Конспект драматизация сказки кот петух и лиса

Обновлено: 08.07.2024

Оценить 1619 0

Составила : воспитатель 1 категории

Постнова Елена Михайловна

Действующие лица: Сказочник, кот, лиса, петушок,бабочки

Оборудование: дом, костюм кота, лисы, петушка, бабочек, деревья, горох, веник.

Выходит, сказочница (возле дома сидит петушок, кот, в лесу на пеньке сидит лиса)

Сказочница: «Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке заходи.

Это присказка ребята,

Сказочница: В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил , а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, песни поёт и кота ждёт (петушок убирает дом- метет веником). Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать.

Лиса: Петушок, петушок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Сказочница: Петушок выглянул в окошко, а она его - цап-царап - схватила и понесла. (лиса берет петушка и несет его в лес)

Петушок: Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, спаси меня.

Вокруг Котика закружились бабочки

Бабочки :Котик , беги быстрей, Петушку помоги скорей.

Сказочница: Кот , услыхал, помчался за лисой что было сил, отнял петушка и понес его домой. (кот забирают петушка у лисы, лиса садится на пенек, а кот,и петушок идут домой) На другой день собирается кот на охоту.

Кот: Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит ( уходят)

Сказочница: Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, сидит песни поёт, кота ждёт (петушок убирает дом- метет веником). А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела.

Лиса: Петушок, петушок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Сказочница: Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает.

Лиса:Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху.

Сказочница: Петя выглянул, а лиса его - цап-царап - схватила и понесла. (лиса берет петушка и несет его в лес)

Петушок: Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, спаси меня.

Вокруг Котика закружились бабочки

Бабочки :Котик , беги быстрей, Петушку помоги скорей.

Сказочница: Кот хоть далеко был, а услышал петушка. Погнались за лисой что было духу, догнали её, отняли петушка и принесли его домой (кот забирает петушка у лисы, лиса садится на пенек, а кот, и петушок идут домой). На третий день собирается кот на охоту.

Кот: Я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь - не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко .

Сказочница: Ушли кот и кошечка на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, сидит песни поёт, кота и кошечку ждёт. А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт. А Петя-петушок не выглядывает.

Лиса: Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, всё пшено по дороге рассыпали, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.

Сказочница: Петушок поверил, выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла. (лиса берет петушка и несет его в лес) Как петушок ни плакал, как ни кричал - не слыхал его кот , и унесла лиса петушка к себе домой.

Всполошились лесные жители стали помогать котику, прилетели бабочки

Бабочки :Котик , беги быстрей, Петушку помоги скорей.

! воротились они домой и стали себе жить-поживать да добра наживать, а лиса стех пор больше к ним не показывалась.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие интонационной выразительности речи. Создание условий для развития умственных, творческих способностей детей.

Образовательные:

• Закреплять в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать сказки по отрывкам;

Развивающие:

• Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы по содержанию сказки простыми предложениями;

• Активировать словарь: прилагательные (в маленькой, хитрая, злая, смелая, нежным, ласковым, громким, смелый, храбрый, хороший, уверенный, отзывчивый, находчивый, ответственный, трудолюбивый, глупый, трусливый, добрый, доверчивый, испуганным)

Воспитательные:

• Воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам, русскому фольклору;

• Воспитывать у детей нравственные чувства: доброту, взаимопомощь, чуткость, отзывчивость;

• Формировать знания детей по ОБЖ. Формировать у детей представление о том, что нельзя открывать двери посторонним.

Методы и приемы: вопросы, создание интереса, беседа, сюрпризный момент, игровой метод, ассоциации, наглядный метод, использование ИКТ и настольного театра.

- Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы умными, добрыми стать.

- Молодцы, ребята. Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интереснее сказки.

- Вы сказки любите? (Да. Любим).

- Много сказок знаете? А отгадать сможете? (Да). Сейчас проверим!

Терем- терем - теремок! (Движение глазами вправо- влево).

Он не низок, не высок, (Движение глазами вверх- вниз).

Наверху петух сидит,

Кукареку он кричит. (Моргают глазами).

- Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки! А сами в сказке побывать хотите? (Да).

Предлагаю вам, отправится в сказку. Усаживайтесь удобнее на стулья. Закрывайте глаза. А я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в сказке. (Звучит сказочная музыка)

Всем известно, только в сказках

Есть волшебная страна,

Там волшебной чудо - краской

Там живут герои сказок,

Все увидите вы сами,

3. Беседа с рассматриванием иллюстраций.

1. Задание. Соединить точки. Назвать героя сказки.

- Кто главные герои сказки? (Кот, лиса и петух)

- Как начинается сказка? Где жили - были кот и петух? (В лесу в маленькой избушке)

- Какая лиса в сказке? (Хитрая, злая, смелая)

- Как лиса выманивала петушка? Каким голоском она пела песенку? (Нежным, ласковым).

Давайте пропоем песенку лисы.

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

- Какой кот в сказке? (Смелый, храбрый, хороший друг, уверенный в своих силах, отзывчивый, находчивый, ответственный)

- Какой петух в сказке? (Трудолюбивый, глупый, трусливый, добрый, доверчивый)

- Каким голосом кричал петушок котику, когда его схватила лиса? (Громким, испуганным)

Давайте громким голосом поговорим слова петушка (сначала мальчики, затем девочки)

Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.

- Почему он так громко и жалобно кричал? (Он боялся лисы и хотел, чтобы его кот спас)

- Попал наш петушок в беду. Что делать? (Нужно помочь Петушку, спасти его)

- Как заканчивается сказка? (Хорошо. Кот спас петушка. С тех пор петушок всегда слушает кота).

- Молодцы! А сейчас отдохнем.

Нам в дорогу, в путь пора.

Будем по лесу шагать. (Дети с воспитателем шагают друг за другом)

Друга – Петушка искать

На носочках по тропинке (Идут на носках)

Друг за другом мы пойдем.

Ручейки мы перепрыгнем, (Прыжки с продвижением вперед)

А канавки обойдем. (Идут высоко поднимая колени)

Будем по лесу шагать,

Свежим воздухом дышать.

3. Театрализованная деятельность

- Отдохнули? Занимайте места.

- Похлопаем нашим актерам. Понравилась сказка? (Да) Скажем спасибо!

- Ребята понравилось ли вам изображать героев из сказки?

- А что больше всего вам понравилось?

Мы видели сказку, мы в сказке играли,

Ну, и конечно, немного устали.

Закончили наши большие дела,

Нам в садик уже возвращаться пора.

- Ребята, а как вы думаете, чему нас учит сказка?

- А вы, ребята, знаете как вести себя, если дома вы одни?

Дети, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни. В это время незнакомый человек может позвонить в дверь. Запомните, чужим и незнакомым людям дверь открывать нельзя. Как бы они вас не просили, и чтобы не предлагали.

- Молодцы, ребята, очень внимательно смотрели сказку, ответили на все вопросы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : продолжить учить детей воспринимать произведения разных жанров : сказку, стихотворение. Развивать и закреплять желание участвовать в коллективных драматизациях известных сказок.

Задачи : -Продолжать работу по развитию творческих способностей детей создавать благоприятные условия для проведения игр-драматизаций. Закреплять умение детейсвязывать в игре слово с действием, образом; брать на себя определенную роль, действовать согласно замыслу, сценарию.

- В процессе речевого общения продолжать учить детей овладевать особенностями родного языка, его словесными формами (вопросом, ответом, диалогом) .

– Обогащать и активизировать словарный запас ребенка, развивать память и внимание. Стимулировать развитие связанной речи, совершенствовать фразовую речь, формировать активную речь (звукоподражание) .

- Формировать у детей эмоциональное восприятие литературных произведений и интерес к ним. Закреплять умение определять эмоциональное состояние и причину возникновения эмоционального состояния персонажа сказки.

- Продолжать закреплять у детей способность понимать графическое изображение эмоций (радость, грусть, удивление, робость, страх) ; изображать с помощью мимики, пантомимики состояние персонажей сказок и художественных произведений. Формировать умение выражать свое сочувствие (пожалеть, помочь) .

– Воспитывать положительные нравственные представления и черты характера (сострадание, сопереживание, сочувствие к героям сказки, умение и желание оказать помощь).

- Формировать коммуникативные способности, сплачивая детский коллектив.

Ведущий. Как в избушке вдвоём, Жили дружно они, Все долгие дни. Вот уходит Васька – кот, За дровами идёт. Петушка не берёт, Речь такую ведёт.

Кот. Милый, Петя, смотри, Ты в окно не гляди. А - то Лисонька придёт, И тебя к себе возьмёт.

Ведущий . Вот ушёл Васька – кот, А лиса уж поёт, Под окошком сидит, И в окошко глядит.

Лиса. Петушок, петушок, Золотой гребешок. Маслена головушка, Шёлкова бородушка. Выгляни в окошко, Дам тебе горошку.

Цель: воспитание интереса к русским народным сказкам.

формирование у детей дошкольного возраста познавательных интересов,

закрепление знаний содержания сказки.

воспитывать умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание

развивать речь детей, учить отвечать на вопросы по содержанию сказки простыми предложениями

запоминать отдельные слова и песенки героев и интонационно выразительно воспроизводить их; употреблять в речи существительные с предлогом, качественные прилагательные;

развивать умение следить за развитием действий в сказке , сохранять последовательность сюжета, учить воспроизводить диалог в процессе пересказа

формировать представление об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них

Оборудование : маски с изображением силуэта сказочных героев (кота, лисы, петуха , игрушка- Петушок , лукошко, ширма с изображением избушки, угощение для детей.

1. Организационный момент

Воспитатель предлагает детям погулять по лесной полянке.

Во время прогулки воспитатель рассказывает небольшое стихотворение:

По полянке мы идем,

По лесочку мы идем.

А к избушке подойдем,

Слушать сказку мы начнем.

Воспитатель

Ребята! Сегодня мы отправимся в гости в сказку! Давайте встанем со стульчиков и позовем сказку в гости:

На поляне дом стоит, (ручки над головой в виде крыши домика)

Только вход к нему закрыт. (ручки скрещены на груди)

Мы ворота открываем, (ручки разводим в стороны)

Всех вас в сказку приглашаем. (Движения кистями приглашая в гости)

А какая же сказка придет к нам в гости? вы узнаете, отгадав загадки?

Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

Песни распевает, время считает ку-ка-ре-ку!

2. Молоко пьёт, песенки поёт.

3. Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

Вос.: Молодцы, вы отгадали загадки.

На лесной опушке, в маленькой избушке (ставит ширму избушку) жили-были Кот да Петушок-Золотой гребешок…

Воспитатель рассказывает сказку, поощряя хоровое подпевание песенок.

Беседа по сказке .( Воспитатель задает детям вопросы по показанному произведению)

-Давайте вспомним, что было в сказке .

-Где жили – были кот и петух ? (Кот и петух жили в избушке ) .

-Куда рано утром уходил кот? (Кот уходил на охоту) .

-Что делал Петушок , когда кота не было? (Прибирался в доме, подметал пол, садился на жердочку и поджидал кота) .

-Что сделала лиса и зачем ? ( Лиса унесла петушка . Она хотела его съесть) .

-Какая лиса в этой сказке ? (Хитрая) .

-Кто спасал петушка ? (Кот) .

-Какой кот в сказке ? (Добрый, храбрый, хороший друг) .

-А петушок ? (добрый, простой, доверчивый) .

-Почему с петушком случилась беда ? (Он не послышался кота, выглянул в окошко

Воспитатель Ребята, Петушок выглянул в окошко , потому что ему стало скучно одному. Не грусти, ребята тебе помогут, сделают для тебя друзей.

Перед работой разомнем пальчики.

Ах, красавец, Петушок .

На головке гребешок

Под клювом-то бородка.

Очень важная походка.

Очень гордая походка.

Лапы к верху поднимает,

Важно головой кивает.

Раньше всех Петух встает ,

Громко на заре поет :

Всем давно пора вставать.

Конструирование . (под народную музыку)

Дети проходят к столам, выстроенным вдоль окна.

К заготовке присоединяют прищепки (клюв, хохолок, лапки – маленькие прищепки, хвост – большие прищепки) .

Готовых Петушков ставят на стол.

(Ребята возвращаются на стульчики)

Беседа по ОБЖ.

Дети, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни. В это время незнакомый человек может позвонить в дверь. Запомните, чужим и незнакомым людям дверь открывать нельзя. Как бы они вас не просили, и чтобы не предлагали.

Физминутка. (под музыку) .

Нам в дорогу, в путь пора.

Будем по лесу шагать

Друга – Петушка искать . (Дети с воспитателем шагают друг за другом)

На носочках по тропинке

Друг за другом мы пойдем. (Идут на носках)

Ручейки мы перепрыгнем, (Прыжки с продвижением вперед)

А канавки обойдем. (Идут высоко поднимая колени)

Будем по лесу шагать,

Свежим воздухом дышать.

Вдох через нос, выдох :

Подуем на одно плечо,

Теперь на другое.

А сейчас на живот, (Опустить голову, коснуться подбородком груди)

А теперь на облака, (Запрокинуть голову)

И остановимся пока.

Ребята, вы сегодня молодцы, были внимательными и активными. Какую сказку мы сегодня прочитали? О чем она? Помогли Петушку , сделали для него друзей.

Автор: Савина Марина Владимировна

Организация: МБДОУ МО №116 г. Краснодар

Населенный пункт: Краснодарский край

Театрализованная деятельность, как процесс развития творческих способностей ребёнка, является одной из самых важных составляющих в дошкольном детстве. Важнейшим в детском театре является процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат. Поскольку именно в процессе работы над образом происходит процесс развития личности ребёнка, его способность к созданию новых образов. В процессе работы развивается символическое мышление, двигательный эмоциональный контроль, формируются высшие произвольные психические функции.

Мои заявки
Диплом участника конкурса

Диплом участника конкурса

Читайте также: