Конспект занятия по рисованию на тему зимний пейзаж

Обновлено: 06.07.2024

Цель: художественно-эстетическое развитие средствами и методами изобразительного искусства.

Задачи:

  • закреплять знания детей о зиме, как о времени года;
  • расширять представления о пейзаже, об основах перспективы (дальше, ближе);
  • формировать умение рисовать пейзаж по представлению;
  • закреплять технику цветосмешения;
  • упражнять в совершенствовании техники рисования гуашью.
  • развитие познавательной деятельности.
  • развивать изобразительные способности и творческую активность.
  • воспитывать сенсорную культуру, художественный вкус, эстетическое чувство и понимание прекрасного, интерес и любовь к искусству.

Оборудование:

Демонстрационный материал: образцы фона (подмалевка), листы бумаги для показа приемов рисования дерева, ели.

Материал: ребристые карандаши, альбом, гуашь, стакан-непроливайка для воды, мягкие круглые кисти № 1, 3, жесткие плоские кисти № 3, тканевые салфетки;

Методы и приемы: художественное слово, показ, образец педагога, повторный показ, указание, беседа.

Предварительная работа: Наблюдение за природой.

Ход урока

- Для того, чтобы узнать, что мы с вами будем сегодня рисовать отгадайте загадку:

Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(Зимой).

- Молодцы, так что же мы будем сегодня рисовать?

2. Беседа о зиме

- Давайте с вами вспомним, что вы видели на улице?

Какое было небо? Солнце? Снег? Деревья? Были ли зеленые деревья? Как они называются? Что лежало на ветках деревьев?

- А теперь давайте посмотрим фотографии зимней природы. Что вы видите на первом фото? Какое небо? Какой снег? Чем покрыты ветки берез? (аналогично остальные фото).

- Красивое время года зима? В чем ее красота?

3. Беседа о зимних пейзажах в творчестве художников

-Красота зимней природы всегда привлекала художников. Многие из них изображали ее на своих пейзажах.

- Что такое пейзаж? Давайте рассмотрим некоторые из них.

4. Тонирование листа бумаги (подмалевок)

- Для того чтобы картина была красивой, нам надо сделать подмалевок, сделать красивый фон для нашей картины. Давайте вспомним, как это делается. (ответы детей).

5. Физминутка

- Пока будут сохнуть основы для наших пейзажей, давайте немного отдохнем. Встаньте из-за парт и возьмите в руки карандаши для массажа. Вытяните руки вперед и покатайте карандаш между ладонями. То же самое подняв руки вверх. Повернитесь влево и покатайте карандаш по левой руке. То же самое вправо. Сядьте. Положите карандаши. Погладьте свои ладони и встряхните ими.

6. Повторение приемов рисования дерева и ели

- А сейчас давайте вернемся к нашим картинам. Если это пейзаж, то, что мы с вами будем рисовать? Какие деревья зимой, какой цвет нам понадобиться? Как получить коричневый цвет? Давайте вспомним, как рисуют дерево? Кто может показать? (Показ ребенка с комментированием своих действий).

7. Рисование пейзажей

- А теперь подумайте, какие деревья будут на вашем рисунке, будут ли у вас ели? Положите ли вы снег на ветви деревьев? Будут ли тропинки?
Расскажите о своих будущих работах.

- Приступайте к рисованию. А волшебное зимнее настроение вам поможет создать музыка П.И.Чайковсого.

8. Итог занятия

Педагог благодарит детей, отмечает, что все постарались, как настоящие художники-пейзажисты и создали неповторимые рисунки, предлагает разместить детские пейзажи на доске.

- развивать эстетическое восприятие изобразительного искусства; воспитывать любовь и внимательное отношение к природе.

Предварительная работа

- наблюдения на прогулке (рассматривание деревьев) ;

- рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами;

- знакомство с народными приметами, поговорками о зиме;

Ход занятия

Дети стоят полугругом или сидят на стульчиках. Ведется небольшая беседа

Воспитетель : Здрввствуйте, ребята

-Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать. Вот только у меня всего одна краска – белая и синий лист бумаги. Как вы думаете, что мы будем рисовать? (ответы детей)

-Правильно, мы будем рисовать зиму. А как вы догадались, что зиму?

-Совершенно верно, зима белая, и все вокруг белым -бело.

-Как вы думаете, что можно нарисовать белым цветом? (ответы детей)

-Конечно, мы нарисуем снег, сугробы, облака, снежную горку, снеговика, дерево.

-Сегодня мы с вами будем рисовать зимний пейзаж.

-А кто из вас знает, что такое пейзаж?

Пейзаж – это картина или рисунок, на котором изображена природа, или какая то местность (лес, поле, горы, деревня, город)

-Вот мы с вами попробуем нарисовать зимний пейзаж.

- Ребята, а вы заметили, как изменилось всё вокруг. Стало холодно.

(Рассматривание с изображением зимних пейзажей)

-Выпал снег и покрыл и дороги, и деревья, и дома. Всё стало белым-бело.

Снег кружится,

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!

Рады серые синички:

На морозе мерзнут птички,

Выпал снег – упал мороз!

Кошка снегом моет нос.

У щенка на черной спинке

Тают белые снежинки.

Все вокруг белым-бело….:

В. : Может быть, кто-то знает, что оно означает?

(Ответы детей Снегопад – выпадение снега. )

В. : Вы правильно говорите. Это слово означает, что идёт снег, то есть падает.

-Давайте посмотрим в окно, на деревья, которые растут на дворе нашего сада. На их ветвях, стволах лежит выпавший белый снег. Снег падает и на землю, образуя небольшие горки – сугробы. Снег изменил и вид деревьев, они стали белыми, как будто надели белые пушистые шубы! Теперь им тепло и не страшны ни холод, ни морозы.

В. : Ребята, вам нравится такая зимняя картина, которую вы увидели за окном?

Но прежде, я вам предлагаю подготовить наши пальчики к рисованию.

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем

правой руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. [/b] (Кладут ладошки на стол то одной,

то другой стороной.)

В. : Молодцы! Я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимнее дерево. Вы согласны?

Самостоятельная работа детей. Дети проходят за столы.

Подведение итогов.

В. : Какие красивые зимние деревья вы нарисовали. Молодцы Ребята.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила Иващенко Р.П.

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

Развивать творческое воображения, фантазию, мышление, умения видеть, чувствовать, обсуждать явления природы.

Воспитатель : Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы… Зима самое красиво, волшебное и сказочное время года. Как вы думаете почему?

Во время чтения звучит музыкальная пьеса, на интерактивной доске зимние пейзажи .

Слайд № 1, 2, 3, 4 ( зимние пейзажи )

Вот север, тучи нагоняя,

дохнул, завыл — и вот сама

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года описано в стихах? (Зима)

В. Скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?

Предполагаемые ответы детей : Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.

Воспитатель : Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. Давайте отправимся в зимний лес .

Мы пришли в зимний лес . (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

С неба падают снежинки, (дети поднимают руки над головой)

Как на сказочной картинке

Будем их ловить руками (делают движения, словно ловят снежинки)

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (потягивание – руки в стороны)

Снегом замело дороги.

Не завязнуть, чтобы в поле, (ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Поднимаем выше ноги!

И идём, идём (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом! (дети садятся на места)

Воспитатель : Зима удивительно красивое, сказочное время года. Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, ее настроение, ее красоту и рассказывают об этом.

Композиторы рассказывают о зиме звуками.

Поэт – восхваляет зиму стихами

А как могут рассказать о красоте зимы художники? Они пишут картины. Давайте на них посмотрим.

Дети рассматривают картины

В. Что вы видите на картинах?

Дети : Деревья, кусты, снег и т. д.

В. Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах ?

В. А кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?

Если видишь на картине

Нарисована река , или ель и белый иней,

Или сад и облака, или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется

В. Чтобы изобразить солнечный, морозный день, какие цвета используют художники? (Тё плые : жёлтый, розовый, оранжевый) . А если захочется нарисовать пасмурный зимний день , какие цвета возьмёте? ( Холодные : голубой, серый, сиреневый, синий) .

В. Что за прелесть, эти пейзажи ! Что вы чувствуете, когда смотрите на них? Какое настроение у вас возникает?

Дети : Печальное, радостное, тихое, спокойное.

В. Обратите внимание на зимние деревья . Какие они красивые. Очень красив зимний лес в своем белоснежном убранстве.

Чем деревья похожи между собой?

Предполагаемые ответы детей : У всех деревьев есть ствол, корень, ветки

В. Рисование любого дерева лучше начинать с изображения ствола. Ствол может быть прямым или искривленным. Потом изобразим ветви-ручки, затем маленькие веточки-пальчики.

А чем деревья отличаются друг от друга?

Одни деревья сбросили листья и спят. Другие вечнозелёные - на них иголочки, а ещё они отличаются по цвету коры (береза)

Деревья, которые находятся близко – большие, яркие, четкие. Деревья, которые расположены на картине подальше – маленькие, нечеткие. Всё вокруг покрылось белой, пушистой шапкой – снегом.

А как мы нарисуем дорогу на картине?

Дети : На переднем плане широкую, а на дальнем плане она сужается.

В. А как можно изобразить снег?

В. Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку — зимний пейзаж .

Если вы будете рисовать солнечный морозный день, какие краски вам понадобятся?

Дети : (Тё плые : жёлтый, розовый, оранжевый)

В. Какими красками нарисуем пасмурный зимний день ?

Дети : Холодные : голубой, серый, сиреневый, синий.

В. Ваша задача подумать, какие деревья будут у вас в зимнем лесу , как вы их расположите на рисунке. Вначале лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые ближе к нам, поэтому они выше и больше, а потом дальние объекты, которые будут казаться намного меньше.

Воспитатель включает музыку

Дети проходят за рабочие места и изображают свои впечатления о зимнем времени года .

В процессе работы детей, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям, обращает внимание на то, что недостающие цвета, можно самим смешать на палитре, вспоминаем приёмы рисования ; помогает советом детям, которые испытывают затруднения; поощряет внесение в рисунок интересных дополнений (птиц, животных, ягод рябины на ветках) .

Во время рисования , воспитатель обращаю внимание на осанку детей.

После того как дети нарисуют основную композицию, педагог обращается к детям.

В. Ребята, в основном вы уже закончили свой рисунок. Но так как мы с вами рисуем зимний пейзаж , мне кажется, что в рисунке чего-то не хватает.

Дети : Деревья зимой должны быть покрыты снегом.

В. А для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием :

. Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

Какие красивые пейзажи у вас получились , нарядные, праздничные.

Что вам больше всего понравилось?

Какие вы молодцы! Удачно подобрана композиция : на ней хорошо нарисован сюжет : речка, лес, снег.

Сразу видно, что это – зима. Отличный пейзаж , краски подобраны правильно. Аккуратная работа. Соизмерение предметов правильное – впереди большие, а вдалеке – маленькие, нечёткие.

Дети рассматривают рисунки и называют, какие им больше всего понравились и почему.

Мы разместим эти пейзажи на выставке , для ваших мам и пап, чтобы они посмотрели.

Итог занятия

В. Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи . Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, что вы нарисовали .





И рисунок готов!
-посмотрите на свои работы, ребята, вам нравиться?
- У вас получились отличные пейзажи! Вы молодцы! Давайте ваши работы поместим на выставку, чтобы ваши родители могли полюбоваться ими, и гордиться вами!

Читайте также: