Конспект занятия по игралочке в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Хайруллина Гузэл Рафаильевна

Населенный пункт: Республика Татарстан, город Казань

Цель : закрепление элементарных математических представлений.

Задачи :

1. Обучающие:

Закреплять пространственные представления, непосредственное сравнение предметов по величине, знания об арифметических знаках , =; знание цифр в пределах 10, умение сформировать представление о непосредственном сравнении сосудов по объему (вместимости), умение с помощью переливания определять, какой сосуд больше по объему, а какой меньше.

2. Развивающие :

Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

3. Воспитывающие :

Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

Продолжать формировать такие качества, как скромность и коллективизм.

Формы организации : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации: использование пособий, демонстрация иллюстративных пособий, ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы :

Ход занятия:

Воспитатель предлагает ребятам помочь найти противоположные слова в стихотворении, показывая свои ответы движениями рук:

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь …(низко).

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь … (близко).

Скажу тебе я слово вправо

А ты ответишь … (влево).

Тебе скажу я слово трус

Ответишь та … (храбрец)

Теперь начало я скажу –

Ну, отвечай … (конец)

Раздается звонок, как по скайпу.

Воспитатель: Ребята, слышите, что это за звук. Давайте посмотрим.

Подходим к большому экрану, на котором идет презентация. Сказительница рассказывает сказку. Предлагаю детям послушать сказку.

- Да, ребята, царевна поступила неправильно. Но мы не можем оставить ее в беде и постараемся ей помочь.

Попасть в сказочную страну не просто. Видите, на пути стоит дверь. Попасть в эту страну можно только пройдя ее. На двери находится 10 замков разной величины. Также к каждому замку есть свой ключ (замки и ключи закреплены на картонной двери с помощью липучек). Вы должны расположить эти замки в один ряд слева направо по возрастающей величине. А под каждым замком вам нужно прикрепить тот ключ, который подходит ему по размеру Как вы думаете, какой замок будет находиться в самом начале?

Ответ детей: Самый маленький замок.

Воспитатель: А какой ключ под ним

Ответ детей: Самый маленький ключ.

Каждый ребенок, по очереди, подходит к двери и располагает свой замок по возрастанию и подбирает к нему свой ключ, попутно объясняя свой выбор.

После того как все замки и ключи к ним будут расположены в соответствующие ряды, детям предоставляется возможность самостоятельно проверить правильность расположения замков и ключей по возрастающей величине.

Убедившись, что оба ряда построены правильно, говорю, что препятствие успешно пройдено, и мы оказались в сказочной стране.

- Ответ детей: «Дощечку со знаком «

- Ответ детей: «Дощечку со знаком «

5. Логические задачи.

Дальше проходим к ширме, за которой находиться волшебная лесная поляна, на которой сидит Старичок-лесовичок. Рядом с ширмой находиться магнитная доска и лежат цифры от 1 до 10.

- Старичок-лесовичок: Здравствуйте, ребята. А знаете, я очень люблю загадывать логические задачки.

Воспитатель: Ребята, попробуем решить задачки Старичка - лесовичка?

- Старичок-лесовичок: Вы должны не просто решить, но и прикрепить ответы на магнитную доску.

1) Сколько хвостов у семи ослов? (7)

2) Сколько носов у двух псов? (2)

3) Сколько ушей у пяти малышей? (10)

4) Сколько лап у двух лисят? (8)

5) Сколько колес у машины? (4)

Ребята говорят ответы, и по очереди прикрепляют карточку с правильным ответом на магнитную доску, попутно объясняя логику решения. Воспитатель к каждому ответу рядом прикрепляет соответствующую карточку с изображением самой задачи (рядом с цифрой 7 карточку с изображением семи ослов, рядом с цифрой 2 карточку с изображением двух собак и т.д). Если ребята затрудняются с ответом или объяснением решения задачи, я показываю соответствующую карточку с изображением задачи, и ребята уже по карточке с соответствующим изображением стараются определить правильный ответ и объяснение.

После решения всех задач старичок – лесовичок хвалит ребят.

6. Физминутка.

Старичок – лесовичок: А теперь я хочу с вами поиграть. Вы должны показывать все, что я говорю. А в конце слушайте внимательно, чью цифру назову, должен ее поднять.

«Ветер со снежинками играет,

То поднимет, то бросает.

Кружит в вальсе снегопад.

Белой зимы наряд.

На ветвях берёзки белой

Каждый из ребят берет по две цифре. Какую цифру называет Старичок – лесовичок, должен поднять ребенок, у которого она в руках.

Старичок-лесовичок: Молодцы ребята, хорошо справились с моими заданиями. И за это я на ушко, чтобы волшебник не услышал, расскажу вам очень важную подсказку.

Приглашаю детей к столу, на котором стоят два сосуда с водой, два одинаковых стакана, фишки черного и белого цвета, две кастрюли.

Дети обсуждают и высказывают свое мнение, как это можно сделать. (Показываю опытным путем непригодность некоторых способов (на глаз сравнить нельзя, так как сосуды не прозрачные, узкое горлышко и ничего не видно, на вес одинаковые). Вместе с воспитателем дети решают: надо измерять жидкость условной меркой - стаканом и сравнить результаты измерения. Подбирают мерку, договариваются о полноте; ставятся емкости (две кастрюли), куда будет сливаться измеренная вода. Измеряется жидкость (голубого и розового цвета) из двух сосудов.

Хвалю детей и говорю, что теперь они спасут принцессу.

Воспитатель: Ребята, все задания выполнены, и мы возвращаемся из сказочной страны.

На экране высвечивается фото принцессы, которая говорит:

9. Рефлексия.

Собираю детей около себя.

- Дети: «В сказочной стране.

Поощряю, хвалю детей за их активность, инициативность, за их хорошую работу на занятии.

Цель: Формировать у детей интерес к математике с помощью интересных заданий и игр.

Образовательные задачи: Закрепить знания свойств предметов, навыки количественного счёта.

Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, умение высказывать свои суждения, доказывать их, строить простейшие умозаключения;

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к интеллектуальному труду.

Ход открытого показа:

- Ребята, мы с вами сейчас отправимся в увлекательное морское путешествие в страну Математики. Выберите вид транспорта, на котором пойдем в море (слайд №1). Что нам подойдет? Почему так решили? Конечно всем вместе лучше на корабле, тем более во время путешествия с нами могут случиться невероятные приключения, но перед отплытием нам необходимо купить билеты. Подходите ко мне за ними, но для того чтобы получить билет нужно ответить на вопросы.

Сколько углов у квадрата?

Какие ты знаешь геометрические фигуры

В названии какой сказки есть цифра 3?

Сколько тебе лет?

Какое сейчас время года?

На какую геометрическую фигуру похоже колесо?

Какой сегодня день недели?

Покажите правую или левую руку.

Над волнами чайки кружат.

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

Мы теперь плывем по морю,

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй.

Прикреплённые файлы:

Цель: закреплять знания о геометрических фигурах; совершенствовать навык счета в пределах десяти. Закрепить дни недели, времена года; формировать умение классифицировать и обобщать предметы по двум, трем признакам (с использованием блоков Дьенеша). Упражнять в определении области пересечения кругов. Закреплять умение ориентироваться в пространстве. Развивать логическое мышление, внимание, воображение. Продолжать учить отгадывать математические загадки с помощью художественного слова. Развитие творчества, мышления, речи с помощью игр-небылиц.

Развивающая среда: набор плоских геометрических фигур; набор объемных цифр; 2 обруча; блоки Дьенеша; сундучок; разноцветные очки разной формы; карточки-символы; венки на голову; набор магнитных чисел; магнитная доска; с играми-небылицами; рисунок с домами; доски из теста и счетные палочки на каждого ребенка.

Ход занятия

1. 1) Ребята, посмотрите, нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Игралочку. Но как же нам туда попасть? А попадем мы туда с помощью этого волшебного сундучка.
Сундучок, сундучок, позолоченный бочок, Расписная крышка, медная задвижка! Чудо детям сотвори-Волшебство им подари! (Под музыку медленно открывается крышка сундучка). Что же там внутри сундучка лежит? Ой, посмотрите, какие необычные красивые очки. Вот с их помощью, мы и попадем в волшебную страну Игралочку. (Надеваем очки, звучит загадочная мелодия.)
Вот мы и попали в страну Игралочку. Направо и налево -Везде лежит она -Игралочка, Игралочка -Волшебная страна. Здесь всем ребятам рады, Не бойся, заходи, И за руку друзей своих. Сюда же приводи!
2) В волшебной стране Игралочке постоянно происходят какие-то истории. Сегодня, например, все цифры перессорились. Каждая считает себя самой важной, нужной и красивой. Возьмите, пожалуйста, любую цифру. Давайте расскажем о них, где они встречаются. Например:

Я цифра 1 - одно солнышко, одна мама, один папа;

А я цифра 5 -я отличная оценка в школе, на одной руке пять пальцев;

А я цифра 4 -у животных по четыре лапы, у квадрата четыре угла;

А какие четыре времени года вы знаете?

Я цифра 2 -у человека все по паре: два глаза, два уха, две ноги, две руки;

А в неделе сколько дней? Перечислите их.
Молодцы, ребята, теперь цифры поняли, что они все для нас важны и нужны. Давайте мы их подружим, разложите цифры по порядку.
3) В волшебной стране Игралочке живут и геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете, ребята? Посмотрите, пожалуйста, дети, какие фигуры живут в стране Игралочке. Хотите с ними подружиться? А друга вы себе найдете с помощью карточек-символов, возьмите вот эти карточки-символы, посмотрите на них внимательно и найдите своего друга. (Дети кладут карточки-символы под своей геометрической фигурой, выборочно спрашиваем, почему ребенок выбрал эту фигуру).
II. 1) А теперь присядем на ковер. В волшебной стране Игралочке нам приготовили еще одно задание. Мы должны отгадать необычные загадки, слушайте внимательно:
Пять поросят в футбол играли
Одного домой позвали-
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Две розы Маша сорвала В подарок маме принесла. Сорви еще и подари_ Ты мамочке не две, а три.
Сколько пальцев у перчатки? Сколько яблок на дереве? Сколько огоньков у светофора? Сколько ног у карася? Молодцы, все правильно ответили, я вами довольна.
2) В волшебной стране Игралочке все необычно. Посмотрите, вот какие необычные клумбы здесь. Какой они формы (круглые), какого размера (большого), какого они цвета (красного и желтого)? Ребята, какое сейчас время год? (Весна) Да, сейчас наступила весна, пора посадки разных растений и, конечно же, цветов. На клумбах в стране Игралочке растут необычные цветы - блоки Дьенеша. Нужно помочь садовнику правильно рассадить цветы. Обручи у нас клумбы. Садовник решил на красную клумбу посадить такие цветы (в обруче лежит карточка-символ - синее пятно), а на
желтую клумбу вот такие (карточка-символ - треугольник). Приступаем, ребята, к посадке цветов.
Объясните, почему вы так посадили цветы по клумбам? (В красном обруче (клумбе) растут только синие цветы - любой геометрической формы, а в желтом - цветы треугольной формы, там, где пересекаются - красные и желтые обручи, растут только синие треугольники).

Физминутка: а теперь я вам предлагаю превратиться в красивые цветы (дети надевают веночки на голову).
Наши красные цветки
Открывают лепестки.
Ветерок чуть дышит -
Лепестки колышет.
Наши красные цветки
Закрывают лепестки -
Головой качают,
Тихо засыпают.

1) Ребята, давайте сядем за столы. В волшебной стране Игралочке построены вот такие дома:

Посмотрите внимательно на них, здесь каждый дом может быть лишним, подумайте и отвечайте:

1-й домик с одним окошком, а остальные с двумя;

3-й домик выше остальных;

- 4-й домик имеет прямоугольную форму крыши, а остальные
треугольную;

у 3-го домика два этажа, а остальные одноэтажные;

3-й домик имеет прямоугольную форму, а остальные квадратные.

2) А сколько всего домиков? (4)
Как можно получить число 4? (Дети подходят к магнитной доске и выкладывают на ней разные комбинации - 2 и 2, 3 и 1, 1 и 3, 4 и 0, 1,1, 1и еще раз один.
А если мы построим еще один дом? Сколько их станет? (5)
Как можно получить число 5? (1 и 4, 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 5 и О, 1,
1,1,1,1).
Молодцы, все верно сделали.
3) А сейчас мы с вами поиграем в игры-небылицы. В стране Игралочке
художник нарисовал несколько картин. Вот первая, посмотрите.
Мы вдвоем катали ком, Шляпа старая на нем. Нос придумали и вот Получился - (бегемот).
Поможем, ребята, раскрасить картину до конца. Смотрите внимательно на карточки-символы. (Дети по очереди подходят к картине и прикрепляют геометрические фигуры на нее, объясняют - я взял прямоугольник желтого цвета большой).
На болоте во весь дух Громко квакает (петух).
Мимо улья проходил Косолапый (крокодил).
Вот мы и помогли художнику закончить его картины. Какими красивыми, яркими они стали.

Пальчиковая гимнастика.

Давайте, ребята, немного отдохнем. Все что только захотим, Из песка мы смастерим. Ислам лепит колобок, А Ильнур - теремок, Аскар лепит разных рыб, А Нален - белый гриб.

Садитесь, ребята, стульчики поверните к столу. Сейчас мы с вами порисуем на волшебных досках. Положите их на край стола, возьмите палочки, приготовились, слушайте внимательно: в правый верхний угол рисуем треугольник, в левый нижний угол - круг, в правый нижний угол -прямоугольник, в левый верхний угол - квадрат, а посередине нарисуем ромб. И с этим заданием мы с вами справились.
Но нам, ребята, пора возвращаться домой. Давайте подойдем к волшебному сундучку, наденем наши волшебные очки (звучит музыка). Давайте положите наши чудесные очки в этот сундучок (сундучок закрывается под музыку).
Вот мы, ребята, и вернулись в наш родной садик, в нашу любимую группу. Вам понравилось наше путешествие? Вы меня очень порадовали своими знаниями. Я убедилась, что вы дружите с математикой.
Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. (Дети говорят: до свидания и уходят.)

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

В современных обучающих программах начальной школы важное значение придается логической составляющей. Развивать логическое мышление дошкольника целесообразнее всего в русле математического развития.

Поэтому темой кружковой работы, я выбрала логико-математическое развитие детей, через дидактические игры.

Новизна проекта

Дидактические развивающие игры способствуют формированию у детей психических качеств: внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности. Они учат детей применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы и доставляют эмоциональную радость детям.

Дидактические игры - незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности. Эти игры таят в себе большие возможности и воспитательного воздействия на детей дошкольного возраста.
Тема проекта: Игралочка

Логико-математическое развитие детей, через дидактические игры.
Цель проекта:

Развитие логико-математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через дидактические игры; развитие логической сферы и творческих способностей детей.
Объект исследования:

Процесс формирования математических представлений и логических операций детей старшего дошкольного возраста, через дидактические игры.

Предмет исследования:

Развитие интеллектуально-познавательного потенциала воспитанников путем вовлечения их в математическую деятельность.

Гипотеза:

Процесс формирования логико-математического мышления у детей дошкольного возраста будет более эффективным при целенаправленном обучении посредством дидактических игр.

Задачи проекта

  1. Формировать элементарные математические представления;
  2. Формировать мыслительные операции (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация)
  3. Развивать творческое воображение, фантазию.
  4. Использовать интегрированный подход в математическом развитии дошкольников через различные виды деятельности.
  5. Обогащать развивающую среду по математическому направлению в группе.
  6. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам математического воспитания.

Задачи для педагога:

  1. Анализ и сбор информации из различных источников.
  2. Разработка перспективного и тематического планирования по проекту.
  3. Создание предметно-развивающей среды.
  4. Мониторинг результатов.

-развитие математических и логических способностей детей, которые проявляются в умении считать, выделять основные эталоны, ориентироваться в пространстве и времени, анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать.

- активизация словарного запаса;

- расширение знаний детей о свойствах геометрических фигур и тел.

- сотрудничество родителей, педагога и детей в реализации проекта;

- получение детьми удовольствия от выполненной работы в коллективе.

Рефлексия деятельности:

Посредством дидактических игр, дети сами должны научиться устанавливать логические связи и отношений между предметами и явлениям. Мир чисел, цифр, основных эталонов раскрывается в полной мере перед ребёнком, если он находит это увлекательной игрой.

Взаимодействие с детьми обязательно строится по принципу субъектных отношений. Педагог и ребёнок взаимодействуют, как партнёры.

Важнейшим условием успешной реализации проекта является создание среды, в которой взрослые активно и с увлечением участвуют в математической деятельности.

Краткое описание проекта по этапам.

I Подготовительный этап.

II Основной этап реализации проекта.

  1. Выполнение плана работы по всем видам деятельности с детьми;
  2. Взаимодействие с родителями для решения поставленных задач.
    - консультаций по теме проекта;
    - создание информационного пространства (информационный стенд; оформление папки - передвижки).
  3. Подборка дидактических игр, логико-математических игр, пособий, методических пособий, художественных произведений по данной теме.

III . Заключительный этап.

Диагностика и подведение результатов работы.

Предварительная работа:

  • Приобретение дидактических игр на развитие логико-математического мышления.
  • Выявление уровня знаний детей по теме проекта.
  • Беседа с родителями детей о целях проекта, их роли в успешном осуществлении проекта.
  • Изучение методической литературы по теме проекта.

Методы работы:

  • наглядные
  • игровые: (дидактические игры, настольно-печатные игры, развивающие логико-математические игры)
  • исследовательские: проблемные вопросы;
  • словесные: беседы, словесные игры, чтение литературы, объяснения, указания, словесные инструкции;
  • творческие

Формы работы с детьми:Проведение занятий по математике. Просмотры познавательного мультсериала "Весёлая математика", "Умочка". Игры - занятия в математическом уголке, с объяснением задачи, условий. Работа на ПК , на интерактивной доске (решение задач на классификацию, обобщение и т.д.)

Речевое развитие

обогащать и активизировать словарь детей.
способствовать навыкам речевого общения, упражнять в правильном употреблении сформированных грамматических категорий.

Художественно-эстетическое развитие

приобщать к восприятию художественного слова

Физическое развитие

Реализация двигательной деятельности.
Развивать мелкую моторику рук

Организация занятий: проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня.

Длительность – 25 минут.

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Ожидаемые результаты: занятия по математике помогут детям сформировать определённый запас математических знаний и умений. Дети научатся думать, рассуждать, выполнять умственные операции.

Особое внимание уделялось развитию логического мышления.

Работа распределяется по разделам:

  • Количество и счет,
  • Ознакомление с геометрическими фигурами,
  • Определение величины.
  • Ориентировка во времени и в пространстве.
  • Решение логических задач.

Месяц

Тема занятия

Программное содержание

Кол-во занятий

Литература

Счет в пределах десяти. Порядковые числительные. Понятия: первый, последний, сложение, вычитание.

А. А. Столяр и др. , Давайте поиграем. М.: Просвещение, 1991 г.

Формировать представление о конусе, умение распознавать конус в предметах окружающей обстановки. Формировать умение составлять группы предметов по общему свойству.

Учить отбирать полоски нужного цвета и числового значения по словесному указанию, составлять числа из единиц, развивать глазомер. Закреплять понятия: который по счету. Учить ориентироваться в пространстве.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Развитие наблюдательности и счета пределах десяти. Порядковые числительные. Понятия: первый, последний, сложение, вычитание.

А. А. Столяр и др. , Давайте поиграем. М.: Просвещение, 1991 г.

Формировать представление о призме и пирамиде на основе сравнения с цилиндром и конусом. Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы призмы и пирамиды.

Учить выбирать необходимый строительный материал, учить строить объекты детской площадки.

Учить составлять число из двух меньших. Учить оперировать числовыми значениями цветных полосок. Познакомить с понятиями:больше, меньше. , со знаками .

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Развитие наблюдательности и счет до шести. Порядковые числительные. Понятия: первый, последний, сложение, вычитание.

А. А. Столяр и др. , Давайте поиграем. М.: Просвещение, 1991 г.

Закреплять умения составлять фигуры из частей.

Учить определять значение цветных палочек. Учить устанавливать логические связи и закономерности. Развивать зрительный глазомер.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Развивать способности к логическим действиям и операциям, умение декодировать (расшиф) информацию, изобр-ю на карточке, умение действовать последовательно.

Умение осуществлять зрительно мысленный анализ способа расположения фигур, закрепление представлений о геом. Фигурах.

А. А. Столяр и др. , Давайте поиграем. М.: Просвещение, 1991 г.

Формировать представление о цилиндре, умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки.

Закреплять умение задавать вопросы, выделять свойства

Учить: понимать количественные отношения между числами первого десятка, находить связь между длиной предмета, размером мерки и результатами измерения, устанавливать логические связи измерения.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Закреплять умения составлять фигуры из частей.

Учить ориентироваться в пространстве, развивать количественные представления, учить находить полоски, по сумме равные двум данными.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Развитие способностей декодировать информацию. Умение выбирать блоки по заданным свойствам. Закреплять навыки вычисления.

Учить отбирать полоски нужного цвета и числового значения по словесному указанию, составлять числа из единиц, развивать глазомер. Закреплять понятия: который по счету. Учить ориентироваться в пространстве.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Закреплять умение задавать вопросы, выделять свойства

Развивать умение выявлять и абстрагировать свойства, рассуждать, аргументировать свой выбор.

Закрепить навыки ориентировки в пространстве (справа, слева); количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10.

Учить решать логич. задачи на основе зрительного восприятия. Учить понимать предложенную задачу и решать ее самостоятельно.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до

Учить отбирать полоски нужного цвета и числового значения по словесному указанию. Развивать представления о ширине, умение подбирать палочки по размеру, развивать глазомер.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Закрепить навыки ориентировки в пространстве (справа, слева); количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10. Развивать логическое мышление

Познакомить с понятием таблицы (строка, столбец), учить пользоваться простейшими таблицами. Закреплять представления о геометрических фигурах, умение сравнивать фигуры по свойствам и находить закономерность в их расположении.

Логическая задача на цветовую последовательность

Учить решать логич. задачи на основе зрительного восприятия. Учить понимать предложенную задачу и решать ее самостоятельно.

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал" от 3 до 7 лет, 2008 г.

Развивать способности к логическим действиям и операциям, умение декодировать (расшиф) информацию, изобр-ю на карточке, умение действовать последовательно.

Список используемой литературы:

Перспективное планирование совместной деятельности детей и взрослых

Развивать самостоятельность, активность, знакомить со счетом в пределах 10,

совершенствование навыков счета, счет предметов слева направо,

согласование числительных с сущ. в роде, числе.

Знакомство с математическими знаками +,-,=, ,и их написание.

Знакомятся с составом числа из 2-х меньших.

Учить соотносить числа от0 до9 с количеством предметов.

Учить решать арифметические задачи развивать психические процессы:

внимание, память, логические формы мышления.

Совершенствование навыков счета, формирование устойчивого интереса к

математическим знаниям, развитие внимания, памяти.

Закрепить представление о геометрических фигурах, представление о многоугольнике.

Знакомство с геометрической фигурой - трапеция.

Учить преобразовывать одни фигуры в другие.

Изображение фигур в тетради в клетку, составление символических изображений животных из геометрических фигур.

Учить делить целое на две, четыре и более частей, осознавая,

что целое всегда больше, чем его часть, а часть меньше, чем целое.

Закрепляют умение сравнивать предметы по ширине, высоте, длине,

обозначают величину следующими словами:

высокий- низкий, длинный- короткий и т.д.

Продолжать учить понимать зависимость величины

предметов от пространственного расположения.

Ориентировка во времени

Уточнение и закрепление знаний о временах года, месяцах, днях недели.

Решение логических задач

Развитие у детей приемов мыслительной активности

(анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение)

Кроссворды и задачи в стихах

Читайте также: