Конспект занятия почему нельзя дразниться

Обновлено: 07.07.2024

- Учащиеся также делятся информацией о проведенном в классе наблюдении – как наиболее часто друг к другу обращаются ребята класса. Часто ли используются дразнилки, неприятные выражения, клички. После обсуждения анализируются чувства детей, к которым обращаются посредством обидных слов, обсуждается их поведения в подобной ситуации).

7. Д/З – постараться всю неделю общаться с ребятами при помощи ласковых имен (В выполнении д/з учащимся оказывает помощь классный руководитель/воспитатель, контролируя поведение детей в повседневном взаимодействии, напоминая о ласковых именах).

Цель. Продолжать воспитывать у детей отрицательное отношение к грубости.

Задачи. Стремиться объяснить дошкольникам, что тот, кто дразниться, не только обижает других, но и сам себе причиняет вред (с таким человеком никто не хочет дружить).

Жил-был один Носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.

-Горбун! Горбун! – дразнил он Верблюда.

-Это я горбун? – возмущался Верблюд. – Да будь у меня на спине три горба, я был бы еще красивей!

-Эй, толстокожий! – кричал Носорог Слону. – Где у тебя нос, а где хвост? Что-то я не разберу.

Однажды достали друзья зеркало и пошли искать Носорога. А тот как раз к Страусу приставал:

-Эй ты, недощипанный! Голоногий! Летать не умеешь, а птицей называешься!

От обиды бедный Страус даже голову под крыло спрятал.

-Послушай, друг! – сказал Верблюд, подойдя поближе. – Неужели ты сам себя красавцем считаешь?

-Конечно! – ответил Носорог. – Кто же в этом сомневается?

-Ну, тогда посмотри на себя! – сказал Слон и протянул Носорогу зеркало.

Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:

-Ха, ха, ха! Что это еще за уродина на меня смотрит? Что у него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

- Как носорог относиться к окружающим?

- Как звери вели себя, когда носорог их обзывал, обижал, дразнил?

-Как вы поступаете, когда вас кто-нибудь дразнит? (Тоже обзываетесь? Деретесь? Обижаетесь?)

-Как звери проучили носорога?

-Давайте придумаем продолжение басни, в которой носорог поймет, что нельзя обижать других; что надо жить дружно со всеми. (Например, носорог испугался, что теперь никто не захочет с ним дружить, и попросил у всех прощение …)

При инсценировке в роли носорога может выступить сам педагог, детям всегда интересно, если взрослый играет с ними и ведёт себя как они.

В конце можно побеседовать: умеют ли ребята дружить друг с другом? Часто ли дразнятся? Обижают ли друг друга? Как они хотят чтобы было у них в группе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок дразнится и ругается.


"Если ребёнок дразнится"

Консультация для родителей.

Конспект НОД по образовательной области "Социализация" тема: "Дразнить и обижать"

Конспект НОД по образовательной области "Социализация" в подготовительной к школе группе Задачи: -Развивать у детей понимание смысла правил повед.


Консультация на тему:"Если ребёнок дразнится и ругается"


"Не дразните собак"

Конспект занятия по ОБЖ «Не дразните собак" для детей старшего дошкольного возраста.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: "Что делать, если тебя дразнят ребята".

Автор: Пыжьянова Анастасия Сергеевна, соц. педагог МКДОУ №7 "Чебурашка".

Литература: Людмила Петрановская "Что делать если…".

Направление: социально-коммуникативное развитие.

Цель: Воспитывать правила поведения в группе сверстников.

1. Научить детей способам поведения в ситуациях, когда их дразнят ребята;

2. Показать истинные причины, почему другие дети дразнятся;

3. Воспитывать ребенка быть дружелюбным, чутким, отзывчивым, справедливым;

4. Формировать понимание того, что дружеские отношения сверстников к нему зависят от того, как ребенок обращается с другими;

6. Учить ценить дружбу.

Наглядный дидактический материал и оборудование:

План занятия:

1. Приветствие. Наш ритуал дружбы.

2. Беседа "Почему дразнят ребята".

6. Игра "Дразнимся овощами".

Ход занятия:

Педагог приветствует детей, предлагает встать в круг и вспомнить ритуал дружбы.

Стоя или сидя по кругу, всем взяться за руки, пожать их, посмотреть по очереди на всех.

«Все мы дружные ребята.

Никого не обижаем.

Как заботится, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Беседа "Почему дразнят ребята".

Педагог: Очень это неприятно, когда дразнят. Пальцами тычут, говорят гадости и ржут как лошади. Или потихоньку, в самый неподходящий момент, иногда прямо на уроке, скажут что-нибудь обидное. На доске карикатуру нарисуют. Ещё хуже -дразнилку сочинят и будут громко распевать. Хочется просто исчезнуть, провалиться сквозь землю.

Для начала попробуем понять:

ПОЧЕМУ с некоторыми ребятами такое случается?

ПОЧЕМУ их дразнят?

Педагог: Некоторые отвечают на этот вопрос так:

Подобный ход мысли совсем неправильный. И очень даже вредный. Потому что когда человек так думает, он словно соглашается с тем, что происходит. Как будто говорит: «Конечно, того, кто в очках, надо дразнить. Вы, действительно так считаете? Что очки, или плохие оценки, или старый мобильник дают разрешение кого-то обзывать? Это просто глупость.

ДЕЛО СОВСЕМ НЕ В ЭТОМ! В любой группе встречаются люди, которым нравится обижать других. Может быть, их самих раньше много обижали или они боятся, что, если не будут всё время тыкать в чужие недостатки, все заметят их собственные. К сожалению, такие люди были, есть и будут. Если они попадают в компанию дружных и добрых ребят, то пару раз попробуют кого-то обидеть, получат отпор и будут сидеть тихо. Но если класс новый, все ещё толком между собой незнакомы. Тут жди неприятностей.

Педагог: А вы дружная компания? А давайте проверим! Я буду буду показывать движения, а вы старайтесь их повторить. Нужно успевать за мной и делать всем вместе дружно. Справитесь?

Педагог проводит физминутку.

Педагог: Никакие особенности человека не делают его жертвой обидчиков сами по себе. Ты можешь быть толстым (тощим) рыжим (лысым) заикой (молчуном) в очках (разных носках), и при этом тебя совсем не захочется дразнить.

Более того, ты будешь всем нравиться, ведь именно самые необычные люди бывают самыми интересными. Вспомни хотя бы Пеппи Длинный Чулок или Карлсона!

На самом деле обидчик выбирает ГОТОВЫХ ОБИДЕТЬСЯ. Готовых расплакаться, покраснеть, убежать, пожаловаться воспитательнице или учительнице. Готовых стать жертвой.

Весь смысл для обидчика в том, чтобы почувствовать себя СИЛЬНЫМ И ПРАВЫМ. И если ты расстраиваешься, плачешь, злишься, начинаешь объяснять, что это всё не так, он - ВЫИГРАЛ!

Это похоже на одну злую игру, в которую иногда любят играть дети. Отнимут у кого-нибудь шапку или другую вещь -и кидают друг другу по кругу. А бедняга мечется между ними, пытается отобрать, просит, злится, но всегда не успевает. Шапку кидают дальше, и всем очень смешно. Кроме того, чья шапка.

Педагог предлагает посмотреть отрывок из мультфильма.

Педагог: Что можно ему посоветовать? (Ответы детей).

Пойти в секцию баскетбола? Упорно тренироваться? Так себе совет. Потому что дело не в том, хорошо или плохо он ловит. Дело в том, что он ЛОВИТ. То есть соглашается играть в плохую игру. Ведь играют на самом деле не в шапку. Играют - в него. Всё удовольствие игры -в его слезах, гневе, беспомощных прыжках. Противное такое удовольствие обидчиков. Чем больше жертва старается отобрать шапку, тем интересней ее отбирать!

Педагог: Поэтому самое разумное в такой ситуации - НЕ ИГРАТЬ. Развернуться и уйти. Даже если вещь очень нужная. Кстати, когда жертва уходит, обидчики часто сразу теряют интерес и бросают вещь, а то и отдают прямо в руки - ведь она им не нужна на самом деле. Если вещь была ценная и тебе её не вернули, скажи об этом родителям - это их деньги были потрачены на её покупку, и они имеют право требовать их вернуть.

То же самое, когда дразнят. НЕ ТЕРЯЙ ГОЛОВЫ!

Главное - не позволяй чувствам захлестнуть тебя. Помни: всё дело не в тебе, не в том, какой ТЫ. Всё дело в обидчиках. Это ОНИ такие, что жить не могут, никого не обижая. Так при чём тут ты?

Поэтому НИКОГДА не надо:

- БРОСАТЬСЯ В ДРАКУ,

- ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО НЕ СЛЫШИШЬ, НО ПРИ ЭТОМ КРАСНЕТЬ И ПРЯТАТЬ ГЛАЗА

- УБЕГАТЬ ПЛАКАТЬ И ВООБЩЕ ПЫТАТЬСЯ НЕПРЕМЕННО ВСЁ ЭТО ОСТАНОВИТЬ.

А зачем? Зачем тебе останавливать то, что ТЕБЯ НЕ КАСАЕТСЯ? Мало ли кто вокруг, чем занимается и что говорит! Они хотят так проводить своё время - это ИХ ДЕЛО. Тебе-то что?

Иногда кажется, что обидчиков остановить обязательно нужно. Может быть, они оскорбляют твоего друга, или твоих родных, или твой народ, твою веру. Просто необходимо вступиться!

Игра "Дразнимся овощами".

Педагог: Есть такая шуточная игра, веселая и безобидная. Дети придумывают дразнилки по названиям овощей и фруктов. Мы с вами можем в шутку пообзываться овощами.

ВОТ ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ГОТОВЫМ.

• Попробуй представить себе, что ты смотришь на ситуацию со стороны, как в кино. Просто такое кино сняли - про то, какие бывают мальчишки вредные.

• Представь себя каким-нибудь героем, можно из книги или фильма, которого очень трудно обидеть.

Думаю, что Шрек бы за меня обязательно заступился.

Наверное, что-нибудь вроде:

Скорее всего, она вообще бы ничего не сказала. Просто ПОСМОТРЕЛА бы и так немного поморщилась -бывают же такие невоспитанные дети.

Выбери себе героя, который больше всех понравится, и в следующий раз, когда к тебе пристанут, представь себе, что ты - это он.

И позволь ему вести себя так, как ему привычно.

Он сам всё за тебя сделает.

Если тебе удастся сохранить спокойствие, ты сможешь вести себя правильно. Например:

Поначалу обидчики могут ещё больше разойтись. Попробуют кричать погромче и пообиднее. Но если продолжать сохранять спокойствие, им быстро надоест. Потому что они будут похожи на мосек, которые лают на спокойного-спокойного слона.

Пока ты жертва, они думают, что именно так и нужно с тобой обращаться. Но если ты будешь вести себя правильно, они почувствуют себя неловко. Возможно, им даже станет стыдно. А кто-то из них, очень может быть, зауважает тебя и захочет с тобой дружить.

Если вдруг ты на самом деле думаешь, что ты ХУЖЕ ВСЕХ, тут одного спокойствия будет маловато. Это нельзя так оставлять. Жить с таким убеждением очень вредно для здоровья!

Обязательно найди человека, с которым ты сможешь об этом поговорить. Маму, дедушку, брата, воспитателя, учителя, друга, школьного психолога. Попроси их не просто сказать, что всё это чушь и на самом деле ты замечательный, а вместе с тобой подумать: какие у тебя есть хорошие качества? что у тебя здорово получается? что ты хотел бы в себе изменить и что для этого нужно сделать? Ты узнаешь о себе много нового и интересного!

Цель: развивать теплые, добрые отношения между детьми.

Материал: Кукла с рыжими волосами (мальчик); ширма.

Ход занятия

Педагог говорит детям, что сейчас к ним придет гость. Из-за ширмы появляется мальчик. Он говорит детям, что расстроен и обижен на ребят, которые его дразнили и не хотели с ним играть:

Что же мне делать, если у нас в семье все рыжие?

Педагог успокаивает его и говорит, что ей, наоборот, очень нравятся рыжие волосы, так как они кажутся золотыми, и это значит, что солнышко их очень любит. Педагог спрашивает у детей, нравятся ли им рыжие волосы.

Вопросы к детям:

- Дразнили ли вас когда-нибудь? Что вы в это время чувствовали? Можно ли смеяться над внешностью человека? Если нельзя, то почему?

Материал: Ширма; куклы: мальчик, девочка, собака, Верзила.

Ход занятия

Педагог: Грустный Верзила гулял по лесу, слушая пение птиц. Вдруг он услышал в кустах тоненький плач. Верзила подошел ближе и увидел собачку Тузика. Тузик был совсем еще маленький, толстенький щенок, а уши у него висели почти до земли.

Верзила: Почему ты плачешь?

Тузик: Меня все обижают! Встретил я Таню с Васей из соседнего подъезда. Хотел с ними поиграть, а они стали кричать на меня и дразнить.

На ширме появляются куклы — мальчик и девочка.

Таня и Вася (кричат) : Эй, ты, вислоухий! Да кто будет с тобой дружить? У тебя уши, как мешки! А длинные-то какие! Наверное, когда ты ешь, твои уши в миске полощутся! А потом с них каша капает! Фу, какой ты смешной и некрасивый! С тобой никто никогда играть не будет!

Тузик: Мне так грустно, Верзила, я теперь все время плачу. Значит я не такой как все? Неужели я такой плохой и я всю жизнь буду один?

Верзила: Не плачь, не плачь, дружище. И не дружи с грубиянами. Вот меня из-за моего роста, тоже дразнят, называют верзилой. Но я с такими ребятами тоже не дружу и внимания на них не обращаю. Давай будем с тобой играть, в лесу гулять, на качелях качаться. А прозвища эти глупые и обидные — забудем и все!

Педагог: Верзила и Тузик побежали на качели. Верзила отталкивался от земли длинными ногами, и качели взлетали высоко-высоко. А уши Тузика развивались, как флаги. Им было очень весело и оба звонко хохотали. Жаль, что Таня и Вася не поняли этого, а ведь они могли бы приобрести новых друзей!

Вопросы к детям:

- Как вы думаете, почему Верзила и Тузик грустили? Почему дети не хотели играть с ними? Как можно помочь тем, кто не похож на других? Дразнили ли вас когда-нибудь? Что вы при этом чувствовали?

Педагог с детьми приходят к выводу: иногда недостатки превращаются в достоинства и нельзя дразнить человека за его непохожесть на других — надо сначала подумать, что будет чувствовать этот человек.

Вопросы к детям:

- Почему все смеялись над утенком и дразнили его? Что при этом чувствовал утенок?

Лиса дразнит пучеглазую рыбку-бычка за недостатки ее внешности. В ответ рыбка дразнит лису.

Дети обсуждают данную ситуацию и отвечают на вопросы педагога.

Можно обсудить с детьми русские народные дразнилки.

Ребёнок дразнит других в детском саду или школе? На него жалуются дети и родители, а вы не знаете, что с этим делать? Почему это происходит и как правильно реагировать, рассказывает психолог Анна Скавитина.


Насмешки — это нормально?

Однако насмешки могут быстро превратиться в издевательства и буллинг, особенно у маленьких детей, которые не всегда знают, как остановить ситуацию, и она выходит из-под контроля. Поэтому, если на вашего ребёнка жалуются, отнеситесь к этому серьезно. Некоторые дети могут не осознавать, насколько вредным могут быть их дразнилки.

Почему дети дразнятся?

Дошкольные годы — возраст быстрого роста и развития, особенно в освоении языка. Каждый день ваш ребенок добавляет новые слова в свой репертуар, общаясь с другими людьми, смотря телевизор и интернет-каналы. Вскоре он начинает понимать, что некоторые фразы имеют больший вес и вызывают больше реакции у окружающих (хорошей или плохой), чем другие. Он приносит новые освоенные слова (часто пока ему непонятные) в дом и смотрит, как реагируют родители. Потом пробует их в общении со сверстниками. И если кто-то расстраивается, то ребенок понимает, что эти слова и целые фразы дают дополнительную власть, дополнительное внимание. Это становится одной из причин подразнить других — добиться более высокого статуса.


В чем причина?

Большинство дошкольников, которые дразнят других, намеренно не пытаются быть жестокими, обычно есть веская причина для таких действий. Давайте ее поищем

Проверьте, какие телевизионные программы он смотрит? Когда родители начинают немного контролировать детский контент, они обнаруживают много неожиданного. Например то, что далеко не все мультфильмы предназначены для детей, среди них много специальных взрослых.

Попробуйте выяснить, почему так происходит. Есть множество факторов, которые могут провоцировать ребенка дразнить других. Может быть, он не чувствует себя признанным дома, в детском саду или в школе? Он ревнует к другому ребенку? Если у вас несколько детей, борются ли дети очень активно за ваше внимание?
Вы можете спросить, что заставляет его вести себя таким образом. Влияют и любые серьезные изменения в жизни, такие как рождение нового брата или потеря родителя, развод родителей, переезд, смена класса или учителя. Эти события не оправдание для такого поведения, но позволяют понять причины, прежде чем строить планы по изменению ситуации.

Объясните, почему дразнить других вредно. Какой бы ни была причина, по которой это происходит — это поведение, которое нужно останавливать. Поговорите со своим ребёнком о том, что любые дразнилки — вредные, и вы их не одобряете. Попросите их поставить себя на место того, кого они дразнят — как бы они себя чувствовали, если бы кто-то сказал им такие слова? Поговорите о том, что все люди разные. Мы отличается тем, как мы одеваемся, выглядим, говорим Если другой чем-то не похож на нас, то это не значит, что над ним можно подшучивать.


Что сказать?


Большинство детей знают, что дразнить других — совсем не здорово, и чувствуют вину за это. Но цель разговоров с детьми не в том, чтобы унизить или стыдить, а в том, чтобы помочь прекратить преднамеренно причинять боль чувствам других детей, начать лучше понимать себя в таких социальных ситуациях. Поддерживайте их попытки избегать игр, в которых могут быть грубые или неприятные для них ситуации. Они могут привести к обидным чувствам, обзывательствам и дракам, потому что многие дети с трудом могут контролировать свою импульсивность.
Дети, которые постоянно дразнят других детей, могут испытывать сильные проблемы с самооценкой, саморегуляцией — в некоторых случаях стоит обратиться за профессиональной психологической помощью.

Многие родители чувствуют растерянность, вину за своего ребёнка, и думают, что и психологи будут их обвинять в происходящем так же, как они винят себя сами. Эти чувства могут затруднить и взаимопонимание с ребенком, который причиняет боль другим потому, что часто ему самому больно. Но задача специалистов точно не в том, чтобы стыдить вашу семью, а в том, чтобы помочь вам и ребёнку.

Читайте также: