Конспект занятия по рисованию фрукты

Обновлено: 06.07.2024

Чтобы заинтересовать детей, нужно преподносить им рисование не как занятие, а как увлекательную игру. Тогда ребенок будет подходить к процессу творчески. Рисование фруктов в начинается с вводной лекции. Воспитатель спрашивает у детей о том, каковы их любимые сладости растительного происхождения. Ребята активно принимают участие в дискуссии. Можно услышать варианты: яблоки, груши, бананы, клубника. Воспитатель показывает картинки и объясняет, что из названого фрукты, а что нет. После теоретической части должна идти практическая. Детям выдается акварель, и воспитатель рассказывает, как нарисовать, например, яблоко. Объяснять нужно на примере. Воспитатель рисует фрукт, а дети копируют его. Сначала нужно нарисовать контур карандашом. Воспитатель контролирует этот этап работы. А дальше контур должен быть закрашен. Задача учителя — не допустить того, чтобы дети вылезали за нарисованные границы.

Цель: Формировать у детей интерес к художественному творчеству через различные способы взаимодействия на него.

— Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимания, воображения, памяти.

-Продолжать обогащать словарь, закреплять знания детей о фруктах.

-Учить передавать форму и характерные особенности фруктов; работать с трафаретом;

— Закреплять приемы рисования акварелью;

— Развивать творческие способности детей;

-Учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Организация развивающей среды

Карандаши, краски, фломастеры, кисточки.

Д.: Иллюстрации фруктов, ваза с фруктами, образец работы;

Р.: Силуэт вазы, акварель, простой карандаш, кисть, тряпочки, лист А4, вода.

Словарная работа: Фрукты, фруктовые деревья, фруктовый сад, фруктовая ваза, акварель

Дети по одному на ощупь должны узнать фрукт, назвать его, достать из мешочка, показать детям, правильно ли был угадан фрукт. После, кладут фрукт в вазу.

II. Основная часть (Реализация)

— Скажите, а какие фрукты вы достали из мешочка? (ответы детей)

— Какой это фрукт?

— Какого он размера? Цвета? Формы?

— Какой он на вкус?

Сегодня я вам предлагаю нарисовать вот эту вазу с фруктами. Но сначала давайте разогреем наши пальцы.

(Координация речи с движением. Развитие тонкой моторики. Работа над темпом и ритмом речи.)

Будем яблоки крошить, Загибают пальцы по одному, начиная

Грушу будем мы рубить, с большого.

Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок.

Угостим честной народ.

3. Объяснение приемов рисования.

Сначала, мы должны поместить трафарет вазы на листе, внизу, посередине. Обвести его и раскрасить. Потом мы с вами начнем рисовать фрукты в вазе. Посмотрите, какие фрукты лежать в вазе. Обратите внимание, как размещены фрукты в вазе и попробуйте изобразить их также.

4. Продуктивная деятельность.

Педагог при необходимости помогает. После, все работы дети кладут на отдельный стол.

— О чем мы беседовали с вами?

— В какую игру вы играли?

— Что мы рисовали с вами?

— Какие работы вам понравились больше? Почему?

Оценка деятельности детей педагогом.

1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа

дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. — 304 с.

2. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991 год,

Рисуем с помощью целлофана

Одна из интересных техник для изображения фруктов — это рисование с помощью пакета. Детям любопытно смотреть на то, как обычный материал можно использовать в необычном назначении. Итак, приступаем к творчеству. Берем пакет и начинам рисование любимых фруктов. Средняя группа детского сада может не понять, почему вместо обычной бумаги им дали целлофан. Здесь воспитатель должен сказать, что не все творческие работы делаются на бумаге. Художники рисуют на холсте, ДВП и т. д. Когда фрукты будут готовы, смачиваем чистые листы бумаги в воде и накрываем ими целлофановые шедевры. Оттиск можно детализировать. Например, у яблока дорисовать веточку и листик.

Рисуем карандашом

Самый безхлопотный вариант — это провести занятие без красок. И детей отмывать не придется, и столы тоже. Рисовать можно с помощью цветных карандашей. Это довольно тривиальное занятие, но для развития детской моторики оно просто необходимо. Когда ребенок рисует красками, то ему не приходится прилагать усилия, чтобы кисточка оставляла след. А вот рисуя карандашом, нужно задействовать не только мышцы руки, но и терпение. Рисование фруктов, ягод в средней группе детского сада — занятие веселое. Главная задача воспитателя — не упрекая ребенка, донести до него, что за контуры рисунка вылезать нельзя. А если ему очень хочется, то он сначала должен нарисовать фрукт карандашом и только потом придать ему четкие границы.

Цель: Формировать у детей интерес к художественному творчеству через различные способы взаимодействия на него.

Продолжать обогащать словарь, закреплять знания детей о фруктах.

Учить выбирать горизонтальный формат листа для изображения.

Учить передавать форму и характерные особенности фруктов

предавая их основные признаки (цвет и форму)

Закреплять приемы рисования карандашом и акварелью;

Развивать творческие способности детей;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материал: альбомный лист, кисти, краски, баночка, тряпочка, карандаш. Схемы изображения фруктов.

Ход занятия:

Сегодня у нас занятие не только очень интересное, но и вкусное.

Я вам загадываю загадку, а вы отгадывайте:

Спелые, сочные, разноцветные,

На прилавках всем заметные!

Мы полезные продукты,

А зовутся просто - … (фрукты)

Какие фрукты вы знаете? Где они растут?

Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат, апельсин, мандарин.) Какие фрукты похожи на треугольника (Груша) Какие фрукты имеют форму овала (Абрикос, киви, слива, банан, лимон.)

Что можно приготовить из фруктов?

Из фруктов делают напитки. Сок, компот, лимонад.

Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.

Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе, фруктовое мороженное, мармелад., варенье.

Рисование.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю нарисовать фрукты, но не все а

только те, которые я загадаю.

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья. (Яблоко)

Воспитатель: Молодцы, отгадали первую загадку! (достает из корзинки яблоко) Что вы можете рассказать о нем. (форма, цвет, размер) А следующую отгадаете?

Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет,

Он желтеет и краснеет?

(Груша) Что вы можете рассказать о ней. (форма, цвет, размер)

Воспитатель: И эту загадку отгадали! (достает из корзины грушу) Физкультминутка

Стояла корзинка на полке без дела

(присесть, округлить руки –

Скучала, наверно, все лето она

(наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела,

(встать, изобразить ветви

Настала пора собирать урожай.

(потянуться, изобразить срывание

фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось!

(подняться на носочки, показать руками большой круг)

Ребята, а сейчас садитесь на свои места, и я вам покажу как будем рисовать яблоко и грушу. Я расположила лист горизонтально, а не вертикально для того, чтобы фрукты поместились на лист. Рисовать будем крупно, в центре. Начинаем рисовать наши фрукты простым карандашом, используя схемы рисования яблока и груши.

Затем гуашью. При рисовании простым карандашом, я делала акцент на то, что нажим на карандаш должен быть слабым. Ребята, готовую композицию можно дополнить веточкой рябины, цветами, бабочкой по вашему желанию. Обращала внимание детей на то, что нужно показать фон. Ребята, посмотрите, какие красивые получились фрукты. А все вместе у нас получился натюрморт. Воспитатель: Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,

А теперь возьмите свои листочки и приступайте к рисованию.

Самостоятельная деятельность детей

Дети выполняют работу, воспитатель контролирует деятельность детей, помогает отстающим ребятам.

- О чем мы беседовали с вами?

- Что мы рисовали с вами?

-Оценка работ детьми и педагогом.

Дегустация фруктового сока и мармелада. А сейчас предлагаю вам полакомиться фруктовым мармеладом и фруктовым соком.

Цель:Продолжать формировать умение изображать овальные и круглые формы.

-Закрашивать округлые предметы закруглёнными линиями.

-Самостоятельно рисовать черешки и листики.

-Развивать умение целостно воспринимать предмет на листе бумаги.

-Развивать воображение, художественный вкус.

-Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

-Воспитывать интерес к рисованию

Материал:Листы бумаги, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

-Дети, к нам пришла Кукла Нина- повар.

-Здравствуй, Маша, почему ты такая грустная?

Нина смотрит на натюрморт и восклицает: «Я вспомнила! Вспомнила!

Дети: называют фрукты овальной и круглой формы.

2. Основная часть

Воспитатель:

-А что из них можно приготовить?

Воспитатель:

-компот из лимона, какой компот?

Дети:- лимонный

Воспитатель: -компот из яблок?

Дети:- яблочный и.т.д.

Воспитатель:- Нина, пока ты дойдёшь до магазина, ты снова забудешь, какие фрукты нужны для компота.

Воспитатель: Дети, что нам сделать, чтобы Нина не забыла?

Правильно, мы нарисуем яблоко и лимон, а Нина возьмёт рисунки с собой в магазин посмотрит и купит то, что надо.

Воспитатель:- Посмотрите, как я нарисовала яблоко и лимон? (Показ работы. Рисунок яблока и лимона.)

а) демонстрация расположения листа. (Горизонтально или вертикально.)

б) рисование красками (показ приёма).

в) показ приёма закрашивания по форме и пояснение к нему: яблоко

круглое. А груша овальная, её закрашиваем так.

Воспитатель: Тогда начнем рисовать

Но сначала разогреем пальчики.

5. Физминутка

Мы делили апельсин

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа.

Эта долька для стрижа.

Эта долька для котят.

Эту дольку для утят.

Эта долька для бобра,

А для волка- кожура.

Он сердит на нас. Беда!

Разбегайтесь кто куда!

6. Работа с красками.

Напомнить технику закрашивания в зависимости от формы фрукта. Выбрать цвет краски для фрукта. Напомнить, чтобы краска за контур не выходила.

Следить за осанкой.

Рисунки выставляются на стенд. Нина смотрит и отмечает те рисунки, где дети самостоятельно дорисовали к фруктам зелёные листочки.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Образовательные: формировать умение работать с шаблонами, различать предметы по форме и цвету, умение последовательно выполнять работу.

2.Коррекционно-развивающие: развивать усидчивость, умение слушать учителя, ориентироваться на листе бумаги;

3.Воспитательные: прививать навыки работы в коллективе, аккуратность при выполнении работы;

Цель: Учить рисовать с натуры и по шаблонам предметы округлой и продолговатой

формы, правильно передавать их цвет.

1.Образовательные: формировать умение работать с шаблонами, различать предметы по форме и цвету, умение последовательно выполнять работу.

2.Коррекционно-развивающие: развивать усидчивость, умение слушать учителя, ориентироваться на листе бумаги;

3.Воспитательные: прививать навыки работы в коллективе, аккуратность при выполнении работы;

Оборудование: краски, кисточка, альбом для рисования, загадки, муляжи овощей и

Организационный момент.

Организация группы и проверка готовности к уроку.

- Какой начинается урок?

- как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

Вводная беседа. Загадка об осени

Листья с веток облетают,

С каждым днём всё холодает,

Птицы к югу полетели,

Детки курточки надели.

Нам ответят дети: (осень)

- О каком времени года загадка?

Осень – это чудесное время года: погода балует нас теплыми деньками, листья на деревьях и кустарниках становятся разноцветными. Но совсем скоро на улице станет очень холодно, а с первыми холодами люди начинают простужаться и болеть. Свое здоровье надо укреплять заранее. Кто знает, что нужно для этого делать? (кушать овощи и фрукты)


Цель: получение смешанных цветов на палитре; развитие творческих способностей; развитие стимулов к учёбе, самоконтроля, дисциплины.

  • Образовательная: Научить детей умению составлять совместную композицию с учетом светотени.
  • Развивающая: Развивать чувство гармонии, чувство материала, цветовой и линейный ритм.
  • Воспитательная: Воспитать интерес к произведениям живописного жанра – натюрморт.

Характеристика учащихся: 5 класс.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: проектная деятельность, фронтальная, работа в малых и больших группах .

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

а) для учителя: мультимедийный проектор, наглядные пособия, классная доска;
б) для ученика: на каждом рабочем столе для трех групп находятся: кисти, краски, баночка с водой, салфетки, набор муляжей, вазы и кувшины.

Зрительный ряд: фотографии, репродукции: Грабарь “Груши”, Кончаловский “Персики”, И. Репин “Яблоки и груши”. Хруцкий Иван Фомич (1810–1885 гг.).

Цветы и плоды. И.И.Шишкин(1832–1898) Мухоморы.

I. Организационный момент.

  1. Подготовка классной комнаты.
  2. Проверка класса по списку.
  3. Подготовка рабочих мест.

Минута вдохновения: все дети повторяют за учителем: “Я хороший. Я самый хороший. Меня все любят. Я все могу. Я всегда все могу. У меня все получается. У меня все хорошо получается. У меня всегда все хорошо получается. Я счастлив.

II. Повторение обобщение.

Ученики повторяют определения методов изображения:

  • по памяти,
  • по воображению,
  • с натуры.

– Назовите ахроматические цвета.

(От греч. α– отрицательная частица + χ ρώμα – φ вет, то есть бесцветных.)

Черный, белый и все оттенки серого.

– Назовите хроматические цвета (Хрома, хроматос) – в переводе с греческого “цвет”.

(Красный, желтый, синий ,голубой, фиолетовый, др.)

– Назовите основные цвета живописи?

(Красный, желтый, синий.)

– Какие цвета называют составными, назовите их?

(Попарное смешивание основных цветов дает нам группу цветов, называемых составными.)

Учитель: На какие группы делятся цвета?

Предполагаемые ответы детей: на теплые и холодные.

– Назовите, пожалуйста, дополнительные цвета и почему они так называются?

Предполагаемые ответы детей: красный и зеленый; желтый и фиолетовый… эти цвета, находясь рядом, дополняют друг друга по яркости.

– Какие вы знаете контрастные цвета?

Предполагаемые ответы детей: оранжевый и синий, фиолетовый и желтый, зеленый и красный…

Сегодня у нас очень интересная тема, но вы сами должны назвать тему урока и что мы будем рисовать на уроке.

Сочные да крупные,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)

Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко! (Яблоко)

Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)

К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи. (Арбузы)

Цветы на картине,
Фрукты и торт.
Картину такую зовём… (Натюрморт)

Учитель: “Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать?”

(Фрукты, овощи – натюрморт.)

А что такое натюрморт? (Ответы детей.)

Наверняка вам знакома песня Гладкова “О картинах”, послушайте отрывок из нее.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, –
Знай, что это натюрморт.

Конечно, это не научное определение натюрморта. Натюрморт – (фр. nature morte – “мёртвая природа”) – изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

(Слайд). Дословно натюрморт переводится как “мертвая природа”, но посмотрите, сколько в нем жизни!

Ребята, я хочу познакомить вас с прекрасными художниками. Есть художники, к творчеству которых хочется возвращаться постоянно. К ним можно отнести и Петра Кончаловского. Удивительный художник с удивительной судьбой, которая, может быть, и стала причиной того, что его живописные работы не совсем обычны. Живописные полотна созданные художником рассказывают о красоте и щедрости природы, прославляют богатство даров природы.

Петр Кончаловский (1876–1956) советский художник, живописец. Более 5000 произведений – картин, портретов, акварелей создал он за 60 лет творчества. Среди его работ – портреты современников, букеты цветов, пейзажи. Натюрморт “Персики” 1913 года – это ритмическое построение предметов и их теней, соотношение раздельных и соединенных форм. Эта лаконичная композиция имеет четкое и крепкое построение, основанное на объективной логике предметного мира и визуального восприятия.

Хруцкий Иван Фомич (1810–1885 гг.).

От ранних незатейливых постановок, состоящих лишь из нескольких предметов, Хруцкий на удивление быстро приходит к довольно значительным по размерам натюрмортам-картинам со сложной композицией, объединяющей множество разнообразных овощей, плодов и цветов. Эти произведения вызывали восхищение зрителей и критиков-профессионалов. Успех работ способствовал тому, что художник повторял некоторые из них с незначительными изменениями, добавляя “новые” предметы, которые вносили в композицию атмосферу человеческого присутствия. Академический Совет отметил натюрморты Хруцкого: в 1836г. он был удостоен большой серебряной медали.

Игорь Эммануилович Грабарь (1871–1960)
родился 13 марта 1871 года в Будапеште, в семье русского общественного деятеля Э.И. Грабаря. В 1876 г. его родители, бывшие в числе сторонников славянского освободительного движения, переезжают в Россию.
Детство Игоря было нелегким. Мальчик часто разлучался с родителями, оставаясь на попечении чужих людей. С детства он мечтал о живописи, старался быть ближе к художественным кругам, посещал все выставки, изучал коллекцию Третьяковской галереи. Он пишет множество натюрмортов, в которых напряженный ритм пластика объемов. Контраст фактур сочетаются с многообразием и насыщенностью колорита, противопоставлением теплых и холодных цветов. Эти картины он считал удачей. “ Натюрмортная зарядка” – так называл он свою работу, “средство поддерживать беглость руки, не давать ей застоятся”.

Репин Илья (1844–1930) “Яблоки и листья”.

Натюрморт не был основным жанром живописца, но посмотрите на эти яблоки, лежащие на столе вместе с осенними листьями! Они осязаемы, душисты их хочется взять в руки, поднести к лицу и вдохнуть густой аромат сада. Как не похожи они на блестящие лакированные фрукты некоторых мастеров натюрморта. Натуральные, живые, они такие же, как в саду.
1879 год, когда был написан натюрморт “Яблоки и листья”, был периодом творческого подъема художника.

Шишкин – художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный.

Осень приносит обилие плодов, овощей и фруктов. В лесах поспели ягоды, грибы. Человек как звери и птицы пользуются дарами осени, чтобы собрать урожай.

Прежде чем начать построение, учитель прикрепляет на доску три таблицы с рисунками:

Вопрос классу: “Как вы думаете, на какой таблице рисунок построен правильно? Почему вы так думаете?” Как правило, дети безошибочно находят пропорционально верно выполненный рисунок.

Учитель объясняет, что в первом рисунке много свободного пространства, так называемой “мертвой зоны” картины. Во втором рисунке фруктам тесно, они почти упираются в края рамы картины. Третий рисунок построен грамотно, изображение пропорционально плоскости картины, фрукты соразмерны.

3. Работа учащихся под руководством учителя.

– Сегодня мы с вами нарисуем натюрморт из фруктов и овощей.

1. Посередине вертикально расположенного листа рисуем вазу, задний край стола за ним.
2. Рассмотрев натурный материал (яблоко, морковь, огурец)рисуем их внутри , красиво и выразительно скомпоновав, достаточно крупных размеров.
3. Выполняем работу в цвете следующим образом:
Ваза – слева раскрашиваем красным , справа чёрным, а в середине смесью красного с чёрным (на палитре или сразу на листе смешать краски).
4. Яблоко – слева жёлтый цвет, справа – красный, посередине – смесь.
5. Морковь – слева жёлтый, справа – оранжевый, посередине – смесь.
6. Огурцы – слева белый, справа зелёный, посередине – смесь.
7. Дополнить рисунок деталями, прорисовать.

Читайте также: