Конспект занятия по обучению грамоте звук з с сь зь

Обновлено: 07.07.2024

Цель: закрепить произношение звуков[с,сь] ,[з,зь]в слогах ,словах, предложениях, связной речи.

развитие фонематического слуха, анализа и синтеза;

закрепить умение составления предложений по опорным словам;

формирование связной речи детей,

дифференцировать звуки [с-з], [сь-зь];

развивать умение находить нестандартные подходы к решению проблемной ситуации;

тренировать аналитическое мышление, внимание;

развивать речевое творчество;

воспитывать сострадание к попавшим в беду и готовность им помочь.

Оргмомент. Психогимнастика: изобразите злую Бабу-ягу, добрую Белоснежку, грустного поросёнка, весёлую собачку.

-Что будем делать?

-В письме есть план. (Схематично изображён детский сад, от него дорога с красными стрелками к лесу). Давайте посмотрим, куда нам идти сначала.

3. Вот мы и в лесу. Я слышу чью-то песенку: СА-ЗА-ЗА, СЫ-ЗЫ-СЫ, ЗО-СО-СЁ-ЗЁ, ЗИ-СИ-СУ-ЗУ. Повторите. Эту песенку спел зверёк, догадайтесь: первый звук [З], последний [Ц]. Да, это заяц. Как называют его детёнышей? Где они живут?

Дорога привела нас к зайцу. Что будем дальше делать, ведь поросёнка и собаки здесь нет? (Дети предлагают)

Заяц укажет нам дорогу, если мы ему поможем поменять в словах звуки:

бочка-почка, забор-засор, лесенка-песенка, лесок-песок, роса-роза , коса- коза, замок-сапог

Заяц говорит, что нам надо идти прямо, там под берёзой сидит обезьяна, она знает, где живёт Баба-яга.

4.-Обезьяна поможет нам, если мы исправим путаницу в стихах:

На островок налетел ураган,

На пальме остался последний баран.

Под берёзами, где тень

Притаился старый день.

На поляне весной вырос зуб молодой.

Куклу выронив из рук

Маша мчится к маме:

Там ползёт зелёный лук

С длинными ушами.

-Молодцы! Болото обойдёте, направо пойдёте.

Там увидите красивый замок Белоснежки, она поможет вам.

У неё есть друзья-гномы в их именах есть звуки[ с,сь],[з,зь].

Придумайте, как их зовут. Давайте подарим им подарки.

Девочки выберут картинки во звуками [с],[сь]. Их будет проверять Соня. А мальчики со звуками[ з],[зь]. Их будет проверять Максим.

Все гномы очень рады вашим подаркам. Придумайте, что они будут делать. (Дети составляют предложения).

6.Физминутка.Белоснежка предлагает выполнить пальцевую гимнастику.

1) Зайцы - средний и указательный пальцы обеих рук поднять вверх, а безымянный и мизинец приложить к ладони большим пальцем. Подвигать, пошевелить средними и указательными пальцами, как ушами зайцев.

2)Бабочка - Соединить кисти рук по линии больших пальцев. Остальные раздвинуть и отвести в стороны. Помахать ими, как бабочка машет крыльями.

7.Белоснежка даст нам животное, которое повезёт нас дальше.

Кто выложит это слово из букв? Напишет на доске.

Нас так много, увезёт ли нас всех это животное?

Что предлагаете? (Ответы детей).

Хорошо, полетим на самолёте. А Белоснежка говорит, что самолёта у них нет, произошла такая история. В кабину пилота забралась обезьяна.

Что могло произойти? Придумайте небольшую историю.

8.-Ноги у нас резвые, мы и сами добежим.

А вот и избушка Бабы-яги. Она сидит, скучает.

-Отдавай нам поросёнка и собачку.

Рассказ по серии картин сказки по цепочке. И дети сами придумывают варианты весёлого окончания этой сказки.

-Мы развеселили Бабу-ягу, она подобрела и отпустит поросёнка и собачку. Давайте возьмём в группу картинки, скрепим их, нарисуем обложку и пошлём Бабе-яге новую, интересную книжку.

9.А поросёнок и собачка хотят рассказать, как они оказались у Бабы-яги. Логопед предлагает по трём слова придумать предложения, а затем связный рассказ:

Собака, поросёнок, лес.

Собака, поросёнок, заблудится.

Вечер, темно, страшно.

Избушка, свет, увидеть.

Баба-яга, гости, звать.

Баба-яга, поросёнок, съесть.

Собачка, ждать, утро.

Стала сказки рассказать.

Мы помощь пришли.

Дети составляют предложения, а затем один ребёнок весь рассказ.

10. Итог. Молодцы, дети. Вот мы и спасли поросёнка Зума и собачку Симку. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие.

1. Способствовать развитию звуко-буквенного анализа.

2. Способствовать развитию фонематического восприятия.

3. Познакомить со звуками З-С, ЗЬ-СЬ. Учить слухо - произносительной дифференциации звуков З-С, ЗЬ-СЬ.

4. Познакомить с буквами З-С. Учить писать печатные буквы З-С сначала по точкам, а затем самостоятельно.

5. Учить читать слоги с З+10 гласных, С+10 гласных. Учить читать слова.

6. Познакомить с предлогами с (со, упражнять в их употреблении.

7. Продолжать учить записывать предложение условными обозначениями.

8. Учить отгадывать загадки. Развивать внимание, логическое мышление. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.

9. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

2. Вспомнить с детьми условное обозначение предложений.

Ход занятия:

2. Основная часть.

2)Знакомство со звуками С-З, СЬ-ЗЬ.

-Характеристика звука С : согласный (язычок создает преграду воздуху, твердый, глухой. Обозначение: синий квадрат. Папа поливает огород из шланга: ССССС…

-Характеристика звука Сь : согласный (язычок создает преграду воздуху, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый квадрат.

Тонкая струя воды течет из крана: сьсьсьсьсь…

-Характеристика звука З : согласный (язычок создает преграду воздуху, твердый, звонкий. Обозначение: синий квадрат с колокольчиком. Комарики летят и звенят: ЗЗЗЗЗЗЗЗ… (произносить длительно на плавном выдохе).

-Характеристика звука Зь : согласный, мягкий, звонкий. Комар звенит: зьзьзь…

- Когда на улице мороз, идет снег, замерзают реки? (Зимой).

4) Фонетический разбор слова санки.

Ой, дуду, дуду, дуду, Имитация игры на дудке

Потерял пастух дуду. Разведение рук в стороны

А я дудочку нашла, Поднять руки вверх, потянуться

Пастушку я отдала. Повороты туловища вправо, влево

На-ка, милый пастушок, Наклоны вперед с вытянутыми руками

Ты спеши-ка на лужок. Ходьба на месте с высоким подниманием колен

Там Буренка стоит,

На теленочка глядит. Руки на пояс, повороты головы вправо, влево

А домой не идет,

Молока не несет. Приседания

Надо кашу варить,

Деток кашей кормить. Подскоки на месте

6) Знакомство с буквой З.

Эта буква как змея, извивается,

Потому и буквой З называется.

Печатание буквы З пальчиком в воздухе.

Знакомство с буквой С.

Купил я сушек килограмм,

А в нем все сушки – пополам.

Смешно смотреть на сушки,

Все буквы С – подружки.

Печатание буквы С пальчиком в воздухе.

Печатание букв, чтение слогов в слоговом домике.

-Вспомнить перед какими гласными согласные произносятся твердо (мягко)

Отметить, одинаково ли произносятся звуки в прочитанных слогах.

8)Знакомство с предлогами с (со).

Логопед предлагает детям выполнить задания: поднять мяч с пола, взять книгу со стола.

-Откуда ты взял книгу? Откуда ты поднял мяч?

- Назвать предлог в предложениях:

Катя встала со скамейки. Маша пьет чай с печеньем.

- Вставить нужный предлог в предложениях (с, со) :

Я взял … стола чашку. Мальчик несет сумку … книгами.

Вспомнить с детьми графическое изображение предлогов.

3. Заключит. часть.

3)Анализ занятия.

Конспект НОД по обучению грамоте подготовительная к школе группа Цель: Обобщение и закрепление пройденного материала. Задачи: Образовательные: Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. Закрепление.

Конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная логопедическая группа) Конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная логопедическая группа). Тема: «Дифференциация звуков Р-Л. Путешествие в сказку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Обучение грамоте в подготовительной группе.

Воспитатель первой квалификационной категории Лемешенко Светлана Анатольевна.

тема: Звук З- З”. Буква з.

1. Познакомить со звуками [З] , [З’], буквой З .

4. Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух.

5. Развивать связную речь (умение отвечать полным ответом) .

6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к окружающему миру.

Материалы и оборудование : 2 воздушных шарика, 2 бумажных комарика, письмо, мяч, фишки красного, синего, зеленого цвета, набор картинок (по одной на каждого ребенка), фасоль, рабочие тетради, ручка, простой карандаш.

Интеграция образовательных областей : речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Воспитатель: Мы приветствуем друг друга,

В этом месте, в этот час,

И, держась за руки дружно,

Вместе: Все получится у нас.

(вместе заходят в группу, где к потолку прикреплены два гелиевых шарика, на ниточках висят комарики-один побольше, другой -поменьше)

В-ль: Утро начинается с сюрпризов. Как же попали в группу эти комарики? Очень странно. Ребята, какое сейчас время года? Что в это время делают насекомые? (выслушать ответы детей) Посмотрите, у комарика записка. Наверно, это для нас. (читает)

- Ребята, кто знает песенку комара? (З-з-з-з-з)

- А какую песенку будет петь маленький комарик? (зь-зь-зь-зь)

В-ль: Посмотрите на доску и назовите нарисованные на картинках предметы: ЗОНТ, КОРЗИНА, ЗЕБРА, ЗЕМЛЯНИКА, МЕДУЗА, ЗАМОК, ЗАБОР, арбуз, кукуруза.

Какой звук мы слышим в каждом слове?

В-ль: Правильно это звук З . Возьмите зеркала, произнесите звук [З] и посмотрите как вы его произносите. Что происходит с губами, когда вы произносите звук [З] ?

В-ль: А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука .

В-ль: Молодцы, а сейчас мы с вами поиграем.

В-ль: Я буду произносить, разные звуки , слоги и слова в которых встречается звук [З] . Как только вы его услышите, хлопните в ладоши.

М - З - Р – З - К – Т – З …; МА – ЗА – СО – ЗО – ПО – ЗЫ – СИ – ЗИ …; ЗЕБРА – МАК – РЫБА – ЗАБОТ – ЗАМОК – НАСОС - ЗЕМЛЯНИКА - …. ;

Молодцы вы замечательно справились с заданием.(Садятся за столы)

В-ль: А сейчас давайте сравним звуки [З] , [З’] между собой. ( произнести поочередно звуки .)

В-ль: Звук [З] – какой он?

Дети: согласный , твердый.

В-ль: Какой фишкой мы его обозначим?

Дети: Его мы будем обозначать фишкой синего цвета.

В-ль: Звук [З’] –какой он?

Дети: согласный , мягкий. Его мы обозначим фишкой зеленого цвета.

(Воспитатель предлагает детям определить какие звуки он будет выделять голосом в слогах и словах в которых встречается звуки [З] ,[З’].)

В-ль : Сейчас я буду называть слоги и слова в которых есть звуки [З] и [З’], а вы должны определить мягкий или твердый звук в слове и показать соответствующую фишку: синюю или зеленую.

ЗА – ЗИ – ЗУ – ЗО – ЗЕ – ЗЫ – ЗЯ – ЗЮ

ЗАМОК – ЗЕБРА – ЗАБОР – ЗУБР – ЗЕМЛЯ – ЗВЕЗДА – ЗИМА – ВЕЗЕТ – и др.

В-ль: Молодцы! А теперь отгадайте загадку?

Как прекрасна королева –

королева всех цветов!

Но на стебле справа, слева –

ну, везде полно шипов!

Наклонять цветок не буду –

полюбуюсь им отсюда!

(на доску повесить картинку розы)

В-ль: С помощью фишек сделайте звуковой анализ слова роза. Постарайтесь работать самостоятельно. У доски работает Надя.

( по окончании работы предложить детям провести взаимопроверку- работа в парах)

В-ль: Предлагаю поиграть:

Прилетели комары, (машут руками, передвигаясь по группе)

Как назойливы они,

Нас чуть-чуть не покусали. (пальчик к носу)

Мы в ладоши хлопнули, (хлопают)

Ножками притопнули. ( топают)

Испугались комары, улетели за дворы. ( присели, спрятались)

- Ребята, этой буквой обозначаются звуки [з] и [з , ]. Она состоят – из двух полуколец, соединённых между собой или двух неполных кругов. Перед вами на столах в тарелочках стоит фасоль. Выложите букву З на столе с помощью фасоли.

- Наши пальчики устали, мы немного отдохнём.

Исходное положение : Ладони прижать друг к другу, пальцы переплести. Далее движениями имитировать слова стихотворения.

На двери висит замок,

(Быстро соединять пальцы в замок и разъединять)

Кто его открыть бы смог?

(Пальцы - в замке, потянуть, не расцепляя)

(Подвигать сцепленными пальцами от себя, к себе)

(Пальцы остаются в замке, постучать основаниями ладоней друг о друга) .

(Расцепить пальцы) .

В-ль: Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились благодаря комарикам? А с какой буквой? Важно ли то, что мы узнали? Как вам это пригодится в жизни? Что было самым трудным? Почему? Кто тебе помог? Кому помог ты?

Цель: Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков с, с', з, з' в слогах, словах, фразах; дифференциация звуков по звонкости – глухости, закрепить пра­вильное употребление предлогов; работать над предложе­нием; учить звукослоговому анализу слов; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

(Звучит спокойная музыка.)

Ребята! Посмотрите вокруг! Чего много сегодня в группе? Снежинок!

Как называется явление природы, когда падают снежинки? Снегопад!

В какое время года часто идут снегопады? Зимой!

А раз в нашей группе так много снежинок, значит какая у нас теперь группа? Зимняя! (Раздаётся плачь).

Ребята, кто это плачет?

- Емеля! А почему ты плачешь? Что случилось?

- Пошёл рыбу ловить – река замёрзла, хотел прорубь прорубить – топор утопил, хотел домой вернуться – дрогу потерял! Попал к метелице, она дала помощниц – снежинок, а я и их потерял. А может они у вас?

Весёлые снежинки решили поиграть!

Мы их сейчас Емеле поможем отыскать!

Как их найти? Посмотрите налево, посмотрите направо, вверх, вниз – может кто-нибудь увидел нужные нам снежинки? Где они находится? (Называют по порядку.)

- Спасибо, ребята! Только вот задания я тоже не умею выполнять! Научите меня?

II. Работа по теме занятия.

Вы уже догадались, с какими звуками хотят играть снежинки? С, СЬ, З, ЗЬ.

2. Общие и отличительные характеристики звуков.

- Что можно сказать про все эти звуки? Они согласные.

- Назовите, какие из них твёрдые? С, З.

- Какие из них мягкие? СЬ, ЗЬ.

- Какие глухие? С, СЬ.

- Какие звонкие? З, ЗЬ.

3. Речевая зарядка. Повтори и назови лишний слог.

4. Найдите следующую снежинку. Просигналь слово. Работа с сигнальными катушками.

С, СЬ, З, ЗЬ, коса, коза, сани, сени, сито, арбузы, зебра, заноза, сирень, азбука, маска, мимоза.

5. Найдите следующую снежинку. Бусы для Ёлочки.

Под снежинкой конверт с картинками:

а - пель - син, (СЬ, 3) бу - сы, (С, 2) рюк – зак (З, 2),

а - на - нас, (с, 3) кор - зи – на, (ЗЬ, 3) зонт, (З, 1)

нос, (С,1) си – то, (СЬ,2) зеб – ра, (ЗЬ,2)

за-яц, (З, 2) ли-са, (С, 2) са-ни, (С,2)

Зайка сидит . кустом. Зоя стоит . сосной.
Дети рисуют . столом. Зайка выглядывает . куста.

Собака спряталась … конурой. Козы пасутся . горой.

Скамейка стоит … саду. Сани скатились …горы.

Лиса охотится … зайцем. Снежок достали … ёлки.

III. Динамическая пауза.

Вот Емелина зарядка! Пояс ручками найдите,

Выполняйте по порядку! Наклонитесь, поднимитесь!

Руки вверх, руки вниз! Ножки вместе, ножки врозь,

Влево, вправо повернись, Ножки прямо, ножки вкось!

На носочки поднимитесь, Ножки накрест - опуститесь!

Выше, выше потянитесь! И вставать не торопитесь!

Вправо, влево поверните! Вы рукой не помогайте!

Отдохнули? Так вставайте!

VI. Работа с буквой, слогом, словом.

- Какой буквой обозначаются звуки З, ЗЬ? С, СЬ?

- Собери снежинки в сугробы .

- Расшифруй слово . Расположи буквы в порядке уменьшения снежинок.

Зима.

- Кто же подшутил над Емелей и не пропускал его домой? ЗИМА!

Теперь Емеля может смело отправляться домой, ведь мы все задания Зимы выполнили!

Читайте также: