Конспект занятия в подготовительной группе дорогая моя столица

Обновлено: 07.07.2024

Цель : продолжать формировать знания у детей о главном городе России – Москве.

Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы, обобщать и расширять знания о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.

Развивать речь : активизировать словарь по теме, развивать умение согласовывать слова в предложениях.

Воспитывать интерес к истории нашего государства.

Беседы о Москве .

Рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве.

Чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.

Материалы и оборудование : портрет Юрия Долгорукого, иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня, Собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Царь – Колокол, Царь – Пушка, Москва Белокаменная, Кремль, здание МГУ, Большой театр, метро.

Беседа о Москве

Воспитатель : - Ребята, в какой стране мы живем?

Дети : - В России.

Воспитатель : - Кто мы с вами?

Дети : - Россияне, россиянин, россиянка.

Воспитатель : - В каждой стране есть главный город – столица. Кто знает, как называется столица России?

Воспитатель:- Сегодня мы отправимся в путешествие по Москве. На чем можно путешествовать по городу?

Воспитатель:- Я предлагаю путешествовать на автобусе.

Раз, два. Три. Поспеши.

Место ты свое займи.

Не зевай. Не скучай,

Лучше все запоминай.

Мы в автобусе сейчас

По Москве поедем.

Что увидим - всем расскажем,

Как домой приедем.

(Дети занимают места на стульчиках.)

Воспитатель : Вернемся в прошлое и узнаем, как появился этот город. Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий (показ портрета) .

Воспитатель : - Позже построили кирпичные стены, которые сохранились до нашего времени. Посмотрите, как выглядит Кремль сейчас. (Показ слайда)

Воспитатель : - В Москву приезжают люди со всех концов света, чтобы полюбоваться ее красотами. Вот и мы с вами можем познакомиться с ее достопримечательностями.

Воспитатель: - Как вы думаете, что такое достопримечательности?

Достопримечательности – это то, что отличает один город от другого, то, что запоминается гостям больше всего.

В стенах Кремля много башен, каждая имеет свое название, одну из них самых знаменитых называют Спасской. (Показ слайда)

На главной башне Кремля – Спасской - расположены часы с боем. По ним сверяет время вся страна. Называются эти часы Кремлевские куранты.

Механизм часов исправно работает более 150 лет. Диаметр циферблата- 6м 12 см, часовая стрелка-2м 97см, минутная-3м 27см. Каждые 15 минут на часах звонят 9 колоколов, а большой колокол курантов отбивает каждый час.

Воспитатель : -Следующая достопримечательность Москвы - Красная площадь. Это самая главная площадь Москвы. (Показ слайда)

Воспитатель:- Как думаете. Почему ее так назвали?

Воспитатель : Рядом с собором установлен памятник Минину и Пожарскому. (Показ слайда) Эти люди подняли русский народ на борьбу с польскими захватчиками. Они собрали войско, привели его к Москве и выгнали врагов, защитив Отечество. За этот подвиг им воздвигли памятник. Это был первый памятник в Москве.

Воспитатель:- А сейчас предлагаю выйти из автобуса и немного отдохнуть.

Прокати меня, Москва,

По колечку. По кольцу!

У тебя большие кольца

И тебе они к лицу.

Одно кольцо - Садовое,

Там и тут. Там и тут

На кольце дома растут.

Кольцо другое - новое,-

Метро- метро - метровое.

По кольцу под землей

Мчится поезд голубой.

Воспитатель:- Продолжим нашу экскурсию, занимайте свои места. (Дети садятся на стульчики).

Ее отлил из чугуна замечательный русский мастер Андрей Чохов. Царь – пушка – всем пушкам пушка! Названа она так потому, что имеет огромный размер и вес. Она предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. А огромные ядра, которые лежат рядом, никакого отношения к пушке не имеют. Кто знает, почему?

Воспитатель : А это, ребята, Царь – колокол. (Показ слайда)

Он был изготовлен по приказу русской императрицы Анна Иоанновны. Отлили его русские мастера Иван и Михаил Моторины. Высота колокола 6,14 метра, масса свыше 200 тонн. Был отлит из бронзы и серебра в 1733-35 годах. Этот колокол никогда не звонил.

Воспитатель: - А кто-нибудь знает, почему этот колокол никогда не звонил?

Воспитатель : - Однажды в Кремле случился пожар, и мастера, испугавшись, что от огня колокол расплавится, стали его заливать холодной водой; вот от разницы температур колокол и треснул, от него отвалился кусок. Долго потом Колокол лежал в земле, только через 100 лет его извлекли из ямы и поставили на постамент.

Воспитатель:- В Москве на Воробьевых горах был построен первый в России университет имени М.В. Ломоносова. (Показ слайда) Это самое большое учебное заведение нашей страны. Кроме него в Москве есть очень много других учебных заведений.

Воспитатель : - Москва - это огромный город, в котором много дорог и мостов, парков и театров. Здесь расположен крупнейший и знаменитый театр оперы и балета России - Большой театр. (Показ слайда)

Воспитатель : - А еще в Москве самое протяженное в мире метро. Это целый город под землей, по которому движутся поезда во все концы нашей столицы. Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. (Показ слайда)

Итог. На этом наша небольшая экскурсия по столице нашей страны окончена. Надеюсь, что она вам понравилась. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе.

Воспитатель: - Какие достопримечательности Москвы вам запомнились? (Ответы детей) Предлагаю взять карандаши и нарисовать то, что вам запомнилось и понравилось больше всего.

Открытая показательная непосредственная образовательная деятельность по окружающему миру.

ВложениеРазмер
dorogaya_moya_stolitsazolotaya_moya_moskva.docx 507.06 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

Открытая показательная непосредственно образовательная деятельность

по окружающему миру

Дорогая моя столица, золотая моя Москва

Цель: уточнить и закрепить знания детей о родном городе, познакомить с понятием "столица", объяснить символику страны и города;

Задачи:
• Закреплять знания детьми геральдики и достопримечательностей родного города.
• Формировать умение детей узнавать знакомые объекты и отвечать на вопросы.
• Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к столице нашей Родины.

Организационный момент (игра с мячом в кругу с детьми)

-Вспомните, какие города России вы знаете.( Самара, Олел, Санкт-Петербург и т.д.)

-Как называется столица России? (Москва)

Подумайте, что такое столица?

-Чем отличается столица от других городов? (Столица обычно является одним из самых красивых городов страны. Столица отличается от других городов тем, что в ней работает президент нашей страны.)

Ребята, кто из вас любит путешествовать . ?

- И у нас тоже сегодня будет небольшое путешествие. Сегодня мы отправимся в путешествие по Москве.

-И сейчас нам прочитает стихотворение.
Есть города, овеянные славой,
Их памятники - точно ордена.
Есть города, носящие по праву
Прославленных людей большие имена.
Но среди многих городов вселенной,
Похожих и различных меж собой,
Один есть город, навсегда нетленный,
С неповторимой сказочной судьбой.
М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.
В её истории история народа -
Строителя, героя и бойца.
Написано: "Москва!" Читается: "Свобода!"
Так чувствуют все честные сердца.

(Москва для нас с вами- город, в котором мы родились, родной город. Но она еще является и главным городом нашей страны, столицей России.)

-А кто является сейчас президентом нашей страны? (В.В.Путин)

-В Москве находится белый дом в котором работает президент.

-Ребята , мы все прекрасно знаем, что столицей государства часто бывает один из древнейших городов страны. Москва -город древний.

- Кто знает сколько лет Москве? (больше 860)

Ребята, а откуда появилось название Москва? (ответы детей) (Места около реки были болотистыми, чтобы добраться до воды, приходилось строить маленькие мостики. И реку они стали называть Мостквой, а потом Москвой)

Какие три отличительных знака есть у любой страны?
-Какие символы нашего государства вы знаете?

-Каждое государство имеет свои символы – это Герб, Флаг, Гимн.

Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.

У каждого города есть Герб – это отличительный знак того или иного города .

Гербы бывают разной формы : овальные, треугольные, квадратные, с разнообразными закруглениями и вырезами. Цвет у гербов так же различный.

На гербах изображались разнообразные растения, животные, мифические создания или элементы неживой природы. Каждый знак имел свое значение.

А кто-нибудь из вас помнит, что изображено на гербе России, Москвы ?

ГЕРБ РОССИИ - герб нашей страны- двухглавый орел, правой лапой он держит скипетр, а в левой держава. Это символ власти. На голове у орла корона крылья золотого цвета похожи на солнце. На груди щит, на котором изображен Георгий Победоносец.

-А как вы думаете почему на Гербе России изображен орел??

( Он означает силу, гордость и свободу, Государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое). – Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы. Это означает, что Москва – столица России. Это тоже темно – красный щит с изображением на нем всадника – Героя Победоносца в серебряных доспехах. Он поражает копьем черного змея.

– Где можно увидеть герб страны? – Верно, на важных государственных документах, на печатях, на паспорте граждан России, на российских монетах, на пограничных столбах.

ГЕРБ МОСКВЫ (давайте посмотрим на герб, там изображен Святой Георгий Победоносец. У русского народа, он считается хранителем Москвы, защитником от врагов.)- А что вы еще видите на гербе?( змея)

-Так русский народ изобразил врага- страшного и злого.

НО у каждого народа есть не только герб, но и ГИМН.

- А что такое гимн?- это торжественная песня, в которой народ славит свою страну, город, Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом так и в настоящем.

Давайте встанем и прослушаем с вами гимн .
Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна

Наш российский флаг – трёхцветный.

Каждому цвету придаётся своё значение.

- скажите мне из каких цветов состоит флаг и в каком порядке расположены цвета в флаге?

Белый цвет – цвет чистоты и надежды .

Красный – цвет крови, жизни.

Синий – цвет безоблачного мирного неба.

Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических

представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы

должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Молодцы вы так замечательно отвечали на мои вопросы ..

Ребята, я вижу что вы всё знаете о Москве, а теперь давайте отправимся в путешествие по Москве.

А как вы можете назвать Москву?

-А кто из вас знает, что называют сердцем Москвы? (Кремль.)

Стоят вокруг Кремля башни, словно могучие богатыри. Двадцать каменных богатырей в высоких островерхих шлемах. Они такие разные, но всё же чем-то похожи. Все башни состоят из двух частей. Массивные приземистые стрельницы и верхние надстройки, придающие отличия башням Кремля.

У каждой башни свои роль и место в строю. 5 проездных башен.

3 круглые угловые стоят на изломах стен. И 11 глухих башен – высоких, квадратных. Особняком держится 20-я – Кутафья башня.

Кремль – это целая серия соборов, храмов, музеев, государственных зданий, площадей, огражденных кремлевской стеной и башнями. Все башни Кремля и Кремлевская стена сделаны из кирпича красного цвета. Самая известная башня – Спасская, ( повторите, Спасская ) на ней находятся главные часы страны (. как их называют??-КУРАНТЫ ) , по которым сверяет время вся страна.

А как называется главная площадь? (Красная.)

-А что же на ней такого красивого?

Ребята, а какие памятники расположены на Красной площади? Храм Василия Блаженого, Исторический музей, памятник Минину и Пожарскому).

Храм Василия Блаженого самый красивый в России. Он построен русскими мастерами по указу царя Ивана Грозного. Он состоит из 9 церквей и все они имеют общее основание. Сам собор кажется кружевной пирамидой. О нём существует легенда. После постройки собора царь Иван Грозный повелаел выколоть глаза славным мастерам-умельцам, чтобы не построили они где-нибудь более прекрасного здания.

-А что за памятник рядом с храмом? Это памятник Минину и Пожарскому. Они были защитниками земли русской, защищали нашу землю от польских врагов.

-А вот Исторический музей. А что там есть? (в музее есть старинные вещи - посуда, одежда, украшения).

(Мавзолей В.И. Ленина; храм Василия Блаженного; Царь-пушка и Царь-колокол; куранты.)

А сейчас мы с вами пройдем в Александровский сад. Его назвали в честь российского царя Александра 1, который приказал основать этот парк. В Александровском саду есть священное место.

-Как оно называется ? (Могила Неизвестного солдата)

-Кому посвящён вечный огонь?

У вечного огня день и ночь, в любую погоду несут караул солдаты Кремлёвских войск. Каждые 30 минут происходит смена караула, посмотреть на это действие собирается много гостей столицы.

Ребята, посмотрите, что это? (Показ иллюстрации могила неизвестного солдата и вечный огонь).

Это память о погибших солдатах в годы войны.

Огонь горит всегда и не гаснет.

Над могилой, в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит.

Здесь солдат российский спит.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих , память светлую о них.

В Москве очень много интересных мест, которыми гордятся жители столицы!

Некоторые из них известны всему миру - Нет такого человека, гражданина нашей необъятной страны, который не мечтал бы побывать в Москве – сердце России!

О Москве написано много стихов и песен, сложены пословицы и поговорки. Какие вы знаете?

Москва — сердце России.

Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

Москвой-столицей весь народ гордится.

Москва от глаз далека, да сердцу близка.

Москва не клином сошлась, околицы нет.

Москва не сразу строилась.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Город чудный, город древний.

Ты вместил в свои концы

И посадки, и деревни.

И палаты, и дворцы.

Опоясан лентой пашен.

Весь пестреешь ты в садах.

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

На твоих церквях старинных

Глаз не схватит улиц длинных.

- Ребята, почему Москва— город-герой (Ответы детей.)

Это почетное звание присвоено нашей столице за мужество и героизм, проявленные ее жителями в годы войны, за доблестный труд в мирное время. Сегодня мы с вами много говорили о Москве. Пройдет немного времени, вы станете взрослыми и постараетесь сделать так, чтобы наша столица стала еще прекраснее.

2. Развивающие:

• развивать умение объяснения смысла пословиц и переносного значения выражений (Москва – сердце России; золотая Москва);

• развивать познавательную активность детей: выделять главное, строить предположения, сравнивать, строить умозаключения;

• вызывать у детей интерес к познанию богатства языка и речи, к экспериментированию со словом;

• развивать пространственные представления.

3. Воспитательные:

• воспитывать у детей любовь, чувство гордости по отношению к своей столице.

Оборудование:

• билеты на автобус;

• схема для составления описательного рассказа о достопримечательностях Москвы;

• картинки с достопримечательностями Москвы;

• предметные картинки животных, картинки дерева и дома;

• музыкальное оформление – гимн Российской Федерации;

• детские рисунки о Москве для оформления группы.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о Москве;

заучивание стихотворений о Москве;

пословиц и поговорок о Москве;

чтение произведений художественной литературы о Москве;

рассказывание об истории Москвы;

аппликация многоэтажных домов;

изготовление бейджиков (дети сами печатали на них свои имена).

Словарная работа: экскурсовод, экскурсия, достопримечательности, турист, туристическая фирма, Большой театр, Московский зоопарк, арена цирка, Юрий Долгорукий, А. С. Пушкин.

Ход занятия:

Организационный момент:

I. Воспитатель (В): Как называется наша страна? Назовите, пожалуйста, столицу нашей родины.

Дети (Д): Наша страна называется Россия. Столица нашей родины – Москва.

В: Правильно. А люди нашей страны – россияне. И все они говорят на русском языке. Русскую речь ярко и образно украшают пословицы и поговорки, когда в краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта, переживаний. Пословицы и поговорки о Москве прославляют столицу нашей необъятной Родины. Вся история отражена в пословицах о Москве.

• За делом и в Москву невелик проезд.

• Видна из Кремля вся русская земля.

• Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву.

Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

Москва верстой далека, да сердцу рядом.

• Москва - всем городам Мать.

• Москва людна и хлебна.

• Дорога матушка-Москва: за золото не купишь, силой не возьмёшь.

• Из Москвы, как с большой горы, всё видно.

• Кто в Москве не бывал, тот и красоты не видал.

• Москва веками строилась.

• Москвой - столицей вся страна гордится.

• За Москву-мать не страшно и умирать.

• Наш городок Москвы уголок.

(Дети называют пословицы о Москве, раскрывая ее смысл).

В: А я тоже знаю пословицу: Москва – сердце России. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

II. 1) Логопед (Л): Здравствуйте, дети подготовительной группы, я представитель туристической фирмы. Вы знаете, чем занимается туристическая фирма?

Д: Путешествиями и экскурсиям.

Л: и сегодня я предлагаю вам провести экскурсию по городу Москва. Вспомните, кто ее проводит? Как называется профессия того, кто проводит экскурсию?

Л: Правильно, экскурсовод.

Это длинное слово мы прохлопаем: экс-кур-со-вод. Сколько слогов(4) Выложите столько прямоугольников, сколько слогов в этом слове. О чём рассказывает экскурсовод? О достопримечательностях. Это слово ещё длиннее. Давайте его протопаем. Сколько слогов(8) Давайте и его выложим из прямоугольников. Молодцы!

(Если дети сразу затрудняются ответить, то один ребёнок топает слово по слогам, остальные загибают пальцы, а потом считают. Логопед следит за правильной слоговой структурой этих слов у каждого ребёнка).

2) В: Обратите ваше внимание направо/налево там находится … памятник Юрию Долгорукому/А. С. Пушкину/Большой театр. Давайте выйдем из автобуса и подойдем поближе.

(Ребята узнают и называют достопримечательности, составляют описательный рассказ по картинке с опорой на схему).

• Я - экскурсовод. Меня зовут (ребёнок называет себя)

• Что это? В каком городе находится?

• Памятник это или архитектурное здание?

• Если это памятник, то кому его поставили и за какие заслуги?

• Если это здание, чем оно славится, для чего оно нужно? Кто в нем работает)

В: Остановка – памятник Юрию Долгорукому.

Иван (примерный рассказ):

- Здравствуйте. Я экскурсовод. Меня зовут Иван. Это памятник Юрию Долгорукому. Этот скульптурный памятник поставили в честь основателя Москвы – Юрия долгорукого. Он находится на Тверской площади.

В: Остановка – памятник А. С. Пушкину.

Никита (примерный рассказ):

" Москва. как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!"

В: Остановка – Большой театр.

Алена (примерный рассказ):

- Здравствуйте. Я экскурсовод. Меня зовут Алена. Это Большой театр. Это достопримечательность города Москва. Это архитектурное здание. В нем показывают спектакли и работают актеры и актрисы.

3) Физминутка:

В: Ребята, остановка.

Мы учили песенку,

А в песенке слова:

«Здравстуй, наша Родина,

Что за площадь есть в Москве

Там где башня Спасская?

Эту площадь знают все,

Эта площадь … (Красная).

(Дети гордо маршируют по ковру).

4) Посадка детей.

В: Давайте продолжим путь. Следующая остановка Кремль/Московский зоопарк/Цирк на Цветном бульваре.

В: Остановка Кремль.

Матвей (примерный рассказ):

- Я экскурсовод. Меня зовут Матвей. Это Кремль. Здесь есть Спасская башня, на ней часы. Их называют курантами.

В: Остановка Московский зоопарк. Здесь нас вместе с экскурсоводом встречает представитель туристической фирмы.

Дмитрий (примерный рассказ).

- Здравствуйте. Я экскурсовод. Меня зовут Дима. Это Московский зоопарк. В нем очень много животных. И животные там живут не в клетках, а в вольерах.

Л: А какие животные есть в зоопарке? Посмотрите на картинки.

Д: Зебра, лев, лошадь, волк, тигр, лиса, кролик, корова, поросенок, осел.

Л: А как вы думаете, в зоопарке много животных или по-одному?

Логопед: А много кого? Давайте назовем.

Д: много зебр, много львов, много лошадей, много волков, много тигров, много лис, много кроликов, много коров, много поросят, много ослов.

Л: В зоопарке есть животные, живущие дома и на природе. Как их называют?

Д: Домашние и дикие.

Л: Давайте разделим их на две группы. К дереву отнесем диких животных, к домику – домашних. (Логопед вызывает к доске двух детей, они распределяют картинки).

(Домашние: лошадь, кролик, корова, поросенок, осел. Дикие: зебра, лев, тигр, волк, лиса).

В: Остановка – цирк.

Шахриноз (примерный рассказ).

- Здравствуйте. Я экскурсовод. Меня зовут Шахриноз. Это цирк. Он находится в Москве на Цветном бульваре. Здесь работают артисты, клоуны, акробаты и много различных животных.

5) В: Давайте сядем в автобус и поедем назад. В наше любимое великое село. Стоп, приехали.

А теперь назовите символы Российской Федерации и президента нашей страны (Флаг, герб, гимн, Путин В. В.) Предлагается прослушать стоя гимн Р. Ф.

6) Л: Вы живете в Великом селе, значит вы великоселы. Никита живет в Гаврилов-Яму – он гаврилов-ямец. Люди, живущие в столице Москве – москвичи, женщина - москвичка, мужчина – москвич).

А если наши гости из Ярославля (ярославцы, ярославец, ярославка, ярославна, Ростова (ростовчане, ростовчанин, ростовчанка, Переславля (переславцы, переславец, переславна). Молодцы!

7) Я знаю, что вы подготовили стихи, прочитайте их, пожалуйста:

Нет тебе на свете равных,

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива! (В. Брюсов).

Мы с детства запомнили эти слова,

И нету прекрасней и проще

Для города имя – город Москва,

Для площади – Красная площадь. (И. Токмакова).

Ах, Москва, наша песня и слава, Ты звездою взошла над рекой, Никакая другая держава

Не имеет столицы такой.

В: Ребята, вот наша экскурсия и подошла к концу. Чем же мы сегодня с вами делали и видели? Что вам особенно понравилось?

Ребята, я благодарю вас за интересную экскурсию и замечательные стихи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: уточнить и закрепить знания детей о родном городе, познакомить с понятием "столица", объяснить символику страны и города;
Задачи:
• Закреплять знания детьми геральдики и достопримечательностей родного города.
• Формировать умение детей узнавать знакомые объекты и отвечать на вопросы.
• Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к столице нашей Родины.

1. Организационный момент (игра с мячом в кругу с детьми)

-Вспомните, какие города России вы знаете.( Самара, Олел, Санкт-Петербург и т.д.)

-Как называется столица России? (Москва)

Подумайте, что такое столица?

-Чем отличается столица от других городов? (Столица обычно является одним из самых красивых городов страны. Столица отличается от других городов тем, что в ней работает президент нашей страны.)

Ребята, кто из вас любит путешествовать . ?

- И у нас тоже сегодня будет небольшое путешествие. Сегодня мы отправимся в путешествие по Москве.

-И сейчас нам прочитает стихотворение.
Есть города, овеянные славой,
Их памятники - точно ордена.
Есть города, носящие по праву
Прославленных людей большие имена.
Но среди многих городов вселенной,
Похожих и различных меж собой,
Один есть город, навсегда нетленный,
С неповторимой сказочной судьбой.
М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.
В её истории история народа -
Строителя, героя и бойца.
Написано: "Москва!" Читается: "Свобода!"
Так чувствуют все честные сердца.

(Москва для нас с вами- город, в котором мы родились, родной город. Но она еще является и главным городом нашей страны, столицей России.)

-А кто является сейчас президентом нашей страны? (В.В.Путин)

-В Москве находится белый дом в котором работает президент.

-Ребята , мы все прекрасно знаем, что столицей государства часто бывает один из древнейших городов страны. Москва -город древний.

- Кто знает сколько лет Москве? (больше 860)

Ребята, а откуда появилось название Москва? (ответы детей) (Места около реки были болотистыми, чтобы добраться до воды, приходилось строить маленькие мостики. И реку они стали называть Мостквой, а потом Москвой)

- какие три отличительных знака есть у любой страны?
-Какие символы нашего государства вы знаете?

-Каждое государство имеет свои символы – это Герб, Флаг, Гимн.

Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.

У каждого города есть Герб это отличительный знак того или иного города .

- Посмотрите на слайд.

Гербы бывают разной формы: овальные, треугольные, квадратные, с разнообразными закруглениями и вырезами. Цвет у гербов так же различный.

На гербах изображались разнообразные растения, животные, мифические создания или элементы неживой природы. Каждый знак имел свое значение.

А кто-нибудь из вас помнит, что изображено на гербе России, Москвы ?

. ГЕРБ РОССИИ - герб нашей страны- двухглавый орел, правой лапой он держит скипетр, а в левой держава. Это символ власти. На голове у орла корона крылья золотого цвета похожи на солнце. На груди щит, на котором изображен Георгий Победоносец.

-А как вы думаете почему на Гербе России изображен орел??

( Он означает силу, гордость и свободу, Государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое). – Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы. Это означает, что Москва – столица России. Это тоже темно – красный щит с изображением на нем всадника – Героя Победоносца в серебряных доспехах. Он поражает копьем черного змея.

Где можно увидеть герб страны? – Верно, на важных государственных документах, на печатях, на паспорте граждан России, на российских монетах, на пограничных столбах.

ГЕРБ МОСКВЫ (давайте посмотрим на слайд- там изображен Святой Георгий Победоносец. У русского народа, он считается хранителем Москвы, защитником от врагов.)- А что вы еще видите на гербе?( змея)

-Так русский народ изобразил врага- страшного и злого.

НО у каждого народа есть не только герб, но и ГИМН.

- А что такое гимн?- это торжественная песня, в которой народ славит свою страну, город, Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом так и в настоящем.

Давайте встанем и прослушаем с вами гимн .
Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна

Наш российский флаг – трёхцветный.

Каждому цвету придаётся своё значение.

- скажите мне из каких цветов состоит флаг и в каком порядке расположены цвета в флаге?

Белый цвет – цвет чистоты и надежды .

Красный – цвет крови, жизни.

Синий – цвет безоблачного мирного неба.

Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических

представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы

должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Молодцы вы так замечательно отвечали на мои вопросы ..

Ребята! я вижу что вы всё знаете о Москве! а теперь давайте отправимся в путешествие по Москве.

А как вы можете назвать Москву?

-А кто из вас знает, что называют сердцем Москвы? (Кремль.)

Стоят вокруг Кремля башни, словно могучие богатыри. Двадцать каменных богатырей в высоких островерхих шлемах. Они такие разные, но всё же чем-то похожи. Все башни состоят из двух частей. Массивные приземистые стрельницы и верхние надстройки, придающие отличия башням Кремля.

У каждой башни свои роль и место в строю. 5 проездных башен.

3 круглые угловые стоят на изломах стен. И 11 глухих башен – высоких, квадратных. Особняком держится 20-я – Кутафья башня.

Кремль – это целая серия соборов, храмов, музеев, государственных зданий, площадей, огражденных кремлевской стеной и башнями. Все башни Кремля и Кремлевская стена сделаны из кирпича красного цвета. Самая известная башня – Спасская, ( повторите, Спасская ) на ней находятся главные часы страны (. как их называют??-КУРАНТЫ) , по которым сверяет время вся страна.

А как называется главная площадь? (Красная.)

-А что же на ней такого красивого?

Ребята, а какие памятники расположены на Красной площади? Храм Василия Блаженого, Исторический музей, памятник Минину и Пожарскому).

Храм Василия Блаженого самый красивый в России. Он построен русскими мастерами по указу царя Ивана Грозного. О н состоит из 9 церквей и все они имеют общее основание. Сам собор кажется кружевной пирамидой. О нём существует легенда. После постройки собора царь Иван Грозный повелаел выколоть глаза славным мастерам-умельцам, чтобы не построили они где-нибудь более прекрасного здания.

-А что за памятник рядом с храмом? Это памятник Минину и Пожарскому. Они были защитниками земли русской, защищали нашу землю от польских врагов.

вот Исторический музей. А что там есть? (в музее есть старинные вещи - посуда, одежда, украшения).

(Мавзолей В.И. Ленина; храм Василия Блаженного; Царь-пушка и Царь-колокол; куранты.)

А сейчас мы с вами пройдем в Александровский сад. Его назвали в честь российского царя Александра 1, который приказал основать этот парк. В Александровском саду есть священное место.

-Как оно называется ? (Могила Неизвестного солдата)

-Кому посвящён вечный огонь?

У вечного огня день и ночь, в любую погоду несут караул солдаты Кремлёвских войск. Каждые 30 минут происходит смена караула, посмотреть на это действие собирается много гостей столицы.

Ребята, посмотрите, что это? (Показ иллюстрации могила неизвестного солдата и вечный огонь).

Это память о погибших солдатах в годы войны.

Огонь горит всегда и не гаснет.

Над могилой, в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит.

Здесь солдат российский спит.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих , память светлую о них.

В Москве очень много интересных мест, которыми гордятся жители столицы!

Некоторые из них известны всему миру - Нет такого человека, гражданина нашей необъятной страны, который не мечтал бы побывать в Москве – сердце России!

О Москве написано много стихов и песен, сложены пословицы и поговорки. Какие вы знаете?

Москва — сердце России.

Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

Москвой-столицей весь народ гордится.

Москва от глаз далека, да сердцу близка.

Москва не клином сошлась, околицы нет.

Москва не сразу строилась.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Город чудный, город древний.

Ты вместил в свои концы

И посадки, и деревни.

И палаты, и дворцы.

Опоясан лентой пашен.

Весь пестреешь ты в садах.

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

На твоих церквях старинных

Глаз не схватит улиц длинных.

Наша столица зовется Москвой. Наша столица — город-герой. Было немало врагов у Москвы, Всех отбивала страна от Москвы!

- Ребята, почему Москва— город-герой (Ответы детей.)

Это почетное звание присвоено нашей столице за мужество и героизм, проявленные ее жителями в годы войны, за доблестный труд в мирное время. Сегодня мы с вами много говорили о Москве. Пройдет немного времени, вы станете взрослыми и постараетесь сделать так, чтобы наша столица стала еще прекраснее.

Автор: Гапошина Елена Валентиновна

Организация: ГБОУ школа № 2098

Населенный пункт: г. Москва

Цель: воспитывать гражданские чувства детей

Задачи:

  • Уточнить и систематизировать знания о столице России
  • Закрепить представления о достопримечательностях Москвы
  • Способствовать формированию гордости за свою Родину
  • Побуждать использовать в речи сложные предложения
  • Способствовать развитию мыслительных операций (анализ, синтез)
  • Закрепить знания о составе чисел 9, 10 из двух меньших
  • Развивать крупную моторику

Предварительная работа:

Оборудование:

Ход развлечения

Воспитатель приветствует детей и задаёт им вопросы:

- В какой стране мы живём?

- Как называется столица России?

-Как называются граждане, которые проживают в России?

- Какие государственные символы вам известны?

Воспитатель предлагает детям совершить обзорную экскурсию по Москве.

- Ребята, мы поедем на экскурсию на автобусе № 9, я буду вашим экскурсоводом. Для того, чтобы сесть в автобус, каждый из вас должен взять билет. Перед вами лежит много билетов, на которых написаны примеры. Подойдёт только тот билет, сумма чисел на котором равна девяти. Берите билеты и проходите в автобус (контролёр проверяет билеты у детей).

Наша обзорная экскурсия начинается.

За ворота сделан шаг

Мы попали в зоопарк!

Здесь живут, как дома, звери,

Птицы, рыбы. Даже змеи!

Здесь поселились животные из Подмосковья и из разных уголков планеты. Построен он не только ради развлечения – посмотреть невиданных животных, но и с научными целями.

Воспитатель предлагает детям сделать остановку и немного поиграть.

4. Мы с вами хорошо поиграли, пора продолжить экскурсию. Воспитатель предлагает детям занять свои места в автобусе.

В Москве есть волшебный театр, подобного которому нет на целом свете. Это Театр зверей имени Дурова, или Страна чудес дедушки Дурова. И действительно, можно ли себе представить, чтобы в театре в качестве актеров играли не люди, а звери?! Люди в театре тоже работают, но главные роли играют животные. Здесь люди и звери живут большой дружной семьей.

5. Закончим мы свою экскурсию на главной площади Москвы. Догадались, куда мы поедем? В Московском кремле насчитывают 20 башен. Башни различны по форме, но есть и общее у всех башен – они увенчаны рубиновыми звёздами.

- Узнали ли вы эту башню? (Спасская башня)

- Как она называется?

- Чем знаменита эта башня?

Наша экскурсия подошла к концу. Понравилась вам экскурсия по Москве? Что вам понравилось больше всего? В Москве много красивых и памятных мест, в следующий раз мы с вами совершим ещё экскурсию по Москве.

Воспитатель предлагает детям выйти из автобуса и немного поиграть.

- Ребята, я приготовила вам картинки с изображением увиденных нами достопримечательностей Москвы, но они, к сожалению, рассыпались. Поможете мне собрать картинки? Дети делятся на две команды и собирают картинки с изображением зоопарка и театра кукол. По окончании называют, что изображено. Воспитатель хвалит детей.

- Ребята. Мы с вами говорили о символах нашего государства. Ваши знания помогут разгадать слова, зашифрованные в этом кроссворде.

Вот теперь гостей встречай, пышный русский… (каравай)

  1. У него названий много:
    Триколор, трёхцветный стяг –
    С ветром гонит прочь тревоги
    Бело-сине-красный . (флаг!)
  1. Уверен, друзья, отгадаете вы
    Ту крепость старинную в центре Москвы.
    На шпилях её ярко звёзды горят,
    На башне там Спасской куранты звонят. (кремль)
  1. Символ мудрости и власти,
    Отгоняющий напасти,
    Что крыла свои развёл.
    Он – двуглавый птах – . (орёл!)
  1. Кукла – символ материнства
    И семейного единства.
    Сарафан – её одёжка,
    Вся из дерева. (матрёшка!)
  1. Он дополняет гимн и флаг,
    Любой страны то главный знак.
    У России он особый,
    Ты назвать его попробуй. (герб)

Дети отгадывают кроссворд, по очереди записывают слова-отгадки. Воспитатель хвалит детей.

- Ребята, когда наша страна отмечает государственные праздники, над Москвой переливается разными красками праздничный салют.

- Какие государственные праздники вы знаете?

Сегодня мы с вами тоже покажем салют и пригласим на него своих родных и друзей. Для этого мы отправим им пригласительные билеты. Перед вами лежат пригласительные билеты и стоят дома, каждый дом со своим номером. На пригласительных билетах написаны математические примеры, на домах – ответы. Ваша задача – решить примеры и разнести их по нужным домам.

Читайте также: