Конспект занятия по изобразительному искусству в старшей группе рб

Обновлено: 30.06.2024

Подготовила: воспитатель Новикова Снежана Николаевна

Конспект занятия по изобразительной деятельности

в старшей группе

Программное содержание: продолжать знакомить детей с особенностями декоративно-прикладного искусства башкирского народа. Учить рисовать элементы геометрического орнамента, присущих башкирской росписи. Закреплять знания об элементах башкирского орнамента, развивать технические умения – умело пользоваться кистью (рисовать кончиком и всей кистью, свободно двигать в разных направлениях).

Воспитывать любовь к родному краю, уважение к башкирскому народу. Развивать и обогащать речь детей.

Активизация словаря: башкиры, орнамент, роспись, геометрический орнамент, камзул, кашмау, елян.

- Чтение стихов башкирских поэтов:

“Счастливого пути“ Рашид Нигмати

“Мой Урал” Салават Юлаев

“Осень” Ахмет Хужа

“Много у меня друзей” К.Бикбулатова

-Башкирские народные сказки:

“Медведь и пчелы”

“Как медвежонок поумнел”

- Рассматривание иллюстраций: быт башкир, национальная одежда, предметы утвари.

- Игры: “Составь башкирский узор”, “Одень башкирских кукол“, “Найди башкирский орнамент“.

1) Звучание башкирских мелодий

2) Художественное слово

4) Вопросы к детям

5) Сюрпризный момент

6) Рассматривание костюма

8) Выполнение элементов росписи

Звучит башкирская мелодия. Дети входят, встают полукругом перед гостями.

Воспитатель: Какое солнце всходит над горами,

Как хорошо и радостно в душе.

Я день встречаю звонкими словами,

Цвети, Башкирия, цвети и зеленей!

Дети по очереди читают стихи:

1. Башкортостан, страна трудов

Страна цветов, страна плодов

И мы, которые росли,

Для торжества свой земли!

2. Башкортостан, страна услад.

Бесценный клад, нетленный сад,

Где лев по имени башкир

Родился и увидел мир! “

3. В родном краю слушаю шелест

радостно в сердце!

в нашем краю, - замечает народ, -

даже полынь ароматна как мед.

4. У наших гор вершины до небес

И соловьиных песен полон лес.

Богаты недра нефтью, серебром,

Поляны – ягодами, а сердца добром.

Воспитатель: Ребята прочитали стихи башкирских поэтов.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Да, ребята, мы живем в замечательной республике, которая называется Башкортостан. Мы много беседовали о родном крае, о ее природе, рассматривали иллюстрации, читали башкирские народные сказки, заучивали стихи башкирских поэтов. Я вам рассказывала о жизни древних башкир, об их быте, о том, чем они занимались, как одевались.

Мы с вами сегодня в башкирских национальных костюмах. Посмотрите, какие мы красивые, нарядные. Ребята, вам нравятся башкирские костюмы?

Воспитатель: Чем же вам нравятся башкирские костюмы?

Дети: Они яркие, красочные, праздничные.

Воспитатель: Я вам предлагаю еще раз рассмотреть женский национальный костюм башкирки.

У меня в руках кукла Айгуль, давайте рассмотрим ее костюм?

Башкирский народный костюм состоит из женского головного убора “кашмау”, короткой безрукавки “камзул“, платья “кулдяк”.

Давайте еще раз повторим название женского головного убора, короткой безрукавки, платья.

Сегодня я хотела познакомить вас с новым словом – “ елян“, это женская верхняя одежда. Давайте повторим: “елян” . А чем украшались башкирские народные костюмы?

Дети: Башкирские народные костюмы украшали монетами, разноцветными лентами, орнаментом.

Воспитатель: Какие основные цвета башкирского орнамента?

Какие элементы башкирского орнамента вы знаете?

Какому виду орнамента эти элементы узора относятся?

А сейчас у меня для вас сюрприз. Пожалуйста, закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу.

Перед детьми воспитатель ставит две объемные куклы из ватмана.

Воспитатель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, какие куклы я сделала. Я их назвала башкирскими именами: Гузель и Алсу. Их платья я украсила башкирским орнаментом. Давайте сначала рассмотрим платье Алсу. Теперь рассмотрим платье Гузель.

В прошлый раз мы уже начали делать объемную куклу: вырезали выкройку платья, сделали фон, а сегодня будем украшать его башкирским орнаментом. Мы уже вспомнили элементы башкирского орнамента , его основные цвета. Напоминаю, начинаем украшать “кулдяк” сверху, затем украшается нижний край платья, в середине должно остаться место для узора. Приступаем к работе, обратите внимание на технику рисования: некоторые элементы башкирского орнамента рисуем концом кисти, другие полным ворсом кисти.

Дети украшают выкройки башкирским орнаментом. Звучит башкирская мелодия.

Воспитатель: Мы сегодня с вами украшали “кулдяк” башкирским орнаментом. Вы использовали разные элементы башкирского орнамента, выбирали яркие контрастные сочетания цветов. Платья, украшенные башкирским орнаментом, получились праздничные, нарядные. В следующий раз мы закончим работу, а сейчас давайте споем для наших гостей песню: “Подарю стране цветы“.

Похожие документы:

. ) Рисование башкирских орнаментов. Народные . на весеннюю тему. 2. Консультация для родителей на тему . Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. М. Мозаика – Синтез 2012-128 с. 42. Гербова В.В. Занятия по .

. «Украсим башкирским орнаментом с.25( . на русском и башкирском языках) – Уфа: Китап, 2002.-248 с. 6. Галицына Н.С, Огнева Л.Д. Ознакомление старших . Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий .

Перспективный план по основам безопасности жизнедеятельности. Перспективный план по национально-региональному компоненту

. на прогулку; активизировать словарь по теме. Комплексные занятия под ред. Н.Е. Вераксы. Первая младшая группа . М., Просвещение, 1985/; Изобразительная деятельность. /И.А. Лыкова, М., 2007/; Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. .

. изобразительной деятельности. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на . -тематический план занятий по пластилинографии с детьми средней группы Неделя Тема Программное содержание Сентябрь .

Цель: продолжать знакомить детей с Республикой Башкортостан, ее достопримечательностями и традициями.

Задачи:

- учить детей называть страну, в которой живут, республику, родной город;

- продолжать знакомить детей с башкирским национальным костюмом, элементами орнамента, традициями башкирского народа,

- формировать у детей гуманное отношение к окружающему миру, Родине, уважение к людям различных национальностей;

- создание эмоционально – положительного климата для занятия;

- развитие умения анализировать полученную информацию, синтезировать выводы;

- развитие способности к воображению;

- формирование аккуратности и эстетического вкуса;

- воспитание познавательного интереса к изучению материальной культуры родного края.

Пособия и оборудование:

Карта Республики Башкортостан

Диск с башкирскими народными мелодиями

Трафареты с элементами башкирского орнамента.

Заготовки для работы: полотенца, пиала (папье – маше).

Подносы с цветным песком.

Музыкальный центр, видеопроектор, экран.

Для угощения: чай, чак-чак.

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель: Добрый утро, уфимцы!А почему я вас так назвала?

Дети: Мы живем в городе Уфа.

Воспитатель: А в какой Республике мы живем?

Дети: Мы живем в Республике Башкортостане.

Воспитатель: Наша Республика миролюбивая и гостеприимная. В ней в дружбе и согласии живут люди разных национальностей.

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день будет веселее!

Воспитатель: Давайте подойдем к карте нашей Республики. покажите, где находится столица Уфа, в котором мы живём. Дети показывают местонахождение города. Молодцы.

И я ответил гордо: «Из России,

А если говорить точней – с Урала я,

У наших гор вершины до небес,

И соловьиных песен полон лес,

Богаты недра нефтью, серебром,

Поляны – ягодами, а сердца - добром.

Там Агидель несётся с горных круч –

Поток её прозрачен и могуч,

К великой Волге путь её лежит

Бегут года, и Агидель бежит.

Воспитатель: Молодец, Максим. Ребята вы обратили внимание, с какой любовью к родному краю он прочитал стихотворение.

Воспитатель: Карта нашей Республики раскрашена в разные цвета. Давайте вместе пройдемся по карте. Я называю цвет, а вы говорите, что он обозначает, и перечисляете природные объекты.

Зеленый цвет - это леса, луга, природные парки и заповедники. Природные парки: Башкортостан, Иремель, заповедники Ильменьский, Шульган-таш – где в пещере, до сих пор сохранились рисунки древних людей.

Голубой, синий цвет. Это реки - Агидель,Уфимка, Дема,Уршак ; озера - Аслыкуль, Кандрыкуль, Яктыкуль.

Коричневый цвет. Это горыЯнгантау, Ямантау, Шиханы.

Воспитатель: Какие животные и птицы водятся в лесах нашего края?

Дети: Медведи, лисы, волки, рыси, бобры, лоси. Птицы: Ворона, галка, голубь,черная ворона, дроздь, рябинник, черный дроздь, сайка, скворец, дубонос, белый аист, журавли, цапля, дятел, козодой, щегол, ласточки, стриж, соловьи.

Воспитатель: Республика Башкортостан многонациональна. В ней проживают люди более 80 национальностей. Какие национальности вы знаете?

Дети: Русские, башкиры, татары, украинцы, марийцы, чуваши удмурты, и т. д.

У каждого народа своя культура, своя музыка, свои праздники. Все народы республики гостеприимны и дружные.

Юрта, юрта, круглый дом, Шагаем на месте

Побывайте в доме том! Развели руки в стороны

Гости явятся едва Повороты туловища влево-вправо.

В печку прыгают дрова. Прыжки на месте.

Печка жарко топится, Хлопаем в ладоши

Угостить торопится. Присели.

Ладушки, ладушки, Хлопаем в ладоши

Круглые оладушки. Шагаем на месте

У башкирского народа свои традиции, народ помнит и передает их из поколения в поколение. В народных промыслах Башкортостана и по ныне используется традиционный башкирский орнамент, который на протяжении всей истории своего развития связан с природой.

Народный орнамент состоит из разных элементов. Мы с вами уже знакомы с некоторыми из них. Я предлагаю вспомнить, как они называются. Обратите внимание на экран.

Молодцы, все правильно запомнили и назвали элементы орнамента: цветок, пастбище, волна, кускар, звезда, птичьи головки, змейка, гусиные лапки.

Воспитатель : Какие цвета характерны для башкирского орнамента?

Дети: Зеленый - трава, листья; черный - земля; желтый и красный - солнце; синий - небо.

Воспитатель: Сегодня мы будем мастерами, умельцами и украсим полотенца и посуду башкирским узором.

На столе лежат трафареты с элементами башкирского орнамента.

Вы можете выбрать любой трафарет для своей работы.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые у вас получились работы.

(после окончания работы любуемся результатами труда)

Давайте устроим выставку ваших работ для родителей.

Все сегодня славно поработали. Много знаете о нашей республике, о ее природе, которую надо беречь и сохранять. Знаете о народных промыслах и быте башкирского народа. Кто назовет, что это за национальное блюдо?

Правильно – это чак-чак.

Воспитатель угощает детей чаем с башкирским национальным блюдом –

Цель: Познакомить детей с особенностями декоративно-прикладного искусства башкирского народа.

- учить детей рисовать элементы геометрического орнамента - зигзаг, линия, ромб;

- продолжать знакомить детей с башкирским женским национальным костюмом; закрепить элементы одежды (камзул, кулмек, ситек, монлайса);

- развивать и обогащать речь;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать технические умения – умело пользоваться кистью (рисовать кончиком и всей кистью, свободно двигать в разных направлениях);

- развивать мышление, воображение, художественный вкус.

- воспитывать любовь к родному краю, уважение к башкирскому народ

- воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

Интеграция образовательных областей:

Средства реализации : готовый образец платочка, силуэты платочков на каждого ребенка, клеёнка, краски, кисточки, баночки с водой, подставки для кисточек, салфетки, музыкальное сопровождение.

Активизация словаря: орнамент, растительный орнамент и геометрический орнамент, кулмек, камзул, ситек, монлайса, зигзаг, ромб.

Методы и приемы:

1) Звучание башкирских мелодий.

3) Вопросы к детям.

5) Рассматривание башкирского костюма.

7) Выполнение элементов орнаментов.

8) Сюрпризный момент.

Орг. момент. Поздороваться с гостями.

Всех жуков, пауков

И весёлых мотыльков.

Динь, день! Динь, день!

Начинаем новый день !

Воспитатель: Добрый день, туймазинцы. А почему я вас так назвала?

Дети: Мы живем в городе Туймазы.

Воспитатель: А в какой республике мы живем?

Дети: Мы живем в Башкортостане.

Воспитатель: Посмотрите, я сегодня нарядилась. Красивое платье одела. А как вы думаете, что за национальный костюм одела?

Дети: Башкирский костюм.

Воспитатель: Правильно, башкирский национальный костюм. Вы уже знакомы с этим костюмом. К вам недавно в таком же костюме приходила кукла Айгуль.

Вспомним, как платье называется на башкирском языке – кулмек, поверх платья одела - камзол , а украшения на одежде – серебряные монетки . На голове повязка – монлайса . Повторим это слово. А на ногах - сапожки, которые называются ситек (повторить слово ).

Я нарядилась, чтобы пойти в гости к своей любимой бабушке Фатиме. Я приготовила ей платочек,но не успела его украсить, вы поможете мне?

Дети садятся за стол.

Обратить внимание на осанку.

На доске висит образец платка, украшенный орнаментом, на столе у детей лежат квадратные белые листы (платочки).

Воспитатель: Обратите внимание на внешний вид платочка. Он белого цвета, украшен чем? (башкирским орнаментом)

Дети, а для начала скажите мне, что такое орнамент?

- Какие же виды башкирского орнамента существуют?

- Их несколько видов:

Растительный орнамент – из растительных элементов (листочки, завитки, спирали, рогообразные и сердцевидные элементы др.)

Геометрический орнамент – из геометрических форм (квадраты, овал, ромб, треугольник, зигзаги, кресты, круги). Воспитатель показывает элементы на доске.

Воспитатель: Каким видом башкирского орнамента украшен наш сапог?

Дети: Геометрическим (линия, зигзаг и ромб).

Воспитатель: А какими цветами украшен наш сапог?

Дети: Красный, желтый, зеленый, черный.

Воспитатель: Дети, в башкирском орнаменте красный цвет означает - цвет огня и тепла, желтый цвет – означает богатство, а зеленый цвет – это цвет вечной зелени, а черный цвет - наша башкирская плодородная земля.

Воспитатель показывает на заготовке как рисовать узор.

Закрепление правой, левой руки.

Рисование в воздухе узоров.

Мы платочки постираем,крепко-крепко их потрем.

А потом повыжимаем, крепко-крепко отожмем.

А теперь мы все платочки так встряхнем, так встряхнем.

А теперь платки погладим утюгом, утюгом.

А теперь платочки сложим и в шкаф мы их положим.

(Провести технику работы с красками)

Встало утром солнышко и гулять отправилось;

И на нашей улице все ему понравилось.

Побежало солнце золотой дорожкой, и попало солнце прямо к нам в окошко.

(Задание выполняется под легкую, башкирскую музыку)

Воспитатель: Все закончили, молодцы. А теперь ребята давайте посмотрим, как вы выполнили свои работы. Какие красивые платочки у вас получились, бабушка Фатима будет рада.

Воспитатель: Для кого мы рисовали платочки? Чем украшали платочек? Какими цветами? Какой орнамент показался сложным для вас?

Программные задачи: формировать устойчивый интерес к изобразительному искусству, умение эмоционально откликаться на художественные произведения;формировать умения детей о вариативности использования различных способов рисования, художественных техник (граттаж);закреплять умения самостоятельно рисовать с использованием сочетаний различных линий(деревья,еловые веточки,снежинки); закреплять умение работать с различными изобразительными материалами ; развивать изобразительные и творческие способности,позитивное отношение к рисованию; интерес к экспериментированию с художественными материалами, изобразительными техниками; воспитывать ценностное отношение к искусству, желание отображать свои представления об окружающем мире, устойчивый интерес к разным видам изобразительной деятельности.

Предварительная работа: подготовка листов бумаги (залить акварельной краской разных цветов, дать краске высохнуть, натереть бумагу свечой так, что бы получился толстый слой парафина, дать хорошо просохнуть, в чёрную гуашь добавить немного жидкого мыла, хорошо перемешать, покрыть лист этой смесью, дать краске хорошо просохнуть), подготовка деревянных палочек, рисование деревьев карандашами.

Методы и приёмы: наглядный(рассматривание картин),словесный(чтение стихотворений).

Тип занятия: комбинированный.

Ход занятия

1 этап - вводный

Дети и воспитатель стоят в кругу.

Сюрпризный момент ( фронтальная форма работы)

Цель: Организация детей, мотивация на предстоящую работу.

Воспитатель (В). Посмотрите ребята, какая необычная свеча у меня в руках .

К нам пришло настоящее чудо-

Огонёк вдруг возник ниоткуда,

Прямо сюда он спустился,

Сердечком в руках засветился!

Что сейчас ни пожелай-

Свеча исполнит, так и знай!

Каждый из вас подержит эту свечу в руках. Подумайте о чём-то хорошем, а затем передайте её своему соседу. (Передают свечу покругу и возвращают воспитателю.) Сегодня свеча у нас ещё и помощница, она научит насделать необычные рисунки. А вот на какуютему мы будем рисовать, отгадайте (под аудиозапись спокойной музыки воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Пушкина):

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Отгадали, какой будет тема нашего занятия? (Зимний лес.)

2 этап – основной. Анализ картин. (фронтальная форма работы)

Цель: Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимнего пейзажа.

Воспитатель демонстрирует детям репродукции картин.

В. Какая пора года изображена на картинах? (На картинах изображена зима).Что еще вы видите на картинах?(деревья).К какому жанру изобразительного искусства относятся эти картины? (Это пейзажи.) Краски каких цветов использовали художники, чтобы нарисовать зимние пейзажи? Какогоцвета снег (небо, деревья) на картинах? (Ответы детей.)

В. Важной частью картин, являются деревья.Какой лес вы видите на картинах?(Еловый бор , берёзовую рощу).Посмотрите на еловый лес. Какой это лес молодой или старый ?(старый, дремучий, непроходимый лес-еловый бор). Что можно сказатьо елях. Какие они?(Ели огромные, с толстыми стволами, ветви растут высоко наверху.Это лесные богатыри.). А еще какие тут деревья вы видите?(маленькие ёлочки и кусты, виднеются из-под снежных шубок).А что вы можете сказать о берёзах.Какие они?(Берёзы стройные,высокие с тонкими стволами). Какая, макушка у берёзы. (тонкая), а внизу ствол (толще). Какие ветви у берёзы в верхней части (внизу)? (Ответы детей.) На переднем плане картины деревья (большие, высокие), а на заднем плане (поменьше или совсем маленькие).

Цель: Обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима.

Вледяной карете мчится

(Подпрыгивают на месте)

Ветер крыльями стучится

Расцветают скверы, парки

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

(Поднимают руки вверх и опускают через стороны вниз.)

Цель : создать эмоциональный фон, настроить воспитанников на деятельность.

В. Ребята, почему зимой в лесу не видно медведей(Ответы детей.) Верно, все медведи зимой спят и не видят красоты лесного зимнего наряда. Однажды одному любопытному медвежонку очень хотелось увидеть,как выглядит лес зимой, но мама-медведица ещё осенью уложила его спать. И приснился ему удивительный сон. Хотите узнать, что медвежонок увидел во сне? Закройте глаза. (Под аккомпанемент спокойной музыки воспитатель тихим голосом способствует образной релаксации:

В. Теперь откройте глаза и расскажете, что вы увидели? (Ответы детей.)

В. Сегодня каждый из вас нарисует зимний пейзаж из сна медвежонка. Поможет вам в этом наша необычная свеча. Посмотрите на листы бумаги, которые лежат перед вами, они тоже необычные, правда? На таких необычных листах и рисовать нужно тоже необычно. Например, деревянной палочкой процарапыватьрисунок по верхнему тёмному слою. Делать это, надо не торопясь и осторожно, чтобы не поранить себя или сидящего рядом. При работе надо держать палочку, как карандаш. Техника такого рисования называется граттаж. В результате у вас должны получится

очень необычные и красивые рисунки.

Пальчиковая гимнастика .

Цель: Развитие и совершенствование тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук.

Раз,два,три,четыре,пять,(Сжимать и разжимать пальцы)

Мы во двор пришли гулять.(Шагать пальчиками по столу).

Бабу снежную лепили,(Лепить комочек двумя ладонями).

Птичек крошками кормили,(Крошить хлебушек).

С горки мы потом катались,(Опустить кисти сверху вниз).

А ещё в снегу валялись.(Класть ладони на стол то одной стороной ,то другой).

Все в снегу домой пришли.(Стучать кулачками друг по другу).

Съели суп.(Воображаемые движения ложкой).

И спать легли.(положить ладони под щёку).

Итак, принимаемся за дело!

Дети самостоятельно рисуют, по мере необходимости воспитательоказывает индивидуальную помощь.

3 этап - окончание занятия.

Цель: Анализ результатов деятельности воспитанников, развитие речи, мышления воспитанников.

В конце работы рисунки выставляют на доску, рассматривают и анализируют.

В. Удивительно и оригинально каждый из вас отобразил зимний сон медвежонка! Из наших рисунков может получиться целый альбом, хотите его сделать? (Да) Он будет очень интересным не только для ваших родителей, но и для детей из других групп. Осталось только придумать для него название (Дети придумываютназвание альбома.) Для тех, кто пожелает, можно дома придумать зимнюю историю и затем поделиться ей с нами.

Дети и воспитатель становятся в круг, передают друг другу свечу со словами :

Сегодня в группе случилось чудо-

Волшебная свечка взялась ниоткуда

Мы очень старались, мы рисовали

И для альбома рисункисобрали!

1. Волох, Л. Нетрадиционные техники рисования как условие развития творческих способностей детей дошкольного возраста /л. Волох // Пролеска. – 2016. - № 10. - С. 41-44

2.Учебная программа дошкольного образования. -Минск: Национальный институт образования, 2019.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1

с Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан

Конспект открытого интегрированного занятия по ФКЦМ

с детьми старшей группы

подготовила: воспитатель Гильманова Г.Н.

Тема : Башкирский национальный орнамент

- продолжать развивать представление ребенка о различных сторонах жизни и быта древних башкир , об их занятиях и воспитывать познавательный интерес к изучению материальной культуры родного края;

- воспитывать нравственное отношение к культуре родного края;

- развивать умения анализировать полученную информацию, синтезировать выводы;

- развивать способность к воображению;

- формировать эстетический вкус.

• Ноутбук с записями башкирских мелодий слайдшоу.

Воспитатель : Сегодня я хочу вам рассказать одну легенду. (Включается музыка) .

Давным-давно жили три женщины. В один прекрасный день вечер они разожгли огонь и завели беседу.

Прошло некоторое время, и они снова встретились. У всех были нарядные платья с узорами.

И с тех давних времён люди стремились выразить свои представления о мире узорами, т. е. орнаментом на предметах быта и одежде.

Воспитатель : Что означает слово ОРНАМЕНТ ?

Дети : Орнамент - это узор ,

- это повторяющийся узор,

- это узоры, которые симметрично расположены,

- это узоры, которыми украшали одежду, посуду.

Воспитатель : Давайте с вами поговорим о башкирском орнаменте . На какие 2 группы делятся узоры в башкирском орнаменте .

Дети : Среди узоров различаются геометрические и растительные узоры.

Воспитатель : Предлагаю вам рассмотреть их и назвать.

Основные фигуры и пояснение (на слайдах) .

Кускар – бараньи рога – символ скотоводства, трав, плодородия

Солярный знак – солнце

Ромб – символ земледелия

Воспитатель : Рассматривая башкирский орнамент , что можно сказать о том, как располагаются узоры?

Дети : симметрично повторяются, следуют друг за другом

Воспитатель : Какие цвета считаются основными в башкирском орнаменте ? (красный, зеленый, желтый, белый, черный) .

Воспитатель : Какие фигуры используются в башкирском орнаменте ?

- Параллельные косые линии

Воспитатель : А теперь давайте вспомним, что украшали башкиры орнаментом ?

- изделия из кожи

Воспитатель : Правильно, ребята.

Истоки декоративно-прикладного искусства башкир , точно так же как и любого другого народа, уходят вглубь веков. В произведениях декоративно прикладного искусства воплотились особенности мировосприятия башкир , их понимание прекрасного. Ткачество, вышивка, художественно-декоративная обработка дерева, металла и кожи, особенности украшения одежды и жилища дают нам прекрасные образцы орнамента .

Воспитатель : Ребята, скажите пожалуйста, Башкортостан – это многонациональная республика ?

Воспитатель : Назовите национальности людей , которые проживают в Башкортостане .

- русские, марийцы, удмурты, чуваши, татары, башкиры , мордва

Воспитатель : Как вы думаете, у этих народов использовался одинаковый орнамент в одежде , на посуде?

Воспитатель : Значит у каждого народа свой орнамент , т. е. орнамент можно назвать народным или национальным ?

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит, стул котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют :

Мы веселые ребята,

Соберемся мы в кружок

Поиграем, и попляшем,

И, помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта) .

Дети, давайте приготовим для наших гостей подарок – платочек, украшенный башкирским орнаментом. Садитесь на свои места. Посмотрите на мольберт. Я приготовила вот такой платочек. Рассмотрим его.

– Каким видом башкирского орнамента украшен наш платочек?

– А какими цветами украшен наш платочек?

Дети – Красный, желтый, зеленый.

- Ребята, в башкирском орнаменте красный цвет – это цвет огня и тепла, желтый цвет – означает богатство, а зеленый цвет – это цвет вечной зелени.

– Дети, давайте, начнем работу.

- С чего начнем работу?

- Назовите мне элементы орнамента, которые мы будем использовать при росписи нашего платочка?

Дети – Ромбик, крестики.

- К какому виду орнамента они относятся?

Дети – К геометрическому виду

(Задание выполняется под легкую, башкирскую музыку).

Воспитатель : Сегодня мы многое узнали, а что именно?

Примерные ответы воспитанников :

- Что такое орнамент ;

- Орнамент – это повторяющиеся узоры на одежде, на предметах быта…

- Орнамент у башкир бывает 2-х видов геометрический и растительный;

- В башкирском орнаменте используются геометрические фигуры (ромб, треугольник) ;

- Основные цвета – это красный, желтый, зеленый,

- Каждый из узоров что-то означает, например (Кускар – бараньи рога – символ скотоводства, трав, плодородия;

Читайте также: