Конспект урока правописание глаголов в прошедшем времени 4 класс презентация

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: Создать условия для осознания, осмысления и закрепления знаний по теме “Правописание глаголов в прошедшем времени”.

  • Систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно их закрепить и научиться применять эти знания на практике;
  • Развивать умение правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени;
  • Развивать речь;
  • Развивать слуховое внимание, память;
  • Развивать познавательный интерес;
  • Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы (компьютерная программа “Уроки русского языка в 4 классе”, 1С: образовательная коллекция).

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Составление схемы – опоры.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Из представленных на доске слов выпишите слово, в котором все звуки твёрдые.

Запись на доске: шаль, шёл, шмель

- Какое это слово? Как вы догадались?

- Что вы можете сказать о звуке, который обозначается буквой Ш?

- К какой части речи вы отнесёте слово шёл?

- По каким признакам вы определили, что это глагол?

- Что вы можете рассказать о глаголе?

- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (лицам и числам)

- Как отличить глагол в прошедшем времени от глагола в настоящем и будущем времени? (действие уже совершено)

III. Постановка цели и задач урока.

- Какая тема сегодняшнего урока? (глаголы прошедшего времени)

IV. Наблюдение над особенностями глаголов в прошедшем времени.

  • Сияло солнце.
  • Бабочка порхала.
  • Заяц ускакал.

- Выделите окончания этих глаголов. Одинаковые ли они? Почему? От чего это зависит?

- Какой вывод можем сделать? (глаголы прошедшего времени изменяются по родам, окончание меняется)

2. Из данных нераспространённых предложений составьте устно распространённое.

- Запись предложения в тетрадь. Выполните его разбор.

Над цветком порхала бабочка.

V. Образование глаголов прошедшего времени.

-1. Образуйте глаголы прошедшего времени единственного и множественного чисел.

Писать, рисовать, пасти, смотреть, нести, ходить ( работа по вариантам с взаимопроверкой)

Потрудились - отдохнуть,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаем,
Выполним движения.
- Я буду называть глаголы.

Настоящее время – руки вверх, будущее – на плечи, прошедшее – на пояс. Приготовились.

Прыгает, ловил, нарисует, говорит, сторожил, светит, играл, пойдёт, сидит, читал.

VII. Распознавание глаголов прошедшего времени.

Я буду читать стихотворение, а вы должна выписать из него глаголы прошедшего времени.

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!
- Почему лопнул мяч?

(Ведется короткая беседа о том, что нельзя играть на проезжей части дороги).

- Назовите глаголы прошедшего времени. (Пустился, покатился, докатился, подкатился, добежал, попал, лопнул, хлопнул.)

- В каком времени стоят данные глаголы?

- Разберите по составу 2 глагола : докатился, добежал.

- Какую роль выполняет суффикс -л-?

VIII. Работа с учебником. Списывание с грамматическим заданием. Индивидуальная работа по карточкам.

Работа с учебником.

Стр. 106 упр. 493

1. Списать, вставить пропущенные буквы.

2. У глаголов прошедшего времени определить число, род (если возможно), выделить окончание.

  • 1 вариант – первый абзац,
  • 2 вариант – второй абзац
    Назови временные формы глагола.
  • Вопросы глаголов прошедшего времени.
  • Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
  • Формообразующий суффикс глаголов прошедшего времени?
  • Родовые окончания глаголов прошедшего времени?
  • Как определить род глаголов прошедшего времени?

- Как вы думаете, мы справились с целями, которые поставили в начале урока?

- Как можете оценить свою работу на уроке? Поставьте себе оценку по шкале на полях.

Урок разработан в форме космического путешествия, тип урока- обобщение изученного материала, формы работы- групповая, индивидуальная.

ВложениеРазмер
Урок русского языка в 4 классе "Правописание глаголов прошедшего времени" 1.09 МБ
kratkiy_kommentariy_k_slaydam_uroka.doc 37 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок русского языка 4 (1-4) Разработан: учителем начальных классов МОУ СОШ с.Работки Шульпиной Ольгой Германовной

п о м о щ н и к о т в е т Милли О н задачек сразу Мне решит пом О щник м О й, Он с одним огр О мным глазом И с квадратной голов О й. Он всегда мне даст сов Е т, На люб О й вопр О с-отв Е т. к м п ь ю т р е

На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?

Прочитай. Пот_мнело, зел_нели, зат_нулось, росла,шуршал, выгл_нул, прибл_жалась, тр_щали, расцв_ла, бр_сали, тор_пился, см_ялось, шёл, затр_слись. Запиши, ставя к глаголам вопросы. Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс -л-.

Проверка. Пот мнело, зел нели, зат нулось, росла, шуршал, выгл нул, прибл жалась, тр щали, расцв ла, бр сали, тор пился, см ялось, шёл,затр с-лись. е е я я и е е о о е я

Найдите глаголы в прошедшем времени и подпишите рисунок, составьте словосочетания. рычит рычал зарычит танцует танцевал станцует побежит бежит бежала ест съел съест

Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

Соедините глаголы с соответствующими картинками, определите род глаголов. улетела улетело улетел мужской род женский род средний род Как определить род глагола в прошедшем времени?

Прочитайте глаголы, распределите их по группам по самостоятельно найденному признаку. говорил светила играло читали вспоминали вылетели наступило прыгал ловило белело синело шуршал посадил посеяла звенела Молодцы!

Какие окончания имеют глаголы в прошедшем времени?

Род Единственное число Множественное число Мужской род Женский род Средний род - - - - а - о - и

Сравните глаголы в неопределенной форме и в прошедшем времени. Какой суффикс пишется перед суффиксом –л-? Стро и ть- стро ? л Брос и ть- брос ? л Вер и ть- вер ? л Та я ть- та ? л Се я ть- се ? л Вид е ть- вид ? л Зате я ть- зате ? л Ве я ть- ве ? л Слыш а ть- слыш ? л Нач а ть- нач ? л ? ? ? ? ? ? И И Е Я Я А А И Я Я

Прочитайте пословицы, поговорки, фразеологические обороты. Объедините их в группы по общему признаку,объясните свой выбор. Душа в пятки ушла. Дернуло за язык. Пропал, как камень в воду канул. Кровь застыла в жилах. Сорвалось с языка. Он словно сквозь землю провалился.

Мы знаем Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? что делала? что сделала? что делало? что сделало? что делали? что сделали? Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс - л -. Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе и по родам. Род глагола определяется по роду имени существительного, с которым глагол связан в предложении. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом - л – пишется тот же суффикс, что и перед -ть в неопределенной форме.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование речевой компетенции через освоение правильного написания родовых окончаний глаголов единственного числа в прошедшем времени

- Систематизировать знания учащихся о глаголе.

- Учить правильному написанию родовых окончаний глаголов единственного числа в прошедшем времени.

- Продолжать развитие приемов логического мышления: сравнения, анализа, классификации, подведение под понятие.

- Развивать орфографическую зоркость, память, речь в соответствии с языковыми нормами.

- Учить формулировать учебную задачу, работать в группах и парах.

- Осуществлять самооценку, взаимооценку.

- Воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность, творческую активность .

- Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

- Создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Тип урока: урок – обобщение .

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная .

Оборудование: опорные таблицы – схемы;

печатные листы для групповой работы;

индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы.

1. Организационный момент

- Поприветствуйте наших гостей. Урок русского языка.

- Каким бы вы хотели видеть урок? интересным, познавательным

- Для этого нужно помнить, что вы одна семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность.

2. Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа.

Цель: актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока

1.Работа с загадкой и пословицами.

- Отгадайте загадку:

Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом.

- Назовите пословицы о книге.

Книга — лучший друг.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

С книгой поведешься — ума наберешься.

- Как книга попадает в руки детей?

Много людей трудились над созданием книги: рабочие, писатели , которые придумывают истории, художники , которые создают иллюстрации, водители.

- Назовите эти слова одним словом. Профессии

- Что такое профессия?

- Прочитайте объяснение по словарю С.И.Ожегова

ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ

- Можно ли сказать, что трудовая деятельность одного важнее другого?

Вывод: Каждый хорош на своем месте. Вы тоже были внимательные и старательные.

2. Минутка чистописания.

Цель: проверить умение определять букву по характеристике звука, заменять звуки буквами; красиво писать буквы, выполняя правильное соединение; выполнять синтаксический разбор предложения.

- Прочитайте 1 предложение:

Книга — л учший друг.

Хорошая книга ярче звёздочки светит.

- Определите, какую букву мы повторим в минутке чистописания: эта буква в слове обозначает согласный, непарный, звонкий, твердый звук .

Лл ЛЛлл – продолжить цепочку

- Запишите 2 предложение во второй строке.

- Выполнить разбор по членам предложения.( Простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное.)

Вывод: прилежно писали, соблюдали правила посадки при письме; грамотно выполнили синтаксический разбор предложения .

- Как вы могли бы связать букву -л с глаголом?

3. Систематизация и обобщение знаний учащихся

1. Мозговой штурм. Составление ассоциативного куста. Кластер

Цель: проверить знания правил о глаголе.

- Чтобы связать в логическую цепь все ваши знания, мы попробуем составить кластер.

- Что это такое? Пучок, созвездие, гроздья.

что делать? что сделать? действие предмета время

вид число род главный член предложения

Вывод : молодцы ,все знания о глаголе собрали в единое целое.

2. Упражнение в определении глаголов прошедшего времени

Цель: развивать умение определять глаголы прошедшего времени с помощью вопросов

- Прочитайте предложения и определите время глаголов.

Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесовозах.

- Образуйте глаголы прошедшего времени в этих предложениях.

- Для этого что мы должны знать? Вопросы прош. времени

На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.

- Найдите глаголы пр. в. Докажите. ( с вопросом)

В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.

Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.

Вывод: Хорошо потрудились рабочие, чтобы книга оказалась в руках детей, поэтому к их труду надо относится с уважением , надо беречь книги, значит , сохранять наши леса.

- Вы быстро определяете глаголы прошедшего времени с помощью вопросов.

- Какие задачи на урок поставим?

3. Работа по карточкам. Словарно-орфографическая работа.

Цель: проверить знание орфограмм, развивать орфографическую зоркость

- Много людей потрудились над созданием книги, но есть специалисты, которые не дают прокрасться ошибкам в книги и учебники - корректоры .

И вам сейчас предстоит попробовать себя в роли корректора, но опасные места вам уже указали, надо только правильно вставить буквы.

Вывод: показали знание орфограмм, умеете ее доказать

Цель: эмоциональная разгрузка; закрепить знание временных форм глаголов.

Прошедшее время – присест ь

Настоящее время – встать

Будущее время – подпрыгнуть

Прячется, слышит, спал, бежит, заговорит, слетел, радуется, исправим, проспит, вскрикнул, белеет, летит.

Вывод : сняли усталость, показали знание временных форм глаголов, активно выполняли задание.

4. Работа по группам

Цель : проверка усвоения изучаемого материала

- Продолжим работу по группам

-Вспомним правила работы в группах. Слайд

Работа по группам

Работать надо дружно, активно

Каждый имеет право высказать свое мнение

Нельзя перебивать одноклассников

Помни! Помогая другим, учишься сам.

- Кто говорит – ведущий, остальные – консультанты.

Проверка по группам

1 группа: найти глаголы прошедшего времени и поставить к ним вопросы

- Нашей группе дано задание …. Правило и ответ

Пришла, придумал, срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули

- Почему у глаголов прошедшего времени разные окончания? (разный род)

2 группа: определить вид глаголов

- Глаголы совершенного вида … Правило – ответ

Несовершенного вида … берет, идет, отправляют

- Что общего во всех глаголах прошедшего времени? (суффикс -Л-)

3 группа: найти глаголы прошедшего времени и определить число глаголов

- Правило: глаголы прошедшего времени изменяются по числам: ед. ч. или мн. ч.

Срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули

- Что общего у глаголов, которые имеют окончание –И? (мн.ч.)

- Оцените работу группы по следующим критериям

1. Быстро, правильно и самостоятельно.

2. Правильно, но медленно.

3. Правильно, но с помощью других.

4. Быстро, но неправильно.

Вывод : глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? , что сделал?, бывают совершенного или несовершенного вида, ?, изменяются по числам

5. Работа в парах ( в тетради)

Цель: упражнение в образовании разных форм глаголов прошедшего времени, в правильном написании окончаний глаголов в прошедшем времени.

а) – Образовать форму глаголов прошедшего времени единственного числа м. р. ж. р. ср.р., выделить окончание

1 вариант: срубили, отвезли, распилили

2 вариант: сварили, раскатали, свернули

- Поменяйтесь тетрадями (взаимооценка на полях)

- Сравните с эталоном Слайд

Срубили – срубил, срубила, срубило

Отвезли – отвёз, отвезла. отвезло

Распилили – распилил, распилила, распилило

Сварили – сварил, сварила, сварило

Раскатали – раскатал, раскатала. раскатало

Свернули – свернул, свернула, свернуло

Вывод : глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, в единственном числе по родам

- Все ли глаголы одинаково образованы? Отвёз без суффикса – л

Вывод: - Не во всех случаях в глаголах прошедшего времени присутствует суффикс – л - ; берег, нес, пек, рос, сох и ..

- При образовании глаголов прошедшего времени от глаголов неопределенной формы на –чь- (-ти-) происходит чередование конечного согласного корня (основы); прошедшее время образуется без суффикса - л

- Как же изменяются глаголы прошедшего времени?

- Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе изменяются по родам (мужской, женский, средний род)

б)Творческая работа. Составление рассказа по прочитанной книге.

Цель: формирование умения правильно употреблять слова в речи, используя глаголы прошедшего времени .

- Составить рассказ, употребляя несколько глаголов прошедшего времени .

Прочитал, узнал, научила…

- Определить число, вид, род.

- Разобрать глаголы прошедшего времени по составу. Проверка.

Вывод: правильно строили предложения, использовали распространенные предложения; в своем мини-сочинении употребляли глаголы прошедшего времени.

4. Домашнее задание : карточки по уровням

5. Итог урока.

- Над какой темой сегодня работали на уроке?

– Как изменяются глаголы прошедшего времени?

( по числам, в ед. ч. – по родам)

- Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе? - и

- Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном числе?

- Как правильно определить окончание глагола прошедшего времени?

6. Рефлексия.

- Какое задание понравилось больше других? Почему?

- Какие задания вызвали затруднение?

- С каким настроением заканчиваем урок?

- Вот и подошел к концу урок. Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам известно о глаголе , о правописании глаголов в прошедшем времени. И это удалось сделать в результате вашей активной работы. На уроке дружно и творчески работали.

- Оцените свою работу по таблице самооценки.

И закончить урок мне хотелось бы небольшой притчей.
Зимой один хозяин каждое утро чистил дорожку перед домом от снега. И как бы рано он не вставал, у соседа уже была аккуратно утоптанная дорожка.
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь, снег перед домом убирать? – поинтересовался однажды он.
- Да я его никогда не убираю! – Это ко мне друзья ходят!
Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые качества помогут вам добывать главную награду: знания.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.


- повторить правописание глаголов прошедшего времени, а также познакомимся с правилом правописания гласных перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени.

Развивающая:

- развивать умение наблюдать, сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно применять правила правописания глаголов в прошедшем времени;

- развивать познавательную деятельность учащихся, орфографическую зоркость;

Воспитательная:

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки с заданиями, презентация

- Русский язык. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2013. – 160 с., (2) л. Ил. : ил. – ( Школа России)

Хронометраж

1. Организация начала урока………………………………………………. 2 мин

1.1. Приветствие учителя

1.2. Создание положительного настроения

2. Проверка домашнего задания………………………………………. …..5 мин

2.1. Актуализация опорных знаний

2.2. Минутка каллиграфии

2.3. Работа со словарными словами

4. Осмысление содержания и последовательность применения способов выполнения действий……………………………………………………. 23 мин

4.1. Изменение формы глаголов (устно)

4.1.2. Выполнение упр. 239 (устно)

4.2. Выполнение тренировочных упражнений

4.3. Работа индивидуальных карточках

4.4. Выполнение упражнений (устно)

4.5. Выполнение тренировочных упражнений

4.6. Самостоятельная работа на карточках

5. Подведение итогов. Оценивание………………………………………. 3 мин

Содержание урока

Организация начала урока

1.1. Приветствие учителя

– Здравствуйте, ребята! Сейчас урок русского языка. Напомню, что меня зовут Ирина Антоновна. Проверяем, чтобы на партах было всё необходимое для урока.

1.2. Создание положительного настроения

– Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Проверка домашнего задания

– Дома вам необходимо было выполнить упр. 236.

– Облако проплыл[о]. Сирень цвел[а]. Такси подъехал[о]. Помидоры покраснел[и]. Картофель сварился. Самолёт взлетел. Пшеница поспел[а]. Мышь пробежал[а]. Телефон зазвонил. Радио заговорил[о].

2.1. Актуализация опорных знаний

Глагол-это…

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы

Глаголы в прошедшем времени в ед. ч. изменяются…

Для образования формы прошедшего времени служит…

2.2. Минутка каллиграфии

– Эту орфограмму должны запомнить!

2.3. Работа со словарными словами

– На слайде вы видите слова, вам необходимо вставить пропущенные буквы и объяснить, почему вы вставили именно эту букву. Выходите по очереди к доске и записывайте по одному словосочетанию, орфограммы подчеркивайте.

Ур.га.ный вет.р, б.бл.отечный к.т.лог, встр.чат.ся в в.ст.бюле, при.ти к ист.н., изб.рать ж.ри, взбират.ся (на)верх, р.сли на р.внин., пов.рнёш. (в)прав., спрос.ш. (не)взначай, д..лог с прз.дентом, б.гряный з.кат, разн.сит.ся (по)всюду, огн..ный г.р.зонт, плавать в ба.сейне, пл.вец на с.р.вн.вани..

– Молодцы! Вы отлично справились!

– Прочитайте глаголы. Сеяли, пилили, смотрели.

– Сравните глаголы. (Все глаголы стоят в прошедшем времени, во множественном числе, отвечают на вопрос что делали?)

– Выделите суффикс прошедшего времени -л-. Подчеркните букву, которая стоит перед ним.

– Какая это часть слова? Докажите.

– Как вы думаете, почему суффиксы разные? (Ответы детей.)

Осмысление содержания и последовательность применения способов выполнения действий

4.1. Изменение формы глаголов (устно)

– На слайде вы видите глаголы, вам необходимо изменить форму каждого глагола. Это задание мы выполним устно.


4.1.2. Выполнение упр. 239 (устно)


– Посмотрите на упр.239 на стр.113. Прочитайте, что необходимо выполнить.

– Сделайте вывод: как правильно написать безударный суффикс перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени? (Поставить глагол в неопределённую форму, посмотреть, какой суффикс пишется перед -ть, такой же суффикс пишется перед суффиксом -л-.)

– Правильный ли вывод вы сделали?


– Кто может повторить правило?

4.2. Выполнение тренировочных упражнений


– Вам необходимо записать слова в тетрадь, вставляя пропущенную букву и выделяя суффикс.

– Выходи к доске и записывай первый столбик, а ты выходи и запиши второй столбик, все остальные записывают в тетрадь самостоятельно.

Физкультминутка

Глубоко теперь вздохнуть.

На коленочки присесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

И опять начать трудиться.

– Присаживайтесь за свои места!

4.3. Работа индивидуальных карточках

– У вас на партах лежит карточка с заданиями, прочитайте, что необходимо выполнить.

– Поставь глаголы в прошедшем времени.

С полей (веять) прохлада. В небе (реять) орёл. Мать (развесить) бельё. Дети (затеять) игру. Всё (зависеть) от решения отца. Снег (таять). Собака (почуять) дичь и (залаять).

– Выходи к доске, выполняй это задание с комментированием, все остальные работают самостоятельно в тетрадях.

4.4. Выполнение упражнений (устно)

– Сейчас выполним упражнение устно. Что необходимо выполнить?

– Вам необходимо прочитать слова, назвать окончание и объяснить, почему именно это окончание вы вставили.

– Вы отлично справились с заданием!

4.5. Выполнение тренировочных упражнений

– Прочитайте, что необходимо выполнить в следующем задании.

– Образуйте глаголы прошедшего времени. Укажите суффиксы глаголов

Услышать, повеять, таять, рыбачить, резать, обмерить, реять, обессилить, клеить, окутать.

– Это упражнение выполняем у доски с комментированием.

4.6. Самостоятельная работа на карточках

– Сейчас я предлагаю вам выполнить задания на индивидуальных карточках, которые лежат у вас на парте.

1.Сделай морфологический разбор глагола:

1.Сделай морфологический разбор глагола:

2.Выполни звуко-буквенный разбор слова:

2.Выпони звуко-буквенный разбор слова:

3. Вставь пропущенные окончания.

Излуча…т, обеща…т, наскоч…т, устро…т, ла..т, точ..т, выгон..т, разруша..т, стел..т, дыш..т, закле..т, барабан..т, леч. т, плат…т, посол…т, сажа…т, кол…т, высуш…т.

3. Вставь пропущенные окончания.

Излуча…т, обеща…т, наскоч…т, устро…т, ла..т, точ..т, выгон..т, разруша..т, стел..т, дыш..т, закле..т, барабан..т, леч. т, плат…т, посол…т, сажа…т, кол…т, высуш…т.

4. Разбери слова по составу:

Перепишет, выбегают, разморозиться.

4. Разбери слова по составу:

рассердиться, отцветают, перечитываю.

– Вложите карточки в тетради, я их проверю и выставлю оценки.

– Какая тема нашего урока?

– Вставьте пропущенные суффиксы глаголов, которые вы видите на слайде. Вид.ла, завис..л, слыш.ли, ужал..ли, обманыв.л, зависла, ненавид..ли.

– На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? что делала? что сделала? что делало? что сделало? что делали? что сделали?

– Какой суффикс имеют?

Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс - л -.

Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам,

а в единственном числе и по родам.

– Как определить род глагола?

Род глагола определяется по роду имени существительного, с которым глагол связан в предложении.

– Какой суффикс пишется перед суффиксом – л?

В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л – пишется тот же суффикс, что и перед -ть в неопределенной форме.

- Откройте дневник, запишите домашнее задание. Дома вам необходимо выполнить упр. 240 стр. 113, а также выучить правило на стр. 113

Читайте также: