Конспект занятия по конструированию трамвай в средней группе

Обновлено: 06.07.2024

Цель занятия: познакомить детей с транспортным средством "трамвай".

  • уточнить представление об особенностях передвижения троллейбуса и трамвая;
  • развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов;
  • развитие всех компонентов устной речи;
  • обогащение речи детей существительными и прилагательными;
  • развитие продуктивной деятельности детей;
  • закреплять умение разрезать бумагу;
  • развивать мелкую моторику рук.

Индивидуальная работы: добиваться ответа у детей; продолжать учить отдельных детей держать ножницы и разрезать по прямой; следить за осанкой детей.

Предварительная работа: рассмотреть иллюстрации на соответствующую тематику; беседа о пассажирском транспорте, наблюдение на прогулке за транспортом, просмотр презентации.

Ход образовательной деятельности

(Дети отвечают и выбирают картинку с соответствующим транспортом)

Верно, можно на автобусе, троллейбусе, а еще на трамвае. Вот он какой, посмотрите. Он так же, как и троллейбус, держится за провода металлической дугой – "питается" электричеством. А чем трамвай отличается от троллейбуса?

У троллейбуса резиновые колеса, он едет по дороге, а трамвай едет по рельсам.

Что помогает работать мотору автобуса?

Мотору автобуса помогает работать бензин.

А троллейбус и трамвай работает с помощью электричества. Что общего у всех этих машин?

Они перевозят людей.

Управляет трамваем водитель. В автобусе, троллейбусе и трамвае светло, чисто, много мягких удобных сидений, большие двери, окна. К какому виду транспорта они относятся?

Они относятся к пассажирскому транспорту.

А что еще относится к пассажирскому транспорту?

Такси, маршрутное такси.

Педагог читает стихотворение:
Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера:
Красный свет – проезда нет!
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати!

Дети стоят в кругу, воспитатель – в центре. Воспитатель по очереди показывает сигналы светофора. Красный сигнал – дети сидят на корточках, желтый – встают, зеленый – бегут по кругу.

Заранее из детских стульев составить "автобус".

Подъехал автобус, мы сразу заходим в него?

Нет, надо подождать, пока люди выйдут из него.

(Заходят в "автобус", рассаживаются на стулья).

Как мы стали называться, как только вошли в автобус?

Стульев меньше, чем вас. Кто сядет, кто останется стоять? Кому надо уступать место? (Ответы детей). Вот мы и приехали к Бабушке Загадушке.

(Появляется кукла Бабушка Загадушка).

Здравствуйте, ребятки, я вам приготовила загадки:

Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином?

По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А под крышей – вожжи,
Он без них не может.

Наш приятель тут как тут:
Всех домчит за пять минут.
Эй, ребята, не зевай,
Отправляется.

Ребята, давайте для Бабушки-Загадушки сделаем из бумаги автобус, на котором мы к ней приехали. (Дети выполняют аппликацию-автобус. В конце образовательной деятельности свои работы дарят Бабушке-Загадушке).

-Ребята, посмотрите, какая у меня интересная коробка, хотите узнать, что у нее внутри? Тогда проходите на стульчики, которые я для вас приготовила. Прежде чем открыть ее хочу прочитать вам стихи про транспорт, с которым мы уже знакомились.

Чтобы долго не шагать,

Вам, ребята нужно знать:

Всех автобус городской

Быстро привезет домой.

Он по рельсам быстро мчится

Под рукою машиниста.

Через поле, лес и мост

Поезд нас с тобой провез.

Видишь в небе полоса:

Не весло, не паруса-

Только сталь и два крыла,

Не автобус и не плот-

Управляет им пилот.

Значит, это самолет.

Важно по реке плывет

Длинный белый теплоход.

Ему парус не к чему,

В штиль он не пойдет ко дну.

-Ребята, а как можно назвать весь этот транспорт одним словом? (общественный)

-Верно. Ехать на автобусе, поезде, лететь на самолете, плыть на корабле может каждый, нужно лишь купить билет.

-А, какой из перечисленных видов транспорта является городским и есть в нашем городе? (автобус)

-Давайте прокатимся на нем. Разворачивайте стульчики друг за другом.

Вот мы в автобусе сидим,

И сидим, и сидим.

И из окошечка глядим,

Глядим назад, глядим вперед,

Вот так вот, вот так вот.

Ну что ж автобус не везет, не везет?

Вот так вот, вот так вот.

Вот так вот, вот так вот.

А щетки по стеклу шуршат:

Все капельки смести хотят-

И мы не просто так сидим:

Бип, бип, бип! /2 раза

Мы громко-громко все гудим:

Пускай автобус наш трясет-

Вот так вот/2 раза

Мы едем, едем все

Вот так вот/2 раза

-Хорошо прокатились на автобусе. А я знаю еще один вид общественного городского транспорта. Вот послушайте загадку.

Что за странная машина?

Не автобус, не трамвай…

Эй, прохожий, не зевай,

Разгадай скорее ребус:

Это новенький (троллейбус)

-Посмотрите на него (картинка). Ребята, троллейбус -это еще один вид общественного городского транспорта. Он работает от электричества, поэтому и прикреплен к проводам.

- А, кто знает, для чего нужны автобусы и троллейбусы?

-Почему их называют общественным транспортом?

-Где пассажиры ожидают прихода транспорта?

-А, знаете ли вы правила поведения в общественном транспорте?

-Пока мы с вами беседовали я совсем забыла про нашу коробочку. Давайте уже быстрее ее открывать. Но, чтобы узнать, что в ней отгадайте загадку.

Есть коробка у меня,

В ней живут мои друзья.

Они очень разные желтые и красные,

Зеленые и синие

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться.

-Верно, это кубики. Давайте вспомним как называются детали кубиков (кубик, кирпичик, призма, цилиндр, конус)

-Давайте построим из них троллейбус (дети садятся за столы)

-Посмотрите на схему, которая представлена на интерактивной доске. Я предлагаю разобрать из каких частей состоит наш троллейбус. Итак, сегодня нам понадобятся:

Сколько кубиков? - 4 кубика

Сколько перекрытий? – 2шт.

Сколько цилиндров? – 2шт.

Сколько призм? – 1 шт.

Сколько пластин? – 1шт.

-Обратите внимание наш троллейбус очень похож, на какой вид транспорта, который мы уже делали? Верно автобус, только на верхнем перекрытии расположено устройство для электричества из призмы и пластины.

-А, теперь берите коробки с деревянным конструктором и начинаем работать. Обратите внимание на схемы, они ваши помощники (у каждого ребенка схема). Чтобы постройка была устойчива, поставьте стопоры из призм.

-Молодцы, ребята! Отличные троллейбусы получились. Давайте посадим в них зверюшек из киндер сюрприза.

1. Продолжать формировать умение анализировать образец будущей постройки (выделять основные части, определять из каких деталей выполнен образец, количество необходимых деталей для постройки).

2. Продолжать создавать постройку из строительных деталей (пластина, кубик, призма, цилиндр, полу-куб) по схеме.

3. Воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к достижению результата, воспитывать самостоятельность.

Материал и оборудование :

-набор строительных деталей на каждого ребенка (2пластины, 3кубика одного цвета + 2 цветных, призма, 2цилиндра, полу-кубика,

-изображение Кубарик, космический корабль,

-схема поэтапного построения, фото итоговой постройки (крупная-общая, для индивидуального пользования,

-экскурсия к дороге, наблюдение за движением трамвая;

-поездка на трамвае с родителями;

-рассматривание иллюстраций с изображением трамвая;

Ход ЗАНЯТИЯ

Игровая ситуация: воспитатель вносит красивую коробку и предлагает угадать, что в ней.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это?

Воспитатель: Это не простая коробка, хотите узнать почему?

Воспитатель: Это космический корабль, на котором прилетел мой хороший друг Кубарик. Вы узнаете его? (демонстрирует изображение героя).

Воспитатель: Ребята, Кубарик прилетел вместе с друзьями. Хотите узнать, что за друзья у Кубарика.

Воспитатель: Они желтые и красные, синие, зеленые. Все такие дружные, вместе любят собираться и в постройки превращаться. Вы узнали этих друзей?

Воспитатель: А давайте с ними поиграем. Хотите?

Воспитатель: Кубарик, наши дети хорошо знакомы с твоими друзьями. Как их можно назвать общим словом?

Дети: Строительный материал, конструктор.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, зачем нам Кубарик принес строительные детали? Как можно использовать строительный материал?

Дети: чтобы строить.

Воспитатель: Все также думают или у кого-то есть свои предложения? Здорово! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, Кубарик любит путешествие, раз он к нам прилетел в гости, давайте отправимся в путешествие по нашему прекрасному городу.

Воспитатель (обращается к Кубарику) : А ты Кубарик желаешь путешествовать по городу…Ой, забыла как называется наш город. Помогите мне ребята.

Воспитатель: Кубарик тоже мечтает совершить путешествие по городу Ангарску. Но вот беда на их космическом корабле нельзя летать по городу это опасно. На чем можно передвигаться по городу?

Дети: Транспорте. Машине. Автобусе. Трамвае. Маршрутном такси, велосипеде, самокате.

Воспитатель: Настя, на чем ты любишь передвигаться по городу? А ты Зоя? Лилиана, что ты можешь предложить? На чем поедим?

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе отправимся в путешествие с Кубариком…. Тогда нам надо выбрать такой вид транспорта, в котором может поместиться много человек - он должен быть какой ….

Воспитатель: …. и в котором, можно ехать не спеша, любоваться нашим замечательным городом. Как вы думаете, что же нам выбрать?

Дети: Трамвай.

Воспитатель: Чтобы построить трамвай, на котором можно поехать, нужно вспомнить каких частей он состоит.

Воспитатель: Кто знает с помощью чего, трамвай передвигается по рельсам?

Воспитатель: Кто ответит, что расположено у трамвая над колесами?

Дети: Салон (вагон).

Воспитатель: Обратите внимание ребята, салон у трамвая длинный. Какие друзья Кубарика, строительные детали могут нам помочь построить?

Что сначала надо построить, на чем будет держаться салон?

Воспитатель: Я могу Вам помочь? Вы принимаете мою помощь? (или от лица Кубарика)

Воспитатель: Дно. Площадка. Мы его выполним из длинной пластины. Я положу пластину сверху на цилиндры, цилиндры лежат напротив друг друга. Чтобы дно трамвая было прочным, нужно положить пластину точно на цилиндры.

Воспитатель: Что есть в салоне трамвая? Кто догадался? Кто как думает? Все согласны с предложением….

Дети: Окна и двери.

Дети: А чтобы трамвай поехал к мотору надо подать электрический ток. Для этого на крыше вагона расположены усы.

Воспитатель: Да столько много частей у трамвая, как же это запомнить, ничего не забыть и правильно построить? Ребята, есть какие то предложения?

Воспитатель: Кто догадался что это? Кто как думает? Все согласны с предложением….

Воспитатель: Вот спасибо помощники, они предлагают воспользоваться схемой трамвая для строительства. Здоров! Возьмем схему-помощницу?

Воспитатель: Давайте рассмотрим, из каких строительных деталей можно построить трамвай.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие строительные детали спешат нам помочь построить колеса трамвая? Почему?

Дети: можно катать, круглые

Воспитатель: Для постройки Площадки, нам надо выбрать длинную деталь. Что это может быть, предлагайте?

Воспитатель: Здорово! Молодцы! А салона трамвая мы возьмем …

Воспитатель: Для постройки крыши нам понадобиться? Кто догадался. Какая строительная деталь? Мы уже её использовали.

Дети: Еще одна пластина.

Воспитатель: А это наверное сложное задание, для усов, что мы используем, посмотрите внимательно на подсказку.

Воспитатель: Здорово! Молодцы! С легкостью разобрались со схемой. А вы хотите научиться строить трамвай? Хотите я расскажу вам как правильно прочитать схему, чтобы построить трамвай?

Воспитатель: Но я одна не справлюсь, мне хочется, чтобы у меня был помощник. Мы вместе проверим, правильно ли составлена схема (пригласить по желанию 1ребенка для выполнения действий).

Воспитатель: Проверка начинается, нужно много внимания. Чтобы проверить правильность схемы. Начинаем!

-положите 2 цилиндра на небольшом расстоянии друг от друга, так чтоб они не катились –это будут (колеса).

-сверху на цилиндры положите аккуратно длинную пластину…. это ….площадка трамвая.

-на пластину поставьте сначала один кубик с одного края, затем второй кубик с другого края, третий между кубиками, посередине. Кубики должны стоять на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы трамвай был устойчивым…Здорово! Сделали салон.

-сверху на кубики положите еще длинную пластину….это ….(крыша).

-сверху на пластину положите призму….Кто догадался для чего?. это усы трамвая.

Воспитатель привлекает детей наблюдающих за строительством, как будто для проверки.

-Правильно положил… или как положил, как надо положить. помогите…

-Посмотрите, как аккуратно положил….

Воспитатель поддерживает ребенка, который выполняет постройку.

-Молодец, у тебя все получается.

-Отлично, никто бы так не сделала

-Какой ты молодец, точно выполняешь все задания.

Воспитатель: Что мы построили (трамвай) Замечательные трамвай у нас получились спасибо помощникам. Напомните, пожалуйста, Кубарику, какие детали мы использовали для постройки.

-для постройки колес использовали - 2 цилиндра,

-чтобы построить площадку и крышу взяли…. пластины. Сколько -2пластины.

-сколько кубиков нам понадобилось ….3 кубика,

-сколько призм мы использовали - 1 призму

Воспитатель: Кубарик, ты все запомнил…

Разминка А для того чтоб у нас работа ладилась, давайте проведем небольшую разминку…

Воспитатель: Ребята будем строить трамвай? Вы молодцы и у вас получатся аккуратные, прочные трамваи.

Дети приступают к строительству. Во время строительства воспитатель, подходит к детям задает вопросы:

-Какая строительная деталь тебе необходима, какую часть трамвая ты будешь строить? Из чего?

-Молодец! Посмотри на расположение деталей, трамвай должен быть прочным.

-Отлично у тебя все получаете.

Тем, кто забыл, предлагает посмотреть на схему на экране, образец, или взять себе схему на стол.

Помните в постройке нужно использовать только определенные детали для строительства…

Воспитатель: Что мы сегодня строили? Из каких строительных деталей …ты выполнил колеса, площадку, салон, крышу,

Воспитатель: Вам понравилось, мне очень понравились ваши трамваи и Кубарик бы с каждым отправилась в путешествие. Давайте посмотрим постройки друг у друга.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила воспитатель: Нибучина С.Н. 14.01.2019г.

Задачи:
1. Продолжать формировать умение анализировать образец будущей постройки (выделять основные части, определять из каких деталей выполнен образец, количество необходимых деталей для постройки) .
2. Продолжать создавать постройку из строительных деталей (пластина, кубик, призма, цилиндр, полу-куб)

3. Воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к достижению результата, воспитывать самостоятельность.
Материал : набор строительных деталей на каждого ребенка (2пластины, 3кубика одного цвета, призма, 2цилиндра, ,

Предварительная работа

ХОД ЗАНЯТИЯ

Игровая ситуация: воспитатель показывает чудесный мешочек и предлагает угадать, что в нем.

Воспитатель. Дети, посмотрите, какой здесь чудесный мешочек Попробую его открыть. Не открывается. Интересно, что же там лежит? А вы знаете ведь этот мешочек не простой, а волшебный. Послушайте, он что-то хочет нам сказать. (Воспитатель подносит мешочек к уху, прислушивается) . Мешочек сказал мне, что если мы отгадаем с вами загадки, то узнаем, что в нем находится. Послушайте их.

Что за чудо – желтый дом,

Окна светятся кругом

Носит обувь из резины

А питается бензином (автобус)

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (машина)

Что такое отгадай:

Не автобус, не трамвай!

Не нуждается в бензине

Хоть колеса из резины (троллейбус )

Воспитатель. Молодцы дети. Ой, посмотрите, а мешочек открывается!

Воспитатель. Ребята, а в нашем мешочке что-то есть. Посмотрите это, что же в нем находится, как вы думаете? (Воспитатель достает из мешочка детали строительного материала).

- Сейчас я буду доставать из мешочка детали, а вы их называть.

Воспитатель достает кирпичик.

- Что это? Как называется? Какого цвета? (Красный кирпичик).

- А вот еще один кирпичик. Давайте, сравним их по длине.

- Скажите, желтый кирпичик длинный или короткий? (Длинный).

А красный кирпичик? (Короткий).

Воспитатель достает кубик.

- Что это? Как называется эта деталь? Какого цвета? (Зеленый).

Достается второй кубик и сравнивается с первым кубиком.

- Как называется? Какого он цвета? Какой кубик больше?

Тоже самое проделывается со следующими деталями цилиндром, конусом, пластиной.

Воспитатель. Дети, вы молодцы назвали все детали правильно.

Тогда нам надо выбрать такой вид транспорта, в котором может поместиться много человек - он должен быть какой ….
Дети: Длинный.
Воспитатель: …. и в котором, можно ехать не спеша, любоваться нашим замечательным городом. Как вы думаете, что же нам выбрать?
Дети: Трамвай.
Воспитатель: Чтобы построить трамвай, на котором можно поехать, нужно вспомнить каких частей он состоит.
Воспитатель: Кто знает с помощью чего, трамвай передвигается по рельсам?
Дети: Колеса. Как вы думаете, из каких деталей у нас будут колеса? (ответы детей) Воспитатель: из цилиндров.
Воспитатель: Кто ответит, что расположено у трамвая над колесами?
Дети: Салон (вагон) .
Воспитатель: Обратите внимание ребята, салон у трамвая длинный какие строительные детали могут нам помочь построить?
Что сначала надо построить, на чем будет держаться салон?
Воспитатель: Я могу Вам помочь? Вы принимаете мою помощь?

Воспитатель: Для постройки крыши нам понадобиться? Кто догадался. Какая строительная деталь? Мы уже её использовали.
Дети: Еще одна пластина.
Воспитатель: А это наверное сложное задание, для усов, что мы используем, посмотрите внимательно на подсказку.
Дети: Призма.

Воспитатель -сверху на пластину положим призму… .

Воспитатель: Что мы построили (трамвай) Замечательные трамвай у нас получился

Дети строят трамваи . Воспитатель помогает затрудняющимся детям в постройке трамвая.

Воспитатель: Что мы сегодня строили? Из каких строительных деталей … ты выполнил колеса, площадку, салон, крышу,
Воспитатель: Вам понравилось, мне очень понравились ваши трамваи .

307.jpg

Демонстрационный: иллюстрация с изображением реального трамвая, две схемы трамвая (вид сбоку – одна изображающая конструкцию, вторая – только основные части предмета).


  • Ребята, кто-то к нам пришёл в гости, посмотрите (открывает ширму, здоровается).

  • Кто же это?

  • Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы любите строить разные постройки и строительного материала и отгадывать загадки.

«Ромбик тоненький на крыше

Подниму чуть-чуть повыше,

Он немного поискрит,

У меня счастливый вид.

Ток скорее подавай


  • А ещё я вам принёс рисунок и схему трамвая, на нём видно из каких частей он состоит. Расскажите мне, пожалуйста, что же это такое?

  • Ребята, а как же двигается трамвай?

  • Посмотрите, на схеме слева видно из каких деталей можно построить трамвай.

Из каких деталей?

Что потом будете строить?

Из каких деталей построены двери?

Как стоят кирпичики?

А как можно заменить два кубика?


  • Ребята, дуга называется токосъёмником.

  • Давайте отдохнём.

«Осторожно, не зевай!

Видишь, рельсы и трамвай.

Тук-тук-тук, под стук колёс

Пассажиров он повёз.

Я колёсами верчу

И по рельсам грохочу.

Очень быстро, очень ловко!


  • Ребята, занимайте свои места, постройте по схеме трамвай.

  • Я привёл с собой друзей – бегемотиков. Они ждут, когда смогут покататься на трамваях.

  • Ребята, поместите вагоновожатого в кабину вашего трамвая. (1 и 2 подгруппам)

  • А теперь посадите бегемотиков в середину трамвая. (2 подгруппа), в конец (1 подгруппа).

  • Молодцы! Какие получились трамваи?

  • Бегемотик, мне очень понравились постройки, они получились прочные, детали стоят ровно, аккуратно.

  • На них не страшно ехать.

Трамвай – это такой транспорт. Он похож на вагон. У него есть колёса, он едет по рельсам.

Читайте также: