Конспект занятия по ознакомлению с качествами и свойствами предметов

Обновлено: 07.07.2024

Знакомство детей с качествами предметов и их свойствами.Учить различать и называть качества предметов (твердый, мягкий, тяжелый, легкий), их свойства (тонет, плывет); учить четко и правильно произносить звук [у]; упражнять в различении громких и тихих звуков.
Развивающие: развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности Воспитывать любознательность.

Оценить 743 0

Конспект НОД по Формированию целостной картины мира ( Познавательное развитие )

Для детей от 2 -3 лет

Воспитатель: Плахотина Н.И.

Цел ь : знакомить детей с качествами предметов и их свойствами.

Задачи :

Образовательные: Учить различать и называть качества предметов (твердый, мягкий, тяжелый, легкий), их свойства (тонет, плывет); учить четко и правильно произносить звук [у]; упражнять в различении громких и тихих звуков;

2. Развивающие: развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности .

3. Воспитательные: в оспитывать любознательность

Словарная работа: называть качества предметов (твердый, мягкий, тяжелый, легкий) , свойства (тонет, плывет)

Материал : шарик, кубик, кирпичик.Для игры: набор камешков, шишек , деревяшек, кусочков ткани и меха, ваты.

Предварительная работа : - беседа с детьми о разных предмеах.(формировать представление о разных предметах их качествах и свойствах ); - рассматривание предметов.

Методические приемы: игровые ситуации (знакомство с разными видами игрушек и описание их), беседа – диалог, игровая ситуация, анализ деятельности.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Используемая литература: Комплексные занятия в доу.2012./Под ред.М.А.Васильева С.150

1. Организационный момент.

Воспитатель(спрашивает детей). Ребята, хотите сегодня быть строителями? (Дети отвечают.)

2. Основная часть. Рассматривание строительногоматериала.

Воспитатель(показывает и предлагает всем по очереди назвать кубик, шарик, кирпичик). Кирпичик длиннее, на него можно поставить два кубика (показ).А кубик высокий, как маленький домик. Кубик - домик, а кирпичик - дорожка к домику. Какой кубик? На что похож кубик?(Кубик высокий, похож на домик.) Какой кирпичик? На что похож кирпичик? (Кирпичик длинный. Он похож: на дорожку к домику.)

Затем воспитатель ставит на стол воротца и предлагает детям, взявшим шарики, прокатить их в воротца.

По окончании этой работы воспитатель собирает фигуры и размещает их на коврике перед детьми. Приглашает детей взять с коврика по одному кирпичику. Проверяет, как они справились с заданием. Предлагает показать кирпичики друг другу и назвать их цвет.

Затем воспитатель предлагает взять по одному кубику. Задание проверяется так же, как и предшествующее.

Воспитатель.У детей кубики, кирпичики, шарики. Кубик высокий. Он похож на домик. Кирпичик длинный. Кирпичик похож на дорожку к домику. Шарик круглый, его можно катать.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения (пальчиковая игра).

Целый день - тук да тук,Руки сжаты в кулачки, большие пальцы

подняты вверх.

Раздается звонкий стук.Правым большим пальцем (правая рука сверху)

по большому пальцу левой руки.

Молоточки стучат,В течение всего стихотворения «молоток

заколачивает

другой руки постепенно сгибается.

Этот дом для белочек,Теперь то же самое проделывают

получившимся ку-

Этот дом для зайчиков,лачком левой руки, ударяя по правому большому

пальцу.
Этот дом для девочек,
Этот дом для мальчиков.

вытягивают впе-

В нем мы славно заживем.ред сжатые в кулачки

руки.
Будем песни распевать,
Веселиться и плясать.

Цель : упражнять детей в различении твердой и мягкой фактуры; активизировать в их речи слова твердый, мягкий, мягонький; учить детей находить мягкие и твердые предметы по образцу, слову воспитателя, на ощупь.

Дети сидят за столами. Перед ними подносы с набором мелких предметов (камешков, желудей, деревяшек, кусочков ткани и меха, ваты).

Воспитатель(берет из своего набора камешек). Что это? (Камешек.)Какой камешек? (Твердый.)Можно камешек мять? (Его нельзя мять.) (Воспитатель предлагает каждому найти твердый камешек, потрогать его, затем берет кусочек ваты.) Что это? (Вата.) (Просит детей взять с подносов по кусочку ваты.) Вата какая? (Мягкая и белая.) (Воспитатель показывает детям кусочек меха, просит найти кусочки меха в своих наборах, предлагает помять мех.) Мех какой? (Мягкий.)

Далее детям предлагаются задания иного порядка: взять с подноса мягкий или твердый предмет.

Воспитатель достает мешочек. В нем лежат мягкие и твердые предметы. Теперь дети на ощупь определяют, мягкий или твердый предмет. Упражнение повторяется несколько раз.

4. Заключительная .

Занятие заканчивается игрой детей с формами. По совету воспитателя ребята строят дорожку к домику, прокатывают шарики в воротца, строят из кубиков башенки.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: учить различать и называть качества предметов: твёрдый, мягкий, тяжелый, легкий.

Задачи.

Образовательная: учить детей различать и называть качества предметов (тяжелый, легкий); их свойства (тонет, плывет).

Развивающая: развивать внимание и логическое мышление; интерес к экспериментированию.

Воспитательная: воспитывать доброжелательные отношения между детьми, чувство коллективизма.

Словарная работа: отвечать на вопросы, не повторять реплики детей, активизировать в их речи слова твёрдый, мягкий.

Материалы и оборудование: пластмассовый пароход, резиновый пароход, бумажный кораблик, таз с водой.

Планируемые результаты: по просьбе взрослого дети могут рассказать о предметах, ответить на простейшие вопросы во время экспериментальной деятельности.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Воспитатель. Встаньте дети, встаньте в круг.

Справа - друг и слева друг.

Всем привет друг другу скажем!

Воспитатель: настроение у нас - отличное, а улыбки - дело привычное.

Воспитатель (показывает детям бумажный кораблик и спрашивает) Дети посмотрите, что это?

II Основная часть.

Воспитатель: ребята, из чего сделан наш кораблик?

Воспитатель: правильно. Потрогайте бумажный кораблик он твердый или мягкий?

Воспитатель: бумажный кораблик тяжелый или легкий?

Воспитатель: а как вы думаете бумага прочный материал?

Воспитатель: а давайте проверим. Ребята, вот вам бумага, попробуйте её порвать, помять. Получилось?

Воспитатель: значит, бумага не прочный материал, она быстро портится.

Воспитатель (показывает детям пластмассовый пароход и резиновый пароход, и спрашивает) Что это?

Воспитатель: Ребята, а пароходы какие? Они сделаны из бумаги?

Воспитатель: молодцы, ребята. Это не бумажные кораблики. Один пластмассовый, а другой резиновый.

Воспитатель: потрогайте пластмассовый пароход. Какой он твердый или мягкий?

Воспитатель: а резиновый пароход твердый или мягкий?


Воспитатель: правильно дети, резиновый пароход мягкий, а пластмассовый пароход твердый.

Воспитатель: пластмассовый пароход тяжелый или легкий?

Воспитатель: пароход из пластмассы твердый и тяжелый. А резиновый пароход, какой тяжелый или легкий?

Воспитатель резиновый пароход мягкий и легкий.

Воспитатель: попробуйте помять или порвать пароходы. Получается?

Воспитатель: правильно, ребята, пароходы невозможно порвать и помять, потому что пластмасс и резина – прочный материал.

Воспитатель: сейчас мы посмотрим, смогут ли наши пароходы поплыть по воде (воспитатель опускает пароходы в таз с водой). Плывет?




Воспитатель: пока пароходы и кораблик будут плавать, мы с вами немного отдохнем.

От зеленого причала оттолкнулся пароход, (Дети встали.)

Раз, два, он шагнул назад сначала (Шаг назад.)

Раз, два, а потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)

Раз, два, и поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)

Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)

Воспитатель: ребята, посмотрите, что случилось с бумажным корабликом.

Воспитатель: правильно, он намок и потерял форму, значит, в воде бумага теряет свои свойства и быстро портится.

Воспитатель: а потрогайте, не повредила ли вода наши пароходы?

Воспитатель: значит, при прикосновении с водой пластмасс и резина не портится!

III Заключительная часть

Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали. Какой кораблик мы запускали в воду?

Что случилось с бумажным корабликом?

Какие ещё пароходы мы запускали?

Что с ними случилось?

Молодцы, ребята на этом наше занятие закончилось.

Цель занятия: Знакомство детей со свойствами и качествами металла и дерева.

Задачи:

  • образовательные - познакомить детей со свойствами и качествами металла и дерева. Учить сравнивать предметы по характерным признакам, делать выводы.
  • развивающие - развивать речь, логическое мышление, восприятие. Обогащать словарный запас детей понятиями пористый, плотный.
  • воспитательные - воспитывать умение работать в малых группах.

Ход занятия

1 часть. Знакомство детей со свойствами и качествами металла и дерева.

Д.игра "Чудесный мешочек". Дети поочередно опускают руку в "Чудесный мешочек ", на ощупь определяют по одному предмету, называют и выкладывают на стол. В результате игры на столе появляются металлические и деревянные предметы (металлический шар, деревянная ложка и т.п.).

Воспитатель: Из какого материала сделаны эти предметы? (деревянные и металлические)

2 часть. Физминутка

Раз, два, три, четыре-
(дети маршируют)
Нужна мебель для квартиры.
(наклоны вперед)
Грузчиков мы пригласим
(повороты туловища вправо и влево)
И поедем в магазин.
(руки перед собой сжаты в кулак - поворачиваем влево – в право изображая руль)
-Что там сегодня продают?
(повороты вправо – влево)
-Кресла, стулья, табуреты,
Шкафы, диваны и буфеты.
(приседания)

3 часть. Практическая часть

Д.игра " Найдите одинаковые предметы". Дети показывают предмет по очереди и называют его : " ложка - деревянная", "шар - металлический" и т.п. , находят одинаковые предметы. Воспитатель предлагает детям объединиться таким образом, чтобы деревянные предметы были у одной группы, а металлические у другой.

Воспитатель: У металлических и деревянных предметов свойства и качества одинаковые или разные? (ответы детей)

Воспитатель: Какие на ощупь деревянные предметы? Твердые или мягкие? А металлические? (ответы детей) А если мы бросим их на пол, что с ними станет? (дети бросают предметы на пол и убеждаются, что деревянные и металлические предметы прочные, они не разбиваются).

Воспитатель подводит итог, что у деревянных и металлических предметов есть одинаковые свойства и качества - они твердые и прочные.

Воспитатель: Давайте проверим, если постучать металл о металл , а дерево о дерево, какой звук получится? (выясняют , что у дерева звук глухой, а у металла более звонкий.).

Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем постругать деревянную палочку? У нас получится? А металлическую? (ответы детей)

Воспитатель стругает палочку вместе с детьми. Дети видят, что у воспитателя это получается.

Воспитатель проделывает тоже с металлической палочкой.

Воспитатель: Ребята, почему деревянная палочка легко стругается, а металлическая нет? Как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к выводу, что дерево мягче, чем металл.

Воспитатель: Интересно, тонут ли ваши предметы в воде?

Дети опускают предметы в таз с водой и убеждаются , что металл тонет , а дерево нет.

Воспитатель: Почему же так происходит? (ответы детей)

.Воспитатель подводит детей к мысли, что дерево пористое, а металл плотный.

Воспитатель показывает детям молоток и спрашивает, из какого материала он сделан?

Воспитатель: Мы с вами убедились, что металлические предметы тонут, а деревянные всплывают. Как вы думаете, молоток потонет, или всплывет? Дети спорят ,каждый доказывает свою версию .Опускают молоток в воду и видят , что металлическая часть тонет, а деревянная всплывает. Дети оставляют предметы на столе и присаживаются на стульчики.

4 часть. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас поговорим, какие свойства, и качества мы сегодня с вами узнали?

Проводится социо - игра " Волшебная палочка". Дети передают волшебную палочку друг другу по кругу, называя при этом свойства и качества дерева, а затем металла.

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы занимались, поэтому я приготовила для вас сюрприз, но сначала отгадайте загадку:

Жмутся в узеньком домишке,
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю-
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!
(цветные карандаши)

Воспитатель предлагает детям нарисовать все, что им понравилось на занятии.


Конспект занятия "Свойства предметов". Закрепляется знания о свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку.

Содержимое разработки

Тема: Свойства предметов

Цель: Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку.

-уточнить представления о сравнении групп предметов с помощью составления пар, способах уравнивания групп предметов, сохранение количества.

-развивать образное и вариативное мышление.

-развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

-воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки самоконтроля,

-воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Материалы: демонстрационный: набор картинок, картинки цветов, карандаш, геометрические фигуры, цифры.

Раздаточный: геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) одного размера, полоски, цифры.

Методы и приемы: наглядный, беседа.

I. Организационный момент.

Математическая разминка.
1. Счёт прямой и обратный 1 – 5.
2. Закреплений знаний цифр 1 – 5.






VI. Итог занятия.
- Зайчонок был очень рад познакомиться с вами. Ему очень понравились рассказы Саши, Динара и т.д. о том, что растет и кто живет в лесу. Рад он и вашим подаркам. А вам понравилось путешествие с Зайчонком? Он для вас приготовил подарок раскраску.

Читайте также: