Конспект занятия сердце матери лучше солнца греет

Обновлено: 05.07.2024

Ход урока

I. Организационный момент. Рефлексия настроения

- Ребята. Встаньте, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу, нашим гостям, чтобы в классе стало тепло, уютно, дружелюбно.

- Всем, всем добрый день и работать нам не лень. Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность.

II. Введение в тему

Этот ангел - мама. Для нас большое счастье, когда мама рядом, когда она здорова, когда она может нас приласкать, утешить, пожалеть. Мама - творец человека. Мама дала нам жизнь, вложила в наши сердца первые понятия о добре и зле, чести и достоинстве. И каждый человек должен быть благодарен своей маме за это.

Слайд 2.

Прочитайте эпиграф к уроку:

- Как вы понимаете эти слова? Так о чём мы с вами будем говорить?

Цель: представить и описать сердце матери, раскрыть особенности материнской души.

IV. Работа по теме урока

Задание: прочитайте указанные страницы и найдите ответы на следующие вопросы.

Вопросы:

  1. Какова роль матери в семье? Слайд 4.
  2. Когда в России отмечают День матери? (Новый праздник - День матери - постепенно приживается и в России. Установленный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября).
  3. Какие ещё праздники посвящены маме, матери? (8 марта - Международный Женский день, 8 июля - День семьи, любви и верности).
    В нашей стране есть семейные праздники, старинные и совсем молодые. Один из них появился недавно, 8 июля 2008 г. Как он называется? (Праздник семьи, любви и верности). А какой самый любимый праздник женщин? (8 марта). Кроме того, есть еще праздник - День матери. Когда он отмечается? (Последнее воскресенье ноября).
  4. Как празднуется День матери в других странах?
    (В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны).
  5. Чем является мама для ребёнка?

Чтение притчи про себя. Слайд 5.

Сердце матери

На освещенной солнцем лесной опушке росла с юными дочками красивая береза. Любила она своих деток, ласкала раскидистыми ветками, защищая от холодного ветра и проливного дождя. А летом под ее сенью не страшило березок никакое палящее солнце. Было им "при солнышке тепло, а при матушке добро".

Но однажды разыгралась в лесу гроза. Да не на шутку. Раскаты грома сотрясали землю, а небо то и дело освещалось молниями. Затрепетали от страха тонкоствольные красавицы. Но мама-береза успокаивала их, обняв своими сильными ветками: "Не бойтесь ничего. Молнии не смогут заметить вас под моими ветвями. Я - высокая и…". Договорить она не успела.

Сильный треск раздался среди леса. Огромная молния беспощадно ударила по березе, опалив сердцевину ее ствола. Но береза не загорелась. Силы покидали ее, злой ветер пытался повалить наземь, сильный ливень расплетал ветки, но под ними были ее дети и никто, кроме матери, не смог бы их теперь защитить.

Она еще сильнее прижимала к себе дочерей, еще больше своими слабеющими ветками ласкала их тонкие станы, омывая стекающими по листочкам слезами. В последний раз. Не было предела материнской любви.

Лишь когда все закончилось и над умытым дождем лесом вновь воссияло солнышко, она, покачнувшись, тихо опустилась на землю. "Я никогда не брошу вас, - прошептала она березкам, - мой ствол очень скоро зарастет травой и покроется мхом. Но в нем никогда не перестанет биться мамино сердце. Его не в силах разбить никакая молния".

Когда береза падала, она еще раз ласково обняла дочерей, и не задела ни одну из них. Так три стройные красавицы и растут вокруг покрытого мхом старо пня. Бывает, сядет путник отдохнуть в их тени на ствол старого дерева и покажется ему, что тот удивительно мягкий. Закроет глаза, и услышит, как в нем стучит материнское сердце…

Вопросы к сказке:

  1. Кто герои притчи?
  2. Что чувствовали юные берёзки рядом с мамой?
  3. Как защищала Берёза- мать своих дочек?
  4. Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чём и как поможет им материнское сердце?
  5. Какова главная мысль притчи? (Любовь матери огромна, неисчерпаема, глубока и всесильна).

Вывод учителя: Безгранично по своей доброте материнское сердце и материнская любовь. Ради ребёнка мать и в огонь бросится (пословица).

V. Физминутка

Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.

VI. Работа в группах (вспомнить правила работы в группе)

Слайд 6.

Задание: выбрать качества души, присущие маме и приклеить их на сердце.

Программные задачи: 1. Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому, воспитание детей.

2. Указать на необходимость помощи мамам.

3. закрепить представление о том, что мамы нужны в любом возрасте.

4. воспитывать доброе, внимательное отношение к матерям.

Воспитатель: Слово мама – одно из самых древних и почти одинаково звучащих на всех языках мира. Мама это слово, которое первым слетает с наших уст, это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом мать называют и свою родину, чтобы подчеркнуть, что она по матерински относится к своим детям. Во многих странах отмечается день матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Еще в старину мать считалась хозяйкой в доме. А что значит хозяйка?

Воспитатель: Правильно ребята, много у неё дел. Встает она с петухами, готовит еду, скотину кормит, будит и кормит семью, на работу собирает и провожает, в доме прибирает, стирает, гладит, чисти, шьет. Давайте вспомним сказки, в которых говорится о добрых мамах и злых мачехах.

Воспитатель: Правильно ребята. Родная мама как солнышко обогреет, вот и в сказках говорится о том, у кого не стало родной мамы, как тяжело тем детям жилось. А скажите мне ребята легко ли хозяйничать в доме?

Воспитатель: Да ребята быть хорошей хозяйкой и мамой очень тяжело.

Воспитатель: Давайте посмотрим какие вы помощники (презентация).

Ребята у вас у всех есть мамы, они тоже в вас видят своих помощников. А какие они ваши мамы?

Воспитатель: Ребята, рассказывая о мамах вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки?

Воспитатель: Да ребята, ваши мамы хорошие хозяйки, они как и в старину хозяйки, готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут. Видите как много дел у ваших мам! Несмотря на то, что мамы работают, кто в больнице, кто в школе, кто в магазине.

Воспитатель: Вы ещё малы и некоторые дела вам ещё не по силам. Но многие дети обязаны делать сами: убирать свои вещи, игрушки, книжки, поливать цветы, ухаживать за животными. Надо стараться не огорчать маму, кА можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. Давайте вместе подумаем как это можно сделать?

Ответы детей. Игра: Кто быстрее накроет стол.

Воспитатель: Если бы вы знали, как приятно бывает маме, когда сын или дочь, поинтересуются как она себя чувствует, не устала ли она, не тяжелая ли сумка у неё в руках. И если сумка тяжелая, помогут её донести.

И тогда она будет уверена, что в семье растет добрый и внимательный человек. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много. Вот послушайте это стихотворение.

Воспитатель: Ребята поступал ли кто – нибудь из вас так же как рассказывается в стихотворении.

Воспитатель: Правильно ребята, взрослым тоже нужны мамы. И даже таким людям, которые имеют такие мужественные профессии, как: летчик, моряк, полярник, солдат.

Для них самым дорогим подарком будет посылка из дома от мамы, они её всегда ждут.

В полярные злые широты,

На судно, зажатое льдом,

Доставили почту пилоту:

Конверт с говорящим письмом.

В каюте наполненной шумом

Усталая лампа горит.

Задумчиво слушает штурман

Как старая мать говорит.

И словно сквозь шум непогоды,

Команда теснится у входа,

И боцман присел у дверей.

А судно снегами заносит,

Метелям мести и мести.

Вот голос смолкает, но просят

Пластинку опять завести.

И долго матросам не спится

Все смотрят в бегущую тьму,

А самому младшему снится,

Что мама подходит к нему.

Воспитатель: Правильно, потому что мама добрая, ласковая, и она вас очень любит. Посмотрите какие сладости вам испекли мамы. Стол к чаю уже у нас накрыт. Прошу к столу.

Макет русской горницы, глиняные статуэтки крестьянской семье, куклы, колыбельная, ванна, мыло, полотенце, кувшин, расческа, лоскутки ткани, ленточки, фломастеры, CD -плеер, маракасы, деревянный ксилофон, деревянные ложки, колокольчики, бубны.

Ход занятия:

(Дети входят в русскую горницу.)

-Уж чей это терем?

Вы позвольте, хозяюшки, ко двору пройти, ко двору пройти. Да на новы сени взойти.

В светлу горенку войти да на новы лавки сесть.

1 хозяйка: (с поклоном)

- Здравствуйте, гостьюшки дорогие!

Милости просим вас к нам в избу.

Проходите, детушки в горенку,

Проходите от порога не засечена дорога,

Сядем рядком и потолкуем ладком

Скучен день до вечера коли делать нечего?

А уж мы заждались, все глаза

На дороженьку проглядели,

Все ли здоровы, да веселы?

Вот и ладно, вот и хорошо!

Вот в таких избах – горницах жили раньше ваши бабушки и дедушки.

И мои бабушка с дедушкой жили в такой же горнице, и вот так – же посередине дома стояла русская печь.

Рассказ ребенка о русской печи.

Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица. В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Именно в таких избах жил простой русский народ – крестьяне.

- Каким трудом занимались крестьяне?

- Каких животных держали на крестьянском дворе?

- Какая самая главная работа крестьян?

- Для чего они пахали землю?

Да не зря народ сложил пословицы о труде. А вы знаете пословицы?

- Землю красит солнце, а человека — труд.

- Делу — время, а потехе — час.

- Кто не работает, тот не ест.

- Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

- Не за своё дело не берись, а за своим — не ленись.

- Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

- Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь.

- Кто мало говорит, тот больше делает.

- Работай до поту, поешь в охоту.

У каждого члена семьи были свои обязанности:

Главный в доме всегда был отец, он хозяин, он кормилец, он добытчик, он ответственный за семью. (Показ глиняных статуэток крестьянской семьи.)

- А, кто у вас в доме главный, ответственный за семью?

- Какую работу выполняет мужчина?

- Чем занята была женщина, мать? У матери как и у отца было очень много работы, но предназначение матери- воспитание детей. Раньше семьи были большими, детей было много.

- Как назывались такие семьи? (многодетными).

Мать обязательно находила время побаловать, понежить свое дитя. Девочки нам расскажут, как мама певствовала своих детишек.

(Дети цитируют потешки, приговорки, колыбельная, имитируют движения.)

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды!

Умоет наше личико,

Намочит нас немножко,

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды!

Как растаял месяц, золотые рожки,

Как у нашей Тани солнышко в окошке,

Яркие у солнышка лучики горят,

Русые у Танюшки косыньки висят.

В лесочке, в лесочке избушка на кочке.

Блинами обита, оладьями покрыта,

Ограда кругом - пироги с творогом.

Сидит кошка у окошка, ежик Антошка

Пряники жует, песенки поет.

Кто тут будет куп-куп,

По водичке - хлюп-хлюп?

В ванну быстро - прыг, прыг,

В ванне ножкой - дрыг, дрыг!

Будет мыло пениться,

И грязь куда-то денется.

Баю, баю, баю, бай,

Ты собачка не лай.

Белолапа не скули,

Нашу дочку не буди.

Темна ноченька, не спится,

Наша доченька боится.

- Ребята что вы чувствуете когда прижимаетесь к маме? Я вот подойду к своей маме, прижмусь и скажу, родная моя, любимая, нежная. И так сразу станет тепло и уютно в доме.

- А, как вы ласково называете свою маму?

Ребята. А знаете ли вы, что скоро праздник – День Матери. А. как известно на праздник дарят подарка, предлагаю изготовить своей маме оберег-талисман.

- А, что такое оберег?

- Что подарила мама Василисе? (куклу).

- Можно ли назвать куклу оберегом?

Предлагаю сундук с различными материалами для изготовления куколки –оберега.

- Ткань, ленты, фломастеры.

Веселиться народ тоже умел, когда отдыхали в свободное время от работы (игра на русско- народных инструментах).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому, воспитание детей.

1. Указать на необходимость помощи мамам.

2. закрепить представление о том, что мамы нужны в любом возрасте.

3. воспитывать доброе, внимательное отношение к матерям.

Воспитатель: Слово мама – одно из самых древних и почти одинаково звучащих на всех языках мира. Мама- это слово, которое первым слетает с наших уст, это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом мать называют и свою родину, чтобы подчеркнуть, что она по матерински относится к своим детям. Во многих странах отмечается день матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Еще в старину мать считалась хозяйкой в доме. А что значит хозяйка?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, много у неё дел. Встает она с петухами, готовит еду, скотину кормит, будит и кормит семью, на работу собирает и провожает, в доме прибирает, стирает, гладит, чисти, шьет. Давайте вспомним сказки, в которых говорится о добрых мамах и злых мачехах.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята. Родная мама как солнышко обогреет, вот и в сказках говорится о том, у кого не стало родной мамы, как тяжело тем детям жилось. А скажите мне ребята легко ли хозяйничать в доме?

Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята быть хорошей хозяйкой и мамой очень тяжело.

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим какие вы помощники (презентация) .

Ребята у вас у всех есть мамы, они тоже в вас видят своих помощников. А какие они ваши мамы?

Воспитатель: Ребята, рассказывая о мамах вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки?

Воспитатель: Да ребята, ваши мамы хорошие хозяйки, они как и в старину хозяйки, готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут. Видите как много дел у ваших мам! Несмотря на то, что мамы работают, кто в больнице, кто в школе, кто в магазине.

Ответы детей.

Воспитатель: Вы ещё малы и некоторые дела вам ещё не по силам. Но многие дети обязаны делать сами: убирать свои вещи, игрушки, книжки, поливать цветы, ухаживать за животными. Надо стараться не огорчать маму, кА можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. Давайте вместе подумаем, как это можно сделать?

Ответы детей . Игра: Кто быстрее накроет стол.

Воспитатель: Если бы вы знали, как приятно бывает маме, когда сын или дочь, поинтересуются как она себя чувствует, не устала ли она, не тяжелая ли сумка у неё в руках. И если сумка тяжелая, помогут её донести.

И тогда она будет уверена, что в семье растет добрый и внимательный человек. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много. Вот послушайте это стихотворение.

Воспитатель: Ребята поступал ли кто – ни будь из вас так же как рассказывается в стихотворении.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, взрослым тоже нужны мамы. И даже таким людям, которые имеют такие мужественные профессии, как: летчик, моряк, полярник, солдат.

Для них самым дорогим подарком будет посылка из дома от мамы, они её всегда ждут.

В полярные злые широты,

На судно, зажатое льдом,

Доставили почту пилоту:

Конверт с говорящим письмом.

В каюте наполненной шумом

Усталая лампа горит.

Задумчиво слушает штурман

Как старая мать говорит.

И словно сквозь шум непогоды,

Команда теснится у входа,

И боцман присел у дверей.

А судно снегами заносит,

Метелям мести и мести.

Вот голос смолкает, но просят

Пластинку опять завести.

И долго матросам не спится

Все смотрят в бегущую тьму,

А самому младшему снится,

Что мама подходит к нему.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, потому что мама добрая, ласковая, и она вас очень любит. Посмотрите какие сладости вам испекли мамы. Стол к чаю уже у нас накрыт. Прошу к столу.

Читайте также: