Конспект занятия по ручному труду в средней группе снеговик
Обновлено: 07.07.2024
Цели: - Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи их с жизнью человека.
- расширять и активизировать словарь по теме.
- продолжать учить выполнять движения в соответствие с текстом.
- учить совершать нравственно-направленные действия (помочь Снеговику).
- формировать элементарные перцептивные (обследовательские) действия.
- формировать умение конструировать по замыслу с учётом особенностей материала.
- формировать умение конструировать по замыслу с учётом особенностей материала.
- совершенствовать умение работать ножницами.
- учить соблюдать инструкцию взрослого при выполнении трудовой деятельности с опасными
инструментами и материалами (ножницами, клеем).
- поощрять и закреплять желание трудится.
- Учить детей радоваться полученному результату.
- Развитие творческого воображения.
Материал:картон синего цвета, на котором изображён контур снеговика, мелкая белая яичная
скорлупа в коробочках, картон коричневого цвета (для ведра и рук снеговика), красный
картон для морковки и рта снеговика, кисточка, клей, салфетки, ножницы.
Предварительная работа:- Рассматривание иллюстраций.
-Заучивание стихотворений Е. Трутневой и А. Барто, загадок.
- Лепка снеговиков из снега на прогулке.
- Лепка из пластилина, рисование снеговиков.
Программное содержание:
Ребята, Какое сейчас время года? Правильно, сейчас время года зима. Скажите, как вы узнали, что на улице зима? (холодно, лежит снег, люди одеты в тёплую одежду и т.д.)
Послушайте стихотворение, которое написала Екатерина Седова:
Белый снег идёт кругом –
Снегом землю замело.
Из пушистого снежка
Я слеплю снеговика
С длинным-длинным носом,
Назову Морозом.
Сделала огромный ком
И ещё один потом,
Глазки – уголёчки,
Беленькие щёчки,
А потом морковку
Прикрепила ловко –
Это будет красный нос.
Вот и вышел мой Мороз.
В руку дам ему метлу,
Не замёрзнет на ветру.
Мой хороший снеговик
Сразу же к зиме привык.
(Воспитатель показывает картинку с контуром снеговика)
Ребята, вот наш снеговик. Только он очень грустный. Как вы думаете, почему? (он не украшен, не красивый, нет на голове ведра, нет метлы и т.д.) Как вы думаете, что нужно сделать? (дети предлагают помочь снеговику и украсить его)
Какие вы молодцы! Конечно, нужно помочь снеговику. Проходите к своим рабочим местам и посмотрите, чем мы будем украшать снеговика.
Посмотрите, что лежит в коробочке? Возьмите это в руки, хорошенько пощупайте. Как вы думаете, что это? Правильно, это яичная скорлупа. Какая она на ощупь? ( хрупкая, сухая, твёрдая). Сегодня мы будем украшать снеговика яичной скорлупой, ведро и руки сделаем из картона. Глазки и носик мы после нарисуем красками.
Но сначала давайте сделаем зарядку:
Пальчиковая гимнастика "Снеговик"
Давай, дружок, смелей, дружок, "Лепят снежок".
Кати по снегу свой снежок — "Катят".
Он превратится в толстый ком, Показывают шар руками.
И станет ком снеговиком. "Рисуют" руками снеговика.
Его улыбка так светла! Показывают улыбку.
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают.
Но солнце припечет слегка — Рука у лба, смотрят на солнце.
Увы — и нет снеговика. Пожимают плечами, руки в стороны.
Теперь приступим к работе. Возьмите кисточку и намажьте клеем снеговика. Только аккуратнее, не заходите за контур рисунка. На клей нужно приложить яичную скорлупу и прижать её. Чтобы она хорошенько приклеилась. Пока подсыхает клей, мы вырежем ведро и руки из картона. Приклеим их.
Теперь можно нарисовать глаза, рот и носик-морковку.
Вот какие замечательные получились у нас снеговики. Они так радостно улыбаются. Давайте, и мы улыбнёмся нашим снеговикам.
© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.003)
Цель: Изготовить с детьми снеговиков из цветной бумаги и картона.
Образовательные: Учить детей из прямоугольника, путем склеивания получать цилиндр, вырезать по шаблону части для снеговика, закрепить приемы работы с ножницами.
Развивающие: Развивать умения самостоятельно украшать изделие, соблюдать пропорции, конструктивные способности детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к зимней природе, интерес к новогодней тематике.
Материалы: Картон белый и цветной, цветная бумага, ножницы, фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,сегодня утром нам в группу пришло письмо, но оно не простое…чтобы его открыть нам нужно отгадать загадку…и тогда мы узнаем от кого оно…Ну что,попробуем?
Кто стоит среди сугробов
И не требует тепла?
И морковка вместо носа,
Под ведерком голова.
Не грустит и не поник,
Дети: Снеговик!
Да, все верно это снеговик прислал нам письмо. И вот что он пишет: «Здравствуйте, дорогие ребята! Очень скоро к нам придет самый радостный и славный праздник, Новый год! Но для меня это нелегкая пора, потому, что дед мороз поручил мне собрать подарки для всех ребят…А вас так много… ,а я совсем один…я боюсь, что не успею выполнить поручение Деда Мороза…Ребята, может вы сможете мне помочь? Заранее спасибо,ваш друг Снеговик!
Воспитатель: Ну что ребята? Поможем Снеговику?"
Дети: Да, с радостью!
Воспитатель: А чем мы можем ему помочь?
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сделаем снеговиков – помощников.
"Снеговик"
Мы слепили снежный ком
(Лепим двумя руками комок)
Шляпу сделали на нем
(Соединяем руки в кольцо и кладем на голову)
Нос приделали и вмиг
(Приставляем кулачки к носу)
Получился снеговик
(Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.)
Ход работы:
1 По шаблонам вырезаем голову, шляпу, метелку и прямоугольник для туловища.
2 На голову приклеиваем шапку.
3 Дорисуем фломастером глаза, рот и приклеим нос.
4 Из прямоугольника склеим цилиндр, и украсим его пуговицами.
5 На цилиндре с двух сторон сделаем надрезы по 2см, и вставим голову снеговика.
6 Наши помощники для снеговика готовы!
Воспитатель: Ребята, какие славные снеговики у нас получились!
Давайте скорее отправим наших снеговиков на помощь! Я думаю, что с такими помощниками никто не останется без подарков!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: создать условия для развития интереса детей по конструированию с бумагой .
Предварительная работа : Чтение произведения и просмотр мультфильма "Снеговик почтовик" (В. Сутеев); загадывание загадок; рассматривание иллюстраций с постройками из снега; лепка снеговика из снега на прогулке.
Материал на каждого ребенка: три прямоугольника из белой бумаги разной длины со срезанными углами, черные кружки - глазки, оранжевый треугольник - нос, красный полукруг – рот, трапеции разного цвета - ведро на голову , две руки-веточки из трех узких полосок бумаги коричневого цвета, цветные ленточки, клей карандаш, клеенка, салфетка.
-Ребята, сегодня утром к нам на кормушку прилетала синичка и принесла конверт, а в нем загадка. Давайте я вам ее прочитаю.
Жил я посреди двора
Где играет детвора
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)
-Из чего же он сделан (из снега) Внести снеговика, которого будут делать дети
-А что же с ним будет, если станет тепло? (он растает). Давайте посмотрим, из чего же он состоит. На что это похоже? Из каких частей состоит туловище? (ком). Какой формы комки? (круглой). А комки все одинаковые? Сколько их? (три). Какой ком самый первый? (большой), затем идет (поменьше), а голова (маленькая).
-Что, еще есть у снеговика? (нос, глаза, ведро).
-А вы хотите сделать такого же снеговика?
-Ребята, я вам расскажу и покажу, как нужно его делать. Но прежде, чем преступить к работе, давайте немного поиграем:
Давай, дружок, смелей, дружок, (дети шагают на месте)
Кати по снегу свой снежок
Он превратится в снежный ком (кругообразные движения руками)
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла (дети показывают улыбку, глаза)
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка (дети присаживаются на корточки)
- Увы. И нет снеговика.
-Присаживайтесь за столы
-Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках? (Полоски из белой бумаги)
-Что еще есть в тарелочках? ( Кружки из черной бумаги - глазки, оранжевый треугольник - нос, красный полукруг – рот, трапеции разного цвета - ведро на голову, две руки-веточки из трех узких полосок бумаги коричневого цвета, разноцветные ленточки). Цвет ведра и шарфика ребенок выбирает сам.
-С начала я беру самую длинную полоску. Намазываю клеем край полоски и соединяю в кольцо. То же самое я сделаю с оставшимися двумя полосками.
-Теперь необходимо склеить кольца между собой. На большое кольцо приклею поменьше, а на него маленькое. Получилось тело снеговика.
- Затем возьму нос - морковку из оранжевой цветной бумаги, глазки из черной, красный полукруг – рот и приклею на верхний ком.
-А сейчас буду делать снеговику ведро. Я беру вот такую заготовку (трапеция). Приклеиваю на голову снеговику широкой стороной вниз.
-Затем приклеиваю руки-веточки по бокам среднего кома с внутренней стороны.
На шейку повязываю шарфик - ленточку.
Самостоятельная работа детей.
-Молодцы все справились с заданием. Ребята, а кого мы клеили на занятии? Что мы для этого использовали?
-Ребята, какие Вы молодцы, таких красивых снеговиков сделали.
У нас получился настоящий хоровод снеговиков.
А сейчас давайте поиграем
На занятии тренируется умение срезать углы, равномерно их закругляя. Из квадратных заготовок дети должны получить круглые и овальные детали. Составление композиции развивает воображение, глазомер, мелкую моторику рук.
Подготовка к работе:
Вспомните, как выполнялась аппликация "Снеговик" младшей группе. Повторите вместе с детьми упражнения различение размеров и форм. Предложите малышам слепить нарисовать снеговика, сделать для маленького снеговика друга.
Мебель : Столы стоят полукругом.
Кот Неумейка, глядя в окно, увидел, что ребятишки строят снеговиков, комки разного размера, а почему так, он не знает. Кот Неумейка захотел узнать ответ, поэтому он отправился к детям и воспитателю в детский сад.
Звучит спокойная музыка.
Перед практической частью проводится физкультурная минутка.
Порядок выполнения работы
У заготовок белого цвета плавно обрезать углы, получатся 3 круга разного диаметра и 2 одинаковых овала.
У красной заготовки обрезать 2 угла так, как показано на схеме. Это будет ведро-шапочка.
Читайте также: