Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в младшей группе мухомор
Обновлено: 07.07.2024
Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Учить аккуратно и ритмично наносить точки в определенный контур. Воспитывать любовь к природе. Развивать мелкую моторику рук.
- Дети, а вы когда-нибудь ходили с родителями в лес за грибами?
Воспитатель показывает изображение мухомора.
- А кто-нибудь знает, что это за гриб?
- Хоть красив, а не беру, - Вслух сказал Егор в бору.
- Верно ты сказал, Егор! -
Так ему ответил бор.
- Дети, можно ли брать к себе в корзинку этот гриб?
- А почему? Он же очень красивый!
- Правильно дети. Но он не просто так растёт в лесу. Этот гриб может стать лекарством для некоторых лесных зверей, например для лося. Ну а теперь давайте грибы собирать.
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И грибочки собираем (наклоны вперед)
Раз грибок, два грибок
Положу их в кузовок (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель достаёт игрушечную белочку.
-Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел. Здравствуй белочка!
Дети приветствуют белочку.
Воспитатель делает вид, что белочка что-то шепчет ей на ухо.
- Ой, беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. Но он сказал белочке, что нужен мухомор, она отправилась его искать, но забыла, как он выглядит. Дети, давайте поможем белочке. Нарисуем и покажем её, как выглядит мухомор.
- Дети, чего-то на этих мухоморах не хватает?
- Правильно. Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора. Молодцы! Теперь вытирайте пальчики салфеткой, а мы с белочкой подойдём и посмотрим на ваши мухоморы. Белочка шепчет, что ей очень понравилась ваша работа, и она вспомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес, она говорит вам спасибо и до свидания!
Дети прощаются с белочкой.
Дети, кто приходил к нам в гости? (ответы). Какой гриб мы рисовали для белочки? (ответы). Для чего белочке нужен мухомор? (ответы). Вам понравилось наше занятие?
• Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Материал для занятия :
• Пальчиковая краска белого цвета;
• Беседа на тему грибы;
• Чтение стихотворений о грибах;
Ход занятия
Вышли дети спозаранку
По грибы в далекий бор
И наткнулись на поганку
Да на красный мухомор.
Знай, стоит среди полянки,
А вокруг - одни поганки.
Говорит сестрица братцу,
Раскрасневшись от ходьбы:
"К ним не надо прикасаться, -
Это скверные грибы!
Ни на завтрак, ни на ужин
Мухомор совсем не нужен".
-Ребята, а кто из вас ходил с родителями в лес?
Ответ детей.
- А что вы там собирали?
Ответ детей.
- Правильно в лесу мы можем собирать и ягоды, и грибы. Дети, а посмотрите кто к нам сегодня в гости пришел! Ребята кто это?
Ответ детей.
1) Ребята можно меня собирать к себе в корзинку?
Ответ детей.
2) А почему? Он же такой красивый?
Ответ детей.
Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два - грибок, (Наклоны вперед.)
Три - грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)
Ответ детей.
Стук в дверь воспитатель идет открывать дверь, и входит в группу с елочкой в руках.
- Ребята смотрите кто еще к нам с вами в гости пришел! Узнали?
Ответ детей.
- Правильно ребята! Это белочка.
(Воспитатель делает вид что белочка говорит ей что-то на ухо.)
- Ой беда ребята! В нашем лесу заболел лось и ему нужна помощь! А доктор Айболит улетел в Африку лечить бегемотов. Айболит попросил белочку найти гриб. А она забыла, как он называется и как выглядит. Ребята поможем белочке?
Ответ детей.
Ребята скажите белочке какой гриб приходил к нам сегодня в гости?
Ответ детей.
-Молодцы, правильно! А сейчас мы поможем белочке вспомнить как он выглядит.
(Воспитатель раздает детям с заранее подготовленными рисунками мухомора)
- Ребята перед вами на рисунке изображен мухомор, но чего-то на нем не хватает?
Ответ детей.
- Правильно! На нем не хватает белых пятнышек. Сейчас мы с вами их на рисуем. Окуните пальчик в краску и поставьте пятнышки на шляпку мухомора. Теперь вытрете пальчики салфеточкой, а мы с белочкой посмотрим на ваши рисунки.
(Воспитатель с белочкой в руках рассматриваю рисунки детей)
- Ребята белочка говорит, что ей очень понравились ваши рисунки и она вспомнила как выглядит мухомор. Теперь ей нужно отправляться в лес и спасать лося. Она говорит вам спасибо и до свидания.
Ответ детей.
- А нам с вами пора поиграть.
Меж еловых мягких лапок
Дождик кап, кап, кап!
Где сучок давно засох,
Серый мох, мох, мох!
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб!
Кто нашел его друзья?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
КОНСПЕКТ нетрадиционной техники рисования
В 1-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. (Рисование пальчиками)
Цель занятия : познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Учить аккуратно и ритмично наносить точки в определенный контур. Воспитывать любовь к природе. Развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия .
Воспитатель:
– Дети, а вы когда-нибудь ходили с родителями в лес за грибами?
Ответы детей.
Воспитатель показывает изображение мухомора.
- А кто-нибудь знает, что это за гриб?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Дети, можно ли брать к себе в корзинку этот гриб?
Ответы детей.
- А почему? Он же очень красивый!
Ответы детей.
- Правильно дети. Но он не просто так растёт в лесу. Этот гриб может стать лекарством для некоторых лесных зверей, например для лося. Ну а теперь давайте грибы собирать.
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И грибочки собираем (наклоны вперед)
Раз грибок, два грибок
Положу их в кузовок (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель достаёт игрушечную белочку.
-Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел. Здравствуй белочка!
Дети приветствуют белочку.
Воспитатель делает вид, что белочка что-то шепчет ей на ухо.
- Ой, беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. Но он сказал белочке, что нужен мухомор, она отправилась его искать, но забыла, как он выглядит. Дети, давайте поможем белочке. Нарисуем и покажем её, как выглядит мухомор.
- Дети, чего-то на этих мухоморах не хватает?
Ответы детей.
- Правильно. Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора. Молодцы! Теперь вытирайте пальчики салфеткой, а мы с белочкой подойдём и посмотрим на ваши мухоморы. Белочка шепчет, что ей очень понравилась ваша работа, и она вспомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес, она говорит вам спасибо и до свидания!
Дети прощаются с белочкой.
Дети, кто приходил к нам в гости? (ответы). Какой гриб мы рисовали для белочки? (ответы). Для чего белочке нужен мухомор? (ответы). Вам понравилось наше занятие?
Оценить 3820 2
Автор: воспитатель Шагалкина Яна Александровна
1. Вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности.
2. Продолжать учить рассматривать и называть части гриба.
3. Закрепить знания детей о том, что грибы бывают съедобные и несъедобные.
5. Продолжать знакомить с одним из несъедобных грибов – мухомором.
6. Упражнять детей в рисовании ватной палочкой, гуашью.
7. Закрепить знания цветов.
8. Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание изображений – грибов, разгадывание загадок о грибах, чтение стихов о природе, дидактические игры по теме, беседы о съедобных и несъедобных (ядовитых) грибах.
Материал: гуашь белого и зеленого цвета, альбомные листы бумаги, на котором нарисованы ножки грибов, и заранее приклеины, вырезанные шляпки красного цвета из цветной бумаги (по количеству детей), ватные палочки.
1. Предлагаю вам сегодня немножко помечтать. Закройте глазки и дайте представим, что мы оказались в лесу. Открывайте глаза. И что же вы там увидели? Вспомним, что растет в лесу (деревья, ягоды, грибы. ).
А какие грибы вы знаете? Какие грибы растут в лесу?
У грибов есть шляпка ножка и корень (грибница). Грибы отличаются п цвету, размеру, форме; бывают съедобные и несъедобные, т.е. ядовитые, например, мухомор –это ядовитый гриб и опасный. Он очень красивый гриб (демонстрирует картинку мухомора). Ножка у него белая, в беловой юбочке. Шляпка- ярко-красного цвета, в белых пятнышках. Если вы увидите в лесу мухомор, т о не рвите его, не топчите. Этими ядовитыми грибами лечатся некоторые птицы и звери, например, лоси.
Воспитатель демонстрирует детям образец работы.
Вот у него белая ножка, красная шляпка… А чего не хватает? Правильно, пятнышек. Предлагаю вам дорисовать белые пятнышки и зеленую травку.
Проводится пальчиковая гимнастика
Этот пальчик в лес пошёл (мизинец)
Этот пальчик гриб нашёл (безымянный)
Этот пальчик гриб сорвал (средний)…
Этот пальчик жарить стал (указательный)
А этот пальчик (большой)
Он все съел!
Потому и потолстел.
Ежик по лесу идёт (топаем)
Мухомор большой несёт (кулачок накрываем ладошкой)
Если дождик ️вдруг пойдёт (стучим пальчиками по ладошке)
Мухомор за зонт сойдёт (накрываем себя ладошками)
2. Практическая деятельность.
1) к заранее нарисованным ножкам грибов и приклеиным шляпкам красного цвета, дорисовываем пятнышки ватной палочкой, используя белую гуашь.
2) рисуем травку ватной палочкой, использую зеленую гуашь.
Воспитатель читает стихотворение:
Мухомор — красивый гриб,
Только очень ядовит.
Лоси лишь его едят
И при этом говорят:
— Нет надёжнее микстуры:
Съел — и нет температуры.
Лечит коклюш и бронхит,
Съел — и горло не болит!
Мухомор — целебный гриб,
Он для нас не ядовит.
Читайте также: