Конспект по волейболу по фгос

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по физической культуре для 7 класса (по ФГОС).

Цель урока: Совершенствование техники приёма, передачи мяча, верхней прямой подачи мяча.

Задачи урока :

Совершенствовать технику приёма, передачи мяча; верхнюю прямую подачу.

Развивать двигательные качества – ловкость, координацию движений, быстроту реакции.

Воспитывать привычку к самостоятельным занятиям ФК.

Тип учебного занятия : урок совершенствования двигательных умений и навыков.

Формы работы: фронтальная, поточная, групповая.

Инвентарь и оборудование : волейбольные мячи, волейбольная сетка, секундомер, свисток.

Время проведения: 45 минут.

Дата проведения: ноябрь 2017г.

Учитель физической культуры: Зотова Людмила Юрьевна.

Подготовительная часть (12-15 минут).

Построение в шеренгу.

Знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе.

Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку.

Актуализация знаний о волейболе

Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний волейболе:

- как вы думаете, какая тема урока? (волейбол);

- где можно играть в волейбол (в спортзале, лесу, на пляже…);

-сколько человек играют в команде? (6чел.);

- игра волейбол - это олимпийский вид спорта? (да).

Отвечают на вопросы, вспоминая полученную ранее информацию.

Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме.

Постановка учебной задачи, разминка.

Демонстрация двигательных действий. Ходьба:

- на носках, руки в стороны;

-на пятках, руки за голову;

- с подъёмом колена к груди до угла 90 градусов.

Беговые упражнения через середину в колонну по два:

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени;

- приставным правым, левым боком;

Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Формирование умения осуществлять контроль, оценку и самооценку игровой деятельности.

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат.

- С чего всегда начинается урок? (построения, разминки).

Правила игры:

1.Игрокам не разрешается бегать по скамейкам, а так же по площадке, где нет линий разметки. Игроки могут перемещаться прыжком от линии к линии.

2.Убегающих игроков нельзя хватать за одежду, руки, разрешается осаливать их рукой.

3. Игроки, наступившие за линию разметки, считаются осаленными.

4.Толкаться не разрешается.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Поточное выполнение упражнений.

При выполнении упражнений акцентируем внимание на правильное выполнение.

Формулируют самостоятельно цель урока.

Обучающиеся предлагает свои способы действия, выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, развитие внимания.

Выполняя упражнения контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные действия, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели.

Умение собраться и настроиться на деятельность. Оказать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам, взаимодействовать на принципах взаимоуважении и взаимопомощи.

Умение использовать имеющие знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные действия, умение определять собственную деятельность по достижению цели.

Основная часть (25-27 минут)

Закрепление имеющихся знаний, умений и навыков.

Элементы жонглирования.

(работа с волейбольным мячом) - жонглирование мяча над головой на месте и в движении, приём мяча на подушечки пальцев на уровне глаз.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников, обучение упражнениям с мячом, развитие ловкости, совершенствование умения выбирать способы действия с волейбольными мячами.

Перестроение через середину в колонну по два.

Техника безопасности во время работы с мячами (аккуратно работаем сами, передаём мяч точно в руки партнёру).

Какие физические качества вы знаете?

(быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость).

Какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость).

Обучающиеся выполняют движения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают самостоятельно.

Умение видеть и чувствовать красоту движения. Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на показ движения учителя, умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Передачи мяча на месте в парах:

- передача мяча сверху;

- приём мяча сверху;

- передача мяча снизу;

- приём мяча снизу.

То же передача, приём мяча в парах через сетку.

- набрасываем мяч над собой, выносим правую руку резким движением вперёд, подача мяча снизу;

- верхняя прямая подача.

Формирование прочных навыков работы с волейбольным мячом.

Проведение краткого инструктажа.

Совершенствование техники приёма, передачи мяча через сетку.

Приём, передача мяча - один из важнейших технически сложных элементов, самый главный элемент в игре. Умение правильно и точно принимать и передать мяч – основа взаимодействия волейболистов в игре.

2. Совершенствование техники подачи мяча.

Подача мяча – основной технический элемент волейбола, второй после приёма, передачи.

Демонстрация техники выполнения приёма, передачи мяча.

При приёме, передаче стоя на месте:

Обратить внимание на работу ног (мягкие в коленях), на работу рук. Следить за правильностью выполнения передачи (мяч летит точно в руки партнёра).

Движение ног должно быть согласовано с работой рук.

Совершенствовать приемы и передачи, улучшая общую согласованность их выполнения.

мяч принимается на ладонь, пальцы плотно прижаты друг к другу.

Подача выполняется за линией площадки, при обучении подачу выполняем с центральной линии,

Подачу выполняем в зоны 6, 3, 2, 4.

Умение работать самостоятельно, исправлять ошибки.

Умение работать в парах, договариваться, контролировать действия партнера.

Умения проверять, оценивать работу, положительное отношение к проделанной работе; осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.

Обобщение и систематизация знаний и способов действий

Обобщение и систематизация:

- знаний о способах приёме, передачи волейбольного мяча;

- умений выполнять подачу мяча.

В волейбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует шесть игроков. Цель каждой команды – забить мяч команде соперника. Игра проходит руками, но разрешен прием мяча ногой. Игры проводят по три партии, при счёте 2:0, третья партия не играется, каждая партия до 25 очков, третья партия до 15.

Играя в волейбол (по упрощённым правилам), обсуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками. Формировать умения работать в группе, договариваться, контролировать действия партнера. Уметь заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний.

Заключительная часть (3-5мин)

Формирование оценочных умений.

- Получили вы положительные эмоции на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Оцените свою работу.

- Домашнее задание прыжки на месте на двух ногах, правой, левой – 5-7 мин.

Развитие рефлексивных умений.

Создание условий для осмысления проделанной работы не уроке.

Восстановление дыхание после игры.

Высказывают свое мнение. Оценивают правильность выполнения учебных задач.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение применять поученные знания в организации и проведении досуга, умение дать самооценку собственной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством занятий волейболом.

1.Образовательная: обучение нижней прямой подачи, приему мяча снизу.

2.Воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, прыгучесть; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физкультурой и спортом, развивать интеллект.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: повторение ранее изученного материала

1. Образовательная: - продолжать знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

- Формирование навыков техники верхней и нижней передачи мяча.

Формирование навыков техники приема мяча сверху в волейболе

3.Развивающая: развитие двигательных качеств.

4.Оэдоровительные:Способствовать укреплению опорно- двигательного аппарата, СС и дыхательной системы. Выработке правильной осанки.

Планируемые результаты: Научиться технике передачи и приема мяча сверху и снизу двумя руками.

Формы работы учащихся – коллективная, парная

Необходимое техническое оборудование – мячи; свисток – 1; волейбольная сетка

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Учитель: Итак ребята что-бы узнать тему нашего урока один из учащихся расскажет об игровом виде спорта волейбол

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок

Создает эмоциональный настрой на повторение темы урока.

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цели и задачи на урок.

Понимают значение знаний для человека и принимают его

воспитание культуры учебного процесса.

Понимание необходимости соблюдения гигиенических норм.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Самостоятельно принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

2 этап. Актуализация опорных знаний

Практика. Разминка:

1.Хобьба с заданиями. Бег, упражнения в беге 2 мин. Ходьба (восстановление дыхания)

2.ОРУ в движении (самостоятельная работа)

3.Перестроение в 2 шеренги.

Контролирует выполнение заданий

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма,

2)даёт первоначальные знания по игре в волейбол.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Отвечают на вопросы учителя

Используют речевые средства для выполнения задания.

Один из учащихся проводит ОРУ используя смысловые действия.

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

(Самостоятельно выполняют упражнения, которые сами же и подбирают, самостоятельно отмечают ошибки в технике выполнения.)

3 этап Ознакомление с материалом

2.Бросок мяча двумя руками партнеру ,с работой ног, выносом рук.

3. Бросок мяча двумя руками партнеру ,с отскоком от пола.

3. Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте.

4. Передача мяча сверху двумя руками над собой.

5. Две- передачи над собой сверху двумя ,третья партнеру .

6.Пять - Передач мяча сверху над собой двумя руками, шестая- партеру.

7.Десять – Передача двумя руками сверху, одиннадцатая партнеру, с собственного набрасывания;

–передача мяча в парах с расстояния 3–5 м;

8.Передача мяча снизу двумя руками над собой.

9. Две- передачи над собой снизу двумя ,третья партнеру .

10.Пять - Передач мяча снизу над собой двумя руками, шестая- партеру.

11.Десять – Передача двумя руками снизу, одиннадцатая партнеру, с собственного набрасывания;

–передача мяча в парах с расстояния 3–5м;

12. Работа в парах используя передачи мяча сверху снизу.

13. Работа в парах через сетку.

14.Работа в парах в стену передачи и прием сверху, снизу.

Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий.

Показ и объяснение учителем упражнений с разных исходных положений.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку

Организует взаимопроверку выполнения упражнений в парах.

Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается.

Контролирует выполнение заданий

Показ и объяснение учителем упражнений с разных исходных положений. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается. Учитель опрашивает детей о правильном выполнении упражнений.

Описывают технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют и осваивают их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки

Формируют мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

Ориентируются в разнообразии способов решении задач.

Распределют функций обучающихся во время работы по местам занятий

Развивают умение выразить свою мысль по поводу освоения одноклассников с элементами волейбола в самостоятельной работе.

Взаимодействуют с учителем: отвечают на вопросы,

задают вопрос, если необходимо.

Оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам отмечая ошибки, находят с ними общий язык и общие интересы,

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; работают самостоятельно в парах, оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам отмечая ошибки друг друга.

Принятие учебной задачи.

Коррекция вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция – адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Осмысление и закрепление

Задает вопросы по теоретической части урока.

Предлагает определить уровень своих достижений и оценить свою работу на уроке.

Учебная игра в волейбол с элементами пионербола.

Осознают важность умения отличать знание от незнания, необходимости адекватно и честно оценивать свою работу.

Задача учащихся объяснить в чем заключается правила игры.

Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру

Взаимодействуют с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Участвуют в подвижной игре. Самостоятельно определяют неудачи во время игры со сверстниками.

Самостоятельно осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы друг друга,

оценивают свои действия и действия соперников

5 этап Итоги урока Рефлексия

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по вопросам:


Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.

Описание разработки

Цель урока:

1. Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.

2. Обучение техники нижней прямой подачи с 3-6 м.

3. Обучение техники приема мяча снизу двумя руками.

Задачи:

1. Образовательная: познакомить учащихся с рациональным питанием школьников; формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.

2. Воспитательная: развитие быстроты, ловкости. Содействовать формированию чувства коллективизма.

Воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.

3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Место проведения: Спортивный зал

Ход урока:

Учитель: итак ребята чтобы узнать тему урока давайте отгадаем загадку.

Загадка для учащихся

Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота, через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в . (волейболе)

2.Разминка:

- Бег ( обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени назад, подскок на каждый шаг с круговыми вращениями рук на 4 счета вперед- на 4 счета назад)

3.ОРУ на месте ( проводит один из учащихся).

Учитель: ребята ответьте на мой вопрос для чего мы с вами сделали разминку?

Основная часть (30 мин).

Итак :ребята задачу урока мы с вами поставили. Давайте поставим с вами цели урока. Чем мы будем с вами заниматься?

Просмотр наглядного материала ( карточки) и видео - постановка целей урока .

Разминка с мячом.(5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;

1 Прием мяча двумя руками снизу "(12 мин.)

- просмотреть видео материал ( прием мяча снизу двумя руками 5 минут).

- правильное расположение рук при приеме мяча двумя руками снизу; ( имитация)

- набрасываем мяч двумя руками снизу напротив стоящему уч-ся – ( напротив стоящий принимает мяч двумя руками снизу, выполняя прием)

Ребята: давайте скажем у кого были ошибки, объясните почему?

2. Нижняя прямая подача. (8мин.)

1. Имитация подачи мяча.

2. Подача в с расстояния 3—6 м.

Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки.

- Ребята озвучьте пожалуйста свои ошибки, и почему вы их сегодня допустили.

Учащиеся делятся на две команды. Команда №1 стоит на средней линии волейбольной площадки. Команда №2 стоит на другой половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон учащиеся по сигналу учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество мечей. Чья команда за определенное количество забьет больше мячей.

1. Упражнения на внимание

2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого пояса.

Рефлексия:

- кто скажет чему мы с вами научились на уроке?

- расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.

- кто скажет , что нам нужно для улучшения наших достижений в отработки элементов волейбола?

В конце учащиеся должны сказать свое мнение об уроке – если урок понравился уч-ся должны взять смайлики с улыбкой, а если урок недостаточно был хорош то ребята так же должны показать смайликами свое настроение. ( грусть)


-75%

Читайте также: