Конспект занятия по сенсорному развитию в 1 младшей группе домики для птичек

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Показать формы работы с детьми младшего возраста.

Задачи:

  • Закрепить сенсорные эталоны: цвета, размер, форму; количество;
  • Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах (круг, овал).
  • Активизировать речь детей, творческое мышление.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня у нас состоится необычное занятие, на которое к нам с вами на занятие пришли гости! Давайте с ними поздороваемся!

Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
Здравствуйте гости, здравствуйте!
Дети повторяют движения согласно тексту.

Воспитатель: Какие мы молодцы, со всеми поздоровались. А здороваться – это, значит, желать здоровья.

Имитация стука в дверь.

Воспитатель: Ой, слышите, кто это к нам пришел? Я пойду посмотрю.

(Педагог выходит за дверь и вносит в группу ежика с неправильно собранной пирамидкой в лапках).

Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это?

Воспитатель: Правильно, это ежик. Давайте с ним поздороваемся.

Дети здороваются с ежиком.

Воспитатель: А что у ежа в лапках? (У ежика неправильно собранная пирамидка)

Воспитатель: Правильно, это пирамидка! Только посмотрите, правильно ли она собрана?

Воспитатель: Давайте ежику покажем, как правильно собирать пирамидку, сначала большие колечки, потом поменьше.

(Дети собирают колечки. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колечка. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей.)

Воспитатель: Какие мы молодцы, а теперь давайте встанем в круг и немного разомнемся!

Воспитатель: Ребята, вот мы размялись, а ежик наш проголодался, давайте его покормим. Пойдемте к столику, и посмотрим, что на нем лежит.

Воспитатель с детьми подходит к столику, там разложены разрезные картинки фруктов и ягод. (яблоко, груша, малина, черника, желудь, орех).

Воспитатель: Ребята, давайте соберем картинки, посмотрим какие фрукты, ягоды, орехи у нас получатся, и покормим нашего ежика.

(Дети собирают картинку, после выполнения задания, воспитатель уточняет у детей, что за фрукт, ягода или орех у нас получилось, на какую геометрическую фигуру он похож и его цвет).

Воспитатель: Давайте, ребята, вернемся на стульчики и вспомним, что мы с вами сегодня делали.

Итог:

- Скажите, ребята, кто у нас сегодня был?

- Кому мы помогали?

- Что мы помогли сделать ежику?

- Какие геометрические фигуры мы вспомнили?

Воспитатель: Ну что, ребята, мы сейчас хорошо поиграли, помогли ежику. А сейчас, давайте попрощаемся с гостями и покажем ежику нашу группу.

Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)
Вместе топнули ногой. (Все топают ногой)
Посмотрели, улыбнулись. (Смотрят друг на друга и улыбаются)
До свидания всем сказали. (Все машут).

Цель : способствовать формированию у детей цветовых представлений.

Задачи:

- обучать умению соотносить цвета разнородных предметов, подбору одинаковых на глаз с последующей проверкой (приложение, наложение);

- упражнять в выделении заданного цвета и правильно называть его;

- развивать у детей координацию движений пальцев рук ;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: папка, на разворотах которой аппликация - берёзы с домиками - скворечниками, плоскостные птички соответствующих цветов. На домиках и птичках - магниты.

Ход игры:

Предварительно провести беседу о перелётных птицах. Продемонстрировать картинки из набора " Птичьи жилища". Предложить детям помочь птицам найти свои домики. В конце игры дети называют цвет птичек и домиков.

Дидактическая игра по сенсорному развитию с использованием ИКТ Дидактическая игра по сенсорному развитию с использованием ИКТ. Тема : Разноцветные превращения. Цель: познакомить детей с цветами спектра,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Бiрiншi то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 23.09.18

Тәрбиеші/Воспитатель: Вахитова Н.Н.

Білім беру саласы/Образовательная область: познание

Пән/Предмет: сенсорика

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Перелетные птицы

Мақсат/Цель: развитие сенсорного восприятия у детей;

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать бережное отношение к предметам, учить детей использовать предметы в соответствии с назначением и их свойствами;

2.Дамытушылық развивающая : развитие зрительной, слуховой, моторной, образной памяти;

3.Оқыту- обучающая: познакомить детей с новой геометрической фигурой – круг, учить детей видеть фигуру в объектах окружающего мира. Уметь сматывать ниточку в клубок, управлять своими руками, пальцами.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: Здоровьесберегающие; Коммуникативные; ИКТ; Личностно-ориентированные; Социо-игровые

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: листики разного размера и цвета, грибы разного размера, 2 корзинки, разные по размеру.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Только солнышко пригрело,

Птичка в гости прилетела.

Села птичка на шесток

Свой разинула роток.

Клювиком защелкала

Язычком зацокала.

2. Негізі бөлімі/основная часть

Ребята, на чердаке вверху есть окно, оно круглое.

Ребята, обведите пальчиком в воздухе, как я. Это круглое окно.

Показ геометрической фигуры – это круг.

Посмотрите-ка вокруг!

Пальчиком рисуем круг.

Куклы были вместе в ряд,

А теперь в кругу сидят.

Наше солнышко в окне -

Золотой круг в вышине.

Круглый мячик здесь лежит,

В ручки к вам он поспешит.

Круг- фигура без уголков, она катится.

Выберите круг и прокатите его.

Пока мамы кошки дома не было, котята размотали все клубочки. Поможем им собрать.

6 Выбежала кошка Прямо на дорожку, Улетайте птички! Заключительный этап. Рефлексия 2 мин. Определение перспективы Птички-невелички! хвалит детей, отмечая такие их качества как доброта, отзывчивость, стремление помочь птичкам, умение строить домики! Дети по желанию выбирают любую игрушку и идут в игровой уголок строить ей домик. наблюдает за детьми, отмечает перенос умений в свободную деятельность предлагает детям помочь и другим персонажам (игрушкам) построить домики в игровом уголке.

Непосредственная образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста. Художественно-эстетическое развитие.

Непосредственная образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста. Художественно-эстетическое развитие.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района г.санкт-петербурга

Направления развития: речевое направление развития дошкольников, художественно-эстетическое. Группа: вторая младшая (укомплектована в мае 2015 года)

Схема конспекта занятия

Схема конспекта занятия

Педагог (ФИО): Богданова Анастасия Николаевна Образовательная область: познавательное развитие Группа раннего возраста Тема занятия: Петушок, курочка и цыплята Концептуальные основы занятия Схема конспекта

Формы организации совместной деятельности

Конспект игровой ситуации с детьми 2-3 лет

Экологический творческий ПРОЕКТ

Конспект. Непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе.

Пояснительная записка

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: "Геометрические фигуры: квадрат, четырехугольник, треугольник". Постройка забора и башенки для птички и домика для собачки". Виды детской деятельности: игровая,

Данное НОД было реализовано с детьми в возрасте 3-4 лет в рамках программы РАДУГА.

Открытое занятие по окружающему миру в первой младшей группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми группы

Пояснительная записка

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа является нормативным документом, в котором представлены основные умения и навыки, подлежащие усвоению компонента - конструктивно - модельной деятельности детей младшей

Технологическая карта проекта.

Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей раннего возраста

Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей раннего возраста

Городское методическое объединение по методическому сопровождению педагогов групп раннего возраста Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей раннего возраста «Ребёнок прирождённый конструктор,

Индивидуаль. ная. КГН: правила пользования полотенцем и мылом. Иммитация звукоподражания птичек.

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция,10 ноября февраля 2015 "Педагогическая технология и мастерство учителя"

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция,10 ноября февраля 2015 Педагогическая технология и мастерство учителя

Андрианова Екатерина Михайловна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 34 г. Мурманск СЦЕНАРИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проект в номинации:"экологическая среда" Тема проекта:"защитим птиц зимой"

Проект в номинации:экологическая среда Тема проекта:защитим птиц зимой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ 20" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Проект в номинации:"экологическая среда" Тема

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой

Выполнил: воспитатель МБДОУ 29 Усенова Нигара Мадихановна

Выполнил: воспитатель МБДОУ 29 Усенова Нигара Мадихановна

Проект как форма планирования образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на примере образовательного проекта по социально коммуникативному развитию Выполнил: воспитатель МБДОУ

с детьми средней группы на тему "Помогаем Золушке"

Воспитатель: Что мы с вами можем сделать, чтобы в группе стало светло и радостно? Воспитатель: Открываю одну штору, задаю вопрос: - Сейчас как вы

Читайте также: