Чтение рассказа д досжанова родник конспект

Обновлено: 06.07.2024

Тәрбиеші/Воспитатель: Рыбаченко Т.Б.

Білім беру саласы/Образовательнаяобласть: Коммуникация

Пән/Предмет: Художественная литература

Астындатақырып /Под тема: "Все обо мне"

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік-воспитательная: Воспитывать любовь к природе родного края.

2.Дамытушылық развивающая: Развивать речь, воображение, память. Закреплять знакомые слова из текста на казахском языке.

3.Оқыту-обучющая: продолжать знакомить детей с творчеством казахских детских писателей, с пословицами и поговорками о Родине, о природе. Формировать интерес к произведениям художественного слова.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии:

Полигвалдық компонент /полигвальный компонент: бабушка- әже- grandmother, отец- әкесі- father, мать- анасы- mother, горы- таулар- mountains, вода- су- water, жеребенок- құлын- foal.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы- ОУД

2. Негізі бөлімі/основнаячасть: Работа с художественнымпроизведением.

1. Информация о писателе. Знакомит детей с автором рассказа. Предлагает рассмотреть портрет писателя.

2. Чтение рассказа.

3. Словарная работа. Разъясняет смысл и значение новых слов из текста: гори¬зонт, зубы ломит, бормочет монотонно.

4. Вопросы по содержанию рассказа:

- Понравился ли рассказ?

- Вспомните, какое настроение было у Ардака в начале рассказа?

- Почему Ардак обиделся на своих близких?

- Почему настроение мальчика подня¬лось, и ему стало весело и легко?

- Кого вспомнил Ардак, слушая звуки родника?

5. Прослушивание аудиозаписи звуков ручейка, родника.

III. Билингвальный компонент: эже

- бабушка, же - отец, ана — мать, та- улар - горы, су - вода, щлын, - жеребе¬нок.

IV. Работа с произведениями мало¬го фольклорного жанра. Предлагает вскрыть второй конверт, зачитывает пословицы о Родине:

- В родном краю и воздух исцеляет (ка¬захская народная пословица).

- Каждому свой край сладок (русская народная пословица).

Разъясняет значение пословиц, по¬могает детям вспомнить особенности жанра

полигвальный компонент: бабушка- әже- grandmother, отец- әкесі- father, мать- анасы- mother, горы- таулар- mountains, вода- су- water, жеребенок- құлын- foal.

IV. Работа с малым фольклорнымжанром. Педагог предлагаетдетямоткрытьвторой конверт. Выясняется, что Прекрасная Айсулу предлагает детям отгадать загадки об овощах:

Укутана в зеленыеодежки.

Сколькоих - не сосчитать!

Может, сто, а может, пять!

2. В бордовом платьице она,

Тверда на ощупь и крупна.

на обед Бордовый борщ и винегрет.

После отгадывания загадок педагог говорит детям, что существует еще очень много интересных загадок обо всех овощах, которые растут на грядках у дедуси.

3. Қорытынды/итоговаячасть: Воспитатель благодарит детей за работу, поощряет их. Напоминает им, о необходимости поблагодарить Прекрасную Айсулу и Почтового Сокола за такой замечательный рассказ.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 09.11.15

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы

Воспитатель: Привалова А. В.

Образовательная область : Коммуникация.

Раздел: Художественная литература.

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством казахских детских писателей, с пословицами-поговорками о Родине, о природе. Формировать интерес к произведениям художественного слова. Воспитывать любовь к природе родного края. Развивать речь, воображение, память. Закреплять знакомые слова из текста на казахском языке.

Обогащение словаря: горизонт, зубы ломит, бормочет монотонно.

Билингвальный компонент: әже – бабушка, әке – отец, ана – мать, таулар – горы, су – вода, құлын – жеребёнок.

Дети рассматривают конверты и определяют литературные жанры предлагаемых произведений. Настраиваются для восприятия произведения.

II . Работа с художественным произведением.

1. Информация о писателе. Знакомит детей с автором рассказа. Предлагает рассмотреть портрет писателя.

2. Чтение рассказа.

3. Словарная работа. Разъясняет смысл и значение новых слов из текста: горизонт, зубы ломит, бормочет монотонно.

4. Вопросы по содержанию рассказа:

Понравился ли рассказ?

Вспомните, какое настроение было у Ардака в начале рассказа?

Почему Ардак обиделся на своих близких?

Почему настроение мальчика поднялось, и ему стало весело и легко?

Кого вспомнил Ардак, слушая звуки родника?

5. Прослушивание аудиозаписи ручейка и родника.

III . Билингвальный компонент: әже – бабушка, әке – отец, ана – мать, таулар – горы, су – вода, құлын – жеребёнок.

IV . Работа с произведениями малого фольклорного жанра. Предлагает вскрыть второй конверт, зачитывает пословицы о Родине:

В родном краю и воздух исцеляет (казахская народная пословица).

Каждому свой край сладок (русская народная пословица.

Разъясняет значение пословиц, помогает детям вспомнить особенности жанра.

Внимательно слушают информацию о писателе, содержание рассказа. Запоминают смысл новых слов.

Принимают активное участие в беседе по содержанию рассказа.

Слушают аудиозапись, учатся сосредоточенно воспринимать звуки природы, представляя родник, красоту природы.

Закрепляют знакомые слова на казахском языке.

Запоминают новые пословицы.

V . Заключительная часть. Воспитатель благодарит детей за работу, поощряет их. Напоминает им, о необходимости поблагодарить Прекрасную Айсулу и Почтового Сокола за такой замечательный рассказ.

Делятся своими впечатлениями, благодарят сказочных друзей за интересный литературный подарок.

Ожидаемый результат

Знать: автора рассказа, его название, содержание, особенности литературного жанра. Знакомые слова на казахском языке из текста, знать и понимать смысл пословиц о Родине.

Иметь: о красоте родного края, о богатстве языка природы, мастерски изображённой автором через образ родника.

Уметь: полными предложениями отвечать на вопросы по содержанию текста, делится впечатлениями, полученными от нового произведения. Уметь определять и выявлять причины эмоционального состояния героя рассказа в зависимости от ситуации. Уметь сосредотачиваться и внимательно воспринимать звуки природы, представляя перед собой целостную картину окружающей действительности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

и анализа литературного произведения, развивать умение видеть основную мысль, обогащать словарный запас учащихся.

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 16.02.18

Тәрбиеші/Воспитатель: Серикбаева Д.А

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Художественная литература

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Мир морей и океанов

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: Осуществлять патриотическое воспитание.

2.Дамытушылық развивающая: Развивать речь, мышление, память, творческие

3.Оқыту- обучающая: Совершенствовать навык чтения и анализа литературного произведения, развивать умение

и анализа литературного произведения, развивать умение видеть основную мысль, обогащать словарный запас учащихся.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, информационно - коммуникативная

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации к рассказу

Көптілділік/Полиязычие: родник – бұлақ - spring

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Добрый день, дети! Пусть этот

день несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.

2. Негізі бөлімі/основная часть:

- Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите?

- Такой свою Родину увидел

фотохудожник. Но у каждого человека свои представления и свой взгляд на все, что связано с этим понятием.

- Сейчас мы мысленно отправимся в путешествие по нашей Родине. Закройте глаза.

Представьте, что мы пролетаем над нашим детским садом, над городом, вокруг которого березовые рощи. Мы пролетаем над полями, похожими на золотой океан. Здесь люди растят хлеб. Видим голубую ленту реки Ишим. Вслушайтесь в тихий плеск волн….От воды несет свежестью и прохладой (пауза). Облетаем зеленые луга и степи. Чувствуем насыщенный, после дождя, аромат цветов и трав. В лицо дует легкий ветерок. Нам пора возвращаться (пауза). Откройте глаза.

- Что больше всего понравилось во время путешествия?

- Каким вы увидели наш край?

3. Первичное чтение рассказа

4. Полиязычие

Родник – бұлақ – spring

Понравился вам рассказ? Что именно понравилось?

- Кто главный герой этого произведения?

- Что вы о нем узнали?

- Почему бабушка назвала этот родник самым лучшим в мире?

- В мире существует много родников, но почему бабушка

считает, что их самый лучший? Сейчас вместе постараемся разобраться.

5. Перечитывание и анализ произведения.

- Какими звуками наполнена долина?

- Какое открытие сделал для себя мальчик?

6. Творческое задание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать любовь к природе родного края.

2.Дамытушылық развивающая: Развивать речь, воображение, память.

3.Оқыту- обучющая: Продолжать знакомить детей с творчеством казахских детских писателей, с пословицами-поговорками о Родине, о природе.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: информационно-коммукативная,здоровьесберегающая, творческая.

Көптілділік/ полиязычие: әже – бабушка, әке – отец, ана – мать, таулар – горы, су – вода, құлын – жеребёнок.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/Ход занятий:

I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент (2 мин)

Дети рассматривают конверты и определяют литературные жанры предлагаемых произведений. Настраиваются для восприятия произведения.

II.Негізі бөлімі/основная часть

1. Информация о писателе. Знакомит детей с автором рассказа. Предлагает рассмотреть портрет писателя.

2. Чтение рассказа.

3. Словарная работа. Разъясняет смысл и значение новых слов из текста: горизонт, зубы ломит, бормочет монотонно.

4. Вопросы по содержанию рассказа:

Понравился ли рассказ?

Вспомните, какое настроение было у Ардака в начале рассказа?

Почему Ардак обиделся на своих близких?

Почему настроение мальчика поднялось, и ему стало весело и легко?

Кого вспомнил Ардак, слушая звуки родника?

5. Прослушивание аудиозаписи ручейка и родника.

Словарная работа: горизонт, зубы ломит, бормочет монотонно.

III.Қорытынды/итоговая часть(2 мин)

Воспитатель благодарит детей за работу, поощряет их. Напоминает им, о необходимости поблагодарить Прекрасную Айсулу и Почтового Сокола за такой замечательный рассказ.

Делятся своими впечатлениями, благодарят сказочных друзей за интересный литературный подарок.

Читайте также: