Конспект занятия по развитию движений во второй группе раннего возраста

Обновлено: 05.07.2024

Зайцева Анна Евгеньевна

МБДОУ ЦРР – детский сад № 45

г. Ульяновск

Воспитатель

Цели: создать благоприятные условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста.

Задачи:

• Закрепить умение детей ходить в прямом направлении, в ходьбе по ребристой дорожке, по шипованной дорожке.

• Повторить ползание и пролезание в обруч; развивать равновесие и глазомер.

• Развивать умение действовать по сигналу.

• Развивать, внимание, чувство равновесия и координацию движений.

• Развивать общую моторику, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу в соответствии с текстом.

• Воспитывать смелость и самостоятельность.

• Воспитывать дружелюбие, умение играть сообща. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нём участвовать.

• Ребристая и шипованная дорожка, обруч, мешочки с песком, мячи по количеству детей, корзинки.

• Учились ходить в прямом направлении, по ребристой дорожке.

• Учились пролезать в обруч.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель. Ребята, сейчас мы вместе с вами отправимся в лес, и чтобы нам не заблудиться мы позовем на помощь зайчишку, он будет нас везде сопровождать и указывать путь, а мы взамен научим его, что нужно сделать, чтобы быть ловким, сильным и смелым.

Дети. Дружно зовут зайчишку.

Появляется заяц и садится на елку.

Погуляем с зайкой, вместе погуляем.

Погуляем мы с тобой, песню напеваем!

Топ, топ, веселей, топочите, ножки!

Топ, топ, веселей! Ну, ещё немножко!

Побежали с зайкой, вместе побежали,

Побежали мы с тобой песню напеваем.

Топ, топ, веселей! Побежали ножки!

Топ, топ, веселей! Ну, ещё немножко! Стоп!

Упражнение на дыхание "Потягуни – потягушечки"

От носочков до макушечки, потягушечки.

Мы потянемся, потянемся.

Маленькими не останемся!

Воспитатель. А у зайки есть подружка, которая тоже хочет с вами поиграть .

В небе высоком птички летают.

(сделайте вид, будто вы летаете)

В гнездышке теплом они отдыхают.

(сядьте, как будто вы отдыхаете в гнезде)

Крылья сложили, глазки сомкнули,

(сложите руки рядом, как крылья)

За день налетавшись, тут же уснули.

(поднимите вверх руки в виде круга)

Птички проснулись. (игру повторить 2-3 раза)

Воспитатель: Какие у меня замечательные птички… а теперь, 1.2, 3 всех в ребяток преврати!

Воспитатель. Детки, а в лесу нас ждут препятствия, давайте мы их вместе с вами преодолеем.

Дети. Да

Воспитатель. В начале, мы пойдем по дорожке (ребристая дорожка) .

Зашагали ножки - топ, топ, топ!

Прямо по дорожке – топ, топ, топ!

Ну – ка веселее – топ, топ, топ!

Топают сапожки - топ, топ, топ!

Вот как мы умеем – топ, топ, топ!

Это наши ножки – топ, топ, топ! Стоп.

Воспитатель. А что у нас впереди, похоже, на чью-то норку. Давайте пролезем и посмотрим (обруч) .

Дети пролезают в норку.

Воспитатель. А тут у нас красивая полянка. Давайте пройдем по полянке (шипованной дорожке) .

Дети идут по полянке.

Воспитатель. О, сколько много орешков на полянке (мешочки! Давайте мы их соберем.

Дети собирают орешки и бросают в ямку.

У вас в руках мешочки, нужно бросить мешочек в обруч, постараться попасть в него. Потом подойти, поднять мешочек и встать на место.

Молодцы ребята, все старались. А вот у меня корзина с мячами, ну-ка догоните их.

(Дети догоняют мячи, кладут обратно в корзину, игра повторяется два раза.)

Воспитатель: Молодцы детки, все справились с этим заданием.

Физкультурные занятия по развитию движений с детьми в раннем возрасте.

Физкультурные занятия с детьми третьего года жизни строятся по общепринятой схеме и условно делятся на три части: вводную, основную, заключительную, что связано с особенностями детского организма (постепенным приспособлением к физической нагрузке и постепенным переходом к покою). В каждой части решаются свои задачи, и в соответствии с ними подбирается содержание.
Вводная часть. Задачи. Организовать детей, создать интерес к предстоящему занятию и обеспечить положительный эмоциональный настрой. Подготовить организм к последующей двигательной деятельности.
Содержание. Разные виды ходьбы, бега в соответствии с возрастными особенностями детей; задания на внимание. Можно включать от
2 до 3 заданий. Например, ходьба обычная, ходьба на носочках, ходьба
с остановкой на сигнал. Длительность этой части занятия - 2-3 минуты. Основная часть. Задачи. Формировать двигательные действия. Закреплять уже имеющиеся двигательные умения. Сообщать знания, связанные с элементарной техникой, способами выполнения движений, с содержанием и правилами подвижных игр. Развивать физические качества (ловкость, быстрота, выносливость и т. п.). Обеспечить физическую и эмоциональную нагрузку. Воспитывать личностные качества (самостоятельность, инициативу, доброжелательность, смелость и разумную осторожность и т. д.).
Содержание. Простейшие построения: свободное, в колонну по одному, в круг; общеразвивающие упражнения, основные движения; подвижные игры преимущественно с бегом. Длительность этой части занятия от 10 до 14 минут.
Заключительная часть. Задачи. Постепенно привести организм ребенка к физиологической норме. Помочь переключиться на новый вид деятельности.
Содержание. Ходьба в медленном темпе, подвижная игра малой подвижности. Длительность этой части занятия – 2-3 минуты.
Общая длительность физкультурного занятия - 8 - 10 минут.
С детьми третьего года жизни можно проводить занятия разного типа: традиционные, сюжетные, игровые.
При подборе содержания любого типа занятия важно соблюдать принцип постепенного повышения физической и эмоциональной нагрузки и постепенного снижения ее. Так, например, при проведении занятия игрового типа для вводной части важно подобрать игру с ходьбой в сочетании с разнообразными движениями типа общеразвивающих упражнений.
В основную часть включаются подвижные игры с прыжками, лазаньем, бросанием, катанием.
Для заключительной части подбираются игры спокойного характера с ходьбой, с упражнениями, нормализующими дыхание.
Каждое занятие рекомендуется проводить в течение двух недель (4 занятия). Это объясняется тем, что условные рефлексы, которые лежат в основе движений, требуют многократного повторения. По данным исследований психологов, педагогов (А. В. Запорожец, П. Я. Гальперин, Н. М. Аксарина, Г. М. Лямина и др.), необходимо не менее четырех повторений, чтобы ребенок овладел действием. Однако повторение одного и того же содержания без каких-либо изменений может снизить интерес детей к занятию. Поэтому при одном и том же программном содержании следует по мере необходимости вносить изменения. Может быть изменено условие выполнения (подползали под дугу - дали задание подползти под скамейку, стул и т. п.); можно заменить пособие, с которым ребенок действовал (бросал вдаль мяч - мячи заменили шишками, снежками и т. д.).
Поскольку в первые три месяца идет адаптация детей к условиям дошкольного учреждения (малыши привыкают к новым условиям, режиму, требованиям взрослого и т. д.), то в этот период занятия можно повторять без изменения.

Повторить со старшей подгруппой 3-4 раза, с младшей - 2-3 раза.
Заключительная часть. Спокойная ходьба

Действия детей:
Настораживаются.

Бегут на носочках за обозначенную
черту.

-Формировать навыки поведения по сохранению своего здоровья ( при ходьбе и беге чаще смотреть под ноги, не наталкиваться друг на друга).

-Развививать понимание речи

-Вызывать положительные эмоции.

Материал: кошка Мурка, голубые ленточки (3-4 шт), корзина, шишки, елочки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло. Давайте поздороваемся со всеми?

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Расскажем немного о нас .

Воспитатель: Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Это ручки. Хлоп. Хлоп.

Это ножки. Топ. Топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Слышится мяукание кошки.

Воспитатель: Ребятки, вы слышите? Как вы думаете , кто это так мяукает? (открывает дверь):Ребята, посмотрите, это к нам в гости пришла кошка Мурка, поздоровайтесь с ней.

Кошка: Здравствуйте , ребята! Я пришла вас позвать погулять на лесную полянку и попросить помочь собрать шишки.

Воспитатель: Ребята, пойдём на лесную полянку с кошкой Муркой? ( ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

По дорожке, по дорожке ( ходьба стайкой)

По дорожке мы идем,

Вот шагает детвора

Спину держим очень ровно,

Голову не опускать,

Будем добрыми, ребята-

Чур, друг друга не толкать.

Вот шагает детвора.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Вон там птичка полетела (дети выполняют ходьбу,

Машет крыльями она размахивая руками)

До свидания, ребята,

До свиданья детвора!

Тихо, птичку не спугните (ходьба крадучись)

Мягко кошечкой идите.

Отдохнули? Не отстали?

С кошкой муркой побежали(бег)

Воспитатель: Ребята, а вон и лесная полянка видна с шишками.

Кошка: Ой, ребятки, смотрите, ручейки, как же нам попасть на лесную полянку?

Воспитатель :

- Ручеек уж на дорожке

Он замочит наши ножки!

Не замочим наших ног

Перешагнем через ручеек.

Ручейки ( ленточки 3-4 шт.) располагаются на расстоянии 25-30 см друг от друга. Перешагиваем через одну ленточку , затем через другую и т.д. Воспитатель следит за тем, чтобы малыши не наступали на ленточки, смотрели под ноги, предупреждает возможные падения.

Кошка: ребята, вот мы и на лесной полянке,ой, смотрите сколько шишек- много! Давайте соберем шишки в корзину.

Воспитатель : молодцы, ребята, все шишки собрали. А теперь давайте поиграем с кошкой Муркой.

Кошка предлагает деткам убежать от нее. Воспитатель следит, чтоб малыши бегали по всей группе , не наталкивались друг на друга, смотрели под ноги, предупреждает возможные падения.

Воспитатель: Ребята, кошечка устала и уснула, идем тихо чтобы не разбудить ее.

Спокойная ходьба за воспитателем, который постепенно замедляет темп.

Воспитатель :Ребята, кошка Мурка проснулась. Мы можем с вами вернуться.

Возвращаемся обратно через ручейки.

Перешагиваем через одну ленточку , затем через другую и т.д. Воспитатель следит за тем, чтобы малыши не наступали на ленточки, смотрели под ноги, предупреждает возможные падения.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо мы с вами погуляли и кошке Мурке очень понравилось с вами гулять.

Кошка: Молодцы, ребятки! А теперь мне пора домой. До свидания, ребятки!

Цель: приобретение опыта в двигательной деятельности детей, способствующего развитию равновесия и координации движений.
Задачи:
- Совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке, перешагивать через препятствия (канат);
- Развивать чувство равновесия и координацию движений;
- Приучать выполнять задания самостоятельно.
Материалы:
- Конверт с карточкой, на которой изображены скамейки
- 1-2 гимнастические скамейки
- 2-3 каната
- Жетоны с изображением котенка
Раздаточный материал: по 2 погремушки для каждого ребёнка.

Читайте также: