Конспект занятия по развитию речи для детей с нарушением слуха

Обновлено: 05.07.2024

Цель : развивать пассивный и активный словарь детей.

- формировать у детей умение работать с картиной;

- читать предложения (на табличках), понимать прочитанное, находить предметы, героев на картине, показывать их действия;

- формировать понятия ДЕТИ, ГОЛОДНЫЕ, СЫТЫЕ, КЛЮЮТ.

- развивать речевые навыки (проговаривание поставленных звуков, слитность речи);

- развивать умение при повторном прочтении обыгрывать предложения (драматизация текста по предложения с использованием атрибутов);

- развивать слуховое восприятие в организационных моментах.

- воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание помочь им в трудный зимний период;

- оказывать помощь при оценке детьми героев рассказа.

Предварительная работа: наблюдения на улице за птицами на кормушке, рассматривание картинок с изображением зимующих птиц, рекомендации родителям по изготовлению кормушек и привлечению детей к кормлению птиц.

Материалы и оборудование: картина, таблички по тексту, кормушка, корм для птиц на тарелочке (семечки, зерна), картонные птички, плоскостное изображение дерева.

Словарь: дети, голодные, кормушка, корм, клюют, сытые.

Ход занятия:

1.Фонетическая ритмика (дети стоят около стульчиков полукругом).

МА-МА ТАМ ЗИМА, ОС-ОС ТАМ МОРОЗ. (1 мин.)

2. Слушайте. ДЕВОЧКИ СЯДЬТЕ. Отчет (Я СЕЛА).

МАЛЬЧИКИ СЯДЬТЕ. Отчет (Я СЕЛ).(1 мин)

Учитель: - Будем заниматься, читать, рассказывать, играть.

Учитель: - Это картина. (Дети рассматривают картину).

Дети под руководством педагога читают по одному предложению и соотносят прочитанное с картиной, показывают герое, предметы, имитируют действия.

Учитель: и дети вместе

На улице холодно.

Птицы голодные – хотят есть.

На дереве висит кормушка.

Дети насыпали корм.

Птицы клюют корм.

Птицы сытые – не хотят есть.

Педагог вносит плоскостное изображение дерева, кормушку, корм, картонных птичек.

Учитель: - Будем играть.

Педагог предлагает детям разделиться на две группы – одна- дети, другая – птицы.

Все дети вместе прочитывают предложения и выполняют действия.

Учитель: - Ребята, как вы думаете, хорошо поступили дети, что накормили птичек?

Учитель и дети вместе: - Да. Молодцы. Дети добрые.

Учитель: - У нас на участке то же висят кормушки. Мы пойдём гулять и насыплем корм. Покормим птиц.

Учитель: - Мы занимались, читали, рассказывали, играли. Занимались хорошо. Мира – умница, говорила хорошо. Филипп – молодец, говорил хорошо и т.д.

Ирина Колода
Конспекты занятий по развитию речи для детей с нарушением слуха.

Конспект подгруппового занятия

в младшей группе по развитию слухового восприятия

и обучению произношения

Тема: Различение звучащих игрушек (барабан, труба)

Цель: 1. Закреплять произносительные навыки (звук Т в слогах, в словах)

2. Упражнять детей в различении и воспроизведении звучаний музыкальных игрушек.

3. Развивать слуховое внимание, формировать интерес к занятию.

Оборудование: барабан, труба, таблички, картинки: барабан, труба;

Ход занятия.

момент занятия Деятельность учителя Деятельность ученика Словарь

Данный конспект предназначен для воспитателей, работающих в коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха, а также для воспитателей, работающих в общеобразовательных ДОУ, педагогов дополнительного образования и для родителей.
Цель: - обогащение словаря детей и закрепление представлений о домашних птицах.
Задачи:
- учить детей различать домашних птиц по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова;
- учить называть домашних птиц в устно-дактильной и устной форме; знать звукоподражания;
- учить детей соотносить, различать и называть детенышей;
- развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
- развивать память на основе повторений;
- воспитывать интерес к занятиям; бережное отношение к домашним птицам;
- провести динамическую паузу с целью снятия усталости и напряжения детей;

Оборудование: таблички, картинки, кукла, мешочек, фигурки птиц, листочки бумаги, карандаши, разрезные слова.

1. Организационный момент.
Снимите аппараты. Наденьте наушники, включите наушники.
- Вот зима, вот зима, много снега намела.
Будем санки возить, будем бабу лепить.
Проговариваю за экраном, а дети опознают и повторяют.
- Слышите? - Да слышим.
- Никита Лисовин, прыгай, сядь.
- Что ты сделал? - Я сел.
- Соня Буняева, иди, сядь.
- Что ты сделала? - Я села.
- Владик Данилов, прыгай, сядь.
- Что ты сделал? - Я сел.
- Арсений Кутовой, беги, сядь.
- Что ты сделал? - Я сел.
( поручения проговариваю на слух за экраном)

- Что будем делать? - Будем заниматься.
- Чем будем заниматься? - Будем играть. Будем говорить. Будем думать. (проговариваем сопряженно)



Интересуемся, что она принесла.
- Что там?
Предлагаю каждому ребенку достать игрушку и задаю вопросы.
- Арсений, возьми. Кто это? - Это петух. Как кричит петух? - Ку-ка-ре-ку.
(курица-ко-ко-ко, гусь-га-га-га, утка-кря-кря, индюк-бал-бал).





Приглашаю ребенка к доске, прошу его поместить картинки с табличками (читает затем проговаривает) на доску.
- Кто это? - Домашние птицы.


















8. Итог занятия.
- Что мы делали? - Мы занимались.
- Чем занимались? - Мы играли.
- Мы говорили.
- Мы думали.
- Отвечали на вопросы.
- Занимались хорошо. Умница. Молодец. Кукла хвалит детей.
- Все. Выключите наушники. Снимите наушники. Наденьте аппараты.
(Сопряженное проговаривание.)

Содержание конспекта раскрывает элементы работы с детьми по развитию слухового восприятия и обучению произношения.

Содержимое публикации

Конспект занятия

в старшей группе для детей с нарушением слуха

по развитию слухового восприятия, обучению произношению

Учителя-дефектолога Мешковой Л.Н.

ГБДОУ № 133 Выборгского района

Цель:Формировать и совершенствовать слуховую функцию детей, для создания слухо-зрительной и слуховой основы восприятия устной речи и звуков окружающего мира.

Образовательно-познавательные:

Формировать знания детей о музыкальных игрушках.

Закреплять знания об именах детей в группе .

Учить различать и опознавать темп звучания : быстро-медленно,тихо-громко,кратко-долго

Коррекционные:

Упражнять детей в различении и опознавании звучаний музыкальных игрушек.

Учить различать и опознавать темп звучания : быстро - медленно.

Развивать остаточный слух на неречевом материале.

Воспитательные:

Формировать интерес к совместной деятельности.

Воспитывать у детей с нарушением слуха готовность общаться со слышащими на основе слухо-зрительного и слухового восприятия.

Оборудование:барабан, дудка, бубен, металлофон, гармошка, таблички, картинки: барабан, дудка, металлофон, гармошка, игрушка мишки , ширма.

I часть

- Кто-то стучится к нам в дверь!

- Кто там? - Эля, спроси: Кто там? (открыть дверь – за дверью МИШКА (игрушка)

- Вот МИШКА! МИШКА пришел к нам посмотреть на ребят: - Привет, мишка!

- Мишка не знает, как зовут ребят!

- Это Дарик! (мальчик)

- Это Кира! Кто Кира?

II часть

- Садись мишка, посмотри на ребят, как ребята будут заниматься!

- Кира, сядь! И т.д. – все дети садятся за столы.

2. Приготовили руки – будем говорить!

- А что же нам мишка принес? (показать чудесный мешочек)

- Эля, спроси:- Кот, что там?

- Там бубен! Это бубен!

- Дудка звучит-играйте на дудке(имит.руками игры на дудке)!

Барабан звучит-идите на месте.

-Колокольчик играет- прыгайте!

Цель:различение и опознавание на слух темпа звучаний(быстро-медленно)

Дети стоят полукругом или сидят на стульчиках перед педагогом)

-Будем слушать барабан!

- Барабан играет быстро-собака бежит!

-Барабан играет медленно- собака идёт!

-Слушайте!(звучит барабан медленно, слухо-зрительно)

- Слушайте!(звучит барабан быстро,слухо-зрительно)

-А теперь сами слушайте и показывайте собаку.(дети слушают звучание на слух,педагог играет за ширмой,дети выполняют действия).

Цель:учить различать на слух громкие и тихие звучания.

Ход игры:дети сидят(стоят)полукругом перед педагогом.

-Кто это?Какая собака?

-Это собака!Собака большая.

-Как лает большая собака?

-Кто это?Какая собака?

-Это собака!Собака маленькая.

- Как лает маленькая собака?

(аудиозапись лая собаки большой)

-Слушайте!(аудиозапись лая собаки маленькой)

- Молодцы! Слушали хорошо!

III часть

(Кот ловит птичек – детей, дети бегут и садятся на стульчики с разложенными именами)

- Мишке пора домой!

-Пока, мишка! (мишка прощается, дети гладят мишку)

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Читайте также: