Конспект занятия по математике в средней группе ориентировка в пространстве
Обновлено: 05.07.2024
1)Занятие на закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
2)Занятие с применением изобразительной наглядности.
3)Занятие фронтальное и индивидуальное.
4.Форма занятия:
1)Общение взрослого и ребенка в игровой форме
5.Продолжительность занятия 20-25 минут.
Ход занятия:
Звучит вступительная песенка.
-Ребята, а вы хотите, как в песне, все знать и уметь? Начинаем наше занятие?(ответы детей)
-Ребята, а вы знаете, как определить где правая сторона, а где левая?
-Хотите, я вам расскажу один секрет!
Там где бьется сердце – левая сторона, а другая сторона - правая.
-Посмотрим, у всех есть сердце? Молодцы!
-Кто готов показать, что знает правую и левую руку? (Выходит ребенок и выполняет инструкцию воспитателя, остальные дети повторяют вместе с ним.)
-Поднимите правую руку, посмотрите на нее и скажите, а кто сидит справа от вас. Молодцы!
-А теперь поднимите левую руку посмотрите на нее, и скажите, кто сидит слева от вас. Молодцы, все справились.
-А вы внимательные ребята? А хотите проверим?
Дотроньтесь правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, поднимите правую ногу и т.д. (дети внимательно слушают, выполняют задание).
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру.
Если я назову овощ, который растет на земле - разводим руки в стороны, если над землей - вверх, в земле – вниз.
-Ребята, к нам в гости пришли слова: на, над, под. (показывает карточку с предлогами и картинками)
На столах у вас лежат яблочки, возьмите их в руки. (Пластиковые яблочки)
А теперь спрячьте яблоко под правую руку, подержите его над левой рукой, спрячьте его под левую руку, подержите над правой рукой.
-Ребята, давайте попробуем сделать так, чтобы дереву не было одиноко. Что для этого надо сделать?(ответы детей)
- У вас на столах лежат яблоки, давайте прикрепим их на яблоню. Готовы? Постараемся разместить их на дереве, под деревом, над деревом. (дети бегут и прикрепляют яблоки)
-Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь нашему дереву не будет одиноко!
Все что мы с вами делали, это – ориентирование. Давайте повторим и запомним это новое слово.
Ребята вам понравилось занятие? А что мы сегодня узнали? Полезное было занятие? А нам с вами надо уметь ориентироваться?
Подведение итога занятия, похвала детей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
2.Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма). – М.: Академия, 2015.
3.Формирование элементарных математических представлений(средняя группа) И.А.Помораева, В.А. Позина.
Задачи: учить определять и называть где находятся предметы: наверху, внизу, над, под; различать лево и право, упражнять в счете в пределах 2; различать и называть цифры 1 и 2.
Материал : Для воспитателя: воробей, дом, елка (на магнитах); цифры 1,2; для детей раздаточный материал : 2 зеленых треугольника и 2 желтых круга, числовая карточка; для игры (листья, палочки, камушки, ракушки, плоды деревьев.)
Активизация словаря: наверху, внизу, над, под, лево, право, число, цифра, сколько, столько же, поровну, больше, меньше, одинаковые.
Ход занятия
Дружно за руки возьмемся и друг - другу улыбнемся.
Воспитатель и дети сидят за столом.
На доске крепится изображение воробья, ели и домика.
Обратить внимание детей на доску. Перед просмотром картинок сделать гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз:
Предлагает детям отгадать загадку:
К зернышкам прыг!
Кто это? (воробей)
Рассказать детям, что воробышек везде летает. Спросить у детей, где он находится?
Перед работой предлагает размять глазки.
(Игра повторяется 5—6 раз.)
В процессе игры местонахождение воробья должно меняться: на ели, слева от дома, под елью.
Воспитатель встает к детям лицом, поднимает руку с игрушкой и спрашивает, в какой руке игрушка? (игра проводится несколько раз)
Работа с карточкой
Перед детьми числовая карточка, два треугольника и два круга.
После выполнения задания спрашивает, сколько елочек они взяли и почему.
— Что можно сказать про фигурки? Сколько их? Какая фигурка стоит выше, какая ниже?
«Раз, два, три, четыре, пять вышли пальцы погулять.
Предложите детям поставить наверху еще одну елочку,
* Сколько елочек стало наверху? Скажите, где два предмета, а где один предмет.
* Что теперь можно сказать про елочки наверху и шишки внизу?
И как сделать, чтобы их было поровну — по две?
Играющим раздаются карточки с картинками, где изображены один или два предмета. Дубликаты картинок лежат на середине стола.
Дети кладут карточки перед собой и по очереди открывают карточки, лежащие на середине стола. Находя картинку, которая образует пару с имеющейся у него, он откладывает обе карточки в сторону.
Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сложат пары картинок.
Подведение итога: что мы делали? (играли в игры, считали, угадывали где воробей).
Какие слова мы сегодня употребляли? (внизу, вверху, с права, слева, под, над)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Смоленская область Смоленский район
Конспект НОД
по математике в средней группе
воспитатель Трущенкова О. И.
Конспект НОД по математике в средней группе
Цель: Упражнять детей в правильном определении пространственного расположения предметов относительно себя.
Учить словесно, описывать место положение предмета в окружающем пространстве.
Развитие мелкой моторики рук.
игрушки (мишка, котенок, кубик), стеллаж с полками.
листы формата А-4, на каждого ребенка
раздаточный материал, цветные карандаши.
Ход занятия
Дети сидят полукругом перед столиком. На столе ширма.
- Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Ребята кто скажет, как его зовут? (Лунтик)
Правильно, это Лунтик он хочет с вами немного поиграть. Он принес с собой игрушки. Посмотрите, какие игрушки принес Лунтик?
(Ответы детей, дети называют игрушки, которые стоят на столике).
- Как мы будем играть? Лунтик, расскажи детям! – начинает игру воспитатель.
- Ребята, давайте поиграем с вами – говорит Лунтик.
- Я расставлю игрушки на полочках. Посмотрите, на какой полочке стоит каждая игрушка?
- Где стоит мишка? (на средней полочке);
- А где стоит котенок? (на верхней полочке);
- Где стоит котенок? (на нижней полочке).
Запомнили, как стоят игрушки? Лунтик ставит перед игрушками ширму и просит повторить 2-х, 3-х детей. Хвалит их за правильный ответ.
-Так, ребята, а теперь я закрою игрушки ширмой и что-то здесь переставлю, а вы отгадаете, что изменилось. Хорошо?
Воспитатель закрывает игрушки ширмой и переставляет их. Меняет игрушки местами. Лунтик спрашивает детей, что изменилось. Как теперь стоят игрушки? Где и на какой полке кто стоит? В последний раз Лунтик предлагает расположить игрушки так, как стояли в начале игры. Помогает, если возникают затруднения. А потом приглашает всех детей пройти на коврик и поиграть.
Дети становятся врассыпную, Лунтик просит детей вспомнить, где у них правая рука, затем дотронуться рукой до правого уха, до левого уха. Спросить у 2-х, 3-х детей кто стоит слева от него, кто стоит справа от него. Потом Лунтик просит всех детей повернуться на право. Спрашивает у 3-х, 4-х ребят кто стоит перед ним, кто стоит за ним. Лунтик хвалит детей и предлагает поиграть ещё в одну игру.
Воспитатель меняет местоположение Лунтика, а дети должны ответить, где находится персонаж (на стуле, под столом, за спиной, передо мной, на полу и т. д.).
После игры Лунтик благодарит детей за весело проведенное время и прощается с ребятами. А воспитатель предлагает детям пройти за столы и сделать пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.)
(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)
(Пальцы сцеплены в замок.Дети стучат ладошками друг о дружку.)
(Пальцы расцепились.)
Дети садятся за столы, подвигают к себе подносы с заготовками.
Воспитатель просит детей быть очень внимательными и работать строго по инструкции.
Воспитатель обращается к детям:
- нарисуйте в середине листа круг
Расскажите, что и где вы нарисовали.
Затем дети прикрепляют свои работы на магнитную доску, рассматривают, уточняют, у кого получилось, кто допустил ошибки. Идет анализ работ.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: тренировать в счете до 5, в ориентировке в пространстве (влево, вправо, вверх, вниз), выкладывание геометрических фигур.
Материалы и оборудование: геометрические фигуры, карточки с цифрами, мольберт.
Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем друг друга!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Ребята, я, когда пришла в детский сад, я встретила мышку и она рассказала мне, что есть такая страна геометрических фигур, но ее не пускают туда, так как она не знает ни одной геометрической фигуры и не умеет считать, давайте поможем мышке!
Для этого вам нужно отгадать мои загадки и выполнить задание!
1. Каждый ребенок знает,
Что это напоминает:
Колеса у машины
И новый мяч у Нины! (круг).
2. Все четыре стороны – все, как близнецы, равны,
И прямых угла четыре,
Как у рамки на картине.
К четырехугольникам фигуру отнесем
И (квадратом) назовем.
3. Если три стороны и три угла
То сможем тогда очень легко
(Треугольник… получить.
4. Велика ли фигура или мала,
Но прямые смотри все четыре угла,
И напротив друг друга две стороны
Меж собою до миллиметра равны,-
Значит это- ….(прямоугольник,
Знает об этом каждый дошкольник!
Ориентировка в пространстве.
Воспитатель: Ребята, а чтобы помочь мышки нам нужно выполнить еще одно задание с геометрическими фигурами. Садитесь, пожалуйста, на свои места.
Слушайте внимательно, сейчас я вам буду рассказывать, куда нужно положить геометрическую фигуру, а вы будите выполнять задание. Геометрические фигуры нужно правильно разложить.
Посмотрите, у вас на столе лежат чистые листы, на этот лист надо положить треугольник слева, а круг положить справа, треугольник положите наверх, а прямоугольник вниз.
Молодцы, ребята! Все справились с заданием?
А теперь, давайте, немножко, отдохнем!
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Счет до5, число и цифра 5.
Воспитатель: Ребята, геометрические фигуры мышка запомнила, а теперь мы вместе мышкой посчитаем. Садитесь на свои места.
Воспитатель: Давайте, ребята, вспомним с вами цифры. Показываю цифры, дети отвечают.
А теперь выполним с вами задание. Посмотрите, что у вас там лежит! У вас лежат кружочки! Возьмите пять кружочков и положите перед собой, я буду показывать карточку с цифрой, а вы будете выкладывать столько кружочков, какую карточку с цифру я вам покажу. Молодцы!
Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! Я знаю теперь геометрические фигуры, научилась считать. И меня, наверное, теперь пустят в страну геометрических фигур. До свидание, ребята!
Читайте также: