Конспект занятия русские народные
Обновлено: 06.07.2024
Цель: расширять представления детей о культурном наследии русского народа, воспитывать уважение к народным традициям. Задачи: 1. Формировать основы национального самосознания и любви к Отечеству. 2. Развивать интерес к исконно русским традициям; 3. Знакомить со значительной частью культурного опыта наших предков : жилищем и предметами быта, ремеслами, фольклором традициями и декоративно- прикладным искусством 4. Приобщать детей к богатству русской речи.
Содержимое публикации
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Цель: расширять представления детей о культурном наследии русского народа, воспитывать уважение к народным традициям.
Формировать основы национального самосознания и любви к Отечеству.
Развивать интерес к исконно русским традициям;
Знакомить со значительной частью культурного опыта наших предков : жилищем и предметами быта, ремеслами, фольклором традициями и декоративно- прикладным искусством
Приобщать детей к богатству русской речи.
Оборудование:
Иллюстрации к русским народным сказкам;
Выставка изделий народных промыслов;
Репродукции картин Шишкина и Левитана.
Наша земля похожа на огромный ковер. Весь этот мир создан для жизни, пользы человека, для каждого из нас. И мы должны отвечать ей добром, трудом, и любить нашу Землю, нашу Родину.
(Даша С., Ксюша)
Мы живем в огромной стране, в больших городах и селах ,нас окружают заводы, фабрики, транспорт, умные машины , метро. Мы не представляем себе жизни без музыки, книг, кино. Откуда же все это взялось?
Кто делает нашу страну красивой и богатой? Все это создал человек, его разум, его руки. И ушло на это много тысячелетий.
Давайте перенесемся в старину , в глубь веков, когда нашу Россию называли Русь.
Русь деревянная, края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут
Они прославляют жилища родные
Раздольные песни поют!
Машенька, представь, что ты хозяюшка в дому.
Девочка: Дай Бог тому, кто в нашем дому,
Дорогим гостям и малым детушкам,
Жития, бытия и здоровьица.
А почему Русь назвали деревянной? А легко ли одному срубить избу?
Кто напомнит , как люди в труде помогали друг другу?
Люди добрые, соседи мои любезные
Приходите ко мне завтра с рассветом избу рубить,
А я уж вас хлебом и солью и квасом угощу.
Как назывался такой обычай? (Помощь)
И конечно, в избе, которую строили дружно, с любовью и жилось хорошо.
Как называли комнату в избе? Что ставили посередине? Какая мебель была:
Так и жили люди своим трудом , стремились все доброе , хорошее передать детям. А как передать? Из уст в уста. Забавляли своих детишек забавными стишками, шутками- прибаутками, загадками, перевертышами.
Кто хочет рассказать ? или загадку отгадать?
И в старину трудолюбивых людей уважали,
А про лентяев метко говорили в пословицах.
Какие пословицы о труде мы знаем?
Пословицы о труде.
А какие русские сказки ? Вы их с детства слышите! Они как мудрые учителя учат нас многому:
Жила –была в деревне девушка по имени- Марья, и такая Марьюшка была мастерица: и шить и вышивать , и игрушки лепить и посуду разными узорами расписывала- залюбуешься! И прозвали ее Марья-искусница.
Узнал об этом Кащей, схватил Марьюшку и понес в кащеево царство. И превратилась Марья –искусница в Жар-птицу. Куда уронит красивое перышко , там и появятся искусные мастера ,руки которых делают замечательные изделия.
Одно упало в селе-Дымково, другое – в Тульской деревне Филимоново, еще одно – в подмосковной деревушке – Гжель, и в городе Городец и в Хохломе. Появились Чудо -мастера ,которые стали расписывать деревянные игрушки, посуду и мебель. А мастерицы-кружевницы стали плести необыкновенные кружева (вологодские). И стало радостнее жить, потому что добрые руки мастеров подарили всем людям тепло своей души, красоту. Да только налетел Кащей и перевернул , перепутал все изделия мастеров. Давайте все изделия поставим на свои места.
Какие разные предметы , но все они несут частичку доброты и тепла мастеров-умельцев.
Славится Россия чудо- мастерами,
Дерево и глину в сказку превращая.
Своим мастерством и изделиями надо поделиться с жителями другой деревни. Значит надо на ярмарку. Веселится народ, разговоры ведет.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, как будто мы расхваливаем свои изделия зазываем покупателей.
Эй, честные господа, все на ярмарку, сюда!
Дымковские барыни, всех на свете краше,
А гусары баловни ,
Расскажиа, ты откуда?
Может с Севера пришла
И цветам расцвела?
Бабка деда до обеда
Ведь в красивую посуду,
Щи приятно наливать.
Голосисты эти птицы,
И наряды словно ситцы,
Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью
Воспитатель: Прошло много времени , как на Руси зародились народные промыслы, но и сейчас изделия мастеров –умельцев радуют нас, делают нашу жизнь красивей и счастливей.
Как хорошо, что люди всегда стремятся сделать свою жизнь лучше, богаче, интереснее. Появилась письменность, появились талантливые писатели, поэты, произведения которых становятся известными. Человечество развивается, появляются различные машины, механизмы, устройства , облегчающие труд человека. Люд учатся делать удивительное: рисовать, сочинять музыку, танцы, стихи. Музыка, живопись, поэзия, украшают нашу жизнь.
( на картинках изображения: изба- высотные дома, лапти, ракета, парусник, теплоход, счеты, компьютер и т.д.)
Воспитатель: Но самое главное добро- это добро , которое живет внутри нас- душа , мысли, чувства, поступки). Нужно каждый день начинать с хорошим настроением , добрыми словами , помогать друг другу , проявлять сочувствие, совершать добрые поступки, чтобы всем было приятно находиться рядом с вами. Ведь жизнь дана на добрые дела.
Воспитатель: А сейчас кто хочет сделать комплимент другу, сказать кому-нибудь приятные слова?
Давайте устанем в круг, возьмемся за руки , закроем глаза и передадим друг другу ту искорку добра и тепла, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам , из ладошки в ладошку переходит доброта.
Чтение детьми закличек.
1. Добрый день гости званные и желанные!
2. Милости просим, рады гостям, как добрым вестям!
3. Всех привечаем, душевно встречаем!
4. Собрались мы позабавиться да потешиться!
Все:
Смех вам да веселье! (вручают хлеб-соль).
Воспитатель:
Удобно ли вам гости дорогие
Всем ли видно, всем ли слышно
Всем ли места хватило.
Дети:
1. Гостям места хватило!
2. Да и хозяевам не тесно!
Воспитатель:
Сядем рядком да поговорим ладком.
Дети:
Кто сказку расскажет, кто правду, а кто послушает!
Воспитатель:
Вижу к празднику готовы
На детях новые обновы
Сарафаны расписные
Да рубахи льняные.
6. У осы не усы, не усищи а усики.
7. Проворонила ворона вороненка.
8. У гусыни усов не ищи, не сыщешь.
9. На возу лоза, а у воза коза.
10. У Сени и Сани в сетях сом с усами.
Воспитатель:
Хороша была игра, позабавила меня. Но у меня еще вопрос – кто потешек знает воз?
Дети:
1. Долгоногий журавель
На мельницу ездил
Диковину видел
2. Коза муку мелет
Козел засыпает
3. А маленькие козлятки
Муку выгребают
4. А барашки – круты рожки
В дудочки играют.
Воспитатель:
Ой ду-ду, ой ду-ду
Грянул ворон во трубу.
Зашумели леса и пошли чудеса
А в лесной избушке затопилась печь
Пироги покушай, пословицы послушай.
Дети:
1. Что посеешь, то пожнешь!
2. Без труда не вынешь рыбку из пруда.
3. Без труда и отдых не сладок.
4. Умелые руки не знают скуки.
5. Долог день до вечера, если делать нечего.
6. Была бы охота, будет ладиться и работа.
7. Труд человека кормит, а лень портит.
Все: А кончил дело – гуляй смело!
Гуляют под музыку, подходят к лавке.
Дети:
Тень, тень, потень
Выше города плетень
За плетнем изба
На избе труба, за порогом лебеда
На лебеде лавка , а на лавке ……….. (рассматривают)
Воспитатель:
Да это Дрёма!
Дети:
Ах ты Дрема полно спать
Выходи ребят встречать!
Дрема: А девочки пришли?
Все: Пришли!
Дрема: А мальчики пришли?
Все: Пришли!
Дрема:
Довяжу я рукавицы, нашим да девицам (засыпает).
Все:
Полно Дрема тебе спать
Пора Дремушка вставать
Да в горелки играть.
Дед из города идет (сувениры гостям).
Воспитатель:
Внимание, внимание
Веселое гулянье
Собирайся скорее народ
Тебя что-то интересное ждет,
Платки разбираем, танец начинаем.
Дети:
1. Веселил нас много раз
Русский танец перепляс
Сколько удали, задора
Сколько радости во взоре.
2. Много танцев нам известно
Мы их любим танцевать
А на этих посиделках
С платками хотели бы сплясать.
Танец с платками.
Воспитатель:
Всем спасибо за уменье,
За улыбки и веселье
На прощанье в этот час
Угостить хочу я вас
Пирожки, коврижки кушайте детишки.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: На здоровье!
Ребенок:
Хорошо мы посидели, отдохнули хорошо!
Все:
А пока что до свиданье
В гости к вам придем еще.
Материал предназначен для проведения урока физкультуры в начальной школе либо занятия внеурочной деятельности. В процессе урока дети узнают правила различных русских народных игр, пробуют играть в них.
Оценить 1549 0
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
г. Сасово Рязанской области
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
в группе продленного дня
Воспитатель группы продленного дня
Дудник Ольга Владимировна
Дата проведения: ____апреля 2017 года.
Место проведения: малый спортивный зал школы
Цель занятия: дать учащимся знания и практические навыки, необходимые для овладения двигательными действиями, средствами умений и знаний народных подвижных игр.
Личностные компетенции:
1. формирование уважительного отношения к истории и культуре своего народа средствами познания истории народных подвижных игр;
2. развитие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости при участии в народных подвижных играх;
3. развитие навыков сотрудничества со сверстниками в игровых ситуациях.
Метапредпредметные компетенции:
1. овладение способностью принять цель и задачи игровой деятельности;
2. осуществлять взаимный контроль и соблюдать правила поведения во время игр;
3. определять эффективные способы достижения положительного результата в игре.
Предметные компетенции:
1.фомирование представлений о значении подвижных игр в укреплении здоровья человека;
2. овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность посредством подвижных игр;
3. взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований.
Планируемые результаты:
1. использовать подвижные игры как средство укрепления здоровья;
2. организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементарные соревнования;
3. учится оказывать моральную поддержку сверстникам при выполнении игровых заданий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Мотивация к деятельности.
Здравствуйте дети! Здравствуйте гости!
Добры молодцы и красны девицы!
Приглашаем всех на нашу полянку поиграть, свою удаль показать!
Прежде чем начнём играть – дружно мы начнём считать:
За морями, (движения пловца) за горами (руки вверх),
За железными столбами (кулак на кулак)
На пригорке теремок,(руки над головой в форме крыши)
На дверях висит замок,(руки в замок)
Ты за ключиком иди и замочек отомкни.
Вот мы размялись, но этого не достаточно, чтобы начать игру. Кто нам нужен в каждой игре? (Ведущий, вода)
- Давайте вспомним, что необходимо выполнять, чтобы игра прошла интересно?
Нужно знать ещё и правила игры и правила играющих.
Составим правила играющих:
1)выслушать правила игры;
2)строго следовать данным правилам;
3)во время игры помнить о русской пословице:
Доброе братство лучше богатства.
Что обозначает это пословица? Не ссориться, уважать интересы всех играющих;
Как весна идёт, вся земля гудёт!
Как весна пришла, вся земля расцвела!
Весна-весна! Красным – красна!
Ты погляди туда – сюда! А это что за голоса?
Все: Играет детвора!
2. Актуализация знаний.
У меня есть волшебный мешочек. Что же в нём?
Давайте проверим? Кто хочет посмотреть? А как же нам выбрать кого-то одного, и чтоб никому не было обидно? Правильно, нужно посчитаться.
Игровичок выбирает игру. (в мешочке предметы: ремешок, ленточки (солнце и луна), маска волка, коврик, повязка на глаза)
Гуси и волк (маска волка)
Заинька; Дед Мазай
Ремешок: прячу, прячу ремешок
Повязка: сиди Яша или
ленточки (солнце и луна)
Игра-веснянка. Дети становятся в круг, ведущий обходит круг снаружи, говоря слова:
Прячу, прячу ремешок,
Под калиновый кусток,
А кто зореньку проспит –
Того бить и колотить.
После этих слов все открывают глаза. У кого оказывается ремешок, догоняет убегающего водящего. Водящий стремится убежать и занять место того, кто его догоняет.
-Как вы понимаете слова: «А кто зореньку проспит –
(Проведение игры, соблюдая правила.)
Спасибо! Хорошая игра. Учит быть внимательным. Игра про тех, кто рано встает, успевает много сделать. Весной спать было некогда. Лежебокой быть стыдно. Уже с детства дети помогали своим родителям, учились различным ремеслам. А в свободное время играли в интересные игры, которые придумывали сами.
Отправимся в гости к дедушке Мазаю
Здравствуй, дедушка Мазай!
Из коробки вылезай.
Где мы были, мы не скажем,
А что делали, покажем
(играющие сговариваются, какое движение показывать)
Игра с Солнцем.
Гори, солнце, ярче –
Летом будет жарче,
Выбирается Яша. Он встаёт в центр, ему завязывают глаза.
Все идут по кругу и поют.
Сиди, сиди, Яша под ореховым кустом,
Грызи, грызи, Яша, орешки калёные,
Далее говорят, хлопая в ладоши.
Чок, чок, пятачок.
Вставай Яша – дурачок!
Где твоя невеста, и в чём она одета?
Как её зовут и откуда привезут?
Яша в это время крутится на месте, по окончании
Идёт наугад, выбирает кого-нибудь и выводит в
Середину. Необходимо узнать, кто перед ним, назвать имя.
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй раз – запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
Водящий – жмурка – становится в центре. Ему завязывают глаза и поворачивают несколько раз вокруг себя. Происходит диалог жмурки и играющих:
-Ищи три года нас.
Участники расходятся по комнате, жмурка идёт их искать. В ходе игры участники не должны сходить со своих мест. Им разрешается приседать, отклоняться, вставать на колени. Если водящий находит и угадывает ребёнка, он передаёт ему роль жмурки.
3. Рефлексия. Оценка результатов деятельности.
А вот прощальная игра…
Игру заканчивать пора…
Зови, игра, всех наших друзей,
Играть с друзьями веселей!
-Вам понравилось сегодня играть? Что нового узнали? Какая игра понравилась больше?
Оцените себя в играх, свое настроение: (поднять руку)
* Я отлично играл, уважал игроков, получил удовольствие!
**Я хорошо играл, но в следующий раз буду внимательнее в игре!
***Я недоволен собой на занятии, но в следующий раз обязательно все будет хорошо!
-Узнайте у своих близких и разучите народные игры, в которые будем играть на следующем занятии.
Старинные игры веками живут.
В них сила и мудрость их любят и ждут.
Все игры нас учат честными быть
Добрыми быть, дружбу ценить.
Нашим гостям мы пожелаем хорошей весны и удачи!
-Спасибо всем! До новых встреч!
В нем ни окон, ни дверей, полна горница людей. Ответ: Плод с семенами
Весь свет одевает, сама одежды не знает. Ответ: Игла
Еду, еду – нету следу. Ответ: Лодка
Без рук, без топоренка, построена избенка. Ответ: Гнездо
Поле – не меряно. Овцы – не считаны. Пастух – рогат. Ответ: Небо, звезды и месяц
Без рук, без ног, а ходить умеют. Ответ: Часы
Сидит дед, во сто шуб одет. Тот кто его раздевает, слезы проливает. Ответ: Лук
Стоит копна среди двора , спереди – вила, сзади – метла. Ответ: Корова
Один бежит, другой – лежит, третий – кланяется. Ответ: Река, берег, трава
Что за шустрый старичок, восемьдесят восемь ног. Все по полу шаркает за работой жаркою? Ответ: Веник
Два братца в воду глядятся, никогда не сойдутся. Ответ: Два берега одной реки
Два брата через дорогу живут, друг друга не видят. Ответ: Глаза
Маленькое, кругленькое, А за хвост его не поднять. Ответ: Клубок
Меня все ждут и не дождутся. А как увидят – тотчас разбегутся. Ответ: Дождь
Кто в год по четыре раза переодевается? Ответ: Земля в разные времена года
Тридцать два молотят, Один и лишь один поворачивает. Ответ: Зубы и язык
Есть голова, да нет волос. Есть глаза, да нет бровей. Есть крылья, да не летает. Ответ: Рыба
Вокруг алой проруби сидят беленькие голуби. Ответ: Рот и зубы
Чёрная корова всех людей поборола, А пришел белый вол всех поднял. ответ: Ночь и день
Никого она не обижает, А её все толкают. Ответ: Дверь
Нас семь братьев. Летами – равные. А именами разные. Ответ: Дни недели
В году у дедушки четыре имени. Ответ: Дедушка – год, имена: Весна, Лето, Осень, Зима
Растёт, да не цветок. Висит, да не фрукт. Похож на нитку, но живой. Один выпадает, другой тут же вырастает. Ответ: Волос
Бежала – шумела, Заснула – заблестела. Ответ: Река
За что нельзя себя укусить? Ответ: Локоть
Когда одна другой касается – Хлопок получается. Ответ: Ладони
Две сестрёнки, две -подружки Так похожи друг на дружку. Рядышком всегда бегут, Одна – там, другая – тут. Ответ: Ноги
Удав-ползун отточил зуб. Кольцом он скрутился И в хвост вцепился. А из этого круга Выбраться трудно. Нужно круг разбить – Хвост от зуба отцепить. Ответ: Ремень
Цель: продолжать знакомить с историей русского народа.
Задачи:
- привлечь родителей к воспитанию детей совместно с детским садом;
- формировать коммуникативные отношения;
- привить любовь к Родине, к традициям русского народа;
- продолжать знакомить детей с культурой и традициями русского народа, устным народным творчеством и прикладным народным творчеством;
- создавать определённый настрой, интерес к народному творчеству, формировать чувство причастности к истории Родины через ознакомление с народными праздниками и традициями.
Предварительная работа: беседа с детьми о многообразии русских народных игр, о традициях русского народа; проведение спортивных мероприятий, посвященных русским народным подвижным играм; подведение итогов мероприятий – рисование понравившейся игры.
Оборудование: группа украшена ветками березы; в вазах стоят полевые цветы; на стенах висят картины русской природы; на магнитной доске представлены картинки глиняной расписной посуды, изображения старой избы, печки, одежды русского народа; в группе представлены несколько русских народных костюмов.
Играет музыка, дети и родители рассаживаются на места. Воспитатель входит в группу в русском национальном костюме.
Воспитатель: Дорогие гости, сегодня необычный день. Мы с вами, как будто отправимся в путешествие в прошлое к русскому народу. Посмотрим, в какие игры играли наши предки даже поиграем в некоторые из них сами, вспомним, какую одежду носили, какую музыку слушали. А я в этом красивом национальном костюме буду вашим сопровождающим.
Я более чем убеждена, что русские народные игры, помогут нам и нашим детям, не потерять своеобразную невидимую связь с предками, и с нашей историей. Что касается детей, то предлагаю вам, хотя бы на минуточку, вернутся в свое детство. Вспомните, те прекрасные годы, когда вы были счастливы и беззаботны. Когда ничего вам не мешало наслаждаться прекрасными мгновениями.
Сегодня, я предлагаю вам, вспомнить о тех чудесных временах. Мы поговорим о самых популярных играх русского народа. Я уверена, что они смогут доставить удовольствие не только вам, но и вашим детишкам.
Подвижная игра — естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.
Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.
Народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребёнку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулирует переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребёнка-дошкольника.
В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными весёлыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьёвками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неоспоримый игровой фольклор.
Народные подвижные игры часто сопровождаются песнями, стихами, считалками, игровыми зачинами. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей.
Наличие правил и требование их исполнения, частая сменяемость водящих ставят участников игры в положение равноправных партнёров, что способствует укреплению эмоциональных контактов между родителями и детьми.
Дорогие родители, наши дети уже знают, кто придумал эти игры и почему они называются народными. А что вы скажете по этому поводу?
Родители: Эти игры придумал простой народ для развлечения в редкую свободную минуту, такие игры передавались из поколения в поколение и таким образом дошли и до наших времен.
Родители: Ведь игры и не только для развлечения придумывались, а еще и для случайного знакомства молодых людей. Ведь на Руси не знакомились на улицах или в автобусе, тогда все было строго и принято было сначала свататься, а потом общаться, а игры давали возможность сначала присмотреться и пообщаться молодым.
Родители: Да и не только поэтому, еще игры давали возможность помериться силами или выяснить без драки, кто прав, а кто виноват. Ведь были и такие игры, где, например, мерились силами.
Воспитатель: Дорогие родители, я очень рада, что наша беседа проходит в таком оживлении. А я еще могу добавить, что народ придумывал игры еще и для того, чтобы передать образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.
С помощью игр мы можем познакомиться с особенностями жизни народов России, потому что они сохраняют свой народный колорит и неповторимый игровой фольклор. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения часто сопровождаются потешками, считалками, жеребьевками. В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью, движениям.
Более того, если говорить об играх семейных, то я могу сказать, что народные игры являются одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Своеобразие игровых действий сохраняет этот настрой до конца игры, вызывает у детей гамму чувств и переживаний.
Играя с детьми, родителям надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.
Дорогие родители, а в какие игры вы сами играли в детстве?
Воспитатель: Да, это только малая часть игр нашего народа. Все игры и не вспомнишь. А вот мы с детьми подготовились к этому занятию и можем показать вам, как мы играем на занятиях физкультурой и на прогулках.
У медведя во бору, Грибы, ягоды беру, А медведь не спит И на нас рычит.
Воспитатель: Ребята, нравится вам играть?
Эта игра особенно нравится детям потому, что здесь дети наблюдают за собой как бы со стороны, поскольку глаза водящих завязаны и они только могут угадать, кого они поймали.
Мороз — Красный нос.
Водящий, т.е. Мороз — Красный нос, встает посреди площадки и говорит:
Я Мороз — Красный нос, Всех морожу без разбора. Разберусь со всеми скоро, Кто сейчас решится
В дальний путь пуститься! Играющие в ответ говорят: Не боимся мы угроз И не страшен нам мороз!
По окончании перебежки они либо выбывают из игры, либо остаются в
Для этой игры необходим водящий, его и выбирают до начала игры. Все остальные образуют пары, преимущественно мальчик – девочка. Пары встают друг за другом, а водящий спиной к первой паре на определенном расстоянии и ему строго воспрещается оглядываться назад.
После чего задняя пара бежит через стороны вперед, один человек через правую сторону, другой через левую сторону.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы вспомнили с вами некоторые игры детства наших бабушек и мам. Но таких игр очень много и мы с вами обязательно еще поиграем в них. А сейчас давайте попробуем нарисовать то, что вам больше всего запомнилось на нашем сегодняшнем занятии.
Дети рисовали некоторые эпизоды понравившихся игр, атрибуты к играм, костюмы русского народа, головные уборы.
Воспитатель: А теперь, дорогие родители, мы просим и вас принять участие в народных играх.
Дети вместе с берутся за руки, начинают двигаться по кругу в правую сторону, произнося при этом:
Мы идем по кругу Найдем себе друга Найдем себе друга Найдем себе дружка
По окончании текста, все останавливаются.
Воспитатель: Раз, два, три, друга себе найди!
При последнем повторении игры педагог может произнести: Никому нельзя скучать, все мы будем танцевать. В этом случае танцевальные движения выполняют дети всей группы.
Воспитатель: Хорошо поиграли, все подружились, а теперь, дорогие наши гости, мы с ребятами проверим вашу внимательность!
Дети вместе с родителями встают парами лицом друг к другу, хлопают в ладоши, приговаривая:
Холодные льдинки, Прозрачные льдинки Сверкают, звенят Дзинь, дзинь!
Воспитатель: Спасибо вам, дорогие наши родители, за прекрасный вечер воспоминаний о временах наших бабушек. Надеюсь, эта встреча вам понравилась и мы ее когда-нибудь еще повторим. Есть еще множество игр для совместного время провождения. А теперь пройдемте на нашу выставку рисунков понравившейся игры ваших детей.
Играет музыка, родители рассматривают и комментируют рисунки, хвалят детей за старания.
- Багуславская, З. М. Смирнов В. О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста [Текст]. — М.: Просвещение 2012. — 140 с.
- Бондаренко, А. К. Дидактические игры в детском саду [Текст]. — М.: Просвещение, 1988. –98с.
- История дошкольной педагогике в России // Хрестоматия для пед. Институтов. – М.: Просвещение, 2000. –С. 122
- Кручинский, В. В. Лето в разгаре // Дошкольное воспитание. — 2009. — №1. – С. 45-48.
- Лесгафт, П. Ф. Руководство по физическому образованию [Текст]. – М., 2000. -67с.
- Литвинова, М. Ф. Русские народные подвижные игры [Текст]. — М.: Просвещение, 2010. -52с.
- Литвинова, И. Н. Детские народные подвижные игры [Текст]. — М.: 2010. — 34с.
- Лихачёв, Д. С. Письма о добром и прекрасном [Текст]. – М.: Детская литература, 1999. –111с.
- Менджерицкая, Д. В. Воспитателю о детской игре [Текст]. – М.: Просвещение, 2009. –170с.
- Покровский, Е. А. Детские игры преимущественно русские [Текст]. – М., 1887. – 64 с.
- Ушинский, К. Д. Избранные педагогические произведения [Текст]. – М.: Просвещение, 2005. –119с.
- Ряховская, К. Н. Народные подвижные игры // Дошкольное воспитание. – 1990. -№6. –С. 43-50.
Организованный вход в зал под музыку.
Введение в тему урока (учитель читает считалку)
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети.
Кукушата просят пить.
Выходи — тебе водить!
-Что я прочитал? (считалку) Где и для чего обычно используют считалку? Попробуйте угадать тему нашего урока? (игры). Ребята, а зачем нужны игры человеку?
Сегодня у нас будет необычный урок, требующий от вас только умении быть сильными, быстрыми и ловкими, но и умения быстро запоминать считалки к подвижным играм, поэтому нам понадобиться хорошая память, а так же громко и чётко их произносить.
Но мы с вами будем играть не в простые игры, а народные! Поэтому мы перенесёмся с вами в прошлое, во времена когда ваши бабушки и дедушки были такими же маленькими, ловкими, быстрыми. В те времена когда они играли в эти очень интересные игры. Народные игры отражают образы людей, волю и стремление к победе.
Но перед тем как мы начнем играть в подвижные игры, что нужно сделать, что бы разогреть мышцы и настроиться на рабочий лад? (Разминку)
Но и разминка у нас сегодня будет совсем не простая. Она будет посвящена нормам ГТО, в котором кстати ваши дедушки и бабушки тоже принимали участие, и стремились заработать золотые значки.
Разминка по комплексу ГТО
. И.п.- основная стойка.
Под счет: 1 — медленно подняться на носках, руки через стороны вверх. 2 — быстро присесть. 3 — немного приподняться и вновь присесть. 4 — вернуться в основную стойку.
И.п.- основная стойка, ноги врозь.
Под счет: 1 — медленно подняться на носки, руки вверх в стороны. 2 — опуститься, руки скрестить перед грудью, наклоняясь вперед.
И.п.- ноги врозь, руки согнуты перед грудью, локти в стороны, ладони вниз. Повороты туловища вправо и влево с поочередным резким отведением (отмахом) руки в сторону.
И.п.- ноги врозь, ступни параллельно, поднятые руки сцеплены пальцами над головой. Резкие наклоны туловища с опусканием рук вниз и дальше между ног. Движение рубки дров.
Самостоятельно выполнить сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (отжимания). Мальчики- 10 раз, девчонки- 5 раз.
И.п.- основная стойка на носках, руки на пояс.
Под счет: 1 — прыжком, ноги врозь, руки в стороны. 2 — прыжком ноги вместе, руки на пояс.
Упражнение на восстановление дыхания
: Дети, взявшись за руки, становятся в круг. За кругом, становится водящий. Идут по кругу и приговаривают:
Чтобы не погасло.
Как только ребята окончат приговорку и останавливаются. Там где оказывается ведущий, выходят два игрока и бегут в разные стороны по кругу до водящего, кто добежал первый, становится водящим.
Русская народная игра.
Старинная народная игра, которая существует едва ли не у всех народов.требующая от детей ловкости, быстроты. Раньше эта игра очень часто применялась на масленице.
Ребят делят на две команды. Участники одной команды, становятся лицом друг к другу, вытягивая руки, образуя при этом ворота. Задача другой команды, проползти под воротами. Та команда, которая образовала ворота, проговаривает считалочку:
Золотые ворота Пропускают не всегда, Первый раз прощается, Второй запрещается, А на третий разНе пропустим вас!
После этих слов ворота закрываются. Кто не успел проползти, становится воротами.
Русская народная игра.
Все вышедшие ранее игроки становятся в кружок, на расстоянии примерно шага друг от друга. Мышка залезает внутрь круга, а кошка остается снаружи.
Теперь кошка должна поймать мышку. Но прежде, чем поймать, ей надо каким-то образом проникнуть в круг. А это совсем непросто, потому, что задача игроков, образующих круг, в том и состоит, чтобы оберегать мышку от кошки.
Подведение итогов урока.
Ребята, мы с вами заканчиваем урок. Давайте вспомним, зачем нужны игры человеку?
В какие игры мы сегодня играли?
Какие качества, благодаря играм, развивались? (привести пример для детей)
Для чего вам пригодятся эти игры в жизни?
Вы будете играть в свободное от уроков время в эти игры?
Если вам урок не понравился – потопайте ногами, если у вас хорошее настроение – обнимите друг – друга.
Читайте также:
- Конспект логопедического занятия литература
- Конспект логопедического занятия на тему дикие животные и их детеныши
- Как используются синонимы 2 класс 21 век конспект урока 102
- Разнообразие плоских червей сосальщики и цепни конспект урока 7 класс
- Конспект признак перпендикулярности прямой и плоскости презентация 10 класс атанасян