Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе на тему дикие животные

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через LEGO - конструктор.

Задачи: Продолжать знакомить детей с LEGO -конструированием.

Развивающие: Совершенствовать моторику, развивать логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, активности, инициативности.

Образовательные области:

Познавательное развитие – Продолжать знакомить с животными, расширять представление об их особенностях, жизни, поведении. Формировать умение собирать по картинке, образцу.

Соцально-коммуникативное развитие – Продолжать развивать свободное общение детей, поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычки сообща трудиться; продолжать формировать общепринятые нормы поведения.

Предварительная работа:


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята! К нам в гости пришла кукла Маша.

Кукла: Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости ( грустно)

Дети: Здравствуй Маша!

Воспитатель: Машенька, ты какая- то грустная…что у тебя случилось?

Кукла: Одна моя знакомая кукла рассказала мне, что где- то есть такое место там живет много различных животных и птиц, за ними ухаживают люди, кормят, моют, чистят, туда очень любят ходить и дети и взрослые. Забыла как же называется это место, ребята а вы знаете как это место называется?

Дети: Зоопарк.

Кукла: Точно! Зоопарк. Я тоже хотела бы там побывать и увидеть животных и птиц.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем кукле Маше исполнить ее мечту, с помощью LEGO -конструктора мы с вами соберем свой Зоопарк и все вместе отправимся туда на экскурсию.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает какие животные и птицы живут в Зоопарке?

Дети садятся за стол.

Пальчиковая гимнастика:

На каждое название животного загибаем по одному пальцу.

Носит бедный носорог

На носу тяжелый рог,

А тяжелый бегемот

Без забот идет вперед.

По песку бредет верблюд,

И ему не жарко тут.

К верху голову задрав,

Щиплет листики жираф.

И на ветках обезьяны

Чистят вкусные бананы.

Воспитатель: Ребята! Давайте с вами посмотрим кто нарисован на карточках из LEGO .

Воспитатель: Давайте попробуем собрать этих животных и птиц так, как показано на карточках.

Положите перед собой своего питомца, наберите из коробки детали от него по цвету и форме.

Затем как показано на карточке попробуйте его собрать. Начинайте.

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите как много животных и птиц мы вместе смогли собрать, но они все могут разбежаться от нас… что же нам придумать что-бы этого не произошло?

Дети: Забор!

Воспитатель: Правильно! Давайте перейдем к напольному LEGO и все вместе построим один хороший, крепкий забор!

Воспитатель: Молодцы! А давайте сделаем зарядку так, как это делают животные и птицы в Зоопарке.

В Зоопарке по порядку звери делают зарядку.

Головой кивает слон, всем зверятам шлет поклон.

Жирафа вертит головой,

Повторим и мы с тобой.
Гусь за ними повторяет

Головой вперед качает (га-га-га)

Зебра бегает на месте

Повторим за ней мы вместе.

Заяц лапы разминает

Белка прыгает и скачет

Как веселый звонкий мячик

А мартышка все вздыхает

К верху лапы поднимает, опускает.

Здоровье в порядке?

Дети: Спасибо зарядке!

Воспитатель: А теперь все вместе идем строить забор.

Собираем на полу забор и переносим туда животных и птиц.

Воспитатель: Ребята! Какие мы все молодцы! Машенька посмотри какой чудесный Зоопарк у нас получился!

Кукла: Зоопарк вышел замечательный! Сколько здесь красивых животных и птиц живет, забор получился как настоящий!

Спасибо вам ребята! Пойду ка я расскажу другим игрушкам, что была в зоопарке и видела много разных жителей зоопарка. До свиданья ребята!

Дети: До свиданья Маша!

Воспитатель: Наша экскурсия по Зоопарку подошла к концу. Вам понравилось играть с LEGO ?

Воспитатель: Что мы с вами сегодня собрали из LEGO ?

Зачем собрали забор?

Как мы помогли кукле Маше?

А у вас есть мечта?

Воспитатель: Вы молодцы! Отлично все вместе работали и я желаю, чтобы все ваши мечты исполнились!

-Вызвать интерес к конструированию красивых домиков из строительного материала.

-Расширять опыт создания замкнутых конструкций.

- Продолжать обучать строить по образцу.

-Уточнить понятия кирпичик, полукуб,призма.

-Закреплять название, форму, величину, цвет деталей конструктора.

-Закрепить умение детей последовательно воспроизводить все части постройки.

-Развивать восприятие, пространственное мышление, воображение.

- Развивать навык пространственной ориентировки (сверху, снизу, посередине) в процессе размещения деталей конструкции относительно друг друга.

-Воспитывать любознательность, активность,устойчивый интерес к конструированию.

-Воспитывать умение сотрудничать, слушать друг друга.

Заучивание стихотворения В. Шипунова "Домик с трубой".

Материалы к занятию : наборы строительного материала на каждого ребенка, образцы постройки, игрушки диких животных (белочки и мишки). Игрушки для кукольного театра мишка и белочка. Подносы на каждого ребёнка.

Аудиозаписи песни "Тише -тише тишина"и " Весёлая гимнастика".

Домики оригами на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Дети заходят из раздевалки.

Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им.

(Дети приветствуют гостей).Дети встают полукругом на ковре.

Какое сейчас время года? (осень).

А осенью на улице становится холодно, дождливо.

Давайте потрём ладошки друг об друга, и скажите мне,что вы почувствовали? (тепло). Давайте пошлём наше тепло гостям. Стало вам теплее?

Ребята, давайте споём песенку об осени для наших гостей (поют песню).Молодцы,очень хорошо спели.

На письменном столе под полотенцем лежат игрушки для кукольного театра мишка и белочка.

Я утром шла в детский сад и увидела мишку и белочку они сидели и плакали. Знаете почему? (ответы детей)

Они мне сказали,что у их детёнышей нету домиков и они очень сильно мёрзнут осенью.

Поможем их деткам? (да)

Перед работой давайте разомнём наши пальчики.

Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.

(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)

(стучать кулаком о кулак)

Строим домик для зайчат.

Вот какой хороший дом,

(сжимать-разжимать пальцы)

Как мы славно заживем.

(вращать кисти рук).

А теперь приступим к работе,садитесь на свои места.

Посмотрите на схему и узнаете какие вы будете строить домики.

Давайте повторим название фигур из которых вы будете делать постройку.

Таисия, что это за фигура? Правильно кирпичик. Какого он цвета?

Катя,как называется эта фигура? Правильно призма. Какого она цвета?

Артур, какая это фигура? Правильно полукуб. Какого он цвета?

Начинайте строить свои домики.

Для медвежонка у нас будет большой домик, а для бельчонка маленький.

Из каких фигур у тебя домик, Алёша?

Прохожу и смотрю у всех детей.

Молодцы, очень красивые домики.

Понравилось вам строить домики из конструктора?

Какие вы использовали фигуры?

Мишка и белочка очень рады тому,что вы помогли их детёнышам и приглашают вас на весёлую гимнастику. Выходите на коврик.

Лесные зверята так рады домикам и дарят вам их фотографии.

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста социально значимых моральных качеств.

Задачи: Повторить материал о подготовке к зиме диких животных, развивать речь детей, повторить стихотворение о снежинках, формировать у детей отзывчивость, развивать умение работать с конструктором, повторить знание основных цветов и деталей конструктора, развивать умение находить деталь по описанию.

Ребята, от кого это письмо? О чем нам пишет Мишка – Топтыжка? Как вы думаете, почему ему сейчас все время хочется спать? Что делают медведи зимой? Где они спят? А Мишки -Топтыжки нет берлоги! Я думаю, что надо быстрее садиться в наш волшебный автобус и ехать помогать Мишке строить берлогу. Вы согласны?

Вот мы с вами и в лесу, выходите из автобуса. Ребята, а я что-то не вижу Мишку. Посмотрите направо, посмотрите налево. Вы видите? А как же нам его найти в лесу? (Дети предлагают варианты). Давайте станцуем его любимый танец, он услышит и сам к нам придет!

Ребята, давайте построим для Мишки берлогу! Из чего мы ее можем сделать?

Какой конструктор нам удобнее взять, чтобы быстрее построить: большой или маленький?

На полянку, на лужок тихо падает снежок,

Кружатся снежинки белые пушинки,

Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись,

Тихо спят снежинки, белые пушинки.

Дети рассказывают хором стихотворение и выполняют соответствующие тексту движения.

Наши снежинки всю землю укрыли снежным покрывалом. Тепло и уютно будет Мишке в берлоге, не страшны ему никакие морозы. А нам пора возвращаться в садик. Тихонечко занимайте места в автобусе, чтобы Мишку не разбудить. Я музыку тоже тихо включу. Готовы? Поехали!

Вот мы снова в садике! Куда мы ездили? Что мы делали в лесу? Чем мы запорошили берлогу? А у меня для вас есть небольшой сюрприз! Пока вы садились в автобус, я сделала фотографию Мишки, как он спит в нашей берлоге. И хочу подарить вам каждому на память. Вы можете рассказать дома, как помогали Мишке к зиме подготовиться и раскрасить его фотографию (рисунок черно-белый).

Воспитатель выдает каждому ребенку рисунок спящего в берлоге медвежонка, читая стихотворение И. Токмаковой:

«Как на горке – снег, и под горкой – снег,

И на ёлке – снег, и под ёлкой – снег.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Өтпелі тақырын/Сквозная тема: Как зимуют звери?

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание доброты, желания помогать окружающим.

Дамытушылық – развивающая: Развитие фантазии, конструктивных навыков, моторики пальцев рук. Формирование у детей навыков работы с природным материалом и пластилином.

Оқыту – обучающая: Расширение представлений детей об образе жизни диких животных в зимний период; развитие интереса к миру живой природы.

Педагогикалық технологиялар/пед.технологии: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: пластилин, доски, сосновая хвоя, перец-горошек, 2 ежика, массажные мячики, дудка.

Билингвалдық компонентБилингвальный компонент: кірпі – ёжик.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/Ход организованной учебной деятельности:

1. Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Дети, вы такие дружные, я хочу вас взять с собой в волшебный лес. И поедем мы туда на паровозе. Давайте построимся друг за другом. Максим будет машинистом. Что нужно сделать перед тем, как тронуться с места? Погудеть. А у нас есть музыкальный инструмент, который может гудеть? Машинист возьми себе гудок.

2. Негізгі бөлімі/Основная часть

- Вот мы и в лесу. Давайте вспомним зверей, которые живут в лесу. (Медведь, лиса, волк, белка, заяц)

- Ребята, смотрите, за елочкой прячется какой-то зверь. Кто это? (Ёжик)

- Правильно, Ёжик. Где же живет наш ежик? (В лесу). Какое это животное? (Дикое) Давайте посмотрим на нашего ежика, что же у него есть? Как вы думаете, для чего нужны ежику иголки? (Ёжик защищается от врагов)

- Правильно, его иголки очень остры, они помогают ежику спасаться от врагов — волков, лисиц. Когда он чувствует опасность, он сворачивается в клубок и становится похожим на колючий мячик. Ребята, а у нас тоже есть колючие мячики. Где же они лежат? Для чего они нужны?

- Ребята посмотрите, наш Ёжик загрустил. Ежик, что случилось?

Ёжик: Ребята, у меня был друг ежонок, но он куда то пропал. И теперь мне очень скучно – не с кем поиграть.

- Ребята, что же делать? (ответы детей)

- Я предлагаю вам, давайте мы сделаем друзей-ежиков, чтобы наш Ёжик больше не грустил. Из чего мы сделаем туловище для нашего ежа? (Из пластилина).

1. Берем комок пластилина, раскатываем шар и превращаем его в яичко — спереди уже, сзади — шире, затем с помощью трех пальчиков вытягиваем мордочку.

2. Вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх, будто ежик принюхивается, где же растут грибочки.

- А для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть ему нужны колючки. А иголочки для ежат вы можете сделать из хвои.

Вот какой красивый получился у нас ежик!

3. Қорытынды/Итоговая часть

Ежик: Спасибо, ребята! Сколько много теперь у меня друзей. А вот и мой друг - ёжик нашелся. Теперь мне есть с кем играть. А мой друг для вас принес угощение (сладкие грибочки).

- Ребята, скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? Что запомнилось? Давайте будем возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд. Помашите ручкой зверятам. Машинист, гудок! (Спесней уезжают в группу).

Читайте также: