Конспект занятия по познавательно речевому развитию в 1 младшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Форма НОД: Беседа, игровая ситуация, физ-минутка,пальчиковая гимнастика, игра в прятки.

Форма организации: группа.

Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; правильно называть их и их детенышей; угадывать животное по описанию.

2. Развивать умения детей в движении имитировать игру на музыкальных инструментах: погремушка, дудочка, колокольчик, барабан, скрипка

3. Упражнять в произношении звукоподражаний: громко - тихо, тоненьким голосом.

Развивающие :

1. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

1. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков звукоподражаниям, пополнить и обогатить словарный запас детей.

2. Понимать простые по форме и содержанию вопросы и отвечать на них

3. Развивать умение понимать смысл загадок и разгадывать загадки про животных

1. Воспитывать чувство любви к окружающему миру,бережное отношение к домашним животным

-Игрушки животных, сундучок с музыкальными инструментами, игрушка ёжик, мини-ферма.

Методы и приемы:

Организационный момент, игровая ситуация,сюрпризный момент, беседа-диалог, вопросы к детям, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра, игра в прятки, подведение итогов.

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.

2. Наблюдение за кошкой и собакой.

3. Чтение художественной литературы.

5. Рисование животных по трафаретам.

Планируемые результаты: Дети внимательно слушают рассказ воспитателя, отгадывают загадки, рассматривают картинки, отвечают на вопросы, проявляют активность в выполнении простых движений, характерных тому или иному животному.

Ход НОД:

Дети заходят в группу

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"

Воспитатель: Ребятки вы любите ходить в гости? Дети: Да!

Он вагоны повез,

Кто едет в поезде?

В гости поехали

К Ёжику детишки.

Воспитатель: Вот и остановка, ребята, смотрите кто это нас здесь ждет?

Дети повторяют: Ёжик

(Появляется игрушка Ёжик)

Давайте, ребятки, поздороваемся с Ё жиком:

-Здравствуй, Ёжик, как живешь? Ты ребяток в гости ждешь?

-Жду, жду давно. Я нашел на полянке сундучок, а там разные игрушки, а я не знаю, как с ними играть. Вы мне поможете, ребятки?

Воспитатель: Ребята, поможем Ёжику? Посмотрим, что в сундучке и расскажем, как надо играть с игрушками.

Вот чудесный сундучок,

Всем ребяткам он дружок.

Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там.

Воспиатель: предлагает детям по очереди заглянуть в сундучок и достать игрушки.

Воспитатель: ребята, ведь эти игрушки не простые, на них можно играть и называются они музыкальными инструментами.

Дети достают инструмент, показывают и рассказывают, как называется и как играть. (Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы, хвалит детей, обобщает, предлагает изобразить всем детям, как они звучат)

Погремушкой - можно греметь (громко-тихо)

Что делают погремушкой? (Гремят)

Воспиатель: Вот Ёжик мы тебе и рассказали, как играть на музыкальных инструментах, а сейчас Ёжик поиграй с нами в игру

Я на скрипочке играю (Показ скрипки и игра на ней)

Скачут зайки на лужайке (Прыжки на двух ногах)

А теперь на барабане

Бум - бум, бум-бум (Хлопают в ладоши)

Трам-трам-трам! (Топаем ногами)

В страхе зайки разбежались по кустам (Присели)

Воспитатель: Ребята, мы помогли ёжику

Воспитатель: давайте скажем до свидания ёжику

Дети: До свидания ёжик.

Воспитатель: А теперь мы поедем дальше.

Садитесь, ребятки, снова в вагончики, поехали!

Ту – ту –ту загудел паровоз,

И ребяток он повез.

Наш веселый паровоз,

Он в деревню нас привез.

( Дети выполняют движения: руки согнуты в локтях и притопывают ногами, двигаясь за воспитателем и подпевая).

Воспитатель: Смотрите, ребятки, кто нас встречает? (Выставляются макет деревни с

домашними животными - собака, кошка, корова, овечка, курица).

Воспиатель: Кто это? (животные)

Воспитатель: А какие это животные? (домашние иди дикие)

Почему их называют домашними? (Они живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает).

Воспитатель: ребятки, присаживайтесь на стульчики и послушайте внимательно.

Воспитатель: Угадайте, о ком я сейчас расскажу:

А с водой не знается.

Воспитатель: Кто это? Дети: кошка

Воспитатель: Что есть у кошки? Дети: лапы, хвост, уши, шерстка.

Как разговаривает кошка? (Мяукает – мяу – мяу)

У кто у мамы кошки детеныш? Дети: (Котёнок)

Каким голосом он мяукает? Дети: (Тоненьким)

А кошка какая? (большая, а котенок какой? (маленький)

Воспитатель: Правильно детки

Воспитатель: А это кто? (послушайте загадку)

«Я хозяину служу-

Дом хозяйский сторожу,

Я рычу и громко лаю

Воспитатель: Что у собаки есть? Дети: (лапы,уши,хвост)

Что делает собака? Дети: (Лает, бегает, дом сторожит)

Как лает собака? Дети: (Гав-гав)

Кто детеныш у собаки? Дети: (Щенок)

А щенок какой? (маленький, а собака какая? (большая)

Воспитатель: Послушайте загадку

Сено день и ночь жует

Много молока дает. Кто это?

Какая она? Дети: (большая)

Что у неё есть? Дети: (рога)

А кто у коровы детеныш?

Как мама корова зовет свего теленка? (2-3 инд. ответа)

Воспитатель: Следующая загадка:

Не спеша шагает с речки,

В шубке ей тепло, как в печке.

Подойдет она к избе

Воспитатель: Давайте вспомним, какие животные еще живут в деревне?

Раз, два, три, четыре пять

Их не трудно сосчитать.

Собачка под крылечком.

Свинья – хрюкает – хрю-хрю!

Воспитатель: Ребятки, домашние животные хотят с вами поиграть в прятки. Поиграем? Животные по очереди будут прятаться, а вы угадывать, кто же спрятался. Только не подглядывайте.

(Дети отварачиваются, а воспитатель убирает одно животное. Повернувшись дети должны угадать кого нет)

Воспитатель: Какие вы все умнички, всех животных нашли, никому не удалось от вас спрятаться.

Вот мы с вами и побывали в гостях, а сейчас нам надо возвращаться домой. Давайте попрощаемся со всеми и поедем домой. Скажем всем до свидания!

Дети встают паровозиком, машут рукой, прощаются и уезжают.

Загудел паровоз и вагончики повёз.

Наш веселый паровоз

В детский сад он нас привез!

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами ездили в гости к животным

Воспитатель: А какие это животные?

Ответы детей: домашние

С какими животными мы повстречались?

Ответы детей: кошкой, собакой, овцой, коровой.

А на чем ездили?

Ответы детей: на паровозе

Воспитатель: Вы сегодня были большие молодцы, на музыкальных инструментах поиграли, все загадки отгадали и животных всех узнали.

Хотите поиграть с животными?

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно речевому развитию детей 1 младшей группы детского сада

Автор: Тишина Анна Юрьевна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка - детский сад станицы Северской МО Северский район Краснодарского края.

Образовательные области: познание, коммуникация, художественное творчество.

Цель: развитие познавательных способностей детей.

Задачи:

Продолжать знакомить с представителями животного мира, с их детенышами. Обогащать словарь существительными, обозначающими части тела котенка (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки), глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, прыгает, ходит, живет дома), прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер; учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя. Формировать интерес к рисованию. Развивать мелкую моторику рук (оставление следов пальцами, сложенными щепоткой)

развивать слуховой анализатор, внимание, память; развивать познавательные способности. развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животному миру.

Воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:

Демонстрационный материал: презентация "Домашние животные", игрушка – котенок, муляжи фруктов, овощей, муляжи сыр, курица, сосиськи, колбаса, и т. д., корзина.

Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь синего цвета, влажные салфетки, бумажные полотенца.

Оборудование: использование интерактивной доски SMARTBoard, ноутбука, проектора.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент.

Дети рассматривают слайды, и называю домашних животных и их детенышей.

Стук в дверь. За дверью стоит корзинка. Воспитатель берет корзинку и подходит к детям.

Воспитатель: - Интересно, что в этой корзине? (достаю из корзины котенка).

Ответ детей (котенок).

Воспитатель: – Правильно, котенок. Котенок – это какое животное? (Дети – домашнее). Вот и у нас в гостях сегодня котенок. Давайте с ним познакомимся, поиграем! Посмотрите, что есть у котенка? (Ответы детей: уши, лапки, голова, хвостик, лапки).

Воспитатель: - А чем покрыто тело котенка? (мягкой пушистой шерсткой).

Воспитатель:- А что есть еще у котенка? (голова).

Воспитатель:- Что вы видите на голове? (на голове маленькие ушки, маленькие глазки).

Воспитатель: - Что есть еще у котенка? (у него есть лапки).

Воспитатель - Какие лапки у котенка? (маленькие, на лапках есть коготки) Воспитатель. Чем любит заниматься котенок? (играть с мячиком, бегать)

Воспитатель - А что еще у котенка? (пушистый хвостик).

Воспитатель - А что любит кушать котик? Чем он питается? (молоко, сметану, колбаску, мясо, и. т.д.)

Воспитатель: - Посмотрите, вот у меня корзинка с овощами, фруктами и продуктами. Давайте с вами угостим котенка. Я буду подходить к вам с корзинкой, а вы выберите то, что ест котик.

Дети берут по одному предмету.

Вопросы детям. Чем ты угостишь котенка? Молодцы, вы все справились с заданием.

Воспитатель: - Ребята, котенок хочет с вами поиграть, а вы хотите?

Физкульт. минутка.

По ладошке по дорожке,

Ходит маленькая кошка,

В маленьких лапках

Если вдруг захочет

(Дети слушают текст и в соответствии с ними выполняют движения)

Воспитатель:

Вам понравилось играть с котенком.

Намочил наш котик лапки

Он пошел гулять босой.

Не нашел себе он тапки

И скорей бежать домой.

Котик убегает и следы оставляет.

Воспитатель: - Давайте, дети и мы нарисуем следы. Сложим пальчики щепоткой. Показываю, как надо сложить пальцы, помогаю детям. Отпускаем все пальцы в блюдце с краской синего цвета и оставим следы на листе.

Дети самостоятельно выполняют работу за столами.

Список использованной литературы:

2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. — М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Открытое Акционерное Общество

Частное дошкольное образовательное учреждение

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию

hello_html_16e28b60.jpg

Ф.И.О: Столбовская

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию

- формировать представления детей о предмете – ложка, и её назначении;

- дать представление о составных частях ложки, и их назначении (ручка чтобы - держать, черпало - чтобы набирать пищу;

- формировать умение выбирать удобные ложки;

- формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на вопросы;

- упражнять детей в установлении причинно - следственных связей;

- воспитывать аккуратность при обращении с ложкой во время приёма пищи;

- активизация словаря ложка, ручка, черпало, удобно.

Мишка с сумкой через плечо, сумка с ложкой без ручки, ложка без черпала, ложка и с ручной и с черпало, различные столовые приборы: поварёшка, лопатка для торта, венчик и др.).

Предварительная работа:

- организация занятия перед полдником;

- формирование культурно-гигиенических навыков;

- сбор (совместно с родителями) разных по размеру, материалу, функциям ложек;

- чтение стихотворений про ложки: В. Берестова, И. Храмовой, Т. Разумовой, Т. Цыбульской;

- рассматривание картинок с ложками;

Последующая работа:

- перед каждым приёмом пищи предлагать детям выбрать прибор для еды

( удобную ложку) из столовых приборов;

- внести в игровой уголок детей разные игрушечные столовые приборы

( удобные и неудобные).

Ход занятия:

Заинтересовывающий момент в группе появляется Мишка.

В: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуй Мишка.

Мишка: Я ходил по лесу и заблудился. И пришёл я к вам в садик. А у вас чем-то вкусным пахнет. А нет ли у вас чего-нибудь поесть, а то я кушать захотел.

В: Ребята, а мы кашу ели на завтрак?

В: У нас немного каши осталось, давайте угостим Мишку кашей. Дети приглашают Мишку за стол попробовать кашу, которую готовят в детском саду.

Мишка начинает, есть лапками. У него не получается.

В: Почему, Мишка не можешь хорошо покушать кашу?

Дети: Мишка, а разве ты не знаешь, что надо есть ложкой!

Мишка: Знаю, но я забыл. Ой они у меня в сумке, (достает ложку без ручки) и начинает есть кашу.

Мишка: Ой какая ручка, как её удобно держать.

В: Ой, Мишка не наелся, почему? (ответы детей).

В: Потому, что нет - черпало, нечем захватить кашу.

Мишка: У меня есть еще ложка, достаёт ложку без ручки. Пробует Мишка ложкой кушать без черпало.

Мишка: ой как много зачерпнул, но не удобно нести ко рту.

В: Почему, не удобно? (ответы детей).

В: Потому, что, у черпало, нет ручки.

Мишка: У меня есть еще ложка, достаёт ложку и с ручкой и с черпало.

Мишка: Ой, как удобно. Какая удобная ручка и много зачерпнул ( много можно подхватил, много захватил, взял каши).

В: А почему удобно Мишке держать ложку? (ответы детей)

В: Потому, что есть у ложки удобная ручка.

Мишка: Ой, какая ручка удобная, ой, какая ложка удобная.

В: Ребята, а что, есть у удобной ложки? (ответы детей), ручка зачем? Черпало зачем? (ответы детей).

Мишка: Спасибо ребята научили выбирать удобную ложку. Ой, ребята очень удобно этой ложкой кушать.

В : Ой ребятки, а сейчас и мы будем кушать. Выбирайте, чем мы будем кушать. ( На столе лежат столовые приборы : ложки без ручкой, без черпало, поварёшка, лопатка для торта, венчик и др. . Выбор ложек с детьми из удобных и не удобных ложек к полднику).

В: Каждый день, садясь завтракать или обедать, или полдникать, мы берем в руки ложку. Ложкой мы кушаем.

Мишка: Ой, ребята вы научились выбирать удобную ложку и меня научили выбирать. Теперь я пойду к своим медвежатам и научу кушать ложкой. А то они всё лапой, да лапой. До свидание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие познавательных и речевых способностей детей.

Образовательные:

Продолжать знакомить с представителями животного мира, с их детенышами.

Обогащать словарь существительными, обозначающими части тела котенка (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки), глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, прыгает, ходит, живет дома), прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер; учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя.

Развивающие:

развивать мелкую моторику рук (оставление следов пальцами, сложенными щепоткой)

развивать слуховой анализатор, внимание, память; развивать познавательные способности. развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животному миру.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь к животным.

Формировать интерес к рисованию.

Предварительная работа:

Демонстрационный материал: картинки«Домашние животные", игрушка – котенок, муляжи фруктов, овощей, муляжи сыр, курица, сосиски, колбаса, и т. д., корзина.

Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь синего цвета, влажные салфетки, бумажные полотенца.

Оборудование: ноутбук, проектор.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент.

Дети рассматривают слайды, и называю домашних животных и их детенышей.

Стук в дверь. За дверью стоит корзинка. Воспитатель берет корзинку и подходит к детям.

Воспитатель: - Интересно, что в этой корзине? (достаю из корзины котенка).

Ответ детей (котенок).

Воспитатель:

– Правильно, котенок. Котенок – это какое животное?

-Вот и у нас в гостях сегодня котенок. Давайте с ним познакомимся, поиграем! Посмотрите, что есть у котенка? (Ответы детей: уши, лапки, голова, хвостик.).

Воспитатель: - А чем покрыто тело котенка? (мягкой пушистой шерсткой).

Воспитатель:- А что есть еще у котенка? (голова).

Воспитатель:- Что вы видите на голове? (на голове маленькие ушки, маленькие глазки).

Воспитатель: - Что есть еще у котенка? (у него есть лапки).

Воспитатель - Какие лапки у котенка? (маленькие, на лапках есть коготки) Воспитатель. Чем любит заниматься котенок? (играть с мячиком, бегать)

Воспитатель - А что еще у котенка? (пушистый хвостик).

Воспитатель - А что любит кушать котик? Чем он питается? (молоко, сметану, колбаску, мясо, и. т.д.)

Воспитатель: - Посмотрите, вот у меня корзинка с овощами, фруктами и продуктами. Давайте с вами угостим котенка. Я буду подходить к вам с корзинкой, а вы выберите то, что ест котик.

Дети берут по одному предмету.

Вопросы детям. Чем ты угостишь котенка? Молодцы, вы все справились с заданием.

Воспитатель: - Ребята, котенок хочет с вами поиграть, а вы хотите?

Физкультминутка.

По ладошке по дорожке,

Ходит маленькая кошка,

В маленьких лапках

Если вдруг захочет

(Дети слушают текст и в соответствии с ними выполняют движения)

Воспитатель:

Вам понравилось играть с котенком.

Намочил наш котик лапки

Он пошел гулять босой.

Не нашел себе он тапки

И скорей бежать домой.

Котик убегает и следы оставляет.

Воспитатель: - Давайте, дети и мы нарисуем следы. Сложим пальчики щепоткой. Показываю, как надо сложить пальцы, помогаю детям. Отпускаем все пальцы в блюдце с краской синего цвета и оставим следы на листе.

Дети самостоятельно выполняют работу за столами.

Музыкальный фон.

Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1985.

Венгер, Л. А. Воспитание сенсорной культуры от рождения до 6 лет / Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. – М. : Просвещение, 1988.

Воспитание и обучение детей в первой младшей группе детского сада / под ред. В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М. : Мозаика-Синтез, 2006.

Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада : планы занятий / В. В. Гербова. – М. : Мозаика-Синтез, 2008.

Елисеева, Л. Н. Хрестоматия для маленьких / Л. Н. Елисеева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Просвещение, 1982.

Ильчук И.П., Гербова В.В. Хрестоматия для дошкольников.3-4 года. Пособие для воспитателей детского сада и родителей.-М.,АСТ,1998.

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2011.

Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду : программа и методические рекомендации / О. А. Соломенникова. – М. : Мозаика-Синтез, 2005.

Читайте также: