Конспект занятия пуантилизм в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Малкина Анна Владимировна

Организация: МАДОУ д/сад № 57

Населенный пункт: Саратовская область г. Балаково

Цель: Развитие творческих и познавательных способностей у детей.

Образовательные: учить расширять представления детей об изобразительных средствах, познакомить с видам нетрадиционного рисования, различать деревья, рисовать, учить правильно держать ватную палочку.

Развивающие: развивать способность, мелкую моторику рук, вызывать у детей желание рисовать, углублять словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, любознательность, любить природу , не причинять вреда живой природе, учить аккуратно пользоваться ватными палочками, воспитывать интерес к рисованию.

Материалы: альбомный лист, гуашь, ватные палочки, салфетки.

Интеграция: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Используемые методы и приемы:

Словесные: Художественное слово, беседа, заучивание слов физ.минутки.

Наглядные: показ иллюстраций.

Практические: нетрадиционное рисование ватной палочкой (Пуантилизм).

Деятельность детей: двигательная, игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: общение с детьми, рассматривание иллюстраций деревьев, заучивание слов физ.минутки, беседа об изменениях деревьев в разное время года.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

- Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в страну рисования.

- да слушаю, Вы кто?

Художник:

Воспитатель:

- Я приглашаю вас вместе с детьми в мою страну рисования.

Сначала разгадайте мою загадку:

«Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки

Но зимние метели

В меха его одели. ( Дерево)

Встреча с волшебным художником.

Художник: Здравствуйте дети.

Дети: Здравствуйте!

Художник:

-Дети хотите учиться волшебному рисованию? ( Дети: Да)

- Посмотрите, какие деревья растут на территории нашего детского сада?

- Какие деревья вы знаете?

Дети:

-Рябина, ива, ели, тополь, кустарники.

Художник:

-Молодцы много разных деревьев вы знаете.

- Я сейчас покажу вам рисунки,они нарисованы ватными палочками. (Художник показывает рисунки нарисованные ватными палочками)

Художник:

-Дети а чем можно нарисовать дерево ? (Ответ детей: кистью, карандашами, мелками и т.д.)

Художник:

Художник показывает детям как нарисовать дерево ватными палочками. Далее у детей самостоятельная работа. Воспитатель во время рисования помогает детям.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем-

Крылья сложили назад. ( Упражнения выполняются согласно тексту)

Художник:

-Дети посмотрите, у нас вырос целый лес волшебных деревьев.

-Давайте полюбуемся нашими рисунками.

Художник хвалит детей и прощается.

Рефлексия:

Воспитатель:

-Что мы сегодня рисовали дети? (Дети: деревья)

-Чем мы рисовали? (Дети: ватными палочками)

-Вам интересно было ?

Список используемой литературы:

1. Вераксы, Н. Е. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования, под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. – М.: Мозаика-Синтез, 2011

2. Казакова, Р. Г. Занятия по рисованию с дошкольниками: учеб. - метод. Пособие. Цквитария Т. А. Нетрадиционные техники рисования.

3. Интегрированные занятия в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера 2011

4. Рисование с детьми дошкольного возраста /под ред. Р. Г. Казаковой. -Москва, 2006.

5. Швайко Г. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. — Москва. 2003. Нетрадиционные техники рисования…

- расширить представления детей о ящерицах.

- формировать у детей умение создавать выразительный образ ящерицы;

- тренировать координацию движений, точность и аккуратность.

- развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;

- развивать интерес к окружающему миру.

- воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать, бережное отношение к окружающей природе.

Материалы: картины в стиле пуантилизм, фото ящериц; листы с нарисованной ящерицей формат А4, гуашевые краски, ватные палочки, влажные салфетки

Оборудование: проектор для показа слайдов, ноутбук для музыкального сопровождения.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

По пригорочку бежит,

Хвостиком - рулем рулит.

Убежала. Хвост в руках.

(ящерица).

Ящерицы – одни из самых удивительных созданий, которых можно встретить в природе. Они живут на всей планете, кроме Антарктиды. Ящерицы бывают совсем крохотные, а есть и великаны. Ящерицы бывают разных цветов, например: ярко оранжевые, или желтые в красную крапинку, бывают и такие, которые меняют свой цвет в зависимости от окружения, они называются хамелеонами и могут принимать окраску камня, или дерева, или даже земли. Ящерицы истребляют насекомых - вредителей, оказывая этим неоценимую пользу людям, а некоторые предпочитают питаться фруктами. Ящерицы очень быстрые и ловкие. Они любят лежать на камнях или на пеньках и греться на солнышке. Но как только слышат малейший шорох, сразу стремительно убегают и прячутся в листве, под камнями, в корнях деревьев.

Правда, они необыкновенные?

Я хочу рассказать вам одну удивительную историю о ящерице.

Жила в пещере маленькая ящерка. Целый день она пряталась за камнями и боялась выбраться наружу. Ящерке казалось, что она такая некрасивая и если ее увидят другие животные, то будут над ней смеяться. От того, что она все время сидела в темноте, ее окраска была темная и невзрачная. По ночам она выбиралась из своего укрытия и, сидя на камне, смотрела на луну. Но однажды ящерка услышала незнакомые звуки, доносившиеся сверху. Ей так захотелось посмотреть, что же там происходит, что она забыла про свой страх. Ящерка стала подниматься по стене пещеры все выше и выше. И чем выше она поднималась, тем ярче становилась ее окраска. Когда она выбралась из пещеры, ее шкурка блестела на солнышке яркими цветами. Недалеко от пещерки на камнях сидели разноцветные ящерки и грелись на солнышке. Они обрадовались, увидев новую ящерку.

Ребята, я предлагаю вам превратить свою бледную ящерку в красавицу.

Раскрашивать ящерку будем необычным способом, а в технике пуантилизм.

Пуантилизм - это рисование точками. А почему этот способ так называется? В переводе с французского пуантилизм это точка. А еще такой способ рисования сравнивают с танцем балерины, вернее с ее туфельками. Ведь туфельки балерины называются пуанты. Так же как балерина ходит на носочках мы будем ставить точки ватной палочкой, как будто ходим на пуантах.

Посмотрите, какие красивые картины нарисовали художники в технике пуантилизм. Рисовать такие рисунки можно различными материалами карандашами, ручками, фломастерами, маркерами. Мы сегодня будем рисовать ватными палочками и гуашью.

Ребята, чтобы правильно выполнить работу, вы должны запомнить правила рисования в этой технике.

1. Рисунок выполняется точками.

2. Для работы нам понадобятся ватные палочки.

3. Во время работы краски не смешиваются, для каждой краски отдельная ватная палочка.

4. Кружочки ватными палочками можно ставить по-разному: близко или далеко.

Подготовим наши руки к работе.

Ящерка бежит по ветке,

А за нею - её детки

Она хвостиком виляет,

(соединяют ладошки, поворачивают влево-вправо)

Своих деток подзывает

Лапкой правою стучит,

Лапкой левою стучит

( похлопывают ладошками по столу: сначала - правой, потом - левой)

То присядет, то подпрыгнет –

(кулачок – ладошка по столу)

И бежит, бежит, бежит

2. Самостоятельная деятельность детей.

Дети самостоятельно закрашивают ящерку.

Ноги поставьте вместе, стопы прижаты к полу. Руки опущены, спина прямая. Сделайте глубокий вдох и выход и плавно поднимите руки вверх, ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Внимание сосредоточьте на позвоночнике (подумайте о своем позвоночнике). Вытягиваясь вверх, представьте, что вы крепкое, сильное дерево, которое корнями глубоко уходит в землю. Высокий стройный ствол тянется к солнцу.

Держать позу 15-30 секунд. Затем плавно опустите руки, сделайте 2-3 спокойных вдоха и выдоха.

Встаньте прямо, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Разведите руки в стороны ладонями вниз. Расправьте плечи, не напрягайте, смотрите прямо перед собой. Тянитесь за руками влево и вправо с одинаковой силой и одновременно.

Представьте, что ваши руки – ветви дерева, которые тянутся в стороны, словно пытаясь склонить за собой дерево, но ствол у дерева крепкий, он не двигается с места.

Через 20-30 секунд опустите руки вниз. Сделайте 2-3 медленных вдоха и выдоха.

- Ребята, давайте разместим ящерок на мольберте.

- Молодцы! Ящерицы получились яркие. У них разный цвет, характер и разное настроение.

- Благодаря чему у вас получился такой рисунок?

- Давайте запомним новое слово (пуантилизм). Повторим его.

- Как вы считаете, сложное или легкое было задание? Почему?

- Что нового вы сегодня узнали?

Спасибо, ребята. Можете идти играть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ход занятия:

Воспитатель: Я загадаю вам загадку, попробуйте разгадать ее.
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - .
(Осень)

Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вызнаете?
Дети: Листья желтеют, листья опадают, редко светит солнце, птицы улетают на юг, день становится короче, часто идут дожди, становиться холоднее, звери запасают припасы на зиму, белка и заяц меняют шубки.
Воспитатель: Назовите осенние месяцы.
Дети: Сентябрь. Октябрь, ноябрь.
Воспитатель: О каких осенних явлениях природы мои загадки?
С неба капает уныло.
Всюду мокро, всюду сыро.
От него легко спастись,
Лишь зонтом обзавестись.( Дождь)

Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.(ветер
)

Не колючий, светло-синий
По кустам развешан (иней)
Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина.(туман)

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто . (Листопад)

А листопад нарисуем ватными палочками гуашью.

Самостоятельная деятельность детей.

Итог занятия : Ребята! Вам понравилось рисовать ватными палочками? Предлагаю объединить наши рисунки, чтобы получился осенний лес.

Выставка работ. Дети выбирают работы, которые им понравились и аргументируют свой выбор.


Возрождение. Отличительная черта эпохи Возрождения— светский характер культуры (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности).
В начале 15 века Филиппо Брунеллески (1377—1446), флорентийский ученый и архитектор, открыл и описал законы линейной перспективы в живописи. Это позволило художникам получать совершенные изображения трёхмерного пространства на плоском полотне картины. Портрет и пейзаж утвердились как самостоятельные жанры.


Сон рыцаря. Рафаель Санти.

Барокко. Главными характеристиками барокко стали масштабность, обилие декора, бурная динамика, стремление к иллюзорным эффектам.
Все это отвечало новой картине мироздания — изменчивой, конфликтной, где отживающее и рождающееся находятся в постоянном противоборстве.


Рубенс Питер Пауль. Святой Георгий и дракон


Графиня Юлия Самойлова с приемной дочерью Амацилией Паччини. Брюлов Карл Павлович.


Доре. Бродячие акробаты

Экспрессионизм - (от фр. expression - выразительность) - модернистское течение в западноевропейском искусстве, главным образом в Германии, первой трети 20 века, сложившееся в определенный исторический период – в преддверии первой мировой войны. Мировоззренческой основой экспрессионизма стал индивидуалистический протест против уродливого мира, все большее отчуждение человека от мира, чувство бесприютности, крушения, распада тех начал, на которых, казалось, так прочно покоилась европейская культура. Экспрессионистам свойственны тяготение к мистике и пессимизм.


Эдвард Мунк. Крик.

Импрессионистические картины передают в первую очередь световое ощущение художника. Основные особенности живописи, в этом стиле следующие: еле видимые, тонкие мазки; изменение освещения, точно переданное (внимание зачастую акцентировано на эффекте течения времени); открытая композиция; простая общая цель; движение как ключевой элемент опыта и восприятия человека.


Паруса в Аржантейле. Клод Моне.







Сёра Жорж-Пьер. Эйфелева башня
Учитель объявляет, что картину "Эйфелева башня Сёра Жоржа-Пьёр дети сегодня попытаются скопировать.
Следующий рассказ сопровождается демонстрацией приёмов новой техники. Пуантилизм – это письмо раздельными четкими мазками в виде точек или мелких квадратов.





Читайте также: