Конспект занятия по конструированию первая младшая группа шкаф для одежды

Обновлено: 06.07.2024

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в первой младшей группе. Тема "Скамеечка для мишки".

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование, двигательная.

Задачи:
Познавательные: Закрепить название деталей конструктора. Активизировать активный и пассивный словарь детей за счет слов: скамейка, устал, мишка, в лесу живет.
Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность. Продолжать учить детей сооружать элементарные постройки по образцу, строить простейшие устойчивые перекрытия. Проявлять желание строить скамейку для игрушек самостоятельно. Продолжать закреплять умение обыгрывать постройку.
Воспитательные: Воспитывать заботу о животных; вызвать положительные эмоции.
Оборудование: конструктор (детали необходимые для постройки: 2 кубика, кирпичик - на каждого ребенка), игрушка: мишка, мелкие игрушки по количеству детей.

Ход игры-занятия:
Воспитатель берет мишку в руки и говорит:
Мишка по лесу гулял
И цветочки собирал.
Долго мишка наш гулял,
Сел мишутка — он устал.
Восп. Построим мишке скамейку. Возьмем кубики и поставим их на небольшом расстоянии друг от друга. Теперь возьмем кирпичик и положим на кубики так, чтобы он не упал. Вот какая скамейка получилась!


Тема: шкаф для одежды для куклы (лего).

Цель: создать условия для формирования умения строить простейшие постройки.

Задачи:

1. Организация деятельности детей по развитию конструктивных способностей.

2. Организация деятельности по формированию умения строить мебель для одежды кукол.

3. Организация рефлексивной деятельности.

Методы: словесный, практический, наглядный, игровой.

Технологии: мотивационная, коммуникативная, игровая, деятельностная, рефлексивная.

ВложениеРазмер
konspekty.docx 15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта образовательной ситуации

Вид деятельности: предметная деятельность Младшая группа

Тема: шкаф для одежды для куклы (лего).

Цель: создать условия для формирования умения строить простейшие постройки.

1. Организация деятельности детей по развитию конструктивных способностей.

2. Организация деятельности по формированию умения строить мебель для одежды кукол.

3. Организация рефлексивной деятельности.

Методы: словесный, практический, наглядный, игровой.

Технологии: мотивационная, коммуникативная, игровая, деятельностная, рефлексивная.

Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога.

(с возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей.

Прописываются через ЦО (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы)

Воспитатель ходит по группе и собирает одежду для кукол. Ребята, почему у нас куклы раскидали свои вещи и не убирают в шкафчик? Может, потому что у них нет его?

Дети мотивируются на работу.

Мотивация на деятельность.

2. Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений

А где лежат ваши вещи? Какие вещи лежат у вас в кабинках? Даша, что у тебя в кабинке? А у тебя Арсений?

Отвечают на вопросы.

Развитие речи у детей.

3. Затруднение в ситуации (постановка проблемы)

Как помочь нашим куклам? Куда им сложить вещи? Может, вы построите им шкафчики? Из чего можно построить их?

Дети настраиваются на работу. Отвечают на вопросы.

Формировать умение строить дальнейшую работу.

Самостоятельная работа детей с конструктором.

Следят за работой педагога.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Развитие мелкой моторики рук.

Развитие конструктивных способностей у детей.

5. Включение нового знания в систему знаний и умений

Куклы благодарят ребят за шкафчики и обещают больше не раскидывать свою одежду.

Развитие двигательных навыков у детей.

Ребята, что мы сегодня с вами строили? Из чего мы строили? Какую одежду можно слаживать в шкаф? Вам понравилось помогать куклам? Вы просто молодцы. Всем спасибо за работу.

Отвечают на вопросы воспитателя. Оценивают свое эмоциональное состояние.

Подведение итогов, обобщение полученных знаний и умений.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность в младшей группе "Одежда осенью"

Тема: одежда осенью.Цель: создать условия для ознакомления детей с названиями предметов ближайшего окружения (игрушки).Задачи:1. Организация деятельности детей по ознакомлению с предметами ближайшего .

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность в младшей группе "Сварим из овощей вкусный суп".

Тема: сварим из овощей вкусный суп.Цель: создать условия для ознакомления детей с процессом приготовления овощного супа.Задачи:1. Организация деятельности детей по процессу приготовления овощного супа.

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность в младшей группе "Осенние листочки".

Тема: осенние листочки.Цель: создать условия для формирования умения выделять и обозначать словом внешние признаки предмета, называть разнообразные внешние признаки.Задачи:1. Организация деятельности .

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность в младшей группе "Домики для птиц" (кубики).

Тема: домики для птиц (кубики).Цель: создать условия для формирования умения строить домик из кубиков, устанавливать один кубик на другой, развивать самостоятельность.Задачи:1. Организация деятельност.

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность в младшей группе "Птицы осенью".

Тема: птицы осенью.Цель: создать условия для формирования умения различать и называть цвета: красный, желтый, зеленый.Задачи:1. Организация деятельности детей по ознакомлению детей с разными видами пт.

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность (конструктивно-модельная) в младшей группе "Заборчик для зайчиков"

Тема: заборчик для зайчиков.Цель: создать условия для формирования умения анализировать постройку, умение располагать строительный материал вертикально и плотно друг к другу.Задачи:1. Организация деят.

Технологическая карта образовательной ситуации предметная деятельность (конструктивно-модельная) в младшей группе "Мостик для кукол"

Тема: мостик для кукол.Цель: создать условия для конструирования мостика из кубиков.Задачи:1. Организация деятельности детей по знакомству детей с приемом накладывания.2. Организация деятельности по р.

1. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, и их функциями.

2. Расширять представления детей о предметах мебели, их назначении.

4. Активизировать словарь детей знакомыми словами.

5. Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

Материал: Кукла Таня, кукольная мебель : стол, стульчик, кроватка, шкаф, грузовая машина, автобус из стульчиков, руль.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня кукла Таня пригласила нас в гости, у нее большая новая комната, но мебели в её комнате нет.

- Скажите, а где покупают мебель? (В магазине)

- Правильно дети, а давайте скажем на чем привозят мебель домой? (на грузовой машине)

- Я вам предлагаю сделать кукле Тане подарок и купить ей новую мебель, она очень будет рада.

- Вы согласны дети? (Да)

- А сейчас садитесь в автобус и поедем в мебельный магазин. (Автобус сделан из стульчиков, выбираю водителя и даю руль)

- Вот мы и приехали в мебельный магазин, выходите дети из автобуса.

- Смотрите сколько здесь много мебели.

- В новую комнату нам нужен стол и стульчики, кровать, диван и шкаф для одежды.

- А вот и вот, и подъехала грузовая машина. (Беру на веревку грузовую машину)

- Давайте помогайте грузить мебель в машину. (Дети ставят детскую мебель в машину)

- Дети, какую мебель мы грузим в грузовую машину? (Дети повторяют названия предметов мебели : кровать, диван, стол, стулья и шкаф для одежды)

- А вот и подъехала грузовая машина. (Веду за веревку грузовую машину)

- Давайте помогайте грузить мебель в машину. (Дети ставят детскую мебель в машину)

- Дети какую мебель мы грузим в грузовую машину? (дети повторяют названия предметов мебели : кровать, диван, сто, стулья и шкаф для одежды)

- Везем мебель на машине в комнату куклы Тани.

Кукла Таня : спасибо дети за мебель, которую вы мне привезли в мою новую комнату, и я вас приглашаю в гости.

Воспитатель: Дети давайте с танцуем с куклой Таней?

«Ну – ка хлопаем в ладошки дружно, веселее! (Хлопают в ладоши)

- Ребятки, давайте поможем кукле Тане расставить мебель.

- На что посадим Таню? (На стул)

Ставлю стульчики из кукольной мебели.

- А где Таня будет кушать? (За столом)

Предлагаю ребенку принести стол из кукольной мебели.

- Дети, а если к Тане придут подружки, где они могут посидеть? (На диване)

Предлагаю принести диван из кукольной мебели.

Воспитатель: А еще дети на диване можно не только сидеть, но и спать.

- А где кукла Таня будет спать? (На кровати)

Дети приносят кукольную кровать.

- Дети, а куда кукла Таня будет убирать одежду? (В шкаф)

Предлагаю принести шкаф для одежды из кукольной мебели.

Воспитатель: Посмотрите дети, как стало красиво и уютно в комнате у куклы Тани.

Выставлю чайный сервис на стол.

- Дети, где стоит посуда? (На столе)

Сажаю куклу на стульчик

- Дети, а на чем сидит кукла Таня? (На стуле)

- А где стоят стульчики? (Около стола)

Вешаю кукольное платье в шкаф для одежды.

- Дети, а куда будет вешать одежду кукла Таня? (В шкаф)

- А где стоит шкаф? (Рядом с диваном и т. д.)

Воспитатель: Дети, кукла Таня очень устала от гостей и хочет отдохнуть (Куклу кладу в кровать). Давайте ей скажем до свидания, и поедем обратно в детский сад на автобусе.

Составитель: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №11", г. Северск Томской области.
Цель: формирование представлений детей о кубиках, как деталях строительного конструктора.
Задачи:
• развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей;
• привлекать к совместному с взрослым конструированию башенок по образцу;
• формировать представление детей о вариантах расположения деталей на плоскости (накладывать кубик на кубик);
• развивать ручные умения, мышление;
• развивать активную речь детей, умение отвечать на простейшие вопросы.
Словарь: кубик, башня, высокая, петушок.
Материал: образец, по 3 кубика на каждого ребенка, петушок – мягкая игрушка; петушок - игрушка для обыгрывания (по количеству детей).

2. Основная часть. Конструирование
Воспитатель: ребята, петушок любит сидеть высоко, далеко глядеть и громко петь песенку: ку-ка-ре-ку! Давайте построим башню для петушка, чтобы наш петушок высоко сидел и громко пел песенку.
Воспитатель рассматривает с детьми образец.


Воспитатель: посмотрите, какая высокая башня у меня есть. Эта башня из кубиков. Кубик стоит на кубике. Вот такую башню мы и будем строить. Посмотрите, как я строю башню. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще кубик и кладу его на кубик, и еще один кубик кладу сверху. Вот такая высокая башня у меня получилась. Как я строила башню? (Ответы детей.)
- Правильно, сначала я поставила один кубик, потом на него поставила еще один кубик, и еще кубик сверху. А теперь возьмите кубик, которые лежат у вас на столе, и будем строить башню. Ставьте кубики аккуратно, чтобы башня не развалилась.
При необходимости воспитатель помогает детям, показывает, как ставить кубик на кубик.
Далее воспитатель вместе с петушком рассматривает получившиеся башни, отмечает, какие они все красивые, ровные, высокие. Петушок хвалит детей.

3. Итог
Воспитатель раздает детям мелкие игрушки для обыгрывания – петушков, и предлагает поиграть, например: посадить петушка на башню, походить вокруг башни и посмотреть, какая она красивая и др.



Воспитатель: вот какие красивые башни у нас получились!
- ребята, а из чего мы строили башни? (Ответы детей.)
- Правильно, башни мы строили из кубиков. Как мы ставили кубики? (Ответы детей.)
- Да, мы ставили ровно кубик на кубик. У нас получилась высокая башня. Молодцы, ребята. Наши петушки довольны, что теперь могут высоко сидеть, и громко петь песенку ку-ка-ре-ку!

Тема: шкаф для одежды для куклы (лего).

Цель: создать условия для формирования умения строить простейшие постройки.

Задачи:

1. Организация деятельности детей по развитию конструктивных способностей.

2. Организация деятельности по формированию умения строить мебель для одежды кукол.

3. Организация рефлексивной деятельности.

Методы: словесный, практический, наглядный, игровой.

Технологии: мотивационная, коммуникативная, игровая, деятельностная, рефлексивная.

Читайте также: