Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе школьные принадлежности

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Климушина Екатерина Юрьевна

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: развитие связной речи через закрепление знаний о школе и школьных принадлежностях

Задачи:

- учить делать простейшие обобщения;

- совершенствовать грамматическое оформление фразы.

- развивать познавательные способности детей;

- развить связную речь;

- формировать целенаправленную воздушную струю;

- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, координацию речи с движением.

- формировать навыки сотрудничества на занятии, активности, инициативности, самостоятельности;

- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Оборудование: кукла Буратино, золотой ключик, картинки героев сказки, иллюстрации школьных принадлежностей, зеркала, нарисованные желтые и белые ключики, листочек на веревочке (на каждого ребенка).

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Организационный момент

Учитель-логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел сказочный герой. Угадайте, кто?

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Учитель-логопед: Совершенно верно! Наш дорогой гость – Буратино. Он очень хочет попасть в школу. А для этого ему необходимо выполнить задания, которые приготовили для него герои сказки. Ребята, давайте поможем Буратино правильно выполнить задания и попасть в школу.

II. Основная часть.

2. Введение в тему. Беседа о школе.

Учитель-логопед: пройдет не так уж много времени, и вы тоже пойдете в школу. Скажите мне пожалуйста, что такое школа?

Учитель-логопед: верно, это место, где дети получают знания.

Учитель - логопед: Как называют детей, которые ходят в школу?

Учитель-логопед: В какое время года дети начинают учиться?

Учитель-логопед: Как называются книги, по которым дети учатся?

Учитель-логопед: Как должны вести себя ученики в школе?

Учитель-логопед: Назовите профессию человека, который учит детей в школе.

3. Артикуляционная гимнастика.

Учитель-логопед: Пака Карло вырезал из полена деревянного мальчика. У Буратино были руки, ноги, голова, нос, глаза, рот. Но он совсем не умел делать зарядку для язычка. Давайте поможем Буратино.

(Дети выполняют упражнения перед индивидуальными зеркалами)

Учитель-логопед: Молодцы. Вот и справились с первым заданием.

4. Познавательная деятельность.

Учитель-логопед: Непростое задание приготовил для Буратино хозяин кукольного театра - Карабас Барабас. Он накажет Буратино, если тот не откроет ему страшную тайну и не отгадает его загадки. Поможем Буратино? Будьте внимательны. (Ребенок, который отгадал загадку берет на столе соответствующую картинку и выставляет ее на доске).

• Грамоты не знаю,

А весь век пишу (Ручка)

• Стоит только ошибиться,

Он пройдется по странице.

От помарки - вот так да!

Не осталось и следа (Ластик)

• В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки, -

Что угодно для души. (Пенал)

• Если ты его отточишь -

Нарисуешь все, что хочешь (Карандаш)

• Тоя в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать,

Что такое Я? (Тетрадь)

• Хотя и скромен он на вид,

Но знаний клад в себе таит.

Как добрый маленький волшебник

Нам открывает мир (Учебник)

• На удивление прямая,

Она чертить нам помогает.

С ней проведем черту не криво,

Очень ровно и красиво (Линейка)

• В воду любит окунаться,

В краски любит одеваться,

А потом - прыг-скок

И раскрасила цветок. (Кисточка)

• В школьном рюкзаке лежу,

Как ты учишься скажу (Дневник)

• Два ножа, скрепленных вместе,

Не сидится им на месте;

Вырезают и кроят,

Вместе с нами мастерят (Ножницы)

• Всё интересное с тобой

Мы нарисуем в свой… (Альбом)

Учитель-логопед: Ребята, скажите, как мы можем назвать все эти предметы одним словом?

Например: Эти ножницы острые, а эти тупые.

Этот карандаш острый, а тот …

Эта линейка короткая, а та …

Этот учебник толстый, а тот …

Этот альбом новый, а тот …

Этот ластик жесткий, а тот …

Этот пенал маленький, а тот …

Эта тетрадь грязная, а та …

Учитель-логопед: Удивили вы Карабаса Барабаса, и ему ничего не осталось, как отпустить Буратино, да ещё в придачу дать ему 5 золотых монет.

Учитель-логопед: По дороге буратино встретил своего друга Пьеро, который был очень грустным. Дул сильный ветер и все листы со стихами Пьеро разлетелись.

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф …

И качает так листок – ф-ф-ф …

(Выдох спокойный, ненапряженный.)

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф …

И качает так листок – ф-ф-ф …

Учитель-логопед: Буратино помог Пьеро. И он так обрадовался, что захотел поиграть с Буратино.

Например: Карандашом (что делаем?) – пишем.

Ножницам (что делаем?) - …, ручкой (что делаем?) - …,

красками (что делаем?) - …, ластиком (что делаем?) - …,

клеем (что делаем?) - …, точилкой (что делаем?) - …

Учитель-логопед: Буратино не много устал и решил сделать зарядку. Давайте и мы с ним отдохнем.

Дети повторяют движения вслед за учителем-логопедом, а затем самостоятельно, только в сопровождении текста.

Встать на цыпочки, тянуться руками вверх.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Наклоны вниз, пальцами касаемся пола.

Руки в стороны развел.

Руки в стороны, пожимать плечами.

Ключик видно не нашел.

Повороты головой вправо и влево.

Чтобы ключик нам достать.

Грозим пальцем правой руки, затем пальцами левой руки.

Надо на носочки встать.

Встать на цыпочки, тянуться руками вверх.

8. Дидактическая игра "Нелепицы"

Например: Альбом открыл Алену. – Алена открыла альбом.

  • Карандаш рисовал Таню.
  • Дима лепил из пластилина.
  • Ручка написала письмо Даше.
  • Учебник учится по Маше.
  • Оля рисовала красками дом.
  • Букварь читает Колю.
  • Рома положил ручки в пенал.
  • Пенал положил Диму в портфель.
  • Саша резал бумагой ножницы.

Учитель-логопед: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.

Учитель-логопед: Буратино дружит с девочкой с голубыми волосами. Как её зовут?

Учитель-логопед: Мальвина является примерной ученицей. Она приготовила для Буратино следующее задание.

Например: Ручка из пластмассы (какая?) – пластмассовая.

Карандаш из дерева (какой?) — …

Ножницы из металла (какие?) — …

Линейка из пластмассы (какая?) — …

Портфель из кожи (какой?) — …

Ластик из резины (какой?) — …

Альбом из бумаги (какой?) — …

Рюкзак из ткани (какой?) — …

Учитель-логопед: Старая, добрая черепаха Тортилла готова подарить золотой ключик Буратино, если он правильно подберет признаки ко всем словам.

Например: карандаш (какой?) — длинный, толстый, деревянный, заточенный.

Учитель-логопед: Молодцы! Заветный золотой ключик Буратино получил!

III. Заключительная часть.

11. Итог занятия

Учитель-логопед: Вот и добрался Буратино до школы. Спасибо вам за помощь. Наше занятие подходит к концу. Давайте с вами вспомним, что мы сегодня делали на занятии? Что вам больше всего понравилось?

Учитель-логопед: У вас на столе лежат ключики. Кому было, интересно помогать Буратино поднимите желтый ключик, кому нет, белый.


Организационный момент
Загадываю загадки, на доску выставляю соответствующие отгадки-картинки.
- Зимою в школу он бежит, а летом в комнате лежит. Как только осень настает меня он, за руку берет. (Портфель)



- В школьной сумке я лежу, как ты учишься – скажу! ( Дневник).
- На коробку я похож, ручки ты в меня кладешь, ты меня узнал? Ну, конечно я-… ( Пенал)




- Любим нос везде совать и чертить и рисовать. Все, раскрашиваем сами разноцветными носами. ( Карандаши)
- Грамоты, не знаю, а всю жизнь пишу. ( Ручка)


- Открыть свою тайну любому готова, но ты от нее не услышишь, ни слова. (Книга)
- Я самая прямая. Рисовать вам помогаю. Что то, ты без меня начертить сумей – ка. Угадайте, ребята, кто же я такая - … ( Линейка)



- Если ей работу дашь – зря, трудился карандаш. ( Резинка - ластик)
Основная часть:
Провожу беседу:
- Рассматриваю вместе с детьми картинки. Знакомлю детей с названиями предметов, объясняю разницу между ручкой и карандашом, тетрадью и альбомом, ранцем и рюкзаком.
- А как называется здание, где дети учатся? (Школа)
- Что делают дети в школе? ( Учатся)



Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая цель: Уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа; продолжать учить составлять рассказ по картине.

Подготовила:

Калитвенцева Любовь Ивановна,

Дидактическая цель: Уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа; продолжать учить составлять рассказ по картине.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце, посмотрите, письмецо!

Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко, пролетая, обронил?

Может, кто письмо, как мышку, на окошко заманил?

Ребята, давайте посмотрим, что это за письмо.

Воспитатель: Ребята здесь много загадок. Давайте их разгадаем.

1. Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретёт. (школа)

2. Грамоты не знаю, а весь век пишу. (ручка)

3. Новый дом несу в руке, дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (портфель)

4. Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука! Пригодится здесь. (линейка)

5. На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я . (пенал)

6. Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята, Разноцветная. (бумага).

7. Белый зайчик прыгает по черному полю. (мел)

8. Человечки сели в ряд, обо всем нам говорят. (буквы)

9. То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей – ка! (тетрадь)

10. Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь! солнце, реки, горы пляж. Что же это? (карандаш)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?

Дети: Сегодня мы будем говорить о школьных принадлежностях.

Воспитатель: Мы поговорим о школе. Совсем скоро вы пойдете в первый класс. И сегодня я предлагаю вам поиграть в школу. Я буду учитель, а вы ученики. Садитесь за парты, начнем урок. Сели прямо. Красиво!

(стук в дверь)

Воспитатель: Кто-то к нам стучится, кто бы это мог быть?

(входит Незнайка)

Воспитатель: Ребята, кто это? (Незнайка)

Незнайка: Я приехал к вам из сказочной страны, чтобы вы мне рассказали про школу, а то я хочу пойти учиться, а что такое школа и что там нужно делать я и не знаю.

Воспитатель: Давайте расскажем Незнайке о школе, но чтобы ему было все понятно нужно отвечать полным предложением и тот, кто хочет сказать должен красиво поднять руку.

Воспитатель: Что такое школа?

Дети: Школа это место, где учатся дети.

Воспитатель: Как называют детей, которые учатся в школе?

Дети: Детей, которые учатся в школе, называют учениками или школьниками.

Воспитатель: Как называются книги, по которым учатся ученики?

Дети: Книги, по которым учатся ученики, называются учебники.

Воспитатель: Назовите профессию человека, который учит детей в школе?

Дети: Детей в школе учит учитель.

Незнайка: Теперь я кое-что знаю о школе. Значит, когда я пойду в школу, то стану учеником и мне нужны будут учебники. А вот у меня тут есть еще какие-то предметы и я не знаю что это и для чего нужно (достает карандаш, ручку, линейку, ластик, тетрадь, пенал, точилку)

Воспитатель: Ребята, подойдите сюда! Посмотрите и скажите, пожалуйста, что это за предметы?

Дети: Это - школьные принадлежности.

Воспитатель: Расскажите Незнайке, для чего нужен каждый из этих предметов.

Дети:- Это карандаш. Карандаш нужен для того, чтобы чертить и рисовать.

- Это ручка. Ручка нужна для того чтобы писать.

- Это линейка. Линейка нужна, чтобы чертить прямые линии.

- Это тетрадь. В тетрадях ученики пишут.

- Это ластик. Ластиком можно стереть неправильно начерченные линии.

- Это пенал. В пенале хранят ручки и карандаши.

- Это точилка. Она нужна для того, чтобы заточить карандаш, если он сломается.

Воспитатель: Ребята я буду называть вам один предмет, а вы называете его во множественном числе, добавляя слово много. Например: я говорю школа – вы говорите много школ.

Парта - много парт, школьник - много школьников, учебник - много учебников, ручка – много ручек, линейка - много линеек, портфель - много портфелей, карандаш - много карандашей, клей - много клея, тетрадь - много тетрадей, папка - много папок, ученик - много учеников, ученица - много учениц, учитель - много учителей.

Воспитатель: Очень хорошо! Теперь давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку. Незнайка вставай рядом с ребятами.

Физкультминутка

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Воспитатель: Кто изображен на картине?

Дети: На картине изображен учитель.

Воспитатель: Где работает учитель?

Дети: учитель работает в школе.

Воспитатель: Что делает учитель?

Дети: учитель учит детей.

Воспитатель: Что нужно учителю для работы?

Дети: Учителю для работы нужны: мел, доска, указка, тетради и учебники.

Воспитатель: Теперь Незнайка послушай рассказы наших детей об учителе.

Дети: На картине изображен учитель. Он работает в школе и учит детей писать и считать. Учитель стоит у доски и объясняет задание. Для работы учителю необходимы: мел, доска и указка.

Незнайка: Ребята, вы так много рассказали мне про школу, что мне еще больше захотелось в школу. Я прямо сейчас пойду и начну собираться.

Воспитатель: Подожди, Незнайка! Для того чтобы учиться в школе нужно соблюдать определенные правила. Та знаешь как нужно вести себя в школе? А наши дети уже выучили все правила и сейчас тебе их расскажут.

1. Для тебя я, друг, составил

Десять очень важных правил.

Эти правила просты,

Быстро их запомнишь ты.

2. Лепесток роса умыла,

А тебя умоет мыло.

Приказания не жди

В школу вовремя иди!

3. Прежде чем захлопнуть дверь,

Все ли взял с собой проверь.

В школе, классе не сори,

Сор увидел – подбери!

4. Будь в одежде аккуратен

Избегай и дыр и пятен.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

5. Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу

Подними спокойно руку.

6. На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Чтоб не встревожились врачи

На переменах не кричи.

Незнайка: Ой, как много правил, но я постараюсь их все выучить и своим друзьям расскажу. Спасибо, вам ребята, вы так много и хорошо рассказали мне о школе, теперь я побегу обратно в свою сказочную страну и расскажу друзьям все, что узнал у вас.

(Незнайка уходит)

Воспитатель: Ребята, Незнайка ушел к друзьям собираться в школу. И вы сегодня тоже занимались как настоящие ученики! И даже сами были учителями для Незнайки! Очень хорошо отвечали на вопросы полным предложением, поднимали руку, составили хорошие рассказы об учителе. Молодцы!

Цель занятия: развить интерес к обучению в школе и желание учиться на хорошие оценки.

  • Уточнить знание детей о школе, закрепить название и назначение учебных принадлежностей. Закрепить умение детей отвечать на вопросы связно, полно и выразительно.
  • Продолжать развитие умения детей образовывать существительные множественного числа, упражнять в составлении предложений по сюжетной картине и рассказа по картине. Активизировать в речи детей глаголы. Развивать словарный запас по данной теме.

Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат кубики с буквами, давайте назовём каждую букву. Если вы составите из этих букв слово, то узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.

Воспитатель: Так о чём мы сегодня будем говорить? (О школе).

Воспитатель: А что такое школа? Какие школьные предметы преподают в школе? Чем отличается школа от детского сада?

Дети: У нас групповая комната, а в школе эта комната будет называться – класс. У нас – столы, а в школе – парты. В детском саду – воспитатель, а в школе – учитель. В детском саду – занятие, а в школе – урок. В детском саду оценки не ставят, а в школе – ставят.

Воспитатель: А какие самые хорошие оценки в школе? Каким должен быть ученик в школе?

Дети: 4 и 5; любознательным, прилежным, вежливым.

Воспитатель: Вы хотите сегодня, на один день очутиться в школе? Представьте, что вы ученики, а наша групповая комната – это класс, а я буду вашим учителем. Урок в школе начинается со звонка, прозвенел звонок – начинается урок.

Воспитатель: Прежде чем сесть за свои места, ученики приветствуют учителя, встаньте около своих стульчиков.

Дети встают около своих стульчиков.

Воспитатель: Здравствуйте, дети, садитесь.

Воспитатель: чтобы нам учиться в школе, нам будут нужны школьные принадлежности. Какие школьные принадлежности вы знаете?

Дети: (отвечают по цепочке) карандаш, пенал, точилка, линейка, закладка, ластик, глобус, тетради, учебники и т.д.

Воспитатель: К нам на урок пожаловали школьные принадлежности, послушайте, что они нам расскажут.

Выходят дети в руках у них школьные принадлежности.

Карандаш (1 ребёнок): сейчас школьные принадлежности расскажут о себе.

Я – малютка карандашик.
Исписал я сто бумажек.
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.
Школьник пишет и растёт.
Карандаш – наоборот.

Пенал (2 ребёнок):

Карандаш в пенале мается,
Но зато он не ломается.
Ручка в темноте находится,
Но зато легко находится.

Точилка (3 ребёнок):

Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет,
Вот она его и точит!

Линейка (4 ребёнок):

Я – линейка, прямота –
Главная моя черта.

Закладка (5 ребёнок):

Я – красивая закладка.
Я нужна всем для порядка.
Зря страницы не листай,
Где закладка, там читай.

Ластик (6 ребёнок):

Я – ластик, я – резинка
Чумазенькая спинка,
Но совесть у меня чиста,
Помарку стёрла я с листа.

Воспитатель: Так давайте, дети, расскажем, для чего в школе нужен каждый предмет.

Дети перечисляют для чего нужны названные и дополнительные (дневник, портфель, тетради, учебники, глобус) предметы для школьных занятий.

Дети говорят, что изменилось.

Воспитатель показывает картинки или предметы.

Это – карандаш, а это … (карандаши).
Это – тетрадь, а это … (тетради).
Это – учебник, а это … (учебники).
Это – линейка, а это … (линейки).
Это – пенал, а это … (пеналы).
Это – рюкзак, а это … (рюкзаки).
Это – фломастер, а это … (фломастеры).
Это – альбом, а это … (альбомы).

В школу осенью пойду. (Дети шагают пальцами по столу).
Там друзей себе найду.
Научусь писать, читать, (загибают по одному пальцу на обеих руках).
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду! (Грозят указательным пальцем правой руки).
Но свой садик не забуду!

Дети выполняют задание, рассказывают, что они возьмут в школу, а какие предметы не нужны.

Воспитатель: А как называются в школе перерывы между уроками? (Перемены).

Воспитатель звонит в колокольчик.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру. Если я покажу цифру 3, то вы построите кружки из трёх человек, цифру 4 – из четырёх человек, два – из двух человек.

Звучит музыка. Воспитатель показывает цифры. Дети строят кружки в соответствии с показанными цифрами.

Воспитатель: Звонок! Продолжается урок. Дети, у вас на столах лежат картинки. Нужно составить по одному предложению к картинке и сразу составить схему к этому предложению.

На доске вывешивается картина. Воспитатель задаёт вопросы по картине.

– Как вы думаете, кто эти дети? (Ученики).
– Где они находятся? (В классе).
– Кто учит школьников? (Учитель).
– Как вы думаете, какой идёт урок? (Математика).

Воспитатель: Составьте небольшой рассказ по этой картине.

Трое детей рассказывают свои рассказы.

  • Ученье – путь к уменью.
  • Ученье – свет, а неученье – тьма.

Дети объясняют пословицы.

Воспитатель: Подведём итог. Давайте вспомним, о чём мы говорили на занятии.

Дети рассказывают, что они узнали на занятии.

Ребёнок читает стихотворение о школе:

Воспитатель: Сегодня вы все хорошо поработали и заработали вот такие пятёрки.

Воспитатель раздаёт детям пятёрки.

– Я желаю вам хорошо учиться в школе, быть прилежными, любознательными, внимательными учениками, чтобы вырасти настоящими людьми.

Читайте также: