Конспект занятия по величине в младшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная.

Цель: научить детей сравнивать предметы по высоте, используя определения высокий, низкий.

  • Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.
  • Упражнять в определении пространственных направлений от себя.
  • Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько – сколько.
  • Развивать любознательность, память, мышление.
  • Повышать речевую активность детей.
  • Развивать умение отвечать на вопросы.
  • Развивать зрительное восприятие.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
  • Вызывать эмоциональный отклик.
  • Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. Две елочки, контрастные по высоте; снегири в количестве 10, зерна.

Раздаточный материал. Заборчики, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка); елочки, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка).

Дети здороваются с присутствующими гостями.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в зимний лес. (Дети закрывают глаза и слушают звуки метели, представляют, что они попали в зимний лес. На столе стоят две елочки, контрастные по высоте.)

- Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите? (Деревья.)

- Как они называются? (Елочки.)

- Что можно сказать о высоте деревьев? (Провожу рукой вдоль каждой елочки (снизу-вверх), показывая их высоту.)

- А сейчас присядьте за столы и посмотрит, что лежит перед каждым из вас (елки и заборы).

Предлагаю детям рассмотреть заборчики и сравнить их по высоте.

- Что можно сказать о высоте заборчиков? (Они разные по высоте.)

- Как это можно узнать?

Далее учу детей сравнивать заборчики способами наложения и приложения, они должны показать высокий (низкий) заборчик. Затем по моей просьбе высокую елочку загораживают высоким заборчиком, а низкую – низким и еще раз сравнивают высоту заборчиков. Слежу за тем, чтобы дети при обозначении результатов сравнения дети пользовались словами выше, ниже.

Затем для снятия эмоционального напряжения провожу физминутку:

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! (на доске приклеены снегири). Кто к нам прилетел в гости? (Птички.)

- Как называются эти птички? (Снегири.)

- Сколько снегирей к нам прилетело в гости? (Много.)

- Сколько зернышек мы дали птичкам? (Много.)

- Что можно сказать о количестве снегирей и зернышек? (Снегирей и зернышек поровну.)

Прилетели птички, птички – невелички.

Все летали и летали, крыльями махали,

На дорожку сели – зернышек поели.

«Клю – клю – клю, клю – клю – клю,

А я зернышки люблю.

Перышки почищу, чтобы были чище.

Прыгают на ветке – веселятся детки.

Прыг-скок, прыг-скок, веселятся детки.

4. Заключительная часть.

- Детки, к сожалению, наше путешествие в зимний лес закончилось. Нужно возвращаться в садик. Давайте скажем до свидания нашим птичкам и деревьям.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

· Упражнять в сравнении предметов по высоте, размеру, ширине, длине.

· Формировать понятие сравнение, наложение.

· Закрепить знания о величине.

Развивающие:

· Развивать умение слушать.

· Развивать осознанность, видеть самое главное.

· Формировать приемы логического мышления: сравнение, анализ, синтез.

Воспитательные:

· Воспитывать математическую смекалку, сообразительность, самостоятельность.

· Обогащать словарный запас слов математическими выражениями

(высокий- низкий, широкий-узкий, большой- маленький, длинный- короткий).

Методические приемы : Художественное слово, показ, объяснение, игры, поощерение.

Демонстрационный материал : Письмо в конверте, игрушки- зайчик, волк, медведь, колобок, лиса, корзина большая 1 шт, корзина маленькая 1 шт, елочка высокая 1шт, низкая 1 шт, дорожка широкая 1 шт, узкая 1 шт, картинки с животными.

Продолжительность занятия 15 минут.

Ход занятия : Дети сидят за столами.

Перед ними стол, на столе стоят две разные по размеру корзины, сидит заяц с яблоками.

Восп-ль: Заяц подскажи, пожалуйста, как нам лису найти.

Заяц: Помогите мне яблоки по корзинам разложить, большие яблоки в большую корзину, маленькие в маленькую корзину, тогда подскажу.

Восп-ль: Поможем зайцу? (ответы детей). Берите яблочки и положите в корзинки (дети выполняют задание)

Восп-ль: Ребята, какие яблоки мы положили в корзины? (ответы детей)

Заяц: Спасибо ребята, а вам нужно вон в тот еловый лес идти, там лису я видел.

Воспитатель и дети подходят к другому столу, их встречает волк.

Восп-ль: Добрый день волк, скажите пожалуйста вы лису здесь не видели? В этом лесу она живет?

Волк: Здравствуйте, я знаю где она живет, если вы мне поможете, разобраться, где елка высокая, а где низкая, я вам покажу.

Восп-ль: Ну что ребята, поможем волку (ответы детей), возьмите две елочки и сравните их. Положите высокие елки, где елка уже выросла, а низкие елочки, туда, где елочки еще растут (дети выполняют задание)

Восп-ль: Ребята, какие елочки мы увидели в еловом лесу? (ответы детей)

Волк: Спасибо ребята, теперь я буду ухаживать за елочками, которые еще будут расти. Лису вы найдете, вон за той полянкой, где две тропинки.

Воспитатель и дети отправляются, где лежат две тропинки; широкая и узкая, их встречает медведь.

Восп-ль: Здравствуйте медведь, подскажите пожалуйста, по какой тропинке нам идти, чтобы прийти к лисе.

Медведь: Здравствуйте, да я вам скажу, к ней нужно идти по узкой тропинке, а мне нужно идти в лес за малиной по широкой тропинке, но я не знаю, где тропинка узкая, а где широкая. Помогите мне пожалуйста, разобраться.

Восп-ль: Ребята, поможем медведю (ответы детей), хорошо, нам нужно взять бумажные полоски и наложить друг на друг, (дети выполняют наложение) какая полоска широкая (показывают широкую полоску), а какая узкая (дети показывают узкую полоску)

Медведь: Спасибо ребята, теперь я знаю, как найти широкую тропинку, я пошел.

Восп-ль: А, теперь вы, ребята, посмотрите на тропинки и определите где какая тропинка (дети определяют на глаз широкую и узкую тропинку). Молодцы, правильно вы определили где, какая тропинка. Ну вот Медведь, отправился в лес за малиной по широкой тропинке, а мы к лисе пойдем, по узкой тропинке.

Воспитатель и дети подходят к домику лисы, воспитатель стучит.

Восп-ль: Мы пришли спасти колобка, хотим вернуть его бабушке и дедушке.

Лиса выходит и говорит: Хорошо, я отпущу колобка, если вы отгадаете загадку. Вы согласны? (ответы детей). Ну тогда слушайте, у кого в лесу самый длинный хвост, а у кого короткий? Посмотрите на картинке и найдите этих животных (дети рассматривают картинки и выбирают)

Молодцы, вы справились с заданием, я отпускаю колобка.

· Закрепить название геометр ических фи гур: круг, квадр ат, треугольник.

· Развивать сообразитель ность, воображе ние, мелкую мото рику рук.

· Картина с изображение м кошки и котенка (из гео метрических фигу р);

А теперь вниматель но посмот рите на ка ртинку и скаж ите:

Кошка лакает молоко, из к акого бл юдца ? ( из большог о )

Из какого блюдца лакает м олоко котенок? ( из маленько го)

Ребята, а на какую г еометричес кую фигуру п охожи блюд ца? (на круг)

Правильно, боль шое блюдце на большой круг, а мал енькое блюдце на

Дети, как вы дум аете, что леж ит в этой коро бке? (Дети пр обуют отга дать).

Воспитатель отк рывает короб ку , и дети видят геометриче ские фигу ры.

Воспитатель разд ает детям к руги , и спрашивает : какого раз мера круги:

На столе стоят две коро бки: большая и мал енькая. Д ети должны

положить б ольшие круги в большую ко робку, а малень кие круги в

Воспитатель берет в р уку круг и спрашивает у детей: с колько кругов в

Хотите узнать, чт о лежит в мешочке? С ейчас загадаю вам загадки, "если

Это круг. Посмот рите, я ставл ю палец н а край круга и обвожу его - рука

свободно скользит, круг может кат иться, ему нич его не мешает - у него нет

Это квадрат. См отрите, как движется палец: пр ямо, потом угол, вниз, снова

угол. Квадрат не м ожет катить ся - у него есть угл ы.

Перед вами ге ометрические фигуры. На зовите их (круг, ква драт,

Из каких фигу р сделана к ошка? (круг, квадрат, треугольник).

Молодцы, ребята, хорошо раб отали, справил ись со всеми з аданиями.

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Цель: учить детей различать предметы по величине (большой – средний – маленький).

- учить детей сравнивать предметы, отличающиеся только по одному признаку (величине);

- учить детей употреблять слова: большой, средний, маленький в собственной речи;

- формировать умение выделять и группировать предметы по величине;

- тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию;

- развивать наглядно – действенное мышление, внимание, память, связную речь, мелкую моторику;

- воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, познавательную активность и самостоятельность при выполнении заданий.

Материалы к занятию:

письмо в конверте, игрушки Бублик, Баранка, Сушка, три кружки разного размера, три коробки разного размера, кубики разного размера.

Интеграция образовательных областей:

Читайте также: