Конспект занятия по рисованию репка во второй младшей группе

Обновлено: 09.07.2024

— продолжать учить детей закрашивать предмет круглой формы (репка) и овальной формы (листья)

— закреплять навык держания кисточки

— продолжать учить закрашивать, полученное изображение сверху вниз,

— развивать память, внимание,

— развивать умение слушать и понимать задаваемые вопросы и отвечать на них.

— воспитывать доброжелательность, отзывчивость,

— воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Дети свободно располагаются по группе. Стук в дверь.

Посмотрите, к нам в гости пришла мышка.

- С собой мышка принесла чудесный мешочек, потрогайте, что там? Теперь садитесь на стульчики, сели ровно, спинку прямо, ножки вместе. Посадим и мышку на стульчик. Здесь ей будет удобно сидеть и на всех ребят смотреть.

Воспитатель достает игрушку репку и спрашивает.

- Правильно, репка. А где растет репка?

-А давайте вспомним нашу сказку и расскажем ее нашему гостью мышке, ведь она помогла вытащить репку Деду.

Чтение сказки. Вопросы по сказкам.

— Воспитатель: Я покажу, как будем рисовать репку. Дети, репка какой формы? (Ответы детей). Какого репка цвета? (Ответы детей).

Далее показываю и одновременно комментирую как рисовать репку.

— Воспитатель: Я беру кисточку. И опускаю ее в баночку с краской. Какого цвета краска в баночке? (Желтого).Закрашиваю репку в одном направлении сверху вниз. Какая красивая репка у нас получается. А чего не хватает в репке?

Правильно. А какого цвета вершки? (Зеленые).

Закрашиваем вершки зеленой краской сверху-вниз.

-Воспитатель: Ребята, а наши гостья, мышка, говорит, что ему хочется увидеть, как вы нарисуете репку.

— Воспитатель (обращаясь к мышке): Наши дети сейчас помогут тебе.

Самостоятельная работа детей.

По мере необходимости помогаю детям.

— Воспитатель: Какие, красивые, репки у вас получились. Мышка хочет их все рассмотреть. Давайте, разместим наши рисунки на мольберте. (Прикрепляю детские работы на мольберт). Мышка очень довольна. Он хочет с вами поиграть.

Вот кулак, ( показать кулак левой руки)

А вот – ладошка, ( раскрыть пальцы, ладонь вверх)

Села мышек посчитать,

Раз, два, три, четыре пять. ( правой рукой загибать по одному пальцу левой )

Мышки очень испугались, ( вращать кулаком)

В норки быстро разбежались ( спрятать кулак под правый кулак )

Мышка от имени воспитателя: Молодцы, хорошо поиграли, а теперь мне пора Деду помогать репку вытаскивать. Вот сколько репок вы нарисовали. Дед один не справится. До свидания, ребятки

Цель: Совершенствовать умение детей работать с красками, раскрашивать внутри контура, закрепить знания о цветах.

- Учить детей внимательно слушать народные сказки, заканчивать фразы, рассматривать иллюстрации;

- Приобщать к рассматриванию иллюстраций в книгах, обогащать словарь;

- Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам;

- Воспитывать бережное отношение к книгам.

Материалы: иллюстрации к сказке "Репка"; кисточки; краски жёлтого, зеленного и серого цвета; листы бумаги с нарисованной репкой и кружком (мышкой); салфетки; стаканчики с водой.

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости.

В: Отгадайте загадку из какой сказки пришла наша мышка :

Выросла она на грядке,

И тянули по порядку:

Дедка, бабка, внучка, Жучка-

Не смогли! Большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

Сразу вытянуть смогли!

В: Молодцы ребята! А теперь садитесь поудобнее, слушайте сказку и мне помогайте рассказывать. (Воспитатель рассказывает сказку, затем предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке, ответить на вопросы).

В: Ребята, вы молодцы, хорош, внимательно слушали сказку, мне помогали, мышку порадовали. А теперь ответьте на вопросы:

Что нарисовано на картинке?

Д: Репка.

В: Какая выросла репка?

Д: Большая пребольшая.

В: Кто стал тянуть репку?

В: Кого дед позвал на помощь?

В:Кого бабка позвала?

В: Кто внучке пришёл на помощь?

В: Кого собака Жучка позвала помогать?

В: А кошка кого позвала?

В: Все так обрадовались, что смогли вырастить такую репку и дружно вытянуть её из земли, что стали веселиться, танцевать.

В: Вижу вы немного устали. Давайте немного отдохнем!

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

В: Вот мы немного отдохнули, а теперь присаживайтесь за столы.

В: Репка очень полезна. Если вы будете её есть, то вырастите большими и здоровенькими. Посмотрите, на моём огороде репка уже поспела. Какого цвета моя репка?

Д: Репка жёлтого цвета.

В: А сможете ли вы среди красок отыскать краску жёлтого цвета?

(Дети выполняют задание).

В: Да этой краской мы будем раскрашивать нашу репку. Давайте правильно возьмём кисточку в руку. (Воспитатель показывает детям, как правильно надо держать кисточку).

В: Теперь окунём кисточку в стаканчик с водой, на мокрую кисть наберём краску, обмакнув её всем ворсом в баночку с краской. Снимем лишнюю краску, прикоснувшись ворсом к краю баночки, раскрашиваем репку в жёлтый цвет. Промываем кисточку и вытираем об салфетку.

В: Ребята, какие красивые репки у вас получились. Но чего-то не хватает? Давайте закрасим ботву у репки. Каким она будет цветом?

В: Найдите зеленую краску и покажите мне. Приступайте к работе.

В: Ребята, а теперь давайте закрасим главную помощницу этой сказки. Кто это?

В: какой краской мы ее закрасим?

В: Посмотрите, сколько репок выросло у нас на огороде! Какого они цвета? Все репки жёлтые, спелые. А какая у наших репок ботва? А кто рядом с репкой сидит? Понравилось вам наше занятие? Дети рассматривают рисунки. Вывешивание рисунков на выставку для родителей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия для детей второй младшей группы по художественноэстетическому развитию. Рисование.

Составил воспитатель:

Швец Елена Викторовна

Продолжать учить детей рисовать предмет круглой формы (репка).

Закреплять навык держания карандаша.

Продолжать учить закрашивать, полученное изображение сверху вниз.

Развивать умение слушать и понимать задаваемые вопросы и отвечать на них. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, интерес к русским народным сказкам.

Материал: макет репки, чудесный мешочек, игрушка мышки, карандаши, листы бумаги. Ход занятия :

Дети свободно рассаживаются полукругом. Стук в дверь.

Воспитатель:

Дети, вы слышите, кто-то стучит в дверь? Дети: (Да) Воспитатель:

Сейчас я посмотрю.

Теперь садитесь за столы, сели ровно, спинку прямо, ножки вместе. Посадим и мышку на стульчик. Здесь ей будет удобно сидеть и на всех ребят смотреть.

Но мышка пришла не с пустыми руками

С собой мышка принесла чудесный мешочек. Как вы думаете, что она принесла.

Вышел дед в огород. Видит — чудо там растет: Кругла, а не мячик, Желта, а не солнце, С хвостом, а не мышь. И никак не вытащишь. (Репка).

Воспитатель достает из мешочка репку.

А где растет репка? Ответы детей.

Правильно, в огороде, на грядке.

А репка это овощ или фрукт?

Воспитатель:

А давайте вспомним сказку и расскажем:Кто посадил репку? Какая выросла репка? Кто помогал деду тянуть репку?.

Дети, репка какой формы? (Ответы детей). Какого репка цвета? (Ответы детей). Я беру карандаш. Какого цвета у меня карандаш? (Ответы детей) Я покажу, как будем рисовать репку. Рисую, не отрывая карандаш от бумаги круглый формы. Затем закрашиваю репку в одном направлении сверху вниз. Какая красивая репка у нас получилась А чего не хватает в репке?

Дети: вершки.

Воспитатель:

Правильно. А какого цвета вершки.

Ответы детей: (Зеленые.).

Воспитатель рисует вершки в виде овальных длинных листочков. Ребята, а наша гостья, мышка, говорит, что ей хочется увидеть, как вы нарисуете репку. Давайте, ребятки, вы сейчас покажете, как вы умеете рисовать.

Самостоятельная работа детей.

По мере необходимости воспитатель помогает детям.

Воспитатель:

Какие красивые репки у вас получились. Мышка хочет их все рассмотреть. Давайте, разместим наши рисунки на мольберте. (Прикрепляет детские работы на мольберт). Мышка очень довольна. Он хочет с вами поиграть.

Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте)

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладоши)

Вдруг раздался страшный звон, (хлопки перед собой) Убежали мышки вон (бег на месте). Мышка от имени воспитателя:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по рисованию

Ход занятия:

І. Мотивационно-побудительный:

- Ребята, я знаю что вы любите сказки. Хотите попасть в сказочную страну?

Тогда давайте сядем в волшебный поезд и отправимся на нем в необыкновенное путешествие.

Сядем мы в волшебный поезд,

Заходи скорей в вагон.

Мы поедим очень быстро,

Словно ветер мчится он.

Чух- чух чух- чух – с ветерком всех прокачу.

Вот привез нас в сказку поезд,

В группу входит дедушка.

Дети здороваются с героем, дедушка здоровается с детьми.

- В каких сказках встречается дедушка?

II. Организационно-поисковый:

Дедушка: Чтобы узнать с какой сказки пришел я, нужно вам отгадать загадку:

Круглый бок, желтый бок

Сидит в грядке колобок

Врос он в землю крепко….

Что же это? (Репка)

Дедушка: Молодцы ребята вы правильно отгадали.

Дети: Дедушка, почему вы такой печальный? Что у вас случилось?

(Воспитатель помогает детям при затруднении, правильно составлять предложения с использованием форм уважительного обращения к взрослому человеку)

Дедушка: Посадил я репку, выросла репка большая прибольшая! А вытянуть из земли я ее не могу. Что мне делать я не знаю?

Воспитатель: Ребята, даваите вспомним, кто в сказке помогал дедушке вытягивать репу из земли?

Дети называют персонажей сказки (ответы детей сопровождаю показом соответствующих иллюстраций)

Дедушка: Спасибо вам, ребята, за подсказку.

Воспитатель: Дедушка, мы очень любим рисовать и сегодня мы хотим нарисовать красивую, желтенькую репку.

(Показ последовательности выполнения)

- Ребята, посмотрите что у вас лежит на столах? Правильно, это репка. А еще на столах стоят тарелочки: в одной лежит губка, в другой – налита гуашь.

- Гуашь какого цвета?

1. Берем губку, аккуратно обмакиваем губку в тарелочку с гуашью.

3. По окончанию работы, использованные губки положим опять в тарелочку.

4. Вытираем ручки влажными салфетками

Вот мы репку посадили (дети наклоняются)

И водой ее полили (имитация движения)

А теперь ее потянем

И из репы кашу сварим

Будем мы от репки здоровые и крепкие (показ силы в руках)

Предлагаю детям пройти на свои места и самостоятельно выполнить работу. Напоминаю последовательность закрашивания репки.

Дети приступают к работе.

Наблюдаю за работой, слежу за осанкой, при необходимости помогаю.

Воспитатель: Молодцы! Вы старались, не ленились - поэтому репки получились очень красивые и даже аппетитные. Давайте подарим репки нашему дедушке чтоб он не грустил.

Дедушка благодарит детей, радуется.

- Вот, ребятки, вам конфетки за то, что вы меня порадовали и помогли.

III. Рефлексивно-коррегирующий:

Воспитатель: А теперь ребята нам нужно сесть в волшебный наш поезд и отправится в дорогу.

Ты вези нас поезд наш

По родным дорожкам

Надо в садик нам попасть

Чух- чух –чух – ветерком всех докачу.

- Вот мы и вернулись обратно в нашу группу. Вам понравилась наше путеществие? У кого мы были в гостях? Что делали? (Дети делятся своими впечетлениями)

Читайте также: