Конспект занятия по рисованию мячики для котят в первой младшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: 1. Развивать интерес детей к рисованию. 2. Продолжать учить детей рисовать карандашами предметы круглой формы. 3. Закреплять знание основных цветов. 4.Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги. 5. Развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию. 6.Воспитывать любовь у детей любовь к домашним животным, желание заботиться о них.

Содержимое публикации

Марина Попова

1. Развивать интерес детей к рисованию.

2. Продолжать учить детей рисовать карандашами предметы круглой формы.

3. Закреплять знание основных цветов.

4.Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.

5. Развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

6.Воспитывать любовь у детей любовь к домашним животным, желание заботиться о них.

Материал: игрушка – котенок; платочек; мячики основных (желтого, красного, зеленого, синего) цветов; листы бумаги с изображением котят; карандаши желтого, красного, зеленого и синего цвета.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Воспитатель - Ребята, угадайте, кто это пришел к нам в гости и спрятался под платочком?

2. Беседа о котёнке

3. Чтение стихотворения - Послушайте стихотворение про котенка:

Если кто-то с места сдвинется,

На него котенок кинется.

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится.

Не уйдешь из наших лап!

4.Сюрпризный момент.

- Для нашего котенка я приготовила мячики, чтобы ему не было скучно, что бы он поиграл с ними. Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Какого они цвета? (ответы детей). А какой формы мячики? Правильно, круглой. Давайте мы пальчиком нарисуем в воздухе круг.

Воспитатель: Дети, у нашего котенка есть друзья, такие же котята. Давайте, мы им подарим много разноцветных мячиков. А нарисуем мы мячики вот такими разноцветными карандашами.

6.Показ воспитателем рисования мячей.

-А теперь, посмотрите, как мы будем рисовать.

(Воспитатель рисует круги на листе бумаги, находящемся на мольберте).

Раз, два, три, четыре, пять (разгибают пальцы поочерёдно, начиная с мизинца)

Вышла кошечка гулять (хлопают)

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы поочерёдно, начиная с большого пальца)

Кошка в домике опять (стучат кулачком по кулачку, поочерёдно меняя руки).

8.Самостоятельная деятельность детей.

(Воспитатель предлагает взять карандаш такого цвета, каким они хотят нарисовать мячик)

Дети садятся за столы, начинают рисовать. (Воспитатель помогает тем, кому нужна помощь).

- Какие Вы молодцы, какие красивые разноцветные мячики у вас получились!

(Воспитатель спрашивает каждого ребёнка о том, какого цвета нарисован их мячик)

Цель: учить рисовать детей круги красками.

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.

Пополнять словарный запас по теме; учить детей рисовать круговыми движениями, не отрывая кисти от бумаги; правильно держать кисть.

Закреплять знания цветов (синий).

Материалы к занятию : игрушка – котёнок, корзинка, мячики, гуашь, кисти, альбомные листы, баночки с водой.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках, за столами. Раздаётся мяуканье.

Воспитатель: Кто так мяукает? (Кошка).

Воспитатель: Детки, посмотрите, кто к нам пришёл (Котёнок). Посмотрите, какой он красивый.

В мягкой шубке ходит.

Молоко из плошки пьет.

Возле норки мышку ждет.

Воспитатель: А я знаю, что котята очень любят играть мячиками. А вы хотите побыть котятами и тоже поиграть мячиками. Посмотрите, я принесла вам мячики. А теперь покатаем их ладошкой.

(Дети катают мячики).

Воспитатель: Ребята, котёнок пришёл к нам в гости, и ему здесь очень понравилось. Давайте сделаем подарок для его друзей, и нарисуем мячики для котят.

Воспитатель показывает, как правильно рисовать мячик, обращает внимание детей на то, как правильно держать кисть.

Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую мячики (воспитатель рисует на большом листе мячики, не отрывая руки от листа).

Воспитатель: Рисовать будем красками. Мячики могут быть разного цвета и размера. Нужно поставить кисть на середину листа. Начнём рисовать от центра. Круговыми движениями рисуем по кругу мячик, не торопясь, аккуратно. Но перед началом работы нужно, размять наши ручки.

Есть у кошки глазки, (Детки моргают глазками)

Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)

Есть у кошки лапки (Детки показывают руки)

Кошка, кошка, не сердись, (Дети грозят пальчиком)

Не царапай деток брысь! (Хлопают в ладоши).

Воспитатель: Выберите цвет, которым вы будете рисовать мячики, и попробуем нарисовать мячики сами.

Итог занятия.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как обрадовался наш котенок. Какие красивые мячики вы нарисовали! Какие мячики получились круглые!

Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы сумели развеселить наших котят. Теперь они будут играть нашими синими мячиками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию.

Княжева Наталья Анатольевна

Воспитатель высшей квалификационной категории

г. Северодвинск 2020

Цель: Учить детей рисовать поролоновым тампоном круглые предметы и аккуратно закрашивать их.

Учить рисовать мяч круглой формы поролоновым тампоном.

Закрепить умение детей правильно держать поролоновый тампон двумя, тремя пальцами выше поролона.

Продолжать учить закрашивать круглые формы сначала по контуру, а потом середину круга.

Закреплять знание цветов (красный, зеленый, синий, желтый)

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.

Помочь испытать радость от достигнутого успеха.

Демонстрационный материал: Две мягкие игрушки- котята, проектор, доска слайды с изображением игрушек для котов (клубок, веревочка с фантиком, мяч)

Раздаточный материал: альбомный лист, на котором нарисован котенок и окружность(мячик), поролоновый тампон, гуашь, бумажные салфетки, подставка под тампон.

Предварительная работа: беседа об игрушках для кошек, рассматривание мяча, рассматривание картин с изображением играющих котят, лепка мячика.

Методы и приемы реализации задач: игровая ситуация, показ иллюстраций, беседа, уточняющие вопросы к детям, объяснения, показ взрослого, анализ, оценка.

Форма организации детей: групповая.

Вводная часть: (2 минуты)

Дети проходят в группу и встают перед воспитателем на коврике.

Если кто- то с места сдвинется,

На него котенок кинется.

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится.

Прыг- скок! Цап- царап!

Не уйдешь из наших лап!

Педагог просит малышей угадать, кто сейчас придет к ним в гости (котенок).

-Правильно, ребята! Сегодня к нам в гости пришли два котенка. Котята очень грустные. Давайте спросим, что у них случилось. Оказывается, котятам скучно, им не во что поиграть. (на экране появляются картинки с изображением клубка, нитки с фантиком и мячика). Во что любят играть котята? (клубок, нитка с фантиком, мячик).

-Посмотрите, ребята, у котят есть два мячика (показ изображения нераскрашенного мяча на бумаге). Но их мячики совсем не интересные- они бесцветные. Ребята, давайте поможем нашим котятам стать веселее и раскрасим мячики.

Основная часть: (10 минут)

-Ребята, я заранее приготовил на столе для вас альбомный лист, на котором нарисованы два котенка и мячик.

-Посмотрите, перед нашими котятами лежат совсем некрасивые мячики- они бесцветные. Поэтому наши котята не хотят с ними играть. Давайте мы вместе с вами сделаем их яркими- раскрасим гуашью?

- Давайте рассмотрим мяч. Какой он формы? Проведите пальчиком по кругу нарисованному на листе.

-Теперь возьмите тремя пальчиками поролоновый тампон правой рукой, обмакиваете его в баночку с краской. Раскрашивать мяч начнем сначала по кругу, а затем уже середину. Предлагаю вам потренироваться и нарисовать мячики сухим тампоном в воздухе и на листе бумаги, а потом уже рисовать мячики поролоном с краской. (Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель оказывает помощь отдельным детям.)

- Пока наши работы будут сохнуть давайте поиграем.

Если кто- то с места сдвинется, (прыжок на месте)

На него котенок кинется. (имитация- царапается)

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится. (хлопок над головой)

Прыг- скок, цап- царап! (прыжок, имитация- царапается)

Не уйдешь из наших лап! (погрозить указательными пальцами обеих рук)

Заключительная часть: (3 минуты)

Работы детей на столе.

- Спасибо большое, ребята! Теперь наши котята стали веселыми – у них много круглых и разноцветных мячиков. Предлагаю принести и рассмотреть рисунки на общий стол. Педагог задает вопросы детям:

-Кто приходил к нам сегодня в гости? (котята)

-Что мы для них рисовали? (мячики)

-Чем рисовали? (поролоновым тампоном с краской)

-Какого цвета получились мячи? (желтые, синие, красные, зеленые)

В заключении занятия предложить детям показать котятам группу и поиграть с ними в мяч.


Младшая группа

konspekt-zanyatij-po-risovaniyu-v-mladshej-gruppe-na-temu-myachiki-dlya-kotyat

Программное содержание:

  • познакомить с содержанием художественного произведения;
  • учить рассматривать иллюстрации, любоваться изображенным
  • отвечать на вопросы по содержанию, делать простейшие выводы;
  • закреплять умение работать карандашом: учить держать карандаш тремя пальцами выше отточенного конца, рисовать предметы округлой формы;
  • учить определять цвет предмета;
  • развивать внимание;
  • учить детей внимательно слушать песни, понимать , о чем в них поется , начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием.

Ход занятия

Мотивация к занятию. Сюрпризный момент.

Воспитатель. Жила- была в одном доме маленькая мышка. (Воспитатель показывает детям мышку). Жила, не тужила.

Дети обследуют игрушечную мышку.

Воспитатель: Мышка какая? Серая, с хвостиком, маленькая. Давайте погладим мышку. Дети, покажите, где у мышки хвостик? А где лапки? А где усики?

Как мышка хвостиком виляет? (Дети показывают пальчиком).

И вот однажды в этом доме поселился кот. (Показывает детям кота).

Дети обследуют игрушечного котика.

Воспитатель: Котик какой? Полосатый, с хвостиком, он больше мышки. Давайте погладим котика. Дети, покажите, где у котика хвостик? А где лапки? А где усики?

Как котик умывается? (Дети показывают).

И в один прекрасный день кот и мышка встретились. Послушайте, что случилось после этого.

Рассмотрение иллюстрации.

После прочтения стихотворения воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации.

Воспитатель. О чем поется в песенке? Где сидела кошка? Кого она собирала? Как кошка звала своих деток? (Ответы детей).

Сколько надо больших кругов? Сколько маленьких?

kot

Воспитатель. Котята очень любят играть с круглыми предметами. Давайте с вами поможем котятам найти предметы круглой формы.

Педагог показывает карточки с изображением разных предметов. Последним изображением показывает мяч.

Воспитатель: Котята очень любят играть с мячиками. Они катают их по полу, бегают вслед за катящимся мячом, передают его друг другу. Давайте подарим им разноцветные мячики. Вот, например, такие.( Показывает разноцветные мячи). Посмотрите, тут у меня красные, желтые, зеленые, синие мячи. Назовите цвет мячика, который я покажу.

Воспитатель кладет на столе три мяча разного цвета, просит детей запомнить их, затем накрывает мячи платком и незаметно убирает один из мячей. Нужно назвать цвет потерявшегося мячика.

Рисование мячей.

Воспитатель. А какую же форму имеют мячи? Посмотрите, мяч имеет круглую форму. Обведите пальчиком контур мяча. А теперь нарисуйте мячик пальчиком по воздуху. Вот так мы и будем рисовать мячик. Воспитатель показывает на мольберте приемы рисования мяча, обращая внимание детей на то, как правильно держать карандаши.

Дети начинают рисовать. Воспитатель предлагает детям выбрать тот карандаш , который им больше нравится, контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Выставка работ.

Воспитатель. Какие разные мячи будут теперь у котят! Катя нарисовала большой зеленый мячик, а Саша- маленький красный. Но все мячи получились у вас просто замечательными!

Автор: Раисат Зулпиева,
воспитатель, ГБОУ СОШ №276 (детский сад № 1888)
г. Москва.

Читайте также: