Конспект занятия по конструированию снег идет
Обновлено: 25.06.2024
Конспект занятия в средней группе конструирование из бумаги снежинок.
Задачи:
- научить детей способам создания и преобразования предметов;
- отрабатывать умения и навыки в работе с бумажными полосками;
- развитие творческого мышления;
-учить соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами;
- воспитывать культуру поведения во время занятия; при встрече гостей;
- приучать к правильной организации рабочего места.
Методы и приёмы: показ, объяснение, сюрпризный момент, разгадывание загадок, художественное слово.
Дети: Катание на санках, на лыжах, на коньках. Катание с горки на ледянках, игра в снежки.
Воспитатель показывает соответствующие иллюстрации.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто- то в гости пришёл. Давайте откроем дверь и посмотрим, кто это.
Воспитатель берёт заранее приготовленную куклу .
Зимушка- зима: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зимушка- зима. Я услышала, что вы ведёте про меня разговор и решила к вам в гости заглянуть.
Дети: Здравствуй, Зимушка- зима. Мы очень рады тебе, проходи, посмотри, как мы занимаемся.
Зимушка- зима: А пришла я не с пустыми руками. Я принесла с собой загадки. Вы умеете их разгадывать?
Зимушка- зима: Тогда я буду загадывать загадки про зиму и зимние забавы, а вы постарайтесь их отгадать.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры
Помчались с горы.
(санки)
Нелегко иногда
Забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно.
(снежная горка)
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой.
(лыжи)
Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём .
(узор)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный .
(снег)
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице .
(мороз)
Зимушка- зима: какие смышленые ребятишки. Молодцы, справились с моими загадками. Хочется мне ещё у вас погостить и посмотреть, что вы ещё умеете делать.
Воспитатель усаживает куклу, а сам продолжает занятие.
Воспитатель: Зима приносит нам не только мороз , холод, снег, но и много интересного. Все мальчишки любят зимой играть в снежки. А из чего они делают снежки?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А из чего состоит снег?
Дети: Из снежинок.
Воспитатель: Помните, мы с вами на прогулке рассматривали снежинки. Какие они?
Дети: Снежинки очень маленькие. Они состоят из лучиков. Но узор у всех снежинок разный. Невозможно встретить две одинаковые снежинки.
Воспитатель: Давайте представим, что пошёл снег и мы с вами пытаемся поймать снежинки и рассмотреть их.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Снежинка
(пальчиковая гимнастика)
Снежинка, снежинка
По небу летела.
Ко мне на ладошку
Нечаянно села.
Я сжал кулачок,
А снежинка пропала
Наверно, к подружкам
Своим убежала.
Дети плавно раскачивают руками, изображая полёт снежинок.
Раскрыть ладошки и представить, что на ладошку опустилась снежинка.
Крепко сжать кулачки.
Разжать кулачки.
Изобразить руками полёт снежинок.
Воспитатель: ребята, а вы хотите научиться сами делать снежинки?
Зимушка- зима: ребята, а я знаю волшебные слова, они помогут вам превратить бумажные полоски в снежинки.
Хором: Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем превращать!
Дети изготавливают снежинку, воспитатель помогает им.
Воспитатель: ребята, давайте поднимем наши снежинки вверх и покажем Зимушке- зиме, что у нас получилось.
Ребята показывают свои снежинки, зимушка- зима обращает внимание на наиболее аккуратно и верно сделанные работы, находя похвалу и для тех ребят, у кого получилось не очень качественно и красиво.
Зимушка- зима: Ребята, вы так хорошо поработали, что мне захотелось научить вас интересной хороводной игре.
Дети выходят в из- за столов, встают в круг. Зимушка- зима говорит слова и показывает движения, дети повторяют за ней.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Дети красиво и плавно машут руками, изображая снежинки.
Кружатся вокруг себя.
Выполняют танцевальные движения сначала руками, затем ногами.
Берутся за руки.
Изображают руками, как падает снег.
Показывают руками, как снег укрывает дома , деревья, землю.
После физминутки дети усаживаются за столы.
Зимушка- зима: Ребята, а я умею делать снежинки разные. Почему же у вас все снежинки получились одинаковые?
Дети: Мы забыли их украсить.
Воспитатель: Совершенно верно. Нам нужно украсить снежинки, тогда они станут непохожими друг на друга.
Инструктаж по украшению снежинки
У вас в стаканах остались ещё полоски. Вы можете при помощи ножниц отрезать от полоски кусочки разной длины и приклеивать к своей снежинке, создавая неповторимый узор.
У меня получились вот такие снежинки: воспитатель показывает 2-3 образца готовых снежинок, затем убирает их, чтобы не мешать творчеству детей и в результате работы получить как можно более разнообразные снежинки.
Воспитатель показывает как при помощи ножниц можно бумагу закручивать, чтобы получились завитки. Поскольку возраст детей 4-5 лет, воспитатель сам помогает тем детям, которые хотят для украшения своей снежинки использовать завитки.
Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности при обращении с ножницами.
Воспитатель показывает плакат, дети повторяют правила техники безопасности.
Затем дети выполняют задание по украшению снежинок.
Зимушка- зима: ребята, у вас получились замечательные снежинки. Давайте украсим ими полянку.
Дети выкладывают снежинки на ковре.
Зимушка- зима: ребята, у меня для вас осталась ещё одна загадка:
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Мягкие пушистые
Белые искристые
Дети: Снежинки. А мы тоже можем рассказать про снежинку .
Дети любуются своими работами и выполняют пальчиковую гимнастику про снежинку
Снежинка
(пальчиковая гимнастика)
Снежинка, снежинка
По небу летела.
Ко мне на ладошку
Нечаянно села.
Я сжал кулачок,
А снежинка пропала
Наверно, к подружкам
Своим убежала.
Дети плавно раскачивают руками, изображая полёт снежинок.
Раскрыть ладошки и представить, что на ладошку опустилась снежинка.
Крепко сжать кулачки.
Разжать кулачки.
Изобразить руками полёт снежинок.
Зимушка- зима: Спасибо вам ребята за такое замечательное занятие. Мне очень понравилось, как вы работали, как играли, как мастерили. Но мне пора возвращаться домой, в лес. До свидания.
Дети: до свидания, Зимушка- зима. Приходи к нам ещё.
Зимушка- зима уходит.
Воспитатель: Молодцы, ребята , вы хорошо потрудились и оказались гостеприимными хозяевами. А сейчас мы с вами украсим снежинками нашу приёмную, чтобы и ваши родители могли полюбоваться вашими работами.
Воспитатель с детьми оформляет выставку детских работ в приёмной.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Смотрю из-под руки:
Кружась, танцуют в воздухе,
Пушисты и легки!
Светлее стала улица,
Летят снежинки, кружатся,
2 Ход занятия
. Перестроение в круг.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (Дети поднимают руки над головой и делают
- И покажем дома маме, словно ловят снежинки.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания - руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Вон лисица в лесу скачет, Прыжки на месте.
Словно мягкий рыжий мячик. Ну а мы идем, идем Ходьба по кругу.
И к себе приходим в дом
4 Самостоятельная деятельность детей.
Дети садятся за столы берут в руки полоски белой бумаги и разрывают её на мелкие части. Воспитатель помогает у кого что- то не получается
-А снежок наш может растаять?
- Что произошло с нашим снегом в ведёрке?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для детей 1 младшей группы №2 (от 2 до 3 лет)
Білім беру саласы/ Образовательная область: Познание.
Бөлім: Раздел: Конструирование из бумаги.
Мақсаты/ Цель/ : Формировать умение детей обрывать бумагу маленькими кусочками.
М індеттері/Программные задачи:
Білімділік/ Образовательная : Учить детей обрывать мягкую бумагу(салфетку), сминать и катать комочки разной величины, наклеивать их.
Дамытушылық /Развивающая : Развивать мелкую моторику рук.
Тәрбиелік/ Воспитательная: Воспитывать интерес к конструированию из бумаги.
Әдіс-тәсілдер/ Методы-приемы: создание игровой мотивации, показ и объяснение способа работы – обрывания салфетки маленькими кусочками, самостоятельная деятельность детей, физминутка.
Сөздік жұмысы/ Словарная работа: снег идет.
Қос тілділік/ Билингвальный компонент: снег- қар, белый- ақ.
Көрнекі құралдар/ Используемый материал: бумажные салфетки белого цвета, листы голубого картона, клей.
Іс-әрекеті кезендері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-қозғаушылық/
Мотивационно-побудительный
Воспитатель создает игровую ситуацию: вспоминает вместе с детьми, как они наблюдали за падающим снегом. Снег тихо падал на крыши домов, деревья, землю. Кругом белым- бело, улицы заснеженные.
-Снег идет, стоят машины
-Даже шины не шуршат.
-В нашем городе сегодня
-Самый снежный снегопад!
Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением зимней улицы и предлагает детям сделать красивую картину.
Дети вспоминают, как они наблюдали за падающим снегом.
Рассматривают картину, проявляют интерес к стихотворению, выражают эмоции.
Ұйымд астыру -іздестіру /
Организационно-поисковый
Воспитатель раздает детям голубые листы бумаги и предлагает детям сделать из салфеток снежные комочки. Показывает и объясняет, как надо обрывать салфетку на кусочки, затем смять и скатать кругообразными движениями между ладонями.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Вон лисица в лесу скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идем, идем ,
И к себе приходим в дом.
Дети слушают объяснения воспитателя и приступают к работе.
Дети наклеивают комочки на бумагу.
Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.
Дети разводят руки в стороны.
Дети прыгают на месте.
Дети ходят по кругу.
Рефлексивті - түзету шілік/
Рефлексивно-корригирующий
В конце занятия воспитатель предлагает детям сделать выставку своих работ и полюбоваться ими.
Воспитатель хвалит детей, отмечает, как они аккуратно работали, старались.
Дети рассматривают работы, радуются своим успехам.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат/ :
Нені біледі/ что ребенок знает (Знать): о природном явлении –снегопаде.
Қандай түсініктерді игерді/ как ребенок освоил материал (Иметь): навык обрывания кусочков бумаги (салфетки).
Меңгерген дағдылар мен іскерліктері/ как освоенный материал ребенок применяет в деятельности (Уметь): обрывать салфетку на кусочки, сминать и катать кругообразными движениями между ладонями.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Целью данного занятия является: продолжать учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками; упражнять их в умении преобразовывать листы бумаги; развивать творческий замысел, мелкую моторику; прививать интерес к погодным явлениям, а также воспитывать любовь к зимним явлениям природы (падает снег, деревья укрыты снежным одеялом).
Мақсаты/Цель: обрывать бумагу маленькими кусочками.
Міндеті/Задачи:
-формировать умение преобразовывать бумагу, используя способы конструирования бумаги –обрывание;
-совершенствовать навык работы с бумагой;
-развивать творческое воображение, художественный вкус;
-воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: лист белой бумаги на каждого ребенка.
Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: снег идет.
Билингвальный компонент: снег-қар.
Чтение стихотворения:
Снежок порхает, кружится,
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Беседа:
-Вам понравилось стихотворение?
-Посмотрите в окно, что вы видите?
-Какое сейчас время года?
Словарная работа: снег идет.
Билингвальный компонент: снег-қар.
Введение в тему занятия:
-Каким цветом снег?
-Значит, из какой бумаги мы будем конструировать снег?
Сегодня мы познакомимся с новым видом конструирования из бумаги- обрывания.
-Как вы думаете, почему называется обрывания?
Обрывание- это потому что бумагу надо обрывать кусочками, вот посмотрите как (показ)
-Как нравится обрывания?
Физкультминутка:
Практическая часть:
Индивидуальная помощь детям
Итог занятия:
-Чем занимались на занятии?
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: что такое обрывание;
Понимает: как преобразовывать бумагу, используя способы конструирования бумаги –обрывание;
Применяет: знания и умения на практике.
Күні/Дата: 2.12.2016 г.
Білім беру саласы/Область: познание
Бөлімі/Раздел: конструирование
Мақсаты/Цель: обрывать бумагу маленькими кусочками.
Міндеті/Задачи:
-формировать умение преобразовывать бумагу, используя способы конструирования бумаги –обрывание;
-совершенствовать навык работы с бумагой;
-развивать творческое воображение, художественный вкус;
-воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: лист белой бумаги на каждого ребенка.
Читайте также: