Конспект занятия в гостях у курочки рябы

Обновлено: 03.07.2024

Цель : развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.

Образовательные: учить детей внимательно слушать сказку в инсценированном варианте, правильно отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.

Развивающие: способствовать умению сопереживать к персонажам сказки, развивать внимание детей, активизировать речь и обогащать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение.

Словарная работа:

• семья: баба (бабушка, дед (дедушка);

• окружающий мир: курочка, мышь, яйцо;

• действия: бил, не разбил, бежала, махнула, упало, разбилось, плачет.

Ходзанятия :

Воспитатель: Встает посередине группы и говорит, привлекая внимание детей, тихим голосом.

Дети, в мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете,

Нам нельзя без них.

Ребята, вы любите сказки?

Воспитатель : Я их тоже очень люблю! А хотите побывать в сказке?

Воспитатель: Я предлагаю вам совершить путешествие в волшебную сказку на паровозике! Я буду паровозик, а вы – вагончики. Поехали! Воспитатель изображает паровоз, дети встают друг за другом, ручки согнуты в локтях, идут по кругу со словами:

Загудел паровоз и вагончики повез:

Останавливаются у корзинки

Воспитатель: Ребята посмотрите, а что же лежит в этой корзинке?

Дети смотрят в корзину (воспитатель достаёт из корзинки яйцо). Что это?

Воспитатель. А как вы думаете, кто снёс это яичко?

Воспитатель. Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?

Дети утвердительно отвечают.

Жили – были дед да баба. Кто жили – были?

Ребёнок. Жили – были дед да баба.

Воспитатель . Была у них… а как звали Курочку?

Ребёнок (повторяет). Ряба.

Воспитатель . Баба Курочку любила, Рябу зёрнами кормила.

На, поклюй – ка, Рябушка, ты из рук у бабушки.

(Дети сопровождают текст соответствующими движениями)

Воспитатель : Ряба – Курочка взяла - золотое яйцо снесла!
Какое яйцо снесла Курочка?

Воспитатель: (достаю разъёмное яйцо, окрашенное в золотистый тон)
Не простое – золотое. Какое было яйцо?

Дети. Не простое – золотое.

Воспитатель: Глянь-ка, Баба – молвит дед, нам снесла яичко Ряба,

золотое, на обед.

Воспитатель: Дед бабе говорит: «Постучу легонько ложкой

Бил-бил, не разбил.

Дети, покажите, как бил дед?

Воспитатель : А разбил дед яичко?

Дети. Не разбил яичко.

Воспитатель : Баба деду говорит: «Дай – ка, я ударю с силой!

Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко?

Дети. Баба била, била, не разбила.

Покажите, как баба била яичко.

Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).
Воспитатель : Молодцы.
В тёмном подполе в избушке скучно жить Мышке Норушке.

Вот и вышла погулять, хлебных крошек поискать.

Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.

По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.

(Все показывает действиями героев)

Дети, кто разбил яичко?

Дети. Мышка разбила яичко.

Воспитатель . А теперь покажите и скажите, как яичко упало.

Воспитатель. Что хотели дед с бабой, то случилось-

Вот яичко и разбилось!

Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет:

-Полно плакать! Это горе позабудете вы вскоре.

Дети, кто плакал? Почему плакали дед да баба?

Дети. Дед да баба плакали. Мышка разбила яичко.

Воспитатель. А как плакали дед да баба?

(Дети трут кулачком глаза).

Воспитатель . Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко.

Дед с бабой говорят: «Нам не надо золотого! Лучше нет яйца простого.

Дети, какое яичко снесла Курочка?

Рады дедушка и бабушка?

Дети отвечают на вопросы.

Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу.

Воспитатель : Ребята, это к нам пришел? Выносит игрушку курочку.

Воспитатель: Да это же наша Курочка Ряба. К нам прямо из сарая.
Она не ела, не пила – она яичко принесла. (показывает яйцо)

Воспитатель: Ребята, а как курочка разговаривает?

Воспитатель: А какой у курочки гребешок?

Воспитатель : Что курочка держит в крылышках?

Воспитатель: Как зовут детишек у курочки?

Воспитатель : если дети не помнят Цыплятки, подсказывает воспитатель.
А как разговаривают цыплята?

Воспитатель: Ребятки, а сейчас мы поиграем, вы будете цыплятками.

Цыплятки в ладушки играют, (хлопают в ладошки то у правой щеки, то у левой.)

И в ладошки ударяют,

Цыплятки хвостиком вертели, (слегка приседают.)

И по сторонам глядели.

Вдруг увидели кота,

Ну- ка все бегом сюда

Ну-ка, к маме под крыло!

Здесь и сухо и тепло.

Воспитатель : Молодцы, ребята, за то, что вы хорошо играли с курочкой, внимательно слушали сказку, правильно отвечали на ответы; курочка вас всех угощает гостинцами. Курочка угощает всех ребят сладостями.

Дети прощаются с курочкой, и курочка уходит.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Конспект ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ "В ГОСТЯХ У КУРОЧКИ РЯБЫ", СПОСОБСТВУЕТ ОБОГАЩЕНИЮ И УТОЧНЕНИЮ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

ВложениеРазмер
konspekt_organizovannoy_obrazovatelnoy_deyatelnosti_dlya_detey_v_sredneygruppe_na_temu_v_gostyah_u_kurochki_ryaby.doc 42 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: Уточнять и обогащать представления детей о домашних животных. Формировать представления о том, чем животных кормят, как за ними ухаживают, какую пользу они приносят человеку. Уточнить представления детей о взрослых животных и их детёнышах. Развивать умение сравнивать животных, находить отличия (величина животного, строение), общие признаки: домашние животные, живые, человек ухаживает за ними, приносят пользу человеку, живут у человека. Развивать воображение, внимание, доказательную речь. Воспитывать желание заботиться о домашних животных.

Активизировать словарь детей словами: сарай, сено, вымя.

Предшествующая работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение потешек о домашних животных .

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети находятся в группе с воспитателем , раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Дети, вы слышали кажется в нашу дверь кто - то постучал, пойду посмотрю кто это к нам пожаловал.

Воспитатель вносит игрушку курочку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл, кто это?

Дети: это курица.

Воспитатель: правильно, курица. А знаете это не простая курица, она к нам пришла из сказки, как вы думаете из какой?

Дети: из сказки курочка Ряба!

Воспитатель: молодцы, а чем курочка в этой сказке знаменита, что она сделала?

Дети: - Снесла курочка Ряба, сначала золотое яичко, его дедушка с бабушкой не могли разбить, а разбила хвостиком мышка, а потом снесла курочка Ряба дедушке с бабушкой простое яичко.

Воспитатель: Правильно, всё так и было. Курочка хочет показать нам, какой у них с дедушкой и бабушкой скотный двор и как много там животных. Но сначала она просит загадать вам загадки, а вы послушайте и угадайте про кого они.

Воспитатель: Совершенно верно, корова, а как же вы догадались?

Дети: она мычит, и даёт молоко.

Воспитатель: слушайте следующую загадку: Идёт, идёт, бородой трясёт,

Воспитатель: молодцы, это действительно коза, а как же вы угадали?

Воспитатель: Вместо хвостика — крючок, Вместо носа — пятачок. Пятачок—дырявый, А крючок - вертлявый. Кто это?

Воспитатель: а как же вы догадались?

Дети: нос пятачок, хвостик крючок.

Воспитатель: вы молодцы, но как же вы догадались?

Воспитатель: молодцы дети, теперь курочка веди нас в гости.

Курочка Ряба: Я курочка не простая, волшебная, закройте дети глаза, сейчас начнутся чудеса .Дети закрывают глаза, воспитатель надевает фартук, и платок.

Дети открывают глаза.

Воспитатель: Ребятки, курочка меня превратила в бабушку и теперь мы вместе с курочкой пойдём в гости. В гостях нужно вести себя хорошо, помните об этом.

Курочка ведёт гостей к первому сараю, воспитатель открывает сарай с коровой и телёнком, предлагает детям присесть на лавочки.

Воспитатель: Ребята, домашние животные живут в сарае, давайте вместе повторим это слово-сарай( хоровые и индивидуальные повторения).Кто здесь живёт?

Дети: корова и телёнок.

Воспитатель: Как вы узнали, что это корова?(Указывает на корову)

Дети: Она большая.

Курочка Ряба: - Корова очень большая, я её очень боюсь. Когда она ходит по двору, я убегаю, чтобы она на меня не наступила.

Воспитатель: Что у коровы на голове?

Дети: Большие рога.

Воспитатель: Что на ногах?

-Воспитатель: Какой у неё хвост?

Дети: метёлкой, длинный

Воспитатель: Ещё у коровы есть вымя. Кто знает, зачем корове вымя?

Дети: Там находится молоко.

Воспитатель: правильно, там находится молоко, давайте вместе повторим это слово-вымя (Хоровые и индивидуальные повторения)

Курочка Ряба: - Я вот не знаю, зачем корове вымя. А может ли корова нести яички?

Дети: Нет, корова даёт молоко.

Воспитатель: Кто это? (Показ картинки с телёнком.)

Воспитатель: Чем отличается телёнок от коровы?

Дети: Он меньше размером, маленькие рожки, нет вымени.

Воспитатель: Правильно, таким образом, корова большое животное, на голове у неё большие рога, на ногах копыта, хвост у коровы метёлкой и еще есть у неё вымя, детёныша коровы называют телёнком, он меньше размером, маленькие рожки и у него нет вымени.

Воспитатель: Ребята, чтобы корове было хорошо жить в сарае и, чтобы она давала молоко, за коровой, надо каждый день ухаживать: надо подмести в сарае, дать сена покушать и напоить из ведра. Знаете что такое сено? Сено- это скошенная и высушенная трава, давайте все вместе повторим это слово- сено (хоровые и индивидуальные повторения)

Воспитатель открывает сарай с козой и козлёнком: Кто здесь живёт?

Дети: Коза и козлёнок.

Воспитатель: Как называется взрослое животное, а как её детёныш?

Дети: Коза, козлёнок.

Воспитатель: Как вы узнали, что это коза?

Дети: Она большая.

Воспитатель: Что на ногах?

Воспитатель :Какой у неё хвост?

Дети: короткий, пучком.

Воспитатель: Что у козы на голове?

Курочка Ряба: - А есть ли у козы на голове гребешок? У нашего петуха Пети есть красивый красный гребешок!

Воспитатель: - Курочка, ты думаешь, что у всех животных всё так же, как и у кур? Вовсе нет, все разные. И каждый приносит свою пользу.

- Сейчас дети тебе скажут, несёт ли коза яички?

Дети: нет! Коза даёт молоко.

Воспитатель: - Да ещё, какое вкусное! Козье молоко очень полезно для здоровья, особенно детям. А чтобы козочка давала нам много молока, за ней надо ухаживать. Кто скажет, как надо ухаживать за козочкой?

Дети: Надо подметать сарай, кормить козочку сеном и ветками, а поить водой из ведра.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эту картинку, кто на ней изображён? (Показ картинки с козлёнком.)Чем отличается козлёнок от козы?

Дети: Он меньше размером, маленькие рожки, нет вымени.

Воспитатель: Таким образом, коза небольшое животное, на голове у неё маленькие рожки, на ногах - копыта, хвостик - пучком, детёныша у козы называют козлёнком, он меньшим размером, у него маленькие рожки и нет вымя.

Воспитатель: А сейчас, давайте посмотрим на корову и козу и ответим на вопрос, чем они похожи? Что общего у коровы и у козы на голове?

Воспитатель: Что общего у коровы и у козы на ногах?

Воспитатель :Что дают полезного людям корова и коза?

Воспитатель: Так что же общего у коровы и у козы?

Дети: У коровы и у козы есть рога, копыта и дают они молоко.

Воспитатель: Чем отличаются корова и коза? Кто больше корова или коза?

Дети: Корова больше.

Воспитатель: Чем ещё отличаются корова и коза? Какой хвост у коровы, какой хвост у козы?

Дети: Хвост у коровы метёлкой, а у козы - пучком.

Воспитатель: правильно, ну кроме этих животных у бабушки и курочки Рябы в сарае живут и другие, а теперь посмотрите каких ещё животных вы видите?

Дети: свинья, лошадь, овца.

Воспитатель: Поиграли, молодцы. А теперь я хочу вам подарить угощение, когда вернётесь в детский сад там и съедите. А теперь курочка нам с ребятами пора в детский сад, превращай меня обратно в воспитателя. Закрывайте ребятки глаза .

Курочка Ряба: До свидания дети, приходите ко мне ещё в гости.

Дети: До свидания курочка, обязательно ещё придём.

Воспитатель: ребята, где мы сегодня с вами были?

Дети: в гостях у курочки Рябы и бабушки.

Воспитатель: Скажите кого вы там видели?

Дети: корову, козу, лошадь, овцу, свинью.

Воспитатель: Что полезного дают людям эти животные?

Дети: корова и коза дают молоко, лошадь помогает перевозить тяжести, овца даёт шерсть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 52 Колпинского района Санкт - Петербурга

Цель: Продолжать знакомить детей с произведениями, в которых говорится о курочке, петушке и цыплятах.

Задачи .

Образовательные:
1.Расширять представления детей о курице, петухе и цыплятах.

2.Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи.

Воспитательные:
1.Воспитывать положительное отношение к окружающему миру .

Развивающие:
1.Упражнять детей в звукоподражании.

2.Развивать любознательность, память, внимание, речь. 3.Обогащать словарный запас.

Материалы к занятию: Птичий домик, игрушки: курочка, цыплята, петух.

Музыкальное сопровождение: Имитация стука колес поезда.

Словарная работа: Петушок- золотой гребешок, курочка- рябушечка, цыплятки, крыша, двери, окна, червячок, зернышки, сапожки, сережки.

Предварительная работа: Чтение потешек, пение песенок, загадывание загадок.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Мы поедем в гости, а к кому вы узнаете позже, когда мы приедем. Становимся друг за другом (паровозиком) и поехали! (Воспитатель поет, дети помогают. Технология музыкального воздействия) .

И вагончики повез!

Дети: — Ту-ту-уу!

Воспитатель : Вот мы и приехали. Давайте отдохнем и поздороваемся.

Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.

Коммуникативная игра:

-Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (Дети хлопают в ладоши).

-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (Дети топают ногами).

-Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх.

-Кругленькие щечки! Плюх-плюх-плюх.(Дети указательными пальчиками трогают щечки).

-Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок. (Дети показывают губки).

-Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк. (Дети показывают зубки).

-Здравствуй, мой носик! Пи-пи-пи. (Дети указательным пальчиком дотрагиваются до носа).

-Здравствуйте, малышки, всем привет. (Дети машут руками над головой).

Воспитатель: Посмотрите, что это? Давайте с вами составим домик по схемам. Блоки Дьенеша.

Какие красивые домики у вас получились! Что у домика есть?

Дети: Крыша, дверь, окно.

Воспитатель: Интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук. Кто в домике живет?

Воспитатель: Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это?

Дети :- Курочка.

(Воспитатель достает из домика курочку, читает потешку) .

Технология речетатива

Ах, какая умница

Шила мне кафтаны,

Пекла мне пироги.

Воспитатель: А давайте все вместе расскажем это стихотворение курочке.

(повтор стихотворения вместе с детьми)

Воспитатель: Как курочку называют?
Дети: Курочка – ряба.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем нашими пальчиками.

Мама курочка пришла,(идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).

Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку).

И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).

Воспитатель: Слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи. Кто это?

Дети: — Цыплята!

(Воспитатель достает из домика двух цыплят. Рассматривают их) .

Воспитатель: Цыплята какие?

Дети : Маленькие, желтые.

Воспитатель: Как они пищат?

Дети: — Пи-пи-пи.

Воспитатель: Что мама курочка им говорит?

Дети: Слушайтесь маму. Не ходите далеко от дома.

Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук. (Дети повторяют: тук-тук-тук).

Воспитатель: Кто так кричит?

Дети: — Петушок.

(Появляется петушок). Дети рассматривают петушка.

Воспитатель : Как называют петушка?

Дети : Петя-Петушок-золотой гребешок.

Воспитатель :

-Петушок у нас горластый,

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке — гребешок,

Вот какой он, петушок.!

Воспитатель: — Какую же песенку он поёт?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем, как поет петушок.

(дети хором говорят Ку-ка-ре-ку)

Воспитатель: Какой у петушка клюв?
Дети: Большой, острый.

Воспитатель: Какой у петушка гребешок?

Дети: Большой, красный.

Воспитатель: Какой у петушка хвост?

Дети: Длинный, красивый, разноцветный.

Воспитатель: Петушок по двору ходит гордо. Грудь вперед, крылья распушил. Голову держит высоко поднятой и важно на всех поглядывает. ИКТ

Ребята, покажите как ходит петушок. Психогимнасика

(Дети встают и показывают, как ходит петушок)

Воспитатель: Ах, ребятки посмотрите, мама Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.

Физкультминутка.

-Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Не ходите далеко!

Воспитатель: Давайте покормим курочку с цыплятками. (Дети показывают, как кормят, протягивая ладошку). М.Монтоссори

Воспитатель: Мы угостили птичек зернышками, и им пора отдыхать.

Воспитатель: А теперь и нам пора, уезжаем детвора! (Дети встают друг за другом, паровозиком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представлений об объектах окружающего мира.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение



462429 г. Орск, Оренбургская область


занятия по познавательному развитию

Первая младшая группа

Открытое занятие

в первой младшей группе

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие

Вид деятельности детей: игровая, изобразительная деятельность (лепка из пластилина), двигательная, коммуникативная

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, физическое, речевое и социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: первая младшая группа

Цель: формирование представлений об объектах окружающего мира.

Образовательные:

Сформировать у детей представление о курочке и цыпленке, их повадках, чем питаются.

Продолжать совершенствовать диалогическую речь – участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы и задавать их, поощрять желание детей слушать стихотворный текст, повторять его вместе с воспитателем.

продолжать учить приему лепки: скатывание шара круговыми движениями между ладошками и на дощечке.

Развивающие: развивать наблюдательность, воображение, наглядно-образное мышление.

Воспитательные: продолжать учить доброжелательно общаться с сказочными героями, со сверстниками в ходе выполнения задания, формировать желание прийти на помощь, чувства сопереживания.

Ход занятия:

1.Вводная часть

Дети стоят в кругу на ковре. Ребята посмотрите, сколько у нас гостей, давайте им подарим свои улыбки и поздороваемся.

Слышите, что за музыка звучит, кто то в гости к нам спешит. Хотите узнать кто это? (Да)

Появляется курочка Ряба

Ребята кто это? (Курочка Ряба) приглашает нас к себе в гости. Хотите к ней пойти? (ответы). А на чем поедем? А давайте поедем на поезде, он большой и всем места хватит.

Посмотрите, куда мы приехали?

В сказку к Курочке Ряба. Давайте расскажем про нее сказку. Расскажем? Усаживайтесь поудобнее.

Жили-были дед да баба. Была у них у них курочка Ряба. Ребятки, курочка как кричит?
Дети. Кок-ко-ко.
Воспитатель. Однажды курочка что снесла?
Дети. Яичко.
Воспитатель. Яичко какое?
Дети. Не простое, а золотое.
Воспитатель. Дед и баба хотели разбить яичко.
Дед бил-бил (имитируют) не разбил.
Баба била-била (имитируют) не разбила.
И они поставили это яичко на полку. Кто пробежала мимо полки?
Дети. Мышка.
Воспитатель. Мышка что сделала хвостиком?
Дети. Махнула.
Воспитатель. Что случилось с яичком?
Дети. Яичко разбилось.
Воспитатель. Плачет дед, плачет баба (имитирует). А курочка что говорит?
Дети. Не плачь, деда, не плачь баба. Я вам снесу новое яичко, не золотое, а простое.

Воспитатель: А давайте поможем Курочке и соберем разбитые яички.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а что в корзинке? (яички). Сколько их? (много). Возьмите по одному. Настя сколько у тебя яичек? А у Эдика? А какого оно цвета? А у Димы? А когда яички красят ? (на праздник).

Слышится писк - в корзине лежит яйцо.

Воспитатель: Ой, слышите, кто-то пищит? Кто это? Ребята это цыпленок.

- Посмотрите на меня,

Из такого вот яйца,

На свет я появился.

- А как цыплёнок пищит? (пи-пи-пи)

- Какой цыплёнок? (жёлтый, маленький, пушистый)

- Что это у цыплёнка? (глазки, клюв, пёрышки, лапки)

Воспитатель: А давайте поиграем с цыпленком. Я буду мама Курочка, а вы мои цыплятки.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Ко - ко - ко, ко - ко – ко,

Не ходите далеко

Воспитатель: Цыплята нагулялись, хотят кушать. Поможем Курочке накормить цыплят. А что они любят кушать? (жука, червяка, зернышки) А что больше всего любят кушать цыплята? А где же нам взять зернышки? А давайте мы с вами слепим зернышки и накормим цыплят.

На что похожи зернышки? Какого они цвета? Какой формы? Какого размера? (показывает как лепить)

Но прежде чем лепить, давайте наши пальчики разомнем.

Пальчиковая гимнастика

Дети лепят зернышки.

Воспитатель: (раздает цыплят и дети кормят). Но вот нам пора в детский сад возвращаться. Давайте сядем на поезд и поедем.

Дети возвращаются в детский сад.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами были? Понравилось ли вам ездить в гости? А что мы с вами там делали?










№ 5061 Конспект ОД "В гостях у курочки Рябы"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

г. ОРСК ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

в первой младшей группе

первой младшей группы №1:

Программные задачи:

- Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровых действия;

- продолжать учить детей понимать обращенную речь, стимулировать желание вступать в контакт с окружающими;

- закрепить приём раскатывания пластилина между ладонями.

- развивать образное мышление, внимание, память.

-воспитывать интерес к русской народной сказке, поддерживать бодрое, веселое настроение.

Материал: магнитофон, игрушки: курочка, мышка, руль; шапочки – маски, яйца, две ложки, пластилин, тарелки, доски для лепки, салфетки; фартук, платок для курочки.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, мы сегодня с вами поедем в гости к курочке, да к деду с бабкой, у которых она живет. А поедем мы в гости на поезде. Машинистом, дети, буду я. Садитесь все в поезд. Все сели? Тогда поехали.

(Дети за воспитателем под музыку двигаются друг за другом, топая ногами) .

Воспитатель поет песенку.

Вот поезд наш едет,

А в поезде в этом

Курочке в гости

-А сейчас, дети, мы по мостику пойдем, быстро к домику придем, где живут бабушка и дедушка.

Воспитатель: Все приехали, садитесь.

(Дети полукругом садятся на стульчики).

-Любите, ребята, сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Сядьте, деточки рядком,

Да послушайте ладком.

Приготовьте ушки, глазки

(дед - одеваю полумаску деда, бабушка - одеваю полумаску бабушки, сажаю на стульчики, на столе игрушка-курочка, яйцо золотое) .

-У деда и бабы курочка жила,

Однажды Кура Ряба яичко им снесла,

Снесла не простое, ко-ко-ко-ко-ко,

Снесла золотое, ко-ко-ко-ко-ко.

Дед бил-бил, не разбил.

Баба била-била, не разбила.

Мышка хвостиком махнула

И яичко подтолкнула.

И яичко покатилось,

Покатилось и разбилось.

-Ой! Дед плачет, баба плачет:

-Без яичка будем, значит!

Ну а курочка кудахчет:

-Ты не плачь, дед, ты не плачь баба,

Говорит Кура, говорит Ряба,

-Я снесу яичко вам простое.

Ведь оно нужней, чем золотое.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, ко-ко.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Не ходите далеко

Давайте, поищем зернышки. Нет, нигде не видно. Давайте поможем цыплятам и курочке и полепим зернышки. Садитесь, дети, за стол.

(Дети садятся за столы и лепят зернышки под музыку)

(Отщипываем от большого куска маленькие комочки и катаем между ладонями) .

Воспитатель: Молодцы, дети, а сейчас давайте угостим Курочку зернышками и Курочке почитаем потешку:

Вот зерно, водичка-

Дай ты мне яичко.

Читайте также: