Конспект занятия по конструированию юрта

Обновлено: 05.07.2024

Билингвальный компонент: Юрта, шанырак , ковёр - кілем, дверь-есік .

Воспитатель предлагает детям рассмотреть материалы,приготовленные на столе(пустые катушки) и говорит что они пустые и взрослым не нужны,а вот умелые руки детей могут сделать из них красивую поделку.

-Что можно сделать из этих катушек?

Была степь пуста кругом

Появился в степи дом

В доме лишь одна стена

Очень круглая она

До того она кругла

Ни единого угла.

-О каких особенностях юрты говорится в загадке?

Краткая беседа с детьми по иллюстрации:

-Что происходит на картинке?

-Где папа собирает юрту?

-Кто ему помогает?

-Где устанавливают юрту?

Рассказ воспитателя о юрте:

Юрта очень удобное жильё. Её можно быстро разобрать и собрать.

Это было очень удобно во время перехода с одного пастбища на другое. Как только скот вытаптывал и выедал траву на одном местепастухи перегоняли табуны на другое пастбище и перевозили разобранную юрту, чтобы заново собрать её на новом месте. Летом юрта спасала от жары , зимой от холода.

Последовательность изготовления юрты:

1-Стены у которых нет углов у нас уже есть , поэтому приступим к изготовлению двери-есік. Для этого обведем трафарет двери на цветной бумаге два раза, потому что дверь двухстворчатая и открывается в разные стороны и вырежем.

2-Теперь приступим к изготовлению крыши по трафарету, тоже обведем на цветной бумаге и вырежем.

3-Пол в юрте застилается ковром-кілем. Для ковра вырежем призвольно прямоугольник, чтобы он был меньше катушки.

4-Все детали у нас готовы; можно приступать к сбору юрты.

5-После окончания сборки юрту надо украсить. Для этого обводим несколько трафаретов узора и наклеиваем их на стены и ковер.

6-Отрежем узкие полоски цветной бумаги и наклеим шанырак

После изготовления дети объединяются и расставляют юрты на одну подставку зеленого цвета, на которой синей полосой изображена река и с одной стороны вертикально приклеено изображение гор.

В степи на жайляу

Там дедешка юрту

Поставил у речки.

Словно тучка, она.

Под куполом дырка

-Подходит наша юрта под описание из стихотворения?

-На занятии лепкой мы выполним поделки животных и у нас получится настоящее жайляу.

Масаты/ Цель: 1-2 младшая: Дать детям представление о казахском национальном жилье Юрте.

Міндеті/ Задачи: 1-2 младшая: Закреплять полученные навыки работы с фасолью, горохом. Развивать мелкую моторику рук.

Жабды/ Оборудование:коробка с юртой, кукла в казахском национальном костюме, крупа - горох, фасоль, шаблон Юрты с (пластилином, образец.

Билигвальді компонент/ Билингвальный компонент: Шаныра -это семейный очаг как основа государства.

1. Организационный момент. Круг радости: Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

- Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?

-Воспитатель: Правильно, здоровья!

-А теперь, давайте поздороваемся на казахском языке: “Слеметсіздерме.

2. Основная часть. Знакомство с куклой:

Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Сауле

Кукла Сауле здоровается с детьми: Слеметсіндер ме, балалар!

Воспитатель: Посмотрите на ее наряд, во что она одета?

Воспитатель: Кукла Сауле принесла вот какую красивую коробочку, а что в ней вы узнаете, отгадав загадку:

Загадывает загадку:«Из белой травы сток поставила,

Дети -Юрта

B оспитатель: А вот и отгадка? (показывает юрту)

Воспитатель: что такое юрта? Какой формы юрта? Воспитатель: А, что означает это отверстие, как называется?

Шаныра -это семейный очаг как основа государства. 1-2 младшая группа

Кукла Сауле предлагает нам с вами построить юрты, Предложить детям искать варианты изготовления юрты. Если дети затрудняются помочь им.

-Воспитатель:Ребята мы будем выкладывать юрту из круп, как показано на образце.

Физкультминутка. (Муз. пауза)

Что-то дети засиделись

Друг на друга загляделись

Не пора ль повеселиться

И немного отдохнуть.

Сейчас мы послушаем мелодию исполненную на домбре и потанцуем.

-Дети танцуют под мелодию.

-А теперь ребята пора приступить к выполнению задания от Куклы Сауле. Вы не забыли про него? Из чего мы будем делать Юрту? Показывает способ выполнения работы.

- Воспитатель делит детей на две группы, одна группа делает юрту из гороха,а другая из фасоли. Воспитатель помогает детям если появляются трудности, следит за процессом выполнения работы. Окончание работы. Рассматривание получившейся работы.

Что мы сегодня с вами узнали?

Давайте,куклу Сауле по благодарим за хорошее и интересное задание. Скажем Рахмет

Пословица: Сперва потрудись, потом хвались, радуйся и веселись.

Ктілетін нтиже/ Ожидаемый результат:

Воспроизводят: знакомые слова на казахском языке; слушают, отвечают на вопросы.

Понимают: что юрта казахское национальное жилье

Применяют: конструктивные навыки, умения выполнять коллективную работу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/ Раздел ОУД/: Конструирование

Міндеттері/Программные задачи/:

Білімділік міндеті/Образовательная задача/: научить детей правильно называть части конструкции юрты, сформировать умение создавать замысел и совместно реализовывать их, способствовать формированию положительных эмоций и дружеских взаимоотношений в детском сообществе.

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/: развивать интерес к казахским обычаям и обрядам.

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача/: воспитывать любовь к Родине.

Сөздік жұмысы/Словарная работа/: юрта, войлок.

Қос тілділік/Билингвальный компонент/: киіз үй – юрта, сықырлауық – дверь, кереге – решетчатые стены, уық – выгнутые палки (жерди), шанырақ – верхняя часть юрты, босаға – порог юрты, киіз – войлок.

Іс-әрекет кезеңдері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Мотивациялық –

қозғаушылық/

Мотивационно-

побудительный

Юрта относится к тюркскому типу разнообразных решетчато-войлочных построек. Юрта очень удобное и практичное жилье, быстро собирается и быстро разбирается. В зависимости от объема и внешнего вида бывают разные виды юрт: четырех, шести, восьми и двенадцатикрылых каннатов. По-своему назначению юрты делятся на 3 основных типа:

нарядные юрты - ак уй, ак орда;

походные юрты — жолама

Юрты устанавливают и живут в них и в наше современное время, чаще всего летом.

Дети проявляют интерес.

Ұйымдастыру- іздестіру/

Организационно- поисковый

Основную конструкцию юрты называют - кииз уйдин суйеги - основание. Он состоит из кереге - решетчатые стены, уык - специально выгнутые палки (жерди), шанырак - верхняя часть юрты и сыкыр- лауык — двери.

Кереге - решетчатые стены юрты, отдельные части кереге называют канаттары - крылья юрты. Одно кереге — одно крыло. Решетчатые стены юрты скрепляются друг к другу специально подготовленными из кожи шнурами.

Обычно основу юрты готовят из высушенной ивы, тонкой березы или тополя. Установка и разборка юрты - это целый ритуал.

Вначале устанавливают кереге. После установки кереге поднимают шанырак. Шанырак - это своего рода астрономический прибор. Его крестовина состоит из трех или пяти распорок, каждая из них указывает на стороны света.

При износе деталей юрты их заменяли, за исключением шанырака. Обычно шанырак поднимает глава семьи, мужчина. По обычаю, шанырак наследует младший сын. Именно с ним по казахскому этикету обычно остаются жить родители, зайдя в чей - либо дом, человек должен обязательно преклонить колено, т.е. присесть. Этим вы проявляете к хозяину этого шанырака должное уважение.

Шанырак нельзя никому продавать, нельзя ставить на землю, нельзя ставить в перевернутом положении. При переезде шанырак располагают на самом верху груза. Шанырак как семейный очаг - это символ нашего государства, нашего большого дома. Шанырак больших юрт поднимают верхом на коне с по мощью бакана (специального шеста). После этого нанизывают уыки. С помощью уык- бау - (шнурка) уык привязывают к кереге.

При помощи длинных шнуров туырлык крепят к уыку. Затем с помощью бакан набрасывают узик и тундик. Узик охватывает площадь от верхней части кереге до шанырака. Шанырак накрывают тундик, а двери юрты - кииз есик. По необходимости тундик можно откинуть или наоборот, накрыть им шанырак при помощи специального шнура. Во время холодов внешнюю часть сыкырлауык (двери) покрывают кииз есик (дверь) из кошмы, которую по необходимости можно завернуть.

Издавна наш народ старался как можно наряднее украсить внутренность юрты. Жел- бау - узорчатая лента с рассыпчатой бахромой, которую привязывают к шаныраку в трех местах и подвешивают к кереге. Желбау придает юрте своеобразный колорит, но основное назначение желбау - удержать шанырак во время сильных бурь. Для более прочного соединения деревянных и войлочных частей юрты используются декоративные ткани и ковровые ленты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

№ 9 ересек тобына арналған ұйымдастырылған оқу

іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы № 9

Дата: 05.12.2018 г

Білім беру саласы. Образовательная область: Познание

Бөлімдері. Раздел: Конструирование

Тақырыбы. Тема: Юрта

Іс-әрекеткезендері

Этапы деятельности

Тәрбиеші әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотевациялық-қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Воспитатель приглашает детей в мастерскую, предлагает детям рассмотреть материалы, приготовленные на столе(пустые катушки) и говорит, что они пустые и взрослым не нужны, а вот умелые руки детей могут сделать из них красивую поделку.

-Что можно сделать из этих катушек?

Была степь пуста кругом

Появился в степи дом

В доме лишь одна стена

Очень круглая она

До того она кругла

Ни единого угла.

-О каких особенностях юрты говорится в загадке?

Дети приветствуют друг друга.

Проходят в мастерскую

Ұйымдастыру- іздестіру

Организационно-поисковый

Краткая беседа с детьми по иллюстрации:

-Что происходит на картинке?

-Где папа собирает юрту?

-Кто ему помогает?

-Где устанавливают юрту?

Рассказ воспитателя о юрте:

Юрта очень удобное жильё. Её можно быстро разобрать и собрать.

Это было очень удобно во время перехода с одного пастбища на другое. Как только скот вытаптывал и выедал траву на одном месте, пастухи перегоняли табуны на другое пастбище и перевозили разобранную юрту, чтобы заново собрать её на новом месте. Летом юрта спасала от жары , зимой от холода.

Последовательность изготовления юрты:

1-Стены у которых нет углов у нас уже есть, поэтому приступим к изготовлению двери-есік. Для этого обведем трафарет двери на цветной бумаге два раза, потому что дверь двухстворчатая и открывается в разные стороны и вырежем.

2-Теперь приступим к изготовлению крыши по трафарету, тоже обведем на цветной бумаге и вырежем.

3-Пол в юрте застилается ковром-кілем. Для ковра вырежем произвольно прямоугольник, чтобы он был меньше катушки.

4-Все детали у нас готовы; можно приступать к сбору юрты.

5-После окончания сборки юрту надо украсить. Для этого обводим несколько трафаретов узора и наклеиваем их на стены и ковер.

6-Отрежем узкие полоски цветной бумаги и наклеим шанырак

После изготовления дети объединяются и расставляют юрты на одну подставку зеленого цвета, на которой синей полосой изображена река и с одной стороны вертикально приклеено изображение гор.

Читайте также: