Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию дары осени

Обновлено: 05.07.2024

Конспект НОД по рисованию для детей подготовительной группы.
Цели: закрепить обобщающие понятия "фрукты-овощи", их характерные свойства;
закрепить умение рисовать, располагая изображение по всему листу, используя разные краски;
систематизировать знания от руде людей осенью.
Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к сельскохозяйственному труду.

Оценить 3485 0

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 21

Автор: Долмат Екатерина Владимировна

Задачи:

- закрепить полученные ранее знания об осени, дарах осени; - систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;

- формировать умение детей высказывать и обосновывать свои суждения; - подбирать как можно больше определений к объекту;

- продолжать формировать умения детей рассказать о пользе овощей и фруктов для здоровья человека ;

- познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека. - развивать способность детей составлять описательный рассказ об овощах и фруктах;

- развивать воображение, связную речь, логическое мышление, фантазию.

-воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

Ход занятия.

1.ВВЕДЕНИЕ ИГРОВОГО МОМЕНТА. Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами совершим одно увлекательное путешествие. Мы отправимся в одну красочную страну, где нас встретит сама королева Осень, она приготовила всем удивительные подарки. Ребята, послушайте стихотворение об осени и подумайте, какие дары она преподносит нам.

Здравствуй, здравствуй, осень золотая.

Осень – время сбора урожая.

Видишь, осень, как мы потрудились,

Как всё лето в поле не ленились?

Здравствуй, здравствуй, осень золотая.

Соком сладких яблок налитая,

В огороде тоже всё в порядке,

Много разных овощей на грядке.

Много спелой вишни и малины,

Много мёда в домиках пчелиных.

Всех ребят мы в гости приглашаем,

Чем богаты, тем и угощаем!

Воспитатель : Какие дары преподносит нам осень?

3 Загадки. Воспитатель : Отгадайте загадки о дарах осени.

1. Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)

2. И зелен и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко : под кустом (картошка) .

3. Над землёй трава,

Под землёй – малиновая голова. (Свёкла)

4. Красный, круглый –это что?. (Помидоры)

5. Лежат на грядке телятки гладки,

Лежат рядками, зелены сами. (Огурцы)

6. Красна, да не девица,

С хвостом, да не мышь.

Сидит в темнице,

А хвост на улице. (Морковь)

7. Стоит Матрёшка

На одной ножке,

Закутана в одёжки.

Без счёта одёжек и все без застёжек. (Капуста)

8. Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Репка) .

9. Белым цветёт, зелёным висит, красным падает. (Яблоко)

10. Маленький и горький, луку брат. (Чеснок)

11. Плод на лампочку похож,

Но его ты не зажжёшь.

Жёлтый, сочный он, медовый,

Растёт на дереве садовом. (Груша)

12. Золотая голова-велика, тяжела.

Золотая голова-отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

13. Голова на ножке, в голове горошки. (Горох)

14. Сидит дед в шубу одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

Воспитатель : Вот сколько подарков принесла нам осень. Давайте сварим из них овощное рагу. Что для этого нам потребуется.

Дети : Овощи.

Первый игрок забегает внутрь обруча, быстро произносит название любого овоща, выбранного другим участником игры, и выбегает обратно.

Правильно, необходимо взять бумагу квадратной формы. Что надо сделать на первом этапе работы? (Воспитатель совместно с деть проговаривает последовательность изготовления фигурки, постоянно обращаясь к пооперационной карте. Дети самостоятельно мастерят фигурку, используя пооперационную карту. Воспитатель при необходимости оказывает индивидуальную помощь. Листья прикрепляют к дереву.)

Цель: учить на основе впечатлений и знаний и умений, самостоятельно определять содержание натюрморта, его композицию, цветовую гамму предметов, фона, а также способы изображения в рисунке.

Материалы: кукла Петрушка, гуашь, кисточки, бумага, баночки с водой.

Ход занятия:

Педагог напоминает, что дети научились изображать разные овощи, фрукты, осенние ветки, знают их форму и цвет, умеют составлять из них красивые натюрморты.

Сегодня вы сами придумаете и изобразите свои осенние натюрморты. В натюрморте могут быть самые разнообразные овощи, фрукты, грибы, осенние ветки. Их можно изобразить в вазе, в корзинке, на блюде. Вы знаете, что в каждом натюрморте есть главный предмет. Чем он выделяется среди других предметов? (Расположением, величиной, цветом.) О чем следует помнить, когда изображаешь другие предметы? (Что эти предметы должны подходить к главному предмету по величине, но отличаться от него по цвету или оттенкам.) Предложив детям приступить к работе, воспитатель предоставляет им полную самостоятельность.

В конце занятия детские работы выставляются на стенде.

- Давайте поиграем,- предлагает педагог. – Пригласим посмотреть наши натюрморты Петрушку. Он, конечно, не знает, что такое натюрморт.

Надевает на руку Петрушку.

-Петрушка, мы хотим показать тебе наши натюрморты.

_А что такое натюрморт?- спрашивает Петрушка.

Если видишь на картине,

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или вазу в хрустале,

Может быть стакан кефира, Литр кваса или торт-

Значит эта вся картина

Будет зваться - натюрморт.

-А я вижу натюрморт. Вон он на стене висит. На нем тоже предметы природы нарисованы!- восклицает Петрушка.

-Петрушка, а ты знаешь, что в каждом натюрморте есть главные предметы?- спрашивает педагог.

-А как узнать, какой предмет главный?

Воспитатель предлагает ребенку объяснить Петрушке, чем отличается главный предмет от других. Можно продолжить беседу с Петрушкой и поговорить о связи других предметов с основными через их величину,цвет и расположение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- развитие творческих способностей;

- знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;

-закреплять навыки и умения в правильном расположении сюжета на бумаге;

- активизировать речь детей;

-приучать детей следить за осанкой;

- способствовать оздоровлению детей; (физкультминутка)

- развивать чувства композиции, цветовосприятия;

- формировать умения детей отражать в рисунке осенние впечатления;

- развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;

- воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;

Предварительная работа педагога:

в области речевого развития:

- чтение стихов, рассказов об осени;

в области художественно-эстетического развития:

- подбор иллюстрации к занятию;

в области познавательного развития:

- наблюдение на прогулке;

в области социально-коммуникативного развития:

- подготовка материала к занятию.

Материалы и оборудование: подготовленные тонированные альбомные листы; краски гуашь, баночки с водой, салфетки, кисти, пейзажи осени, трубочки для коктейля, губки, шаблоны на каждого ребенка, яблоки маленького размера; палитры; кукла Осень; сундук.

Ход занятия:

-Дети, к нам сегодня пришла маленькая гостья, а как ее зовут, вы сможете узнать, разгадав загадку:

Пришла без красок и без кисти,

И перекрасила все листья? (Осень)

Еще одна загадка:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен, Я - …(Осень).

А все ли мы знаем про осень? Давайте с вами поиграем: я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете.

-На смену лету пришла…(осень).

-Осенью падают …(листья).

-Дует холодный …(ветер).

-На полях стелиться …(туман).

-В лесу растут …(грибы).

-В садах и на полях собирают …(урожай).

-Солнышко все реже и реже выглядывает из-за …(туч).

-Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края).

-Молодцы! Вы правильно закончили предложение. Но Осень пришла не просто так! За то, что она нам дарит много осенних подарков (овощи фрукты, ягоды, грибы…), в ответ она хотела бы получить маленький подарочек от нас: что именно – она написала на листочках и положила в сундучок. Но на нем замок. Откроем его:

На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в сторону)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы)

-Ой, да тут не один, а три листика: придется нам разделиться на три группы.

Итак, смотрим на листочки. Ну, все понятно: Осень хочет получить в подарок три картины, изображенные в трех жанрах.

Задание для первой подгруппы: нарисовать в жанре … каком, узнаем из стихотворения:

Если видишь на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется …пейзаж!

-Читаем задание для 2 подгруппы:

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу , или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это … натюрморт!

-Что бы нам нарисовать в этом жанре? Что мы собираем осенью? А какие овощи и фрукты мы знаем? А все ли фрукты долго хранятся? Что можно сделать из фруктов и ягод?

-Компот из яблок – яблочный,

-Читаем третье задание:

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется …ПОРТРЕТ.

Оборудование и материалы.

Репродукции натюрмортов, натюрморт (натура) Акварель, листы белой бумаги для акварели формата А4, кисти (белка №1, 2, 4), стаканчики с водой, влажные салфетки на каждого ребенка

Ход занятия.

Воспитатель:

- Что вы видите на картине? (Ответы детей)

- К какому жанру живописи она относится?

- Чем отличаются натуральные фрукты и цветы от изображенных на картине?

- Какого цвета фрукты изобразил художник?

- В чем вы видите красоту такого сочетания и формы?

- Что в первую очередь привлекло ваше внимание?

Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, т. е. колорит.

Сегодня в гости к нам

Оставила гостинцы, Просила передать

Что если нам понравится такое угощенье,

То мы без промедленья все можем рисовать.

А что же приготовила нам щедрая осень? Смотрите, какие красивые фрукты!

(Дети рассматривают фрукты, описывают их форму и цвет)

Предложить детям составить из них композицию в вазе. Сказать, что предметы в композиции могут частично закрывать друг друга, например, яблоко может лежать на столе перед вазой.

Показать детям, как правильно сделать набросок основных деталей простым карандашом - при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, все детали. Линия должна быть едва заметна, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.

Следующий этап работы - прокладка тоном. Не прорисовывая деталей, обобщенно, наносится светлый тон акварелью. По просохшему накладывается более насыщенный, для выделения темных частей. Главное в акварели, чтобы она оставалась прозрачной. Обратить внимание детей, что при освещении предметов на них видны светлые блики - в зависимости от освещения с той или другой стороны. Для передачи блика в рисунке на его месте остается светлый тон, темный не накладывается.

(Включить негромкую музыку, дети приступают к работе)

По окончании рассмотреть с детьми все рисунки, придумать название своему натюрморту.

Читайте также: