Конспект занятия по обучению грамоте для детей 4 лет

Обновлено: 06.07.2024

Нельзя ограничить подготовку к школе последним годом предшкольного детства. Обучающая система в детской дошкольной организации имеет специфику обучения не только в подготовительной группе, но и в старшей, и в средней. Таким образом, речь идет об особенностях интеллектуального развития детей. Дошкольников учат различать и называть цвета, форму и величину предметов, проводятся дидактические игры на ориентировку в пространстве, упражнения на развитие логики и мышления. На занятиях широко используются дидактические пособия и наглядный материал: сюжетные и предметные картинки.

Этапы обучения

В средней группе развивается фонематический слух, артикуляционный аппарат, внимание к речевым и неречевым звукам, к способам образования звуков речи. Это подводит их к усвоению фонематического анализа — первому этапу овладения грамотой.

В старшей группе приобретаются навыки звукового анализа и синтеза слов разнообразной фонетической конструкции, различению гласных, различных типов согласных звуков. Преподносятся знания о слоговом построении слов, об ударных и безударных позициях.

В подготовительной группе предполагается знакомство с образами букв и правилами их начертания. Дети овладевают послоговой техникой чтения, обучаются грамотно выкладывать слова и короткие предложения из кассы букв.

О книге

Предлагаемое пособие посвящено вопросам обучения грамоте и основывается на теоретических положений, предложенных П.Я. Гальпериным, А.В. Запорожцем, Д.Б. Элькониным. Разработанный и апробированный курс учитывает возрастной потенциал старших дошкольников и построен на поэтапном введении детей в звуковую реальность родного языка.

Книга представляет опорные конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте детей 4-5 лет. Конспекты содержат задания не только по обучению грамоте, но и по совершенствованию мыслительных процессов, зрительного и слухового восприятия, графомоторных умений и навыков.
Материал адресован педагогическим работникам детского сада, может быть использован родителями детей дошкольного возраста в работе над обучением чтению и подготовкой к школе в домашних условиях.

Познакомить детей с песенками звуков [ш], [щ]- закрепить понятия,,мягкая '' и ,,твердая '' песенка.

ВложениеРазмер
gramota_zvuk_sh_i_shch.docx 27.75 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект занятий по грамоте

для детей 4-5 лет на тему: ,, Знакомство со звуками [ш], [щ] – зрительное и слуховое восприятие.’’

Цель: познакомить с песенками звуков [ш], [щ] – закрепить понятия ,,мягкая и твердая песенка’’

-продолжаем выполнять артикуляционную гимнастику,

- продолжаем вспоминать выученные песенки гласных звуков (н-н’, с-с’, ц ), определяя твердая и мягкая песенка,

- дифференцирование изученных гласных звуков (н-н’, с-с’, ц ),

- развивать диалогическую форму общения,

-познакомить с песенками согласных звуков (большой и маленькой змей),

-различать по твердости – мягкости звуки используя предметные картинки (ш- щ’).

Артикуляционная гимнастика ,,Лошадка’’

Воспитатель предлагает детям поиграть с язычком, игра называется ,,Лошадка’’.

Выполняется артик. гимнастика.

В.:- Ребята, наша артикул. гимнастика называется лошадка.

Внимательно послушайте, как её выполнять:

Язычок приклеивается к нёбу, отлепить язычок от нёба, так, чтобы он щёлкнул.

Теперь посмотрите, как сделаю я. Воспитатель показывает детям,

А теперь все вместе, а теперь девочки, а теперь мальчики.

Воспитатель хвалит детей.

2. Речевое упражнение.

(Сидя за столами)

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру ,,не ошибись’,’ вспомнить песенки и пропеть их правильно. Педагог рассаживает детей на стульчики к столам около доски, на которых уже лежат разложенные картинки большого и маленького насоса( картинка маленького насоса произносится звук[c’]- мягко, картинка большого насоса звук[с]- твердо, картинки большого комарика- звук произносится твёрдо и маленького комарика- произношение звука мягко и картинка кузнечика, произносим звук [ц]. Педагог поет песенку, дети показывают картинки и говорят какая эта песенка: твердая или мягкая.

Педагог по очереди демонстрирует картинки, дети узнают и поют песенки звуков.

3.Физкультминутка( на ковре)

Воспитатель обращает внимание детей на шум ветра за окном, пропевая песенку с-с-с, задавая вопрос детям на какую песенку похожа песенка ветра

( песенка насоса ), пропевает её имитируя качание деревьев (руки вверх громко [с-с-с], руки на середине туловища [с-с-с] немного тише и руки опущенны [с’-с’-с’]), затем переключает внимание детей на картинку белки, которая якобы прыгает с ветки на ветку цокая, произнося песенку ц-ц-ц вместе с детьми, сравнивая с песенкой кузнечика, гуляя по поляне увидев картинку волка пропевают песенку У-У-У(песенка дудочки), увидев медведя пропевают песенку мишки э-э-э. Встреча с новой картинкой уж. Для закрепления темы недели,,животные нашего края’’ называют зверей, которые живут в лесу.

Воспитатель хвалит детей . Затем детям предлагает поближе познакомиться с песенкой ужа.

4. Речевое упражнение. Знакомство с новыми песенками (ш), (щ).

(сидя на стульчиках на ковре)

Воспитатель предлагает познакомиться с новыми песенками большого и маленького ужа, знакомство со звуками [ш] и [щ]. Дети сидя на стульчиках, воспитатель показывает картинку маленького ужа, говорит инструкцию и показывает правильное положения рта и пропевает песенку маленького ужа,- звук [щ], а затем показывает картинку большого ужа- произнося звук[ш], затем каждый звук произносят все вместе и по отдельности.

Педагог предлагает вспомнить, кого они встретили в лесу, отмечает моменты совместного путешествия. С какими песенками познакомились? В конце занятия хвалит детей.

II. Основная часть:

-А сейчас вы сядете и послушаете сказку.

В одной волшебной стране жили звуки. Страна эта была совсем крохотная Этих жителей никто никогда не видел, так как они были невидимками. Но зато их можно было услышать. Звали этих жителей звуки. Эти звуки были певцами: а, о, э, у, и, ы. За голосистость и певучесть эти звуки называли — гласными. Звуки между собой очень дружили и распевали волшебные песни. Мы тоже можем петь вместе с ними, но для этого нужно узнавать все звуки и правильно их произносить.

-(Показать символ гласного звука: девочка с красным бантиком и колокольчиком).

Этот звук всегда поется,

Этот звук, как песня, льется.

Звук, свободно ты лети,

Нет преграды на пути!

Давайте посмотрим на его обозначение. Какого цвета? Зврнкие гласные носят колокольчик, если положим ручку на горло чувствуем как голос поет песенку, горло гудит, там живет голос.

Звук У : горлышко гудит (проверяем,прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает маленький круг. Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.

- Споем звук У. Гудит поезд. Физ. мин.

Звуки были все разными, но очень дружными, так как все они любили петь. Голоса их звучали красиво, звонко. Умели звуки петь и очень тоненько – высоко:- У

- Давайте попробуем спеть высоко.

(Дети поют высоко и поднимаются на носочках, поднимая руки вверх).

- Молодцы, а теперь споем низко. (Дети поют низко и при этом приседают, опускают руки вниз).

- Задание на листочке. Раскрась символ звука. Каким цветом? А колокольчик желтый. Будем обозначать красным квадратом.

III. Итог занятия:

- Что мы сейчас с вами услышали?

Логопед: - Какие это были звуки?

Дети:- Они хорошо пелись и тянулись. Как они обозначаются? Почему колокольчик?

Знакомство со звуком и буквой У. Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы Программное содержание: 1. Продолжать учить детей давать характеристику звука. 2. Учить выделять звук в словах. 3. Развивать слуховое внимание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Педагог дополнительного образования -

Артемьева Ольга Викторовна

Конспект занятия по обучению детей грамоте

Цель: Закрепление полученных за год знаний детьми 4-5 лет.

Образовательные:

1.Закрепить знания о многообразии слов, о протяжённости слова ( длинное- короткое слово).

2.Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов, место ударения в слове.

3. Закрепить умения находить и различать слова, похожие по звучанию.

4. Закрепить умения называть слова на заданный звук, отличать и называть первый звук в слове.

5. Совершенствовать грамматический строй речи;

Развивающие:

1.Развивать умение понимать обращенную речь;

2. Развивать память внимание

3.Развивать фонетический слух.

Воспитательные:

1.Воспитывать у детей умение работать в коллективе.

2.Развивать коммуникативные навыки.

3.Формировать доброжелательное отношение друг к другу.

4.Формировать положительную мотивацию на занятии.

5.Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Оборудование:

Листы с заданиями, раскраски на каждого ребёнка, карандаши, цифры, листочки берёзовые с цифрами, конверты.

Организационный момент.

Дети проходят за свои столы, садятся. Стук в дверь. Почтальон приносит конверт.

Педагог: Ребята, нам принесли письмо. Давайте отгадаем загадку и узнаем от кого письмо.

Уверен он в себе, забавный неумейка,

А от природы он врунишка и зазнайка,

А ну-ка угадать скорей его сумей-ка,

Известен коротышка под именем

Основная часть:

Педагог: Ребята, у кого на столе лежит красный конверт, достаньте задание. Я его вам прочту.

Ромашка, мак, роза, платье.

Ворона, воробей, сова, шкаф.

Стол, книга, диван, кровать.

Корова, лошадь, баран, волк.

Воробей, синица, дятел, курица.

Учитель, врач, продавец, ученик.

Машина, корабль, самолёт, малина.

Яблоко, груша, апельсин, картофель.

Педагог проверяет правильность выполнения детьми задания.

Педагог: Молодцы, с первым заданием вы справились! Но заданий у нас много и нужно выполнить ещё задание.

Педагог: Ребята, у кого на столе лежит зелёный конверт, достаньте задание. Я его вам прочту.

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков ….(горох)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота …(гол)

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь-

Педагог: Ребята, назовите слова, которые отгадали. Назовите первый звук в этих словах.

Педагог: Ребята, какое слово длинное, а какое –короткое.

Ответы детей: Горох – длинное, грач, гусь, гол - короткое.

Всё лето стояли,

Помчались с горы…. (санки)

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его…(скворец)

А зовут её…(сорока)

Педагог: Ребята, назовите слова, которые отгадали. Назовите первый звук в этих словах.

Педагог: Поиграем в игру "Кто больше назовёт слов с заданным звуком".

Задание 1. Придумать слова со звуком "М-МЬ"( малина, мама, мука, машина, марка, мышка, муха, метель, медведь)

Задание 2. Придумайте слова со звуком "Р-РЬ"(рука, рукав. ракета, репа, редис, рис, родина, раскраска, ручка, картина, карта, крупа).

Педагог: Ребята, возьмем третий конверт жёлтого цвета. У кого он лежит на столе?

Подымите плечики, (дети поднимаю плечи)

Прыгайте, кузнечики (прыгают на двух ногах)

Прыг-скок, прыг- скок.

Сели, травушку покушаем, (присели на корточки)

Тишину послушаем. (встают на ноги)

Педагог: Молодцы! Отдохнули немного, но Незнайке надо помогать, а значит вам задания выполнять. Готовы?

Клуб-ни-ка (3 слога);

Мат-рёш-ка (3 слога);

Педагог: Ребята, возьмем конверт синего цвета. У кого он лежит на столе? Какая цифра на нём нарисована?

Жу-жу-жу - молоко дадим ежу.

Жа-жа-жа - есть иголки у ежа.

Жи-жи-жи - здесь живут ежи.

Же-же-же - дождь прошёл уже.

Жо-жо-жо - лужок, пирожок, снежок, творожок.

Педагог: Закончите предложения словами ЖУК или ЖАБА (упражнять в употреблении падежных форм существительных)
Над кустом летает ….. (жук).
Женя видит на кусте …..(жука).
Дети выучили потешку о …… (жуке или жабе).
Цапля увидела на болоте ……. (жабу).
Цапля поймала ……. (жабу).
По дорожке прыгает …… (жаба).
Жаба прыгает за ….. (жуком).

Жу-жу-жу!
Я живу, не тужу!
Я на ветке сижу
И жжужу, жжужу, жжужу!

Выделите из чистоговорки слова со звуком Ж.

Педагог: На столах остались конверты?

Педагог: Значит, мы все задания выполнили и помогли Незнайке!

Итог занятия:

Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали сегодня на занятии.

Ответы детей.

Педагог: А Незнайка про благодарность не забыл, и оставил вам в коробке сюрприз! Посмотрите, да это же фотография, она волшебная, соединив все точки между собой вы увидите, кто изображён на ней.

Педагог достаёт лист с раскраской и предлагает выполнить. Дети выполняют задание.

Задания на овладение грамотой для детей средней группы

Помочь малышу развить фонематический слуг, освоить звукобуквенный анализ, подготовиться к овладению грамотой можно при помощи специальных заданий и упражнений.

Предложенные ниже задания помогут подготовить вашего малыша к овладению грамотой.

Задание №1

Соедини картинки, названия которых начинаются на один и тот же звук.


Задание №2

Какой звук в каждом предложении встречается чаще других? (Произнесите предложения, пусть ребёнок их повторит)

У мамы мыло. Мама моет Милу.

Часовщик чинит часы очень часто.

Петя пень пилил пилой.

На окошке кошка ловит мошку.

Таня и Тоня танцуют танец.

Зина с корзиной пошла на базар.

В живом уголке жили ежи да ужи.

Гусята на лугу гогочут и голосят.


Задание №3

Какой звук в каждой потешке встречается чаще других?

Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек.

Прилетели все на чай!

Сколько чаек – отвечай!


Под горкой норка.

В этой норке крот


Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Искала булавку весь день.


Задание №4

Нарисуй под каждой картинкой столько кружочков, сколько звуков в каждом слове.


Задание №5

Произнеси названия всех картинок. Соедини линией те картинки, названия которых имеют одинаковое количество звуков.


Задание №6

Произнеси слова. Соедини между собой картинки, названия которых звучат похоже.


Задание №7

На какой звук начинаются названия этих предметов? Нарисуй сам картинки, названия которых начинаются на тот же звук.


Задание №8

На какой звук начинаются названия этих картинок? Нарисуй сам картинки, названия которых начинаются на тот же звук.

Задание №9

Где находятся звуки [M], [P], [K] в словах? В начале, в середине или в конце? Раскрась нужный квадратик под каждой картинкой.


Задание №10

Раскрась только те картинки, названия которых начинаются со звука [У].


Задание №11

Раскрась только те картинки, названия которых начинаются со звука [З].


Задание №12

Раскрась только те картинки, названия которых начинаются со звука [Л].


Задание №13

Раскрась только те картинки, названия которых начинаются со звука [Н].


Задание №14

Раскрась только те картинки, названия которых начинаются со звука [Ш].


Задание №15

Раскрась в каждой рамке лишний предмет. (Обрати внимание на первый звук.)

Читайте также: