Весенняя песня скребицкий конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Задачи:1) Предметные – работать над формированием осознанного восприятия текста, правильности чтения.

а) Регулятивные УУД – формирование первого типа целеполагания при формулировке целей урока обучающимися; планирование при использовании плана видов работы на данном уроке; прогнозирование при постановке цели урока; контроль при организации самопроверки и взаимопроверки выполненных заданий.

б) Познавательные УУД - поиск и выделение необходимой информации при работе с текстом, выполнении заданий, при ответах на вопросы учителя; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения при выполнении фронтального, группового, индивидуального задания;

в) Коммуникативные УУД - общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности при организации работы в паре, фронтальной работы; для принятия эффективного совместного решения при восстановлении плана; управление поведением партнера - оценка действий партнера при оценивании работы в паре; следование морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества; использование речевых средств как средства регуляции собственной деятельности – использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих мыслей.

г) - Личностные УУД – формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания при работе в группе, фронтальной работе; развитие эстетического сознания на примере слушания музыки П.И.Чайковского.

воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников; воспитание российской гражданской идентичности, знание элементов музыкальной культуры своего края;

Положительный настрой на урок.

Еще неделя пролетит,

И март капелью зазвенит.

За ним апрель в цветах придет,

И землю солнышко зальет.

По рощам, паркам соловьи

Концерты вновь начнут свои.

Составление плана урока.

- Чтобы хорошо и плодотворно поработать сегодня на уроке, мы с вами составим план. Как вы считаете, что мы должны сделать в первую очередь?

(проверить домашнее задание).

- Правильно, и это будет первым пунктом нашего плана.

- Далее мы ставим для себя цель, над чем будем работать, что хотим узнать к концу урока.

Какой цели вы хотите достичь на сегодняшнем уроке? (Дочитать сказку до конца; узнать, кто же сумел прогнать Зиму).

- Хорошо. Для того чтобы добиться цели, мы с вами познакомимся со значением некоторых слов для наилучшего усвоения содержания и начнем читать 2-ю часть сказки.

- Далее будет работа в группах.

И в конце урока мы с вами подведем итоги, узнаем, добились ли цели, оценим нашу работу.

-А помогут вам в оценке своей деятельности жетоны, большие и маленькие. Вы знаете, что если выполнили работу без ошибок, берете большой жетон, а если есть недочеты – маленький. В конце урока вы подсчитаете жетоны.

Итак, начнем работу с проверки домашнего задания.

(вопросы разного уровня сложности).

Вопросы домашнего задания.

О чем просили Весну - красну звери и птицы?

Найди и прочитай на с. 153 ответ на вопрос:

- Какое условие поставила Весне Зима?

Что ответила Весне Зима, услышав чириканье воробьев? Найди ответ на с. 154.

Расскажи своими словами, как пытался помочь Весне дятел?

Выбери вариант ответа, с чем сравнила Зима голосок синицы?

с серебряным колокольчиком;

с журчанием ручья;

со звоном сосулек на ветках.

Как ты считаешь, почему Зима не признавала голоса этих птиц весенней песенкой?

Как ты считаешь, честно ли выполняла Зима условие договора?

Что Зима делала для того, чтобы птицы не запели?

- Скажите, почему данное произведение – сказка?

Прежде всего мы познакомимся со значением следующих слов

славно корольки, пищухи, славки толкуют заносчиво пригорок бурая трава глухие лесные трущобы лютая стужа

- берущая за душу

- коричневая прошлогодняя трава

- непроходимая глубь леса

1 группа - сопоставить слово и его значение самостоятельно.

2 группа - составить пары слов и значений (соединены линиями)

На каком моменте закончилась 1-я часть сказки? Чтение учителем на с. 156.

Учащиеся слушают внимательно и готовятся ответить на вопрос:

- какая еще птица вызвалась помочь весне?

А почему славки, малиновки, соловьи не могли помочь Весне?

Чтение учащимися по цепочке на с. 156 (по отрывку).

Учащиеся следят за правильностью чтения одноклассника.

Физминутка. Упражнения для осанки. Физминутка для глаз.

- Запомните, кто изображен на картинках.

- Как вы думаете, почему именно эти птицы?

- Найдите и подчеркните в тексте название птицы, чья песенка прогнала Зиму.

-Молодцы, справились с заданием. А теперь поработаем в группах.

Сейчас вы будете читать друг другу сказку до конца по предложению (по очереди). Читайте очень внимательно, старайтесь читать правильно, без ошибок. После прочтения вы будете выполнять задание.

Задание – расположить события в нужном порядке. Затем лидер группы выберет для членов группы определенный пункт плана и отследит правильность пересказа.

3.Перелётные птицы ждут возвращения.

- Ребята, приход весны воспевали не только писатели и поэты. Но и композиторы в своих музыкальных произведениях. И с одним из них я бы хотела вас познакомить. Это пьеса нашего с вами земляка, родившегося в г. Воткинске, кто-нибудь догадался, о ком речь?

Найдите отрывок текста на с. 157, который может описать настроение этой музыки.

Сегодня вы составили план 2-й части сказки, и дома подготовите пересказ.

1 группа – 4.5,6 пункты.

2 группа – 4 пункт (Владик, Саша); 4,5 пункт (Алина).

-Молодцы! Какую цель мы преследовали на уроке?

Как вы считаете, добились ли вы цели? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Подсчитайте количество жетонов. Какую оценку вы сегодня заслужили?

Я хочу поблагодарить вас за работу и пожелать дальнейших успехов в работе. Спасибо за урок, до свидания!

Ответы детей. За ответ учащийся получает жетон.

Самооценка жетонами под контролем учителя.

Индивидуальная дифференцированная работа.

Влад, Саша – зачитать уже сопоставленные.

Алина – часть сопоставлена, часть нет.

Учитель обращает внимания на знаки препинания.

Учитель во время самостоятельного чтения детьми подходит к учащимся, слушает чтение вполголоса, правильность ответа на вопрос. Если справились раньше – продолжают чтение.

Запись пения жаворонка.

Учащиеся работают в группе (3-4 чел.). Зачитывает получившийся план менее успешный по предмету ученик. Менее успешные пересказывают любой из пунктов плана. Лидер следит за правильностью и полнотой пересказа.

Взаимооценка под контролем учителя.

Слушание музыкального отрывка.

Дифференцированное домашнее задание (карточки с планом или отдельными пунктами для 2-й группы).

Подсчет жетонов, выставление оценок.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Образовательные : отработка навыка грамотного чтения, выразительного чтения по ролям;

Воспитательные : воспитание интереса к предмету, любви к природе, умения работать в группах, чувства удовлетворённости результатом своей работы.

Тип урока: закрепление и обобщение .

Основные знания: писатель Георгий Алексеевич Скребицкий; содержание сказки; птицы средней полосы России и их голоса

Организация начала урока

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок

- Сегодня замечательная погода, тепло, по-весеннему улыбается солнышко. Пусть и на уроке вам будет тепло, комфортно и работа приносит радость и положительные эмоции.

- На уроке мы продолжим говорить о весне, о том, как радуется ей всё живое; как не просто зима отступает и даёт место весеннему теплу; продолжим чтение сказки и узнаем, чья же песня самая весенняя.

2.Проверка домашнего зада­ния / Актуализация знаний

Беседа с учащимися:

- Какое произведение читаем?

- Кто автор сказки?

- Назовите главных героев сказки.

- Объясните, почему времена года – Зима и Весна – даны в тексте с заглавной буквы?

3. Речевая разминка.

Петь закличку нужно правильно и всем вместе. Логическое ударение, т. е. более сильное ударение, должно падать на первое и последнее слова. Буквы, выделенные в нашем тексте, поём протяжно, в народной манере исполнения, открыто.

Вор О ночки, переп Ё лочки,

Прелет И тя к нам, принес И тя нам

Вясн У красну, Лето т Ё плаю,

Нам Зим А надоела, весь к О ром поела.

- А ещё у каждого из вас есть частица солнышка, и, если мы их объединим,

то у нас солнце станет ещё ярче и жарче. И Весна придёт к нам быстрее.

Дети на доске прикрепляют частицы солнышка.

- Наше солнышко стало светить совсем по-весеннему. А почему в нашей сказке и в прозвучавшей закличке Весну называют Весна – Красная?

4.Чтение по ролям

- Как должна говорить Зима?

- Как нужно произносить слова Весны – красны ?

Вопросы по содержанию прочитанного:

-Сколько птиц решило своим пением помочь Весне?

- Почему, по вашему мнению, им не удалось это сделать?

- Назовите птицу, послушайте её пение ( на следующем уроке будет предложена эта игра без картинок), постарайтесь запомнить.

Подведение итога участия в игре

- Еще вам было дома предложено задание, изобразить Зиму и Весну.

Давайте посмотрим в виде кого вы изобразили Весну и Зиму на своих рисунках??

На предыдущем уроке мы с вами подбирали слова и выражения, характеризующие наших главных героев Зиму и Весну. Но вот беда, налетели помощники Зимы – вьюги и метели и всё смешали. Помогите мне расставить правильно карточки, характеризующие Весну и Зиму.

-К какой части речи относятся эти слова?

- Обратите внимание на рисунки и скажите, удалось ли нам передать через выражение лиц Зимы и Весны их характер?

Работа над произведением

(Цель : организовать познаватель­ную деятельность обучающихся; проработать содержание прочитанного материала, отработать выборочное чтение)

- Кто же помог Весне прогнать Зиму?

- Прочитайте отрывок, в котором говориться, как жаворонок спел свою песню.

- Что услышали все в этой песне ?

- Зачитайте, как далеко разносилась эта песня?

- Кого разбудила песня жаворонка ? Зачитайте.

- Пришлось ли ещё уговаривать Зиму уступить место Весне?

(Цель: развитие меры и вкуса, соотнесение творческой работы с прочитанным текстом сказки

Объясняю задание, раздаю папки для работы в группах/ парах)

1 группа обуч-ся получает папку с лишними деталями, нужно, подумав, убрать лишнее, чтобы не нарушить композицию.

2 группа получают папки с нужным набором деталей ( разные композиции по набору и расположению на основе)

3 группа получают папки с минимальным количеством деталей и простым расположением на основе)

Подведение итога работы по оформлению обложки

8.Подведение итогов урока. оценивания обучающихся.

(Цель : сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся)

- Что нового узнали на уроке?

- Что для вас было интересным?

У вас на партах лежат солнышки. Если у вас от нашего урока осталось хорошее впечатление и хорошее настроение, поднимите солнышко, которое улыбается, если вам было скучно, значит – грустное солнышко.

- Наш урок подошёл к завершению. За выразительное чтение. За активную работу получают оценки……

10.Домашнее задание

Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по чтению в 6-а классе

(Учитель М.Г. Белова)

Цель урока : учить анализировать данное произведение;
объяснять поступки героев и причинную обусловленность событий.

Образовательные : отработка навыка грамотного выразительного чтения, выборочного чтения; проверка первичного усвоения знаний (тест).

Коррекционно-развивающие: развитие познавательной деятельности через упражнения в анализе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственных связей, коррекция и развитие произвольной памяти при работе с заданиями на припоминание и воспроизведение материала; развитие устной связной речи при работе по содержанию сказки, выразительном чтении; активизация и пополнение словарного запаса обучающихся;

Воспитательные: воспитание интереса к предмету, любви к природе, умения работать самостоятельно, чувства удовлетворённости результатом своей работы.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Основные знания: писатель Георгий Алексеевич Скребицкий; содержание сказки; птицы средней полосы России и их голоса

1. Организационный момент.

- Полюбуйся, весна наступает… (слайд) Действительно, ребята, еще только наступает, потому что по науке весна обычно наступает 20 или 21 марта – в день весеннего равноденствия. А сегодня – 3 марта. Знаете ли вы, что 3 марта провозглашен как Всемирный день дикой природы, чтобы люди помнили, что не одни мы на этой планете. И в мире природы тоже случаются удивительные истории.
2. Проверка домашнего задания.

- Что за жаркий час пришел в лес? Почему он так напугал зайца? (слайд)

- Найдите отрывок в этом рассказе, который соответствует данной пословице: Заяц самого себя боится . Прочитайте с правильной интонацией.

- М. Пришвин был великим знатоком русской природы. Но и писатель, который сегодня представит нам свое произведение, тоже знал и любил природу. Давайте познакомимся (выступает Света ). (слайд)

Георгий Алексеевич Скребицкий очень любил слушать и читать книги о жизни зверей и птиц, книги о путешествиях, о природе. Он любил ходить в лес, на речку, воображать себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными.

В доме у него всегда жили синицы, сороки, ёжики, зайчишки и белочки.

- Теперь понятно, что такой человек просто не мог не писать о природе?

4. Работа над произведением.

(Читает учитель) (включать (слайды с голосами птиц )

- Встретились ли вам непонятные слова?

- Попробуйте объяснить значение данных слов (на карточках) :

взмолиться . - начать горячо просить, умолять

заносчивый - высокомерный

- Почему Г.Скребицкий назвал своё произведение сказкой?

- Назовите главных героев сказки. (Весна и Зима)

- Что произошло между ними? (спор). О чем спорили?

- Какое пари заключили?

- С какими трудностями столкнулась Весна?

- Кто помогал Весне? (птицы) Какие?

- Кому из них удалось помочь весне? Почему? Но они старались? Сами вызывались помочь?

- с. 155. Рассмотрите иллюстрацию. Такими ли вы себе представили зиму и весну? Чем они различаются?

- Как ведет себя Зима? Как разговаривает с Весной?

- Почему звери и птицы прячутся за Весну?

- А ведет себя Весна?

- В сказке Зима и Весна представлены девицами, а в жизни в природе эти времена года тоже спорят между собой? А как? - посмотрите за окно. (слайд)

- Давайте представим себе этот спор. Встали. Повернитесь друг к другу лицом. Покажите мимикой, можно жестами, что вы рассердились,

считаете себя правыми во всем,

очень просите,

становитесь заносчивыми,

отмахиваетесь, ничего не хотите слушать,

6. Чтение детьми.

- Сейчас все эти чувства и эмоции вы постараетесь передать при чтении. Читаем по цепочке до моей команды. (Дети читают)

- Я не поняла, почему название времён года – зима, весна - даны в тексте с заглавной буквы?

- Содержание сказки хорошо запомнили?

- Тогда я хочу предложить вам тест по 1-й части сказки (слайды)

Выбираете правильный ответ, записываете только букву варианта!

(у ребят листочки и ручки на столах)

а) К. Паустовский
б) А. Пушкин
о) Г. Скребицкий
к) М. Пришвин

2. С какой бедой столкнулась Весна?:

а) Зима в гости не приглашает

б) никому она не нужна

в) Зима уходить не хочет

3. К кому обратилась Весна прогнать Зиму?

л) к людям
с) к птицам
г) к 12 месяцам

4. О чём просили птицы Весну?

р) уходи обратно

я) дай хоть погреться на солнышке

м) пусть Зима остаётся
5. Кто первым из птиц попытался прогнать Зиму?

б) соловей
ж) голуби
г) вороны
н) воробьи

а) о петухах
к) о дятлах
п) о дроздах
г) о грачах

т) снегирь
а) синица
г) куропатка
д) соловей

- Какое слово у вас получилось? Что означает это слово?

- Посмотрите на (слайд) (воробей и овсянка). Где птичка овсянка? Найдите различия.

- И эта птичка прилетела на помощь весне. Послушайте… (читаю два последних абзаца в части)

- Хотите послушать песню овсянки? (слайд)

- Знаете ли вы, что в древности 3 марта в народном календаре славили красивую с ярким лимонно-жёлтым оперением мелкую птичку овсянку, как благовестницу быстрого потепления.
- Как вы думаете, эта песенка прогонит зиму? … Вот об этом мы узнаем в следующий раз.

- К следующему уроку приготовьтесь читать 1-ю часть по ролям.

8. Итог урока. Релаксация.

- А нам пора подвести итог.

- Был ли вам интересен урок?

- Сделали ли для себя открытия?

- Оцените свою работу на уроке, на доске прикрепите символы:

- Кто же у нас сегодня взял верх – зима или весна? (слайд)

Образовательная: формировать навыки выразительного чтения, чтения по ролям.

развивать связную устную речь при полном ответе на вопросы, при работе над проектом,

Оборудование: презентация, экран, ноутбук, раздаточный материал (карточки со словами, листы бумаги А 3, рецепт печенья, фломастеры, карандаши).

Тип урока: комбинированный.

- Посмотрите на слайд (слайд). Прочитайте. Что написано на слайде?

- Какая из этих примет подойдет к нашему уроку? Почему?

- Мы вернемся к этим приметам чуть позже.

Приветствие учителя, сдача рапорта.

Учащиеся по очереди читают на слайде народные приметы.

Учащиеся выбирают народную примету, связанную с произведением прошлого урока.

2. Повторение. Проверка домашнего задания.

- Расшифруйте название произведения, поменяв слова на противоположные.

- Кто автор этой сказки?

- О каком времени года говорится?

- С кем Весна ведет диалог?

- Как автор называет Весну? Почему?

- Какой предстает Зима?

- Кто просил Весну поскорее вступить в свои права?

- Кто из птиц помогал Весне? (слайд).

- Почему они не смогли помочь Весне?

- Прочитаем, что говорила про пение птиц Зима.

- Как вы считаете, честно ли Зима выполняла условия договора? Как вы относитесь к такому поведению?

(все вокруг оживает, возрождается …)

Учащиеся читают нужный отрывок.

Учащиеся читают выразительно по ролям (стр. 153-154).

Учащиеся выполняют задания, демонстрируя знания первой части сказки.

Учащиеся читают нужный отрывок с нужной интонацией.

Высказывают свое мнение.

- Почему это произведение относится к жанру сказка?

- Сказка нас всегда чему-то учит. Скажите, чему учит нас эта сказка?

- Почему вы не можете ответить? Что будем делать на уроке?

- Вспомните, с чего мы начали урок? Предлагаю вам на уроке поработать в группах и придумать свою примету.

- Разделитесь на группы. Вспомним правила работы в группе (слайд).

Учащиеся высказывают свою точку зрения.

Учащиеся говорят, что они будут делать на уроке, что хотели бы узнать. (Дочитаем сказку до конца (2 часть), узнаем, чему она учит, узнаем, чем закончится спор Весны и Зимы и т.д.)

(с народных примет).

Учащиеся с опорой на слайд вспоминают правила поведения при работе в группах.

4. Изучение нового материала.

А. Словарная работа.

Б. Чтение начала второй части учителем.

В. Работа в группах.

Г. Выборочное чтение.

- Начнем со слов, которые встретятся во второй части сказки. Каждая группа работает со своим набором слов.

Взаимопроверка, просмотр слайдов.

Чтение с остановками.

- Какие птицы хотели помочь Весне?

- Почему славки, малиновки, соловьи не смогли помочь Весне?

Просмотр слайда с изображением птиц.

- Сейчас вы самостоятельно дочитаете сказку до конца и узнаете, какая еще птица вызвалась помочь Весне и чем закончится сказка. Читать вам надо будет по цепочке по одному предложению.

- Будьте внимательными. По окончании чтения, вам надо будет выполнить задание: самим придумать народную примету, вам поможет опора, которая показывает, что вы можете отразить в своем проекте и на что обратить внимание (слайд).

- создать свою примету (вспомните приметы в начале урока),

- связь с эпиграфом к данному разделу,

- рисунок к данной части,

- праздник в марте (посмотрите или вспомните изученные произведения раздела).

Педагог контролирует работу учащихся, помогает наводящими вопросами, направляет в нужное русло работу в группе.

- Какая птица вызвалась помочь Весне? Прочитайте.

- С чем автор сравнивал пение жаворонка? Прочитайте.

- Послушайте, как поет жаворонок и опишите, что вы представили (слайд).

- Как вы считаете, автору удалось словами передать пение жаворонка?

Учащиеся в группе находят соответствие слова с его значением.

Учащиеся одной группы проверяют карточку другой. Затем фронтальная проверка.

Во время остановок учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся рассматривают птиц, о которых шла речь в тексте.

Учащиеся в каждой группе читают по цепочке до конца сказку.

Учащиеся выполняют мини-проект с опорой.

Учащиеся демонстрируют осознанность прочитанной части сказки, отвечая на вопросы устно и зачитывая нужные отрывки.

Учащиеся слушают запись пения жаворонка, высказывают свое мнение.

5. Защита проектов.

Педагог вызывает к доске представителей групп по очереди для демонстрации выполненной работы - защиты мини-проектов.

- У вас получились хорошие проекты. Действительно, появление жаворонка означало приход весны. Посмотрим, как об этом говорил народ (слайд).

Далее педагог рассказывает, как праздновали День птиц на Руси с демонстрацией слайда.

- Об этом дне помнят и сегодня (слайд).

- Вот как лепят печенье в виде фигурок птиц (слайд). Я вам дам рецепт, и вы сможете его приготовить дома.

Учащиеся выбирают представителя для защиты мини-проекта. Представитель группы рассказывает, что они изобразили, какую народную примету составили, какая информация помогла в работе над проектом, кто из ребят проявил себя в большей мере.

Учащиеся слушают дополнительный материал учителя.

Примечание: данный материал может к уроку приготовить хорошо успевающий ученик.

6. Итог. Рефлексия.

- Кому из героев вы сопереживали? Почему? Что узнали нового? Что было интересным?

Учащиеся анализируют свою работу и ощущения, высказываются.

Педагог предлагает учащимся самостоятельно себя оценить, далее педагог выставляет отметки, устно комментируя недочеты или лучшие результаты в работе на уроке, учитывая самооценку учащихся.

Учащиеся самостоятельно себя оценивают, аргументируя свою оценку, выставляют отметки в дневник.

8. Домашнее задание.

- Чтобы лучше запомнить сказку, вам надо выполнить домашнее задание (слайд):

Читайте также: