Конспект занятия путешествие по байкалу

Обновлено: 08.07.2024

Словарная раб ота: озеро Байк ал, кедр, к едровка, тайга, хвоя, рысь.

Оборудование : видео и ауди о кассеты шум воды, ветра; рыбы; иллюстрации

с изображением природ ы, ягод, грибов; макет озера, кедровые шиш ки,

Методы и приемы: показ видеофиль ма, прослушивание записи на

магнитофоне звуков природы, рассматривание иллюстраций, беседа,

вопросы, рассказ воспит ателя, дидактические игры, обыгрывание сказочного

Ребята, сегодня м ы с вами прод олжим пу тешествие по наше й области.

- А кто из вас пом нит, как называетс я область , в которой м ы живем?

Правильно, молодцы Ирку тская область. Нас ждут новые тайны земли

Вот и первая: куда мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете, разгадав

кроссворд. Если вы правильно отгадаете слова и впишите их по горизонтали,

то в выделенных клетках по вертикали прочитаете слово, которое обозначает

объект природ ы, по берегу которого мы будем ходить и беседовать.

5.Что за дерево ст оит – ветра нет, а лист дрож ит. ( Осина.)

Давайте прочита ем, что за слово у нас полу чилось. ( Озеро .)

Сегодня я вам предлагаю совершить пу тешествие в один из самых

уникальных у голков нашег о края – на озеро Байк ал.

Давайте подой дем к карте и посмотрим, где находитс я озеро Бай кал?

Озеро Байкал находится на юге Восточ ной Сибири. Это далеко от нашего

- А как называется г ород, в кот ором мы живем? (Братск.)

Как вы думаете, на чем нам отправится в путешеств ие? ( выслу шиваем ответы

А как вы думаете, почему на верт олете? (ответы дете й)

Да свер ху б удет все вид но, и мы н ичего н е пропустим. И так, занимайте

места, и мы отправляемся в пу ть. (Д ети рассаживаются на ковре, как бу дто

Ребята про озер о Байкал на писано очень много стихов, одно из них я вам

Пока я читала вам с тихотворени е, наш вертолет совершил посад ку.

Ребята посмотрите, на какое красивое озеро мы с вами прилетел и. ( Просмотр

Среди множества рек и искусственн ых водохранил ищ, самое бо льшое и

самое красивое - озеро Байкал. Какие высокие, каменистые берега, какая

чистая и прозрачна я вода , в Байкал впад ают 336 рек и ру чьёв, самые крупны е

из н их — Селенга, Вер хняя Ангара, Баргу зин, Ту рка, Снежная, Сарма. Из

озера вытекает о дна река — Ангара . А тепер ь давайте подойдем к озеру

поближе. В Байкале водится много рыбы. Как вы думаете, какая рыба может

водиться в этом водоеме? ( ответы детей) В озере Байкал насчитывается 52

вида рыб. Самые популярные: сибирск ий осетр, таймень, даватчан (кра сная

рыба), сиг, хариус (черный и б елый), сорога (сибирская п лотва), окунь, щука,

елец, сом, сазан, налим, голомянка и о муль. Посмо трите - ка, кто это там

гр еется на солнышке , единствен ный п редставитель млекоп итающих Байкала

- тюлень или нерпа байкальская, имеющая общего предка с северным

тюленем. Ученые предполагают, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого

океана по Енисею и Анга ре в ледниковый период. В нас тоящее время ее

численность окол о 60 тыс. голов. Живет нерпа более 50 лет, за жизнь самка

- А вы знаете, как правильно ловить рыбу? (только удочкой, не б рать мелкую

( Ведущие: воспитатель ДОУ Бондарева Н. Л., заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Михаханова И. А.)

Цель: Формирование регионального компонента.

Задачи: Учить детей вглядываться в разнообразие мира окружающей нас мировой сокровищницы - Байкал.

Формировать и расширять представления детей о природе родного края, о разнообразии флоры и фауны, уникальности Байкала, дать знания о ластоногом символе озера.

Познакомить с бытом, традициями коренного населения Прибайкалья, приобщить к их духовной культуре. Воспитывать толерантное отношение к представителям других национальностей.

Развивать коммуникативные качества, артистизм, эмоциональные чувства.

Предварительная работа: разучивание стихов, песен, танцев, подбор костюмов и реквизита для инсценировок и игр, изготовление плакатов, тематическое оформление зала, использование ИКТ.

Ход занятия:

Дети коррекционной и подготовительной групп проходят в зал и рассаживаются на места.

Ведущий: «Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

Только мне из всей моей России

-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а музейное. И проведёт его заведующий экскурсионно-массовым отделом нашего историко-краеведческого музея Ирина Анатольевна Михаханова.

С ней мы уже давно знакомы.

Ирина Анатольевна, вам слово.

- Здравствуйте, ребята. Скажите мне, пожалуйста, вы любите путешествовать? Но, прежде чем мы отправимся в путешествие, отгадайте загадку:

Ирина Анатольевна: Байкал – одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 – 30 млн. лет. Байкал – это крупнейшее хранилище пресной воды на Земле. Чтобы вы могли понять, сколько же это, приведу пример, если взять всю воду из Байкала разделить на всех жителей России, то у каждого из нас с вами окажется по 2700 железнодорожных цистерн с водой! (Показ слайдов). Ребята, а вы знаете, как образовалось озеро? (Ответы детей). Ученые доказали, что сама впадина образовалась вследствие мощного землетрясения, которое в буквальном смысле разорвало земную кору. Трещина начала расходиться, а глубина, соответственно расти. Со временем, образовавшаяся на месте разлома впадина, заполнилась пресной водой. По южной стороне Байкал окружен хребтом Хамар – Дабан. На севере - проходят горы Баргузинского хребта. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток. Красивое сочетание горных склонов, аромат медоносных сибирских трав во всем их многообразии, чистые воды привлекают сюда

Ведущий: Да, здорово отдыхать летом на Байкале. Искупаемся, друзья! Простудиться, заболеть невозможно и нельзя, нас Байкал, наоборот, от простуды закалит. Волн байкальских серебро лучи солнца золотит.

Ирина Анатольевна: В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев. И лишь единственная Ангара вытекает из озера. Впадая в Енисей, она соединяет Байкал с Северным Ледовитым океаном. Основной поток воды дает река Селенга, второй крупный приток – река Баргузин. В Байкале обнаружено 52 вида рыбы: омуль, сиг, щука, таймень, осетр, хариус, сорога, окунь, налим, сом и многие другие. Уникальным обитателем Байкала является рыба голомянка. На Байкале 27 островов, самый большой остров Ольхон (73 км в длину и 11 км в ширину). Озеро Байкал имеет самую чистую прозрачную воду. Белый диск, с помощью которого определяют степень прозрачности воды, виден при погружении в озеро до глубины 40 метров. Озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера-Много стихов, песен о Байкале сложено.

Ведущий: Наши маленькие сибиряки знают частушки о Байкале и сейчас они их с удовольствием исполнят. Частушки:

На Байкале мы живем

Дружно песенки поем,

С нами вы в кружок вставайте

И частушки запевайте.

Край чудесный, край сибирский

Как ты дорог мне, как мил.

Я, твою святую воду,

Приклонив колени, пил.

Между гор и между скал

Блещет озеро Байкал.

Дует с северных низин

Сильный ветер Баргузин.

Озер так много есть на свете,

Байкал же краше всех из них!

Вода чиста, и свеж твой ветер.

Там шепот сосен вековых…

Байкал находится в Сибири,

И в бурю грозен, как орел.

В нем купаются ребята,

Слышен смех их, как звонок.

Ирина Анатольевна: Богат и разнообразен животный и растительный мир Прибайкалья. Ребята назовите, какие животные живут в лесах вокруг Байкала? Правильно, росомахи, соболь, колонок, горностай, ласка, лось, олени, бурундуки, лисы, медведи и другие. Единственный представитель млекопитающих на Байкале – тюлень или нерпа байкальская. Средний вес нерпы 50 кг, скорость плывущей нерпы – 20км в час. Этот удивительный зверь почти всю жизнь проводит в воде, всплывая каждые 20 – 25 минут за порцией воздуха. Основная пища нерпы – голомянко-бычковые рыбы. Суточный рацион составляет 3 – 5 кг рыбы. С конца февраля до начала апреля у нерпы рождаются детеныши. Нерпята имеют мех белого цвета, что позволяет им оставаться почти незаметными на снегу (слайды).

Выходят воспитатель и дети в костюмах нерпы и нерпят. Читают стихи:

Снегов, морозов не боится нерпа,

детеныши рождаются на льду.

откуда силы она может черпать?

что помогает не попасть в беду?

подкожный жир и мех её спасают,

детеныши же белые, как снег,

порой их на снегу не замечают

ни хищник, ни охотник-человек.

у лунки в снежном логове ждут маму-

за рыбой нерпа подо льдом плывет,

не дышит полчаса, потом всплывет.

у нерпы ласты, как у всех тюленей,

умеет плавать и в воде кружить,

любительница долгих погружений,

в которых любит рыбку половить.

а взгляд у нерпы полон всё ж печали,

неведомо, о чем грустит зверек.

пусть в северных морях иль на Байкале

тех черных глаз не гаснет огонек

Ведущий: Ребята, почувствовали дыхание Байкальских ветров?

Инструктор по физической культуре входит в костюме ветра, читает: «Дуют с юга и востока, дуют мягко и жестоко, дуют вдоль и поперек моют скалы и песок. Култук, Баргузин, Сарма в долине ветров - ветра.

Проводит игру с ветром…

Ирина Анатольевна: Ребята, назовите коренных жителей Прибайкалья? Правильно, коренными жителями Прибайкалья являются буряты, эвенки (тунгусы, тофалары. Все они вели полукочевой образ жизни. Основное занятие : скотоводство, оленеводство, рыболовство, охота (слайды). Много легенд, сказаний, сказок сложено бурятским народом о Байкале, реке Ангаре. Одну из них вы сейчас увидите.

Байкал один на всей планете,

Другого – просто не дано…

Мы все твои, Байкал мой, дети,

И жить с тобой нам суждено! Наши ребята вместе с воспитателями сделали плакаты в защиту озера Байкала

«Природу не уродуй!

Природу не обидь!

«Беречь Байкал – святое дело :

Его судьба – у нас в руках!

Сама природа нам велела,

«Не обижайте, люди, море!

Байкал ведь тоже хочет жить:

Играть волной, с ветрами споря

Ирина Анатольевна: Ребята, спасибо вам, я надеюсь, что вы вырастите настоящими патриотами своей Родины. Будете беречь, и заботится о природе нашего края. И так как речь сегодня шла о Байкале, о коренных жителях – бурятах, я хочу угостить вас национальным бурятским белым лакомством.

В группе дети нарисовали озеро Байкал и подарили рисунки Ирине Анатольевне.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе.

Цель: побуждать интерес к природе родного края.

Систематизировать и закрепить знания детей о природе нашей области и ее богатствах; дать представление об озере Байкал;

Обратить внимание детей на красоту родного края, вызвать желание бережно относится к природе ее богатствам;

Воспитывать любовь к своей природе, желание глубже познавать ее тайны.

Словарная работа: озеро Байкал, кедр, кедровка, тайга, хвоя, рысь.

Оборудование: видео и аудио кассеты шум воды, ветра; рыбы; иллюстрации с изображением природы, ягод, грибов; макет озера, кедровые шишки, кроссворд, удочка, корзина.

Методы и приемы: показ видеофильма, прослушивание записи на магнитофоне звуков природы, рассматривание иллюстраций, беседа, вопросы, рассказ воспитателя, дидактические игры, обыгрывание сказочного персонажа.

Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашей области.

- А кто из вас помнит, как называется область, в которой мы живем?

Правильно, молодцы Иркутская область. Нас ждут новые тайны земли Иркутской.

Вот и первая: куда мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд. Если вы правильно отгадаете слова и впишите их по горизонтали, то в выделенных клетках по вертикали прочитаете слово, которое обозначает объект природы, по берегу которого мы будем ходить и беседовать.

1.У меня иголки длиннее, чем у елки.

Я расту прямо в высоту.

Если я на опушке, ветви только на макушке. (Сосна.)

Правильно. Давайте впишем первую отгадку.

2. Стоит Алена - платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан. ( Береза.)

3.Ее всегда в лесу найдешь.

Пойдешь гулять и встретишь:

Стоит колючая как еж,

Зимою в платье летнем. ( Ель.)

4.В сенокос – горька, а в мороз сладка.

Что за ягодка. ( Рябина.)

5.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит. ( Осина.)

Давайте прочитаем, что за слово у нас получилось. ( Озеро.)

Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в один из самых уникальных уголков нашего края – на озеро Байкал.

Давайте подойдем к карте и посмотрим, где находится озеро Байкал?

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Это далеко от нашего города. (Рассмотреть карту Иркутской области)

- А как называется город, в котором мы живем? (Братск.)

А как вы думаете, почему на вертолете? (ответы детей)

Да сверху будет все видно, и мы ничего не пропустим. И так, занимайте места, и мы отправляемся в путь. (Дети рассаживаются на ковре, как будто летят в вертолете.)

Ребята про озеро Байкал написано очень много стихов, одно из них я вам прочитаю:

О чем грустишь, Байкал любимый,
О чем вздыхает твой прибой?
Иль кто-то злой, неумолимый
Порой глумится над тобой?

И мне Байкал вздыхал в ответ:
«Я жил на свете тыщи лет…
Никто меня не обижал,
Напротив, всякий уважал…

Байкал один на всей планете,
Другого – просто не дано…
Мы все твои, Байкал мой, дети,
И жить с тобой нам суждено!

Не обижайте, люди, море!
Байкал ведь тоже хочет жить:
Играть волной, с ветрами споря
И людям преданно служить!

Беречь Байкал – святое дело:
Его судьба – у нас в руках!
Сама Природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках!

И верю я: Байкалом будет
России слава прирастать!
И нам потомки не забудут
за это должное воздать.

(Автор - Митюков М.)

Пока я читала вам стихотворение, наш вертолет совершил посадку.

Ребята посмотрите, на какое красивое озеро мы с вами прилетели. (Просмотр отрывка из фильма озеро Байкал.)

Среди множества рек и искусственных водохранилищ, самое большое и самое красивое - озеро Байкал. Какие высокие, каменистые берега, какая чистая и прозрачная вода, в Байкал впадают 336 рек и ручьёв, самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара . А теперь давайте подойдем к озеру поближе. В Байкале водится много рыбы. Как вы думаете, какая рыба может водиться в этом водоеме? (ответы детей) В озере Байкал насчитывается 52 вида рыб. Самые популярные: сибирский осетр, таймень, даватчан (красная рыба), сиг, хариус (черный и белый), сорога (сибирская плотва), окунь, щука, елец, сом, сазан, налим, голомянка и омуль. Посмотрите-ка, кто это там греется на солнышке , единственный представитель млекопитающих Байкала - тюлень или нерпа байкальская, имеющая общего предка с северным тюленем. Ученые предполагают, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в ледниковый период. В настоящее время ее численность около 60 тыс. голов. Живет нерпа более 50 лет, за жизнь самка может принести до двух десятков детенышей.

- А кто знает, чем ловят рыбу?

- А вы знаете, как правильно ловить рыбу? (только удочкой, не брать мелкую рыбу, отпускать ее обязательно.) А почему? (ответы детей)

Может ли рыба жить без воды?

Что есть у рыбы? (хвост, плавники, голова, тело и т.д.)

Чем покрыто тело рыб?

А теперь, ребята давайте совершим небольшую экскурсию по берегу озера. (Звучит шум воды, крик чаек, рассматриваем иллюстрации растительный мир Байкала). Что вы видите вокруг? Назовите, какие деревья, вы узнали? (ответы детей). Растительный мир Байкала богат различными экзотическими растениями: необыкновенными мхами и лишайниками, душистыми тополями зонтичной формы, настоящей кедровой тайгой, ходячими деревьями с обнаженными корнями. Здесь в основном преобладают хвойные леса. Из их представителей в особом ряду стоит разновидность сибирской ели - ель сибирская голубая. От обычной сибирской ели отличается голубой окраской хвои, которая создана наличием сизого воскового налета. Дерево до 30 м высотой, с узкопирамидальной кроной. Так же к хвойным распространенным растениям Байкальского региона относится сосна.

Ребята, а как по-другому можно назвать лес? (тайга) рассмотреть иллюстрации.

А чем отличается лес от тайги? Правильно. Тайга – это хвойный лес (ель, пихта, кедр, сосна). Деревья в тайге растут густо, сплошной стеной.

- Посмотрите, что это за красавиц стоит на нашем пути? Да это Кедр – вечнозеленое могучее и поистине бесценное дерево. Ствол у него толстый ветки пушистые, зеленые и зимой и летом. Живет кедр долго 800 лет. (Рассматриваем на экране мультимедиа)

А как мы назовем лес, где будут расти одни кедры? (ответы детей)

Если в кедровом лесу подольше походить, то можно вылечиться от простуды. Аромат хвои очень целебен. (Проводим ароматеропию, дышим кедровым маслом). Ребята посмотрите, что лежит под деревом – да это кедровые шишки, а внутри у нее много маленьких орешков. ( Рассматриваем кедровую шишку)

Кедровые орехи очень вкусные и полезные. Осенью, когда поспевают орехи. Люди идут в тайгу за орехами, но не только люди, но и лесные жители любят орехи.

- Как вы думаете, кто самый большой любитель кедровых орех? (ответы детей).

-А еще кто? Большой любитель кедровых орех, птица кедровка. ( Звучит пение кедровки, рассматриваем ее на иллюстрации). Кедровка величиной с голубя, грудка у нее пятнистая, а клюв очень крепкий. Шелушит кедровка своим крепким клювом шишки, а орехи под язык кладет. Наберет кедровка орехов и спрячет их в укромном месте, на зиму, на черный день. Бывает, забудет кедровка, где спрятала, а орехи прорастут и вырастут из них новые кедры. (Предложить детям по точкам нарисовать веточку кедра).

Проходим дальше, стоит лукошко с грибами, и веточками ягод, назовите ребята, какие вы знаете грибы и ягоды? Достаем из лукошка по грибочку и называем их белый гриб, маслята, подберезовик, подосиновик, грузди, рыжики, а также мухомор, бледную поганку. Какие грибы можно употреблять в пищу, какие нет? (ответы детей).

-А вы знаете, как правильно собирать грибы? А почему? (ответы детей)

- А какие вы знаете ягоды? (рассмотреть иллюстрации брусника, черника, голубика, клюква, морошка, земляника и т.д.)

- Может кто – то из вас знает, как правильно собирать ягоду? А что можно приготовить из ягод? (ответы детей).

Ребята послушайте, кто это в вдалеке рычит? (ответы детей). А каких зверей вы еще знаете?(волк, лиса, белка, медведь, кабан, лось, соболь, олень, кабарга, росомаха и т.д.). Рассматриваем картинки зверей.

В конце предлагаю рассмотреть картинку рысь. Рысь – это крупная кошка с длинными сильными ногами и относительно коротким хвостом. Мех густой, пушистый, пепельно-серого, слегка голубоватого, палево-серого или рыжеватого цвета, обычно с размытыми темными пятнами на спине, боках и лапах. Морда короткая, окаймлена светло-серыми "бакенбардами". Уши короткие, треугольные, заканчиваются черными кисточками длиной 4 см. Глаза золотисто-желтые, в темноте отсвечивают зеленым. Широкие лапы с втяжными когтями.

Ой, ребята мы так долго ходили по берегу озера Байкал, вы наверно устали. А где бы нам отдохнуть? Смотрите, какая хорошая полянка давайте присядем, отдохнем, а здесь еще и корзинка стоит. Что же в ней, это нам гостинцы варенье, шишки кедровые, грибочки, листочки, веточка кедра.

Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам больше всего понравилось? Как называется это озеро?

А теперь давайте мы с вами возьмем угощение и поторопимся к вертолету, нас с вами там уже ждут. Мы и так слишком долго путешествовали.

Часы приема

В данном разделе Вы можете получить информации о времени приема граждан сотрудниками МБДОУ и краткой информации по взаимодействию.

Forum Support

Вопросы онлайн

В данном разделе Вы можете задать вопросы по образовательному процессу узким специалистам дошкольной организации.

Обращения граждан

Обращения граждан

Раздел для отправки гражданами обращений, предложений, общих вопросов и иной информации для эффективного взаимодействия с учреждением.

Объявления

Ольга Замятина
заведующая

Конспект занятия "Путешествие к Байкалу"

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме

Аннотация к занятию

Это занятие – путешествие, подгрупповое (с участием 10 чел.) построено с учетом ФГОС с использованием технологии проблемного обучения и активных методов обучения.

Задачи приоритетной образовательной области:

Задачи ОО в интеграции:

Интегративные качества: эмоционально - отзывчивый; любознательный, активный; соблюдающий элементарные общепринятые правила; имеющий первичные представления об окружающем мире; может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач; овладевший умениями и навыками, необходимыми для осуществления опытно - экспериментальной деятельности.

Предпосылки учебной деятельности (УУД): коммуникативные - умение слушать, участвовать в совместной деятельности, предлагать помощь и сотрудничество, обращаться за помощью; познавательные - умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов, комментировать их, классифицировать, обобщать их свойства, выдвигать свои идеи и предложения;

регулятивные - умение осуществлять действия по собственному замыслу, заданному образцу и правилу, участвовать в опытно-поисковой деятельности, слушать взрослого и выполнять его инструкции, пользоваться простейшими инструментами и средствами; личностные – умение объективно оценивать собственную деятельность, свои достижения.

Методы: игровые: игра - имитация, малоподвижные игры, игра-приветствие, игра-сюрприз; проблемно-поисковые: создание проблемных ситуаций, опыты, наблюдения; словесные: комментированный анализ, проблемная беседа, аудиовизуальные: прослушивание звуков природы, просмотр презентации, практические: нетрадиционное рисование, лепка.

Материалы и оборудование: карта маршрута, презентация о Байкале, звуки природы, конверт с письмом от Сибирячка, вырезанные силуэты рыб, обитающих на Байкале, таз с водой для опытов, воронка, песок, ватный диск, прозрачные стаканчики, игрушка нерпы, соленое тесто, стеки, влажные салфетки, щетинки от зубной щетки, горошины, сундучок с конфетами.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, картинок о Байкале, беседы о озере Байкал, заучивание с детьми стихотворений.

Вводная часть (мотивационный подготовительный этап)

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Раз, два, три, четыре, пять,

Я зову вас поиграть.

Сюрпризный момент. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации (стук в дверь, на пороге находим большой конверт в нем письмо и карта маршрута)

pic 1

Письмо от Сибирячка.

Воспитатель: Ну что, ребята. Хотите совершить увлекательное путешествие? А вот на чем мы отправимся в путешествие узнаем после того как, соединим цифры по порядку (дети работают на листе бумаги, каждый индивидуально).

pic 2

Что у нас получилось? Правильно – яхта.

Перед началом нашего путешествия, давайте посмотрим на карту. На ней Байкал изображен в форме молодого месяца. Таким он виден из космоса.

Озеро Байкал. Немало сложено о нем легенд, песен, сказаний. Ведь это пресноводное озеро т.е. с чистой, питьевой водой одно из самых больших и глубоких. Если бы на земле вдруг исчезли все источники питьевой воды и остался только один Байкал, то все люди земного шара, пользуясь его водой, смогли бы жить полвека. Самое древнее по происхождению и разнообразию животного мира, а еще это озеро для нас самое родное и самое красивое.

Перед нами водная гладь Байкала и мы отправляемся в наше путешествие. Итак, команда “Сбор!” Все заняли свои места. Яхты на старт! Мы отправляемся на поиски сокровищ Байкала!

Перед путешествием вам необходимо зарядиться бодростью и не забыть взять с собой хорошее настроение. Ну вот, я вижу что вы все готовы, и мы отправляемся!

pic 3

Древен род его в природе,

Кличут озером в народе,

Волны моря плещут в нем-

Как его мы назовем

(озеро Байкал, показ слайда)

А сейчас я хочу рассказать вам легенду Байкала. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает всего одна. Хотите знать, почему так происходит? В старые времена Байкал был весел и добр. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Шаловлива и капризна была красавица Ангара. Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Но, случилось так, что полюбила Ангара красавца Енисея и решила бежать она от отца своего к Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась буря. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил у неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Так и течёт Ангара из Байкала к своему Енисею, а камень, брошенный отцом вслед убегающей дочери, люди зовут Шаман камнем (показ слайда)

Физминутка: Продолжим наше путешествие к озеру Байкал.

Вот мы к озеру спустились, Дети образуют круг.

Наклонились и умылись. Наклоняются, трут лицо руками.

Раз, два, три, четыре - Изображают, что брызгают себе водой в лицо.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно. Идут по кругу.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс, Изображают брасс, двигаясь по кругу.

Одной, другой – это кроль. Изображают кроль, двигаясь по кругу.

Вышли на берег крутой. Идут по кругу, взявшись за руки

Обратите внимание, перед нами

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул как огонек? (Белка)

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь)

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса)

Шубка серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц)

Хищный маленький зверёк,

Но не норка, не хорёк.

Белочка в дупле боится,

Что ее найдет… (куница)

Коротко рассказываю о животных Байкала, мало знакомых детям.

Куница — ловкий, красивый и хищный зверек. Шубка пушистая, теплая, густая. На горле и груди есть украшение — желтое или с оранжевым оттенком пятно. А на лапах крепкие острые когти. Весь день куница спит, лишь с наступлением ночи выходит на поиски добычи.

Хищный небольшой зверек от людей живет поодаль. На куницу он похож, называется он (соболь)

Соболь — ловкий, красивый и быстрый зверек. Он любит жить там, где много поваленных деревьев, коряг, зарослей. У соболя гибкое сильное тело, небольшой пушистый хвост, широкие лапы с острыми коготками. На голове с узкой мордочкой небольшие, почти круглые ушки.

В снежном логове родятся.

Простудиться не боятся.

Подрастут – начнут нырять,

Шубки белые менять.

Если очень повезёт –

Лет полсотни проживёт.

Что за зверь такой с усами?

Ну, подумайте-ка, сами!

- Ой, ребята мне кажется, я слышала какие-то жалобные звуки. Ну, конечно, а вот и тот, кто издавал эти звуки. (Появляется игрушка нерпы)

pic 4

- Ребята, у нерпы случилась беда. Холодный ветер Байкала превратил ее детенышей в камешки. Давайте поможем нерпе и теплом своих маленьких ручек, своей любовью к природе мы поможем нерпятам вернуться к своей маме.

- Давайте, рассмотрим нерпу.

- Какие части тела есть у нерпы? (ответы детей)

- Голова с конусообразным туловищем, есть 2 ласты и хвост, который служит рулем, 2 чёрных глаза и усы.

- Вот такую же нерпу, мы сейчас, будем лепить. (Показ готовой нерпы)

- А сейчас, я покажу, как лепить нерпу:

Показ способов выполнения работы:

Первый этап: нужно взять весь кусок, немного отщипнуть теста для ласт.

(Маленький кусочек отложить в сторону). Из большого куска прямыми движениями катаем туловище в форме конуса.

Следующий этап работы: с помощью стеки делаем надрез, указательным и большим пальцем придаем нужную форму хвосту (прищипываем). Из теста которое осталось, сделаем 2 ласты (скатаем 2 маленькие толстые колбаски, приплюснем, с помощью стеки сделаем рубчики на ластах, хвосте) и соединим с туловищем; глазки (2 горошинки) и усики (щетинки).

- Вот и готов нерпенок. Запомнили, как я делала нерпенка?

Давайте повторим этапы работы.

Ну, что же, а теперь приступим к работе.

(выполнение работы детьми под музыкальное сопровождение)

pic 5

Рыбки плавали, резвились.

В теплой, чистенькой воде.

То сойдутся — разойдутся,

То зароются в воде.

- А теперь, возьмите своих нерп в ладони легонько подуйте на них, согревая теплом своего дыхания.

- Смотрите, да ведь они ожили от тепла вашего дыхания, от вашей доброты, а

посмотрите на маму нерпу, она очень рада, что мы все вместе вернули ей деток

- Дети, а ведь мы с вами знаем стихотворение про нерпочку.

В Байкальских сугробах заснеженных,

В берлоге норе – ледяной.

Родился нерпеночек нежный,

У нерпы студеной порой,

И нерпа сыночка ласкала,

Кормила его молоком,

И нежно его лизала,

Шершавым своим языком.

Давайте закроем глаза и представим, что мы стоим на берегу озера (звучит музыка: шум прибоя). Плещут волны, слышно как они ударяются о камни, разбиваются на мелкие брызги и с тихим шёпотом откатываются назад. Ярко светит солнышко, его тёплые лучи ласкают наши лица и яркими бликами играют на воде. Откройте глаза. Мы с вами на берегу озера Байкал. Присядьте на нагретый солнцем песок, обратите внимание, ребята, мимо нас проплывают уникальные рыбки. Они обитают только здесь, в нашем озере Байкал.

Ох, и любят же его!

Говорят – живет в Байкале.

Вы, случайно, не слыхали? (Омуль)

Что за рыбка-невеличка –

меньше вашей рукавички?

Студеная вода нужна.

А на солнце рыбка тает,

Рыбьим жиром истекает.

Что за рыбка-иностранка? Рыбка эта… (голомянка)

Голомянка – это чудо Байкала, красивая рыба. Она бледно-розового цвета с отливающими всеми цветами радуги бликами. Эта рыбка будто бы стеклянная. Если её положить на газету, то сквозь голомянку можно читать, как через увеличительное стекло! Она прозрачная, потому что состоит почти из одного жира. У голомянки к тому же нет чешуи.

Отложил икру в песок

Речки горной уголок.

Красный хвост дугой согнул.

По теченью повернул.

Нет в Байкале рыб быстрей,

Терпеливей и мудрей.

На охоте круглый день

Рыба древняя (Таймень)

Кто на дне залег под илом,

Чтоб малькам не видно было?

Труд напрасен, виден им,

Рыба в озере живёт,

Глубоко зарылась в грязь.

Нет воды, один лишь лёд-

До весны проспит ( карась).

На спине его броня,

Острый нос с усами,

Сверху тёмный он всегда,

К сожаленью редкая,

Острый хвост и голова,

И в пластинах вся она! (осетр)

Перед нами ребята рисунок Байкала. Мы с вами говорим о том, что в Байкале водится много рыбы, но вот беда, посмотрите, какой — то он у нас пустой и безжизненный. Давайте его заселим рыбками. Каких байкальских рыб вы знаете? (омуль, карась, осетр, голомянка, налим, таймень) Дети крепят рыбок на макет Байкала с помощью магнитов.

pic 6

Молодцы, ребята, давайте отправимся дальше.

Послушайте рассказ об одном роднике, который впадает в Байкал.

С давних пор на земле, недалеко от Байкала жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов и деревьев, наполнял воды Байкала. Люди очень любили родник, летом он мог утолить жажду, зимой наполнить ведра студеной водой. Животные тоже приходили утолить жажду. Всем приносил пользу родник. Как-то раз дружная компания присела отдохнуть около родника. Напившись воды, наевшись еды они пошли дальше. После себя путники оставили очень много мусора, железных банок, наломанных веток. Весь этот мусор попал в родник.

Вначале родник легко справлялся с камешками и обломками веток, банками. Но чем больше становилось мусора, тем труднее приходилось бедному роднику: он то замирал совсем, засыпанный крупными камнями, то едва сочился, пытаясь пробиться в щели между ними. И его вода становилась все грязнее и грязнее. И вот грязная вода попала в озеро Байкал.

-Ребята, как вы думаете, что произошло дальше? Ответы и рассуждения детей. (обитателям стало плохо, рыба начала погибать; вода стала грязной) .

-как же можно помочь роднику? (рассуждения детей – очистить от мусора; беречь природу; не загрязнять родники, реки, берега и т. д.)

- что ж, давайте поможем. Проходите к столам, рассмотрите воду. Какая она? Ее можно пить? В ней можно жить рыбам, нерпам? Рассуждения детей.

- как можно воду сделать чистой? Ответы детей. Давайте попробуем провести опыт. Возьмем воронку, положим в нее ватный диск – это будет фильтр. Потихоньку переливаем воду. Что происходит? Ответы детей.

pic 7

- правильно, вода становится чистой, прозрачной, пригодной для жизни водных обитателей. Молодцы. А вы будете беречь природу Байкала?

(дети читают стихи)

Нужен Байкал тебе и мне,

Нужен чистый воздух на заре,

Птичий гомон, и синева рек,

Солнце, дождик и белый снег

Давайте будем его беречь,

Не будем силы свои жалеть.

Пусть будет вечно он голубой,

Наш добрый батюшка, Байкал дорогой

pic 8

Дети, стоя по кругу, передают камешек из рук в руки и называют слово, которое относится к Байкалу. (Омуль, медведь, сосна, голомянка, тайга, нерпа, Ангара, таймень, Енисей, шаман-камень, куница) Ребята, могучему Байкалу очень понравилось как вы бережно относитесь к природе, как много знаете о растительном и животном мире Байкала. За это он вас поблагодарил небольшими сувенирами. Байкальская вода — это самое настоящее сокровище всего мира. Мы обязательно попробуем с вами эту воду и вы сами сможете оценить ее вкусовые качества, волшебные камешки со дна Байкала. Эти камешки не простые, а с секретом, они приносят заряд бодрости, силы и здоровья. Я поздравляю вас с окончанием нашего интересного путешествия. Что вам больше всего понравилось? Кому вы сегодня помогли? Путешествие окончено, всем большое спасибо.

Читайте также: