Конспект занятия по психомоторике 2 класс

Обновлено: 06.07.2024

Краткое описание: План-конспект коррекционного занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классеЦель: Развивать познавательную сферу детей через формирование мелкой моторики.Задачи: Развитие познавательных процессов; Снятие эмоционального и мышечного напряжения; Раз

План-конспект коррекционного занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе

Цель: Развивать познавательную сферу детей через формирование мелкой моторики.

Развитие познавательных процессов;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения;

Развитие коммуникативной функции общения;

Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть (слегка надавить пальчиками), наши пальчики будут ловкими (массаж), наши головушки будут хорошо думать (погладить по голове). Закрывайте глазки, опустите голову. Настраиваемся на работу. У вас все получится, ваша работа будет радовать вас. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет нам всем радость.

Хвост пушистый и усы …
Нет приятнее красы!
Лапки-мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это … (кошка).

Как выглядит кошка? ( маленькие ушки, длинные усы, пушистая, длинный хвост). Какого цвета бывает? Где живет? Значит, это домашнее животное. Как говорит кошка? (мяу)

Упражнение на развитие и совершенствование статической координации движений.

Вытянуть указательный палец и мизинец, слегка их согнуть. Остальные пальцы прижать к ладони.

А у кошки ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать мышь в норушке.

- Ребята, когда я шла к вам на занятие, я встретила котёнка. И сегодня он у нас в гостях.

Упражнение на развитие и совершенствование динамической координации движений.

Плавные движения рукой, имитирующие поглаживание котёнка.

- Послушайте песенку, скажите о ком она.

-Ах, какие милые котята у нас!

-Как кошка движется? (мягко движется, ступает еле слышно, движения плавные, но когда охотится за мышкой - движения резкие).

Физкультминутка "Кошкины повадки"

Вам покажем мы немножко,

Как ступает мягко кошка
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик книзу:оп-оп-оп.
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.

Ввысь бросается отважно.
Скок да скок, еще подскок,
То вперед, а то отскок.
А потом мяукнет: "Мяу!"

Я в свой домик убегаю".

Идут на цыпочках, стараясь не

производить никакого шума.

Прыгают на месте легко и как можно выше.

Бегут на свои места.

Упражнение на ковре

- "Котики бегали, и устали, и на коврик прилегли. И беленький котик Леша прилег, и черненький котик Вера прилегла, и шустрый котенок Надя прилегла. Лапки котята вытянули, лапки у котят становятся тяжелыми, теплыми: и у котика Веры теплые, и у котика Нади теплые, и у котика Леши теплые и тяжелые, никак не поднять. Всем тепло и хорошо лежать на мягком коврике. Закрываются глазки котят: заснул котенок Алеша, слипаются глазки у кошечки Веры. Спят котики. Снится им зеленая полянка, теплое солнышко. Отдохнули котики, вытянули лапки, глубоко вздохнули и открыли глазки!" Котята проснулись, потянулись. Хорошо тянемся, чтобы размяться после сна. Ещё потянулись.

Надувала кошка шар,
А котенок ей мешал: - Подошел и лапкой - топ!
А у кошки шарик - лоп!
Ш-ш-ш…

- Наш котенок играл , перепутал и разорвал все картинки. Давайте соберем картинки. (Дети составляют картинки из 6-ти частей).

Заштрихуй по образцу.


Подведение итога занятия. Рефлексия.

Агафонычев В. Анималотерапия. Усы, лапы, хвост - наше лекарство - Москва, 2007

Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи. - М.: ACT, 1999.

Вайзман Н.П. Психомоторика умственно отсталых детей. - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 1996.

Большова Т.В.Учимся по сказке. (Развитие мышления дошкольника с помощью мнемотехники). - Санкт-Петербург, 2005.

Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. - СПб.: Союз, Лениздат, 2000.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал интересен педагогам - психологам, работающим с детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Материал реализует программу ФГОС по психомоторике для 2 класса.

2 класс. Тема: Определение предметов на ощупь. Выделение различных свойств и качеств ( мягкие и жесткие; крупные и мелкие предметы).

Цель: Учить определять различные качества предметов на ощупь.

обучение самомассажу рук и пальцев с целью укрепления кистей рук;

развивать тактильную чувствительность у детей, осязательное различение формы и качества материалов, из которых сделаны предметы;

совершенствовать знания о свойствах предметов, умения определять на ощупь предметы с разными свойствами;

воспитывать у детей интерес к совместной, продуктивной работе.

Ход занятия.

Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Ребята, я предлагаю вам поздороваться необычным способом – ладошкой (дети по кругу прикасаются ладонью друг к другу). Соединим ладошки с ладошками соседа и ласково скажем друг другу: Здравствуйте!

Самомассаж ладоней.

Исходное положение:

Соединить ладони пальцами вперед. Карандаш находится в вертикальном положении между ладонями и выполняет функции массажёра.

Содержание упражнения:

Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш только мягкими частями ладоней. По 5 движений с ориентировкой на ведущую руку.

Карандаш.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Самомассаж ладоней и пальцев.

Исходное положение:

Не выпуская карандаш повернуть ладони так, чтобы одна была сверху, а другая – снизу. Карандаш находится в горизонтальном положении между ладонями и выполняет функции массажёра.

Содержание упражнения:

Перемещать ладони вперёд-назад, совершая энергичные плавающие движения от начала ладони до кончиков пальцев. По 5 движений с ориентировкой на ведущую руку. (Ладонь)

Самомассаж кончиков пальцев.

Исходное положение:

Взять карандаш подушечками большого и указательного пальцев. Карандаш находится в вертикальном положении.

Содержание упражнения:

Перетирающими движениями кончиками пальцев перекатывать ручку вперёд – назад слегка нажимая на неё.

Аналогично сделать самомассаж кончиков среднего и большого пальцев, большого и безымянного пальца и мизинца. По 4 – 5 движений.

Самомассаж (поверхностный) внешней стороны кисти руки.

Исходное положение:

Положить на стол карандаш горизонтально. Накрыть его ладонью с выпрямленными пальцами.

Содержание упражнения:

Ладонью другой руки выполнять поглаживающие движения от кончиков пальце до запястья, вдоль всей поверхности кисти руки накрывающей карандаш. До 3 – 5 движений от кончика каждого пальца.

Косичка.

Исходное положение:

Взять карандаш за один конец и держать вертикально указательным и большим пальцами одной руки

Содержание упражнения:

Перехватить ниже карандаш указательным и большим пальцами другой руки.

Основная часть.

Игры с тактильными дощечками.
Материал: тактильные дощечки.

На первом этапе дети знакомятся с дощечками и обучаются приемам обследования, сравнивания поверхностей, нахождения по описанию.

Используются такие приемы:

Обследование дощечек на ощупь с называнием качества: (мягкий, шероховатый, твердый, колючий, гладкий, пушистый и т.д.).

Сравнивание поверхности между собой и окружающими предметами: (пушистый, как снег, а вы как думаете. колючий как? (ежик, елочка, цветок) гладкий как? (мамина ладошка, лед, стекло);

Нахождение дощечки по описанию, например, я назову качество, а вы назовите материал: шероховатая – бархатная бумага. Мягкий – мех. Гладкая – плёнка. Колючая – наждачная бумага.

Описание заданной дощечки. Я покажу вам дощечку, а вы опишите ее качество. Что вам напоминает поверхность? Например, дощечка с ковролином – мягкая, пушистая, колючая …(На что похоже?)

Ребенку предлагают с завязанными глазами на ощупь найти пары одинаковых дощечек.

Разложить дощечки в ряд по порядку от самой мягкой до самой жёсткой поверхности. Нужно закрыть глаза и тщательно, не торопясь, ощупать поверхность каждой дощечки. Постарайся запомнить какие они на ощупь и в каком порядке лежат. Затем перемешай их, не открывая глаз. А теперь попробуй на ощупь разложить дощечки в прежнем порядке. Потренироваться несколько раз.

Рассмотрите рисунки и ответьте одним словом, из чего сделаны изображённые на них предметы. Например, кастрюля сделана из металла – металлическая и т.д.

Если дом построен из кирпича, то какой это дом? (Кирпичный).

Если мяч сделан из резины, то какой это мяч? (Резиновый).

Если кубики сделаны из дерева, то какие это кубики? (Деревянные).

Если кораблик сделан из бумаги, то какой это кораблик? (Бумажный).

Если ключ сделан из железа, то какой это ключ? (Железный).

Если стакан сделан из стекла, то какой это стакан? (Стеклянный).

Если пенал сделан из пластмассы, то какой это пенал? (Пластмассовый).

Если сумка сделана из кожи, то какая это сумка? (Кожаная).

Если кастрюля сделана из металла, то какая это кастрюля? (Металлическая).

2.Активизация внимания.

- Ребята, что за урок у нас начинается? Что мы делаем на этом уроке? (Развиваем речь, память, внимание, мышление.) Что нам нужно для того, чтобы провести это занятие хорошо? (Слушать учителя, не шуметь, быть внимательными, думать, прежде чем говорить.) Сегодня мы продолжим работу по развитию внимания, памяти, мышления, умения выполнять сравнения.

Задание 1. Развитие сравнения и обобщения.

Расскажите о форме, цвете, вкусе помидора и огурца.


Форма: шар.
Цвет: красный, жёлтый, зелёный.
Вкус: сладковатый.


Форма: цилиндр или конус.
Цвет: зелёный.
Вкус: сладковатый.

- Сколько букв и слогов в следующих словах?

Пианино – 7 букв; 4 слога.
Лампа – 5 букв, 2 слога.
Ботинки – 7 букв, 3 слога.

- С какой цифры начинаются следующие числа?


- Назовите признаки треугольника (3 угла, 3 стороны, 3 вершины).

Задание 2. Развитие графических навыков.

Найди треугольники на рисунке. Выполни штриховку самостоятельно.


Задание 3. Дыхательное упражнение.

Дети сидя делают ряд глубоких вдохов носом и громких выдохов ртом под прохлопывания: вдох (3 хлопка), задерживаем дыхание (3 хлопка), выдох (3 хлопка), держим (3 хлопка). Упражнение выполняем 5-8 раз.

Задание 4. Упражнение для развития межполушарного взаимодействия.


Задание 5. Развитие внимания.




- Найди такие же фигурки, как на образце, соедини их стрелками.




Задание 6. Развитие памяти.

В течение 10 секунд посмотрите на рисунки, а потом постарайся восстановить ряд картинок в той же последовательности.


Физкультурная минутка.

Буквой Л расставим ноги
Словно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо…
Получается на славу.

Молодцы! (Расставили ноги, руки на поясе; наклоны влево, вправо.)

Внимательно рассмотрите изображение, ответьте на вопрос, какие буквы здесь спрятаны.


Задание 8. Графический диктант. Отгадайте загадку.

Кто в лесу огромней всех? Кто богатый носит мех? Кто в берлоге до весны днём и ночью смотрит сны? (Медведь.) Где живёт медведь? Что он любит? Как проводит зиму? Как называется его жилище? (Берлога.) Чем питается зимой и летом? Чем покрыто туловище медведя? Какой окраски у зверя шерсть?

- Составление небольшого рассказа о медведе. (Медведь – лесной житель. Летом он бродит по лесу, а зимой крепко спит в берлоге. Любит ягоды, мёд, рыбу, сладкие корешки. Зимой сосёт во сне лапу. Туловище покрыто густой бурой шерстью.)

- В каких мультфильмах видели медведя? (Вини-Пух, Маша и медведь, и т.д.)

Разучивание стихотворения.

Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И на ёлке снег, снег.
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.

1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки влево, 2 клетки вверх.


Физкультурная минутка.

Наш мишутка потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Лапы в стороны развёл –
Видно, мёду не нашёл.
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапы сладкий мёд:
Кап! Кап! Кап! Кап!


3. Итог урока.

Вы прекрасно справились с заданиями. Наше занятие подошло к концу. Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку веселитесь, и начнем урок опять.

- Здравствуйте ребята! Садитесь за парты, начнем наше занятие.

Сегодня мы вспомним, о чем было наше предыдущее занятие, и закрепим знания о форме и величине предмета, а также научимся узнавать основные цвета. Поможет нам сегодня наша гостья.

Отгадайте кто у нас сегодня в гостях (загадка):

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней,

Пышный хвост ее краса,

Это зверь лесной ……..(лиса)

- Лисичка к нам в гости пришла, и рюкзак волшебный принесла. Что же у лисоньки там спрятано. Вот нашелся стишок и под этот стишок мы сделаем сами себе массаж.

Цель: развитие общей моторики, разучивание основных массажных движений.

Ход упражнения: выполняем движения в соответствии с текстом.

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась,

В кулачек все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала,

Ручки, ножки и бока,

Вот такая красота!

А потом ладошкой,

Стала гладить ручки, ножки

И бока совсем немножко,

Ну, красавица – лиса,

До чего же хороша!

Основная часть. Опрос обучающихся по изученному материалу.

- определение целей и задач которые педагог - психолог ставит перед обучающимися и которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия

- мотивирование (стимулирование) познавательной активности обучающихся в ходе опроса и игры с помощью наглядности

- элементы здоровьесберегающих технологий

- мотивирование (стимулирование) познавательной активности обучающихся в ходе опроса и игры с помощью наглядности

- элементы здоровьесберегающих технологий

- Ребята, а в волшебном рюкзаке у лисоньки есть еще что-то, давайте посмотрим. Что это, ребята? (достаю из рюкзака набор плоскостных геометрических фигур). Воспитанники отвечают, что это геометрические фигуры и перечисляют их. Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Эти фигуры мы изучали на прошлом занятии. Давайте поиграем в игру с геометрическими фигурами.

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах, развитие восприятия формы.

Ход игры: по очереди, показ предметов из ближайшего окружения (пуговица, блюдце, флажок, морковь, платок, печенье, салфетка, полотенце, тетрадь, книга), обучающиеся определяют какую геометрическую форму напоминает тот или иной предмет.

- Давайте научим лисичку правильно дышать и сами потренируемся.

Цель: формирование навыков правильного дыхания.

Ход гимнастики: руки на пояс, слегка приседаем – вдох, выпрямляемся – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

- Вот из волшебного рюкзака появляются матрешки, соберем матрешек по величине.

Цель: закрепление понятия величины, умения из частей создать целое, развитие речи.

Ход упражнения: собрать набор матрешек, состоящий из 5-6 штук, одновременно выложенных, и разобранных на столе. Расставить матрешек по величине от самой большой до самой маленькой. Вербализация действий.

- А сейчас немного подвигаемся. Представим, что мы все храбрые зайцы, и мы не боимся лисички, покажем ей, как мы двигаемся.

Цель: сохранение здоровья обучающихся, снятие усталости, смена деятельности.

Ход упражнения: выполняем движения в соответствии с текстом.

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок,
Встал зайчонок на пенек.
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

Объяснение нового материала.

- словесное поощрение обучающихся

- определение целей и задач которые педагог - психолог ставит перед обучающимися и которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия

- мотивирование (стимулирование) познавательной активности обучающихся в ходе опроса и игры с помощью наглядности

Читайте также: