Конспект урока массовая доля

Обновлено: 05.07.2024

нужны знани я о массовой д оле в повсед невной жизни человека.

- развивать основные приемы критического мышления, умения

анализировать, сравнивать, обобщать , д елать выводы, р азвивать речь и

формировать у мение у частвовать в коллектив ном обсуждении.

- уметь у правлять своей поз навательной деятельностью ;

- определять цен ность, полу ченных зна ний о массовой д оле.

- уметь став ить учебную з адачу на основе соотнесен ия того, что у же известно и

- уметь слу шать и уметь общать ся, взаимодейств овать с людьми, всту пать в диалог.,

- решать расчётн ые задачи на в ычисление масс овой доли растворённого вещества.

Определите масс овую долю поварен ной соли в р астворе, если для ег о

К 200 г 40 %- ог о раствора серно й кислоты прил или 80 мл воды. К аково процентное

содержание с ерной кисл оты во вновь полу ченном растворе ?

К 60 г 20% раств ора соли хлорида натри я прилили 80г 45% раствора хлор ида

натрия. Выч ислить массову ю долю полу ченного раствора.

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Цель урока: сформировать понятие о массовой доле растворённого вещества в растворе, научить применять полученные знания на практике.

  • Научиться готовить растворы с указанной массовой долей растворённого вещества, соблюдая правила ТБ.
  • Совершенствовать навыки химического экспериментирования, воспитывать аккуратность и бережное отношение к школьному имуществу;
  • Продолжить согласованное формирование практических навыков и единых требований к проведению и оформлению лабораторных и практических работ.
  • Развивать самостоятельность, творческую активность, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: весы, мерный цилиндр, химические стаканчики, вода, хлорид натрия, лекарственные препараты – 5% спиртовый раствор йода, физиологический раствор, глазные капли, 9% раствор уксусной кислоты.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: беседа, объяснение, практическая работа, самостоятельная работа.

Ученик должен знать: понятия “раствор”, “массовая доля растворённого вещества”, “масса раствора”, “масса растворённого вещества”.

Ученик должен уметь: вычислять долю компонента (вещества) в смеси (растворе), работать с весами и веществами.

Эпиграф к уроку:

“Теория – это хорошая вещь, но правильный эксперимент остается навсегда”. (П.Л.Капица)

2. Ориентировочно-мотивационный этап.

Учитель: Когда человек начинает знакомиться с новым учебным предметом, темой, то всегда возникают вопросы, зачем нужно изучать именно этот предмет, чем именно интересна данная тема. Что такое химия?

Учащиеся: Это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Учитель: Мы изучаем химию, чтобы полученные на уроках знания могли применять на практике.

Как приготовить раствор для засолки огурцов?

Как приготовить раствор для промывания горла при ангине?

В каком соотношении брать воду и соль?

На сегодняшнем уроке мы научимся готовить эти и другие растворы.

3. Операционно-исполнительский этап.

Учитель: Растворы имеют чрезвычайно большое практическое значение. В растворах протекают химические реакции, лежащие в основе обмена веществ в живых организмах, растворы широко применяются в медицине, промышленности, в различных лабораториях. Значимость растворов диктует необходимость умения их приготавливать. В химической практике наиболее важны растворы, приготовленные на основе жидкого растворителя. Широко распространённым и применяемым неорганическим растворителем является вода. Кроме того, широко в качестве растворителя используют спирт. А то, что мы растворяем в воде будет растворённым веществом. Давайте сейчас представим, что мы с вами лаборанты. (Класс делится на группы – пары.)

1 и 4 группа - лаборанты – агрономы – делает раствор для обработки семян перед посевом.

2 и 5 группа – лаборанты – фармацевты – делает раствор для промывания нса при насморке.

3 группа – кулинары – готовят раствор для засолки огурцов.

(Инструкция для работы в приложении. (Приложение 1))

Учащиеся: Работают в парах, готовят растворы.

Учитель: Важной характеристикой раствора является концентрация или массовая доля растворённого вещества в растворе. Она выражает относительное содержание растворённого вещества в растворителе.

Массовая доля растворённого вещества – это отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовую долю выражают в процентах или долях единиц:

W = [m (в-ва)/m(р-ра)] x100%, где

W – массовая доля растворённого вещества

m (в-ва) – масса растворённого вещества (г, кг)

m (р-ра) – масса раствора (г, кг)

Массу раствора можно определить по формулам:

V – объём раствора (мл, л, м 3 )

p – плотность раствора (г/мл, г/л, кг/м 3 )

А теперь давайте определим массовую долю вещества в вашем полученном растворе.

Учащиеся: Записывают все формулы в тетрадь и проводят вычисления по формуле.

1) Находят массу раствора.

2) Находят массовую долю растворённого вещества.

Учитель: проверяет правильность выполненного задания и просит открыть учебники. Рассматривают вместе с учащимися типовые задачи из учебника и сразу даём домашнее задание:

1. Читать по учебнику параграф 24.

2. Выучить, что называют массовой долей растворённого вещества.

3. У вас дома у всех имеется аптечка с лекарственными препаратами. Найдите такие лекарственные препараты, где на этикетке указано процентное содержание растворённого вещества. Составьте одну задачу и решите её.

3. Рефлексионно-оценочный этап

Учитель: На ваших столах имеются флаконы с лекарственными препаратами, уксусной кислотой. На этикетках каждого написано какого процентное содержание вещества в данном растворе и дана масса раствора. Процентное содержание показывает, что в 100 граммах воды растворено столько-то граммов вещества. Например, (показываю 5% спиртовый раствор йода) в 100 граммах спирта растворили 5 грамм йода. Вам необходимо вычислить какова масса растворённого вещества в данном растворе.

Учащиеся: Составляют условие задачи, пишут данные и решают задачи.

Учитель проверяет правильность выполненного задания.

Инструкция группе фармацевтов.

1. Для промывания носа при насморке применяют раствор хлорида натрия – 10 г соли растворяют в 100 мл воды.

2. Подготовьте весы к работе.

3. Проведите взвешивание вещества с помощью весов с разновесами.

4. Отмерьте необходимый объём воды при помощи мерного цилиндра.

5. Приготовьте заданный раствор соли.

Инструкция группе кулинаров.

1. Для засолки огурцов применяют раствор поваренной соли – 4 г на 50 г воды.

2. Подготовьте весы к работе.

3. Проведите взвешивание вещества (поваренной соли) с помощью весов с разновесами.

4. Отмерьте необходимый объём воды при помощи мерного цилиндра.

5. Приготовьте заданный раствор соли.

Инструкция группе агрономов.

1. Для выращивания рассады используют полновесные семена. Для этого их погружают в раствор поваренной соли – 2,5 г соли на 50 г раствора.

2. Подготовьте весы к работе.

3. Проведите взвешивание вещества (поваренной соли) с помощью весов с разновесами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: рассмотреть алгоритм решения задач на нахождение массовой доли элемента в молекуле, вывод химической формулы вещества. Познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении массовой доли элемента в молекуле, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Образовательные:

1. Формирование понятия массовой доли элемента в составе вещества.

2. Применение знаний о массовые доли элемента в составе вещества в повседневной жизни.

3. Решение задач с нахождением массовой доли элемента в составе вещества.

Развивающие:

1. Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.

2. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.

3.Развитие научного мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.

Метапредметные:

- способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;

- продолжить развивать умение работать в команде;

- воспитывать уважение к мнению других членов команды и коллектива;

- формировать чувство ответственности за свою работу.

- формировать осознанную потребность в знаниях;

- развивать умение управлять своей учебной деятельностью;

Оборудование:

1. Химические реактивы и посуда.

2. Интерактивная доска.

3. Опорные конспекты.

Тип урока: комбинированный урок.

(Интенсивное обучение с формированием понятий)

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический .

Деятельность учителя:

Планирует работу учащихся заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.

Этап. Организационный момент.

приветствие учащихся, гостей.

Определение темы урока, целей урока: на доске вывешиваются формулы простых и сложных веществ, Sn, Cl2O7, C, Mn2O7, Pb, H2SO3, Ag , AgNO 3.

(что мы видим на доске?

По какому принципу их можно разделить?

Что называется, простым (сложным) веществом?

Какие физические величины мы можем применить для этих формул?

И так тема нашего урока.

Этап. Актуализация знаний. Прием: тэйк оф – тач даун (встать – сесть)

Каждый атом обладает относительной атомной массой? (да)

Процент это 1/100 часть числа? (да)

Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? (нет)

Относительная атомная масса элемента обозначается ( Ar )? (да)

Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? (да)

Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода? (да)

Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной Mr = ∑ Аr × N ? (да)

Mr(NaCl)=23+36=59 ? (нет)

III этап. Самостоятельная работа.

Са3( PO 4 ) 2

в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным углам…

Участники №1 в 1-й угол

Участники №2 в 2-й угол

Участники №3 в 3-й угол

Участники №4 в 4-й угол

для дальнейшей презентации своей точки зрения и принятия точек зрения своих партнёров.

1. Сколько А – элементов в 1-й группе ПСХЭ? (6)

2. В молекуле воды общая сумма атомов? (3)

3. Найдите число, если 25% его равны 2? (8)

4. Сколько групп химических элементов в ПСХЭ? (8)

5. В каком периоде ПСХЭ находится атом U ? (7)

6. Сколько килограмм составляют 5% центнера? (5кг)

6. Относительная атомная масса Ne ? (4)

V этап. Изучение нового материала

Учитель химии: ребята, вернемся к формулам на доске. Читаем молекулу СО2. Что она нам показывает?

Качественный состав (какие атомы);

Количественный состав (сколько атомов);

Относительная молекулярная масса;

Принадлежность вещества к ряду простых или сложных веществ;


показывают количество атомов каждого вида.

Относительное содержание элемента в образце вещества.

А также сравним рассмотренное вещество с молекулой СО – угарного газа. Чем отличаются эти химические формулы.

Учитель математики: а с математической точки зрения – разное процентное содержание атомов в молекуле. А чтобы это было понятно вспомним:

1) Что такое доля? (часть от числа)

2) Чем она может быть выражена? (дробью)

3) Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа? (процент)

4) Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого? (разделить целое на 100 и умножить на количество %)

5) Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО2)? ( Mr =12+16*2=44)

6) Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле. ( Ar ( C )=12*1=12)

7) Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? (12/44=3/11=0, (27)) Выразите дробь в процентах. Тем самым мы выразили долю.

Учитель химии:

С какой физической величиной вы работали, выражая долю? (масса)

А это значит, что мы нашли массовую долю элемента в молекуле?


Сравним полученную формулу с предложенной формулой на странице 42.

Используя формулу найти массовую долю кислорода в соединение с углеродом?

(16*2/44= 32/44=8/11= 0, (72) =73%.

Соседи по плечу. Задача 1: «Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H2SO3


Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке и хлора, формула которой Са3( PO 4)2

Дано: Решение:

Са3( PO 4)2 M r (Са3( PO 4)2)= 40×4 (31+16×4)×2=310

w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7%

w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3%

w a ) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20%

w (общ)=38,7+41,3+20=100%

Ответ: массовая доля Ca– 38,7%; P– 20%; O – .41,3%

VII этап. Рефлексия.

Значение знаний о массовой доле

Можно определить содержание элемента в любой массе вещества.

В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе

VIII этап. Прием: билетик на выход.

800 Рублей Самэри. Изложение за 800 рублей

1. Химической формулой называют?

2. Что показывает химическая формула?

3. В чём выражают массовую долю?

4. Какое значение имеет знание о массовой доле…, например, добавляя суперфосфа (питательная соль) в почву.

Содержимое разработки

Тема 4. Соединения химических элементов

Цель: сформировать понятие массовой и объёмной долей; научиться производить расчёты с использованием этих понятий.

Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, Таблица растворимости солей, кислот и оснований.

Содержание материала

Давайте вспомним, с какими новыми понятиями и терминами мы познакомились на прошлых уроках ( кислоты, основания, соли и оксиды).

Мы заем, что природная вода не является чистым раствором, в ней содержатся соли кальция, магния. Почему иногда воду называют жесткой, а иногда мягкой? От чего это может зависеть? (от содержащихся в ней солей).

-Как можно назвать малую часть от чего-то большого? (Доля)

-А если нам нужно узнать малую часть массы вещества от большой массы всей смеси или раствора как можно назвать эту величину (массовая доля).

Массовая доля – это отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.

Массовую долю обозначают латинской буквой ω


w – массовая доля растворённого вещества
m (в-ва ) –
масса растворённого вещества (г, кг)
m (р-ра) –
масса раствора (г, кг)

Выведите из этой фрмулы формулу массы вещества


С помощью массовой доли можно выражать состав смеси веществ, причём любой – твёрдой, жидкой или газообразной.

Давайте решим задачу на поиск массовой доли вещества в смеси.

При выпаривании раствора массой 500 г образовалось 25 г кристаллической соли. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе.

Читайте также: