Конспект занятия по развитию речи на тему здоровье в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

У меня печальный вид, -
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?

Оценить 555 0

Приложение 44

Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий

(подготовительная группа)

Цель: Учить детей заботиться о своем здоровье, воспитывать привычку здорового образа жизни.
Задачи:

формирование неречевого дыхания;

совершенствование артикуляционной моторики;

расширение активного словаря;

развитие внимания, мышления, памяти;

развитие общей и мелкой моторики.

Формируемые умения:

отвечать на вопрос;
отгадывать загадки;
закрепление основных видов движений: ходьба, удержание равновесия, координация движений.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильмов:

Откуда берутся болезни.
Как победить простуду.
Зачем делать зарядку.
Как стать сильным.
Для чего чистить зубы.
Почему щиплет мыло.
О пользе витаминов.

Дети входят в зал и здороваются с гостями.

Воспитатель: Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Они все бодрые и здоровые. А вот наш Валера попал в плен к королеве Простуде и ему очень плохо и грустно.

У меня печальный вид, -

Голова моя болит,

Я чихаю, я охрип.

Что такое?

Это - грипп!

Не румяный гриб в лесу,

А поганый грипп в носу!

В пять минут меня раздели,

Стали все вокруг жалеть.

Я лежу в своей постели -

Мне положено болеть.

Поднялась температура,

Я лежу и не ропщу.

Пью соленую микстуру,

Кислой горло полощу.

День лежу, второй лежу,

Третий – в школу не хожу.

И друзей не подпускают,

Говорят, что заражу!

Воспитатель: Вы хотите помочь Валере и спасти его из плена королевы Простуды?

Воспитатель: Хотите быть смелыми, здоровыми, крепкими и не болеть?

Дети: Да. Хотим.

Как весело, как весело

В загадочное путешествие

Пойдемте вместе с нами!

Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы.

Воспитатель: Что это такое?

Дети: Следы. Белые. Красные.

Воспитатель: Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?

Дети: Это оставила Простуда. Это высокая температура.

Воспитатель: А когда бывает высокая температура?

Дети: Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляются.

Воспитатель: Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы хотите быть бодрыми и веселыми? Тогда давайте все вместе сделаем зарядку.

Физкультминутка

Рано утром на полянку друг за другом мы идем (Ходьба с высоко поднятыми ногами)

И все дружно по порядку упражнения начнем.

Раз – подняться, потянуться. (Встать на носочки, поднять руки вверх)

Два – согнуться, разогнуться. (Наклоны вниз, встать – руки в стороны)

Три – в ладоши три хлопка. (Хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (Наклоны головы)

На четыре – руки шире. (Руки в стороны)

Пять – руками помахать. (Взмахи руками)

Шесть – на место тихо встать. (Встать в исходное положение)

Воспитатель: А эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в путь? Конечно, по белым!

Дети переменным шагом идут по белым следам.

Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте постучим.

Пальчиковая гимнастика

Громче пальчики стучите (Сжать руки в кулачки)

Тук-тук-тук. (Стучать указательными пальцами)

Кулачки им помогите (Стучать крепко сжатыми кулачками)

Выходит Куталка.

Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Как у вас тут холодно. Я – Куталка! Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Как вы думаете: почему?

Дети: Ты очень тепло одет. Тебе жарко. Тебе неудобно ходить. Надо одеваться по погоде. Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.

Воспитатель нацеливает детей на то, что одеваться надо по погоде. Дети раздевают Куталку, снимают с нее теплые зимние вещи.

Куталка: Спасибо ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть. Воспитатель: Да, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше. Не забудьте: можно наступать только на белые следы!

Воспитатель: Ребята, что это за дерево? Что это на нем растет?

Дети: Зубные щетки. Мыло. Расчески. Полотенце.

Воспитатель: Для чего нужно мыло?

Дети: Чтобы мыть руки.

Воспитатель: Когда нужно мыть руки?

Дети: Перед едой. После прогулки. После туалета. После рисования и лепки.Воспитатель: Для чего нужно полотенце?

Дети: Чтобы вытирать руки после мытья.

Воспитатель: Для чего нужна расческа?

Дети: Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.

Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?

Дети: Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми. Чтобы хорошо жевать.

Воспитатель: Смотрите, куда мы пришли!Это же – лес! Тут свежий и чистый воздух. Кто это бежит к нам навстречу? Звучит бодрая музыка. Появляется Здоровячок.

Здоровячок: Здравствуйте ребята! Я – Здоровячок! Я сильный, ловкий, здоровый. Я умею правильно делать зарядку для языка. Хотите вместе сделаем?

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика

Наши детки рано встали (улыбка),

Вправо – влево, вправо – влево.

Чистим зубки мы умело!

Пополощем с вами ротик. (Имитация полоскания рта)

Владик наш расческу взял (Закусить язык зубами)

И причесываться стал. (Движения языком вперед-назад)

Мы за ним не отстаем: Все покажем язычком.

А теперь играем в мяч,

Начинай футбольный матч! (Рот закрыт. Язык с напряжением упирается то в одну, то в другую щеку)

Вот и завтракать пора:

Повар нам испек блинок,

Оближи скорее роток. (Облизывать нижнюю губу и верхнюю губу по очереди)

Тридцать два веселых зуба

Уцепились друг за друга.

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки.

Ребята, улыбнитесь друг другу.

Воспитатель: Спасибо! Посмотри, какие у наших деток крепкие зубы. Улыбнитесь друг другу. Какие вы красивые, когда улыбаетесь.

Воспитатель: А еще, дети! Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно правильно дышать. Давайте я вас научу.

Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики

Греем наши ручки (Соединить ладони, потереть ими до нагрева)

Греем кончик носа. (Слегка подергать кончик носа)

Тонкий носик. (Указательными пальцами слегка потянуть нос)

Греем ушки. (Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз)

Лебединая шейка. (Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка)

Носик, дыши! (Вдох через правую ноздрю выдох – через левую, а затем наоборот)

Сдуем снежинку. (Вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза))

Воспитатель и дети благодарят Здоровячка и приглашают его с собой в путешествие. Навстречу идет принц Апчхи и громко чихает.

Воспитатель: Смотрите дети, принц Апчхи хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу микробов.

Воспитатель: Ой. Какие вы молодцы, какие вы ловкие, смелые. Ребята, а что нам надо делать, чтобы не заразиться?

Воспитатель:Ребята,смотрите, на пути у нас волшебный сундучок, он хочет с нами поиграть.

Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов.

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме:

Воспитать у детей осознанное отношение к своему организму: бережно и заботливо к нему относиться.

Формировать у детей представление о здоровом образе жизни. Научить детей любить себя и свой организм

Закрепить знания о полезных и вредных привычках. Формировать негативное отношение к вредным привычкам.

Воспитывать желание помогать себе сохранить здоровье. Прививать любовь к физическим упражнениям.

Активизация речи :

развитие связной речи, давать полный ответ на вопрос, направлять детей на логичное и последовательное грамматически правильное выражение своих мыслей.

закрепление понятий: закаливание, организм, здоровый образ жизни, вредные привычки.

цветок здоровья, сундучок с предметами гигиены, плакат с изображенным зубом, плёнка с методами закаливания, стихотворение и загадки о здоровье, письмо Мойдодыра.

Ход занятия.

Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Налетел ветер и разбросал лепестки этого цветка. А это цветок не простой, это цветок здоровья. И мы сегодня с вами постараемся собрать этот цветок. Но цветок будем собирать постепенно. Ребята, а вы знаете, что каждый человек, может сам себе укрепить здоровье. Недаром говориться:

Я здоровье берегу

Сам себе я помогу! ;

А как мы можем сами себе помочь, мы сейчас поговорим (садимся на коврик).

Ребята, а кто может ответить, что такое здоровье (это сила, красота, ум, это когда всё получается).

А как можно укрепить своё здоровье? (заниматься физкультурой, спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться).

Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнём с самого утра.

Утро настало, солнышко встало

Эй, братец, Федя, разбуди соседей.

Вставай большак! Вставай указка!

Вставай середка, вставай сиротка!

И крошка Митрошка! Привет ладошка! 1

Все проснулись, потянулись! Молодцы!

А теперь поспешим на весёлую зарядку! (ритмическая гимнастика).

-Ребята, после нашей гимнастики, попробуйте, крепче ли наши мышцы? (Дети проверяют свои мышцы). Нам надо собрать цветок здоровья, не забыли? А есть ли такой цветок у нас? (лепесток с зарядкой).

Дети ищут лепесток! (Нашли и прикрепляем на цветок)

-(Садимся на коврик.)

- Ребята, а знаете, сегодня к нам в группу приходил Мойдодыр. Он хотел вас так увидеть, и так жалко, что он вас не дождался. У него утром очень много забот.

Но он вам оставил вот этот чудесный сундучок. А давайте отгадаем, что там внутри. Слушайте загадки. (Дети отгадывают и беседуют о каждом предмете).

Нужно, чтоб у каждого было

На брюшке щетинка

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала

(зубная щётка)

Между зубок прыткая

(зубная паста)

4. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым, под зубком

Лягут волосы рядком.

5. Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос.

(носовой платок).

Все эти предметы для чего нам нужны? (Необходимо соблюдать гигиенические процедуры).

А теперь, давайте, посмотрим, есть ли у нас нужный лепесток? (Лепесток №2 - гигиенические процедуры.)

Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему спасибо за такие необходимые предметы

Ребята, посмотрите, а Мойдодыр написал нам письмо, что же он здесь пишет?

Дети ищут, находят плакат с изображенным зубом, что же здесь нарисовано? (зуб).

Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половинка грустная, другая, наоборот, - весёлая, смеётся. Что здесь произошло?

Дети рассказывают, какие продукты разрушают зубы, а какие укрепляют, перечисляют : конфеты, торт, сладости; морковка, капуста, фрукты, творог и т. д.

А есть ли у нас нужный лепесток? (Лепесток №3 - полезные продукты.)

Ребята, а давайте подумаем, как мы можем помочь нашим зубкам, чтобы с ними не случилось, что произошло с этим зубиком. Как уничтожить вредных микробов?

(Чистить зубы, полоскать рот, грызть фрукты и овощи).

А как часто следует чистить зубы? (2 раза вдень, утром и вечером).

Лучшие друзья для наших зубов - это зубная щётка и зубная паста.

Но если всё-таки зубы разболелись, что делать? (идти к стоматологу)

А ещё ребята наше здоровье укрепляет закаливание. Так жалко, что у нас в группе нет телевизора. У меня есть замечательная плёнка, я хотела бы вам показать фильм. А может, и без телевизора разберёмся. Садитесь все за столы, и будем смотреть фильм. (Воспитатель вместе с детьми рассматривает плёнку, где изображены различные методы закаливания, рассказывая о каждом кадре).

Какой полезный фильм мы посмотрели! Все запомнили? Не забывайте делать эти важные процедуры.

Все, кто хочет быть здоров, Закаляйтесь вы со мной Утром - бег и душ бодрящий, Как для взрослых настоящий На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать Ноги мыть водой холодной Й тогда микроб голодный Вас вовек не одолеет.

А теперь посмотрите, есть ли у нас нужный лепесток? (Лепесток №4 - закаливание)

Есть,давайте его прикрепим.

Правда, не всегда есть возможность побегать по траве босиком, или искупаться в речке. Но есть такой замечательный способ закаливания, который можно делать каждый день. Давайте его вспомним. (Дети садятся на ковёр и делают самомассаж)

Ребята, мы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый злой человек, может принести нам здоровье? (нет и нет)

Давайте подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение. А посмотрите, весь ли цветок здоровья мы собрали? (Лепесток №5 - занятие спортом).

Остались ещё 2 лепестка, как вы думаете, они нам нужны в нашем цветке? (нет).

Дети объясняют, почему не нужны лепестки с сигаретой и алкоголем. Мы их отложим в сторону.

А теперь посмотрите, какой цветок здоровья у нас получился. Дарить здоровье и радость.

Какие вы сегодня у меня молодцы, и я вам приготовила сюрприз.

Ешьте и будьте здоровы!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Занятие по познавательно-речевому развитию

в подготовительной группе

Цель : Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.

Образовательная : Формировать у детей представление о зависимости здоровья от двигательной активности, чистоты тела, правильного питания; свежего воздуха, закаливания.

Развивающая: Развивать познавательный интерес, дать понятие об элементарных правилах ухода за собой; способствовать развитию потребности в простейших приёмах самооздоровления (гимнастика).

Воспитательная : Воспитывать бережное, осознанное и ответственное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нём. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Методы и приёмы:

Словесный (художественное слово, беседа, вопрос-ответ)

Игровой (Сюрпризный момент, физкультминутка, игры)

Практический (дыхательная гимнастика, исследовательские действия)

Предварительная работа :

Исследовательская деятельность: сравнение чистых и грязных рук, состояние детей после сна, прогулки и приёма пищи.

Загадки, пословицы о здоровье .

Активизация словаря : физические упражнения, физкультура, дыхательные упражнения, полезные продукты.

Ход занятия

Организационный момент.

Цель: Создать условия для возникновения положительных эмоций, мотивации.

Вос-ль: - Ребята, как вы думаете, что значит быть здоровым? Здоровы человек, это какой человек? (не болеет, весёлый, радостный, когда всё получается, хорошее настроение, ничего не болит).

- Ребята, а вы любите болеть? А болеть это хорошо или плохо? А почему плохо? (нельзя выйти из дома, скучно одному, болит горло, насморк, температура, слабость и т.д).

-Действительно, бывает так, что люди болеют, но надо стараться быть здоровым.

- И вот сегодня мы с вами поговорим о здоровье.

(Стук в дверь. Приходит Лунтик, в руках цветок, задания).

Вос-ль: - Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл? Вы узнали его? (Лунтик)

- Давайте поздороваемся (здороваются)

- Лунтик пришёл к вам за помощью. Дело в том, что злая волшебница заколдовала цветок здоровья и с тех пор Лунтик часто болеет. Раньше цветок подсказывал Лунтику, что надо делать, чтобы не болеть. А сейчас к сожалению, цветок молчит. Чтобы разбить чары злой волшебницы, Лунтику нужно выполнить задания, но он себя так плохо чувствует, у него совсем нет сил. Давайте поможем, Лунтику, расколдуем цветок.

- А ты, Лунтик, присаживайся и посмотри на наших ребят.

- Посмотрим, что же за задания приготовила злая волшебница. (Беру первый листочек).

- Как вы, ребята, понимаете эти слова? (движение развивает мышцы, укрепляет сердце, надо заниматься физкультурой; тот, кто часто ходит пешком, много бегает, прыгает, не сидит долго перед телевизором – тот всегда весел и здоров)

- А как вы двигаетесь? (Ответы детей: играем в мяч, бегаем, прыгаем на скакалке, катаемся на санках, роликах, лыжах, на велосипеде, играем в подвижные игры, танцуем, делаем зарядку и т.п.)

- Молодцы! Давайте все вместе сейчас и сделаем зарядку!

Физкультминутка:

(дети заняли удобное и. п.)

Потянули руки вверх -

Прочь все жалобы и стоны!

Ну-ка в стороны наклоны

Наклоняемся к ногам.

Руки вверх, теперь вперед

Выдыхаем через рот.

Выдыхать не забываем.

А теперь трудней заданье –

Хорошо! Теперь все вместе

Начали прыжки на месте.

Очень славные прыжки

Переходим на шажки!

- С первым заданием мы справились . ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК – это… физические упражнения, или физкультура. Теперь мы знаем, что без движения нет здоровья! (воспитатель приклеивает первый лепесток)

2) -Чтобы оживить второй лепесток и узнать, как он называется, мы проведём с вами фокус. (Дети подходят к столу, на котором поднос с бутылочками и тазик с водой)

- Возьмите по бутылочке и загляните внутрь. Что там лежит? (дети говорят, что ничего там нет)

- Сейчас мы увидим, что там прячется. Один, два, три – невидимка из бутылочки беги! Опустите бутылочки в воду (Дети опускают бутылочки в ёмкость с водой и нажимают на них, из бутылочек выходит воздух)

- Что же за невидимка сидел в бутылочке? (воздух)

- Конечно, ребята, это воздух. Все мы знаем:

Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышат все – и я, и вы!

- Давайте выполним с вами упражнения на дыхание:

- Почему мы на зарядке выполняем разные дыхательные упражнения? (Ответы детей: чтобы наш организм обогатился кислородом, улучшают работу сердца, снимают усталость, напряжение).

- Воздух, богатый кислородом – чистый, свежий воздух. Где же есть такой воздух? (на улице, в лесу, у моря, в парке) А в группе? (надо проветривать)

- Почему лучше всего дышать носом, а не ртом? (Ответы детей: если дышать ртом зимой, то может заболеть горло; в организм сразу попадут вредные микробы; если дышать носом, то воздух согревается, вредные микробы задерживаются в носу на волосках)

- Вот и со вторым заданием справились. Человеку необходим воздух.

ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕПЕСТОК – это воздух . Без него мы погибнем.

3) - Что же за третье задание приготовила злая волшебница? Ага! Послушайте пословицу:

- Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете? (Ответы детей: человек питается, чтобы жить; еда придаёт человеку силы, энергию; для роста и развития и т.п.)

- В магазинах продают много разных продуктов. Если бы я вас попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? (Да)

- А сейчас мы это проверим.

- Молодцы! Ни разу не ошиблись

Значит, мы справились и с третьим заданием.

Как же называется третий , ЖЁЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК ? - Полезная еда (витаминная).

- А зачем? (Ответы детей: чтобы быть чистым, смыть микробы, хорошо выглядеть, чтобы кожа была чистой, чтобы хорошо пахнуть, на коже человека есть вредные микробы, которые вызывают различные болезни и т.п.)

- Предлагаю вспомнить правила чистоты (дети перечисляют)

зубы чисти утром и вечером

каждое утро умывайся, а вечером перед сном принимай душ

подстригай ногти (следи за чистотой ногтей)

чисти уши (мой уши каждый день)

мой руки перед едой, после прогулки, после посещения туалета

нижнее бельё меняй каждый день

Помните, что расчёска, зубная щётка, полотенце, мочалка – предметы личной гигиены. Они должны быть у каждого свои.

- Конечно, потому что от воды и мыла у микробов тают силы. Сейчас мы покажем, как мы умеем мыться.

- Кто умеет чисто мыться?
Кто водицы не боится?
Это мы! Это мы!

- Чтобы чистенькими быть

Надо ручки нам помыть.

- Кто не хочет быть грязнулей,
Хорошенько моет уши?
- А потом помоем ловко
Мы над тазиком головку.

- Умываться мы умеем,
Мы мочалкой моем шею.
- Чтобы чисто вымыть ноги
Мы помылим их немного.
- Мы помылись как большие,
Вот мы чистые какие!

Чтобы быть здоровым, нужно дружить с водой!

5) - Остался последний лепесток.

- Давайте посмотрим, что здесь? Здесь какие-то интересные картинки (показ картинок с видами закаливания).

- Рассмотрите их внимательно и скажите, чем занимаются дети? (обливание под душем, обтирание, умывание прохладной водой, бег в прохладном помещении, ходьба босиком по траве, песку, полу, полоскание горла).

- Как это назвать одним словом? (закаляются ).

- Как вы думаете, для чего люди закаляются? (закалённый человек мало или совсем не болеет, легче переносит заболевания, у него всегда бодрое настроение.)

-Правильно, ребята. Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, чтобы быть выносливыми, сильными, здоровыми.

- Ну вот, ребята, мы с вами справились с заданием, разгадали картинки, и оживили последний,

СИНИЙ ЛЕПЕСТОК . Кто скажет, как он называется? ( закаливание).

- Ребята, посмотрите, наш цветок заулыбался, мы расколдовали его. Выполнили все задания. А теперь внимательно посмотрите друг на друга, почему у вас глазки сверкают? Почему у вас добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь? Какое у вас настроение? (хорошее). Хорошее настроение – это тоже залог здоровья!

- Оказывается, мы хорошо знакомы с Цветком здоровья. Он помогает людям быть здоровыми.

Давайте ещё раз повторим, от чего зависит наше здоровье? (дети перечисляют с опорой на символы на цветке здоровья)

Вос-ль : Ребята, Лунтик благодарит вас за помощь, он теперь знает, что нужно делать, чтобы не болеть. Лунтик решил оставить цветок здоровья вам, чтобы он напоминал вам о том, как беречь своё здоровье.

И ещё вам награда – фрукты, полезные продукты!

- Ну что ж, ребята! Вы сегодня молодцы! Помогли Лунтику, не испугались трудностей, справились со всеми заданиями, расколдовали цветок здоровья.

- А сейчас помоем руки и будем угощаться фруктами – полезными продуктами!

- Воспитательные: воспитывать желание у детей делиться своими знаниями со сверстниками, развивать самостоятельность, коммуникативные навыки;

- Развивающие: развивать умение говорить последовательно, логично излагать свои мысли; развивать память, опираясь на прошлый опыт; закреплять у детей навык образования существительных при помощи суффикса -ИСТ-;

- Социализирующие: развивать у детей инициативу, выбор; приобщать детей к нормам и ценностям общества.

Оборудование: клубок ниток, костюм Бабы Яги, картинки с изображением продуктов и разных видов спорта, белые листы формата А4, фломастеры, цветные карандаши, краски, кисточки, баночки под воду, картинки с изображением Ильи Муромца и Бабы Яги, грустные и веселые смайлики по количеству детей, клей, музыкальный центр, фонограммы, видеопроектор.

(Дети стоят в кругу, воспитатель держит в руках клубок ниток. Один конец ниток размотан на 80-100 см. Воспитатель наматывает нитку на клубок в один оборот, говоря при этом вежливое слово. Затем передает клубок ребенку, предлагая сделать то же самое, и так далее по кругу)

Баба Яга: Ой! Чую человеческим духом пахнет (оглядывается вокруг). И сколько здесь ребятишек, да какие все чистенькие, хорошенькие! Так бы всех и съела.

Баба Яга: Как, вы не узнали меня? Да меня, такую старушку-веселушку, красавицу писаную, кто угодно узнает. Ребята, как же меня зовут?

Баба Яга: Так вот посмотрели, как мы с богатырем Ильей Муромцем поспорили, кто из нас самый сильный и здоровый. И решили мы через месяц силами померяться да своим здоровьем похвастаться. Мой-то рецепт здоровья просто замечательный: я целый месяц на печке буду лежать да булки с ватрушками есть. Вся сила и здоровье сами ко мне придут, и не надо для этого ничего делать. А богатырь-то говорит, что неправильно это. Вот уж рассудите нас, касатики мои!

Воспитатель: Молодцы, вы все правильно назвали, а теперь давайте объясним нашей гостье, что все это значит.

Итак, первое условие здорового образа жизни – надо правильно питаться, распорядок соблюдать, есть побольше витаминов – это должен каждый знать!

Воспитатель: Я думаю, все вы знаете, какие продукты полезны для здоровья и развития, а какие есть не стоит. А чтобы проверить это, я предлагаю вам поиграть в такую игру: вы подходите к столу, и каждый из вас выбирает понравившуюся ему картинку с изображением продукта. Если вы считаете, что этот продукт полезен, то становитесь слева, а если считаете, что вреден, становитесь поближе к Бабе Яге.

Воспитатель: Правильно, их-то мы и должны побольше есть. Но нельзя забывать, что мы должны есть вовремя, то есть утром мы должны съедать…

Баба Яга: Ой, да это проще простого, наемся вечером до отвала и буду крепко спать, вот и сила ко мне придет!

Воспитатель: А вот знаете ли вы виды спорта, это мы сейчас проверим. У каждого из вас под стульчиком лежит картинка с изображением спортсмена. Я предлагаю посмотреть на нее и назвать вид спорта, которым он занимается.

Воспитатель: И, наконец, третье условие – это соблюдение правил гигиены. Какие правила гигиены вы, ребята, можете назвать?

Дети: Умывание, чистка зубов, мытье рук перед едой, мытье ног перед сном, обтирание или обливание холодной водой.

Баба Яга: Ой, ну с правильным питанием и физкультурой я согласна, но вот зачем мне какая-то ГИГЕНА нужна?

Воспитатель предлагает детям сочинить сказку необычным способом: каждый ребенок говорит по одной фразе, начинающий заканчивает сказку.

Баба Яга: Да я поняла: проиграла я. Но мне так понравились ответы ребят, что я сочинила для них стихотворение:

Воспитатель: Ну вот, опять ты обманываешь. Разве эти стихи ты написала? Ребята, а вы знаете, из какой книги эти стихи и кто их автор?

Воспитатель: Ну, вот мы и рассказали нашей уважаемой гостье о том, как стать сильными и здоровыми. Давайте вспомним, как называются такие люди?

Воспитатель: И на прощание я хочу вам дать один совет: подружитесь с солнцем, воздухом и водой, ведь солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Именно они помогут вам стать сильными, смелыми, ловкими, умелыми. Да что-то наша Яга приуныла, что случилось, Ягусенька?

Баба Яга: Ребята мне тут столько много наговорили всего, что я и до своего леса не дойду, все забуду.

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем Бабе Яге памятку, что нужно делать, чтобы вести здоровый образ жизни.

Воспитатель предлагает детям нарисовать на выбор правила здорового образа жизни (занятия физкультурой, полезные продукты, предметы личной гигиены и т.д.)

Воспитатель: А ты, Баба Яга, ступай в свой лес, а как ребята нарисуют памятки, так мы к тебе сами в гости придем и принесем их. Договорились?

Воспитатель: Ребята, если вам сегодня было интересно, если вы узнали что-то полезное для себя, я предлагаю выбрать смайлики с улыбкой и наклеить их под картинкой Ильи Муромца. Если вам было что-то непонятно, сложно, тогда наклейте смайлик между Бабой Ягой и Ильей Муромцем. Если вам было сложно и неинтересно, если вы ничего нового и полезного не узнали, наклейте грустного смайлика под изображением Бабы Яги.

- у детей возникло устойчивое желание делиться своими знаниями со сверстниками, они имеют навыки самостоятельности, коммуникативные навыки;

- у детей развито умение говорить последовательно, логично излагать свои мысли; развивается память; закрепляется навык образования существительных при помощи суффикса -ИСТ-;

Читайте также: