Конспект занятия спасем планету

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 234 1

КОНСПЕКТ НОД на тему

в подготовительной группе

Цель: формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от окружающей среды.

- Обучающие: закрепить знания детей о свойствах различных материалов; формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

- Развивающие: совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, уточнить знания детей о причинах возникновения мусора, обобщать, делать выводы, стимулировать интерес к исследовательской деятельности;

-Воспитательные: воспитывать понимание того, что от каждого из нас зависит чистота нашей Планеты, бережное отношение к природе, мотивировать к раздельному сбору мусора.

Словарная работа: сортировать, бросовый материал, бытовые отходы, фильтр, загрязнение, реагенты и т.д.;

Предварительная работа.

• Прогулки, целевые походы, экскурсии и повседневные наблюдения. Изучение и анализ экологического состояния объектов ближайшего окружения (участка детского сада, двора, парка и т. д.)

• Помощь дворнику в уборке территории детского сада.

• Сюжетно-ролевые, дидактические игры на природоохранные и экологические темы (Лото, Найди пару, Собери картинку и т. п.)

Материал и оборудование.

Контейнеры для раздельного сбора мусора (бумага и картон, пластик, тряпки).

Материалы для экспериментирования: сито на каждого ребёнка, одноразовая посуда, марлевые фильтры, реагенты для опытов, салфетки.

Пособия для игр: Пазлы – Разрезные картинки.

Методы и приемы:

классификация (технология Н.А.Коротковой);

технология личностно-ориентированного образования;

современные информационно-коммуникативные технологии.

Организационный момент: Приветствие.

-В: Ребята, мы снова собрались с вами в нашей научной лаборатории. В прошлый раз мы с вами обсуждали проблему, которая нависла над нашей планетой Земля. Это

Р: ---Это проблема мусора.

В: Вы правы. Люди стали производить очень много мусора, и по всюду на Земле стали расти мусорные горы. Мы, по этому поводу сняли фильм, в котором призывам людей серьезно отнестись к проблеме загрязнения нашей планеты.

Давайте, посмотрим наш с вами фильм.

-------Просмотр фильма

В: Ребята, в нашем фильме мы призываем людей сортировать мусор. А что значит сортировать?

В: А вы сами умеете сортировать мусор? Давайте проверим.

В: -Молодцы. Я вижу вы умеете сортировать. А кто знает, зачем нужно сортировать мусор?

Р:- Так его удобнее перерабатывать (из бумаги делать картон, из пластика делать гранулы, из которых делают новый пластик или специальные ткани). В: -Есть ли среди содержимого нашей мусорной корзины предметы, которые можно повторно использовать?

Р: - (ответы детей) .

В: А несортированный мусор везут загород и устраивают мусорные свалки, как мы видели в нашем кино. Часто мы наблюдаем, как мусор закапывают в землю. Для чего это делают? Всё ли перегорает в земле? А как вы думаете, что дальше происходит с этим мусором и чем это опасно?

Р: - Гниет, пахнет…попадает в землю и воду.

В: Вы правы. А ведь вода это самое ценное на нашей планете, без воды нет жизни.

Ребята, один мой знакомый рыбак мне прислал фотографии своего улова. Хотите посмотреть, что водится в нашей Неве? Ой, фотографии перемешались, но я думаю, это не помешает нам их собрать и рассмотреть.

В: Ну и что же поймал наш рыбак?

- Банку из под пепси

Как вы думаете –это хороший улов?

В: А что плохого в том, что в воде плавает ботинок и вода стала мутная? А вы видели масляные пятна на воде. Они такие красивые: радужные, блестят и переливаются на солнце?

В: Ребята, я предлагаю провести анализ воды, в которой побывали такие предметы.

В: Перед вами стоит стакан с водой. Понюхайте, пожалуйста? Она пахнет?

В: Она прозрачная? Я опустила в нее чайную ложку, мы ее видим?

Р: Да, видим. Вода прозрачная.

В: Попробуйте воду, она имеет вкус?

Р: Нет, она без вкусная

В: То есть наша вода чистая: она без запаха, без вкуса, прозрачная. А теперь посмотрим, что будет происходить с водой, если в нее попала грязь с ботинка, масло из консервной банки и сахар из банки из-под Пепси. Понюхайте такую воду. Она пахнет? Она прозрачная и без вкуса? Вы такую воду захотите пить или купаться в ней? Какую опасность представляет грязная вода для рыб и растений?

Р: В такой воде нет кислорода, рыбам нечем дышать. Это мертвая вода …

В: Правильно. Это мертвая вода. И такой воды на нашей планете становиться все больше и больше. А красная книга становится все толще и толще. (Вспомните, что такое красная книга?)

В: И что же нам делать с такой мертвой водой?

В: Вы правы. Надо попытаться спаси реки и озера, а может и моря. Для эксперимента, сначала попробуем очистить нашу воду в стакане.

Для этого возьмите сито. Как вы думаете, для чего оно нужно? Аккуратно через него пролейте грязную воду. Посмотрите, что осталось на поверхности сито?

Р: Мусор, крупный.

В: Посмотрите на воду в стакане, как вы думаете она стала чище? Она без запаха и без цвета?

Р: -Нет. (она пахнет и мутная)

В: Тогда, продолжим ее очищать дальше. Оденем на сито марлевый фильтр и прольем воду еще раз. Посмотрите на фильтр, что осталось на неи?

Р: Масло и мусор более мелкий.

В: А вода в стакане стала чистой? (без запаха и цвета?)

- мы будем сортировать и перерабатывать мусор, то мусорные горы перестанут расти на нашей планете и следовательно земля и вода будут меньше загрязнятся;

- мы будем использовать фильтры дома при мытье посуды, не будем выбрасывать в канализацию пищевые отходы и другой мусор, то вода и земля на нашей планете станут чище.

Ребята, а у меня возник вопрос. Вот мы с вами провели эксперименты, сделали выводы о сортировке мусора. Вот придете в группу и расскажите своим друзьям и они тоже узнают об этой проблеме и что надо делать чтобы не загрязнять землю и воду. А как же другие люди узнают об этом? Вот они приедут на природу отдыхать и начнут мусорить.

Р: - Надо расставить специальные знаки, чтобы они узнали.

В: Это интересная мысль. Но ведь таких знаков нет. Я знаю знаки: не разорять муравейники, не включать громко музыку, а вот знаков – не мусорить пока нет. Что же делать?

Р: Надо придумать такие знаки.

В: Это было бы здорово. Но наша лаборатория закрывается и мы сейчас не успеем придумать эти знаки. Что же делать?

Р: Давайте , мы придумаем их дома вместе с родителями и принесем их на следующее занятие в лабораторию.

В: Прекрасно. Итак мы подводим итоги работы нашей лаборатории. Что наша планета не погибла из-за мусора, каждый должен

Сортировать и перерабатывать мусор

Использовать фильтры в бытовых условиях и контролировать выброс мусора в канализацию

Вести пропаганду: не мусорить и разработать знаки, указывающие на недопустимось мусора.

В: Вы согласны с такими выводами? Прекрасно. Ребята, вы молодцы. Вы хорошо поработали в нашей лаборатории, чтобы решить такие задачи нам пришлось попотеть. А в награду за ваши старания я хочу вам вручить чистую питьевую воду, именно такую, какую мы с вами хотели бы видеть на нашей планете.

Цель: формирование экологической культуры дошкольников.

• Продолжать формировать знания детей о способах охраны окружающей среды;

Формировать у детей навыки проведения лабораторных опытов: способ очистки воды.

• Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.

• Формировать умение отгадывать загадки.

• Упражнять детей отвечать на вопросы полными предложениями.

• Закреплять умение обобщать.

• Развивать слуховое внимание.

Социально - коммуникативное развитие

• Усвоить нормы и ценности отношения к природе, принятые в обществе

• Развивать умение общаться и взаимодействовать с взрослыми и сверстниками;

• Способствовать становлению самостоятельности и саморегуляции собственных действий.

• Упражнять детей в бросании и ловле мяча двумя руками

1. Беседы о воде, воздухе, их роли в жизни человека.

5. Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

6. Опыт с воздухом.

Ход занятия:

Дети входят в зал, становятся в полукруг.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро!- солнцу и птицам.

Доброе утро!- улыбчивым лицам.

Наш дом родной, наш общий дом -

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг -

Тут речка, там зеленый луг.

Леса, и горы, и моря, -

Всё называется Земля!

(обратить внимание на глобус)

- Ребята, посмотрите какая красивая наша планета. А какую форму она имеет? Верно, форму шара. Только шар этот такой большой, и чтобы объехать его, нужно много месяцев. Подскажите, как называется модель земли? Правильно, глобус.

Слайд Посмотрите, какой он разноцветный, что обозначает каждый цвет:

- Что изображено на глобусе коричневым цветом? (горы, возвышенности).

- Что изображено зеленым цветом? (равнины, леса).

- Что изображено желтым цветом? (пустыни).

- Что изображено белым цветом? (снежные пустыни).

- Что изображено синим цветом? (моря, океаны, реки озёра).

Игра- физминутка :Воспитатель показывает разноцветные карточки, дети выполняют соответствующие движения

Голубой – плавание движения рук.

Белый – потираем плечи, руки.

Жёлтый - утираем пот со лба.

Коричневый -руки высоко вверх.

Зелёный – изображаем ёлочку.

Игра : Прослушивание и угадывание звуков природы. (Магнитофонная запись.)

Звучат в записи:

– Закройте глазки и представьте то, что вы услышите.

1) Ручей течет, щебечут птички, квакают лягушки.

2) Дождь, ливень, гроза.

3) Морской прибой.

После каждого прослушивания дети рассказывают, что представили и что услышали.

Слайд (На экране грустная планета Земля).

- Ой! Ребята, вы не замечаете ничего странного?

Обратите внимание на экран. Присядем и рассмотрим, что стало с нашей планетой?

( Ответы детей: Земля стала мрачной, изменился цвет океанов и т. д.)

Поговорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух - сколько грязи в нем!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля, - что сделали с тобою?

(Далее за кадром звучит голос Земли (в аудиозаписи) :

- Я планета Земля, сейчас я больна.

И в этом, поверьте, лишь ваша вина.

Я людям не верю и им в назиданье

Придумаю страшное наказание.

Затем дети читают:

- Постой, Земля, не торопись!

- Ведь мы за взрослых не в ответе.

- Да, люди мы, но только дети.

- Позволь нам разобраться в том,

За что ты нам грозишь?

Воспитатель: Ребята, давайте же с вами разберемся, почему Земля на нас гневается?

Воспитатель: Глядя на экран, можно сказать, почему Земля на нас в обиде?

(Ответы детей)

(Воспитатель обращает внимание детей на сменившийся слайд).

Воспитатель: Правильно, ребята, загрязняют воздух: выхлопные газы от машин и заводов, от пожаров загрязняется воздух, и конечно от сигарет.

- Да, это хорошее решение проблемы!

Я построю самолет, (разводим руки широко в стороны)

Сквозь волнистые туманы,

Полечу в другие страны, (шевелим пальчиками)

Над морями и лесами,

Облечу весь шар земной (обхватываем воображаемый шар)

А потом вернусь домой (взмахивающие движения ладонями)

- Как вы думаете, для чего нужен воздух? (Чтобы жить, дышать, без него жить нельзя, он нужен всем живым организмам и людям).

Эксперимент №1 (Опыт с воздухом)

- Давайте встанем и проведем с вами эксперимент. Закройте пальцами нос, а ладошкой другой руки закройте одновременно рот. (Дети выполняют)

- Что произошло? (Нечем дышать, не хватает воздуха).

_ Как вы думаете, где чище всего воздух на Земле? (В лесу. Лес - это легкие планеты)

-Напомним правила поведения в лесу

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

-Ребята, посмотрите кто-то совсем не знает правил поведения в лесу, оставил столько мусора. Давайте наведем порядок

-А сейчас подышим в нашем чистом лесу

(отправляемся дальше)

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Чтобы дождик лился с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без. (воды)

(Звучит музыка, имитирующая шум ручья. На экране появляется вода - картинка).

Слайд (Включить музыку воды- ручей)

(Письмо от воды)

- Я царица, я Вода,

Без меня вам никуда.

Я и в озере, и в море,

В океанском я просторе,

В ручейке и в луже я,

Не прожить вам без меня.

Но как же вы не понимаете,

Что меня вы отравляете?

Ко мне относитесь беспечно,

Считаете, что бесконечна!

Дети выбирают картинки и называют их обобщающими словами, затем объясняют, почему нужна вода. Ответ дают полным предложением.

Предлагаемые картинки: Примерные предложения:

Синица, ворона, ласточка (птицы); Птицы пьют воду.

Берёза, ёлка (деревья); Деревьям нужна вода.

Щука, карась (рыбы); Рыбы живут в воде.

Кузнечик, бабочка, жук (насекомые); Насекомые пьют воду.

Слон, лев, волк (животные) Животные пришли пить воду.

Девочка, бабушка, мальчик (люди) Людям нужна вода.

Ромашка, роза (цветы) Цветы засохнут без воды.

Камни, компьютер, телефон Им не нужна вода. Это неживые предметы.

Конечно же, вода необходима всему живому, без воды всё живое на земле погибнет, без воды не было бы жизни на нашей Земле. (Вода - это основа жизни).

- Какая бывает вода (Пресная, морская, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная).

- Где живет вода? (В океане, в море, речке, озере, водопроводе, фонтане, и т. д.).

Эксперимент 2: (Опыт с водой)

На столе стаканчики с соленой и пресной водой. Большее количество –с соленой. Детям предлагается попробовать воду.

Воспитатель: дети, кто попробовал соленую воду – встаньте с правой стороны, а кто пресную – с левой.

- Какой воды было больше? (соленой)

- Вот и на Земле соленой – морской воды больше, а пресной воды становится все меньше и меньше.

- Почему это происходит? (Отходы предприятий, ядовитые вещества, мусор сбрасываются в реки). (Обращает внимание детей на слайд)

Слайд Экологическая катастрофа: потерпело аварию судно, которое перевозило нефть

На столе набор предметов для изготовления фильтра. Дети изготавливают фильтр из активированного угля, ваты.

Спасибо ребята, за добрые дела

Вижу, что теперь я в надёжных руках

Вы будете меня охранять,

А я буду выздоравливать.

-Наука о природе и способах ее охраны называется – ЭКОЛОГИЯ. А люди, которые занимаются этой наукой называются – ЭКОЛОГИ.

- Так как Вы помогаете нашей планете стать чище, бережете ее, то Вас можно назвать юными экологами. (Детям выдаются медали). Включить фанфары

Давайте, люди, беречь планету-

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна,

Что будет делать без нас она?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия в старшей группе ребёнок и природа.

Программные задачи: формировать представления детей о лесе, о животном и растительном мире; пополнять знания детей о правилах поведения на природе; обогащать словарный запас детей; развивать чувство радости от единения с природой, осознания себя человеком, частью живой природы; воспитывать бережное отношение ко всем живым существам, к их среде обитания, ответственность за состояние природы ближайшего окружения.

Материал и оборудование: мольберт; глобус; к артинки с изображением животных (жарких стран, холодных стран, домашних животных); к артинки с изображением птиц (зимующих, перелётных, домашних); м акеты домиков (жёлтого, белог о, зелёного, коричневого цвета); з вёзды со схематичным изображением животного, птицы, насекомого, растения, капли; цветные карандаши, бумага для рисования ; картинки с изображением запре­щающих знаков.

Ход занятия:

Воспитатель (В.): Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать всех вас!

Сегодня мы с вами услышим и увидим много интересного о животном и растительном мире нашей планеты Земля и совершим волшебное путешествие. Итак, начинаем!

В: Я сегодня хочу пригласить вас в интересное путешествие. Но сначала, вам придется отгадать загадку.

Моря есть плавать нельзя,

Дороги есть ехать нельзя,

Земля есть пахать нельзя.

Дети: это глобус.

В: правильно. Глобус – это уменьшенная модель нашей планеты Земля, где живут все люди. Давайте мы его рассмотрим, и загадка окажется простой.

Как вы думаете, что обозначено, синим и голубым цветом?

Дети: реки, моря, океаны.

В: а желтым и коричневым?

Дети: горы и пустыни.

В: а зеленым?

Дети: леса и долины.

В: ещё есть белый цвет, что же обозначает он?

Дети: ледники – Северный и Южный полюс.

В: Сегодня на адрес нашей группы пришло письмо, давайте его прочтем и узнаем кто нам его написал (воспитатель читает письмо).

Воспитатель: Но что же нам делать, ребята? Как помочь планете?

Воспитатель: Ребята, давайте прислушаемся к своей планете - к голосам зверей и птиц, цветов и деревьев. Они станут нашими звёздами, по которым мы будем путешествовать. На каждой звезде после успешного выполнения задания вы получите часть карты с правилами спасения планеты Земля.

В: Итак, первая звезда: Животные.

Перед вами домики разных цветов. Назовите их (белый, жёлтый, зелёный, коричневый).

Они обозначают: север, жаркие страны, лес и дом человека. Поместите животных туда, где они живут.

В: Ребята, а как мы можем помочь животным на земле?

(Ответы детей – В лесу на веточки можно накалывать грибы для белочки – она их найдёт зимой. Не кричать в лесу.)

За правильное выполнение задания дети получают часть карты с правилами:

- Не лови диких животных, не уноси их домой!

- Меньше рви в лесу грибов и ягод – ими питаются животные.

- Не выбрасывать из дома кошек и собак – не будет бездомных.

В: Вторая звезда: Птицы.

В: Перед вами птицы. На какие три группы их можно разделить?

(зимующие, перелётные, домашние)

Поместите зимующих птиц на кормушку, перелётных - на дерево или рядом с деревом, а домашних - к дому.

В: Слышите, даже птицы запели. Ребята, а вы любите слушать птиц и наблюдать за ними?

Очень хитрые загадки предлагает нам отгадать планета земля.

1. Ищет целый день он крошки, ест, букашек, червяков. Зимовать не улетает, над карнизом обитает? (воробей)

2. Окраской сероватая, повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая - известная персона. Кто она? (ворона)

З. Он в берете ярко-красном, в чёрной курточке атласной,

Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит. (дятел)

За правильное выполнение задания дети получают часть карты с правилами:

- Не трогай птичьи гнезда, не подходи к ним близко!

- Не трогай птенцов ни в гнезде, ни на земле!

- Не уничтожай птиц!

В: Третья звезда: Насекомые.

На этом лугу росли красивые цветы, они сплошным ковром покрывали землю. Но однажды пришли люди. Они бегали, топтали траву, вырывали цветы с корнями, увозили их в огромных букетах. Так продол­жалось очень долго, пока все цве­ты не были сорваны, а последняя травинка не растоптана. Затем погибли все жуки и бабочки, улетели птицы. Луг почти погиб. Спасите его!

Нужно спасти луг — нарисовать цветы, траву, бабочек, жуков. Дети рисуют, затем получают часть карты с правилами:

- Не лови насекомых!

- Не рви цветы в природе!

- Старайся ходить по тропам осторожно!

В: Четвертая звезда: Растения.

В: Здесь прекрасные цветы!

И на каждой, на ромашке

Затаилось по букашке.

На одной, смотри какая,

Бабочка сидит смешная!

Если ты её найдёшь,

В мир зелёный попадёшь!

В: Вот мы и попали в чудесный мир растений.

Какую пользу нам приносят деревья? (делают из них мебель, бочки, тару, музыкальные инструменты, дома и т.д., деревья дают чистый воздух, а листья деревьев впитывают в себя плохой воздух. Лесом можно любоваться, в нём можно отдыхать, прятаться от знойного солнца.)

Если я приду в лесок и сорву ромашку? Нет

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? Нет

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? Да

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? Да

Если разведу костёр, а тушить не буду? Нет

Если сильно насорю и убрать забуду? Нет

Если мусор уберу, огрызки закопаю? Да

Я люблю свою природу, я ей помогаю! Да

Физкультминутка:

Ветер тихо клён качает (руки за голову согнутые в локтях)

Вправо-влево наклоняет (при наклонах смотрим на локоть)

Раз-наклон, два - наклон, (наклоны в сторону)

Зашумит листвою он. (Опускаем руки вниз)

На зарядку солнышко (смотрим на доску вперёд)

Поднимаем руки мы (приподняться на носочки, смотрим вверх

на кончики пальцев рук.

А над нами весело

Шелестит листва (Движения руками вправо, влево

Опускаем руки мы

За правильное выполнение задания дети получают часть карты с правилами:

- Не ломай ветки деревьев!

- По лесу надо ходить осторожно, не наступать на маленькие деревца.

- Не рубить ёлки, не рвать цветы.

-Не разжигать в лесу костёр.

В: Пятая звезда: Вода.

В: Ребята, а что может быть из капельки?

(река, озеро, море, ручьи, океан, дождь)

Давайте вспомним как начинается дождь.

Кап – кап – кап! Кап – кап – кап! Тучка собирается.

(дети стоят в кругу, встряхивая руками)

Кап – кап – кап! Кап – кап – кап!

Вот на землю капельки, капельки упали.

Ручейки по земле быстро побежали.

Кап – кап – кап! Кап – кап – кап! Дождик продолжается.

И никак, и никак дождик не кончается.

( ходьба на месте)

В: Что вы видите? А тут мы видим – много мусора в реке. Как вы думаете кто столько мусора набросал в реку? Конечно же люди! А почему Земле не нравится, когда мусор в реках, морях, океанах? Мусор пахнет, когда гниет? Да! Значит вредные вещества находятся в воздухе, человек вдыхает и болеет. Что еще плавает вместе с мусором? Правильно, это погибшая рыба. А почему она погибла? Потому что в воду много вредных веществ попало с мусором. Люди построили много заводов, фабрик. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их. А если человек искупается в такой воде, что с ним произойдет? Правильно, заболеет.

-А что может случиться, если наша планета останется без воды ? Что останется на планете ? (неживая природа)

За правильное выполнение задания дети получают часть карты с правилами:

- Не бросать мусор в воду.

- Не загрязнять воду.

В: Вот и закончилось наше путе­шествие по планете Земля. Вы вы­полнили все задания и узнали, как спасти эту планету. Вы знаете, какая она красивая в любое время года, какая она щедрая: дарит нам свои плоды, свою красоту. Сколько на земле интересного: животные, растения, насекомые! Какая земля разная: реки, горы, леса и поля, моря и океаны. Всюду - жизнь! Рыбы, животные и птицы не выращивают цветов, не строят города, не умеют считать и рисовать! Но сколько нужного и полезного они дают людям! Как важны растения, которые кормят и согревают нас. Вся природа радует нас и заботится о них. Мы должны любить нашу землю и беречь её. Каждый на земле должен заниматься своим важным делом! А мы будем помогать земле.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с проблемами загрязнения окружающей среды.

Показать влияние окружающей среды на здоровье и жизнь человека.

Формировать личностное отношение школьников к проблемам экологии.

Развивающие:

развивать наглядно-образное мышление, процессы анализа и синтеза; формировать навык взаимодействия и сотрудничества в группе;

Развивать интерес, внимание, память, экологическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, планете Земля.

Воспитывать бережное отношение учащихся к природным богатствам.

Способствовать формированию активного природоохранного сознания учащихся.

воспитывать ответственное отношение к делу охраны природы; хозяйственный подход к использованию природных богатств.

Тип работы: познавательная форма.

Методы: словесный, наглядный.

Форма работы: групповая, коллективная.

Оборудование: наглядный материал, икт (презентация), карандаши, лист бумаги, раздаточный материал.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Организационное начало

Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.

2 Постановка темы занятия и цели.

- Как вы думаете про что мы сегодня поговорим?

-Мы сегодня выясним с вами, что же мы можем сделать, чтобы наш природный мир сохранился и для наших потомков.

3. Основная часть

-Беседа. Информационный материал


Всё это приводит к непоправимым последствиям.
Каждый день на земном шаре исчезает один вид животных.
Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.
В минуту вырубается двадцать гектаров тропических лесов.
5 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу Земли.
На грани превращения в пустыню 200 миллионов квадратных километров леса.
За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его существование.

Сегодня мы будем говорить о нашей Земле, с целью объединения всех людей планеты в деле защиты окружающей среды. Казалось бы, что может произойти с нашей планетой. Но учёные хх века подсчитали, что угроза уничтожения человечества возможна уже через 300 – 1000 лет. В масштабе мирового времени это не так уж и много. И угроза всякой жизни таится в самом человеке. Выбросы автотранспорта, промышленные и бытовые отходы на предприятиях, полигонах, свалках и в наших жилых зонах ведут к активному загрязнению и заражению почвы. На сегодняшний день проблема загрязнения почвы остаётся одной из главных экологических проблем. Поэтому так важно сохранить всё живое на земле, весь растительный и животный мир, все парки, сады, заповедники и заказники; важно, чтобы наша земля процветала. Ведь она – наш дом!
-Коллективная работа(практическая)

-Чтобы быть защитником природы, нужно ее изучать, знать виды растений и животных, наблюдать за природными явлениями.

-Предлагаю вам проверить свои знания, для этого подготовила конверты с заданиями

Конверт 1. 3 слайд (отгадки)

Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле. (дождь)

Приказало солнце: "Стой,
Семицветный мост крутой!"
Туча скрыла солнца свет -
Рухнул мост и щепок нет! (радуга)

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (солнце)

Не сочтешь их в час ночной,
днем не видно ни одной. (звезды)

Бежал по тропке луговой,
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой -
Речка сделалась рябой. (ветер)

Украшал ночную синь
Серебристый апельсин.
А прошла неделя только -
От него осталась долька. (луна)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)

Летом бежит, зимой спит,
Весна настала - опять побежала. (река)

Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А настанет холод злой -
Скинет с плеч ее долой? (лес)

Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые.
Летом мохнатые,
Зимой сучковатые.
Где они стоят, там и шумят. (березы)

На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (одуванчик)

12. Утром бусы засверкали,
всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем, не найдем. (роса)

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Жалоба 1. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.
(Одна жаба сохраняет от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, – и они исчезнут.)

Жалоба 2. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.
( Летучая мышь. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём)

Жалоба 3. Ох, и не любят же меня люди! Голос видите ли мой не нравится и глаза некрасивые. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям сидеть без хлеба. Так и подумайте, любить меня или нет?
(1сова истребляет около 1000 мышей, а значит сохраняет более1т зерна.)

*ОПЛЕРДА
Переставляя буквы в слове, написать название животного.

Вывешивается на доску картинка с животным

4 конкурс 5 слайд

По горизонтали: 1. Что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной? И стоит среди травы - уши больше головы? 2. Как зовут меня, скажи? Часто прячусь я во ржи. Скромный полевой цветок, синеглазый : 3. По веткам скачет, да не птица. Рыжая, да не лисица. 4. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет. 5. На верхушке стебелька - солнышко и облака.

По вертикали: 1. Подмигнет тебе украдкой из травы фонарик сладкий. 2. Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный?


Физкультминутка

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам) Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).

-На рисунке вы можете изобразить то что не следует делать чтобы не навредить природе.

- Выставка работ

-Ребята расскажите что вы нарисовали.

- Давайте составим основные правила поведения на природе

1. Не врывайся в лес с криком: в этом доме много деток - птенчиков, зверушек; не пугай их. Проявляйте уважение к местам обитания диких животных. Наблюдайте за ними на расстоянии, чтобы не мешать их естественному поведению.

2. Не трогай птичьи яйца в гнезде - птица, учуяв посторонний запах, бросит гнездо.

3. Не приноси домой птенцов, выпавших из гнёзда (ты ведь тоже падал, когда учился ходить!). Птенчик у тебя дома будет чувствовать страх и, скорее всего, погибнет, а в лесу он у себя дома, а научиться летать ему помогают его родители и друзья.

4. Не ломай деревья - они тоже живые, только не могут ни убежать, ни закричать, ни защититься. Не сдирай белую кожу с тела берез - им тоже больно и они становятся уязвимыми перед вредителями и паразитами, теряют влагу и вскоре гибнут.

5. Не лови понравившуюся тебе бабочку или жука – может быть это последний экземпляр на всей земле.

6. Не рви цветы - пусть цветут они в наших лесах, полях, лугах, украшая нашу землю, радуя взор своей красотой и наполняя воздух нежным благоуханьем.

7. Собирая лекарственные травы, оставьте на месте сбора часть хороших растений с плодами, корневищами или луковицами для размножения.

8. Не разоряй муравейник - муравьи – это санитары леса, они приносят много пользы.

9. Не убивай лягушек и жаб - в мире нет ничего бесполезного и безобразного.

10. Не сбивай ногами и не топчи ядовитые грибы - ими лечатся лесные жители. Без надобности не вытаптывайте траву (место обитания мелких животных), а ходите по уже существующим тропинкам.

11. Не разжигай костёр вблизи дерева или куста - соблюдай правила разведения костров, чтобы не случился пожар.

12. Не оставляй костёр не потушенным.

13. Не оставляй в лесу (на лугу, у реки) мусор – в замусоренный лес ты не захочешь больше прийти, а кроме того, гниющий мусор будет распространять дурной запах; оставленная бумага может загореться от ярких солнечных лучей и устроить пожар; целлофан и полиэтилен долго не разлагаются, помешают расти растениям, т.к. не пропускают воздух. А также могут вызвать гибель животного, проглотившего кусок целлофана; консервная банка может поранить лапки животного и даже послужить ловушкой для мелких зверьков; стекло также может поранить лапы животных, а ещё оно может послужить причиной пожара в яркую солнечную погоду, концентрируя, словно линза, солнечные лучи.

4.Подведение итогов

-И так ребята, Сегодня мы узнали, как важно сберечь леса для нас и наших потомков. Мы должны быть патриотами своего Отечества!

Я речь свою веду о том,
Что вся Земля - наш общий дом, -
Наш добрый дом, просторный дом, -
Мы все с рожденья в нем живем.
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
И мы докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

Читайте также: