Конспект занятия по рисованию осеннее дерево во второй младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: учить детей рисовать осенние листья техникой примакивания.

Обучающие: совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться тычком.

  • закреплять представление детей об осенних деревьях: на них много листьев, листья бывают разных цветов (желтые, красные);
  • знания детей о характерных признаках и явлениях осени: солнце светит мало, становится холодно, идут дожди;
  • закреплять знания детей о цвете (красный, желтый).
  • воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой;
  • воспитывать интерес и эстетическое отношение к изодеятельности.

Словарная работа: Осень, листочки (красные, желтые), ведро, дерево.

Материал к занятию: Лист бумаги А3, с нарисованным силуэтом дерева (на каждого ребенка); гуашь (желтая, красная); тычки; салфетки; листочки (силуэт листьев из картона 2-х цветов: красные, желтые); 2 пластмассовых ведерка (красное, желтое).

Предшествующая работа: наблюдение с детьми за осенними деревьями, за погодой.

Воспитатель: Ребятки, давайте поздороваемся!

Приветствие “Я проснулся”.

Руками показываем называемые части тела.

Здравствуйте, глазки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ушки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ручки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ножки! Вы проснулись?
Глазки смотрят, ушки слушают,
Ручки хлопают, ножки топают.
Я проснулся! (Ручки вверх.)

Воспитатель: Ребятки, какое время года наступило?

Воспитатель: Послушайте меня. Наступила осень. Солнышко греет мало, с каждым днем становится все холоднее и холоднее. Часто идет дождик. Листья на деревьях стали разноцветные. А у меня на мольберте голое дерево без листочков. Посмотрите, как я их нарисую. Возьму в руки тычок, обмакну в желтую краску и примакну к ветке дерева. Вот как получилось! Теперь возьму чистый тычок и обмакну в красную краску и примакну к веточке. Получился красный листочек. Вот как красиво!

Воспитатель: Перед вами голые деревья без листьев. Давайте нарисуем на них листья. А как мы будем рисовать? Возьмем в руки тычок, обмокнем в желтую краску и примакнем к ветке своего дерева. Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу. Вот молодцы! Как хорошо у вас получается! Какие красивые желтые листочки! Как их много! А теперь возьмем в руки чистый тычок, обмокнем в красную краску и тоже примакнем к веточке. Какие красивые красные листочки! Как их много! Кто закончил рисовать положите тычки на подставочку. Вот молодцы. Какие нарядные деревья у вас получились! Кто нарисовал, подходите ко мне. Мы с вами помоем наши ручки, которые испачкались в краске. Все помыли руки?

Воспитатель: Вытираем руки салфеткой.

Молодцы все малыши,
Потрудились от души.

Воспитатель: Какие хорошие листочки нарисовали, какие деревья у вас замечательные получились. Какое нарядное дерево у Андрюши, Алины и Димы. Ну, прямо, большой – пребольшой лес. А вы хотите погулять по этому лесу?

Воспитатель: Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Давайте посмотрим, что это лежит?

Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какого они цвета? Андрюша, какого цвета этот листочек?

Воспитатель: Алина, а это, листочек какого цвета?

Воспитатель: Все взяли листочки в руки. У кого желтый листок? Подняли их высоко, опустили. У кого красный листок? Подняли высоко, опустили. Молодцы!

Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ветер дует нам в лицо. Как он подул? (Все дети дуют.)

Воспитатель: Закачалось деревцо. Как закачалось? (Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.)

Ветер перестал дуть. А нам с вами пора возвращаться из леса в группу. Давайте мы с вами положим листочки в ведерки: у кого желтые листочки – в желтое ведерко, у кого красные листочки – в красное ведерко. В какое ведерко положит свой листочек Андрюша?

Воспитатель: Правильно. Желтый листочек – в желтое ведерко. А Алина, в какое ведерко положит свой листочек?

Воспитатель: Правильно. Красный листочек – в красное ведерко. А Дима, в какое ведерко положит свой листочек?

Дети: В желтое. Правильно!

Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Воспитатель: Вот в следующий раз мы с вами еще сходим в осенний лес и погуляем там. А теперь скажем до свидания!

До свидания, до свидания,
Приходите к нам опять.
До свидания, до свидания,
Будем вместе мы играть.
И Алина, до свидания,
И Андрюша, до свидания,
И Дима, до свидания,
И Наталия Николаевна до свидания…

1. Продолжать учить детей рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги.

3. Воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы, аккуратность, желание доводить дело до конца.

4. Научить способу нанесения отпечатков двух цветов — желтого и красного.

Составление осенних букетов во время прогулок, рассматривание деревьев, наблюдение за листопадом.

Листы белой бумаги формат А4;

Гуашь в отдельных розетках двух цветов – красная и желтая; коричневый восковой карандаш для дорисовки ствола дерева (для себя);

Клеёнки, для покрытия столов на время работы; салфетки (бумажные и влажные); осенние листочки (сухие и вырезанные из цветной бумаги);

Условия организации: групповая комната проветрена, проведена влажная уборка.

Завернуты рукава на одежде детей.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям, вспомнить какие деревья они знают. Но сначала я загадаю вам несколько загадок о них:

Что же это за девица, не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках целый год. (Ель.)

На лесной опушке стоят подружки, Не заботясь о погоде, в сарафанах белых ходят. (Березки.)

Затем воспитатель, предлагает рассмотреть картины осеннего леса и деревьев. Какие деревья на них изображены? (Ответы детей.)

Далее предлагает детям вспомнить строение дерева, из чего оно состоит: Большой, длинный, прямой, толстый ствол дерева, у земли ствол толще, а если посмотрим выше, то увидим что ствол становиться тоньше. Ветви у дерева растут от ствола вертикально, ветви длинные прямые. От каждой ветви растет много маленьких, прямых веточек. Дети у доски на картинке указкой показывают части дерева, описывают.

Основное занятие. После того как дети рассмотрят и опишут строение деревьев, воспитатель предлагает детям самим нарисовать деревья. На заготовках уже восковым карандашом нарисованы ствол и несколько веток, дети могут по желанию дорисовать несколько веточек.

Физ. минутка с элементами пальчиковой гимнастики:

В поле дерево стоит (дети стоят прямо, раскинув в стороны руки.)

Ветер ветки шевелит, (дети покачивают вытянутыми руками из стороны в сторону.) Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо. (дети качаются из стороны в сторону всем корпусом с поднятыми вверх руками.)

Воспитатель предлагает ребятам разместиться удобно на ковре для беседы.

- Дети, какое сейчас время года? (коллективный ответ детей)

- Правильно. Осенью с деревьев опадают листья. Они падают на землю, покрывая ее разноцветным ковром.

Воспитатель: показывает листочки из цветной бумаги. Дети сравнивают их цвет с цветом красок в розетках.

- Мы с вами на прогулке видели очень красивое дерево с желтыми и красными листочками. (Окунаю кончики пальцев поочередно в желтую и красную краски и ставлю отпечатки на листе бумаги). Это дерево – клен. А это - листочки на дереве. Давайте с вами нарисуем это красивое дерево. Ствол у вас уже мной нарисован, а вот листочки вы будете рисовать!

-Найдите краску желтого цвета и окуните в её лишь кончик пальца.

(Дети выполняют задание и ставят множественные отпечатки на листе бумаги).

Предлагаю взять краску красного цвета и проделать те же действия с красной краской. При этом напоминаю о том, что работать с красками нужно аккуратно, тогда картина получится очень красивой.

Проследить за правильностью и аккуратностью выполнения задания.

- Очень красивые деревья у вас получились, такие же красивые как то, что мы видели. Вот ствол, вот ветки, а это листья.

Показать детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.

Завершаем наше занятие большой выставкой картин.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

муниципального бюджетного образования г.Братска.

Конспект занятия по изобразительной деятельности

Цель: С оздать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования; активизировать коммуникативные умения и навыки детей.

Формировать у детей интерес передавать в рисунках красоту окружающие природы

Совершенствовать умение правильно держать кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы.

Формировать умение набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.

Закреплять названия цветов (красный, зеленый, желтый).

Обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету.

Развивать творческое воображение, фантазию;

Развивать ритм и цветовосприятие.

Воспитывать любовь к родной природе.

Предварительная работа: наблюдения за деревьями осенью во время прогулок; изучение строения дерева; чтение произведений об осени.

Воспитатель: ребята, у меня для вас есть сюрприз. Попробуем определить, что у меня спрятано, а для этого нужно отгадать загадку: “весной вырастают, а осенью отпадают” (листочки)

Воспитатель: конечно это листочки, и не один, а целый букет. (показать букет из осенних листьев). Посмотрите, какие они красивые. Какого цвета листья в букете?(ответы детей)

Воспитатель: ребята, а зеленые листья бывают? (ответы детей)

Воспитатель: почему в нашем букете нет зеленых листочков?(ответы детей)

Воспитатель: верно, а осенью зеленых листочков мало, больше желтых, красных, как на картинке “золотая осень”. Как вы думаете, почему осень называют золотой? (ответы детей) Посмотрите, ребята, как художник радовался этой красоте, он почувствовал это праздничное настроение, и отразил веселые, нарядные краски осени. Ребята, посмотрите внимательно на картину. Она вам нравится?(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим как красиво на улице! Осень, раскрасила все вокруг своими яркими красками. Вот и у меня на столе разноцветные листочки с разных деревьев. Давайте посмотрим и найдем пару.

Воспитатель: ребята, а что происходит с листочками осенью? (ответы детей) как называется природное явление, когда листья опадают с деревьев? (ответы детей)

Мы листики осенние

На веточках сидели

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю сели.

Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, будем рисовать осенние деревья. Чего же не хватает нашему дереву? (ответы детей) правильно, листьев. И непонятно, как оно называется. Сейчас мы их нарисуем и сразу поймем, как называется дерево. Давайте, ребята, попробуем оживить и сделать веселым наше дерево. Для этого я беру правильно кисточку, мокаю ее в воду и аккуратно, о край стаканчика убираю лишнюю каплю. Набираю желтую краску и прикладываю кисть к листу тычком щетинкой кисти, слегка прижимая и сразу убираю мою кисть, затем набираю красную краску и тычком на веточках дерева рисую красные листочки. А теперь попробуем нарисовать листочки оранжевой краской. Берем капельку красной краски, добавляем желтой краски, тщательно перемешиваем и рисуем листики оранжевого цвета. Дети рисуют, обращаются за помощью к воспитателю.

Наш дерево стало по-настоящему осенним. Очень красиво! Все постарались. Молодцы. Давайте его назовем (ответы детей). Славно потрудились, а теперь идемте мыть руки.

Оборудование:
Листы белой бумаги формат А4, на котором заранее нарисован ствол дерева с ветками;
Жидкая гуашевая краска в тарелочках трех цветов – красная , желтая, зеленая;
салфетки бумажные и влажные матерчатые;
демонстрационный материал с изображением осеннего леса, деревьев;
Листочки бумажные по - количеству детей желтого, зеленого и красного цвета.
Аудио запись спокойной мелодии.

- Ребята, здравствуйте, посмотрите какой красивый букет я собрала сегодня по дороге в детский сад. Смотрите, какие красивые листочки здесь есть. Какого они цвета?
- Правильно, зеленые, красные, желтые!
А почему листочки опадают, ребята?
- Правильно, потому что наступила осень!


Давайте мы с вами превратимся в листочки и немного потанцуем!
Дети танцуют под спокойную мелодию.
Воспитатель говорит слова:
Дует, дует ветер.
Дует, задувает.
Желтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки
Прямо по дорожке.
Падают листочки,
Прямо к нам на ножки!
Ветер дунет – полетим
Мы туда, куда хотим!

Предлагаю деткам занять свои места за столами.
К нам гость, ребята!
Появление игрушки-ежика.



Ребята, посмотрите, что нам принес ежик! Чудесную картинку с изображением осеннего дерева.
Посмотрите, какое оно красивое! Осень разукрасила это дерево тремя цветами: красным, желтым и зеленым.



- Посмотрите, что лежит на столе перед вами. Это гуашевые краски, для того чтобы рисовать.
Но сегодня мы с вами будем рисовать необычным способом - пальчиками.
Мы с вами будем художниками, и каждый из вас раскрасит свое осеннее дерево.
Посмотрите, как я это делаю.(показываю технику выполнения работы)
- Мы опустим пальчик в желтую краску и поставим печати, это будут наши желтые листочки, салфеточкой пальчик вытираем.
- Потом зеленой краской поставим печати, вытираем пальчик, и также желтой краской. Некоторые листочки летят по воздуху, кружатся. Некоторые легли на землю.
Напоминаю, что нужно аккуратно работать с красками, не пачкать лист бумаги и пользоваться салфеткой.
Дети выполняют задание и ставят отпечатки на листе бумаги.





- Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились! Как вы думаете, наш гость ежик доволен вашими рисунками? По-моему, он очень доволен!
Подводим итоги. Любуемся красотой получившихся деревьев.



- Вы все молодцы, отлично поработали!
Ежик всем вам принес подарки осеннего леса-яблочки! Раздаем детям яблоки.

Читайте также: