Конспект занятия по лепке во второй младшей группе тема мебель

Обновлено: 06.07.2024

Задачей НОД было формирование умения лепить мебель из нескольких деталей; закрепление приёма лепки: расплющивание двумя ладонями; развитие желания лепить предметы несложной формы и сравнивать контрастные предметы, отражать это в лепке.

Материалами к занятию служили технологические карты с образцами мебели, пластилин, дощечки, ножички для резки пластилина.

Дети были очень увлечены процессом, всем понравилось лепить мебель из пластилина, ребята остались довольны своими столиками и стульчиками.

Цели: -Совершенствовать приемы лепки (скатывание в шар, цилиндр) закрепить знания о коричневом цвете и его оттенках ;прививать интерес к лепке.

-Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;

-Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.

-Обучение пониманию обобщающего понятия: мебель.

-Развитие словаря: стол, стул, кресло, диван, шкаф, столешница.

-Воспитывать желание помогать другим.

Материалы и оборудование: пластилин, вырезанная из картона квадратная крышка для стола, доска для лепки,

Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними. На магнитной доске закреплены картинки : диван, кресло, шкаф, стул, стол.

Воспитатель: ребята я буду загадывать загадки, а вы найдите соответствующую картину и покажите.

Хорошо, когда он есть,

На него и лечь, и сесть.

Он для отдыха нам дан,

Мягкий плюшевый (диван).

На него садятся, но не стул.

Есть подлокотники, но не диван.

Есть подушки, но не кровать.

Вырос терем у стены

Там и курточки, и платья,

И рубашки, и штаны. (Шкаф)

У него четыре ножки,

Он не ходит по дорожке,

Он не прыгает, не скачет,

Не смеётся и не плачет.

Тихо у стены стоит –

Кто устал – присесть велит. (Стул)

Собралась семья на ужин,

И предмет сей очень нужен.

На него мы ставим блюда

И кухонную посуду.

Мы за ним всегда сидим,

Если вместе мы едим. (Стол)

Воспитатель: Молодцы! Как можно назвать все это одним словом? (Мебель)

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

Руки развести в стороны

В шкаф повесим мы рубашку,

Поднимаем руки вверх

А в буфет поставим чашку.

Показать ладошками чашечку

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

Ладошки вместе, положить под щеку

А потом мы с котом

Посидели за столом

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире

Руки развести в стороны

Восп.: Ребята, давайте поздороваемся!.Кукла Катя мне что-то шепчет.( Воспитатель наклоняется к куле). Она хочет показать свою комнату, где она живет?

Показать на экране комнату с мебелью, где есть диван, кресло, шкаф, стул, а стола нет.

Восп.: Ребята посмотрите внимательно. Что из мебели есть у Кати в комнате?! А чего не хватает. Сравните с картинками. (Не хватает стола)

Воспит.: Ребята Катя очень расстроена. К ней скоро придут гости, а у нее нет стола. Давайте поможем ей. Сделаем для Кати столики.

Дети проходят за столы.

Восп.:Из каких частей состоит стол? (ножки, столешница)

Показать вырезанный из картона квадрат.

Восп.: Будем делать ножки из пластилина.(Показ воспитателя, дети повторяют движения) Скатайте из пластилина четыре шарика, раскатайте их в столбики прямыми движениями между ладоней- это будут ножки стола. Прикрепите ножки снизу к вырезанной из картона крышке стола. Получился стол.

Самостоятельная работа детей.

В ходе работы воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения.

Воспитатель обращает внимание детей на Катю. Она радуется и благодарит детей за помощь.

3. Заключительная часть.

Восп.:А давайте вспомним, что мы делали на занятии?

Воспит.: Что мы лепили? Для кого лепили? Катя очень рада, что вы ей помогли. Давайте попрощаемся с ней.

"Умение воспитывать - это все-таки искусство, такое же искусство,

как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины."

А.С. Макаренко

" Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое прохладную тень; одно любит берег ручья, другое

высохшую горную вершину. Одно растение лучше всего произрастает на песчаной почве, другое на жирной глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии."

Задачи. Формирование умения лепить мебель из нескольких деталей. Закрепление приёма лепки: расплющивание двумя ладонями.

Развитие желания лепить предметы несложной формы. Развитие умения сравнивать контрастные предметы, отражать это в лепке.

Обучение пониманию обобщающего понятия: мебель.

Ход занятия:

Загадки:

Хоть у нас 4 ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас

Вы садитесь много раз. (Стул)

Под крышей – 4 ножки,

А на крыше – еда да ложки. (Стол)

Но на нашем занятии я буду не одна, к нам в гости пришел медведь.

Давай те поздороваемся с мишкой.

стол

507-61_3-1200x1200

стул

А как можно назвать эти предметы одним словом?

А теперь преступим к изготовлению мебели нам понадобится пластилин (любого цвета, какой вам нравится, дощечка.

А теперь давайте разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Разотру ладошки сильно (Растирание ладоней)

Каждый пальчик покручу, (Ухватить каждый пальчик у основания и Поздороваюсь с ним сильно вращательным движением дойти до

И вытягивать начну ногтевой фаланги)

Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку)

Пальчик к пальчику сложу, (Пальцы в замок)

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

maxresdefault

Посмотрите какой стол и стул у нас с вами должен получиться.

для этого нам понадобиться два кусочка пластилина.

Цель: формирование умения лепить мебель из нескольких деталей.
Задачи:
- закрепление приёмов лепки (расплющивание двумя ладонями, раскатывание колбасок);
- развитие желания лепить предметы несложной формы;
- развивать мелкую моторику;
- расширять словарный запас с помощью новых слов.


Оценить 250 1

Цель: формирование умения лепить мебель из нескольких деталей.

- закрепление приёмов лепки (расплющивание двумя ладонями, раскатывание колбасок);

- развитие желания лепить предметы несложной формы;

- развивать мелкую моторику;

- расширять словарный запас с помощью новых слов.

Словарь: столешница, ножки.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, я сейчас загадаю вам загадку:

Под крышкой четыре ножки,

А на крышке тарелки да ложки. (стол)

Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)

Воспитатель.Правильно отгадали, молодцы.И сегодня мы с вами будем лепить столики. (рассматриваю вместе с детьми заранее слепленный образец), но сначала давайте разомнем наши пальчики.

Раз, два, три, четыре,

(Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.)

Много мебели в квартире.

(Сжимают и разжимают кулачки.)

В шкаф повесим мы рубашку,

(Загибают пальчики, начиная с большого).

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили.

(Попеременно хлопают стучат кулачками).

Много мебели в квартире. (Н. Нищева)

Воспитатель. Посмотрите, что есть у стола, ножки, столешница. Что бы слепить такой столик нам нужно из шарика сделать блинчик. Для этого возьмите в руки пластилиновый шарик и начинайте сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу. Вместе с детьми рассматриваю готовый блинчик.

Воспитатель.Из полученного блинчика мы сделаем столешницу, но нашему столику не хватает ножек. Для этого нам надо слепить колбаску. Я помогу разрезать ее на четыре части, вы их прикрепите и у вас получатся ножки. Показываю, как можно раскатать колбаску, постепенно передвигая ладошку с одного ее конца на другой, чтобы колбаска была одинаковой толщины по всей длине. При необходимости помогаю, разрезаю слепленные детьми колбаски на четыре части.

Дети прикрепляют их к блинчику (столешнице), получается столик.

Подведение итога занятия.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: