Конспект занятия по рисованию цыпленок

Обновлено: 07.07.2024

Цель: у чить передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жесткой полусухой кисти.

Задачи: продолжать учить детей рисовать предмет, состоящий из двух кругов, простым карандашом, доводить предмет до нужного образа с помощью кисточки;

развивать воображение, художественный вкус;

Материал: половинки альбомных листов, простые карандаши, гуашь, жесткие и мягкие кисточки, баночки с водой, салфетки.

Мы – цыплята! Мы – цыплята!

Мы клюем, клюем, клюем

Все, что встретим на пути.

Предложить детям нарисовать цыплят.

Показать, как простым карандашом нарисовать большой круг (туловище), а слева сверху круг поменьше (голову).

Раз, два, три, четыре пять ( Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.)

Будем мы цыплят считать ( Ритмично сжимают и разжимают кулаки.)

Раз – цыпленок на крыльце, ( Загибают по одному пальчику на обеих руках,

начиная с больших, на каждый счет.)

Два – еще сидит в яйце,

Три – цыпленок самый смелый,

А четыре – самый белый,

Пятый — маленький цыпленок, (З агнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу

Кушать захотел спросонок стучат указательным пальцем правой руки по

Индивидуальная помощь: осанка, как держим кисть, как убираем лишнюю воду и краску с кисти.

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на правой ножке.

А ещё кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой.

3. Заключительная часть:

Ход занятия

I Организационный момент (игровая ситуация)

У нас гость.Отгадайте:

Ко-ко-ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

Непослушные. (цыплята)

— где живет курица с цыпленком? (в курятнике)

— чем питаются они? (зернышки клюют)

— почему курочку и цылят называют домашними птицами? (живут у бабушки во дворе)

-у цыпленка есть семья. Назовите. (петух, курица и цыпленок)

Артикуляционная гимнастика: кто как кричит?

Цыпленок пи – пи- пи

Как мы его подзываем: цып, цып, цып.

Физ минутка: (изображают)

• что они умеют делать? Покажите (клевать, квохтать, пищать, махать, бегать)

-вы, ребята, обратили внимание, что цыпленок грустный? А знаете, почему?

— потому что у него нет друзей.

-мы можем ему помочь? ДА

— давайте нарисуем ему друзей-цыплят.

Рассматривание изображения цыпленка

-Для этого, какие краски нам понадобятся? (желтый, красный, черный, зеленый)

-из каких частей он состоит. Назовите.

-Какую фигуру напоминают? (круг большой и маленький, треугольник маленький.

Вышла курочка гулять двумя пальчиками имитируем движение по столу свежей травки пощипать имитируем пощипывание

А за ней ребятки все пальчики стучат

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, одним, указательным стучим

Самостоятельное рисование:

-А сейчас мы с вами нарисуем ему много друзей.

— повторить правила: как держать кисть, как макать, как правильно пользоваться красками.

Самостоятельная работа детей. Помощь детям.

Нашему гостю так понравились его новые друзья и он нас приглашает поиграть.

Выкладывается из веревки круг. Один из детей – кошка, она находится в центре круга. Остальные – цыплята. Цыплята прыгают в круг и из круга, а кошка неожиданно подкрадывается к ним и старается поймать (запятнать)

тех, кто не успел выпрыгнуть за его пределы. Пойманных кошка уводит на середину круга. Когда кошка поймает 2-3
цыплят, игра останавливается и выбирается другой водящий, а пойманные вновь вступают в игру.
— кто к нам в гости приходил?

— Почему этих птиц называют домашними?

— Как человек заботится о домашних птицах?

— Что интересного мы сегодня делали, и что вам больше всего запомнилось, и понравилось?

Конспект интегрированного занятия по рисованию Конспект интегрированного занятия по рисованию. Цель: Систематизировать знания о времени года – весна. Задачи: Совершенствовать навык нетрадиционной.

Что потребуется для рисования

Желательно подобрать краски натуральных оттенков. В таблице перечислены основные цвета красок и дополнительные инструменты, которые могут понадобиться для рисования, а также их предназначение.

Простой карандашНужен он для создания наброска. Для бесцветного рисунка потребуются 3 карандаша разной твёрдости с отметками: Т2, ТМ, М2.
ЛастикПотребуется для удаления лишних карандашных линий
Желтая краскаНужна она для закрашивания тела цыпленка
Оранжевая краскаДля проработки деталей и раскрашивания клюва
Коричневая краскаПригодиться для оформления теней, прорисовки перьев и раскрашивания ног.
Чёрная краскаНужна она для оформления глаз и финальной обводки
Художественные кистиКисти должны быть разной толщины и жесткости

Если цыпленок будет нарисован акварелью, то лучше отдать предпочтение специальным листам для акварели. Такая бумага плотнее, чем обычная, альбомная. Она не деформируется от влаги. Поверхность этих листов шероховатая, поэтому они хорошо впитывают в себя излишки краски и не позволяют ей растекаться.

Анна Пронина

Пронина Анна

Я люблю с детками после прочтения рассказа,сказки, выделять главного героя и его рисовать,лепить из пластилина, вырезать из бумаги разные детали и конструировать или предварительно я распечатываю главного героя и мы с детками смазываем рисунок клеем и засыпаем цветным песком и еще многое другое.

, написал его замечательный автор Владимир Григорьевич Сутеев. И детки с удовольствием ципленка сами
нарисовали.
Цели: продолжать знакомить детей с приемами изображения предметов овальной и круглой формы; учить сравнивать эти форм, выделять их отличия. Учить передовать в рисунке части тела ципленка. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промвать ее и осушать. Закреплять навки закрашивания. Воспитвать стремление добиваться хорошего результата.

Задачи: Пробуждать у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, совершенствовать наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности. Учить детей дополнять изображение дополнительными элементами. Воспитывать аккуратность при работе с красками. Радоваться полученному результату.

Вот,Что у нас получилось:

Примеры изображений для срисовки, советы новичкам

Тем, кто только учится рисовать, нужно знать несколько секретов, благодаря которым рисунок получится аккуратнее.

Советы для начинающих:

  • Чтобы не размазать графит простого карандаша, под руку нужно подкладывать лист чистой бумаги.

Цыпленок рисунок для детей карандашом, красками


Для рисования кругов можно использовать круглые предметы

  • Создавая набросок из кругов и овалов, можно обводить круглые предметы или столовые ложки, приложив их к бумаге.
  • Раскрашивая туловище цыпленка, важно не заходить за линии глаз, особенно если они должны быть белыми. Чтобы этого не случалось, краску следует нанести вокруг каждого глаза и дождаться пока она высохнет. После этого можно приступать к раскрашиванию.
  • Если краски долго сохнут, на рисунок можно подуть феном.
  • Рисуя длинные пальцы цыплят красками, кисть нужно прижимать у основания и приподнимать ближе к концу пальца, тогда линия будет плавно менять толщину.
  • Чтобы показать направление роста перьев, нужна кисть с жестким ворсом и очень густая краска. Тогда будут получаться чёткие штрихи.
  • Обводить картинку, нарисованную красками, нужно только после полного высыхания.

Главное правило рисования – не расстраиваться, если рисунок не получился красивым с 1 раза. Всегда можно взять новый лист бумаги и попробовать нарисовать картинку снова.

Рисование цыплят поможет детям развить мышление и подготовить руку к письму. Родителям следует проводить занятия вместе с ребёнком, объясняя в процессе рисования, кто такие цыплята, откуда они берутся и как растут. Картинку для срисовки можно выбрать из представленных в статье вариантов.

Елена Кузьмина

Тема: Рисование цыпленка.

, чем питается, как ухаживать); закреплять умение называть основные цвета, формы.

2. Развивать память, мышление, воображение, речь,

3. Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, чувство красоты

3. Настольная игра курочка ряба

янжима цыдыпова

Конспект занятия по рисованию.

Тема: Рисование цыпленка.

, чем питается, как ухаживать,);закреплять умение называть основные цвета, формы.

2. Развивать память, мышление, воображение, речь,

3. Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, чувство красоты, получать радость от

Занятие по формированию навыков рисования у детей 3 - 4 лет.

Цели и задачи непосредственной образовательной деятельности:

  • Уточнить представление о внешнем виде цыплят;
  • учить рисовать цыплят на основе двух кругов, добавляя соответствующие детали (хвостик,
  • тоненькие лапки, клюв, глаза);
  • Развивать чувство формы и цвета;
  • Совершенствовать технические умения и навыки в работе с красками;
  • Воспитывать интерес к сотворчеству с другими детьми в создании коллективной композиции.

Материалы к непосредственной образовательной деятельности:

  • Игрушкакурица с цыпленком; лист бумаги зеленого цвета; гуашь; кить; баночки с водой; салфетки.

Предварительная работа:

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети сидят на ковре играют в игру.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я твой друг и ты мой друг.

Знают это все вокруг.

Воспитатель: - Ой, ребята кто - то в гости к нам стучится? Хотите узнать кто?

По весне у мамы-квочки

Раз цыпленок, два цыпленок,

Три, четыре, пять.

Посчитала всех цыплят:

— Ко-ко-ко! Пора гулять!

Вот наш двор, а вот лужок,

Под корягой червячок.

Разбежались кто куда.

Один встретил червячка,

А другой букашку.

Третий птичку увидал

И головку вверх поднял.

— Ко-ко-ко! — зовет их мама. —

От меня не убегать!

Нужно рядышком гулять.

Ребята, посмотрите, кто же это.

Дети: - Курочка.

Воспитатель: - Почему-то она так взволнованна. Что случилось? Что приключилось?

Дети: - У неё потерялись цыплятки. Она ищет цыплят.

Воспитатель: (говорит за курочку) - Здравствуйте, ребята. Я к вам пришла за помощью. Беда у меня

приключилась, вывела я своих цыплят на лужок, а они такие непослушные — все разбежались, только

один остался. Их нужно обязательно найти. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: - Надо ей обязательно помочь, не переживай. Поможем нашей курочке?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Тогда, давайте их нарисуем.

2. Пальчиковая гимнастика

Будем с вами рисовать.

Будем пальчики считать.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать. (2 раза)

3. Основная часть.

Воспитатель: - Посмотрите внимательно на цыпленка, и скажите, что у него есть? (Демонстрирует

Дети: -Тело, маленький хвостик, крылышки, лапки, головка, красный клювик, глазки.

Чем покрыто тело цыпленка?

Дети: - Желтым пухом.

Воспитатель: - Какой формы тело, головка?

Дети: - Тело и головка круглой формы.

Воспитатель: -Покажите в воздухе, какой формы туловище у цыпленка.

Ребята, а теперь давайте сядем за столы.

Воспитатель: -А какой краской нужно рисовать цыпленка?

Дети: - Желтой

Воспитатель: - Посмотрите как на основе двух кругов можно нарисовать цыпленка. (Воспитатель рисует

цыпленка на отдельном листе)

Воспитатель: -Головка у цыпленка меньше по размеру, чем туловище, поэтому голову рисую маленьким кругом.

Головка переходит в круглое туловище, которое нужно нарисовать размером побольше. Вот так.

Теперь вы нарисуйте своих цыплят.

Дети рисуют цыплят, воспитатель подсказывает и помогает затрудняющимся детям, обращает внимание

на технику исполнения.

- Трух, тух, Трух,тух,

Ходит по двору петух.

Всех сейчас вас догоню!

(игра проводится 2 раза)

Дети убегают на стульчики.

Воспитатель: - А теперь возьмите свои рисунки, и покажите их курочке.

Курочка, вот каких цыплят нарисовали наши ребята. Спасибо вам, за помощь!

4. Итог занятия:Кого же потеряла сегодня курочка?

Дети: - Цыплят?

А чем рисовали сегодня цыплят?

Дети: - Красками.

Воспитатель: - Молодцы, вы сегодня помогли нашей курочке цыплят нарисовать, очень красивые

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по рисованию.

Тема: Рисование цыпленка.

Развивать память, мышление, воображение, речь,

Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, чувство красоты, получать радость от

Оборудование:

Краски, кисти и бумага.

Предварительная работа

Настольная игра курочка ряба

Ход занятия

I Организационный момент (игровая ситуация)

У нас гость. Отгадайте:

- где живет курица с цыпленком? (в курятнике)

- чем питаются они? (зернышки клюют)

- почему курочку и цылят называют домашними птицами? (живут у бабушки во дворе)

-у цыпленка есть семья. Назовите. (петух, курица и цыпленок)

Артикуляционная гимнастика: кто как кричит?

Цыпленок пи – пи- пи

Как мы его подзываем: цып, цып, цып.

Физ минутка: (изображают)

что они умеют делать? Покажите (клевать, квохтать, пищать, махать, бегать)

-вы, ребята, обратили внимание, что цыпленок грустный? А знаете, почему?

- потому что у него нет друзей.

-мы можем ему помочь? ДА

- давайте нарисуем ему друзей-цыплят.

Рассматривание изображения цыпленка

-Для этого, какие краски нам понадобятся? (желтый, красный, черный, зеленый)

-из каких частей он состоит. Назовите.

-Какую фигуру напоминают? (круг большой и маленький, треугольник маленький.

Пальчикое упражнение:

Самостоятельное рисование:

-А сейчас мы с вами нарисуем ему много друзей.

- повторить правила: как держать кисть, как макать, как правильно пользоваться красками.

Самостоятельная работа детей. Помощь детям.

Нашему гостю так понравились его новые друзья и он нас приглашает поиграть.

Выкладывается из веревки круг. Один из детей – кошка, она находится в центре круга. Остальные – цыплята. Цыплята прыгают в круг и из круга, а кошка неожиданно подкрадывается к ним и старается поймать (запятнать) тех, кто не успел выпрыгнуть за его пределы. Пойманных кошка уводит на середину круга. Когда кошка поймает 2-3 цыплят, игра останавливается и выбирается другой водящий, а пойманные вновь вступают в игру.

- кто к нам в гости приходил?

- Почему этих птиц называют домашними?

- Как человек заботится о домашних птицах?

- Что интересного мы сегодня делали, и что вам больше всего запомнилось, и понравилось?

1. Образовательные: дать представления о технике рисования жесткой полусухой кистью.

2. Развивающие: развитие у детей познавательного интереса к нетрадиционным техникам рисования..

3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, прививать аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, изобразительная.

Оборудование и материалы.: игрушка -курица, жесткая кисть, гуашь желтого, черного цвета, альбомный лист с нарисованным цыпленком, салфетки.

Критерии оценки деятельности детей на занятии.

Активно участвует в изобразительной деятельности.

Обращается за помощью к взрослому и детям, и оказывает её своим сверстникам.

Читайте также: