Конспект занятия по рисованию для умственно отсталых детей

Обновлено: 05.07.2024

- упражнять в совершенствовании техники рисования гуашью.

- развитие и коррекция познавательной деятельности;

- развивать изобразительные способности и творческую активность.

- воспитывать сенсорную культуру, художественный вкус, эстетическое чувство и понимание прекрасного, интерес и любовь к искусству.

Демонстрационный материал: готовый образец, листы бумаги для показа приемов рисования дерева (ели), фотографии ельника, игрушка-Петрушка.

Раздаточный материал: тонированные листы бумаги с изображением ствола ели, кисти №8, гуашь зеленого цвета, стаканы-непроливайки, салфетки бумажные.

Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки за природой.

Наглядные: показ выполнения примакивания кистью, демонстрация готовой картинки.

Словесные: объяснение процесса выполнения постройки, вопросы по теме занятия.

Практические: игровой метод (садим елочку на полянке, чтобы помочь Петрушке).

1. Вводная часть

Посмотрите, со мной вместе пришел гость, кто же это?

Правильно, к нам в гости пришел Петрушка. Давайте поздороваемся с ним. Здравствуй, Петрушка!

Петрушка хочет посадить большой лес из елей. Такой лес называется ельник. Лес, в котором растут ели называется ельник. Но нам не придется копать землю. Петрушка принес волшебные краски. Что ими нарисуешь – то вырастит! Если каждый нарисует по одной елке, вместе у нас получится большой ельник.

Присаживайтесь на места, волшебные краски уже ждут вас. А петрушка будет смотреть, как вы стараетесь.

Посмотрите, как много елок на этой картине. Какого цвета ствол у ели?

Правильно, коричневый. А какого цвета иголки на елке?

Но ведь это ненастоящие иголки. Иголка это то, чем мамы шьют одежду. У елки не иголки, а хвоя. На елке вместо листьев хвоя. Повторим вместе.

Сейчас мы с вами окажемся в волшебном лесу.

Руки подняли и покачали

- Это деревья в лесу, (Плавные покачивания поднятыми вверх руками.)

Руки нагнули, кисти встряхнули

- Ветер сбивает росу, (Встряхивание рук перед собой.)

В стороны руки - плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

- Крылья сложили назад. (2 раза.)

Молодцы. Посмотрите, на полянке уже нарисован ствол дерева, а вот хвои пока нет. Нужно дорисовать хвою. Чем мы будем рисовать?

Кистями и красками.

Да, кистями и красками. Сейчас я показываю, а вы внимательно смотрите, что я делаю. Берем кисть и погружаем ее в краску. Затем прикладываем кисточку к стволу дерева. Немного отступаем и прикладываем снова. Красивая хвоя получается?

Теперь попробуйте вы.

2. Самостоятельная работа детей.

Какого цвета мы берем краску?

Верно. Прикладывайте кисть к стволу дерева. Хвоя у ели густая, не отступайте далеко. Мы с Петрушкой будем смотреть и помогать.

(Наблюдаю за работой детей, в случае необходимости даю словесные указания, оказываю помощь.)

3. Итоговая часть.

Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые ели выросли у нас на полянках. Теперь Петрушка сможет вырастить свой ельник. Давайте покажем Петрушке елки, которые у нас получились.

Дети подходят к Петрушке и показывают свои ели.


Конспект открытого занятия по лепке в технике пластилинография на тему:…


Конспект НОД во второй мл. гр. «Листьями шурша Осень к…

Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы «Поможем Элли попасть…

Комментарии

Как научить детей любить природу с помощью этих детских садовых проектов. Статья о том, с чего можно .

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Цель: развивать художественно - творческие способности детей.

Обучающие задачи: упражнять детей в рисовании предметов круглой формы; учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания кругов слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти:

Материалы: Тонированная бумага, гуашевая краска, банки с водой, кисти, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением снеговиков; знание геометрических фигур (круг, размер; знание времён года.

Ход занятия.

В: Ребята, мы с вами сегодня будим рисовать снежного человечка, а как его зовут вы узнаете если отгадаете загадки:

1. Красный нос в руках метелка.

Проживает рядом с елкой.

К холодам давно привык

Наш веселый (снеговик)

2. Во дворе стоит с метелкой.

Дружит с нашей детворой,

Вместо шляпы - есть ведро! (Снеговик)

Д: снеговик.

В: правильно! Это ребята снеговик. (показывает рисунок снеговика) А в какое время года мы сможем лепить снеговика?

В: Мы с вами на прогулке лепили снеговика. На что похож снеговик?

Д: Да снеговик похож на пирамидку, неваляшку.

В: Ребята, а вы помните как мы лепили снеговика?

Д: Показывают руками круг круговыми движениями.

В: Ребята, а сколько кругов надо, чтобы получился красивый и большой снеговик?

В: А круги были одного размера или разные?

Д: Разные. Большой, меньше и еще меньше.

В: А какой круг был внизу большой или маленький?

Д: Внизу большой, потом меньше, а потом маленький.

В: А какого цвета снеговик?

В: На тонированном листе бумаги, прикрепленном к доске рисует внизу листа большой круг краской белого цвета. Дети, а как мы закрашиваем снеговика, какими линиями, покажите в воздухе.

Д: В воздухе показывают движения сверху вниз или слева направо.

В: (нарисовав все три круга спрашивает) Чего не хватает нашему снеговику?

Д: Глаз, носа, рта, шляпы, метлы.

В: Всё это мы с вами можем дорисовать красками другого цвета.

Теперь вы сможете нарисовать самого красивого снеговика!

Но для того, чтобы нарисовать снеговика нам надо поиграть в снежки:

Раз, два, три, четыре, (считаем пальцы)

Мы с тобой снежок лепили (лепим снежок)

Круглый, крепкий, ровный, гладкий, (показываем руками круг)

Но совсем, совсем не сладкий, (грозим пальчиком)

Раз - подбросим, (подбрасываем)

Два – поймаем, (ловим)

Три – подпрыгнем и сломаем. (подпрыгиваем)

Воспитатель: А теперь мы можем рисовать, но для этого не забываем мочить кисточки, убирать лишнюю воду о край баночки, убирать лишнюю краску на салфетку, и хорошо промывать кисточки, когда меняем цвет краски.

По окончанию занятия проводим выставку работ.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (рисование) в рамках методического объединения воспитателей

(дети подгруппы с умственной отсталостью)

Вид деятельности: рисование

Программное содержание:

1.Продолжать учить рисовать животных в нетрадиционной технике-жесткой кистью. Закреплять умение рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка. Учить передавать фактуру шерсти животных, закрепить умение обводить по контуру животного, дорисовывать рисунок.

2.Активизировать в речи умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением (заяц-зайчонок), использовать прилагательные: слабенький, беззащитный, безобидные, пушистые, милые, густая, мохнатая шерсть.

3.Способствовать поддержанию положительных эмоций у детей на протяжении всего занятия, поддерживать двигательную активность во время физкультминутки.

4.Воспитывать любознательность, интерес к творчеству, эстетически-нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционной технике.

Коррекционное задание: уточнить и расширить знания детей о диком животном леса – зайце, расширить представления о его повадках и особенностях в зимнее время года (чем питается, почему меняет цвет шкурки);

Материал и оборудование: предметные картинки диких животных, шаблон зайца, белый лист бумаги, краски –гуашь, банка с водой, две кисти (жесткая и мягкая), салфетки.

Ход занятия:

Путешествие в лес

В : Ребята вы любите путешествовать? (Да)

Предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир леса. Согласны? Тогда идемте.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за дверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

В: Давайте я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать их.

Всех зверей она хитрей, В чаще он лесной живет,

Шубка рыжая на ней. Сладкоежкою слывет.

Пышный хвост – ее краса. Летом ест малину, мед,

Этот зверь лесной – (Лиса) Лапу зиму всю сосёт.

А зовут его- (Медведь).

Дружбу водит лишь с лисой, Рыжий хвостик тут и там.

Этот зверь сердитый, злой. Промелькнул вдруг по кустам.

Он зубами щелк да щелк, Смотрит в след ей девочка,

Очень страшный серый…(Волк) Знает это – (Белочка)

Много бед таят леса:

Волк, медведь там и лиса.

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Под кустом таится

Лисы боится – (Заяц).

В : Молодцы ребята, все загадки вы отгадали, жители лесных назвали. Посмотрите, внимательно ничего необычного не видите вы в нашем лесу? (зайчик в серой шубке).

В : А он, в какой должен быть? (белой), а почему? (ответы детей)

В : Правильно, лиса и волк охотятся на него и чтобы быть незаметным, заяц осенью и весной линяет-меняет цвет своей шкурки. Летом он серенький и его трудно увидеть в лесу. А зимой он белый и его совсем не видно на снегу.

В : Что же нам делать, как помочь зайчику? (ответы детей)

В : Давайте нарисуем зайчика в белой шубке.

Сегодня мы с вами нарисуем зайчика способом тычка.

В : …..попробуй как у тебя получится, а у тебя…

В : Посмотрите какая пушистая шубка получается у …и…

В : А можно ли опускать кисть в воду при рисовании тычком?

(При работе тычком кисть в воду опускать нельзя).

В : Когда краска подсохнет, нарисуем зайчику кончиком мягкой кисточки глаза, нос, рот, усы и другие характерные детали.

В : Перед тем как начать рисовать давайте еще раз рассмотрим, как выглядит заяц. (Воспитатель показывает картинку зайца).

В : Обратите внимание, какой формы у зайца туловище, голова, уши, хвост. (ответы детей)

В : У зайцев длинные уши, короткий хвост, а задние лапы существенно длиннее передних. На бегу, заяц далеко заносит вперед длинные задние ноги.

Пальчиковая гимнастика:

Зайка серенький сидит (руки сжаты в кулачки)

И ушами шевелит. (разгибают и сгибают кулачки)

Надо лапочки погреть, (растирают пальцы и кисти рук)

Зайке холодно сидеть.

Самостоятельная работа детей

В : (во время рисования слежу за осанкой детей, как держать кисть, осуществляю индивидуальную помощь, дополнительный показ, совет).

Динамическая пауза

Зайцу холодно сидеть

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Анализ детских работ

В : Ну что ребята закончили рисовать зайчиков? Давайте ваших зайчиков отпустим погулять в лес (разместить рисунки на декорации леса).

Какие у вас получились красивые зайчики!

А покажите самого пушистого зайца. А самого толстенького. А самого маленького. Какой рисунок тебе…понравился больше всего? Почему? А кто мне назовет способ рисования, который мы использовали сегодня. (Мы рисовали тычком жесткой полусухой кистью).

Итог занятия

В : Ребята, посмотрите, что произошло с нашим зайчиком? (он поменял свою шубку).

И теперь ему нестрашен никакой лесной зверь. Это потому, что вы сегодня очень старались, рисовали увлеченно, с желанием.

В : Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие в лес и нам пора возвращаться в детский сад. А ваших зайчиков давайте мы пока оставим в лесу, пусть они побегают, порезвятся в нем. А дети из других групп полюбуются вашими рисунками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать интерес к занятиям по изобразительной деятельности.

Побуждать высказывать личное мнение об увиденном.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ ИМ. У.М. МУРТУЗАЛИЕВОЙ" Г.МАХАЧКАЛЫ

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВЫРАЖЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ

Подготовила: Насрулаева З.И.,

Познакомить с разнообразными по форме и цвету листьями (умение видеть).

Закреплять знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).

Образовательные:
Познакомить с разнообразными по форме и цвету листьями (умение видеть).

Закреплять знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).

Коррекционно-развивающие:

Учить правильно держать кисть (не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы), правильно сидеть при рисовании.

Учить аккуратно набирать краску на кисть, промывать кисть, ить рисовать методом мозаичного мазка (метод приманивания).

Воспитательные:

Формировать интерес к занятиям по изобразительной
деятельности.

Побуждать высказывать личное мнение об увиденном.

4. Формирование эмоционально-ценностного отношения к жизни:

• На основе анализа произведений изобразительного искусства
вызвать интерес к рисованию осенней природы,

• Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: Иллюстрации по теме занятия. Осенние листья.

Баночки с водой, кисти, салфетки, гуашь (красная, жёлтая, зелёная),

Бумага в виде полосок,

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I Оргмомент.

Дети рассаживаются по местам.

II Вводная часть.

Воспитатель приносит на занятие разные по цвету и форме осенние листья.

В: Посмотрите, какие листочки принес к нам ветер. Они такие тонкие, лёгкие, нежные, красивые - подуем на них - и они полетят.

Дети дуют, воспитатель подбрасывает вверх букет листьев, предлагает полюбоваться их падением.

III Основная часть.

В: Листья золотые кружат на ветру! Давайте поднимем их и внимательно рассмотрим. Какого цвета листья

Д: Красные, жёлтые, зелёные.

В: Посмотрите они разные не только по цвет. Вот этот листок с клёна. У кого кленовые листочки?

Дети называют цвет листьев

А это - листок с дуба, покажите мне такие листочки. Какого они цвета?

Дети называют цвет листьев

В: Вот этот листок ветерок сорвал с берёзки. Уточняет у кого
берёзовые листья, какого они цвета.

Воспитатель обращает внимание детей на разнообразные оттенки, которые можно увидеть на листьях (оранжевые, красноватые, желтовато-зелёные. желтоватые.

Красные, жёлтые листья кружатся, вьются, летят.
Листопад! Листопад! Весь цветной наш детский сад!

В: Ребята посмотрите, какие красивые картины нарисовали про осень художники. Все дорожки усыпаны разноцветными листочками. Мы сегодня нарисуем красивые дорожки из осенних листьев.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и напоминает приёмы работы гуашью метолом мозаичного мазка.

В: Упал листочек на землю - упал мазочек на лист (рука верх - вниз). Украсьте всю полоску бумаги так, чтобы осенняя дорожка получилась разноцветной. Только не забудьте о том, что кисточку нужно тщательно мыть прежде, чем набрать новую краску. Листочков нападало много, они сплошным ковром укрыли землю, мазки надо наносить до тех пор. пока они не закроют белый лист бумаги.

Во время самостоятельной работы воспитатель напоминает, как правильно держать кисть, набирать краску. По окончании рисования предложить детям поиграть с листочками,

Листья осенние тихо кружатся. Кружатся на цыпочках, руки с

листочками в стороны

Листья нам под ноги тихо ложатся Приседают

И под "ногами шуршат, шелестят.. Движения руками вправо- влево

опять закружиться хотят. Поднимаются и кружатся

IV Итог

Читайте также: