Броски мяча двумя руками снизу в движении конспект урока 6 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока по теме «Баскетбол. Бросок мяча в движении двумя рука­ми снизу. Позиционное нападение с измене­нием позиций.

Место и роль урока в изучаемой теме

Первый урок по теме

Цели урока

(образовательная, развивающая, воспитательная, социализация личности)

Обучить технике одновременного двушажного хода,; воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю. Совершенствование техники броска мяча в движении двумя рука­ми снизу.

Тип урока

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Колесников Виктор Александрович

2. Класс: 7 класс . Дата 27 .01.2017. Предмет: физическая культура . № урока по расписанию: 5,6 урок.

3. Тема урока: Бросок мяча в движении двумя рука­ми снизу. Позиционное нападение с измене­нием позиций

. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме

5. Цели урока:

5.1 Образовательные: ознакомить и обучить позиционному нападению с измене­нием позиций.

Совершенствование техники броска мяча в движении двумя рука­ми снизу

5.2Развивающие: развивать выносливость, координационные качество, скоростные качества, меткость.

5.3.Воспитательные – воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.

Деятельность

Деятельность

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I . Мотивация к учебной деятельности

Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу (2мин)

ОРУ в движении (5 мин)

ОРУ на месте (5 мин)

Подготовка учащихся к уроку.

1. Построение, сдача рапорта.

Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Строевые упражнения в движении.

Уметь выполнять ловлю и передачу мяча на месте. Краткость и четкость в изложении.

Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды.

Личностные : личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. :

Регулятивные : постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II . Формулирование темы урока, постановка цели (1 мин)

Цели:- 1. Бросок мяча в движении двумя рука­ми снизу.(5 мин)

2. С передачами мяча в парах и завершающим броском одной рукой снизу. (5 мин)

3. С Сопротивлением защитника. (5 мин)

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Следить за правильным выполнением упражнений.

I. Обучить правилам игры. Расстановке игроков. Имитации стойки. Движения рук. Играм, подготавливающим к игре в волейбол.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.

Коммуникативные : :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные : .целеполагание

5.Позиционное нападение с измене­нием позиций. (5 мин)

Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм, модель)

Создает эмоциональный настрой на игру.

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Развитие быстроты, ловкости, координации, памяти.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование.

. Регулятивные : - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий

IV . Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные : рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные : установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

- продолжать учить технике выполнения нижней передачи мяча.

-развивать мышцы рук и плечевого пояса, мышцы ног, живота;

-развивать скоростно-силовые качества;

-воспитывать чувство коллективизма;

-воспитывать настойчивость в преодолении трудностей.

Инвентарь: волейбольные мячи, сетка.

2. Движение шагом в обход по залу.

3. Бег с заданием:

-с поворотом кругом на 360 градусов,

-перестроение из колонны по одному в колонну по два и обратно.

5. ОРУ в движении шагом:

-круговые движения прямыми руками вперёд и назад;

- круговые движения согнутыми в локтях руками вперёд и назад;

-круговые движения предплечьями вперёд и назад;

-сжимание и разжимание кистей в кулак;

- кисти в замок — круговые движения кистями;

-повороты туловища вправо-влево;

-махи ногами, доставая ногами кистей рук;

-наклоны туловища вперёд-вниз на каждый шаг, доставая кистями своих стоп;

-ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на носок.

Разведением и слиянием.

Махи руками одновременные.

1. Специальные физические упражнения:

- отжимание от стены из упора на кистях (5 раз);

-отталкивание от стены из упора на кистях (4-5раз);

-из упора присев переход в упор лёжа (4 раза);

-вращение в упоре лёжа вокруг своих стоп (влево-вправо мальчики,

в одну любую сторону девочки );

-вращение в упоре лёжа вокруг своих рук (влево-вправо мальчики,

в одну любую сторону девочки);

2. Индивидуальные упражнения с мячом:

а). на верхнюю передачу мяча:

-выталкивание мяча от груди и ловля,имитирующая верхнюю передачу в волейболе;

-бросок мяча в пол и ловля как в предыдущем упражнении;

-верхняя передача мяча над собой и ловля с имитацией;

-серия верхних передач над собой;

б). на передачу двумя руками снизу:

-подброс снизу — ловля прямыми руками;

-подброс снизу — остановить мяч приёмом снизу;

- бросок в пол — остановка снизу;

- подброс над собой — передача двумя руками снизу;

- бросок в пол — передача снизу;

- серия передач снизу над собой.

3. Силовая передача сверху:

-стоя лицом к стене на середине зала, передача сверху до касания мячом стены на высоте мишени;

4. Передача сверху на точность.

Класс делится на четыре группы (по количеству баск. колец в зале) и выполняет верхнюю передачу в кольцо.

Игра идёт тремя способами:

- игроки выполняют бросок мяча через сетку любым способом;

- игроки выполняют только верхнюю или нижнюю передачу мяча двумя руками через сетку, разрешается играть с лёта, первая передача только сверху;

- игроки выполняют только удар по мячу одной рукой любым способом.

6. Учебная игра в волейбол с заданием:

- при розыгрыше мяча сделать не менее одной передачи;

- игрок не смог выполнить подачу — команда потеряла 2 очка;

- команда не смогла коснуться мяча на приёме подачи (мяч упал на пол и никого не задел) — команда проиграла два очка.

Выпрямлять руки после отталкивания.

В упор лёжа переходить на согнутые руки.

Следить за широко расставленными пальцами, за правильностью постановки кистей.

Не сгибать руки в локтях, смягчать приём приседом (работа ног).

Выпрямлять руки после передачи.

Справился — делай шаг назад.

Отдельно мальчики и девочки.

Попал — делай шаг назад.

Учитель в это время натягивает сетку.

Игра идёт до 3-х очков.

Расстояние до сетки 4-6 метров при подаче, следить за правильностью исходного положения.

(Игра по упрощённым правилам.)

1. Теоретическая подготовка (вопросы по истории и правилам игры в волейбол):

-Что такое волейбол? (спортивная игра с мячом).

-В какой стране появился волейбол впервые? (в США).

-В каком году? (в 1895).

-Кто является основателем этой игры? (У. Морган).

-Из скольких партий состоит встреча? (из 5 до 3-х побед)

-До скольких очков идёт счёт?

-А в пятой партии? (до 15).

-Какой размер волейбольной площадки? (18 х 9 м).

-Как называются линии, ограничивающие площадку? (боковые и лицевые).

-Какие ещё линии есть в разметке? (средняя и линии нападения).

-Для чего они нужны? (средняя делит всю площадку на два игровых поля, а линия нападения делит игровое поле на две зоны: нападения и защиты).

-Сколько человек находятся на площадке от команды? (6)

-Расставьте игроков по зонам.

-Кто нападающие, а кто защитники? (2,3,4 - нападающие;

2. Подведение итогов урока (что получилось, а что нет), оценивание, организованный выход из зала.


Конспект урока поможет закрепить бросок мяча двумя руками из-за головы, научит броску одной рукой от плеча на месте и в движении.

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательные: контрольный урок броска одной рукой от плеча на месте и в движении. Закрепление броска мяча двумя руками из-за головы. Разучивание бросок мяча двумя руками снизу. Высокое подбрасывание мяча и ловля его одной, двумя руками.

Развивающие: развивать игровые качества, силовые навыки, двигательную активность.

Воспитательные: воспитывать сознательную дисциплину, исполнительность, самостоятельность, навыки взаимодействия.

Инвентарь: мячи, свисток, мел.

Ход урока

1. Построение в одну шеренгу:

а) рапорт физорга класса;

в) проверка учащихся;

2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:

3. Ходьба и её разновидности:

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г) на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полуприседе, руки на поясе;

ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.

4. Бег и его разновидности:

б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;

в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;

г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;

д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;

е) с выносом прямых ног:

вперёд, руки за спину;

назад, руки перед грудью;

в стороны, руки на поясе.

ж) бег скрестными шагами, руки в стороны;

з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;

и) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

к) ускорение с переходом на шаг;

л) ору в движении

5. Организация школьников к основной части урока.

Основная часть

Перестроение класса в 5 колон.

Высокое подбрасывание мяча и ловля его одной, двумя руками..

Контрольный урок Броска одной рукой от плеча на месте и в движении.

Закрепление Бросок мяча двумя руками из-за головы.

Разучивание бросок мяча двумя руками снизу. применяется с расстояния 4-6 м, когда мяч пойман на уровне ниже коленей или поднят с площадки и нет времени переменить позицию.

Подготовительная фаза: мяч в опущенных и слегка согнутых руках, пальцы свободно расставлены на мяче. Мяч отводят к бедру стоящей сзади ноги и немного поднимают.

Основная фаза: маховым движением руками вперед и одновременно выпрямлением их мяч посылают в нужном направлении. Когда руки достигают уровня пояса, кисти активным движением выталкивают мяч и придают ему обратное вращение. Высота полета мяча определяется раскрывающим движением кистей. Передачу чаще всего выполняют с шагом вперед.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, свисток, сетка.

Урок проводит: Руфанова Виктория Юрьевна

Конспект урока по Волейболу для учащихся 6 класса

Задачи урока:

Обучение приему мяча снизу двумя руками.

Развитие координацию движений и чувство мяча.

Совершенствование передвижений игроков по площадке.

Время урока: 45 мин.

Место: спортивный зал

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, свисток, сетка.

Урок проводит: Руфанова Виктория Юрьевна

Подготовительная часть (15 мин.)

2) Ходьба: на носках

перекаты с пятки на

в стойке волейболиста

4) Бег по ориентирам площадки (рис 1). Передвижения различными способами: приставными шагами левым, правым боком, лицом и спиной вперед.

1)Чёткость выполнения команд. Спина прямая, голову поднять.

2)Дистанция 3 метра. Следить за осанкой.

3)Дистанция 3 метра. Обратить внимание на технику выполнения.

4)Передвижения по ориентирам площадки выполняется с фиксацией стоек для приема мяча.

Основная часть (15 мин.)

5) Передачи мяча сверху двумя руками в стену. Набрасываем мяч над собой вверх, и передача мяча в стену.

6) Передачи мяча сверху двумя руками в стену. Набрасываем мяч над собой и после удара об пол выполняем передачу в стену.

7) Упр. в парах. Ученик набрасывает мяч партнеру, а он выполняет передачу мяча сверху двумя руками с продвижением вперед на один шаг.

8) Упр. в парах. Ученик набрасывает мяч партнеру, а он выполняет прием мяча снизу двумя руками над собой вверх.

9) Упр. в парах. Ученик отскоком об пол передает мяч партнеру, а он выполняет прием мяча снизу двумя руками над собой вверх.

10) Упр. в парах. Ученик набрасывает мяч партнеру, который делает передачу мяча сверху двумя руками через сетку обратно.

11) Упр. в парах. Ученик набрасывает мяч партнеру, который делает передачу мяча снизу двумя руками через сетку обратно.

5) Расстояние от стены 5м. Подброс мяча на 3 метра. Следить за стойкой.

6) Расстояние от стены 5м. Подброс мяча выше 3 метров. Следить за стойкой.

7) Расстояние между парами 5 м, потом 7м.

Следить за стойкой и техникой передвижения.

8) Расстояние между парами 5м.

Следить за стойкой и техникой выполнения приема.

9) Расстояние между парами 5м.

Следить за стойкой и техникой выполнения приема.

10) Ученики стоят на 3х метровых линиях. Следить за стойкой и техникой выполнения передачи.

11) Ученики стоят на 3х метровых линиях. Следить за стойкой и техникой выполнения передачи. Руки прямые!

Заключительная часть (15 мин.)

- бег приставным шагом до сетки, перебросить мяч через сетку, словить его, обратно прыжки на 2х ногах.

- бег спиной вперед до 3х метровой линии, обратно.

- Передача мяча справа, слева, сверху, снизу.

14) Игра “Минутка”. Все учащиеся построены в одну шеренгу. По сигналу учителя они закрывают глаза и отсчитывают одну минуту. Тот, кто считает, что минута истекла, делает шаг вперед.

15) Построение, обсуждение достигнутых задач поставленных в начале урока.

Читайте также: