Конспект занятия по лепке насекомые старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Знак Кристина Александровна

Организация: МБДОУ № 160

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово

Цель: Развивать умение лепить насекомое по показу.

Задачи:

  • Обобщить имеющиеся знания о насекомых (характерных особенностях).
  • Развивать умение изображать насекомое из пластилина. Образно отражать простые детали в лепке. Совершенствовать приёмы раскатывания, сплющивания, надреза с помощью стека.
  • Развивать у детей тактильную чувствительность, умение входить в определенный образ.
  • Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе.

Материал: пластилин, стека, дощечки. Лист зелёной бумаги.

Предварительная работа. Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением насекомых. Просмотр слайдов о насекомых. Наблюдение за ними на прогулке.

Ход занятия

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Ход занятия:

Дети заходят в группу под звуки леса (пение птиц, кваканье лягушек, жужжание насекомых).

Восп.: Ребята, как вы думаете, в какое время года можно услышать эти звуки? (ответы детей).

Восп.: А где же живут насекомые? (в земле, в воде и в воздухе).

Восп.: Сейчас послушайте загадку

С ветки на тропинку,

С травинки на травинку

Зелёненькая спинка (кузнечик).

Восп.: Посмотрите на него внимательно и скажите, что есть у кузнечика? (голова, глаза, усики, грудь, брюшко, крылья, 6 ног).

Восп.: Как вы думаете, какую пользу приносит кузнечик? (Уничтожает гусениц)

Восп.: Да кузнечик питается гусеницами, бабочками, жуками. Но также кузнечики могут нанести вред плантациям, на которых растут нужные человеку деревья, кустарники и посевы.

Восп.: Молодцы слушайте следующую загадку:

Кто работает с утра:

Строит дом, несёт дрова,

Тащит целый воз еды,

Мало ест, не пьет воды,

У него полно друзей.

Восп.: Рассмотрите внимательно муравья (под слайд – по щелчку)? Какие части тела есть у него?( голова, глаза, усики, грудь, брюшко, 3 пары ног)

Восп.: Как вы думаете, какую пользу приносит муравей? (Муравьи рыхлят и удобряют почву, переносят семена растений, питаются соком растений, мякотью плодов, семенами, корневищами растений.)

Восп.: Хорошо!

Зазвенел в ушах звоночек, Тонкий, тонкий голосочек!

А настойчивый какой! И звенит он над рекой,

И в лесу, и в доме. Спрячусь я в соломе!

Но наносит свой удар

Восп.: А какие части тела есть у комара? (голова, усики, глаза, хоботок, грудь, брюшко, 6 ног).

Восп.: Чем питается комар? (Кровь питаются только самки комара, в лесу они питаются кровью животных и птиц. А самцы комара употребляют в пищу нектар растений.)

Восп.:

Полетала над цветами,

Полетала над полями.

И добычу понесла

Прямо в дом к себе … (пчела).

Восп.: Посмотрите на пчелу, – какие части тела есть у неё? (голова, глаза,хоботок, усики, грудь, брюшко, передние крылья, задние крылья, 3 пары ног, жало) Чем же питается пчела? (медом и нектаром цветущих растений)

Восп.:

На берёзовом листочке

Кто-то красненький сидит.

Спинка, крылья – в чёрных точках.

Замерла, как будто спит.

Вверх взвилась и улетела.

Эта . (божья коровка)

Восп.: Посмотрите на божью коровку, – какие части тела есть у неё? (голова, глаза, усики, брюшко, 6 ног)

Восп.: Чем же питается божья коровка? (Они едят тлю, клещей, личинки и многих других вредителей для сельского хозяйства.)

Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадки.

Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)

Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)

Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)

Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)

Черного и белого, (руки вправо, влево)

Только не горелого. (грозим пальчиком).

Восп.: Ребята, послушайте за дверью кто-то плачет..

(открываем дверь, на двери висит плакат с нарисованным цветком без лепесточков, на котором сидит тля) Это же цветочек плачет и жалуется нам, что тля съела все его нежные лепесточки и он гибнет!

Восп.: Ребята, давайте поможем цветочку и вспомним, какое насекомое питается тлёй?

(ответы детей)

Восп.: А давайте мы с вами попробуем слепить божью коровку и посадим её на наш цветочек.

Воспитатель: Мы работаем сегодня с пластилином.

Воспитатель: Божью коровку лепить очень просто. Катаем два шарика, большой красный и поменьше черный, соединяем их и из маленьких кусочков черного пластилина клеим точки.

Самостоятельная работа. Во время самостоятельной работы оказать помощь индивидуально каждому. Проследить за осанкой.

Молодцы. Вот какие божьи коровки у нас получились.

Физкультминутка. Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

В завершении занятия выложить насекомых на рисунок с цветком.

Рефлексия.

Дети анализируют слепленных насекомых, показывают свои поделки друг другу, отгадывают, какое настроение у этих насекомых.

Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось? Что было самым трудным для вас лепить? Вы все молодцы!

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Цель: развивать навыки лепки из пластилина, передавать характерные черты строения, развивать внимание и мышление, учить рассказывать о насекомых, воспитывать детей любить природу, насекомых.

- закрепить умение лепить знакомые формы, используя усвоенные приемы (раскатывание пластилина прямыми, круговыми движениями, сплющивание ладонями, присоединения, лепка пальцами для уточнения формы;

-учить передавать в лепке особенности жука (тело овальной формы, крылья, маленькие круглые пятнышки на крыльях);

-обогащение активного словаря;

- расширение общих знаний.

- развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание, творческую самостоятельность, наблюдательность;

-формирование пространственного и образного мышления;

- развитие речевых способностей;

- развитие зрительного восприятия.

-воспитывать интерес и бережное отношение к природе, ко всему живому;

-воспитывать аккуратность, усидчивость, радоваться результату;

- формировать привитие и уважение к труду.

- рассматривание насекомых на основе иллюстративного материала;

- подготовить зеленую бумагу в форме листочка на каждого ребенка;

- подготовить пластилин черного, красного, белого цвета;

- подбор загадок, поговорок

-наблюдение за божьей коровкой на прогулке

-беседа о божьей коровке

Материалы и обуродования: Пластилин черного, красного, белого цветов, стеки, доски для пластилина, лист в форме листочка, готовый образец божьей коровки, салфетки.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,сейчас я вам загадаю загадку:

С неба в гости прилетела. На цветочек мамин села. Крылышки в горошек. Шесть прекрасных ножек. Черная головка.

Воспитатель: Кто это?

Дети: (Божья коровка).

Воспитатель: А что Вы знаете про божью коровку? Какая она?

Ответы детей

Воспитатель: А я знаю, что божья коровка приносит удачу. Кто хочет, чтобы у него была своя божья коровка?

(ответы детей; я хочу, мы хотим)

II Основная часть.

Воспитатель: Дети, давайте мы сейчас слепим этот красивый символ удачи, но для начала поиграем.

Мы божьи коровки (дети прыгают)

Быстрые и ловкие (бег на месте)

По сочной травке мы ползем (волнообразные движения руками)

А после в лес гулять пойдем (идут по кругу)

В лесу черника и грибы (тянемся вверх, приседаем)

Устали лапки от ходьбы (наклоны)

И кушать мы давно хотим (гладим животик)

Домой скорее полетим (возвращаемся на свои места)

Воспитатель приглашает детей за столы. Показывает изображение божьей коровки.

Воспитатель: А теперь приступим к рассмотрению насекомого.

-Из каких частей состоит наше насекомое?

Ответы детей.

- Как вы думаете, с какой части надо начинать работу? (с туловища).

- На какую форму похоже туловище? (овал).

- Как мы получим овал? (сначала скатаем шар, а затем раскатаем его немного, чтобы получилась вытянутая фигура).

Какую часть мы будем лепить дальше? (голову).

Какой она формы? Как получим шар?

Затем соединим голову и туловище с помощью приема примазывания.

Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать одну часть к другой?

(чтобы соединение было прочное).

Воспитатель: Ребята, прежде приступить к работе, мы разомнем пальчики.

Божья коровка

Ползёт по травинке. (загибать пальчики по одному)

У божьей коровки

Кружочки на спинке, (загибать пальчики по одному)

Изящные пятнышки (делать кольца из пальчиков)

Чёрного цвета. (поднести к глазам)

Коровка вздыхает,

Услышав про это: (машут ладошками)

«Я так осторожна! (машут ладошками)

Я так аккуратна!

Откуда ж взялись (развести ладони в строну)

Воспитатель: Ребята, я вам принесла уже слепленную божью коровку. Она вам хочет напомнить о правилах безопасности по работе с пластилином. (Пластилин нельзя брать в рот, нельзя играть со стеками)

Лепить мы будем вот такую же божью коровку.

Берем кусок красного пластилина, скатываем из него шар. Это будет тело.

-Скатали? У всех получилось? Снизу приплюскиваем, прижимаем. Дальше возьмем стеку и проведем линию, разделим на 2 части. Это будет тело.

Возьмем кусок черного пластилина. Взяли? Покажите мне, дети.

Скатаем из черного пластилина шар поменьше и присоединим его к телу. Это будет голова.

Возьмем кусочек маленького черного пластилина и скатаем маленький шар, прижмем его пальчиком, присоединим к телу нашей божьей коровки. Это пятнышки на крылышках.

Все сделали, как думаете, ребята?

-правильно, остались глазки. Их нужно скатать из белого пластилина. Отщипываем от белого пластилина маленький кусочек и катаем шар. Повторяем действие для второго глазика. Присоединяем на голову. А теперь отщипываем маленький кусочек черного пластилина, катаем в шарик и ставим на глазик. Теперь глазики готовы!

Дети лепят. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям при необходимости.

Осталось посадить нашу коровку на зеленый листочек. Посмотрите, какие замечательные и красивые у нас получились божьи коровки! Наш символ удачи обязательно принесет счастье! Дети – вы молодцы! Спасибо! Идем мыть руки!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным для лепки материалом – соленым тестом.

Учить детей работать с соленым тестом, лепить насекомых из частей, передавая характерные особенности строения.

Закрепить приемы лепки: раскатывание шара, колбаски; сплющивание.

Познакомить с приемом соединения деталей с помощью коротких палочек, показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для усиков – проволоку, спички; для хоботка –зубочистки, для глаз – бусинки, перец горошком).

Формировать умение работать по схеме.

Развивать мелкую моторику рук; чувство формы, пропорций; согласованность в работе обеих рук; интерес к работе с соленым тестом.

Воспитывать интерес к живой природе.

Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.

Беседа о первоцветах и насекомых.

СА-СА-СА – к нам летит оса,

СЫ-СЫ-СЫ – не боимся мы осы,

СУ-СУ-СУ – прогоним мы осу.

Воспитатель: Ребята, скажите, о ком здесь говорится? (об осе). А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет.

Воспитатель: Объясните, как вы догадались, что это бабочка? (следить за звуками детей)

Молодцы! Правильно. Скажите, ребята, а как их можно назвать одним словом? (насекомые) А каких насекомых вы еще знаете? (шмель, муха, бабочка, кузнечик и т.д.) Молодцы! А сейчас мы с вами тоже превратимся в насекомых, в жучков, и полетаем вот здесь, на лужайке. Полетели.

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь,

На цветке я посидел,

Понравилась вам игра?

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто-то жужжит. Смотрите, к нам летит пчелка!

Пчелка: Здравствуйте, ребята! Я пролетала мимо и увидела у вас лужок с красивыми цветами. Я полетала, полетала, но никого не встретила, мне так грустно стало одной.

Воспитатель: Да, жалко пчелку. Ребята, скажите, пожалуйста, какие звуки издают насекомые?

(стрекочут, жужжат, звенят, трещат)

А давайте послушаем, может, мы услышим звуки насекомых на нашей лужайке.

Вы слышите? (нет) И я не слышу. Конечно, пчелке здесь одиноко. Ребята, давайте, чтобы пчелке не было скучно, мы ей слепим друзей. Согласны? Лепить будем из теста. Скажите, чем тесто отличается от пластилина?

(оно мягкое, легко тянется, по - другому пахнет)

Воспитатель: Это тесто несъедобное, в рот его брать нельзя. Руки после работы нужно обязательно помыть. А теперь давайте вспомним, что есть у насекомых? (дети называют части тела)

Посмотрите, пожалуйста, на схемы. Скажите, какой формы туловище? Что

будем лепить? Как будем лепить? (проговариваем с детьми приемы лепки)

Посмотрите, на столе лежат бусинки, проволочки, зубочистки и перчинки. Из проволочек что можно сделать? (усики) А из перчинок? (глазки) Из зубочисток можно сделать хоботок.

(Показать, как можно части тела скреплять между собой. Уточнить у детей, кто какое насекомое будет лепить.)

Дети лепят насекомых, воспитатель помогает, напоминает части тела того или иного насекомого, подсказывает, какой материал нужен для глаз, усов и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько веселых друзей появилось у нашей пчелки! Посмотрите, и пчелка наша повеселела. Давайте вместе полетаем, потанцуем!

Вертись, крутись, в жука превратись (Дети летают по полянке и жужжат)

Вертись, крутись, в комара превратись (ЗЗЗЗЗЗ)

Вертись, крутись, в пчелку превратись (ЖЖЖЖЖ)

Вертись, крутись, в ребяток превратись

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли пчелке. В следующий раз мы раскрасим насекомых, и они станут еще красивее и веселее.

Цель : Дать представление о здоровье, его значении, способах сохранения и укрепления; формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни.

Приобщать детей к здоровому образу жизни.

Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека,

о различных его функциях.

Закрепить знания о характерных особенностях овощей,

их пользе и значении для хорошего здоровья и настроения.

Закрепить знания о личной гигиене.

Укрепить здоровье детей через игровую деятельность.

Понедедьник :

Д/ игра: Чудесный мешочек (предметы туалета).-Проверить знания детей о предметах гигиены и их назначении.

Труд. "Куколка помылась".

Игровое упражнение: «Покажем Чебурашке,как вытирать руки и лицо полотенцем

Работа с родителя ми:
























Ирина Цвикло

Комплексно - тематическое планирование

Цвикло Ирина Васильевна,

Цель : Способствовать приобретению детьми навыков здорового образа жизни.

Формировать у детей знания и представления о себе, своём здоровье и физической культуре, способах укрепления и сохранения здоровья.

Формировать основы безопасного поведения в повседневной жизни.

Активизировать работу с семьёй по проблеме формирования привычки к З ОЖ.

1 – половина дня.

Утренняя гимнастика на воздухе с флажками.

Труд в спортивном уголке: протереть спортивный инвентарь (мячи).

Цель: воспитывать желание помогать старшим.

Прогулка по участку д. с. Цель: знакомство детей с физкультурным оборудованием, объяснить его значение, рассказать о правилах безопасности.

Индивидуальная работа: развивать умение передавать свои впечатления от увиденного с Денисом, Димой, Викой В.

2 – половина дня.

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Загадывание загадок о спорте и спортивном инвентаре. Цель: развивать познавательный интерес.

1 – половина дня.

Утренняя гимнастика на воздухе с ленточками.

Культура поведения: развивать умение благодарить за оказанную помощь.

Индивидуальная работа (рисование): Закрепить умение проводить прямые линии с Расулом Ж., Егором З.

Самостоятельные игры: с совочками, формочками, машинками, куклами.

2 – половина дня.

Самостоятельные игры: с мячами, скакалками, формочками

1 – половина дня.

Утренняя гимнастика на воздухе с гимнастическими палочками.

Труд в уголке природы: Протереть крупные листья комнатных растений. Цель: воспитывать аккуратность, бережное отношение к растениям.

Цель: обобщить и систематизировать представления по теме.

Наблюдение: Целевая прогулка к проезжей части дороги. Цель: закрепить знания о шоссе, повторить правила безопасного перехода через дорогу.

Индивидуальная работа: передавать свои впечатления от увиденного с Денисом, Димой, Викой В.

Самостоятельные игры: с совочками, формочками, машинками, куклами.

2 – половина дня.

Оздоровительная гимнастика после сна, закаливающие процедуры.

Самостоятельные игры: с мячами, скакалками, формочками.

1 – половина дня.

Музыкальная зарядка на свежем воздухе.

Культура поведения: развивать умение правильно здороваться при встрече, прощаться при расставании.

2 – половина дня.

Оздоровительная гимнастика после сна, закаливающие процедуры.

Самостоятельные игры: с мячами, скакалками

1 – половина дня.

Утренняя зарядка на воздухе с мячами.

Цель: способствовать эстетическому воспитанию, воспитывать аккуратность и желание помогать старшим.

Цель: закреплять у детей умения отображать в лепке полученные знания, задумывать содержание лепки, воспитывать самостоятельность.

2 – половина дня. Оздоровительная гимнастика после сна, закаливающие процедуры.

Целевая прогулка к аптеке. Цель: формирование у детей представление об аптеке, её назначении, профессии людей, которые там работают.

Самостоятельные игры с песком: машинки, совочки, формочки.

Проект «Неделя здоровья в 1-й младшей группе"

Описание материала: данный проект будет интересен воспитателям ДОУ, работающим с детьми младшего дошкольного возраста. Предназначен для проведения в первой младшей группе.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 рабочая неделя)

Тип проекта: познавательно-игровой

Участники проекта: воспитатели, дети первой младшей группы и их родители.

Основные формы реализации проекта: беседы, детское творчество, игры, спортивный праздник, работа с родителями.

Возраст детей: первая младшая группа (с 2 до 3 лет)

Актуальность проекта: уделять особое внимание воспитателей и родителей формированию и укреплению здоровья ребенка с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни.

Цель проекта: повышать уровень знаний у детей и обогащать опыт родителей о здоровом образе жизни через взаимоотношение с воспитателями группы.

Задачи проекта:
1) укреплять и охранять здоровье детей;
2) формировать потребность в соблюдении навыков гигиены;
3) дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни;
4) дать представление о полезной и вредной пищи для здоровья человека, о пользе витаминов.

Ожидаемые результаты проекта:
1) у большинства детей сформированы основы гигиенических навыков;
2) дети ежедневно слышат информацию о полезной и вредной пище для здоровья человека (во время завтрака, обеда, полдника, ужина), о ценностях здоровья (подвижные игры, физкультминутки, различные виды гимнастик);

Реализация представлена в фотографиях:
Купание малыша

На приеме у доктора




Спортивный праздник в Спортландии




Игры с шариком Су-джок


В результате реализации проекта:
- у детей сформированы основы гигиенических навыков, начальное представление о здоровом образе жизни, о пользе физической культуры;
- повышено качество работы с родителями;
- дети познакомились с новыми подвижными играми, с новыми сюжетно-ролевыми играми, с играми с шариком Су-джок;
- изготовлены "Дерево здоровья" (коллективная работа воспитанников) и стенгазета "Путешествие в страну здоровья" (фотоотчет для родителей)

Спасибо за внимание!

Галина Соловьева
План недели здоровья в младшей группе

2. Игры с мячами. "Мяч в ворота","Сбей кеглю"

Утренняя гимнастика с лентами под музыку.

Мини-поход на школьный стадион. Цель: Способствовать укреплению здоровья детей.

Утренняя гимнастика с лентами.

Гимнастика с лентами.

Гимнастика с лентами.

Прогулка: Катание на санках.

Вечер: Вечер загадок о предметах гигиены.

Игры с обручами.

МКДОУ детский сад №25

НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Подготовила и правила:

Воспитатель Блохина Н.В.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Цель : Дать представление о здоровье, его значении, способах сохранения и укрепления;

формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни.

Дид./ игра: "Одень куклу на прогулку";

Дид./ игра: Чудесный мешочек (предметы туалета)

Сказка о зубной щетке (показ воспитателем на фланелеграфе)

Прогулка: самостоятельная двигательная активность.

- Физкультурное развлечение "Мой веселый звонкий мяч".

Вторая половина дня:

Самостоятельная двигательная активность детей в уголке здоровья.

Вторая половина дня:

Совместное составление и помещение в умывальной комнате алгоритма мытья рук.

Читайте также: