Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию букет цветов
Обновлено: 07.07.2024
Воспитатель: ребята, какое сейчас время года? Правильно, зима. Давайте вспомним с вами, что мы рисовали зимой. Правильно, зимние пейзажи, Деда Мороза, символ года и много других рисунков. Сегодня я вам хочу предложить необычную тему для рисования зимой. Для начала послушайте стихотворение:
Цветы как бабочки, а бабочки - цветы
Летят над нашей жизнью легкокрыло,
И падают, срываясь с высоты,
Когда им жизнь покажется постылой.
Цветы как бабочки, а бабочки, как мы,
Грустят и плачут, и в мечтах, и грезах,
Уставшие от жизни кутерьмы,
Мечтают о зиме и о морозах.
Воспитатель: ребята, о чём это стихотворение? Правильно, о цветах. С чем сравнивают цветы? Правильно, с бабочками. Как вы уже догадались, сегодня мы с вами будем рисовать цветы, но только в ярких тонах. Давайте с вами вспомним, какие это цвета?
Прежде чем приступить к работе, предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру.
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Воспитатель: а теперь за дело! Приступайте к работе, а что у вас получится, мы увидим после занятия.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Учить детей создавать декоративную композицию из цветов, используя средства выразительности: ритм, цветовое пятно, форма и размер.
Задачи: закреплять знания о натюрморте, о принципах составления букета. Вспомнить названия цветов.
Развивать композиционные умения: в центр помещать более крупные цветы, по краям –помельче и подлиннее.
Закреплять технические навыки при работе кистью, умение рисовать всем ворсом кисти и ее кончиком.
Материалы: альбомные листы, гуашь, кисти двух размеров №3, 6. Баночки для воды, тканевые салфетки.
Ход занятия: Ребята, вы заметили, как все вокруг расцветает? Какой чудесный аромат сейчас стоит в воздухе? Вы же, согласитесь со мной, что цветы чудесным образом украшают нашу жизнь. Я, когда вижу цветы, всегда радуюсь, у меня поднимается настроение. А у вас?
И в комнате сразу становится уютней, когда появляется букет цветов. А как можно сделать чтобы букет цветов был в комнате всегда?
Да конечно его можно нарисовать. А сейчас отгадайте что это? (открываю презентацию). Читаю загадку А. Кушнера:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.
Продолжаю показ слайдов:
На следующем слайде показан натюрморт с цветами в корзине на окне.
Ребята давайте вспомним какие цветы мы можем использовать для составления своего букета. (на слайдах постепенно появляются разные цветы, дети называют их)
А сейчас давайте попробуем составить натюрморт из цветов и вазы. (несколько примеров составления натюрмортов)
А сейчас я думаю вы уже сможете самостоятельно составить ваш букет цветов.
Но перед тем как вы начнет рисовать, давайте разомнем наши пальчики:
Ромашки белые цветки
Как пальцы маленькой руки
Но вот слетаются жуки
Считать ромашки лепестки
Самостоятельна я работа:
Выполняю показ рисунка на мольберте, в определенной последовательности, проговаривая каждое действие.
В ходе самостоятельной работы, даю советы, помогаю, подсказываю.
Выкладываем все рисунки на один стол, рассматриваем, анализируем.
Цель: Учить детей создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме.
Развивающие: развивать композиционные умения (в центре помещать самые крупные цветы, к краям поменьше).
Закреплять знание теплых тонов.
Закреплять плавные неотрывные движения руки при работе кистью, умение рисовать всем ворсом кисти и её концом.
Воспитательные: Воспитывать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, устойчивый интерес к изобразительному миру. Вызвать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Правильно набирать краску, полоскать кисточку.
Научатся рисовать цветы, используя разные способы (прикладывать кисть всем ворсом, рисование её концом).
Создавать композицию из больших и маленьких цветов.
Альбом; акварельные краски; кисточка.
2. Рассматривание иллюстраций с цветами.
4. Выполнение работы, индивидуальная помощь.
Ход работы:
Воспитатель: - Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение:
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Приказ черёмухе цвести,
Крапиве быть не злой.
Дождю дорожки подмести
Чтоб каждый кустик был певуч
Всем птицам звонче петь,
А солнцу выйти из-за туч
И веселее греть.
Воспитатель: - Про какое время года говорится в стихотворении?
Дети: - Про весну.
Воспитатель: - Правильно, назовите признаки прихода весны?
Воспитатель: - Конечно, распускаются цветы, и окружающий мир становится ярким и радужным.
Вывешиваю картинки с изображением цветов.
В: - Посмотрите на эти картинки, какие они красочные, скажите, а в каких тонах они нарисованы, в холодных или теплых?
В: - Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать букет цветов в теплых тонах. Посмотрите на картинку (показ образца, давайте рассмотрим, какого размера цветы и как они расположены?
Д: - В центре находятся крупные цветы, маленькие расположены по краям.
В: - Скажите, а как мы будем располагать цветы на листе бумаги?
Д: - По центру, на весь лист.
В: - Правильно, мы будем использовать все пространство нашего листа. Посмотрите как рисуется большой цветок (показ) ворсом всей кисти, а маленький её концом (показ).
(Ещё раз проговариваем с детьми правила пользования красок и кисточек).
В: - Приступайте к работе (оказываю индивидуальную помощь).
Организовываем выставку работ.
В: - Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
- Какие замечательные весенние букеты получились у нас.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе.
Тема: Натюрморт. Букет цветов в вазе
Цель : продолжить знакомство с жанром живописи – натюрморт .
Задачи : закрепить знания детей о таких жанрах изобразительного искусства как натюрморт , пейзаж, портрет.
Закрепить умение детей красиво располагать изображение на листе бумаги; пользоваться кистью и красками; умение изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки) используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и ее концом.
Формировать умение воспринимать пропорции предметов.
Развивать чувство композиции, видение эстетической красоты в натюрморте . Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать в них фантазию, творчество, воображение.
Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.
Планируемый результат : закрепили знания о жанрах живописи; научились рисовать натюрморт ; закрепили умение красиво располагать изображение на листе бумаги, умение пользоваться красками и кистью, закрепили умение изображать в рисунке цветы .
Оборудование : Проектор, магнитная доска.
Интеграция образовательных областей : Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
1. Вводная часть
Воспитатель : сегодня я буду экскурсовод. Приглашаю вас в картинную галерею. А перед тем, как начать нашу экскурсию, я хочу узнать : Какие жанры живописи вы знаете?
Дети : Пейзаж, натюрморт , потрет. (дети с воспитателем подходят к экрану)
Воспитатель : сначала мы посетим зал, в котором представлены портреты (воспитатель показывает картины)
- Что вы видите на картине?
- Какие краски использовал художник?
- Как вы думаете, какое время года за окном? Почему?
- А какая на улице погода?
- Как вы считаете, о чем думает этот мальчик? Что он хочет сделать?
- Как вы думаете, кто этот мужчина?
Воспитатель : Давайте переместимся в следующий зал. В зал с пейзажами.
- Как вы думаете, какое время суток изобразил художник?
-Какое впечатление у вас от этой картины? Какая она? (светлая, яркая, чистая, веселая, солнечная, теплая) .
- Видите ли вы на картине признаки весны? Какие?
Воспитатель : В третьем зале, мы рассмотрим натюрморты .
- Краски каких цветов использовал художник?
- Обратите внимание, как освещены предметы на картине? (Ответы детей : коробок с грибами светлый, освещен больше, а фон темный).
- На следующей картине людей нет, но их присутствие ощущается. В чем это выражается? Какая посуда, чистая или уже использованная? (Ответы детей) .
- Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей) .
- Какое время года? (Ответы детей) . Правильно, лето, только наверно конец лета, потому как на столе в вазе яблоки и букет осенних цветов .
Как, вы думаете, эта картина натюрморт ? (Ответы детей) . Да, это тоже натюрморт .
- Из каких предметов он составлен? (Ответы детей: из посуды) .
- Какое ощущение у вас вызывает эта картина? (Грустное, тревожное) .
2. Основная часть
Воспитатель : Ребята, а какое у нас сейчас время года?
Правильно. Весна – это очень красивое время года. Пробуждается природа ото сна, распускаются цветы . Пока еще мы не можем увидеть много цветов , они появятся, когда станет теплее. Но что же нам сделать, чтобы цветы нас радовали прямо сейчас?
Дети : Нарисовать
Воспитатель : перед вами на столе лежат кусочки вазы в виде различных геометрических фигур. Какие фигуры вы увидели? Ваша задача из этих кусочков составить две разные вазы. Приступайте.
Воспитатель : А теперь приступим к рисованию . Помните, мы заранее с вами подготовили фон для нашего будущего рисунка и нарисовали плоскость ? Сейчас мы приступим к рисованию вазы . Сначала мы сделаем набросок карандашом. Находим центр, и прорисовываем самый большой и главный предмет – вазу. Определяем её размер на глаз, сколько она займет места в листе. В рисунке необходимо передать правильные пропорции (размеры) предметов. Вы можете нарисовать вазу той формы , какая вам больше всего нравится. Теперь надо раскрасить наши вазы, выберите любой понравившийся цвет и инструмент : кисточку или губку. (работа детей) . Для смешивания цветов , можно использовать палитру
Воспитатель : А пока наши вазы подсыхают, давайте немного отдохнем.
Дети с воспитателем проходят к мольберту. На нем картинки с изображением цветов : ромашка, роза, астра, васильки, одуванчики, кашки, незабудки, жарки, гвоздика.
Если б в поле расцветали
Только белые цветы ,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцветали
Только желтые цветы ,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет ,
У гвоздики красный
Цвет зеленый у листвы
Это так прекрасно! (Показать картинки этих цветов)
Воспитатель : А сейчас пора приступать к рисованию цветов . Посмотрите еще раз, как художники изображают цветы . (смотрят на доску с натюрмортами) Продумайте, сколько цветов будет в вашей вазе , какие цветы вы будете рисовать . Помните, что для прорисовывания мелких деталей нужно использовать тонкую кисточку и более темный насыщенный цвет . Приступайте к работе. А я пока тоже нарисую свой натюрморт .
Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь педагога.
3. Заключительная часть
- В каком жанре изобразительного искусства мы сегодня рисовали ?
- Так что же такое натюрморт ? (обращение к доске)
- Что показалось самым сложным в работе?
Какие замечательные натюрморты у вас получились . Я вижу, что вы очень постарались и выполнили работы с любовью. Вашими рисунками мы украсим группу .
Читайте также: