показать книгу) Как вы думаете, что случилось с этой книгой (Ответы детей), почему. (Ответы детей)

Вот поэтому ребята надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги. Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к ним бережно. Книги – источник знаний.

Читайте также: