Конспект кукла из бумаги

Обновлено: 05.07.2024

Цель: развитие творческих и изобразительных способностей детей через создание дополнительной мотивации и дополнительных условий для реализации творческих возможностей детей.

Задачи педагогической деятельности:

Сформировать у детей интерес к созданию одежды для бумажных кукол, к миру кукольной моды.

Развивать изобразительные умения и навыки, необходимые для создания кукольной одежды.

Научить работать с разными материалами.

Поддержать чувство радости и удовлетворения от процесса обучения и общения

Познакомить их с интересными моделями одежды, способствующими созданию собственного замысла.

Дать детям возможность отражать замыслы в рисовании, играх.

Вид проекта: познавательный, творческий.

Срок реализации: долгосрочный.

Состав участников: групповой.

Целевые ориентиры образования (социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка):

- ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: в творчестве, игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.;

- ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и к самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;

- у детей повышается самооценка, они начинают уважать и ценить и свой и чужой труд;

- ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, обладает знаниями о профессии художника-модельера;

- ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в творчестве и игре;

- разнообразие способов создания одежды рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые коллекции;

- использования разных способов создания одежды расширяет изобразительные способности детей;

- ребенок активно использует монологическую и диалогическую речь для построения речевого высказывания в ситуации общения;

- вырезание куклы, особенно с большим количеством одежды, развивает терпение, усидчивость, аккуратность, тренирует мелкую моторику рук.

Этапы работы над проектом:

Первый этап – знакомство с бумажной куклой, историей возникновения. Знакомились с разными куклами. Беседы с родителями о куклах из их детства. Рисование гардероба одежды.

Второй этап – создание первых коллекций. Создание коллекций повседневной кукольной одежды. Дети учились рисовать и вырезать бумажную одежду, не забывая о планках-держателях.

Игры с бумажными куклами.

Создание первых коллекций бумажной одежды.

Каждый ребенок смог себя проявить как художник-модельер, и как конструктор –дизайнер.

На первом этапе обучения проводились фронтальные занятия, на втором этапе чаще использовались подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми.

Третий этап – игры с бумажными куклами.

Играя с бумажными куклами, наряжая их в наряды, созданные своими руками, дети почувствовали себя настоящими модельерами, творцами модной одежды, ощутили новые положительные эмоции.

Основные задачи исследования:

1. Подобрать литературу по теме исследования.

2. Узнать, что такое бумажная кукла и ее историю.

3. Создать свой набор бумажных кукол.

4. Сделать вывод.

Объектом и предметом нашего исследования является бумажная кукла и ее особенности.

Недостаточная изученность бумажных кукол как предмета приобщения детей к аккуратности и развитию художественного вкуса, позволяющего свободно фантазировать и тут же воплощать свои мечты с помощью бумаги и ножниц, обуславливает новизну нашей работы.

В ходе исследования использованы следующие методы: анализ информации сети Интернет по данной теме; беседа; анализ результатов, обобщение полученных данных.

Образовательные области проекта

Виды детской деятельности

Осуществляемая детьми деятельность

Рисуют предметы одежды, обуви. Используют разные виды изобразительной деятельности. Самостоятельно создают гардероб для бумажной куклы.

Владеют комплексом технических навыков и умений, необходимых для реализации замысла.

Приобщение детей к аккуратности и развитию художественного вкуса, позволяющего свободно фантази-ровать и воплощать свои мечты с помощью бумаги и ножниц .

Приобретение практических навыков моделирования.

Согласуют творческие инди-видуальные замыслы с партнерами-сверстниками, продолжают свои игровые действия, включая в них события, предложенные партнером.

Проявляют доброту, внимание, заботу; умеют попросить о помощи и оказать ее.

Могут включаться в совместную деятельность со взрослыми и сверстниками, не мешая своим поведением другим.

Умеют взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, правильно произносить слова, грамотно строят предложения, используют средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Умеют пользоваться ножницами. Убирают за собой материал после занятия и игр.

Восприятие художественной литературы

С удовольствием слушают жанровые произведения в исполнении взрослого.

Умеют ответить на вопрос взрослого по содержанию произведения.

Активно используют в играх диалогическую и монологическую речь.

Развитие мелкой моторики. Умение работать с бумагой, красками, фломастерами, ножницами и другими материалами. Умение вырезать силуэты кукол и одежды по контуру.

Ход проекта

1.История создания бумажной куклы Пандора

Портретная вырезная кукла представляла также и Фанни Эльслер — австрийскую балерину с мировым именем, выступавшую в Европе, США и в России. Куклы эти изготовлялись уже с подставкой у ножек, их можно было располагать на столе, менять на них костюмы, воображая актрису то в одной, то в другой роли.

Популярность бумажных кукол росла. В 1840 году на листах для вырезания появились даже малютки с приданым - комплектом нарядной изысканной одежды с тщательно прорисованными деталями и дополнениями. У неё был свой гороскоп. Кукла была двусторонней. Для того, чтобы изготовить ее, надо было воспользоваться не только ножницами, но и клеем. К этой маленькой кукле прилагались два платьица, два верхних наряда, слюнявчики, двусторонняя шляпка и даже два красивых детских конверта.

В американских колониях картонная кукла, известная как "многообразная изменчивая фигура", пользовалась большим спросом у людей, любящих одеваться элегантно и модно. Эти куклы, дававшие представления о последней моде, были более экономны и совершенны, чем куклы-пандоры, изготовлявшиеся в натуральную величину. Примерно в 1870 году стали издаваться свадебные бумажные куклы, к которым прилагались разные костюмы - жениха, невесты, подружек.

В первые годы XIX столетия из бумаги делали самые разнообразные игрушки. И хотя часто век их был недолог, артистичность, с которой были выполнены вырезные куклы, поднимает эту игрушку над эфемерной бумажной забавой наших дней.

Популярные листы для вырезания способствующие развитию навыков ручного труда и формированию вкуса, сохранились и в 10-30-х годах ХХ века. Сегодня промышленность производит миллионы кукол. Несмотря на это бумажные куклы по-прежнему с нами и не собираются уходить в историю, ведь у них есть много достоинств! Одним из главных достоинств бумажной куклы является ее легкость и изящность.

Для бумажных кукол можно создавать бесчисленное множество нарядов. Это не потребует от вас много времени, а с точки зрения денег – и вовсе доступное, не требующее финансовых вложений хобби. Создание нарядов для бумажной куклы – это настоящий полет творчества, в котором вы можете попробовать себя в роли художника модельера. Впрочем, на первых порах можно просто перерисовывать одежду с бумажных глянцевых журналов и с модных порталов интернета.

Куклу можно создать без волос, тогда помимо нарядов вы также сможете менять ей прически, изготавливая парики. При желании для вашей любимой бумажной куклы несложно создать целый мир – дом, дачу, машину, офис, или даже прислугу. При этом бумажная принцесса, даже если у нее есть свой дворец, не займет много места в квартире. Ее можно хранить в объемной папке.

2. Знакомство с бумажными куклами Машей и Олей.

- Сегодня в гости к нам пришли две замечательные куклы подружки Маша и Оля. Посмотрите, какие они нарядные.

- А из какого материала сделаны эти куклы? (Из картона и бумаги).

- У меня в детстве тоже были такие бумажные куклы. Нам с сестрой их подарила мама. Я выбрала себе Машу, а моя сестра Олю. Мы с сестрой часами играли с этими куклами, придумывали разные истории. Еще нам очень нравилось читать стихи на каждом наряде Маши и Оли.

- Давай знакомится – я Маша!

Сейчас игра начнется наша.

Помоги мне нарядится –

Читай стихи, листай страницы.

- Я Оленька – твоя подружка!

Я и книжка, и игрушка!

Будем мы стихи читать

И наряды примерять.

Тебе играть понравится –

Выбирай мне платьице!

Стихотворение

Подарили куклу
Мне на день рожденья.
Это просто чудо,
Радость и везенье.
Бросила игрушки,
Только с ней играю,
Обо всём на свете
С Машей забываю.
Я кормлю и мою
Милую подружку,
Спать кладу в кроватку
Машу на подушку.
Мы гуляем с куклой,
Делаем зарядку,
Вместе привыкаем
С Машенькой к порядку.
Куклу берегу я,
Я её лелею.
С ней я стала лучше,
Стала я добрее.

- Когда я беру этих кукол в руки, то я переношусь в свое детство, уж очень добрые и теплые воспоминания у меня связаны именно с этими куклами. Некоторые стихи я до сих пор помню.

Позабыла я про лень,

С ним играю целый день.

- Моя любимая игрушка –

Не медведь, и не Петрушка,

Не щенок, не поросенок,

А пушистенький тигренок.

Он смешной, усатый,

- У незабудок нежный цвет,

Растут они в лесу.

Из леса маленький букет

От души подарок мой –

Потом с сестрой, став более взрослыми, мы сами стали рисовать красивые, как нам тогда казалось, платья, и были горды этими сногсшибательными нарядами. Наши бумажные куклы были девочками, дамами, принцессами. И сколько надо было приложить творческих усилий, чтобы создать очередное бальное платье для своей принцессы.

3. Знакомство со способами изготовление бумажной куклы.

- Ребята, сегодня мы с Вами будем создавать бумажных кукол. Для этого нам необходимо заготовить картон, простой карандаш, ножницы, фломастеры или цветные карандаши, цветную и белую бумагу для одежды, а также многочисленные глянцевые журналы.

1.На листе картона обведите карандашом фигуру куклы. Так же используя кальку, можно скопировать фигурку из любой книги или раскраски. Вы можете сделать как куклу-девочку, так и куклу-мальчика (Работа детей)

2.Нарисуйте кукле лицо и прическу, сделайте контуры тела четкими. Одежду рисовать не нужно – кукла будет заготовкой для будущих костюмов (Работа детей).

3.Готовую куклу вырежьте из картона ножницами (Работа детей)

4. Теперь настал момент делать одежду – нижнее белье можно нарисовать прямо на кукле и раскрасить его (Работа детей).

- На прошлом занятии мы с вами изготовили бумажных кукол. А сегодня мы попробуем себя в роли художников-модельеров и создадим красивую одежду для наших кукол.

- Для создания верхней одежды, платьев и костюмов, куклу нужно положить на белую или цветную бумагу и обвести ее контуры. По контурам вы сможете дорисовать для куклы брюки, юбки, платья, пальто, блузки, рубашки, а также головные уборы, обувь и аксессуары – очки, сумку, предметы обихода, и многое другое. Вы должны сами определить, какой должна быть одежда для куклы-мальчика или куклы-девочки (Работа детей).

- На каждом предмете одежды сделайте небольшие полосочки-крепления, чтобы вещь можно было закрепить на кукле. После этого вырежьте все предметы и дорисуйте на них мелкие детали и узоры (Работа детей).

- Вы можете сделать для куклы подставку, чтобы она могла стоять вертикально. Для этого вырежьте из плотного картона полукруг и приклейте его к нижней части ног куклы.

4.Знакомство с профессией художника-модельера

4 слайд. Постепенно человек из шкуры переоделся в ткань. Но он не умел еще шить, и поэтому оборачивались тканью вокруг тела несколько раз.

5 слайд. Время шло, люди научились шить красивые наряды, придумали шарфы, шляпы и фраки.

Постепенно люди научились шить красивую одежду, которую сейчас мы с вами носим.

Ребята, вы заметили, как меняется одежда? (ответы детей)
Для чего нам она нужна? Одинаковую ли одежду шьют для женщин и мужчин, взрослых и детей? (ответы детей)
Как вы думаете, кто придумывает одежду? (ответы детей)
Одежду придумывают художники – модельеры, дизайнеры - это человек, который придумывает фасоны одежды.
Скажите мне пожалуйста, легко создавать одежду? (ответы детей)
А вы хотите стать модельерами? (ответы детей)

Родилась сегодня кукла.

Вот, стишок я сочинила

Про нее и про меня.

Я сегодня целый день голову ломаю,

Как назвать такое чудо?

До сих пор не знаю.

Назову ее Аленкой? Катей?

Ксюшей, иль Настенкой?

Книжку умную достала.

Назову малышку - Алла!

Кукла слушала, молчала.

Ничего не отвечала.

Вдруг, шепнула мне на ушко:-

"Я - не Катя, и не Ксюшка.

Сами вы Аленки, Аллочки!

Ну, а, я - Сережка Бабочкин."

Дам ему сейчас игрушку,

Чмокну в сладкую макушку.

За окошком вечер, теплый свет луны.

Пусть, приснятся нам с Сережкой

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Как вы думаете из чего была сделана кукла?

- Какие имена использовались в стихотворении?

- Это была кукла-девочка или кукла-мальчик?

- Какое имя выбрала себе кукла-мальчик?

- А как бы вы назвали свою куклу?

- Подготовка рабочих мест для творчества.

- Вступление. Чтение стихотворения.

Ведь когда-то наши мамы,
Были маленькими сами -
И своим бумажным куклам
Платья модные справляли.
И собравшись дружной кучкой
Все фасоны обсуждали.
И как нас, детишек-кукол
Выводили в сад гулять
И в большом картонном доме
В спальню делали кровати
И читали куклам сказки
И гасили на ночь свет.

Быстро годы пролетели,
И фасоны постарели
Есть у мам другие куклы
И заботы не игра!
Но так хочется им вспомнить,
Разделяя с нами радость
Как всё шили, вырезали
Малышам своим тогда!

- Рассказ мамы Сальникова Егора о том, в какие куклы она любила играть в детстве, о своей бумажной кукле.

- Совместное творчество родителей с детьми.

- Посмотрите у каждого из вас выкройка той или иной одежды, вам остается только продумать и оформить этот наряд. Для украшения наряда вы можете использовать разный материал.
- Сегодня мы с вами будем работать не только с клеем, но и с липкой лентой.
На липкую ленту мы будем наклеивать пайетки, звездочки, бусинки. А на клей будем приклеивать нарезанные нитки, ленточки, бумажные цветочки.
Ваша задача – очень аккуратно работать и так, начинаем украшать одежду.
(звучит спокойная музыка)
Дети украшают свои выкройки.
Когда закончили работу, дети подходят к кукле и примеряют ей наряд.
Какие замечательные модели одежды у вас получились! Какой наряд вам больше всего понравился? Почему?
Теперь наша Маша и Миша могут нарядиться и пойти в гости, в кино, в поход, поиграть с друзьями во дворе. Какие вы все молодцы!
Вот такие работы у нас получились!

- Как удивительно и разнообразно народное творчество! Богато оно и красками и сюжетным замыслом. Знакомство детей с различными видами народной росписи, с основными элементами и основными цветами, используемыми народными мастерами. Характерными особенностями той или иной росписи.

Детям были предложены готовые бумажные куклы и цветные картинки в народных костюмах с элементами народной росписи.

Раскрашивание бумажных кукол.

Создание музея бумажных кукол.

Создание альбома интерьеров, макетов для обыгрывания.

Вывод: Создание нарядов для бумажной куклы – это настоящий полет творчества, в котором вы можете попробовать себя в роли художника модельера. Не смотря на простоту изготовления, бумажные куклы могут дать многое для развития ребёнка.

Во-вторых , игра с ними прививает чувство вкуса, развивает фантазию, учит аккуратному и бережному отношению к одежде. Девочки приобретают навыки комбинирования одежды.

В-третьих , с бумажными куклами можно придумать игру с любым сюжетом (ведь можно нарисовать какой угодно персонаж, в любой одежде, с любым выражением лица и т.д). И с помощью такой театральной игры можно развивать ребёнка в эмоциональной сфере, социальной, бытовой и т.д.

В-четвертых, при игре с бумажными куклами активно развивается мелкая моторика рук, ведь ребёнку нужно закрепить одежду на кукле при помощи застёжек, а деткам постарше ещё и вырезать её, прежде чем начать игру.

3. Список использованной литературы:

1 . Ананьева Е.А., Евсеева Т.В. Куклы мира.- М.: Аванта +, 2003.-

(Самые красивые и знаменитые)

2.Переслегина С. Из истории моды.//- Журнал мод.- 1998.- №4.

4. Ссылки на интернет-ресурсы

Фотогалерея:















Презентация 1. Бумажная кукла. История возникновения.


Презентация 2. Бумажная кукла. Выды бумажных кукол. Игры с бумажными куклами.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : систематизировать полученные знания по теме оригами, выработать совместное решение вопроса нужны ли нам куклы?

- познакомить с историей возникновения бумажных кукол;

-познакомить с бумажными куклами Японии;

- научить выполнять куклу – закладку;

- развивать интерес к данному виду творчества;

Материалы и оборудование:

Для обучающихся – цветная бумага формата А4, ножницы, клей, карандаши.

Содержание кейса:

(выдается на каждую команду, если нет доступа к Интернету, то вместе с распечатанными приложениями)

Что обозначает слово кукла?

Записать определение.

История появления бумажной куклы

В середине XVII века получили распространение красочные листы с напечатанным на них богатым гардеробом светской дамы. Так распространялась информация о моде задолго до появления первых журналов мод.Создание нарядов для бумажной куклы – это настоящий полет творчества, в котором вы можете попробовать себя в роли дизайнера одежды. В 1791 году в Лондоне рекламировалось новое изобретение, названное "Английская Кукла" ("English Doll" ). Это была фигурка девушки размером в 8 дюймов (около 20 см) с набором одежды, включавшим: нижнее белье, корсет, 6 платьев и шляпки.

Бумажные куклы Японии

Японские куклы известны во всем мире своим разнообразием и оригинальностью материалов, из которых куклы изготавливаются. К таким материалам относятся: бумага, ткань, дерево, глина, фарфороподобный пластик, силикон, и даже хризантемы. Но наибольшее распространение в Японии приобрели бумажные куклы. У этих кукол длинная история. В самом начале они выполнялись из травы, упоминания о них встречаются в 800-1185 гг. Наибольшей популярности они достигли в середине периода Эдо (1615-1868). В это время для изготовления использовали бумагу от колодки (основы) японской гравюры, которая достигла своего расцвета в этот период. Бумага называлась чиогами, и поэтому куклы называются "чиогами нингё". У японских девочек эти куклы были популярны, чтобы "играть в дом" (дочки-матери). Очень часто такие куклы наряжались в невесту. Самый старинный вид бумажной куклы в Японии- это "анесама", или кукла "старшая сестра". Более точный перевод этого слова - невеста. Эти куклы очень удобны в виде закладок.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Но с ней не скучно…(Кукла)

Сегодня мы с вами будем говорить о куклах. Среди всех игрушек - куклу можно назвать самой лучшей и преданной подружкой. Такая подруга никогда тебя не осудит и не откроет твою самую сокровенную тайну. А еще куклу можно обнять, поделиться с ней своими радостями или печалями, взрослые с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им радость и возвращают в детство. Перед вами четыре куклы – кукла Барби, тряпичная кукла, кукла Маша, бумажная кукла- закладка. О какой кукле пойдет речь на нашем занятии? Ответы детей (занимаемся оригами, материал – бумага, следовательно бумажная кукла)

Что обозначает слово кукла, когда она появилась, какие особенности бумажных кукол Японии?

На все эти вопросы вам нужно найти ответ, перед тем как непосредственно начать выполнять бумажную куклу – закладку.

Предлагается изучить содержание кейса в предложенных Приложениях статей из Интернета или поискать информацию самостоятельно по теме с использованием Интернет адреса ресурса.

Работа 15-20 минут по заданному плану кейса, выбор необходимой информации .

Задание в группы : выполните по предложенной схеме куклу – закладку и разработайте новую интересную модель куклы в технике оригами. Обоснуйте ваше решение.

Каждая группа создает свою модель (работа может поделена между участниками, одни выполняют по схеме, другие разрабатывают авторскую модель (кукла, одежда для куклы в технике оригами)

Схема выполнения куклы – закладки.

Материал – бумага для оригами.

hello_html_m3f747671.jpg

Демонстрация своих моделей и объяснение способа выполнения.

Оценивание результатов работы каждого ребенка.



Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской СОШ№1 Республики Карелия
Цель: изготовление сувенира своими руками
Задачи мастер-класса:
- изготовить сувенир Масленицы как украшение интерьера для весенних праздников
- познакомить с русским народным праздником Масленица
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса
Назначение:
сувенир из бумаги будет замечательным подарком и украшением интерьера для весенних праздников.
Данный мастер-класс рассчитан на детей младшего школьного возраста. Изготовление сувенира будет интересно для учителей начальных классов и заботливых родителей.
Необходимый материал:



цветная бумага, клей ПВА, ножницы, пуговицы для глаз, секундный клей "Монолит" для пуговиц, шаблоны
Дорогая наша гостья Масленица!
Дуня милая, Дуня румяная!
Коса длинная, триаршинная,
Лента алая, атласная!
Платок красненький, да в горошинку,
Брови черные, наведенные.
Платье красное и нарядное
Лапти частые, головастые,
Портянки белые, набеленные!
Ух, красавица!









8.Глаза изготавливаем из пуговиц, где маленькие синие пуговицы наклеиваем в середину белых больших пуговиц с помощью секундного суперклея . Можно использовать готовые глазки или наклеить из бумаги




10.По шаблону №6 вырезаем улыбку и наклеиваем на лицо. Из ярко - розовой бумаги вырезаем небольшой овал для носика и наклеиваем на лицо.





14.Соединяем две части: голову и наряд. Склеиваем их между собой. Косынку освежаем белыми горошинками

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по теме Мой край - многонациональная семья. Изготовление куклы из бумаги в народном костюме. Поможет расширить знания учащихся о национальном составе населения Северного Кавказа. Познакомит с духовно-нравственными основами жизни народов Северного Кавказа, с культурологическими основами их семейных и социальных традиций.Научит конструировать женский и мужской образ в традиционных костюмах из бумаги и картона

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

1 года обучения

Название занятия:

Изготовление куклы из картона и бумаги

в народном костюме.

Разработала:

педагог дополнительного образования

Чвалун Ирина Ивановна

с. Старомарьевка

Тема занятия: Мой край - многонациональная семья. Народы Северного Кавказа. Национальные традиции, обычаи, танцы. Конструирование женского и мужского образа.

Цель занятия: Изготовить куклу из бумаги в народном костюме.

1. Расширить знания учащихся о национальном составе населения Северного Кавказа.

2. Познакомить с духовно-нравственными основами жизни народов Северного Кавказа, с культурологическими основами их семейных и социальных традиций.

3. Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общении и взаимопонимание.

4. Научить конструировать женский и мужской образ в традиционных костюмах из бумаги и картона.

Методы: словесные, наглядные.

Оборудование: образцы готовых поделок, фотографии, рабочие учебники.

Ход занятия.

1. Приветствие. Организационная часть. Перед началом занятия приветствие всех участников занятия.

2. Правила по технике безопасности в детском объединении правила поведения на занятиях.

Человек живет на земле. Его родной язык, колыбельная, что пела мать над ним, сказки о добре и зле, бессмертные подвиги дедов и отцов, дом, в котором он живет, деревни и города, леса, поля и реки - это и есть Родина. Забыть то лучшее, что создано на­шими предками, значит утратить почву под собой.
Ставрополье – это наша малая Родина, это частица нашей огромной страны. Каждый из нас связан с Родиной тысячами нитей. Чувство любви к России выражает каждый человек, когда называет родным свой край!
В Ставропольском крае проживает около 2 млн. 700 тыс. чел. Кроме того, это многонациональный край, в котором проживают: армяне, осетины, грузины, даргинцы, украинцы, но большую часть населения составляют русские.

Сколько прекрасных песен и стихов сложено нашим народом – не сосчитать! Какие красивые танцы у нас! Наверное, только на Кавказе из-за его многонациональности, бывают песни, которые слушаешь и забываешь обо всем, и танцы, когда при первых звуках ноги сами просятся в пляс.

3. Подача нового материала. Женский и мужской образ.

Русский народный костюм – является образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства.

Традиционный женский наряд русского севера часто называют сарафанным комплексом. Основные его части – рубаха и сарафан. Рубаху наши предки носили с незапамятных времен. Сарафаны подпоясывали шелковым и бархатным кушаком или плетеным поясом. Самобытной русской одеждой была душегрея. Душегрея обычно была короткой, лишь немного открывала талию. Ее носили все женщины всех слоев. Надевали ее сверх сарафанов по праздникам.

4. Анализ образца изделия.

а) Демонстрация образца изделия.

- Это образец который мы сегодня будем изготавливать.

- Из каких основных частей он состоит?

-Из каких деталей?

3. Практическая работа. Конструирование женского и мужского образа. Выбор костюма, красок, материала.

1. Составление эскиза.

2. Изготовление деталей из картона.

3. Украшение бумагой.

4. Прорисовывание линий и образов.

5. Изготовление подставки для фигуры.

4. Рефлексия. Заключение.

После того, как дети своими руками сделали фигурку, почувствовали, сколько терпения нужно приложить для изготовления не очень трудных моделей, показать им работы детей, которые уже занимаются оригами и достигли определенных успехов. Показать работы известных художников – оригамистов. Отметить сколько нужно мастерства, чтобы выполнить такие модели.

5. Вывод. Советы и рекомендации по практическому применению материала, информации. Подведение итогов.

6. Заключительная часть занятия. Выставка работ. Уборка рабочих мест.

Читайте также: